Разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Киселёва, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Киселёва, Татьяна Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Современное состояние нефтепереработки и перспективы процесса депарафинизации нефтяных фракций
1.2 Требования, предъявляемые к низкозастывающему дизельному топливу и трансформаторному маслу
1.3 Основные способы получения низкозастывающих нефтепродуктов
1.4 Каталитическая депарафинизация нефтяных фракций
1.5 Приготовление катализаторов депарафинизации
1.5.1 Синтез и свойства цеолитного компонента
1.5.2 Гидрирующие компоненты и способы их введения
1.5.3 Промоторы и модифицирующие добавки
1.6 Активация/пассивация катализаторов депарафинизации
1.7 Промышленные установки получения низкозастывающих топлив
и масел
1.8 Заключение по литературному обзору
1.9 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика сырья и реагентов для приготовления катализаторов депарафинизации нефтяных фракций
2.2 Методика приготовления лабораторных образцов катализаторов депарафинизации
2.3 Методы анализа цеолитов и катализаторов
2.4 Методика испытания каталитических свойств
2.5 Методы анализа сырья и продуктов каталитических превращений
ГЛАВА 3 Изучение особенностей синтеза высококремнеземного цеолита
3.1 Влияние природы цеолита на эффективность катализатора
депарафинизации
3.2 Изучение свойств силикагеля в зависимости от условий гидротермальной обработки
3.3 Изучение условий кристаллизации цеолита
3.4 Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4 Исследование технологии синтеза катализатора
депарафинизации
4.1 Оптимизация состава катализатора
4.2 Влияние промотирования на свойства катализатора депарафинизации
4.3 Изучение физико-химических свойств и микрорельефа поверхности катализатора депарафинизации
4.4 Выводы по 4 главе
ГЛАВА 5 Изучение процесса депарафинизации
5.1 Депарафинизация дизельной фракции с использованием катализаторов на основе цеолитов ЦВМ и ЦВМ-М
5.2 Депарафинизация фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к. с использованием катализаторов на основе цеолитов ЦВМ и ЦВМ-М
5.3 Выводы по 5 главе
ГЛАВА 6 Разработка технологии производства катализатора ДЕП
6.1 Разработка технологической схемы получения катализатора депарафинизации ДЕП-1
6.2 Наработка опытно-промышленной партии катализатора ДЕП-1
с оценкой каталитических свойств
6.3 Выводы по 6 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время к качеству нефтепродуктов предъявляются все более высокие требования. Для Российской Федерации, учитывая ее климатические условия, особенно остро стоит вопрос об обеспечении высококачественными низкозастывающими нефтепродуктами. Ухудшение низкотемпературных свойств обусловлено присутствием в нефтяных фракциях нормальных и слаборазветвленных парафинов, а также нафтеновых углеводородов с длинными боковыми цепями. Эти компоненты могут быть удалены различными физико-химическими способами: понижением конца кипения, использованием растворителей, низкотемпературной кристаллизацией, проведением селективного гидрокрекинга и др. Для организации схемы получения топлив и масел с улучшенными низкотемпературными свойствами в процесс производства целесообразно включать стадию каталитической депарафинизации. Кроме того, в сочетании с процессом гидроочистки возможно выпускать низкозастывающие сорта масел и дизельного топлива, удовлетворяющих современным и перспективным экологическим требованиям.
Каталитическая депарафинизация осуществляется на специальных металлсодержащих цеолитных катализаторах в среде водорода при повышенных давлении и температуре. Процесс реализован на Ачинском, Ангарском, Комсомольском НПЗ, Сургутском ЗСК и других нефтеперерабатывающих предприятиях. Практически все установки загружены современными импортными катализаторами фирм Süd-Chemie, Criterion, Mobil, одна установка -отечественным катализатором, разработанным в 1983 г.
Зарубежные фирмы в качестве основного компонента катализаторов депарафинизации часто применяют высокомодульный цеолит ZSM-5 со специфичным по отношению к н-алканам молекулярно-ситовым действием. Отечественным аналогом цеолитов данного структурного типа является разработанный в ОАО «ВНИИ НП» цеолит ЦВМ, производство которого освоено на ОАО «АЗКиОС». На его основе выпускаются катализаторы СГК-1, СГК-5 для
получения низкозастывающих топлив и масел различного целевого назначения. Однако они не соответствуют современным требованиям и имеют следующие недостатки: высокую температуру процесса, небольшую объемную скорость подачи сырья, низкий выход целевых продуктов. Отечественные катализаторы предыдущего поколения на выдерживают конкуренции с зарубежными, что приводит к тотальному захвату рынка инофирмами. Представляется, что повысить эффективность катализаторов депарафинизации возможно усовершенствованием технологии синтеза цеолита ЦВМ и определением условий промотирования.
