Разработка модели оценки рисков электроэнергетической компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Федорчук, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорчук, Анна Алексеевна
Введение. Постановка задачи.
Глава 1. Современное состояние управления рисками электроэнергетической компании.
1.1. Сравнительный анализ методологических основ существующих концепций управления рисками.
1.2. Обзор рисков электроэнергетической компании.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Выявление и структуризация рисков. Оценка моделируемых рисков.
2.1. Выявление рисков компании, формирование реестра рисков.
2.2. Моделируемые риски. Методика оценки технологического риска и лимита рыночных потерь от технологических нарушений.
2.3. Моделируемые риски. Методики оценки финансовых рисков.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Методика оценки немоделируемых рисков, определения уровня толерантности и ранжирования рисков компании.
3.1. Оценка немоделируемых рисков.
3.2. Построение кривой толерантности и ранжирование рисков.
3.3. Построение карты рисков.
3.4. Рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками.
3.5. Оценка эффективности предлагаемого решения.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели оценки рисков электроэнергетической компании»
В настоящее время в России происходит реформирование отрасли энергетики. Например, либерализация оптового рынка электроэнергии, введение программы энергосбережения и энергоэффективности, изменение тарифного регулирования и многое другое. Изменение условий функционирования отрасли оказывает непосредственное влияние на состояние каждого субъекта рынка электроэнергии, поэтому для достижения стратегических целей (в первую очередь - оставаться прибыльными) компаниям требуются новые инструменты и технологии для перехода от регулируемого рынка к конкурентному. Так же необходимо разработать механизмы успешного функционирования на будущем конкурентном рынке. В первую очередь конкурентный рынок характеризуется принятием решений в условиях относительной неопределенности, здесь и возникает потребность прогнозирования возможных потерь, а значит создания системы риск-менеджмента. Оценка рисков и разработка мероприятий по их управлению позволяет компании выстраивать оптимальную стратегию поведения на рынке и оценивать величину необходимого капитала для покрытия возможных потерь. Однако риск не следует рассматривать как единственный параметр (хотя и очень существенный) в управлении деятельностью компании. Существует множество других компонент не менее существенных для эффективного функционирования компании. Поэтому важно интегрирование процесса управления рисками в общий процесс принятия решений.
В последнее время наблюдается тенденция распространения рискориентированного подхода к деятельности организаций. Формированию и закреплению данной позиции немало способствовала политика государственного регулирования и законодательной инициативы.
Современная законодательная база менеджмента риска представлена международными и российскими стандартами: FERMA , COSO , РМВОК ,
ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения". Данные 3 нормативы закрепляют значение риск-менеджмента как обязательного компонента эффективности деятельности компании.
В электроэнергетических компаниях достаточно давно существует фрагментарное использование риск-ориентированного подхода: внедрена отчетность о технологических нарушениях (Приказ Минэнерго Российской Федерации от 02.03.2010 №92 "Об утверждении формы отчета об авариях в электроэнергетике и порядка ее заполнения"), используются нормативно установленные лимиты ответственности по рыночным сделкам, техника безопасности и инструктаж сотрудников, но не существует модели управления рисками компании как таковой. Большинство риск-менеджеров начинают применять принципы управления рисками на стадии постановки стратегических целей: проводится выявление, анализ и оценка рисков на этапе планирования и предусматривается концептуальная программа управления рисками, объединяющая комплекс методов реагирования на риск.
Далее встает вопрос об изменении риска в процессе существования организации и возможностях воздействия на него. Рисковое пространство характеризуется изменчивостью, поэтому разработанная система управления рисками будет действенной лишь в случае непрерывной адаптации и корректировки воздействия фактических, в т.ч. вновь возникающих, факторов риска.
Значение мониторинга и контроля рисков закреплено в качестве обязательного компонента системы управления рисками в ряде документов регламентирующего характера. Концептуальные требования к процессу мониторинга наиболее полно раскрывает американский национальный стандарт РМВОК и отечественный ГОСТ Р 51901.4-2005. Однако приведенных рекомендаций недостаточно для практического построения процесса мониторинга риска, особенно в условиях рыночной конкуренции, формирующей приоритеты повышенного внимания к качеству менеджмента и риск менеджмента. В настоящее время существует множество методик (и 4 качественных, и количественных) оценки рисков, указанных в стандартах, но данные методики лишь задают направление расчетов. Для создания работающего механизма оценки рисков, способного давать результаты для принятия стратегических решений и финансового планирования необходимо иметь серьезную методологическую базу для оценки каждого риска, а так же математическую модель для расчета их совместного воздействия на итоговый финансовый и материальный результат деятельности компании.
