Разработка методов цифровой экономики по повышению конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности на стадии организации ее производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор наук Переборова Нина Викторовна

  • Переборова Нина Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 406
Переборова Нина Викторовна. Разработка методов цифровой экономики по повышению конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности на стадии организации ее производства: дис. доктор наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2021. 406 с.

Оглавление диссертации доктор наук Переборова Нина Викторовна

Введение

Глава 1 Проведение качественных оценок функциональности материалов и изделий ТЛП

1.1 Изучение функциональности материалов и изделий ТЛП

1.2 Изучение структуры и реологических особенностей материалов

и изделий ТЛП

1.3. Изучение теплофизических свойств материалов и изделий ТЛП

1.4 Математическое моделирование функциональных и эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

1.5 Проведение качественного анализа функциональных и эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

1.6 Выводы по главе

Глава 2 Разработка методологии математического моделирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

2.1 Разработка математических моделей релаксационно-эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

2.2 Разработка математических моделей деформационно-эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

2.3 Разработка компьютерных алгоритмов по определению эксплуатационных параметров-характеристик материалов и изделий ТЛП

2.4 Компьютерная реализация метода определения эксплуатационных параметров-характеристик материалов и изделий ТЛП

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Разработка методов численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

3.1 Разработка методов численного прогнозирования релаксационно-эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

3.2 Разработка методов численного прогнозирования деформационно-эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

3.3 Разработка компьютерных алгоритмов численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

3.4 Компьютерная реализация методов численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Разработка интегральных критериев достоверности численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

4.1 Интегральный критерий достоверности численного прогнозирования релаксационно-эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

4.2 Интегральный критерий достоверности численного прогнозирования деформационно-эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

4.3 Разработка компьютерных алгоритмов интегральных критериев достоверности численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

4.4 Компьютерная реализация практического применения интегральных критериев достоверности численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

4.5 Выводы по главе

Глава 5 Критерии качественной оценки релаксационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

5.1 Интенсивность восстановления материалов и изделий ТЛП после их эксплуатации

5.2 Степень восстанавливаемости материалов и изделий ТЛП после их эксплуатации

5.3 Возможность многократного восстановления материалов и изделий ТЛП в процессе их эксплуатации

5.4 Временное восстановление функционально-потребительских свойств материалов и изделий ТЛП после их эксплуатации

5.5 Устойчивость материалов и изделий ТЛП к многократному восстановлению своих функционально-потребительских свойств после их эксплуатации

5.6 Интегрированный критерий качественной оценки релаксационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

5.7 Разработка компьютерных алгоритмов по применению критериев качественной оценки релаксационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

5.8 Компьютерная реализация критериев качественной оценки релаксационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

5.9 Выводы по главе

Глава 6 Критерии качественной оценки деформационно -эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

6.1 Интенсивность деформирования материалов и изделий ТЛП в процессе их эксплуатации

6.2 Степень деформируемости материалов и изделий ТЛП в процессе их эксплуатации

6.3 Возможность многократного деформирования материалов и изделий ТЛП в процессе их эксплуатации

6.4 Временные деформационные воздействия на материалы и изделия ТЛП в процессе их эксплуатации

6.5 Устойчивость материалов и изделий ТЛП к многократному деформированию в процессе их эксплуатации

6.6 Интегрированный критерий качественной оценки деформационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

6.7 Разработка компьютерных алгоритмов по применению критериев качественной оценки деформационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

6.8 Компьютерная реализация критериев качественной оценки деформационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий

ТЛП

6.7 Выводы по главе

Глава 7 Спектральное моделирование функциональных свойств материалов и изделий ТЛП

7.1 Спектральное моделирование функционально-релаксационных свойств материалов и изделий ТЛП

7.2 Нахождение релаксационных спектров материалов и изделий ТЛП в режиме реального времени

7.3 Спектральное моделирование функционально-деформационных свойств материалов и изделий ТЛП

7.4 Нахождение деформационных спектров материалов и изделий ТЛП в режиме реального времени

7.5 Выводы по главе

Глава 8 Разработка методов системного анализа для качественной оценки функциональных свойств материалов и изделий ТЛП

8.1 Разработка методов системного анализа для качественной оценки функционально-релаксационных свойств материалов и изделий ТЛП

