Качественный анализ вязкоупруго-пластических характеристик текстильных канатов при их проектировании и производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Егоров Иван Михайлович

  • Егоров Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 160
Егоров Иван Михайлович. Качественный анализ вязкоупруго-пластических характеристик текстильных канатов при их проектировании и производстве: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Иван Михайлович

Введение

Глава 1. Моделирование и качественная оценка вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов

1.1 Структурные свойства текстильных материалов

1.2 Функциональные характеристики текстильных материалов

1.3 Методы определения эксплуатационных характеристик текстильных материалов

1.4 Методы прогнозирования вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов

1.5 Методы качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Математическое моделирование вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов

2.1 Технические характеристики текстильных канатов

2.2 Проведение экспериментальных исследований текстильных канатов в режиме релаксации напряжений

2.3 Математическое моделирование процесса релаксации напряжений текстильных канатов

2.4 Определение релаксационных параметров текстильных канатов

2.5 Проведение экспериментальных исследований текстильных канатов в режиме ползучести

2.6 Математическое моделирование процесса ползучести текстильных канатов

2.7 Определение деформационных параметров текстильных канатов

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Прогнозирование вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов

3.1 Прогнозирование релаксационных процессов текстильных канатов

3.2 Прогнозирование процессов ползучести текстильных канатов

3.3 Прогнозирование восстановительных процессов текстильных канатов

3.4 Выводы к главе

Глава 4. Разработка методов повышения точности прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов

4.1 Прогнозирование быстротекущих и краткосрочных релаксационных процессов текстильных канатов

4.2 Прогнозирование затяжных и длительных релаксационных процессов текстильных канатов

4.3 Прогнозирование быстротекущих и краткосрочных деформационных процессов текстильных канатов

4.4 Прогнозирование затяжных и длительных деформационных процессов текстильных канатов

4.5 Выводы по главе

Глава 5. Методы качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов

5.1 Компьютеризация методов определения параметров математических моделей вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов

5.2 Компьютеризация методов прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов

5.3 Компьютеризация методов системного анализа вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов

5.4 Методы сравнительного анализа и качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов

5.5 Выводы по главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение А. Свидетельства о регистрации программ для

ЭВМ

Приложение Б. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественный анализ вязкоупруго-пластических характеристик текстильных канатов при их проектировании и производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на решение научной задачи национальной экономики по разработке методов математического моделирования, компьютерного прогнозирования и качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов, необходимых для последующего проектирования новых изделий для гражданского и военного флота России с улучшенными эксплуатационными и функциональными характеристиками. Решение поставленной задачи является важным, так как современному российскому флоту требуются текстильные канаты, обладающие рядом специальных эксплуатационных и функциональных свойств.

В рамках проведенного диссертационного исследования разрабатывались методы математического моделирования, компьютерного прогнозирования и качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств морских полимерных текстильных канатов, на основе которых могут быть существенным образом улучшены их функционально-эксплуатационные характеристики.

На основе результатов выполненного диссертационного исследования открываются возможности по проектированию новых текстильных канатов с улучшенными функционально-эксплуатационными свойствами, что особенно важно в период действия продолжающихся международных санкций. Немаловажным фактом является также разработка новых инновационных методов исследования функционально-эксплуатационных свойств текстильных канатов, основанных на системном анализе их вязкоупруго-пластических характеристик.

Текстильные канаты имеют достаточно широкое применение. Помимо традиционного своего применения - для швартовки и буксировки морских и речных судов - они также применяются для долгосрочного выставления измерительных приборов и буев на определенные глубины, для выставления и крепления морских и речных заграждений, для предотвращения разлива нефтепродуктов и т.д.

Высокая научная значимость полученных в диссертации результатов обусловлена сложностью проведения исследований деформационных, релаксационных и восстановительных свойств текстильных канатов на эндохронном уровне ввиду большой неоднородности микроструктуры исследуемых объектов. Лишь учет конформационно-энергетических эндохронных переходов наночастиц полимерных материалов в разрабатываемых математических моделях позволило выйти на достижимость заявленных результатов.

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены рекомендации по проектированию текстильных канатов, обладающих наилучшими, с точки зрения их функциональности и применимости, свойствами.

Уровень полученных теоретических результатов не уступает уровню, достигнутому зарубежной наукой, так как в диссертации применялись оригинальные методы моделирования и прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов, впервые разработанные и успешно апробированные в научной школе, возглавляемой проф. Макаровым А.Г.

