Разработка методов качественного анализа и компьютерного прогнозирования деформационных свойств полимерных парашютных строп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Вагнер Виктория Игоревна

  • Вагнер Виктория Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 203
Вагнер Виктория Игоревна. Разработка методов качественного анализа и компьютерного прогнозирования деформационных свойств полимерных парашютных строп: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2016. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагнер Виктория Игоревна

Введение

Глава 1 Проблемы изучения деформационных и релаксационных свойств полимерных текстильных материалов

1.1 Структурная интерпретация деформационных и релаксационных свойств полимерных текстильных материалов

1.2 Компоненты деформации полимерных текстильных материалов

1.3 Линейно-наследственная релаксация напряжений и линейно-наследственная ползучесть полимерных текстильных материалов

1.4 Деформационно-временное наследственное ядро релаксации и сило-временное наследственное ядро запаздывания

1.5 Методики определения вязкоупругих параметров-характеристик полимерных текстильных материалов

1.6 Микромеханизмы релаксации и ползучести полимерных текстильных материалов

1.7 Компьютерные методы прогнозирования деформационных и релаксационных процессов полимерных текстильных материалов

1.8 Выводы по главе

Глава 2 Моделирование вязкоупругости полимерных парашютных строп

2.1 Технические характеристики полимерных парашютных строп

и образующих их полимерных нитей

2.2 Описание приборной базы для проведения исследований деформационных и релаксационных свойств текстильных парашютных строп

2.3 Проведение экспериментальных исследований полимерных парашютных строп в режиме релаксации напряжения

2.4 Математическое моделирование процесса релаксации напряжений полимерных парашютных строп

2.5 Проведение экспериментальных исследований полимерных парашютных строп в режиме ползучести

2.6 Математическое моделирование процесса ползучести полимерных парашютных строп

2.7 Выводы по главе

Глава 3 Прогнозирование релаксационных и деформационных процессов полимерных парашютных строп

3.1 Определяющие интегральные уравнения релаксации и ползучести полимерных материалов

3.2 Прогнозирование нелинейно-наследственной релаксации полимерных парашютных строп

3.3 Прогнозирование нелинейно-наследственной ползучести полимерных парашютных строп

3.4 Оптимизация прогнозирования нелинейно-наследственной релаксации полимерных парашютных строп с учетом длительности процесса

3.5 Оптимизация прогнозирования нелинейно-наследственной ползучести полимерных парашютных строп с учетом длительности процесса

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Компьютеризация расчетного прогнозирования релаксационных и деформационных процессов полимерных парашютных строп

4.1 Алгоритм расчета релаксационных характеристик полимерных парашютных строп

4.2 Алгоритм расчета характеристик ползучести полимерных парашютных строп

4.3 Алгоритм расчета релаксационного процесса полимерных парашютных строп

4.4 Алгоритмы расчетов деформационных и восстановительных процессов полимерных парашютных строп

4.5 Компьютеризация качественной оценки релаксационных и деформационных свойств полимерных парашютных строп

4.6 Выводы по главе

Глава 5 Практическое применение методов моделирования и прогнозирования релаксационных, деформационных и восстановительных свойств полимерных парашютных строп

5.1 Практическое применение методик математического моделирования релаксации и ползучести полимерных парашютных строп

5.2 Практическое применение методик математического моделирования релаксации и ползучести полимерных парашютных строп

5.3 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Компьютерные алгоритмы

Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Приложение В. Копии актов о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов качественного анализа и компьютерного прогнозирования деформационных свойств полимерных парашютных строп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В основе разрабатываемых методов качественного анализа и компьютерного прогнозирования деформационных свойств полимерных парашютных строп лежит математическое моделирование и системный анализ вязкоупругих процессов полимеров. Основополагающими вязкоупругими процессами полимерных материалов являются, прежде всего, процессы релаксации напряжения и ползучесть.

Решение задачи качественного анализа деформационных свойств парашютных строп позволит улучшить эксплуатационные характеристики отечественных парашютных систем, повысить их безопасность и функциональность. Парашюты применяются не только для спуска людей и техники, но и для торможения самолетов при посадке, космических приземляемых аппаратов и др. Поэтому задача исследования их эксплуатационных характеристик и повышения надежности парашютных систем является актуальной.