8.2 Разработка методов системного анализа для качественной оценки функционально-деформационных свойств материалов и изделий ТЛП

8.3 Разработка методов системного анализа для качественной оценки функционально-восстановительных свойств материалов и изделий ТЛП

8.4 Компьютеризация методов системного анализа по качественной оценке функциональных свойств материалов и изделий ТЛП

8.5 Выводы по главе

Глава 9 Практическое применение методов цифровой экономики

по повышению конкурентоспособности продукции ТЛП

9.1 Формирование репрезентативной выборки материалов и изделий ТЛП для проведения качественной оценки их эксплуатационных свойств

9.2 Практическое применение метода определения релаксационно-эксплуатационных параметров-характеристик материалов и изделий ТЛП

9.3 Практическое применение метода определения деформационно-эксплуатационных параметров-характеристик материалов и изделий ТЛП

9.4 Практическое применение методов численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

9.5 Практическое применение интегральных критериев достоверности численного прогнозирования эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП

9.6 Практическое применение критериев качественной оценки релаксационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

9.7 Практическое применение критериев качественной оценки деформационно-эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП

9.8 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Копии свидетельств на регистрацию

вычислительных программ

Приложение Б. Копии актов и справок о внедрении результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов цифровой экономики по повышению конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности на стадии организации ее производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Основу предлагаемых методов цифровой экономики для повышения конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности (ТЛП) на стадии организации ее производства лежит качественная оценка и системный анализ функциональных, потребительских, эксплуатационных и других свойств этой продукции. Техническим аппаратом для разрабатываемых методов служит математическое моделирование, компьютерное прогнозирование, численные методы и методы оптимизации функциональных, деформационных, восстановительных и релаксационных свойств материалов ТЛП.

Актуальность работы состоит, прежде всего, в необходимости проектирования и создания новой конкурентоспособной продукции ТЛП России, обладающей заданной функциональностью и требуемыми эксплуатационно-потребительскими характеристиками. Актуальность решаемой задачи усиливается также продолжающими свое действие международными санкциями и учетом того, что значительная часть продукции ТЛП является продукцией двойного назначения и предназначена для использования в целях повышения обороноспособности страны. Полимерные текстильные материалы, а также композиты на их основе составляют основу корпусов подводных лодок, глубоководных аппаратов, баллистических и космических ракет. Современное армейское обмундирование и спецодежда различного назначения, к функциональности которых предъявляются определенные требования, - это тоже продукция ТЛП. Продукция ТЛП используется в судостроении, автомобилестроении, парашютостроении и других областях техники.

Проведенные исследования выполнены с учетом "Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года", согласно Постановлению Правительства России от 07 августа 2015 г., и (в составе коллектива апробирующей организации - Управляющей компании "Чайковский текстиль") получили высшую оценку экспертно-научного сообщества нашего государства в виде Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2019 года "за научное обоснование и разработку новых инновационных текстильных материалов, спецодежды, униформы и современных технологий их изготовления для решения задач импортозамещения" (Распоряжение правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 2846-р).

Развитие современной экономики страны невозможно без проектирования и создания новой инновационной продукции ТЛП, обладающей требуемыми функциональными свойствами, так как это существенно влияет на социальную, экономическую и интеллектуальную безопасность страны, а также укрепляет ее обороноспособность. Развитие и использование передовых методов цифровой экономики для решения поставленной задачи по улучшению качества продукции ТЛП способствует повышению ее конкурентоспособности, позволяя значительно упростить и ускорить процесс импортозамещения.

Степень разработанности темы исследования. Задача повышения конкурентоспособности продукции ТЛП в период продолжения действия международных санкций - это важнейшая проблема отрасли.

Задача проведения анализа функциональных и эксплуатационных свойств (ФЭС) материалов и изделий ТЛП в процессе проектирования и организации их производства является весьма сложной, в силу того, что ее решение может предполагать не только экспериментальное исследование уже имеющихся образцов указанных материалов и изделий, но и проведение оценки их функциональности для случаев, когда условия эксплуатации этих

материалов и изделий в лабораторных условиях воссоздать достаточно сложно или невозможно. В таком случае исследование и прогнозирование ФЭС материалов и изделий ТЛП может быть проведено только посредством математического моделирования и компьютерного прогнозирования их цифровых аналогов. Наглядным примером тому является изучение и прогнозирование функциональных свойств, например, таких текстильных материалов, которые применяются при армировании корпусов баллистических и космических ракет.

