Разработка методов моделирования, прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов на стадии организации их производства для повышения конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Егорова, Марина Авинировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Марина Авинировна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Варианты прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств полимерных материалов
1.1. Физическая природа релаксации и деформирования и их влияние на эксплуатационные свойства полимеров
1.2. Принципы прогнозирования эксплуатационных свойств полимеров
1.3. Варианты оценки эксплуатационных свойств полимеров и
их зависимость от компонент деформации
1.4. Выводы по главе 1
Глава 2. Моделирование эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
2.1. Описание технических характеристик полимерных текстильных канатов
2.2. Проведение экспериментальных исследований полимерных текстильных канатов в режимах релаксационно-эксплуатационных процессов
2.3. Математическое моделирование релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
2.4. Проведение экспериментальных исследований полимерных текстильных канатов в режимах деформационно-эксплуатационных процессов
2.5. Математическое моделирование деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
2.6. Компьютеризация определения релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных параметров-характеристик полимерных текстильных канатов
Глава 3. Прогнозирование эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
3.1. Интегральные определяющие соотношения эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
3.2. Прогнозирование релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
3.3. Прогнозирование деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов
3.4. Прогнозирование релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов с учетом его временной длительности
3.5. Прогнозирование деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов с учетом его временной длительности
3.6. Компьютеризация прогнозирования релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных параметров-характеристик полимерных текстильных канатов
Глава 4. Влияние компонент деформации и механической работы деформирования на эксплуатационные свойства полимерных текстильных канатов
4.1. Упругая, вязкоупругая и пластическая компоненты деформации полимерных текстильных канатов
4.2. Оценка эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов по соотношению упругой, вязкоупругой и пластической компонент деформации
4.3. Упругая и поглощаемая компоненты механической работы деформирования полимерных текстильных канатов
4.4. Оценка эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов по соотношению упругой и поглощаемой компоненты механической работы деформирования
4.5. Компьютеризация определения компонент деформации и компонент механической работы деформирования полимерных текстильных канатов
4.6. Выводы по главе 4
Глава 5. Практическое применение методов моделирования, прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов на стадии организации их производства для повышения конкурентоспособности
5.1. Практическое применение методов системного анализа релаксационных свойств полимерных текстильных канатов для оценки их функциональности
5.2. Практическое применение методов системного анализа деформационных свойств полимерных текстильных канатов для оценки их функциональности
5.3. Практическое применение методов системного анализа восстановительных свойств полимерных текстильных канатов
для оценки их функциональности
5.4. Практическое применение методов системного анализа упругих, вязкоупругих и пластических свойств полимерных текстильных канатов для оценки их функциональности
5.5. Компьютеризация методик системного анализа и сравнительного отбора функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств полимерных текстильных канатов
5.6. Выводы по главе 5
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение А. Свидетельства о регистрации программ для
ЭВМ
Приложение Б. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов моделирования, прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов на стадии организации их производства для повышения конкурентоспособности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обоснована, прежде всего, решением первостепенной задачи, стоящей перед текстильной и легкой промышленностью, и состоящей в повышении конкурентоспособности производимой отраслевыми предприятиями продукции. Актуальность решения поставленной задачи значительно усиливается в связи с действиями продолжающихся международных санкций. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий текстильной и легкой промышленности позволит ускорить решение проблемы по импортозамещению указанной продукции и по внедрению передовых инновационных технологий в производство на всех его стадиях, включая стадию проектирования продукции и организации ее производства.
Решая задачу по повышению конкурентоспособности продукции предприятий текстильной и легкой промышленности, следует учитывать ее функциональное назначение и ее эксплуатационные свойства. Необходимо основной упор в организации производств текстильной и легкой промышленности сделать именно на разработку и создание продукции, обладающей требуемыми эксплуатационными свойствами.