Парашютные стропы представляют собой текстильные изделия в виде плетеных шнуров и тканых лент, изготовленных из полимерных нитей, различного компонентного состава, различной плотности и различной структуры. Все эти факторы, несомненно, влияют на деформационные свойства готовых изделий. Поэтому для оценки качественных характеристик эксплуатационных свойств парашютных строп необходим их всесторонний системный анализ, который может быть проведен на основе применения инновационных компьютерных технологий - начиная со стадии проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных и заканчивая анализом компьютерных расчетов и подведения итогов исследования.

Изучаемые деформационные свойства парашютных строп могут существенным образом зависеть от таких факторов, как влияние изменения

температуры, влажности, других погодных условий, а также чередования величин и длительностей механических нагрузок. Влияние этих факторов зачастую осуществляется на протяжении кратковременных процессов, т.к. спускаемый на парашюте объект за достаточно малый промежуток времени проходит разные температурные и атмосферные слои. Кроме того, парашютные стропы в процессе эксплуатации подвергаются значительным нагрузкам в течение малых времен. При этом, в целях обеспечения безопасности, целесообразно ограничить максимальную эксплуатационную нагрузку значением в 30% от разрывного усилия.

Большое разнообразие современных полимерных материалов для изготовления парашютных строп, также как и разработка новых типов парашютных систем, дает импульс к поиску новых и совершенствованию известных методов математического моделирования их деформационных свойств, так как все это способствует повышению достоверности прогнозирования деформационных процессов, что, в свою очередь способствует повышению надежности парашютов и улучшению их качественных эксплуатационных характеристик.

Работа выполнялась в рамках Базовой части государственного задания Министерства образования и науки РФ на 2014 - 2016 гг. № 2014/186, Проект №156: «Оптимизация структуры и свойств функциональных полимерных наноматериалов на основе математического моделирования, системного анализа и компьютерного прогнозирования их деформационных, релаксационных и восстановительных характеристик», а также в рамках гранта РФФИ на 2015 - 2017 гг. № 15-08-06325 «Разработка научных основ моделирования и прогнозирования структуры и физико-механических свойств функциональных полимерных текстильных наноматериалов с применением системного анализа, численных методов и интегральных критериев оптимизации».

Цель работы состоит в разработке методов качественного анализа и

компьютерного прогнозирования деформационных свойств полимерных парашютных строп на основе их математического моделирования и компьютерного прогнозирования.

Основными задачами исследования являются:

разработка методов математического моделирования деформационных свойств полимерных парашютных строп;

- разработка компьютерных алгоритмов и программ для ЭВМ по прогнозированию деформационных свойств полимерных парашютных строп;

качественная оценка деформационных свойств полимерных парашютных строп;

- сравнительный анализ и технологический отбор полимерных парашютных строп, обладающих наилучшими эксплуатационными и функциональными характеристиками.

Методы исследования. Основой исследования явились современные представления, положения и разработки, применяемые в математическом моделировании, системном анализе, текстильном материаловедении. Широко используются различные методы вычислительной математики, вязкоупругости полимеров, вычислительные и компьютерные технологии.

Научная новизна работы состоит в:

разработке математических моделей релаксационных и деформационных свойств применительно к полимерным парашютным стропам;

- разработке компьютерных алгоритмов и программ для ЭВМ по прогнозированию деформационных свойств полимерных парашютных строп;

- разработке методики качественной оценки деформационных свойств полимерных парашютных строп;

компьютерной реализации методики качественной оценки

деформационных свойств полимерных парашютных строп.

Практическая значимость работы.

Разработанные математические модели релаксационных и деформационных свойств полимерных парашютных строп целесообразно использовать на стадии их проектирования с целью повышения надежности и расширения функциональной применимости парашютов.

Разработанные компьютерные алгоритмы и программы для ЭВМ по прогнозированию деформационных свойств полимерных парашютных строп служат основой для практического внедрения компьютерных технологий в процесс их проектирования.