Автору диссертации принадлежит инновационная идея проведения качественного анализа виртуальных образцов материалов и изделий ТЛП на основе применения информационных технологий, а также методов системного анализа. Методы качественного исследования ФЭС материалов и изделий ТЛП активно развиваются в научной школе СПбГУПТД, возглавляемой автором диссертации и включенной в реестр научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Проведение качественного анализа виртуальных образцов материалов и изделий ТЛП становится возможным в силу изоморфизма (взаимнооднозначного соответствия) установленного между качественными функциональными характеристиками материалов и изделий ТЛП и их количественными эксплуатационными параметрами, получаемых с применением математического моделирования, а также численного прогнозирования этих эксплуатационных процессов указанных материалов и изделий.

Следовательно, задача по качественной оценке ФЭС материалов и изделий ТЛП будет решена, если удастся найти изоморфизм, связывающий количественные параметры математической модели эксплуатационных процессов этих материалов с их качественными функциональными характеристиками. Например, при моделировании эксплуатационных процессов защитной спецодежды, можно параметру, отвечающему за

пластичность изделия (величине пластической деформации) поставить во взаимно-однозначное соответствие качественную характеристику комфортности. Тогда оптимальную (по критерию комфортности) геометрическую структуру и компонентный состав рассматриваемой спецодежды можно найти путем оптимизации эксплуатационных параметров математической модели (по критерию наибольшей пластичности).

Аналогичными исследованиями в плане повышения конкурентоспособности материалов и изделий ТЛП на стадии ее проектирования и организации производства в СПбГУПТД занимались Демидов А.В., Вагнер В.И., Макаров А.Г., Егорова М.А., Егоров И.М., Шванкин А.М., Кобякова Ю.В., Климова Н.С.

Цель работы состоит в разработке методов цифровой экономики по повышению конкурентоспособности продукции ТЛП на основе критериев и методов качественной оценки ее функциональных и эксплуатационных свойств.

Основными задачами исследования, решаемыми в диссертации, являются:

- разработка методологии математического моделирования ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- разработка методологии численного прогнозирования ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- разработка оценочных критериев ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- разработка методов системного анализа ФЭС виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП;

- компьютеризация методов численного прогнозирования ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- компьютеризация методов системного анализа ФЭС виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП;

- получение практических рекомендаций по оптимальной структуре и

компонентному составу проектируемых материалов и изделий ТЛП заданного функционального назначения.

Методология и методы исследования. Проведенное диссертационное исследование опирается на современные представления, разработки и положения, которые применяются в математическом моделировании, текстильном материаловедении и а системном анализе. Использовались также различные инновационные методы менеджмента качества продукции, оптимизации, вычислительной математики, вязкоупругости полимеров, а также современные информационные технологии и методы цифровой

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует пунктам Паспорта научной специальности 05,02.22 - Организация производства (по отраслям) ВАК Минобрнауки РФ:

2. Разработка методов н средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию

3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов на всех стадиях.

4. Моделирование и оптимизация производственных процессов. Экспертные системы в организации производственных процессов.

5. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции.

10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и

И. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

- разработке новых математических моделей ФЭС материалов и изделий ТЛП, которые являются необходимыми для определения

количественных эксплуатационных характеристик этих материалов;

- установлении изоморфизма (взаимно-однозначного соответствия) между количественными эксплуатационными характеристиками материалов и изделий ТЛП и их качественными функциональными свойствами с целью возможности проведения оптимизации этих свойств;

- разработке методов численного прогнозирования эксплуатационных свойств виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП;

- разработке оценочных критериев ФЭС материалов и изделий ТЛП с учетом установленного изоморфизма между количественными эксплуатационными и качественными функциональными характеристиками этих материалов и изделий;

- компьютерной реализации методов численного прогнозирования ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- разработке методов системного анализа ФЭС виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП;

- компьютерной реализации методов системного анализа функциональных свойств виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП;

- получении практических рекомендаций по оптимальной структуре и компонентному составу проектируемых материалов и изделий ТЛП заданной функциональности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в разработке методологии, а также критериев качественного анализа функциональных свойств материалов и изделий ТЛП, которые стали возможными благодаря методам цифровой экономики по переходу от исследований экспериментальных образцов указанных материалов и изделий к их виртуальным цифровым аналогам. Кроме того, благодаря установленному изоморфизму между количественными эксплуатационными

характеристиками и качественными функциональными свойствами изучаемых материалов, стало возможным проведение оптимизации геометрической структуры и компонентного состава на основе разработанных критериев качественной оценки функциональных свойств этих материалов.