Методическая база для фактического формирования механизма и процедур системы управления рисками в настоящее время отсутствует. В настоящее время множество компаний работают в этом направлении, но данные предоставляемые риск-менеджментом, как правило, используются как справочные материалы, т.е. системный механизм риск-менеджмента отсутствует.
Целью диссертационного исследования является разработка модели оценки рисков электроэнергетической компании в рамках построения оптимальной стратегии поведения на рынке и оценки величины необходимого капитала для покрытия возможных потерь с учетом специфики электроэнергетики и системы ее экономических отношений.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Провести исследование и сравнение существующих концепций управления рисками в российской и международной практике;
2. Построить алгоритм выявления рисков и классифицировать их на примере одной из крупнейших электроэнергетических компаний;
3. Разработать методики количественной оценки моделируемых рисков электроэнергетической компании на примере технологического, процентного и валютного рисков;
4. Разработать методику оценки немоделируемых рисков на основании экспертных оценок и построить математическую модель для расчета их совместного воздействия на итоговый финансовый результат деятельности компании;
5. Построить модель расчета агрегированного риска, величины убытков и расчета уровня толерантности к ним компании, разработать критерий классификации рисков на допустимые и критические;
6. Разработать методические рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками электроэнергетической компании с учетом предложенных методик;
7. Провести апробацию разработанной методики оценки рисков и обосновать экономическую эффективность реализованной модели оценки и управления рисками электроэнергетической компании.
Объектом диссертационного исследования являются риски, возникающие в ходе текущей деятельности организации электроэнергетики.
Предметом диссертационного исследования являются методы и модели оценки рисков электроэнергетической компании.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, финансовой математики, теории вероятностей и математической статистики, случайных процессов, численных методов, теории риска, моделирования рисковых ситуаций, риск-менеджмента. В частности, разработки и исследования следующих ученых: С.Н. Воробьева, В.М. Гранатурова, A.M. Дуброва, P.M. Качалова, Б.А. Лагоши, В.Н. Лившица, М.В. Чекулаева, Е.Ю. Хрусталева, Э. Альтмана, М. Баттеруорта, П. Бернстайш, Т. Коха, Э. Кэрри, П. Надлера, Ф. Найта, Дж. Пикфорда, П. Рлуза, Дж.Ф. Синкли, Р. Стульца, Н. Тэрнбулла и др. Нормативные и законодательные акты Центрального Банка России, рекомендации международных и российских стандартов и регуляторов в области управления рисками, в т.ч. ГОСТ Р 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения».
Научная новизна. В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов количественной оценки рисков электроэнергетической компании и создания математической модели для оценки агрегированного риска компании и его влияния на итоговый финансовый результат деятельности компании.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
1. Разработан алгоритм выявления и описания рисков электроэнергетической компании, отличительной особенностью которого является возможность агрегирования рисков по принципам общности факторов их возникновения и последствий реализации, а так же причинно-следственных взаимосвязей между рисками. Предложенный автором способ описания рисков дает возможность проводить факторный анализ возникновения рисков с целью выявления наиболее высокорисковых процессов компании, а также исключает двойной учет возможных ущербов при проведении оценки рисков.
2. Разработаны методики оценки рисков, характерных для электроэнергетической компании при производственной деятельности и энерготрейдинге: методика оценки технологического риска и лимита рыночных потерь от технологических нарушений, процентного и валютного рисков. Данные методики позволяют разработать прогноз общего уровня финансово-экономических потерь от возникновения технологических нарушений, определить наиболее приоритетные задачи ремонта и технического перевооружения, сформировать предложения по объемам и стоимости аварийного запаса материально-технических ресурсов.
3. Разработана методика оценки немоделируемых рисков. Автором предложен способ оценки рисков, для которых не существует возможности создания модели расчета по причине отсутствия статистических данных, что характерно для электроэнергетики по причине реформирования этой отрасли и зависимости от государственного регулирования. Описан перечень 7 величин, которые оценивают эксперты и порядок проведения количественной оценки по результатам сбор экспертных оценок.