Разработанная методика качественной оценки деформационных свойств полимерных материалов позволяет выявить наиболее перспективные материалы для изготовления парашютных строп и провести их сравнительный анализ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании на кафедре интеллектуальных систем и защиты информации, а также в научных исследованиях лаборатории информационных технологий Санкт-петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Апробация результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались соискателем на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах: "Международный научно-практический семинар "Волокна и волокнистые материалы специального назначения. Исследования и разработки", "Всероссийская научная конференция молодых ученых "Инновации молодежной науки"", "Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов".

Автор диссертационного исследования является неоднократным победителем конкурсов грантов для аспирантов, проводимых Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, грантов Санкт-

петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, а также получателем аспирантских стипендий Президента РФ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликована 51 научная работа (в том числе 5 без соавторов), из которых 25 - в ведущих рецензируемых научных изданиях из "Перечня ВАК" (в том числе 3 без соавторов), 23 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

При исследовании деформационных и релаксационных свойств полимерных текстильных материалов используются методы математического моделирования, основанные на современных положениях наследственной механики полимеров. В главе дается обзор научных публикаций по тематике диссертационной работы и формулируется обоснование темы диссертации. Описываются известные представления о методах анализа физико-механических свойств полимерных текстильных материалов, приводятся современные варианты прогнозирования деформационных и релаксационных процессов. Рассмотрены возможные способы разделения полной деформации на части - упругую, вязкоупругую и пластическую.

Рассматриваются также способы прогнозирования деформационных процессов полимерных текстильных материалов учитывающие необратимый компонент деформации, соответствующий пластической компоненте деформации. Приводятся известные варианты теории вязкоупругости полимеров и описывается переход от линейной теории, не учитывающей активирующее воздействие приложенных деформации и нагрузки на внутренние микромеханизмы протекающих процессов, к нелинейной теории, основанной на учете кинетической природы деформирования и разрушения.

Описаны известные методики определения релаксационных и деформационных параметров-характеристик как линейных, так и

нелинейно-наследственных процессов релаксации и ползучести. Приведены современные методики прогнозирования деформационных процессов и процессов релаксации напряжения полимерных текстильных материалов.

1.1. Структурная интерпретация деформационных и

релаксационных свойств полимерных текстильных материалов

Одним из отличительных проявлений физической природы ориентированных полимерных материалов является их механическая анизотропия, то есть неодинаковость физико-механических свойств по разным пространственным направлением, что порождается волокнистой структурой полимеров [1-3].

Согласно общепринятым представлениям о структуре полимерных материалов признаки их ориентирования начинают проявляться уже на молекулярном уровне. Если полимерная цепь свернута в клубок и соблюдается статистическая ориентация отдельных элементов, то образец в целом изотропен. Если же имеет место преимущественная ориентация элементов молекулярных цепей, то будет наблюдаться анизотропия его свойств [4-7].

В определенных случаях максимальная степень анизотропии обуславливается параллельным расположением цепей - в этом случае суммарная (макроскопическая) анизотропия образца равняется анизотропии одного элемента, умноженной на число таких элементов в единице объема [8-10]. Под ориентированным состоянием полимеров понимается такое состояние, в котором имеется четко выраженная одноосная ориентация полимерных цепей [11-13].

Полимерные системы, находящиеся в ориентированном состоянии, во многих отношениях можно рассматривать как квазиодномерные. Можно считать, что к таким системам относятся волокна и нити [14-16]. Понятие квазиодномерности оказалось продуктивным при анализе фундаментальных свойств полимеров на молекулярном и надмолекулярном уровне [17-19].

Природа высокоэластичности полимерных материалов объясняется физическими свойствами цепных макромолекул. Возможность внутреннего вращения вокруг единичных связей приводит к гибкости и легкой сворачиваемости полимерных цепей [20-22].

Гибкость отчетливо проявляется, когда тепловое движение достаточно интенсивно [23-25]. В стеклообразном состоянии деформация связана с изменением средних расстояний между атомами и валентных углов полимерной цепи, в высокоэластическом - с ориентацией и перемещением звеньев гибкой цепи без изменения среднего расстояния между соседними атомами [26-28].