Основная практическая значимость представленной работы состоит в возможности получения практических рекомендаций по оптимальной структуре и компонентному составу проектируемых изделий ТЛП заданного функционального назначения, что существенно повышает конкурентоспособность этих изделий и вносит вклад в решение задачи по импортозамещению продукции ТЛП, что особенно важно в период действия продолжающихся международных санкций.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные новые математические модели ФЭС материалов и изделий ТЛП, являющиеся необходимыми для определения количественных эксплуатационных характеристик этих материалов;

- установленный изоморфизм между количественными эксплуатационными характеристиками материалов и изделий ТЛП и их качественными функциональными свойствами, позволяющий осуществить переход от исследования эксплуатационных характеристик - количественных параметров математических моделей - к последующему исследованию функциональных свойств указанных материалов и изделий - их качественных характеристик;

- разработанные методы расчетного прогнозирования эксплуатационных процессов виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП, позволяющие заменить экспериментальные исследования опытных образцов указанных материалов и изделий их виртуальными цифровыми аналогами, что существенно сокращает технико-экономические затраты, связанные с выпуском соответствующих опытных партий

материалов и изделий;

- разработанные критерии качественной оценки функциональных свойств материалов и изделий ТЛП, служащие основой для проведения оптимизации структуры и определения наилучшего компонентного состава проектируемых материалов и изделий ТЛП, заданного функционального назначения;

- разработанные методы системного анализа функциональных свойств виртуальных цифровых образцов материалов и изделий ТЛП на основе применения методов цифровой экономики и современных информационных технологий;

- разработанный комплекс универсального программного обеспечения по компьютерной реализации методов численного прогнозирования эксплуатационных свойств материалов и изделий ТЛП, методов системного анализа функциональных свойств их виртуальных цифровых образцов и методов определения оптимальной структуры и наилучшего компонентного состава проектируемых материалов и изделий.

Степень достоверности результатов. Разработанные в диссертации методы качественного анализа ФЭС материалов и изделий ТЛП были опробованы в ЗАО "ТЕКСТИЛЬ-ИНВЕСТ" в 2019 году с подтверждением своей полной работоспособности. В 2020 году разработанные в диссертации методы цифровой экономики по повышению конкурентоспособности материалов и изделий ТЛП были апробированы в ЗАО "Салют" и в ООО ПКФ "Петро-ВАСТ", где показали свою работоспособность. На основе применения этих методов были получены практические рекомендации в части проектирования материалов и изделий ТЛП, обладающих требуемой функциональностью.

Кроме этого, методы качественной оценки функциональных свойств инновационных текстильных материалов, спецодежды и униформы с целью повышения их конкурентоспособности были опробованы в ведущей

текстильной компании РФ УК "Чайковский текстиль", где получили наивысшую правительственную оценку в виде Премии Правительства в области науки и техники 2019 года (Распоряжение Правительства Российской

Федерации от 29 ноября 2019 г. № 2846-р).

Апробации результатов работы. Результаты диссертационной работы

докладывались на научных и научно-технических конференциях различных уровней, в том числе на: Международной научной конференции "Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов", "Международном научно-практическом семинаре "Волокна и волокнистые материалы специального назначения. Исследования и разработки", Международной научно-технической конференции "Инновационные направления развития науки о полимерных волокнистых и композиционных материалах", Международной научно-практической конференции "Модели инновационного развития ТЛП на базе интеграции университетской науки и индустрии ОБРАЗОВАН И Е-Н АУКА-ПРОИЗВОДСТВО", Международном научно-техническом симпозиуме "Современные инженерные проблемы ключевых отраслей промышленности", "Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов". Всероссийской научной конференции молодых ученых "Инновации

Автор диссертационного исследования неоднократно являлась победителем конкурсов грантов, проводимых Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, грантов РФФИ, а также она является лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2019 года, лауреатом Премии Правительства Санкт-Петербурга 2016 года в области научно-педагогической деятельности. Научная школа, возглавляемая автором диссертации, внесена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ в сфере научно-технической деятельности (проект № FSEZ-2020-0005) по теме: "Разработка методов математического моделирования и качественного анализа вязкоупруго-пластических свойств полимерных текстильных материалов двойного, технического и медицинского назначения с целью проектирования из них новых конкурентоспособных изделий с улучшенными эксплуатационными и функциональными характеристиками".

