Цифровое моделирование эксплуатационных процессов текстильных материалов при организации их производства с целью повышения конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Овсянников Дмитрий Александрович

  • Овсянников Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 156
Овсянников Дмитрий Александрович. Цифровое моделирование эксплуатационных процессов текстильных материалов при организации их производства с целью повышения конкурентоспособности: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянников Дмитрий Александрович

Введение

1. Изучение эксплуатационных и функциональных свойств

полимерных текстильных материалов

1.1. Методы математического моделирования эксплуатационных

процессов полимерных текстильных материалов

1.2. Кинетическая природа эксплуатационных процессов

1.3. Нелинейность эксплуатационных процессов полимерных

1.4. Методы определения эксплуатационных параметров-характеристик полимерных текстильных материалов

1.5. Цифровые методы определения эксплуатационных свойств

2. Моделирование эксплуатационных свойств полимерных

2.1. Описание объектов исследования - полимерных текстильных

2.2. Математическое моделирование релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных

2.3. Расчет параметров математической модели релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных

2.4. Математическое моделирование деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

2.5. Расчет параметров математической модели деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

2.6. Выводы по главе 2.........................„

3. Методы цифрового прогнозирования эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

3.1. Цифровое прогнозирование релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

3.2. Учет специфики активных релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов с целью повышения точности их прогнозирования

3.3. Учет специфики длительных релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов с целью повышения точности их прогнозирования

3.4. Цифровое прогнозирование деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

3.5. Учет специфики активных деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных

материалов с целью повышения точности их прогнозирования

3.6. Учет специфики длительных деформационно-

эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов с целью повышения точности их прогнозирования

3.7. Выводы по главе

4. Компьютеризация методов моделирования, прогнозирования и качественной оценки эксплуатационных свойств полимерных текстильных материалов

4.1. Компьютеризация методов расчета параметров-характеристик релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

4.2. Компьютеризация методов расчета параметров-характеристик деформационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

4.3. Компьютеризация методов цифрового прогнозирования релаксационно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

4.4. Компьютеризация методов цифрового прогнозирования восстановительно-эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

4.5. Выводы по главе

5. Практические рекомендации по отбору полимерных текстильных материалов заданной функциональности

5.1. Компьютеризация методов системного и качественного анализа эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов

5.2. Получение практических рекомендаций по отбору полимерных текстильных материалов заданной функциональности

5.3. Выводы по главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Приложение Б. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровое моделирование эксплуатационных процессов текстильных материалов при организации их производства с целью повышения конкурентоспособности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При организации производств текстильной и легкой промышленности приходиться решать задачи создания новых материалов, отвечающим тем или иным заданным целям.

Решение этих задач целесообразно проводить на этапе проектирования текстильных материалов заданной функциональности путем совершенствования их макроструктуры, проводимой на основе математического моделирования и цифрового прогнозирования эксплуатационных свойств указанных материалов.

Решаемые в диссертации задачи по цифровому моделированию макроструктур полимерных текстильных материалов для улучшения их эксплуатационных свойств неразрывно связаны с повышением конкурентоспособности этих материалов, что особенно актуально в период действия продолжающихся международных санкций.

В диссертации особое внимание уделялось всестороннему исследованию основных функциональных свойств полимерных текстильных материалов, а также численному прогнозированию их основополагающих эксплуатационных процессов, к которым, в первую очередь, относятся релаксационные, деформационные и восстановительные процессы.

Именно моделирование и цифровое прогнозирование этих основных эксплуатационных процессов позволяет получить рекомендации в части проектирования и выпуска новых текстильных изделий заданной функциональности.

Макроструктура текстильных материалов может быть как упорядоченной, так и неупорядоченной, что также влияет в конечном итоге на их функциональные свойства.

Производство текстильных материалов неупорядоченной макроструктуры, к которым относятся, например, нетканые материалы, является существенно более дешевым, чем производство текстильных материалов упорядоченной макроструктуры.

Чем более упорядочена макроструктура полимерных текстильных материалов, тем дороже их производство. Однако функциональность и качество таких материалов тоже возрастает.