Актуальность работы
Возрастающая потребность в низкозастывающих дизельных топливах и маслах предполагает акцентировать внимание исследователей на внедрении новых более эффективных катализаторов депарафинизации. При этом катализаторы с изомеризующей функцией более привлекательны по сравнению с катализаторами деструктивной депарафинизации. В настоящее время отвечающие современным требованиям катализаторы депарафинизации отечественной промышленностью не выпускаются. В связи со строительством новых установок и проведением импортозамещения разработка современного отечественного катализатора депарафинизации является актуальной научной задачей. Цель работы
Целью работы является разработка высокоэффективного катализатора депарафинизации для процессов получения низкозастывающего дизельного топлива и трансформаторного масла гидрокрекинга. Для решения указанной проблемы необходимо:
1. Исследовать пористую структуру силикагеля и морфологию получаемого цеолита в зависимости от условий обработки.
2. Изучить влияние способа промотирования цеолита на активность катализатора и определить оптимальное количество промотирующей добавки.
3. Исследовать физико-химические свойства и микрорельеф поверхности катализатора депарафинизации.
4. Провести испытания синтезированных образцов катализатора в процессе депарафинизации дизельной фракции и фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к.
5. Разработать технологический регламент на производство катализатора депарафинизации и наработать опытно-промышленную партию с оценкой качества.
Научная новнзна
1. Впервые выявлено, что гидротермальная обработка исходного силикагеля в течение 12-24 часов при температуре 100-120 °С приводит к появлению пор радиусом 100-200 А, что способствует образованию более мелкокристаллического высококремнеземного цеолита из реакционной смеси без добавления органической структурообразующей добавки.
2. Результатами исследований методом атомно-силовой микроскопии показано, что катализатор на основе цеолита с содержанием 1,8-2,0 % масс. ZnO и последующей пропиткой фосфорно-молибденовым раствором, имеет менее выраженный рельеф поверхности, что обеспечивает больший доступ молекул парафиновых углеводородов к активным центрам катализатора.
3. Выявлено, что введение в композицию катализатора модифицированного цеолита, синтезированного на основе полученного силикагеля, обеспечивает увеличение выхода низкозастывающих продуктов: базовой основы дизельного топлива для холодного и арктического климата (89-92 % масс.) и базовой основы трансформаторного масла (75-76 % масс.) при снижении температуры процесса на 20-60 °С.
Практическая значимость работы
Результаты, полученные в данной работе, представляют практический интерес с точки зрения применения разработанного катализатора депарафинизации на нефтеперерабатывающих предприятиях Российской Федерации и стран СНГ. Катализатор на основе модифицированного цеолита отличается высокой эффективностью в процессах получения топлив и масел с улучшенными низкотемпературными свойствами.
Сокращение времени кристаллизации цеолита приводит к повышению производительности процесса его получения. Кроме того, стадия гидротермальной обработки может быть включена в технологии синтеза цеолитов различных структурных типов, для приготовления реакционной смеси которых в качестве сырьевого источника кремния используется силикагель.
Разработана технология получения катализатора депарафинизации на основе модифицированного цеолита применительно к действующему оборудованию ОАО «АЗКиОС». Составлены технологический регламент и технические условия для производства катализатора. Методология и методы исследования
Для проведения исследований использованы стандартные физико-химические методы анализа цеолитов, катализаторов и углеводородов. Каталитические свойства синтезированных и эталонных образцов катализаторов изучены на пилотной установке проточного типа, в качестве сырья использовано реальное сырье - прямогонная дизельная фракция и фракция гидрокрекинга 280 °С-к.к.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние условий гидротермальной обработки на пористую структуру и морфологию силикагеля, условий кристаллизации на степень кристалличности и размер частиц цеолита.
2. Улучшение физических свойств высококремнеземного цеолита и катализатора на его основе, уменьшение выраженности микрорельефа поверхности катализатора.
3. Способ синтеза катализатора депарафинизации на основе модифицированного высококремнеземного цеолита.
