Применение информационных технологий при прогнозировании функциональных свойств арамидных текстильных материалов на стадии организации их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Бусыгин Константин Николаевич

  • Бусыгин Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 170
Бусыгин Константин Николаевич. Применение информационных технологий при прогнозировании функциональных свойств арамидных текстильных материалов на стадии организации их производства: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бусыгин Константин Николаевич

Введение

К Методы исследования и прогнозировании функциональных свойств арамидных текстильных материалов................. II

1.1, Моделирование структуры и функциональных свойств арамидных текстильных материалов......................... II

1.2, Исследование и прогнозирование различных видов деформационных воздействий на арамидные текстильные материалы

1.3, Математическое моделирование линейных релаксационных и деформационных процессов арамидных текстильных материалов

1.4, Математическое моделирование нелинейных релаксационных и деформационных процессов арамидных текстильных материалов, (...........^...у,!^!^,*..^,..;

1.5, Описание релаксационных и деформационных микромеханизмов в арамидных текстильных материалах

1.6, Выводы по главе

2. Исследования основных физико-химических свойств арамидных текстильных материалов

2.1. Технические характеристики арамидных текстильных материалов

2.2. Исследование пористой и надмолекулярной структуры

арамидных волокон

2.3 Изменение низкомолекулярной структуры при термических обработках

2.4 Разрушение жидкокристаллической структуры полимерных

материалов при механических и влажностных воздействиях

2.5. Термодинамика сорбции воды и механика влажных волокон . 57 2.5. Выводы по главе

3. Исследования основных физико-механических свойств арамидных текстильных материалов и их математическое моделирование

3.1. Проведение эксперимента в режиме эксплуатационного процесса растяжения арамидных текстильных материалов

3.2. Проведение эксперимента в режиме эксплуатационного процесса релаксации арамидных текстильных материалов

3.3. Проведение эксперимента в режиме эксплуатационного процесса ползучести арамидных текстильных материалов

3.4. ГСыводы по главе

4. Численное пр01 позирование функциональных свойств арамидных текстильных мяте риал и в

4.1. Определяющие интегральные соотношения эксплуатационных процессов арамидных текстильных материалов

4.2. Прогнозирование эксплуатационных процессов в режиме релаксации арамидных текстильных материалов

4.3. Прогнозирование эксплуатационных процессов в режиме ползучести арамидных текстильных материалов

4.4. Прогнозирование эксплуатационных процессов в режиме восстановления арамидных текстильных материалов

4.5. Выводы по главе

5. Метол ы системного и сравнительного анализа функциональных свойств арамидных текстильных материалов

5.!, Проведение сравнительного анализа эксплуатационных свойств арамидных текстильных материалов по расчетным параметрам-характеристикам релаксации и ползучести

5.2. Проведение сравнительного анализа эксплуатационных свойств арамидных текстильных материалов гто результатам численного прогнозирования релаксационных, деформационных

и восстановительных процессов

5.3. Применение информационных технологий для моделирования, прогнозирования и качественной оценки функциональных свойств арамидных текстильных материалов. . , i26

5.4. Выводы по главе

Заключение

Синеок литературы

Приложение А. Свидетельства на регистрацию программ дли

ЭВМ

Приложение Б. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение информационных технологий при прогнозировании функциональных свойств арамидных текстильных материалов на стадии организации их производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы обоснована необходимостью изучения функциональных свойств арамидных текстильных материалов, близких к условиям их эксплуатации. Расширение областей применения и условий эксплуатации арамидных текстильных материалов требует более качественного исследования их физико-механических и физико-химических свойств. Такие исследования целесообразно проводить на основе современных информационных технологий, позволяющих моделировать и прогнозировать различные физико-механические и физико-химические функционально-эксплуатационные свойства.

На изучаемые физико-механические и физико-химические свойства арамидных текстильных материалов могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние различные факторы. Среди них основными являются: температурные воздействия, влажность» кислотность среды, уровни и длительности механических воздействий и т.д. Арамидные материалы выгодно отличаются от большинства других полимерных материалов достаточно большой жесткостью и устойчивостью к влиянию некоторых агрессивных сред.