Чтобы существенно не удорожать производство текстильных материалов за счет усложнения их макроструктуры и, в тоже время, добиться от них необходимой функциональности, и прибегают к цифровому моделированию и прогнозированию их эксплуатационных свойств.

Разработка методов качественной оценки функциональных и эксплуатационных свойств полимерных текстильных материалов различной макроструктуры, а также прогнозирования их релаксационных, деформационных и восстановительных процессов различной сложности является актуальной задачей, так как их использование на стадии организации производства указанных материалов позволит улучшить функциональные и эксплуатационные свойства этих материалов, повысив

Степень разработанности темы исследования. Повышение конкурентоспособности продукции текстильной и легкой промышленности, особенно в период продолжающихся международных

Задача проведения качественной оценки функционально-эксплуатационных свойств материалов текстильной и легкой промышленности на стадии организации их производства является достаточно сложной, так как зачастую предполагает не исследование

имеющихся образцов текстильных материалов, а имеет дело с цифровым прогнозированием функциональных свойств указанных материалов на основе математического моделирования их эксплуатационных процессов.

Инновационная идея проведения качественного анализа виртуальных образцов текстильных материалов путем использования информационных технологий и методик системного анализа принадлежит научной школе СПбГУПТД, возглавляемой профессором

Проведение такого анализа становится возможным благодаря установлению изоморфизма (взаимно-однозначного соответствия) между функциональными (качественными) характеристиками текстильных материалов и их эксплуатационными (количественными) свойствами, получаемых математическим моделированием и компьютерным прогнозированием деформационных процессов указанных материалов.

Проведением исследований в данном направлении повышения конкурентоспособности текстильной продукции на стадии организации ее производства в СПбГУПТД занимались также Демидов A.B.,

Цель работы состоит в разработке методов цифрового моделирования макроструктур и эксплуатационных процессов текстильных материалов при организации их производства с целью

Основными задачами исследования являются:

- разработка методов цифрового моделирования и прогнозирования молекулярной структуры текстильных материалов различной функциональности;

разработка математических моделей релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных

материалов;

- разработка методов цифрового прогнозирования релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных материалов для различных режимов их эксплуатации, в частности, для процессов с циклическим чередованием нагрузок и разгружений;

- разработка методов качественной оценки релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных материалов в различных эксплуатационных режимах;

- разработка компьютерных алгоритмов и программ для проведения качественного анализа функциональных свойств текстильных материалов в различных эксплуатационных режимах.

Методология и методы исследования. В работе применяются методы организации производств текстильной промышленности, системного анализа свойств текстильных материалов, математического моделирования, цифрового прогнозирования и управления качеством текстильной продукции. В диссертации также широко используются численные методы, методы оптимизации и информатики, информационные технологии.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям) ВАК Минобрнауки РФ и соответствует пунктам:

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию производственных процессов.

3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов на всех стадиях.

4. Моделирование и оптимизация производственных процессов.

Экспертные системы в организации производственных процессов.

5. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции.

10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.

11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Научная новизна работы. В диссертации для исследования эксплуатационных свойств текстильных материалов были разработаны:

- методы цифрового моделирования и прогнозирования молекулярной структуры текстильных материалов различной функциональности;

- математические модели релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных материалов;

методы цифрового прогнозирования релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных материалов для различных режимов их эксплуатации, в частности, для процессов с циклическим чередованием нагрузок и разгружений;

- методы качественной оценки релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных материалов в различных эксплуатационных режимах;

компьютерные алгоритмы и программы для проведения качественного анализа функциональных свойств текстильных материалов в различных эксплуатационных режимах.