Автор диссертации имеет индекс Хирша по версии РИНЦ равный 41.

Публикации. По результатам диссертационного исследования в 20162020 гг. (после защиты кандидатской диссертации) опубликована 141 научная работа (в том числе 8 - без соавторов), из которых 38 - в изданиях, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science или Scopus, 12 - в рецензируемых научных изданиях из "Перечня ВАК" (не входящих в Web of Science или Scopus). Помимо этого, соискателем зарегистрировано 81 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ (в том числе 7 - без соавторов).

ГЛАВА 1

ПРОВЕДЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ТЛП

Первая глава посвящена обзору литературных источников по тематике диссертации. Формулируются задачи, связанные с проведением качественной и количественной оценки функциональных и эксплуатационных свойств (ФЭС) материалов и изделий ТЛП (текстильной и легкой промышленности).

Проведение экспертных оценок ФЭС материалов и изделий ТЛП должно осуществляться системно, включая следующие этапы:

- экспериментальные исследования ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- математическое моделирование ФЭС материалов и изделий ТЛП;

- определение ФЭС материалов и изделий ТЛП посредством созданных математических моделей этих свойств;

- разработка и применение качественных критериев оценки ФЭС материалов и изделий ТЛП.

Решение задачи по проведению системных оценок ФЭС материалов и изделий ТЛП должно носить многоуровневый комплексный характер: от проведения экспериментальных исследований до разработки и применения критериев многоцелевых качественных оценок, а также оптимизации ФЭС изучаемых материалов и изделий.

Качественная оценка ФЭС материалов и изделий ТЛП является стратегической и необходимой в период проектирования и организации производства новых материалов и изделий ТЛП, обладающих достаточно высокой конкурентоспособностью.

В первой главе уделяется достаточное внимание вопросам применения и внедрения современных инновационных методов цифровой экономики, а также информационных технологий при проведении качественных оценок ФЭС материалов и изделий ТЛП, что, несомненно, способствует наилучшему

решению задачи по повышению качества изучаемых в диссертации материалов и изделий на стадии организации их производства.

1.1 Изучение функциональности материалов и изделий ТЛП

В научной литературе по тематике диссертации достаточное место уделяется проблеме исследования качества материалов, под которым обычно понимается набор некоторых свойств, которые обусловливают пригодность этих материалов для использования, а также соответствие определенным потребностям в зависимости от своего функционального назначения [1-6].

В научной литературе понятие качества материала или изделия не понимается в смысле того, что они являются наилучшими.

В частности под понятиями качественных или высококачественных материалов и изделий понимается наилучшее удовлетворение этих материалов и изделий заданным эксплуатационным потребностям.

Следует также заметить, что под свойствами материалов и изделий надо понимать их объективные особенности, которые должны проявляться в процессе эксплуатации.

Кроме того, изучаемые свойства материалов и изделий зачастую зависят от заданного функционального назначения, то есть одинаковые материалы и изделия должны обладать различной функциональности [7-10].

Например, некоторый исследуемый материал, непригодный для каких-то условий эксплуатации, может быть идеальным для других условий эксплуатации. Следует также заметить, что понятия свойств материалов и изделий - в основном безразмерные величины. Указанные свойства материалов и изделий часто обладают различной направленностью.

Примерами свойств материалов и изделий являются: электрические, тепловые, механические, оптические, химические, геометрические, физические и другие.

Для выражения разнообразных свойств материалов и изделий можно использовать понятия характеристик и признаков, то есть количественного или качественного отражения функциональности этих материалов и изделий, которые могут иметь некоторые размерности.

Хотя вопросам изучения качественных оценок ФЭС материалов и изделий ТЛП в научной литературе уделено достаточное внимание, все равно остается достаточное число неизученных проблем [11-15].