Для полимерных текстильных материалов в условиях эксплуатации изделий как технического, так и бытового назначения характерны: ориентированное состояние макромолекул и микромеханизм процесса деформирования, который можно считать близким к типичному для стеклообразного состояния [29-31].

Вместе с тем, при физической интерпретации наблюдаемых механических свойств полимерных текстильных материалов существенную роль играют общепринятые структурные двухфазные модели, представляющие чередование кристаллических и аморфных областей [32-34]. При этом необходимо также учитывать возможность скольжений по поверхности ламеллярных структурных элементов. Уже из

принятых моделей надмолекулярного строения ориентированных полимеров качественно видно, что соотношения между напряжением и деформацией имеют температурно-временной характер [33-37]. Наблюдаемые корреляции между механическими свойствами и структурой также говорят в пользу представлений о решающей роли межатомных, межмолекулярных взаимодействий [38-40].

Для задач моделирования и исследования физико-механических свойств полимерных текстильных материалов важное значение имеют наблюдения методом большеугловой рентгенографии, изучение форм поперечного сечения, выявление важной роли аморфной составляющей структуры в определении механических свойств, установление активирующего влияния механического нагружения на разрыв химических связей в макромолекулах [41-43].

Анализ опубликованных сведений о физико-механических свойствах полимеров показывает, что структурно-физическая интерпретация их деформационных свойств в зоне разрушающих механических нагрузок развита сильнее, чем в зоне неразрушающих воздействий, которые типичны для условий эксплуатации изделий. В зоне небольших нагрузок, типичной для эксплуатации полимерных текстильных материалов, одновременно проявляются три деформационных явления: упругость, вязкоупругость и пластичность.

Упругие свойства полимеров обуславливаются изменением межатомных расстояний, валентных углов, количеством этих упругих взаимодействий, их ориентацией.

Вязкоупругие свойства полимерных материалов связаны с температурно-временными перегруппировками в основном в аморфных областях.

Пластические свойства, вероятнее всего, проявляются за счет необратимых межфибриллярных проскальзываний.

Переход с качественно ясной структурной картины на физически обоснованную реологическую модель, одновременно аналитически описывающую все три указанных деформационных явления, следует считать далеким от завершения. К материаловедческим и техническим приближениям при решении этой сложной физической задачи, по-видимому, может привести феноменологическое реологическое моделирование деформационных свойств полимерного материала [44-49].

Что же касается поиска глубоких физических решений этой задачи, то несомненную пользу составят обзоры фундаментальных работ [50-56].

1.2. Компоненты деформации полимерных текстильных

материалов

Деформационные процессы полимерных текстильных материалов осуществляются под действием внешней нагрузки и сопровождаются изменением деформации. Как отмечалось в пункте 1.1, деформацию можно разделить на три основные компоненты [57-59]: упругую, вязкоупругую и пластическую. Однако данное разделение можно считать условным. В литературе встречаются и другие варианты разделения деформации, например, на упругую и вязкоупруго-пластическую компоненты [60-62] и др.

Деформационные свойства полимерных текстильных материалов существенно зависят от закона и продолжительности нагружения, температуры, наличия в них низкомолекулярных веществ, оказывающих пластифицирующее действие, в том числе влаги. С уменьшением

продолжительности деформирования полимерного материала (с увеличением скорости деформирования) замедляется релаксационный процесс - происходит механическое стеклование, связанное с уменьшением молекулярной подвижности, что приводит к снижению деформативности полимера [63-65].

Влияние температуры на деформационные свойства полимерных материалов связано с изменением молекулярной подвижности и определяется их физическим состоянием. Поэтому при переходе из застеклованного состояния в вязкоупругое состояние уменьшается модуль релаксации и увеличивается значение величины удлинения при разрыве. При уменьшении температуры наблюдается обратная зависимость [66-68].

Зависимость величины работы деформирования до разрыва от температуры при высоких скоростях растяжения носит более сложный характер, поскольку этот показатель зависит от изменения физического состояния волокон (расстекловывание с повышением температуры и механическое стеклование с ростом скорости деформирования) [69-71].