Проводимое диссертационное исследование было выполнено в соответствии с выигранным грантом Российского Фонда Фундаментальных исследований для аспирантов № 19-38-90068 на тему: "Разработка методов математического моделирования, компьютерного

прогнозирования и системного анализа вязкоупруго-пластических свойств морских полимерных канатов с целью проектирования новых изделий для ВМФ России с улучшенными эксплуатационными и функциональными характеристиками" (2019 - 2020 гг.)

Результаты диссертационного исследования направлены на создание новых текстильных канатов, превосходящих зарубежные аналоги по деформационно-эксплуатационным характеристикам, что приобретает особое значение при разработке отечественной конкурентоспособной продукции в период продолжающихся международных санкций.

Степень разработанности темы исследования. Методы моделирования и численного прогнозирования, а также качественной оценки вязкоупруго-пластических характеристик текстильных канатов требуется разрабатывать при организации их производства, так как это позволит улучшить функционально-эксплуатационные характеристики указанных материалов. Моделирование, прогнозирование и качественная оценка вязкоупругости - это одно из развиваемых направлений исследования, которым занимаются в научной школе, возглавляемой научным руководителем аспиранта - проф. Макаровым А.Г.

Большое многообразие полимерных текстильных материалов, в том числе, текстильных канатов, обосновывает необходимость разрабатывать, как новые математические модели их свойств, так и новые методы прогнозирования этих свойств. Математические модели достаточно хорошо моделирующие свойства некоторых полимерных материалов, могут плохо подходить для моделирования свойств других полимерных материалов, в силу возможных значительных отличий в реологической структуре указанных материалов.

Цель работы заключается в создании новых методов математического моделирования, численного прогнозирования и качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов, применяемых на стадии организации их производства для проектирования новых изделий с улучшенными эксплуатационными и функциональными характеристиками.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработаны новые математические модели и методы компьютерного прогнозирования повышенной точности вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов на основе учета их реологических и структурных особенностей;

- разработаны новые методы численного расчета вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов;

- разработаны методы повышения точности компьютерного прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов;

- разработаны методы системного анализа вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов для проведения сравнительного анализа их функционально-эксплуатационных свойств и разработки рекомендаций по проектированию новых изделий повышенной конкурентоспособности;

- разработаны рекомендации по проектированию текстильных канатов на основе обработки результатов численного прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов указанных материалов при помощи ЭВМ.

Методы исследования.

В основе разрабатываемых методов математического моделирования, компьютерного прогнозирования и качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов лежит несколько подходов:

- математическое моделирование релаксации и ползучести полимерных материалов (основополагающих вязкоупруго-пластических процессов указанных материалов), построенное с учетом влияния конформационно-энергетических структурных межмолекулярных переходов наночастиц на динамику и активацию их деформационных и релаксационных процессов;

- подтверждение результатов, как математического моделирования, так и численного прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов полимерных материалов результатами выборочного эксперимента;

- учет вероятностных распределений времен релаксации и времен запаздывания в интегральных ядрах релаксации и ползучести соответствующих определяющих уравнений релаксационного и деформационного процессов.

Соответствие диссертационной работы Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям) ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию

компьютеризации производственных процессов на всех стадиях.

4. Моделирование и оптимизация производственных процессов. Экспертные системы в организации производственных процессов.

5. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции.

10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и

11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в

- разработке инновационных математических моделей для описания вязкоупруго-пластических процессов различной сложности текстильных канатов;

- разработке методов численного прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов, основанных на применении новой математической модели указанных процессов этих материалов;

- разработке методов повышения точности и достоверности прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов, направленных на создание новой продукции, обладающей требуемыми функциональными и эксплуатационными свойствами;

- разработке методов системного анализа вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов для проведения сравнительного анализа их функционально-эксплуатационных свойств и разработки рекомендаций по проектированию новых изделий повышенной конкурентоспособности;

- разработке рекомендаций по проектированию текстильных канатов с учетом результатов полученного численного прогнозирования на ЭВМ их вязкоупруго-пластических характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,

что:

- разработаны инновационные методы, позволяющие повышать конкурентоспособность текстильных канатов, как на этапе их проектирования, так и организации производства;

- был разработан комплекс программного обеспечения, позволяющий, как численно прогнозировать вязкоупруго-пластические процессы текстильных канатов, так и проводить их сравнительный анализ;

- были даны практические рекомендации по предпочтительному использованию текстильных канатов, в зависимости от их технических характеристик на основе проведенного качественного анализа их вязкоупруго-пластических процессов;

- результаты диссертационного исследования применяются в учебных целях, а также в научно-исследовательской деятельности в СПбГУПТД.