Теоретическая и практическая значимость состоят в:

разработке методов, позволяющих повышать конкурентоспособность текстильных материалов еще на стадии их проектирования и организации производства;

- разработке программного обеспечения для прогнозирования и проведения сравнительного анализа релаксационных, деформационных и восстановительных свойств текстильных материалов различного функционального назначения;

- разработке практических рекомендаций по проектированию текстильных материалов с целью улучшения их качества и повышения конкурентоспособности;

- использовании материалов диссертации в учебном процессе кафедры интеллектуальных систем и защиты информации СПбГУПТДдля чтения лекций аспирантам и при проведении научно-исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные новые математические модели релаксационных, деформационных и восстановительных процессов различной степени сложности для текстильных материалов различной функциональности, включая деформационно-восстановительные и деформационно-циклические процессы;

цифровые методы прогнозирования релаксационных, деформационных и восстановительных процессов текстильных материалов для различных режимов их эксплуатации;

- разработанный метод качественной оценки функциональности текстильных материалов и их эксплуатационных свойств;

- разработанные компьютерные алгоритмы и программы по проведению качественной оценки функциональности текстильных материалов и их эксплуатационных свойств.

Степень достоверности результатов. Методики проведения качественного анализа релаксационных, деформационных и

восстановительных процессов текстильных материалов были опробованы в ООО "СЕВЕРНЫЙ ТЕКСТИЛЬ" и подтвердили свою полную работоспособность. По результатам применения указанных методик были даны практические рекомендации по проектированию образцов текстильных материалов, обладающих требуемыми функциональными

По результатам применения указанных методик были даны практические рекомендации по проектированию образцов текстильных материалов, обладающих требуемыми функциональными свойствами.

Апробация результатов исследования: результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых "Инновации молодежной науки" (Санкт-Петербург, 2021, 2022 гг.) и на Международной научно-технической конференции, посвященной инновационному развитию текстильной и легкой промышленности, Light Conf 2021 (Санкт-Петербург, 2021 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, среди которых 8 статей в научных периодических изданиях из "Перечня

ВАК" и 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

1. Изучение эксплуатационных и функциональных свойств

полимерных текстильных материалов

Глава посвящена литературному обзору по тематике диссертации. Изложены современные представления об эксплуатационных и функциональных свойств полимерных текстильных материалов, описаны известные способы прогнозирования этих свойств.

Описываются методы математического моделирования и определения параметров моделей эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов.

1.1. Методы математического моделирования эксплуатационных

процессов полимерных текстильных материалов

Изложение современных представлений о методах математического моделирования эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов следует начать с линейной теории основополагающих эксплуатационных вязкоупругих процессов этих материалов

Для большого числа полимерных текстильных материалов свойственны вязкоупругие свойства, которые достаточно точно в настоящее время описываются интегральными уравнениями типа Больцмана-Вольтерра [60], [61], [114], [120] и их модификациями.

Наиболее распространен линейный вид этого уравнения для

/

Е

X

о

/

(1.1)

и для процесса релаксации

г t

\

(1.2)

где / - время; st - деформация; <т{ - напряжение; Е - модуль упругости; К(_т, Qt_T - интегральные ядра; /3 , Л - константы.

Основное многообразие модификаций уравнений (1.1), (1.2) состоит в выборе интегральных ядер Кг_т и Qt _г.

Наиболее перспективными являются ядра Абеля [51] - [53], Работнова [115], [119], Ржаницына [121], [122], Вульфсон-Колтунова [37], [69], Гаврильяка-Негами [40], [41].

Простейшими из упомянутых ядер является целая экспонента [121],

Преимущество ядер (1.3), (1.4) состоит в возможности преобразования соотношения (1.1) в дифференциальное с постоянными коэффициентами [115], [119] и его обратимость.

Аналогично можно сказать и про соотношение (1.2) с ядром Qt^т в виде целой экспоненты или суммы целых экспонент.

Существенным недостатком указанных ядер является то, что они не учитывают высокую скорость деформирования в начальный момент времени, которая подтверждается экспериментом.

Ядра, лишённые этого недостатка, основаны на применении функций, задающих бесконечно большую скорость ползучести при / = 0.

[122]

(1.3)

и обобщение в виде суммы экспонент [5], [21], [71]

(1.4)

К такому типу относятся ядра Абеля [52], [53]

К

г-т

((Т

Г (а +1)

, -1 <а< 0,

(1.5)

также допускающие обратимость интегрального соотношения (1.1), причём константа а определяется по экспериментальным кривым ползучести или релаксации.

Аналогичное высказывание справедливо для соотношения (1.2) и соответствующего ядра • Ядро Абеля соответствует

экспериментальным данным только в начальной стадии деформирования, а далее неограниченный рост деформации не подтверждается экспериментом.