4. Реализована модель расчета величины агрегированного риска. Большинство существующих методик оценки рисков описывают способы расчета конкретного риска или группы рисков, но не учитывают их совокупное влияние на финансовый результат деятельности компании. Предложенная автором модель позволяет проводить оценку рисков с учетом их корреляции и рассчитывать совокупную величину рисков компании.
5. Предложен порядок построения кривой толерантности к рискам электроэнергетической компании и разработан критерий классификации рисков на допустимые и критические. Для сравнения рисков по величине ущерба и вероятности одновременно автором было введено понятие эквивалентного уровня толерантности и разработан порядок построения кривой толерантности, что дает возможность проранжировать все риски для определения приоритетного порядка управления рисками.
Полученные научные результаты соответствуют требованиям п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 ВАК Минобрнауки России.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии методов оценки рисков, разработке методики комплексной оценки рисков и построения алгоритма выявления и мониторинга рисков, а также развитии общих положений риск-менеджмента в компаниях электроэнергетики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании рабочей модели оценки рисков, которая позволяет электроэнергетическим компаниям сокращать издержки, 8 планировать ремонтные программы, принимать решения по рыночным сделкам и другие управленческие решения. Автором разработаны методические рекомендации по дальнейшему развитию системы управления рисками и проведения мониторинга рисков. Осуществлена апробация полученных результатов, проведены работы по построению системы управления рисками, на основании предложенных алгоритмов выявления и оценки рисков.
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрительные оценки на конференциях: «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», Москва, июль 2011 г.; «Корпоративная система управления рисками», Москва, октябрь 2011 г.; «Инновационное развитие российской экономики», Москва, декабрь 2011 г.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» при построении системы управления рисками и используются в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при обучении дисциплине «Теория риска и моделирование рисковых ситуаций».
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Федорчук, Анна Алексеевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведено исследование и сравнение существующих концепций управления рисками. Выявлены и классифицированы риски на примере одной из крупнейших электроэнергетических компаний.
2. Разработаны методики оценки основных моделируемых рисков (технологический, процентный, валютный), при использовании которых можно оптимизировать работу на оптовом рынке электроэнергии и планирование ремонтных и инвестиционных программ, снизить количество технологических нарушений и управлять финансовыми потоками с минимальными потерями для компании.
3. Разработаны методики количественной оценки моделируемых рисков электроэнергетической компании. Разработан и реализован алгоритм моделирования ущербов от реализации рисков на основании оценок экспертов и исторических данных. Методика формализует порядок экспертной оценки и позволяет использовать полученные результаты при финансовом планировании и принятии стратегических решений.
4. Реализована модель комплексной оценки рисков электроэнергетической компании как синтез задач: моделирования оценки рисков, моделирования агрегированной величины убытков и расчета их совместного воздействия на итоговый финансовый результат деятельности компании.
5. Предложен алгоритм построения кривой толерантности к рискам электроэнергетической компании и разработан критерий классификации рисков на допустимые и критические. Разработан подход к декомпозиции уровня толерантности к рискам по функциональным направлениям и формализован подход к ранжированию рисков.
6. Разработан инструментарий построения системы управления рисками, с учетом предложенных методик: описан алгоритм формирования карты рисков компании, как инструмента принятия стратегических решений. Предложен порядок дальнейшего развития системы управления рисками.
7. Проведена апробация и обоснована экономическая эффективность реализованной модели оценки и управления рисками электроэнергетической компании.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
Научные статьи в журналах и изданиях, выпускаемых в Российской
Федерации, включенных в перечень ВАК:
1. Федорчук A.A. Моделируемые и немоделируемые риски энергетической компании // «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», №4, 2012 г. (0,4 п.л.);
2. Федорчук A.A. Методика оценки уровня толерантности и ранжирования рисков компании // «Надежность и безопасность энергетики», будет издана в июне 2012 г. (0,35 п.л.)
3. Федорчук A.A. Стратегия генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии II «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО» №6, 2010 г. (0,2 п.л.);
4. Федорчук A.A. Применение современных информационных технологий для планирования развития электрических сетей // «Труды вольного экономического общества России», т. 13 7, 2010 г. (0,1 п.л.);
Научные статьи в других периодических изданиях:
5. Федорчук A.A. Энергосбережение и энергоэффективность возможности и риски электросетевой компании // Депонированный сборник «Россия в современном мире», М.: ИНИОН РАН, 2011. т.9.