Автором диссертации найден путь решения сформулированной выше задачи на примере организации производства полимерных текстильных канатов, для чего предлагается разработка методов моделирования, прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств указанных изделий. Разрабатываемые в диссертации методы моделирования, прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов осуществляются на основе теории вязкоупругости полимерных материалов, к классу которых относятся изучаемые изделия. Предлагаемые исследования проводятся на основе математического моделирования эксплуатационных процессов, к основополагающим типам которых следует отнести деформационные процессы релаксации и процессы ползучести.
Немаловажным фактором в решении поставленной в диссертации задачи является разработка численных методов определения эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов и, разработанные на их основе, компьютерные методики и программное обеспечение.
Следует заметить, что на изучаемые эксплуатационные свойства полимерных текстильных канатов могут оказывать влияние различные внешние факторы, основными среди которых являются: влияние влажности, температурные воздействия, уровень солености воды, длительность механических воздействий и т.п. Полимерные текстильные канаты имеют выгодное отличие от стальных аналогов благодаря наличию устойчивости к влиянию агрессивных сред, например, морской воды. Некоторые из канатов, изготовленных из полимерных материалов с малой плотностью, не тонут в воде, что бывает особенно важно, например, при проведении буксировочных операций, транспортировке грузов и т.д.
Качественная оценка эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов проводится на основе системного анализа одноименных процессов, методики которого предполагают математическое моделирование и компьютерное прогнозирование указанных свойств.
Работа выполнялась в рамках четырехгодичных аспирантских исследований и выигранного двухгодичного гранта Российского фонда фундаментальных исследований для молодых ученых "Мой первый грант", Проект № 16-38-00122 (2016 - 2017 гг.) по теме: "Математическое моделирование и компьютерное прогнозирование вязкоупруго-пластических свойств морских полимерных канатов", где автор диссертации являлся руководителем.
Автор диссертации является многократным лауреатом конкурса грантов для аспирантов, проводимых Комитетом по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга. В частности, автором работы в 2016 году был выигран грант на тему: Математическое моделирование и компьютерное прогнозирование деформационно-восстановительных свойств морских
полимерных канатов".
Во время обучения в аспирантуре в 2016 г., автор диссертации был награжден Дипломом Приоритетного национального проекта "Образование", проводимого Министерством образования и науки РФ для поддержки талантливой молодежи в соответствии с Указом Президента РФ от 06.04.2006 г. № 325.
Цель работы состоит в разработке методов моделирования, прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств полимерных текстильных канатов на стадии организации их производства для повышения конкурентоспособности.
Основными задачами исследования являются:
- разработка математических моделей релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- разработка численных методов прогнозирования релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- разработка методов оценки влияния компонент деформации и компонент механической работы деформирования на эксплуатационные свойства полимерных текстильных канатов;
- разработка компьютерных методик и алгоритмов системного анализа релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов для проведения качественной оценки функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств указанных материалов;
- разработка программного обеспечения, позволяющего производить качественную оценку функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств полимерных текстильных канатов;
- проведение сравнительного анализа функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств полимерных текстильных канатов на
стадии организации их производства для получения рекомендаций по повышению конкурентоспособности указанных материалов.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения, представления и разработки, используемые в организации производств, текстильном материаловедении, управлении качеством продукции, математическом моделировании и системном анализе. В диссертации широко используются численные методы, методы оптимизации и информатики, информационные технологии.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям) ВАК Минобрнауки РФ и соответствует следующим его пунктам:
2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию производственных процессов.
3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов на всех стадиях.
4. Моделирование и оптимизация производственных процессов. Экспертные системы в организации производственных процессов.
5. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции.
10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.
11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.
Научная новизна работы состоит в:
- разработке математической модели релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- разработке математической модели деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- разработке численных методов прогнозирования релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- разработке численных методов прогнозирования деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- разработке методов оценки влияния компонент полной деформации на функциональные и эксплуатационно-потребительские свойства полимерных текстильных канатов;
- разработке методов оценки влияния компонент полной механической работы деформирования на функциональные и эксплуатационно-потребительские свойства полимерных текстильных канатов;
- разработке компьютерных методик и алгоритмов системного анализа релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов для проведения качественной оценки функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств указанных материалов;
- разработке программного обеспечения, позволяющего производить качественную оценку функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств полимерных текстильных канатов;
- проведении сравнительного анализа функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств полимерных текстильных канатов на стадии организации их производства для получения рекомендаций по повышению конкурентоспособности указанных материалов.