Однако область применимости ядра Абеля можно существенно расширить, если перейти к нелинейным уравнениям наследственной упругости [52], [53].

К более сложному типу относятся ядра Работнова [115], [119], выражающиеся через дробно-экспоненциальную функцию

оо

п=0

(1.6)

которые находят широкое применение в механике полимеров. Интегральные соотношения (1.1) и (1.2), использующие ядра типа (1.6) также допускают обращения. Характерной особенностью ядер Работнова является "симметричный" вид уравнений ползучести

( 1 ^

1

о

(1.7)

и релаксации

/

а = Е

К -Р-Ы-т'£т^т

0

(1.8)

чего не наблюдается при рассмотрении ядер типа (1.3), (1.4), (1.5), резольвенты которых имеют вид отличный от самих ядер.

С другой стороны, вычисление ядер типа (1.6) является задачей существенно более сложной ввиду наличия большего числа определяемых констант.

Несмотря на сказанное, ядра Работнова имеют большее применение, чем ядра (1.3), (! .4), (1.5) для описания вязкоупругих процессов полимеров в широком температурно-временном диапазоне [52], [53].

Обобщением ядра Абеля, описывающим ограниченную ползучесть, является ядро Ржаницина [121], [122]

К,

а обобщением ядер Ржаницина и Работнова является ядро Вульфсон-

, /3>0,

(1.9)

Колтунова [37], [69]

Клев*-т = А' ' I ~ ~ V м

(1.Ю)

Другой способ построения линейных определяющих уравнений основан на использовании соотношения Гаврильяка-Негами [40], [41], [134], [138] для комплексного модуля упругости

Е{ш)=Е0~(Е0-Е^)\ + {штУ+Х\У, 0<Г<1, (1.11)

где Е0 - мгновенный модуль упругости, Е- равновесный модуль (при со -И)).

Выражения для функций запаздывания и релаксации включают в себя соответствующие ядра Гаврильяка-Негами

Рассмотрение линейных интегральных ядер различной степени сложности позволяет разносторонне подходить к проблеме определения характеристик релаксации и запаздывания.

Следует заметить, что для описания процессов ползучести и релаксации довольно широкого класса полимеров в линейном варианте вязкоупругих свойств чаще других используют ядра Работнова.

В некоторых случаях при этом не удаётся достигнуть удовлетворительной точности, что является существенным недостатком линейной теории, не учитывающей активирующее воздействие со стороны приложенного напряжения и деформации на внутренние реакции микромеханизмов протекающих процессов.

Выбор линейных ядер объясняется, прежде всего, стремлением упрощения интегральных уравнений вязкоупругости, которые в данном случае допускают обратимость, то есть в аналитическом виде получается решение задачи о резольвенте.

Следует заметить, что проблема поиска новых ядер [7], [11], [52], [53] продолжает быть актуальной.

1.2. Кинетическая природа эксплуатационных процессов

полимерных текстильных материалов

Исследователи релаксационных переходов в твёрдых полимерах, отмечают большую продолжительность релаксационного процесса [149], которая объясняется их структурной неоднородностью, вследствие

(1.12)

которой время Л' релаксационных перегруппировок в различных элементах объёма может существенно различаться.

Рассматривая время макрорелаксации т, зависящее от растягивающего напряжения а, можно, таким образом, придать ему смысл некоторого среднестатистического, наиболее вероятного времени 5 такой перегруппировки [151].

При этом скорость релаксационного процесса в момент времени / определяется количеством перегруппировок, для которых 5 = / [149].

Считая вклады всех единичных перегруппировок в релаксационный процесс одинаковыми, а сами перегруппировки невзаимодействующими получаем, что количественное описание процессов ползучести возможно с помощью нормального распределения числа таких перегруппировок по сило-временному аргументу [143]

(1.12)

ап та

Согласно современной кинетической концепции деформирования и разрушения твёрдых тел релаксационные перегруппировки происходят за счёт локальных перенапряжений [142].

