Разработка мотивационной модели управления научно-педагогическим персоналом вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонова, Светлана Геннадьевна

  • Леонова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Леонова, Светлана Геннадьевна. Разработка мотивационной модели управления научно-педагогическим персоналом вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления трудовой мотивацией научно-педагогического персонала вуза.

1.1 Управление трудовой мотивацией НЛП как элемент системы менеджмента качества вуза.

1.2. Аргументация применения мотивационной модели управления HI вуза.

1.3. Оценка трудовой мотивации Hi 111 вуза.

1.4. Анализ возможностей применения стимулирующих моделей оплаты труда в вузах.

Глава 2. Методические основы управления научно-педагогическим персоналом вуза.

2.1. Методика оценки уровня трудовой мотивации НИН вуза.

2.2. Алгоритм оценки уровня результативности профессиональной деятельности НЛП вуза.

2.3. Методические инструменты по усилению стимулирующей функции заработной платы НЛП вуза.

2.4. Технология распределения учебно-научной нагрузки преподавателей кафедр вуза, базирующаяся на мотивационном подходе к управлению

Глава 3. Апробация методического инструментария по внедрению мотивационной модели управления в персонал-менеджмент вуза.

3.1. Общая характеристика вуза базового эксперимента.

3.2. Комплексная оценка трудовой мотивации НИН вуза базового эксперимента.

3.3. Апробация алгоритма оценки уровня результативности профессиональной деятельности НЛП вуза.

3.4. Апробация методического подхода к классификации HiII1 вуза, базирующегося на приоритетах трудовой мотивации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мотивационной модели управления научно-педагогическим персоналом вуза»

Актуальность темы исследования. В связи с переходом экономики России на инновационный путь развития остро встала проблема подготовки высококвалифицированных кадров. Смена общественных идеологий, вхождение России в Болонский процесс, ориентация образовательных программ на потребности рынка обуславливают необходимость реформирования отечественной системы высшего профессионального образования. Одним из приоритетных направлений совершенствования российской высшей школы является внедрение в практику управления вузами системы менеджмента качества. В свою очередь повышение качества образовательных процессов невозможно без эффективной мотивации труда научно-педагогического персонала. Исследования, проводимые в этой области, показали, что на сегодняшний день в подавляющем большинстве российских вузов отсутствует эффективная модель управления трудовой мотивацией преподавателей. Дополнительным доказательством злободневности отмеченного служит все возрастающий интерес к обозначенной проблеме научной общественности, подтверждаемый ростом количества профильных публикаций.

Ввиду вышесказанного правомерен вывод о том, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость применения мотивационной модели для управления персоналом российских вузов. Такая модель управления уже успешно используется рядом промышленных предприятий и научно-производственных объединений. Основная трудность, возникающая на пути реализации этой идеи, заключается в отсутствии надлежащего методического инструментария, учитывающего специфику персонала высшей школы.

Диссертационное исследование направлено на комплексную разработку методических основ внедрения мотивационной модели управления научно-педагогическим персоналом в структуру менеджмента вузов, что в контексте с вышесказанным обосновывает его актуальность.

Объектом исследования является научно-педагогический персонал (НЛП) вуза.

Предметом исследования — система мотивации труда НЛП вузов.

В качестве вуза базового эксперимента был выбран Бийский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (БТИ АлтГТУ). Помимо этого апробация отдельных прикладных аспектов диссертационного исследования проходила в следующих вузах:

- ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»;

- AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права»;

- ГОУ ВПО «Бийский государственный педагогический университет им. В.М. Шукшина».

Диссертационная работа соответствует пункту 8.7 «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функции заработной платы» специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей ВАК.

Цель диссертационного исследования - разработать методические основы реализации мотивационной модели управления научно-педагогическим персоналом вуза, учитывающие специфику его профессиональной деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать правомерность использования мотивационной концепции для управления научно-педагогическим персоналом вуза;

- разработать блок-схему мотивационной модели управления НПП вуза, иллюстрирующую процедуру управления НПП;

- разработать алгоритм оценки уровня результативности профессиональной деятельности НПП вуза;

- предложить методические инструменты по усилению стимулирующей функции заработной платы НПП вуза;

- разработать технологию распределения учебно-научной нагрузки преподавателей кафедр вуза, базирующуюся на мотивационном подходе к управлению НПП;

- предложить методический подход классификации НПП вуза, сопряжённый с учётом приоритетов трудовой мотивации к основным видам профессиональной деятельности;

- провести апробацию разработанного методического инструментария на НПП вуза базового эксперимента.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые вопросам мотивации и оплаты труда персонала, а также вопросам по формированию системы менеджмента качества вуза.

Теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей, монографий и диссертаций отечественных и зарубежных учёных.