Практическая значимость работы состоит в разработке методик и соответствующего программного обеспечения, позволяющего проводить:
- прогнозирование релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- прогнозирование деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов;
- оценку влияния компонент полной деформации на функциональные и эксплуатационно-потребительские свойства полимерных текстильных канатов;
- оценку влияния компонент полной механической работы деформирования на функциональные и эксплуатационно-потребительские свойства полимерных текстильных канатов;
- системный анализ релаксационно-эксплуатационных и деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных канатов для качественной оценки функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств указанных материалов;
- сравнительный анализ функциональных и эксплуатационно-потребительских свойств полимерных текстильных канатов на стадии организации их производства для получения рекомендаций по повышению конкурентоспособности указанных материалов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре интеллектуальных систем и защиты информации СПбГУПТД, в научных исследованиях лаборатории информационных технологий СПбГУПТД, а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских региональных научных конференциях и семинарах: Международный научно-практический семинар "Волокна и волокнистые материалы специального назначения. Исследования и разработки" (Минск, 2015), II международная научно-практическая конференция "Модели инновационного развития текстильной и легкой промышленности на базе интеграции университетской науки и индустрии образование-наука-производство (Казань, 2016); Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2014-2016); Всероссийская научная конференция молодых ученых "Инновации молодежной науки" (Санкт-Петербург, 2014-2018).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ, среди которых 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций по специальности 05.02.22 - Организация производства (по
отраслям), 8 свидетельств об официальной регистрации программ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.
ГЛАВА 1.
ВАРИАНТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
В главе 1 приводится литературный обзор по теме диссертационного исследования. Описываются современные и классические представления о методах математического моделирования функциональных и эксплуатационных свойств полимерных материалов, приводятся известные варианты прогнозирования физико-механических процессов указанных материалов и качественной оценки их свойств. В главе описываются также известные типы определяющих уравнений для прогнозирования релаксационных и деформационных процессов изучаемых материалов.
1.1. Физическая природа релаксации и деформирования и их
влияние на эксплуатационные свойства полимеров
Изложение современных представлений о физической природе релаксации и деформирования полимерных материалов и о методах исследования релаксационных и деформационных свойств этих материалов следует начать с теории вязкоупругости.
Для большой группы полимеров свойственны вязкоупругие свойства, которые в литературе описываются интегральными соотношениями Больцмана-Вольтерра [52], [53], [143], [149]. Достаточно часто встречается линейный вид этих соотношений для деформационного процесса
st = —
t E
t
Gt +P'\ Kt-TGTdT V 0
(1.1)
и для релаксационного процесса
Gt = E
t
St +A-\ Qt-T-sTdr 0
(1.2)
здесь: t - значение времени; st - деформация, зависящая от времени; Gt -напряжение, зависящее от времени; E - модуль упругости; Kt-T, Qt-T -интегральные ядра; в - деформационный параметр, X - релаксационный параметр.
Главное отличие большинства многообразий модифицированных уравнений (1.1), (1.2) друг от друга состоит в выборе интегрального деформационного ядра Kt-T и интегрального релаксационного ядра Qt-T. Как показывают исследования, наиболее общеупотребительными являются интегральные ядра Абеля [47] - [49], Гаврильяка-Негами [36], [37], Работнова [144] - [148], , Вульфсон-Колтунова [33], [58], Ржаницына [150], [151].
Самые простые из перечисленных ядер представляют из себя целую экспоненциальную функцию [150], [151]
Kt-t= * ~X(t-T) (1.3)
либо сумму конечного числа целых экспоненциальных функций [7], [21], [59]
Kt-т = Х*-Xl (t-T). (1.4)
i=1
Главное преимущество ядер (1.3), (1.4) состоит в возможности преобразования интегрального соотношения (1.1) в дифференциальное соотношение с постоянными коэффициентами [144] - [148], а также его
обратимость.