При исследовании свойств материалов и изделий ТЛП следует обязательно учитывать, что они могут обладать некоторыми специфическими особенностями.

В частности, большой группе материалов и изделий ТЛП свойственны вязкоупругие свойства, состоящие преимущественно в сочетании функционального деформирования и релаксации. Эта особенность указанных материалов и изделий может быть объяснена, в первую очередь, их структурной реологией. Во вторую очередь, изучаемые материалы и изделия ТЛП - это объекты сложной структуры (волокна образуют нити, которые, в свою очередь, образуют ткани и другие изделия ТЛП) [16-21].

При организации производства материалов и изделий ТЛП, а также их проектирования, можно столкнуться с некоторыми проблемами из-за недостатка информации о ФЭС этих материалов и изделий.

Логически правильно, когда основу качественных оценок ФЭС материалов и изделий ТЛП составляют методы системного анализа свойств указанных материалов и изделий, применяемые как на этапах проектирования, так и организации их производства.

Для разработки методов качественной оценки ФЭС материалов и изделий ТЛП можно пользоваться, как стандартными, так и оригинальными путями исследования материалов и изделий ТЛП.

Часто полностью или частично отсутствует информация о ФЭС материалов и изделий ТЛП, необходимая для процесса проектирования и организации производства этих материалов и изделий.

Здесь имеют место следующие основные причины:

- отсутствие методов исследования свойств;

- недостаток в объективных исследованиях свойств материалов и изделий ТЛП.

Все это усиливает актуальность исследования ФЭС материалов и изделий ТЛП, в частности таких вязкоупругих свойств этих материалов, как релаксация и деформирование [22-27].

В настоящее время имеется несколько подходов к изучению вязкоупругости материалов и изделий ТЛП. В частности, в ВГУЭС и в НТИ разработан системный подход, состоящий в оценке свойств материалов и изделий в связке "материал - изделие", который основан на основополагающем информационном принципе изучения их жизненного цикла.

Следует заметить, что указанные исследования можно отнести к системному анализу ФЭС материалов и изделий ТЛП в части протекания эксплуатационных процессов указанных материалов и изделий [22-27].

Проведение системного анализа ФЭС материалов и изделий ТЛП позволяет получить сведения о структурной модели этих материалов и изделий, а также информацию о ФЭС материалов и изделий ТЛП в процессе протекания их жизненного цикла, рассматриваемого в связке "материал -изделие". По этим методикам можно в первом приближении определять ФЭС материалов и изделий ТЛП без учета оптимизации их структуры и компонентного состава.

При проектировании материалов и изделий ТЛП традиционно востребованы следующие данные:

- значение величины растяжимости материалов и изделий ТЛП для усредненных условий их эксплуатации;

- значения вязкоупругих характеристик (для процессов релаксации и ползучести) материалов и изделий ТЛП;

- значения динамических характеристик вязкоупругости материалов и изделий ТЛП;

- значения величин продольного и поперечного сокращения материалов и изделий ТЛП при их одноосной деформации;

- значения предельных характеристик продольного и поперечного деформирования материалов и изделий ТЛП;

- значение коэффициента Пуассона;

- значения коэффициентов продольного и поперечного сокращения.

Однако, следует заметить, что для различных эксплуатационных

процессов материалов и изделий ТЛП востребованными являются не все, а только некоторые качественные показатели ФЭС материалов и изделий ТЛП. Это означает, что для различных эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП необходимо применять различные методы качественной оценки их ФЭС [28-37].

Качественное исследование ФЭС материалов и изделий ТЛП необходимо, прежде всего:

- при проектировании новых перспективных материалов и изделий ТЛП с целью повышения их качественных характеристик, а также для обеспечения безопасности и надежности указанных материалов и изделий, которые должны удовлетворять функциональным требованиям потребителей;

- для выявления и устранения причин производства материалов и изделий ТЛП недостаточно высокого качества;

- для обеспечения адекватного контроля ФЭС материалов и изделий

ТЛП;

- при качественном анализе эксплуатационных процессов материалов и изделий ТЛП.

Организация производства материалов и изделий ТЛП включает следующие этапы:

- проектирование материала или изделия;

- закупка необходимого сырья;

- изготовление материала или изделия;