4. Результаты испытаний катализаторов в процессе депарафинизации с получением низкозастывающих базовой основы дизельного топлива и базовой основы трансформаторного масла.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, проведении экспериментов по гидротермальной обработке силикагеля, синтезу цеолита и приготовлению образцов катализатора, участии в процессе испытаний, обработке и анализе данных, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, написании научных статей и тезисов докладов.
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной молодёжной школе-конференции «Химия под знаком Сигма» (Омск, 2010 г.), 6-ой Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011 г.), II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2012 г.), II Российско-Азербайджанском симпозиуме с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки» (Санкт-Петербург, 2013 г.), II Российском конгрессе по катализу «Роскатализ» (Самара, 2014 г.).
Работа отмечена дипломом победителя XXI Конкурса по проблемам топливно-энергетического комплекса (ТЭК-2012) и благодарностью Министерства энергетики Российской Федерации.
Публикации
По результатам работы опубликовано 5 статей в отраслевых отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 10 тезисов доклада, получено 3 патента РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 27 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 154 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения на 7 листах.
В первой главе представлен обзор литературных данных о современном состоянии нефтепереработки и перспективе процесса депарафинизации нефтяных фракций, приведена информация по составу и способам приготовления
катализаторов депарафииизации, проанализирован опыт промышленной эксплуатации катализаторов в процессах производства низкозастывающих топлив и масел. Из рассмотренного материала следует, что современные требования к низкотемпературным свойствам нефтепродуктов и производительности процесса можно обеспечить совершенствованием технологии производства катализаторов депарафииизации.
Во второй главе приведена характеристика сырья и реагентов для приготовления катализаторов депарафииизации, описаны методики приготовления образцов катализаторов и испытания активности на пилотной установке, а также используемые в данной диссертации физико-химические методы исследования.
В третьей главе представлены результаты исследований по влиянию природы цеолита на эффективность катализатора депарафииизации, показаны свойства силикагеля и цеолита в зависимости от условий гидротермальной обработки.
В четвертой главе показано влияние промотирования на свойства катализатора депарафииизации, представлены результаты исследований микрорельефа поверхности методом атомно-силовой микроскопии.
В пятой главе изучен процесс депарафииизации дизельной фракции и фракции гидрокрекинга 280 °С-к.к. с использованием катализаторов на основе цеолитов ЦВМ и ЦВМ-М, показано влияние промоторов и размера кристаллитов цеолитного компонента на эффективность катализатора.
В шестой главе приведено описание технологической схемы производства разработанного катализатора депарафииизации применительно к действующему оборудованию ОАО «АЗКиОС», представлены результаты испытания активности опытно-промышленной партии катализатора.
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Современное состояние нефтепереработки и перспективы процесса депарафинизации нефтяных фракций
На территории Российской Федерации действуют около 30 крупных нефтеперерабатывающих предприятий с общей мощностью по сырью 260-270 млн. т/год [1]. Глубина переработки нефти в 2013 г. на предприятиях России составила 71,5 %, для мировой нефтепереработки этот показатель выше: в Западной Европе - 85-90 %, США - 92-93 %, КНР и странах-членах ОПЕК - 85 %, бывших республиках СССР - более 80 % [2].
Правительством РФ приняты постановления, направленные на модернизацию отрасли с целью углубления переработки нефти и производства высококачественных топлив. В 2008 г. утвержден регламент «О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным видам горюче-смазочных материалов», в котором приведены требования к качеству производимых моторных топлив в соответствии со стандартами Евро. В 2013 году объем производства дизельного топлива в РФ составил 72,6 млн. тонн: 31 % Евро-3, 10 % Евро-4, 42 % Евро-5 (таблица 1.1) [3,4].
Таблица 1.1 - Объем и структура производства дизельного топлива в России за период 2011-2013 гг. ___
Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Объем производства, млн. т/год 70,9 69,4 72,6
Структура производства, %:
Евро-2 и ниже 63 50 17
Евро-3 10 16 31
Евро-4 10 9 10
Евро-5 17 25 42
Доля низкозастывающих сортов в общем объеме производства дизельного топлива за последние несколько лет не меняется и составляет 13-15 %. Потребность в них обеспечиваются наполовину [5,6]. Дефицит объясняется недостаточностью мощностей каталитической депарафинизации и экономической
непривлекательностью других способов производства низкозастывающего дизельного топлива. Так, применение присадок увеличивает себестоимость топлива, а понижение температуры конца кипения приводит к уменьшению суммарного выхода светлых нефтепродуктов [6]. При этом к 2020 г. прогнозируется увеличение потребности в зимнем дизельном топливе на 40 % [7].