Аналогичными свойствами обладает и соотношение (1.2) с ядром Qt -т в виде целой экспоненты или суммы конечного числа целых экспонент.
Однако, описываемые выше интегральные ядра в виде целых экспонент или их суммы обладают и существенным недостатком: они не учитывают высокую скорость деформирования полимерного материала в начальный момент времени.
Интегральные ядра, лишённые этого недостатка, основаны на применении сингулярных функций, задающих бесконечно большую скорость ползучести при t = 0.
К этому типу интегральных ядер относятся ядра Абеля [47], [48]
к-т= ( ~тТ*ч, -1 <а< 0, (1.5)
t т Г(а +1)
которые допускают обратимость (1.1), где значение параметра а может быть определено экспериментально по "семействам" кривых релаксации и ползучести.
Тоже самое можно сказать и про выражение (1.2) ядра Qt-т.
Заметим, что интегральные Абелевские ядра адекватны данным эксперимента лишь в начале процесса деформирования, в силу того, что безграничное увеличение значений деформации не подтверждено экспериментом.
Несмотря на это, область практической применимости интегральных ядер Абеля можно существенно расширить, если перейти от линейных уравнений вязкоупругости к нелинейным уравнениям вязкоупругости [47], [48].
К более сложному варианту интегральных ядер для нелинейного
варианта вязкоупругости, следует отнести ядра Работнова [144] - [148], выраженные через экспоненты:
Кв'-т= 5 г[[+)+1)] • (16)
Ядра Работнова широко применяются в нелинейной механике полимеров.
Выражения (1.1) и (1.2), включающие ядра Работнова (1.6) могут допускать свои обращения.
В качестве особенности, которая характеризует ядра Работнова,
следует указать "симметричность" формы уравнений процесса ползучести
/ * \
1
1 Е
Кр, * -т-ат(Лт
0
(1.7)
и процесса релаксации
А
у* = Е
Б*-Л-\К _р_х, *-т-8т(1т
(1.8)
Свойство "симметричности" формы уравнений релаксации и ползучести нет у других, выше приведенных ядер (1.3), (1.4), (1.5).
Про указанные интегральные ядра можно сказать, что их резольвенты имеют другой вид, который отличается от вида самих интегральных ядер.
В то же время, следует заметить, что использование на практике ядер (1.6) существенно сложней, чем ядер (1.3), (1.4), (1.5), в силу того, что интегральные ядра Работнова содержат большое число определяемых параметров.
Однако, ядра Работнова чаще примененяются, чем (1.3), (1.4), (1.5). Ими описываются процессы релаксации и ползучести полимерных
материалов для различных температурных диапазонов [47], [48].
В качестве обобщения ядра Абеля, которое описывает ограниченную ползучесть, можно взять ядро Ржаницина [150], [151]
К°в.<т= Р> 0 ' (Ь9)
а в качестве обобщения ядра Ржаницина и ядра Работнова можно выбрать ядро Вульфсон-Колтунова [33], [59]
Ka a в '-Т = A • A [ M) M . (1.10)
A a в ' n=0 Г [(a + ! +1)]
Часто встречается в литературе и вариант уравнений вязкоупругости основанный на использовании ядер Гаврильяка-Негами [36], [37], [168], [169] для модуля релаксации на комплексной плоскости
E (rn) = Eo-(Eo - Eœ) 1 + (тг)х+1 ]"Y, 0 <у< 1, (1.11)
где Eo - начальный модуль упругости, Eœ - конечный модуль (для û)^ 0).
Форма записи функций релаксации и запаздывания для последнего случая включает также ядра Гаврильяка-Негами
Га,р,y(P)=((+1 + . (1.12)
Большое разнообразие линейных ядер вязкоупругости способствует многообразию подходов к решению проблемы определения характеристик релаксации и ползучести.
Следует заметить также, что для прогнозирования процессов релаксации и ползучести большого класса полимерных материалов для линейного варианта вязкоупругости, все же чаще используются ядра Работнова.
Иногда, однако, не получается достижение достаточной точности
прогноза и это есть основной недостаток линейной теории вязкоупругости, которая не учитывает активирующее действие прилагаемых деформаций и напряжений на внутренние микромеханизмы процессов релаксации и ползучести.