Основными физико-механическими характеристиками полимерных текстильных материалов являются модуль релаксации

Ее,=— (1.1)

£

и податливость

(1.2)

а

где / - время, б - деформация, а - напряжение.

Важными характеристиками физико-механических свойств полимерных текстильных материалов являются также: изменение их размеров при длительном действии нагрузки (ползучесть), релаксация напряжений при прекращении деформирования и релаксация деформации

после снятия нагрузки при отдыхе. Эти характеристики определяются строением и физическим состоянием материала, которое, в свою очередь, зависит от температуры и продолжительности действия внешних факторов [72-74].

Определенную сложность представляет собой описание процесса восстановления после снятия нагрузки, так как данный процесс протекает под влиянием меняющихся во времени внутренних напряжений, характер изменения которых во времени достаточно сложен и зависит от условий и продолжительности первоначального нагружения [75-77].

Исследования процессов релаксации деформаций при отдыхе полимеров после нагружения показали, что релаксационный спектр, характеризующий восстановление материала в зависимости от условий нагружения, сдвигается вдоль шкалы времени в определенную сторону, но его графическая форма не претерпевает существенных изменений. На основании этого факта была предложена обобщенная зависшлость вязкоупругого восстановления полимера, позволяющая прогнозировать данный процесс в широком диапазоне времен [78-80].

Поведение полимерных текстильных материалов при нагружении и деформировании определяется их исходной структурой и ее изменением, включающим как обратимые, так и необратимые процессы, которые существенно зависят также и от внешних условий: температуры, продолжительности и величины действующих напряжений, воздействия других внешних факторов [81-83].

Упругая деформация полимерных текстильных материалов происходит вследствие изменения длин химических связей, валентных углов и взаимного положения валентно не связанных атомов, обусловленного ограниченным вращением звеньев цепи друг

относительно друга, вокруг связей, не лежащих в плоскости, параллельной оси их ориентации, на угол меньший, чем требуется для преодоления потенциального барьера. При малых нагрузках отклонение атомов от положения равновесия пропорционально действующей силе и величине соответствующего силового коэффициента [84-86].

Изменение длин химических связей, валентных углов и небольшие угловые изменения в конфигурациях элементарных звеньев распространяются в виде волны упругой деформации со скоростью звука. В силу сказанного, особую роль приобретает нахождение акустического значения модуля Еак [87-89].

Вязкоупругая деформация связана с изменением конформаций макромолекул и изменением степени их асимметрии. Она может сопровождаться перемещением отдельных участков макромолекул друг относительно друга с перераспределением части межмолекулярных связей. Большие величины вязкоупругих деформаций связаны с сегментальной подвижностью макромолекул в аморфных участках и характерны только для полимеров с макромолекулами линейной структуры [90-92].

Проявление вязкоупругих свойств полимерных текстильных материалов зависит от многих структурных факторов, как на молекулярном, гак и на надмолекулярном уровне. К этим факторам относятся: гибкость макромолекул, определяемая внутримолекулярными взаимодействиями; относительная доля аморфных участков структуры; расположение в них макромолекул (ориентация, разная длина, число проходных и держащих нагрузку цепей); величина межмолекулярных взаимодействий.

Конформационные изменения в молекулярной структуре происходят

со скоростями, на много порядков меньшими, чем распространение упругого импульса, причем их скорость постепенно убывает во времени [93-95].

Скорости конформационных переходов существенно зависят от температуры. В застеклованном состоянии они сравнительно невелики, но для значений температуры выше стеклования, скорости резко возрастают. В пределах одного физического состояния, скорости деформационных процессов достаточно хорошо описываются уравнением Аррениуса, в котором энергия активации зависит от величины приложенного напряжения [96-98]:

кТ ■ 1п— - Vа , (1.3)

то

где к - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура по Кельвину, — 13

гг;-10 с, та - время запаздывания (ползучести), Vа - убывающая энергия активации с начал ьным значением Vао - 100 кдж / моль.

Пластическое деформирование связано с необратимым перемещением больших участков и макромолекул друг относительно друга. При этом происходит диссоциация межмолекулярных связей между функциональными группами элементарных звеньев соседних макромолекул и образование новых связей.