Положения, выносимые на защиту:

-математические модели вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов;

- методы расчетного прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов, применяемых для любых режимов эксплуатации;

- инновационные методы повышения точности прогнозирования вязкоупруго-пластических процессов текстильных канатов, учитывающие условия их эксплуатации;

- разработанное программное обеспечение для математического моделирования, численного прогнозирования и проведения системного анализа вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов.

Степень достоверности результатов. Методики математического моделирования, численного прогнозирования и качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов были внедрены в ЗАО "ТЕКСТИЛЬ-ИНВЕСТ", где подтвердили свою правомочность и работоспособность. Результатом применения этих методик явились практические рекомендации для проектирования текстильных материалов,

обладающих требуемыми эксплуатационными свойствами.

Апробация результатов диссертационной работы проводилась на

научных конференциях различных уровней, в частности, на: Международной научной конференции "Инновационные направления развития науки о полимерных волокнистых и композиционных материалах" (Санкт-Петербург, 2020), IV международной конференции "Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов", Санкт-Петербург, 2018), Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2018, 2019); Всероссийской научной конференции молодых ученых "Инновации

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных статей в изданиях из "Перечня ВАК", среди которых 10 статей - в изданиях, входящих в Web of Science или Scopus. Также по теме диссертационного исследования получили государственную

Глава 1. Моделирование и качественная оценка вязкоупруго-

пластических свойств текстильных материалов

В главе проведен литературный обзор по теме диссертационной работы. Исследованы известные сведения о методах изучения вязкоупруго-пластических свойств текстильных канатов в частности и текстильных материалов в целом, к классу которых они относятся, приведены различные варианты математических моделей вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов и наиболее популярные методы прогнозирования их вязкоупруго-пластических процессов.

Текстильные материалы, вязкоупруго-пластические свойства которых изучаются в настоящей главе, относятся к классу полимерных материалов, а те - в свою очередь - к классу вязкоупругих твердых тел. Вязкоупруго-пластические свойства большинства текстильных материалов могут быть описаны развиваемой теорией нелинейно-наследственной вязкоупругости, сочетающей в себе, как упругие свойства-характеристики, так и вязкоупруго-пластические.

1.1 Структурные свойства текстильных материалов

Текстильные канаты относятся к текстильным материалам которым свойственна механическая анизотропия, так как их макромолекулы, как правило, имеют одноосно ориентированную структуру. В силу этого, исследователи вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов преимущественно обходятся математическими моделями, включающими в себя лишь одну пространственную переменную.

Ориентированность текстильных материалов уже отчетливо проявляется на макромолекулярном уровне. В случае, когда

макромолекула текстильного материала является свернутой как клубок, в ней наблюдается статистическая ориентация, составляющих ее элементов. В этом случае текстильный материал является изотропным, имеющим макромолекулы в состоянии "гош-конформации" [1].

В другом случае макромолекулы текстильного материала могут иметь ориентированные цепи. В этом случае текстильный материал анизотропен [2].

Степень анизотропии текстильных материалов характеризуется параллельными цепями их макромолекул. В этом случае, считается, что макромолекулы текстильного материала образуют собой "транс-конформацию" и "цис-конформацию" [3].

Суммарная степень анизотропии текстильного материала - это анизотропия одной макромолекулы, умноженной на их число в объемной единице [4].

Текстильный материал называют ориентированным, если четко прослеживается ориентация цепей макромолекул вдоль одной оси.

Ориентированные текстильные материалы можно рассматривать как "квазиодномерные" [5]. К указанному типу квазиодномерных текстильных материлов, несомненно относятся, как сами текстильные канаты, так и образующие их пряди, нити, волокна [6].

"Квазиодномерностью" удобно пользоваться при исследовании различных свойств текстильных материалов, причем, как на молекулярном уровне, так и на надмолекулярном [7].

Текстильные материалы обладают также свойством высокоэластичности, которая зависит от свойств их цепных макромолекул.

Внутреннее вращение макромолекул текстильных материалов может приводить к сворачиваемости и к гибкости макромолекулярных цепей.

Макромолекулы текстильных материалов обладают также свойством гибкости, интенсивность которого зависит от их теплового движения [8].

