Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Наталья Владимировна

  • Яковлева, Наталья Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Яковлева, Наталья Владимировна. Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Балашиха. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Наталья Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Роль удобрений в повышении производства сельскохозяйственной продукции.

1.2 Биологические особенности огурца и условия для его выращивания.

1.3 Влияние элементов питания на рост и развитие растений огурца.

1.4 Особенности минерального питания растений огурца.

1.5 Технология, свойства и эффективность органоминеральных удобрений.

1.6 Применение органоминеральных удобрений в защищенном грунте.

1.7 Применения хелатных форм микроэлементов для некорневого питания растений.

2. Программирование урожая огурца в условиях защищенного грунта.

2.1 Программирование урожаев огурца по приходу ФАР.

2.2 Биоклиматическая продуктивность огурца.

2.3 Влагообеспеченность и продуктивность растений огурца.

2.4 Программирование урожайности огурца по эффективному плодородию почвогрунтов теплиц.

3. Цель, задачи и методика проведения опытов.

3.1 Цель и задачи исследований.

3.2 Методика проведения исследований.

4. Результаты исследований.

4.1 Влияние различных доз органоминерального удобрения на качество рассады огурца.

4.2 Изучение влияния некорневых обработок комплексным хелатным микроудобрением на рассаду огурца.

4.3 Урожайность растений огурца при применении органоминерального удобрения.

4.4 Биометрические исследования растений 01урца.

4.5 Влияние органоминерального удобрения на содержание азота в грунте и плодах огурца.

4.6 Биохимический состав плодов огурца.

5. Экономическая эффективность применения органоминерального удобрения.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца»

При современном уровне интенсификации овощеводства защищенного грунта трансформировалось в самую индустриальную отрасль растениеводства.

Задачей овощеводства защищенного грунта является круглогодичное и внесезонное производство высококачественных овощей.

Оптимальные условия, создаваемые в культивационных сооружениях, (освещенность, водно-воздушный и питательный режимы) позволяют получать более высокую урожайность овощных культур, чем в открытом грунте.

Так средняя урожайность огурца в зимних теплицах в условиях третьей световой зоны колеблется в пределах 22-30 кг/м , т.е. в 10 раз выше, чем в открытом грунте. Валовой сбор овощей за год, в связи с выращиванием в течение года в теплицах на одной и той же площади от 2 Л до 4-х культур, достигает 30-40 кг/м (Брызгалов B.JL, 1983; Тараканов Г.И., 1980, 1993). В пригородных овощеводческих хозяйствах Московской области в среднем за 1999-2000 гг. урожайность овощных культур в зимних теплицах составила 22-30 кг/м .

В повышении урожайности овощных культур важная роль принадлежит удобрениям. Однако, при использовании в интенсивном овощеводстве повышенных доз азотных удобрений, необходимых для получения планируемых урожаев, встает вопрос о накоплении в продукции нитратов в опасных для человека концентрациях. Нитраты, попадая в организм человека, восстанавливаются до нитритов, которые в конечном итоге превращаются в нитрозосоединения, многие из которых оказывают канцерогенное и мутагенное воздействие (Божовский П.А., 1980, Булгакова В.М., 1997; Лаврова В.В., 1997) .

Особенно высокое содержание нитратов наблюдается при выращивании овощных культур в защищенном грунте в зимне-весеннем обороте. Этому способствует недостаточный уровень освещенности, использование богатого азотом грунта, применение частых подкормок растений удобрениями, содержащих нитраты. Компенсировать недостаток солнечной радиации искусственным освещением часто бывает экономически не выгодно. Нельзя отказываться и от применения азотных подкормок, без которых невозможно, получение высокого урожая.

Недостаточное поступление в зимне-весенний период ФАР в теплицы и нарушение температурного режима в свою очередь оказывает негативное воздействие на суточную и сезонную интенсивность усвоения растениями минеральных соединений из почвы и возникновения в них функциональных расстройств (Коровин А.И. 1972; Ринкис ГЛ., 1972; Шкиперова О.М., 1993). Ослаблению негативного воздействия неблагоприятных световых и температурных условий в среде обитания растений способствует оптимизация их минерального питания (Березовский Г.A., i984,1986; Ягодин Б.А.,1988).

Выяснение закономерностей круговорота минеральных соединений в системе растение-корнеобитаемая среда при интенсивном выращивании овощных и других культур в регулируемых условиях позволило обосновать и реализовать эффективный прием оптимизации корневого питания растений и некорневых обработок комплексными хелатными микроудобрениями.