Другим востребованным в РФ и зарубежных странах низкозастывающим нефтепродуктом является трансформаторное масло [8]. Обладая определенными характеристиками, трансформаторные масла выполняют функции диэлектрика, теплоагента и агента-гасителя дуги. По объему производства они занимают четвертое место в РФ после базовых, индустриальных и моторных масел [9]. Современный ассортимент трансформаторных масел в России представлен марками ГК и ВГ. Масло ГК (ОАО «АНХК») - продукт процесса гидрокрекинга, совмещенного с депарафинизацией, ВГ (ООО «ЛЛК-Интернешнл») - продукт процесса гидрокрекинга, совмещенного с изомеризацией [8].
Согласно [10] утверждены планы по реконструкции действующих и строительству новых установок, включая установки каталитической депарафинизации. В связи с этим разработка эффективных катализаторов для получения низкозастывающих нефтепродуктов является актуальным направлением. Прогнозная потребность в улучшающих низкотемпературные характеристики катализаторах на 2016 г. составляет 750 тонн, 2018 и 2021 гг. -1000 тонн [11].
1.2 Требования, предъявляемые к низкозастывающему дизельному топливу и трансформаторному маслу
Низкозастывающее дизельное топливо
Низкотемпературные свойства дизельного топлива обеспечивают нормальную работу системы питания двигателей и хранение топлива при отрицательных температурах окружающей среды [12]. Одним из основных
низкотемпературным показателей дизельного топлива является предельная температура фильтруемости.
В зависимости от условий применения дизельное топливо подразделяют на:
- топливо для умеренного климата (летнее - ДТЛ), используется при температуре воздуха выше минус 5 °С;
- топливо для холодного и арктического климата (зимнее - ДТЗ, ДТЗп и арктическое - ДТА), используется при температуре от минус 5 до минус 50 °С.
На российских НПЗ производят низкозастывающее дизельное топливо с показателями качества, приведенными в таблице 1.2 [13,14].
Таблица 1.2 - Требования к топливу для холодного и арктического климата по ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009)_
Показатели Класс топлива
0 1 2 3 4
Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -20 -26 -32 -38 -44
Температура помутнения, °С, не выше - 10 -16 -22 -28 -34
Плотность при 15 °С, кг/м3 800-845 800-845 800-840 800-840 800-840
Кинематическая вязкость при 40 °С, мм2/с 1,50-4,00 1,50-4,00 1,50-4,00 1,40-4,00 1,20-4,00
Цетановое число, не менее 49,0 49,0 48,0 47,0 47,0
Цетановый индекс, не менее 46,0 46,0 46,0 43,0 43,0
Фракционный состав:
- до температуры 180 °С, % (по объему), не более 10 10 10 10 10
- до температуры 340 °С, % (по объему), не более 95 95 95 95 95
Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 55 55 40 30 30
Согласно ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) для каждого вида топлива нормируется содержание серы: не более 350 мг/кг (вид I), не более 50 мг/кг (вид II) и не более 10 мг/кг (вид III). Во многих странах, в том числе и в России, ужесточают требования к содержанию в топливе соединений серы. В США и странах ЕЭС содержание серы ограничено 10-15 мг/кг [15]. На территории Российской Федерации допускается выпуск дизельного топлива с содержанием серы 350 мг/кг в оборот на внутренний рынок до 31 декабря 2014 г. Далее планируют внести ограничение до 50 мг/кг в 2015 г. и до 10 мг/кг в 2016 г.
Как правило, при уменьшении содержания серы и облегчении фракционного состава ухудшается смазывающая способность топлив. С целью недопущения уменьшения срока службы топливных насосов показатель «смазывающая способность» - ограничивается не более 460 мкм диаметра пятна износа. Диаметры пятен износа зимних и арктических дизельных топлив значительно выше, чем у летних с тем же содержанием серы [16].
Вязкость и плотность определяют процессы испарения и смесеобразования в двигателе и обеспечивают нормальную подачу топлива [4]. Вязкость зависит от углеводородного состава. Нафтеновые углеводороды обладают наибольшей вязкостью, парафиновые - наименьшей [17]. Полнота сгорания топлива зависит от его фракционного состава [4], с которым тесно связана температура вспышки, определяющая степень пожароопасности топлива.