В области исследования экономических проблем мотивации труда в организациях: Алдерфера К, Апенько С.Н, Белкина В, Белкиной Н., Волгина H.A., Волгиной О.Н., Врума В., Генкина Б.М., Герцберга Ф., Давыдова A.B., Мазма-новой Б.Г, МакГрегора Д., Миляевой Л.Г., Маслова Е.В., Маслоу А., В. Оучи, Портера А., Ричи III., Тейлора Ф.У., Шахового В.А., Шапиро С.А. и др.

В области теоретико-методологических основ управления персоналом организаций: Беляева В.И., Джурабаева К.Т., Кибанова А .Я., Маслова Е.В, Миляевой Л.Г., Мишина А.К., Одегова Ю.Г., Половинко B.C., Руденко Г.Г., Сот-никовой С.И. и др.

В области исследования проблем трудовой мотивации научно-педагогического персонала вуза: Бобкова В.Н., Василенко Г., Калиниченко Л., Матвейчук О.В., Маликова Н, Минеевой О., Ткаченко Б. и др.

В области вопросов, касающихся реформирования системы высшего профессионального образования и внедрения в вузах системы менеджмента каб чества: Бобкова В.Н., Бука Э.С., Гуриева С., Кряклиной Т.Ф., В.П. Колесовой, Левшиной В.В., Маликова Н.5 Сазоновой Л.И. и др.

Информационной базой исследования послужили: нормативные и инструктивные материалы по вопросам управления научно-педагогическим персоналом; законодательные акты и постановления Правительства РФ; положения, отчётные материалы структурных подразделений анализируемых вузов; результаты социологических исследований; публикации в российской периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны диссертационной работы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень новизны элементов научного вклада п/п № раздела Наименование элементов научного вклада Степень, новизны

1. 1.2. Разработана блок-схема мотивационной модели управления НПП вуза, иллюстрирующая процедуру управления Н1Ш РТ, РП

2. 2.4 Предложен методический подход к классификации НШ1 вуза, сопряжённый с учётом приоритетов трудовой мотивации к основным видам профессиональной деятельности (учебно-методической и научной) РТ, РП п 2.4 Разработана технология распределения учебно-научной нагрузки преподавателей кафедр вуза, базирующаяся на мотивационном подходе к управлению НПП РТ, РП

4. 2.2 Предложен алгоритм оценки уровня результативности профессиональной деятельности НПП вуза РТ, РП

5. 2.3 Разработаны методические инструменты по усилению стимулирующей функции заработной платы НПП вуза, основывающиеся на концепции гибких систем оплаты труда РТ, РП

Для определения уровня новизны элементов научного вклада использована система оценок, предложенная Веселковым Ф., Гага В.: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и (П) — ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике — ОТ, ОП; развиваются (Р) уже известные в теории и практике решения — РТ, РП; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения - РТР, РПР.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма оценки уровня результативности профессиональной деятельности HI ill вуза; методических инструментов по усилению стимулирующей функции заработной платы НПП вуза; в разработке технологии распределения учебно-научной нагрузки преподавателей кафедр вуза, базирующегося на мотивационном подходе к управлению НПП; в представлении блок-схемы мотивационной модели управления НПП вуза. Отдельные прикладные предложения диссертационного исследования доведены автором до уровня практически востребованных разработок и рекомендаций, подтверждением чему являются прилагаемые к диссертации акты и справки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены на конкурсах и конференциях различного уровня.

На конкурсах: «Национальное Достояние России» (г. Москва, 2007 г.); «Экономический рост России» (г. Москва, 2008 г.).

На конференциях: «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности в регионе» (г. Белокуриха, 2007 г.); «Инновационное развитие города: методология и практика» (г. Белокуриха, 2007); «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г. Бийск, 2006 г.; 2007г., 2008 г.); «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (г. Бийск, 2007г, 2008 г).; «Наука и молодежь -2007» (г. Барнаул, 2007 г.); «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (г. Москва, 2007); «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г., 2007 г.); «Модернизация высшей школы: проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование» ( г. Барнаул, 2007 г.); «Экономика развития: проблемы и перспективы» (г. Барнаул, 2007 г.; 2008 г.) «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Новосибирск, 2006 г.; 2007 г.); «Социальнополитические и экономико-правовые проблемы общества: история и современность» (Барнаул, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы общим объемом авторского текста 8,79 п.л. (личный вклад соискателя - 4,79 п.л.), в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и монография.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 52 таблицы, 11 рисунков, 21 формулу; приложениями А-В занято 4 листа. Список использованных источников содержит 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонова, Светлана Геннадьевна

г) выводы и рекомендации.

Предлагаемый методический подход был апробирован в мае 2008 г. на базе НПП экономического факультета вуза базового эксперимента.

Для опроса использовалась типовая анкета, представленная в приложении В. В опросе участвовало 40 штатных преподавателей. Структура и численность опросной выборки представлены в таблице 48.

Состав и структура опрошенного НПП БТИ АлтГТУ

Занимаемая должность Количество респондентов Процент возвращённых анкет чел.