Зависимость времени 5 такой перегруппировки от локального напряжения дсг задаётся формулой Александрова [1], [2]

иМ

я = т0-е кт , (1.13)

где т0 и Л - константы, д - коэффициент перенапряжения, а - среднее значение напряжения, задаваемое внешней нагрузкой, и (да) потенциальный барьер, зависящий от локального напряжения да и характеризующий вероятность релаксационной перегруппировки.

Соотношение между временами микрорелаксации 5 и макрорелаксации г известно в виде формулы Александрова-Гуревича [46]

, 5 A UP In-- ь

RT

(1.14)

где Аи€=и{дсг)—Щ\дтсг) - разность между локальным и статистически усреднённым потенциальными барьерами, цт - наиболее вероятное значение коэффициента перенапряжения в соответствии со статистическим смыслом величины г.

С учётом формулы (1.14), функция нормального распределения числа перегруппировок переписывается в виде [149]

1

d<p(s,a) __

eu{qa) •V2/r

m

2a}

(1.15)

где a\ - RT-an.

Следовательно, конкретный вид релаксационной функции <p(t,<j) связан с нормальным распределением числа релаксирующих элементов по величине потенциального барьера.

Такую интерпретацию нелинейной ползучести на основе теории вязкоупругости Больцмана [24] можно распространить и на случай действия нагрузки <r{t), изменяющейся во времени.

Следует отметить внешнее сходство формулы Александрова-Гуревича

(1.16)

т = т0-е

RT

полученной для времён релаксации г и формулы долговечности (разрушения) Журкова, имеющей такой же внешний вид (1.16), с тем

отличием, что в роли т - выступает время жизни полимера.

Таким образом, можно сделать вывод, что деформирование и разрушение - две разные сферы исследований материаловедения, описываемые одинаковыми уравнениями, по имеющими разный смысл.

Принципиальной разницей исследования данных факторов является тот факт, что г - как долговечность можно измерить экспериментально, а г - как время релаксации экспериментально измерить невозможно.

Следовательно, задача описания процессов разрушения решается с помощью экспериментальной физики, а задача описания процессов деформирования - с помощью математической физики.

1.3. Нелинейность эксплуатационных процессов полимерных

текстильных материалов

Основой построения уравнений нелинейной вязкоупругости является принцип Больцмана [61] суперпозиции откликов на предысторию деформирования.

Уход от линейной теории вязкоупругости в сторону нелинейной объясняется тем, что в настоящее время теоретической основой построения разнообразных методов расчётного прогнозирования напряжённо-деформированных состояний полимерных текстильных материалов в области неразрушающих нагрузок считается кинетическая природа процессов деформирования [249].

При этом механические воздействия являются активирующими, то есть ускоряют эндохронные (внутренние) реакции микромеханизмов протекающих процессов, уменьшая времена запаздывания и времена релаксации.

Один из подходов к нелинейной теории основан на идее Александрова-Гуревича [1], [46] об уменьшении энергии активации под

действием внешней нагрузки.

На этой основе был предложен [153] переход от шкалы внешнего времени к логарифмической шкале относительного времени.

Усложнив понятие времени, удалось упростить релаксационные функции, сведя их к нормальному распределению частиц по собственным внутренним временам релаксации.

Указанное преобразование можно интерпретировать как разновидность аналогий типа термо-деформационно-временных, термосило-временных [46], [113] и др.

Наиболее часто встречается в литературе нелинейное уравнение Персо, построенное на основе принципа суперпозиции Больцмана и на отказе от учёта линейной связи между напряжениями и деформациями [111], которое в случае простой ползучести имеет вид

Щ- г,а(т))с1т, (1.17)

Е О

rW { w dD(t - г,сг(г)) ,

где D {/ - г, стут)) = —1------ производная функции запаздывания.

dt

Для двумерного режима деформирования уравнение Персо обобщено Бугаковым [24] и имеет вид

/

(1.18)

О

Удобство ядер, введённых в рассмотрение Бугаковым, состоит в их одинаковой форме, как для уравнения релаксации, так и для уравнения ползучести.

Ещё одним уравнением нелинейной теории, является уравнение Москвитина [136], объединившее идеи Работнова и Персо.