Цетановое число характеризует воспламеняемость топлива. При высоком содержании аренов цетановое число низкое. В случае несоответствия показателя требованиям применяются цетаноповышающие присадки, обычно вводится 0,05-0,50 % масс., прирост составляет 2-8 пунктов [18].
Трансформаторное масло
Качество выпускаемого нефтеперерабатывающей промышленностью РФ трансформаторного масла соответствует требованиям различных стандартов (таблица 1.3).
Одним из основных низкотемпературных показателей трансформаторного масла является температура застывания (текучести). Низкая температура застывания трансформаторных масел (минус 45 °С и ниже) необходима для сохранения их подвижности в зимний период. Рекомендуемое значение - не менее чем на 10 °С ниже значения самой низкой температуры включения нагрузки.
Для обеспечения эффективного отвода тепла трансформаторные масла должны обладать наименьшей вязкостью, а для безопасной работы требуется достаточно высокая температура вспышки - выше 135 °С.
Таблица 1.3 - Требования к качеству трансформаторного масла
Показатели Марка масла
Масло селектив IIOH очистки ТКп Т-1500У гк вг АГК МВТ
Кинематическая вязкость, мм /с, не более, при температуре:
50 °С 9 9 - 9 9 5 -
40 °С - - И - - - 3,5
20 °С 28 - - - - - -
-30 °С 1300 1500 1300 1200 1200 - -
-40 °С - - - - - 800 150
Кислотное число, мг КОН/г, не более 0,02 0,02 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02
Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 150 135 135 135 135 125 95
Температура застывания, °С, не выше -45 -45 -45 -45 -45 -60 -65
Тангенс угла диэлектрических потерь при 90 °С, %, не более 1,7 2,2 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Цвет, ед. ЦНТ, не более 1 1 1,5 1 1 1 -
Плотность при 20 °С, кг/м"*, не более - 895 885 895 895 895 -
Коррозия на медной пластинке - Выдерживает
Основными критериями оценки диэлектрических свойств трансформаторных масел являются напряжение пробоя, указывающее на способность масла выдерживать электрическое напряжение в электрооборудовании, и тангенс угла диэлектрических потерь, повышение которого может указывать на попадание в масло воды, загрязнение твердыми частицами, растворимыми полярными примесями или на плохое качество очистки.
Для некоторых типов специальных трансформаторов важна способность масла поглощать или выделять газ (водород) при воздействии электрического напряжения. Высокая степень удаления ароматических углеводородов и соединений серы улучшает антиокислительные характеристики и, соответственно, продлевает срок службы масла [8].
1.3 Основные способы получения низкозастывающих нефтепродуктов
Существует достаточно много вариантов получения нефтепродуктов с улучшенными низкотемпературными свойствами. Дизельное топливо для холодного и арктического климата можно получить следующими способами:
- понижение температуры конца кипения переработкой дизельного топлива «летнего» (подвергают вторичной перегонке, разбавляют керосином/бензином) или выделением из нефти фракции 140-300 °С. Недостатки данного способа: увеличение пожароопасности топлива, прекращение производства авиационного керосина и «летнего» дизельного топлива [19];
- применение депрессорных присадок и диспергаторов парафинов [18] снижает температуру застывания, мало влияя на температуру помутнения, что ограничивает возможность их применения. В России допускается применение нескольких зарубежных присадок, производство отечественных диспергаторов парафинов отсутствует [20-21];
- электродепарафинизация для частичного удаления высокоплавких н-алканов. Проведение процесса возможно только при совместном использовании электрического поля и депрессорных присадок, низкотемпературные свойства улучшаются всего лишь на 10-15 °С [22-24];
- депарафинизация кристаллизацией основана на понижении растворимости парафинов в нефтепродуктах при охлаждении. Кристаллические образования отделяют от раствора фильтрованием или центрифугированием, при этом уменьшается выход дизельного топлива [25];
- карбамидная депарафинизация основана на способности парафинов образовывать с карбамидом твердые комплексы, не растворимые в нефтяных продуктах. Полное удаление высокомолекулярных углеводородов этим методом не достигается, при этом температура застывания топлива обеспечивается минус 35 °С, температура помутнения снижается до минус 11 °С [25-26];
- экстрагирование исходит из способности некоторых растворителей селективно разделять низкозастывающие и высокозастывающие компоненты нефтяных
продуктов [27]. Экстракционная депарафинизация является энергоемкой и нетехнологичной [28], а в настоящее время и экологически недопустимой;
- использование сорбентов, избирательно адсорбирующих из нефтяного сырья либо застывающие, либо низкозастывающие компоненты. В качестве сорбентов применяют активированный уголь, молекулярные сита из цеолита типа А [25,29];
- каталитические процессы гидрокрекинга, депарафинизации и изомеризации направлены на изменение углеводородного состава топлива, что обеспечивает снижение не только температуры застывания, но и предельной температуры фильтруемости и температуры помутнения [30-31];
- из растительных масел возможно получение биодизеля с высоким цетановым числом - 56-58 %. Топливо - экологически чистое, снижает эмиссию вредных веществ по сравнению с нефтяным дизельным топливом [32]. Массовому применению мешает необходимость внесения изменений в конструкцию дизельных моторов и высокие затраты на производство топлива.