Выбор линейных интегральных ядер объясняется, прежде всего, стремлением упрощения интегральных соотношений вязкоупругости, которые в данном случае допускают обратимость, то есть в аналитическом виде получается решение задачи о резольвенте.
Заметим, что проблема поиска новых интегральных ядер [9] - [12],
Исследователи релаксационных переходов в твёрдых полимерах, отмечают большую продолжительность релаксационного процесса [177], которая объясняется их структурной неоднородностью, вследствие которой время 5 релаксационных перегруппировок в различных элементах объёма может существенно различаться. Рассматривая время макрорелаксации г, зависящее от растягивающего напряжения ег, можно, таким образом, придать ему смысл некоторого среднестатистического, наиболее вероятного времени $ такой перегруппировки [179]. При этом скорость релаксационного процесса в момент времени / определяется количеством перегруппировок, для которых 5 = / [177].
Считая вклады всех единичных перегруппировок в релаксационный процесс одинаковыми, а сами перегруппировки невзаимодействующими, получаем, что количественное описание процессов ползучести возможно с помощью нормального распределения числа таких перегруппировок по
Уу = — -¡п —. (1.13)
ап ТУ
Согласно современной кинетической концепции деформирования и разрушения твёрдых тел релаксационные перегруппировки происходят за счёт локальных перенапряжений [172], Зависимость времени 5 такой перегруппировки от локального напряжения да задаётся формулой
и (да)
s = т0 • е
КТ
(1.14)
где та и Я - константы, д - коэффициент перенапряжения, а - среднее значение напряжения, задаваемое внешней нагрузкой, и (да) потенциальный барьер, зависящий от локального напряжения да и характеризующий вероятность релаксационной перегруппировки.
Соотношение между временами микрорелаксации 5 и макрорелаксации г известно в виде формулы Александрова-Гуревича [44]
5 Аис
1п — т
ЯТ
(1.15)
здесь АС/£ -11(да)~и(дта) - разность между локальным и статистически усреднённым потенциальными барьерами, дт - наиболее вероятное значение коэффициента перенапряжения в соответствии со статистическим смыслом величины г.
С учётом формулы (1.15), функция нормального распределения числа перегруппировок переписывается в виде [177]
д(( а)
1
Аи
2а2
(1.16)
ди (да) а1 •42л '
где а1 = КТ • ап.
Следовательно, конкретная форма функции релаксации (, а) связана с распределением по нормальному закону частиц по
величине потенциального барьера. Такую интерпретацию нелинейной ползучести на основе теории вязкоупругости Больцмана [24] можно распространить и на случай действия нагрузки a(t), изменяющейся во
Следует отметить внешнее сходство формулы Александрова-
Uo -ус
r = ro-e RT , (1.17)
полученной для времён релаксации г, и формулы долговечности (разрушения) Журкова (1950-ые годы), имеющей такой же внешний вид (1.17), с тем отличием, что в роли т - выступает "время жизни" полимера.
Таким образом, можно сделать вывод, что деформирование и разрушение - две разные сферы исследований материаловедения, описываемые одинаковыми уравнениями, но имеющими разный смысл.
Принципиальной разницей исследования данных факторов является тот факт, что г - как долговечность можно измерить экспериментально, а г - как время релаксации экспериментально измерить невозможно.
Следовательно, задача описания процессов разрушения решается с помощью экспериментальной физики, а задача описания процессов деформирования - с помощью математической физики.
1.2. Принципы прогнозирования эксплуатационных свойств
полимеров
Основой построения определяющих уравнений релаксации и ползучести является принцип суперпозиции Больцмана [53], учитывающий предысторию деформирования.
Переход к нелинейной теории вязкоупругости от линейной теории
объясняется тем, что теоретической основой построения разнообразных методов расчётного прогнозирования напряжённо-деформированных состояний полимерных материалов в области неразрушающих нагрузок считается кинетическая природа процессов деформирования [177]. При этом механические воздействия являются активирующими, то есть ускоряют эндохронные (внутренние) реакции микромеханизмов протекающих процессов, уменьшая времена запаздывания и времена релаксации.