При стекловании текстильного материала, его вязкоупруго-пластические свойства зависят от значений величин расстояний между атомами и углов цепи макромолекул. При переходе текстильного материала в высокоэластическое состояние, его вязкоупруго-пластические свойства начинают зависеть от ориентации и перемещений звеньев цепей макромолекул без изменения расстояния между атомами [9].

Так как большинство текстильных материалов обладают ориентированной макроструктурой, то и вязкоупруго-пластические процессы в них текут также, как и у полимеров, находящихся в стеклообразном состоянии [10].

Изучая физическую интерпретацию вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов, замечаем, что главенствующая роль можно приписать структурным двухфазным моделям с чередованием аморфных и кристаллических областей [11].

Можно также на макромолекулярном уровне заметить проскальзывания ламелярных структур макромолекул [12].

Анализируя надмолекулярное строение текстильных материалов, замечаем, что взаимное влияние друг на друга напряжения и деформации носит энергетический, а точнее температурно-временной характер [13].

Корреляция между вязкоупруго-пластическими свойствами и структурными параметрами текстильных материалов говорит о доминирующей роли межатомных взаимодействий их макромолекул [14].

При исследовании вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов часто применяют метод большеугловой рентгенографии [15].

Другим применяемым методом исследования вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов является метод ядерного магнитного резонанса [16], который позволяет оценить роль аморфной структуры указанного материала при деформировании [17], а также позволяет выявить активирующее влияние деформации и нагружения образца материала на нарушение химических связей внутри макромолекул текстильных материалов [18].

Анализируя литературные источники [19-31], видим, что структурно-физическая картина механических взаимодействий при разрушающих деформациях и нагрузках сильнее, чем при неразрушающих, которые свойственны условиям эксплуатации текстильных материалов.

При неразрушающих воздействиях деформации и нагрузки текстильных материалов обычно проявляются одновременно три различных типа деформации: упругая, вязкоупругая и пластическая [3236].

Упругую деформацию в текстильном материале можно характеризовать изменением межатомных расстояний в макромолекулах, изменением валентных углов, а также изменением ориентации макромолекул [37].

Вязкоупругость текстильных материалов можно объяснить температурно-временными перестроениями макромолекул в их аморфных областях [38].

Пластичность же текстильного материала можно объяснить необратимыми межфибриллярными проскальзываниями макромолекул [39].

В то же время, такое деление деформации текстильного материала на части является весьма условным. Литературные источники приводят и иные типы деления деформации на части, например, упругую и вязкоупруго-пластическую [40-52].

1.2 Функциональные характеристики текстильных материалов

Функциональные характеристики текстильных материалов, в основном, определяются теми задачами, выполнение которых поставлено перед ними.

Основными вязкоупруго-пластическими процессами этих материалов являются релаксация и ползучесть, а, следовательно, по этим процессами можно определить и их основные функциональные характеристики.

Функциональные характеристики текстильных материалов, получаемые математическим моделированием основополагающих вязкоупруго-пластических процессов - релаксации и ползучести могут существенным образом зависеть, как от режима нагружения или деформирования материала, так и от их продолжительности, от температуры, от наличия в реологической структуре этих материалов различных примесей с пластифицирующим действием, например, воды

[53].

На изменение функциональных характеристик может оказывать некоторое влияние и временная продолжительность процессов релаксации и ползучести.

Это связано с тем, что при увеличении скоростей деформирования или нагружения процессы релаксации и ползучести замедляются, вызывая механическое стеклование, которое характеризуется меньшей

молекулярной подвижностью [54].

Изменение температуры может также оказывать влияние на функциональные характеристики текстильных материалов, в силу того, что релаксационные и деформационные свойства указанных материалов характеризуются молекулярной подвижностью макромолекул.

В силу этого, при расстекловании текстильных материалов с ростом температуры уменьшается модуль релаксации и увеличиваются значения разрывной деформации и разрывного напряжения [55-62].

Указанный процесс обратимый, поэтому, с уменьшением температуры происходит обратный процесс [63-67].

Основные функциональные характеристики текстильных материалов

это:

модуль релаксации [68]

Est =- (11)

s

а также податливость [69]

D- = —. (1.2)

-

Здесь и далее:

t - значение времени (с),

s - значение деформации (%),

— - значение напряжения (МПа).

Часто, рассмотрение напряжения — заменяют рассмотрением приложенной силы F, связь которой с приложенным напряжением — описывается формулой [70]

F

— = -. (1.3)

S

Здесь и далее:

£ - площадь сечения текстильного материала.