Несмотря на разнообразие предлагаемых методов зимние сорта дизельного топлива российские НПЗ, в настоящее время, получают каталитической депарафинизацией, добавлением депрессорных присадок и понижением температуры конца кипения [33].
Каталитическую, карбамидную, низкотемпературную депарафинизацию и добавление депрессоров применяют не только для получения низкозастывающего дизельного топлива, но и для снижения температуры застывания трансформаторного масла [34].
В процессе каталитической депарафинизации происходят химические преобразования углеводородов - это принципиальное отличие данного метода. При производстве низкозастывающих нефтепродуктов каталитической депарафинизацией можно вовлекать в переработку тяжелые фракции, увеличивая количество вырабатываемой продукции. К тому же опыт производства в России низкозастывающих дизельных топлив с содержанием серы 50 и 10 мг/кг показывает, что процесс каталитической депарафинизации хорошо интегрируется с процессом гидроочистки [6].
1.4 Каталитическая деиарафииизация нефтяных фракций
Назначение каталитической депарафинизации - получение низкозастывающих нефтепродуктов [35]. При этом можно выделить следующие основные реакции:
- гидрокрекинга, приводящие к расщеплению длинноцепочечных углеводородов;
- изомеризации, обеспечивающие получение парафинов разветвленного строения;
- гидрирования, приводящие к насыщению ароматических и олефиновых соединений;
- гидродециклизации, раскрывающие циклические соединения;
- образования коксогенных структур, приводящие к уменьшению числа активных центров на поверхности катализатора.
На основании проведенных термодинамических расчетов авторами [36] составлена формализованная схема превращений в процессе гидродепарафинизации (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Принципиальная схема превращений в процессе гидродепарафинизации [36]
В зависимости от природы исходных нефтей среднедистиллятные фракции
содержат от 9 до 32 % масс, н-парафиновых углеводородов. Для получения
низкозастывающих дистиллятов содержание н-парафинов не должно превышать
2-7 % масс. [37]. Кроме н-парафинов температурные показатели нефтяных
фракций ухудшают нафтеновые и ароматические углеводороды с длинными алкильными цепочками нормального строения. На катализаторах с высокой кислотной активностью они подвергаются изомеризации и распаду цепей, как парафиновые углеводороды. Расщепление кольца происходит в небольшой степени. Интенсивно протекают реакции изомеризации шестичленных в пятичленные нафтены. Бициклические нафтены превращаются преимущественно в моноциклические (рисунок 1.2 а) [38].
в
Рисунок 1.2 - Превращение углеводородов на катализаторах с различной кислотностью:
а - высокая кислотность, б — низкая кислотность, в -умеренная кислотность
На катализаторах с низкой кислотной активностью протекает, в основном, гидрогенолиз - расщепление кольца с последующим насыщением образовавшегося углеводорода (рисунок 1.2 б). На катализаторах с высокой гидрирующей и умеренной кислотной активностями происходит интенсивное насыщение карбений-ионов, в результате образуются парафины с большим числом атомов углерода в молекуле, но менее изомеризованные, чем на катализаторах с высокой кислотностью (рисунок 1.2 в). Механизм протекания реакций начинается с образования олефина на металлическом центре катализатора. Олефин быстро адсорбируется на кислотный центр для образования карбениевого иона. Карбениевый ион изомеризуется с образованием более устойчивого карбениевого иона или расщепляется с образованием нового карбениевого иона и олефина. Карбениевые ионы могут вступать в реакцию с олефинами. Реакция завершается гидрогенизацией олефина. Относительные скорости протекания реакций зависят от прочности адсорбции реагентов с поверхностью катализатора [39-42].