Данное уравнение учитывает накопление повреждений используя линейное уравнение Вольтерра с модифицированным по накопленным повреждениям временем

г

Таким образом, рассмотрение нелинейных уравнений (Персо, Москвитина, Бугакова), содержащих нелинейность в виде функции от деформации или напряжения существенно усложняет задачу по сравнению с линейным вариантом вязкоупругих свойств.

Исследования в этом направлении продолжены лабораторией информационных технологий СПбГУПТД под руководством проф. Переборовой Н.В.

Применяемые здесь нелинейные ядра релаксации и запаздывания [141], [193] включают в себя в роли параметров активирующие действия приложенного напряжения и деформации.

Так для случая нелинейно-наследственной релаксации рассматривается интегральное уравнение

I

= ~{Ео ~ ЕЛ\£6 ' (Р'е^-б^в > (1.20)

О

где / - время, е{ - деформация, ст( - напряжение, Е0 - модуль упругости, Е^ - модуль вязкоупругости, (р'а - ядро релаксации.

Аналогичное уравнение имеет место для случая нелинейно-наследственной ползучести

г

Ъ = + (а» - )' <РоМ-в<М , (1.21)

0

(1.19)

0

здесь (р{еи) - искомая функция от деформации.

где йа - начальная упругая податливость, Д^ - предельно-равновесная податливость.

В качестве релаксационной функции (ра и функции запаздывания <рт выбирается, как правило, одна из следующих функций

2

1 /

•—1п-

<Р/

1

а.

г -•

1

(к -

(1.22)

— 00

интеграл вероятностей (ИВ) [ 154], характеризующая нормальное распределение;

1

1

1 +

(

г

\\

—1п-2 г у

(1.23)

/

степенная функция или гиперболический тангенс (ГТ) [ 156], характеризующая распределение, близкое к нормальному;

Ь

(1-24)

функция Кольрауша (ФК) [143], не являющаяся симметричной, в отличие от ИВ и ГТ, но имеющая более простой вид.

Наличие математических моделей, использующих разные функции, позволяет получать независящие друг от друга результаты прогнозирования.

Вязкоупру гие Характеристики, I голученные усреднением характеристик, определенных с помощью различных методов, обладают

большей степенью достоверности, чем характеристики, полученные по единственному методу.

1.4. Методы определения эксплуатационных параметров-

характеристик полимерных текстильных материалов

Развивающееся производство полимерных материалов и применение их в различных областях техники ставит задачи не только по описанию эксплуатационных процессов этих материалов, но и по разработке различного рода методик определения эксплуатационных параметров-характеристик, методик прогнозирования деформированных процессов, методик, контролирующих достоверность и надёжность расчетных значений эксплуатационных параметров-характеристик и т.п.

На основе нелинейно-наследственных уравнений (1.20), (1.21) с интегральными ядрами (р\, определяемыми заданием функций релаксации

и запаздывания в виде (1.22) - (1.24) разработаны [141], [153] различные методики определения эксплуатационных параметров-характеристик и методики прогнозирования эксплуатационных процессов полимерных материалов.

Основу исследования составляют экспериментальные данные, получаемые с помощью аппаратуры исследования деформационных и прочностных свойств полимерных материалов [ 136], основными из которых являются различные виды релаксометров.

Разработанные экспресс-методики получения эксплуатационных параметров-характеристик основаны на обработке кратковременных экспериментальных данных, полученных в виде "ссмсйств" релаксации и ползучести [128], [132], [134].

Методики прогнозирования эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов основаны па численном решении уравнения нелинейно-наследственной релаксации (1.20) или уравнения нелинейно-наследственной ползучести (1.21) [124], [135], [147], [153].

В основе методик прогнозирования процессов растяжения лежит численное решение уравнения нелинейно-наследственной релаксации (! .20) для частного случая деформирования

£( -£0+8-1 (1 .25)

с постоянной скоростью деформации е [139], [145], [146].

Разработка методик определения спектра релаксации путём нахождения последовательных приближений также тесно связана с обработкой экспериментальных данных, полученных в ходе измеряемого процесса релаксации.

Указанные методики, разработанные с применением математических моделей, использующих различные нормированные функции (ИВ, ГТ, ФК), предназначаются как для сравнительного анализа, так и для прогнозирования эксплуатационных процессов полимерных текстильных материалов.