Для сравнительного анализа и исследования физико-механических и физико-химических свойств арамидных текстильных материалов необходимо произвести разработки адекватных математических моделей на основе физически обоснованного аналитического описания их свойств. Заметим, что изучение физико-механических и физико-химических свойств арамидных текстильных материалов, проявляющихся в условиях

при их эксплуатации, могут быть сложнее измерения их характеристик, которые не могут дать объективную полноценную картину

физико-механических и физико-химических свойств материала. Особую важность при этом имеет задача прогнозирования указанных свойств при условии их повседневной эксплуатации.

Появление новых арамидных текстильных материалов и изделий на их основе обосновывает разработку новых математических моделей физико-механических и физико-химических свойств утих материалов, а также применение для исследования их свойств информационных технологий и современных методов обработки информации.

Степень разработанности темм исследования. Применение информационных технологий при моделировании и прогнозировании функциональных свойств арам иди ых текстильных материалов является важной задачей. Проведение количественной и качественной оценки функциональных свойств арамидных текстильных материалов является достаточно трудоемкой задачей, так как предполагается не только исследование физико-механических и физико-химических свойств указанных материалов, но и моделирование, а также последующее прогнозирование основных функциональных свойств этих материалов.

Исследованиями в данном направлении в настоящее время активно занимаются д.т.н., проф. Мачалаба H.H., д.т.н., проф. Демидов A.B., д.т.н., проф. Макаров Д.Г., к.т.и., доц. Персборова Н.В., к.т.н., доц. Егорова М.А., к.т,н., доц. Вагнер В.И., к.т.н,, доц. Васильева Е.К., к.т.н., доц. Шванкин А.М., к.т.н., доц. Кобякова Ю.В.

Цель работы состоит в разработке комплекса методов исследования и прогнозирования функциональных свойств арамидных текстильных материалов на основе математического моделирования и современных информ ационных технологий.

Основными задачами исследования являются:

математическое моделирование функциональных свойств

арамидных текстильных материалов;

- разработка методов прогнозирования функциональных свойств арамидных текстильных материалов на основе математического моделирования;

- разработка компьютерных алгоритмов и программ для ЭВМ по прогнозированию функциональных свойств арамидных текстильных материалов;

разработка методов системного анализа для оценки функциональных свойств арамидных текстильных материалов на основе компьютерного прогнозирования;

- проведение сравнительного анализа функциональных свойств арамидных текстильных материалов и выявление зависимости этих свойств от структурных характеристик и компонентного состава указа иных материалов.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные и классические представления и положения, известные в материаловедении полимеров. Используются также закономерности и законы физики, физико-химип полимеров, механики и термодинамики. Применяются также современные информационные технологии и методы математики (численные методы, интегро-дифференциальные уравнения и др.).

Соответствие Паспорту специальности. Работа выполнялась в рамках Паспорта специальности 05,02,22 - Организация производства (по отраслям) и соответствует его следующим пунктам:

2, Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию производственных процессов,

3. Разработка методов и средств информатизации и

компьютеризации производственных процессов ira всех стадиях.

4. Моделирование и оптимизация производственных процессов. Экспертные системы в организации производственных процессов.

5, Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции.

i 0. Разработка метода® и средств мониторинга производственных и

11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

- в разработке математической модели функциональных свойств

- в разработке методов прогнозирования функциональных свойств арами дных текстильных материалов на основе математического

- в разработке компьютерных алгоритмов ц программ для ЭВМ по прогнозированию функциональных свойств арамидных текстильных

в разработке методов системного анализа для оценки функциональных свойств арами дных текстильных материалов на основе

- проведение сравнительного анализа функциональных свойств арамидных текстильных материалов и выявление зависимости этих свойств от структурных характеристик и компонентного состава

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методы, алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие осуществлять:

- прогнозирование функциональных свойств арамидных текстильных

- системный анализ по оценки функциональных свойств арамидных

- сравнительный анализ функциональных свойств арамидных текстильных материалов и выявление зависимости этих свойств от структурных характеристик и компонентного состава указа иных