Скорость необратимого перемещения макромолекул друг относительно друга в полимерных текстильных материалах на несколько порядков меньше, чем изменения их конформаций при вязкоупругом деформировании. Ее температурная зависимость также определяется уравнением Аррениуса [99-101].

Пластическая деформация аморфно-кристаллических полимеров с малым межмолекулярным взаимодействием связана с "продергиванием"

полимерных цепей и их групп в кристаллах. Скорость этого перемещения зависит от температуры и также определяется уравнением Аррениуса [102-104].

При растяжении полимерных материалов под действием внешней нагрузки происходит деформация фибриллярной структуры: изменение ориентации кристаллитов и аморфных участков, деформация их в осевом направлении.

Ориентация кристаллитов в полимерах обычно достаточно высока, и поэтому ее увеличение при их растяжении сравнительно невелико. В го же время ориентация макромолекул в аморфных участках при растяжении существенно возрастает [106-108].

Деформирование кристаллических и аморфных участков структуры протекает по-разному в связи с различием их структуры и распределением внешнего напряжения, зависящего от их расположения и относительной доли занимаемого объема [109-111].

В кристаллических областях нагрузка, приходящаяся на макромолекулы, распределяется достаточно равномерно, и их деформирование определяется "коллективным" растяжением молекулярных цепей, включающим деформации химических связей, валентных углов и ограниченное вращение звеньев (без конформационных переходов). Эти деформации в широком диапазоне нагрузок происходят упруго и при снятии внешней нагрузки полностью обратимы. В некоторых случаях происходят изменения в кристаллической структуре, связанные с появлением полиморфных модификаций [112-114].

Иначе происходит деформация аморфных областей структуры полимерных материалов. Из-за разной длины цепей нагрузка распределяется по ним неравномерно, и деформация определяется только

частью проходных макромолекул. Наиболее короткие цепи деформируются по механизму, сходному с рассмотренным выше. Но более длинные участки проходных цепей деформируются по упругому механизму только при очень малых величинах нагрузок. Затем деформация протекает по конформационному механизму, сопровождающемуся уменьшением доли изогнутых участков и увеличением доли выпрямленных конформаций, что требует значительно меньших усилий, чем осевая деформация цепей.

Изменение относительного содержания изогнутых и вытянутых конформаций приводит к изменению среднемолекулярной ориентации. По мере увеличения нагрузки, действующей на макромолекулы, увеличивается их жесткость. Кроме того, по мере деформации аморфных участков, возрастает число включаемых в процесс деформирования макромолекул (определяемое их разной длиной) [116-118].

Чем менее упорядочена структура полимерного материала, тем в большей степени она изменяется при нагружении. При этом происходят глубокие структурные перестройки, в значительной степени необратимые. Не полностью ориентированные полимеры в процессе их нагружения могут дополнительно ориентироваться.

Таким образом, деформационные свойства полимерного материала определяются, главным образом, деформируемостью аморфных областей структуры. Поэтому основными структурными характеристиками, ответственными за деформационные свойства полимера, являются деформационные характеристики молекулярных цепей в аморфных участках структуры, а также число проходных цепей и их разнодлинность (а, соответственно их ориентация), что определяет число держащих нагрузку цепей.

Аморфные участки структуры полимера являются также и наиболее "слабыми местами", по которым происходит разрушение материала. Кристаллиты - как менее нагруженные области структуры - вносят небольшой вклад в процесс упругого деформирования. Однако, они являются своеобразными "физическими сшивками", фиксируя сложившуюся структуру и препятствуя проскальзыванию молекулярных цепей при нагружении.

Процессы деформирования полимерных материалов при длительном действии внешней нагрузки и последующего отдыха протекают, в основном, по вязкоупругому механизму и связаны с конформационными переходами в аморфных областях структуры и перераспределением межмолекулярных связей. Протекание этих структурных изменений связано с гибкостью макромолекул и величинами межмолекулярных взаимодействий, а также с температурой, определяющей уровень молекулярной сегментальной подвижности [119-121].