Один из подходов к нелинейной теории основан на идее Александрова-Гуревича [4], [42] об уменьшении энергии активации под действием внешней нагрузки. На этой основе был предложен [181] переход от шкалы внешнего времени к логарифмической шкале относительного времени. Усложнив понятие времени, удалось упростить релаксационные функции, сведя их к нормальному распределению частиц по собственным внутренним временам релаксации. Указанное преобразование можно интерпретировать как разновидность аналогий типа термо-деформационно-временных, термо-сило-временных [44], [178] и др.
Наиболее часто встречается в литературе нелинейное уравнение Персо, построенное на основе принципа суперпозиции Больцмана и на отказе от учёта линейной связи между напряжениями и деформациями [141], которое в случае простой ползучести имеет вид
запаздывания.
Двумерный режим деформирования полимерных материалов описывается уравнением Персо, которое впоследствии было обобщено
(1.18)
здесь
дг
производная от функции
Бугаковым [22]:
t
Zj (0= Dijkl°kl(()+JD'j(( - T,Gkl(ОУг. (1.19)
0
Введенные в рассмотрение интегральные ядра Бугаковым имеют одинаковую форму для прогнозирования релаксации и для прогнозирования ползучести.
Последователем идей Работнова и Персо является Москвитин, который объединил эти две идеи [131].
Уравнение Москвитина основано на линейном уравнении Вольтерра и суммирует накопление повреждений:
t
p(u )K = f (&u ,af + J U((- r)f (<Ju, af(rfr, (1.20)
0
Таким образом, рассмотрение нелинейных уравнений (Персо, Москвитина, Бугакова), содержащих нелинейность в виде функции от деформации или напряжения, существенно усложняет задачу по сравнению с линейным вариантом вязкоупругих свойств.
Исследования в этом направлении продолжены лабораторией информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна под руководством профессора Макарова А.Г. Применяемые здесь нелинейные ядра релаксации и запаздывания [65] - [ 122] включают в себя в роли параметров активирующие действия приложенного напряжения и деформации.
Исследования данного научного направления продолжены в лаборатории информационных технологий СПбГУПТД, руководимой профессором Макаровым А.Г.
Рассматриваемые им интегральные ядра нелинейно-наследственной
релаксации и нелинейно-наследственной ползучести [65] - [122] включают как параметры активирующие влияния приложенных напряжений и деформаций.
Например, в случае нелинейной релаксации используется уравнение Больцмана-Вольтерра
г
°г = Ео£г — (ео — ел\б6-ф'8;г—вав, (1.21)
0
где г - время, стг - напряжение, бг - деформация, р'^ - ядро релаксации,
Ео - начальный модуль упругости, Е- конечный модуль вязкоупругости.
В случае нелинейной ползучести используется уравнение Больцмана-Вольтерра
г
= Цо°г + (( - во)■ \°в ■ ра;г—вав, (1.22)
0
где Цо - упругая податливость, - равновесная податливость.
Релаксационные функции р^, как и функции ползучести (запаздывания) рс^ обычно выбираются из следующего многообразия нормированных функций:
1. ИВ - интеграл вероятности [72]:
1 г 2 -¡п- г2
1 ап т -Т
рг =^==- | е & - (1.23)
* — да
которая характеризует нормальное распределение;
2. НАЛ - нормированный арктангенс логарифма [89]:
1 1
Рг = т + - агсг8 2 п
' 1 гл
—¡п— V Ьп г1)
(1.24)
которая характеризует распределение Коши;
3. ГТ - гиперболический тангенс или степенная функция [71]
(Р1 =
1
1 +
- A
1 + ^
t
—т — 2 т
\\
(1.25)
которая характеризует распределение, достаточно близкое нормальному;
4. ФК - функция Кольрауша [74]
(I ^
ФХ = 1 - е т - (1.26)
которая не обладает свойством симметрии, в отличие от других рассмотренных функций, но обладающая достаточно простой формой.
Наличие математических моделей, использующих разные нормированные функции, позволяет получать независящие друг от друга результаты прогнозирования.