Известно, что азот и калий минеральных удобрений образуют в почве легкорастворимые соединения, которые вымываются при обильных поливах. Таким образом, идет потеря ценных элементов питания, что приводит к голоданию растений, и как следствие, к снижению урожаев. Фосфор же наоборот подвергается химическому поглощению в почве, что приводит к образованию нерастворимых соединений (Ягодин Б.А.,1982; Смирнов А.П., Катрич Л.А., Джанумова Т.Г., 1979; Drews М., 1972; Grass К., 1972).

Интенсивное использование теплиц, высокие нормы полива и внесения минеральных удобрений, химические обработки вызывают засоление, оглеение, интенсивную минерализацию, переутомление грунтов. В связи с этим возникает необходимость их периодического обновления, которое предполагает внесение рыхлящих материалов, органических и минеральных компонентов с высокой емкостью поглощения.

Одним из наиболее эффективных способов снижения содержания нитратов в растительной продукции, упорядочивания минерального питания культур, улучшения водно-физических и агрохимических качеств грунтов является применение органоминеральных удобрений (ОМУ).

Гранулированные ОМУ повышают содержание гумуса в почве, активизируют деятельность почвенных микроорганизмов, улучшают водный и воздушный режим почвы, структурируют ее, делают рыхлой и плодородной. Органоминеральные удобрения за счет способности торфа впитывать воду и медленно, без потерь, отдавать ее, проявляют себя как мелиоранты, гигиенисты и экологи. За счет увеличения коэффициента использования питательных веществ из гранул до 95 % и более дозы внесения гранулированных органоминеральных удобрений будут в несколько раз ниже по сравнению с органическими (навоз) и минеральными удобрениями (Капцинель Ю.М., Орешкина О.А., Будков В.А., 1995; Макаров А.А., 1973; Puustjarvi V., 1968,1969).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что в защищенном грунте третей световой зоны изучена эффективность применения новых форм гранулированных органоминеральных удобрений под культуру огурца.

Выявлено влияние различных доз органоминеральных удобрений на : качество рассады; урожайность огурца; содержание нитратов в продукции; биохимический состав огурца; экономическая эффективность применения органоминерального удобрения.

Выявлено также влияние органоминерального удобрения на свойства почвогрунтов. Изучено совместное влияние органоминерального удобрения и хелатных форм микроэлементов на рассаду огурца.

Разработаны расчетные нормы теоретически возможной урожайности огурца в условиях защищенного грунта третьей световой зоны по приходу ФАР, влагообеспеченности и эффективному плодородию почвогрунтов теплиц. Установлена биоклиматическая продуктивность огурца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований позволили рекомендовать в защищенном грунте внесение гранулированных органоминеральных удобрений под растения огурца в рассаде и культуре.

Определены способы и нормы внесения гранулированного органоминерального удобрения.

Установлена зависимость между дозами внесения органоминеральных удобрений и биохимический состав плодов, содержанием в них нитратов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рекомендации по применению гранулированного органоминерального удобрения в защищенном грунте под культуру огурца прошли производственные испытания в СПК «Агрофирме-колхозе им. Кирова» Балашихинского района Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции РГАЗУ (2002 г.).

По материалам исследований опубликованы три статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Яковлева, Наталья Владимировна

1. в Московской области в условиях защищенного грунта за период вегетащ1и огурца суммарное количество ФАР составило 83,4 кДж/см . При коэффициенте использования ФАР в феврале - 1%; в марте — 2,3%; в апреле — 2,67%; в мае — 2,7%, в июне — 2,39% общая урожайность в период с февраль по июнь составляет - 24,72 кг/м .2. БЮ! по месяцам составил в феврале - 1,36 балла, марте - 1,98, апреле — 2,61, мае — ЗД6, июне — 3,89 балла. Бонитет климата составил 0,75 кг плодов на каждый балл БКП от посадки рассады до первого сбора продукции в феврале, затем наблюдается его рост 2,37 в марте, 3,67 в апреле, 5,21 в мае и 6,35 в июне, что связано со значительным увеличением прихода солнечной радиации в летние месяцы.3. Величина возможной урожайности огурца по влагообеспеченности почвогрунта теплицы колеблется в значительных пределах от