Профессор 17% 7 100%

Доцент 53% 21 100%

Старший преподаватель 30% 12 100%

ИТОГО 100% 40 100%

Результаты обработки анкет отражены в таблице 49.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие современной образовательной системы в условиях трансформации общества актуализирует проблему мотивационных основ преподавательской деятельности научно-педагогического персонала высшей школы, которая является достаточно сложной в силу творческой и интеллектуальной специфики труда преподавателя, невозможности немедленной и количественной оценки результатов его работы.

В процессе выполнения диссертационного исследования была полностью подтверждена актуальность разработки мотивационной модели управления научно-педагогическим персоналом вуза.

В диссертационной работе представлены: 1) блок-схема мотивационной модели'управления НЛП вуза;

2) алгоритм оценки уровня результативности профессиональной деятельности НЛП вуза;

3) методические инструменты по усилению стимулирующей функции заработной платы НЛП вуза;

4) технология распределения учебно-научной нагрузки преподавателей кафедр вуза, базирующегося на мотивационном подходе к управлению НИИ.

Безусловными преимуществами разработанной в процессе диссертационного исследования мотивационной модели управления НЛП вуза являются:

1) упор на повышение квалификации преподавателей, на постоянное развитие НИИ;

2) создание условий для максимального использования трудового потенциала НИИ;

3) ориентированность правил поведения на интересы преподавателей, а не на рабочие места.

Основными результатами исследований являются следующие новые и значимые для теории и практики разработки.

1. Представлен сравнительный анализ классической (традиционной) и мотивационной (нетрадиционной) концепций управления поведением работников организации, по результатам' которого обоснована правомерность использования последней для научно-педагогического персонала вузов.

2. Предложена блок-схема мотивационной модели управления НПП вуза, концептуальная основа которой базируется на разграничении мотивации на внутреннюю и внешнюю.

3. Предложен формат типологического анализа методик оценки уровня трудовой мотивации; проведён сравнительный анализ ряда методик оценки уровня трудовой мотивации.

4. Осуществлена комплексная оценка уровня трудовой мотивации НПП вуза базового эксперимента (БТИ АлтГТУ); выявлены наиболее значимые мотивы труда НПП вуза; проанализированы, обобщены и систематизированы приоритеты трудовой мотивации НПП, составлен «типологический портрет» преподавателя вуза. Анализ результатов оценки уровня трудовой мотивации НПП позволил определить перечень основных проблемных моментов мотивации труда: 1) систематическая оценка результативности учебной, методической и научной деятельности преподавателей с последующей корректировкой уровня их заработной платы; 2) достойный уровень оплаты труда, позволяющий удовлетворить основные потребности преподавателя и членов его семьи; 3) справедливый уровень оплаты труда, соответствующий индивидуальной результативности труда преподавателя; 4) возможность профессионального (карьерного) роста.

5. Предложен методический подход к классификации НПП вуза, базирующийся на учёте приоритетов трудовой мотивации к основным видам деятельности (преподавательской и научной). Согласно предложенному методическому подходу, предлагается разграничить НПП кафедр вуза на две условные категории (в зависимости от выявленного уровня мотивации):

- «научный персонал» - работники, у которых уровень мотивации к научной деятельности превышает уровень мотивации к учебной деятельности;

- «преподавательский персонал» - работники, у которых уровень мотивации к педагогической деятельности превышает уровень мотивации к научной деятельности.

6. Разработана технология распределения учебно-научной нагрузки преподавателей кафедр вуза, базирующаяся на мотивационном подходе к управлению НПП. Предложенная технология нацелена на стимулирование научно-педагогического персонала вузов к повышению уровня индивидуальной результативности основных видов деятельности.

7. Разработан алгоритм оценки уровня результативности научной деятельности НПП вуза, базирующийся на балльной оценки показателей, отражающих основные компоненты научной работы персонала высшей школы. Предложенный алгоритм рекомендуется к использованию администрацией вуза для выявления и поощрения работников, имеющих наиболее высокие показатели результативности научно-исследовательской работы.

8. Разработан алгоритм оценки уровня качества преподавания НПП вуза, базирующийся на результатах опросной статистики основных потребителей образовательных услуг — студентов вузов.

9. Предложены методические инструменты по усилению стимулирующей функции заработной платы НПП вуза, базирующиеся на бестарифной системе оплаты труда ВСОТРК («вилка» соотношений оплаты труда разного качества). Представленные методические инструменты направлены на решение выявленных в процессе комплексной оценки трудовой мотивации HI 111 проблемных моментов действующей системы оплаты труда:

1) ориентация преимущественно на статичные признаки квалификации, отражающие статус НПП;

2) игнорирование показателей текущей результативности научно-педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в востребованности основных результатов администрацией вузов, документально подтвержденной соответствующими актами и справками, прилагаемыми к диссертации. Организационно-методические рекомендации, изложенные в диссертации, применяются при подготовке специалистов в области персонал-менеджмента и стратегического управления. Совокупность опубликованных работ освещает все стороны разработанных и защищаемых положений.