Другими функциональными характеристиками текстильных материалов являются:

- ползучесть, заключающаяся в изменении значения деформации £ текстильного материала за счет действия приложенной силовой нагрузки

- релаксация, заключающаяся в изменении силовых напряжений текстильного материала за счет действия приложенной деформации [72],

- восстановление, заключающееся в изменении значения деформации £ текстильного материала при прекращении действия приложенной силовой нагрузки [73],

- разрушение текстильного материала под действием разрушающих значений приложенной деформации или приложенной силовой нагрузки.

1.3 Методы определения эксплуатационных характеристик

текстильных материалов

Для текстильных материалов, как уже было сказано выше, свойственны вязкоупруго-пластические свойства, которые достаточно точно могут быть описаны интегральными соотношениями Больцмана-Вольтерра [74-92].

В случае линейности вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов, процесс ползучести можно описать уравнением

[71],

(1.4)

а процесс релаксации описывается другим уравнением

/ * \

= Е

е* +Л-\ -т-ет(1т

V о

(1.5)

Здесь и далее: * - значение времени;

- значение деформации; <* - значение напряжения; Е - значение модуля упругости; К*-т, д*-т - некоторые интегральные ядра; в, X - характеристические константы.

Отличие различных уравнений типа (1.4), (1.5) друг от друга заключается в различной форме ядер К*-т и -т [93-108].

Применение в уравнениях (1.4), (1.5) различных типов интегральных ядер позволяет решать проблему поиска оптимальных эксплуатационных характеристик текстильных материалов.

Заметим, что проблема поиска новых типов интегральных ядер является актуальной [109-115].

Большое многообразие текстильных материалов различной макроструктуры и различного компонентного состава, применяемых в различных отраслях способствует поиску новых методов прогнозирования их эксплуатационных характеристик.

Основу вышеупомянутых методов, в основном, составляют данные эксперимента, полученные в различных релаксационных и деформационных режимах эксплуатации текстильных материалов [116124].

В качестве экспериментальных исследований часто выбирают простейшие деформационные процессы, например, процесс растяжения с постоянной скоростью деформирования £

£ =£о +£ ■ I. (16)

Здесь и далее:

£о - некоторое начальное значение приложенной деформации (%).

Следующим шагом определения эксплуатационных характеристик текстильных материалов является построение наиболее адекватных математических моделей вязкоупруго-пластических свойств, наиболее точно соответствующих тому или иному текстильному материалу [125132].

Далее, разработанные математические модели вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов применяются при создании методов прогнозирования этих свойств на основе интегральных соотношений (1.4), (1.5) с интегральными ядрами, наиболее подходящими для соответствующих математических моделей указанных свойств [133136].

Последним этапом разработки методов определения эксплуатационных характеристик текстильных материалов является компьютеризация этих методов [137-140].

1.4 Методы прогнозирования вязкоупруго-пластических свойств

текстильных материалов

В научной литературе для прогнозирования вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов часто употребляется уравнение Персо, включающее в себя принцип суперпозиции Больцмана

[141-146].

Для случая процесса ползучести его можно записать в виде

s(t )=-^ + fD'(i -г, cj(r))dT. (1.7)

E 0

Здесь

D'(t-т,a(T))=dD(t*)) - (1.8)

dt

производная функции ползучести (или запаздывания).

В случае прогнозирования двумерного деформационного процесса на плоскости уравнение (1.7) было обобщено Бугаковым [147]

t

(t )= Dijkl°kl(t)+j D'j (t - т Vkl (T))dT. (19)

0

Бугаковым были унифицированы интегральные ядра релаксации и ползучести и приведены к одному и тому же виду, как для процесса ползучести, так и для процесса релаксации [148-152].

Наличие различных интегральных уравнений, использующих некоторое многообразие нормированных функций, способствует получению более достоверных результатов прогнозирования вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов, независящих друг от друга [153-160].

Вязкоупруго-пластические характеристики текстильных материалов, получаемые усреднением характеристик, рассчитанных по разным математическим моделям, обладают наибольшей достоверностью, чем вязкоупруго-пластические характеристики, рассчитанные по одной единственной математической модели.

1.5 Методы качественной оценки вязкоупруго-пластических

свойств текстильных материалов

Методы качественной оценки вязкоупруго-пластических свойств текстильных материалов, в основном, основаны на анализе деформационных и релаксационных характеристик указанных материалов.