15,4 кг/м до 30,8 кг/м в зависимости от запасов продуктивной влаги и коэффициента водопотребления. Экономически обоснованная урожайность огурца возможна только при оптимальном водном режиме.4. По уровню обеспеченности тепличных грунтов элементами питания была установлена теоретически возможная урожайность. Она составила по азоту от 17,3 кг/м^ до 23,1 кг/м^, по фосфору от 14,4 кг/м до 17,5 кг/м, по калию от 16,0 кг/м до 19,9 кг/м плодов огурца.5. При внесении органоминеральных удобрений в рассадную торфосмесь аммонийная форма азота находится в умеренных количествах. Преобладает более доступная для растений нитратная форма азота

6. Также при применении ОМУ не происходит в течение периода выращивания рассады резких колебаний величины концентрации солей.7. Оптимальным уровнем минерального питания для рассады огурца при применении органоминерального удобрения является N210 Ргю К240 • Дальнейшее увеличение дозы внесения ОМУ не привело к улучшению качества рассады, и поэтому является нецелесообразным.8. Сущ,ествует определенная взаимосвязь между содержанием минеральных форм питательных веществ в молодом растении и дозами питательных элементов, внесенных при заправке торфосмесей для горшков. Так, растения, росшие на фоне N 70 Р2О5 70 К2О 80 в фазе семидольных листочков, содержали N-NO3+N-NH4 - 33,6 ; Р2О5 - 165,3 ; KzO - 602,6 мг/ЮОг сырого вещества, в варианте N гю РзОз 2io I^O 240 — соответственно 50,8; 215,7; 623,9 , а в варианте N 350Р2О5 350 КгО 4оо -соответственно 56,8 ; 220,5 ; 666,7 и в варианте N 490 РгОз 490 КгО 5бо - 60,9 ; 234,4 ; 693,7 мг/ ЮОг сырого вещества. По вариантам опыта прослеживается постепенное увеличение содержания элементов питания.9. Для рассады огурца гибрида Эстафета характерно то, что наибольший положительный эффект на высоту растения, площадь листьев, массу сырого вещества некорневая подкормка комплексным хелатным удобрением «Микровит» оказала в пятом варианте при использовании раствора с концентрацией 0,04 %.10. Анализ данных позволяет отметить, что 2-х кратное применение «Микровита» в рассадный период нецелесообразно, так как повторная обработка не дала видимого эффекта.11. Применение раствора комплексного хелатного микроудобрения для некорневой обработки растений приводит к существенному изменению ионного обмена в тканях рассады огурца в регулируемых условиях.12. В результате проведенных исследований лучшим вариантом для пчелоопыляемых гибридов является доза внесения ОМУ 1250 кг/га.Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции ( до 16%).13. Прибавка урожая к контролю при норме внесения ОМУ 1250 кг/га составляет для гибрида Эстафета 16%, а для гибрида ТСХА- 2693 -

14. Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции ( до 16%).15. Агрохимический анализ грунта показал, что увеличение дозы органоминеральных удобрений не приводит к резкому увеличению содержания элементов питания в грунте.16. Применение органоминеральных удобрений под культуру огурца совместно с простыми минеральными удобрениями приводит к изменению режима азотного питания.17. При применении органоминеральных удобрений содержание нитратов в плодах на протяжении всего периода вегетации выше, чем в контроле. Однако, эти значения не превышают предельно допустимые нормы.18. Биохимический состав плодов имел лучшие показатели при дозе внесения органоминеральных удобрений 1250 кг/га. В этом варианте в плодах содержалось сухого вещества от 4,96 до 5,05 %, сумма Сахаров — 2,4 мг%, витамина С — 6,4 мг%.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании растений огурца в третьей световой зоне в зимнее-весенний период в теплице рекомендуется для увеличения урожайности и улучшения качества плодов применять органоминеральное удобрение в основное внесение в дозе 1250 кг/га (N29P29K33 ) совместно с простыми минеральными удобрениями (N90P120K150 )*•

2. При выращивании рассады огурца рекомендуется применять органоминеральное удобрение в дозе Зг/л грунта, что соответствует содержанию элементов питания- N 2ioP 210 К 24о-*

3. При выраыщвании рассады огурца в период недостаточной освещенности рекомендуется применять некорневую подкормку комплексным хелатным удобрением «Микровит» с концентрацией раствора 0,04 %.*содержание фосфора дано в пересчете на Р2О5;