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре интеллектуальных систем и защиты информации СПбГУПТД, в научных исследованиях, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Положении, выносимые на защиту:

- разработанная математическая модель функциональных свойств

разработанные методы численного прогнозирования функциональных свойств арамидных текстильных материалов на основе

разработанные на основе информационных технологий компьютерные алгоритмы и программы для ЭВМ по прогнозированию функциональных свойств арамидных текстильных материалов;

разработанные методы системного анализа по оценке функциональных свойств арамидных текстильных материалов на основе

- разработанные методы сравнительного анализа функциональных свойств арамидных текстильных материалов и методики выявления зависимостей Этих СВОЙСТВ от структурных характеристик и компонентного состава указанных материалов.

Степень достоверности результатов. Методики проведения

системного и сравнительного анализа функциональных свойств арамидных текстильных материалов были опробованы в ООО "СЕВЕРНЫЙ ТЕКСТИЛЬ т" и подтвердили свою полную работоспособность. По результатам применения указанных методик были даны практические рекомендации но разработке новых образцов арамидных текстильных материалов, обладающих требуемыми функциональными свойствами.

Апробация результатов исследован и«. Результаты работы докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях: международной конференции "Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов", Санкт-Петербург, 2016, 2018 гг., Всероссийской научной конференции молодых ученых "Инновации молодежной науки", Санкт-Петербург, 2016-2021 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 31 печатная работа, среди которых 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертаций по специальности 05.02.22 - Организация производства (текстильная и легкая промышленность).

1. Методы исследования и прогнозирования

функциональных свойств арамидных текстильных

[ лава посвящена литературному позору публикаций по тематике

Излагаются современные представления о методиках исследования функциональных свойств арамидных текстильных материалов.

В главе также приведены известные варианты прогнозирования функциональных свойств указанных материалов.

Рассматриваются также различные варианты математического моделирования указанных свойств арамидных текстильных материалов.

1.1. Моделирование структуры и функциональных свойств

арамидных текстильных материалов

Механическая анизотропия - одно из примечательных свойств

Признаки ориентирования арамидных текстильных материалов начинают проявляться на молекулярном уровне.

Если полимерная пень макромолекулы материала свернута в клубок и соблюдается статистическая ориентация отдельных элементов, то образец в целом изотропен - это, так называемая "гош-конформация" 11].

Если же в макромолекулах материала имеет место Преимущественная ориентация элементов цепей, то такой полимерный текстильный материал является анизотропным [2].

Для некоторых образцов материалов максимальное значение степени анизотропии обусловлено структурой, то есть параллельно

расположены ми цепями макромолекул полимера - это, гак называемые

В этих случаях суммарная (макроскопическая) анизотропия образца полимерного текстильного материала равна анизотропии одного элемента, умноженной па число таких элементов в единице объема [4].

Под ориентированным состоянием арамидных текстильных материалов принято понимать состояние, в котором имеется четко выраженная одноосная ориентация полимерных цепей макромолекул. Полимерные системы, находящиеся в ориентированном состоянии, обычно рассматриваются как "квазиодномерные1' [5].

К таким полимерным системам относятся, например, текстильные

Понятие "квазиодномерности" используется при анализе фундаментальных свойств полимерных материалов на молекулярном и

Природа высокоэл астич ности п ол и мерных материалов объясняется физическими свойствами цепных молекул.

Возможность внутреннего вращения макромолекул вокруг единичных связей приводит к гибкости и легкой сворачиваемости

Гибкость макромолекул арамидных текстильных материалов отчетливо проявляется, когда их тепловое движение достаточно

Стеклообразное состояние арамидного материала характеризуется связанностью деформации с величинами межатомных расстояний и

величинами валентных углов макромолекулы полимера, а высокоэластическое состояние арамидного материала характеризуется

ориентацией и перемещением звеньев гибкой цепи без изменения среднего расстояния между соседними атомами [9].

Для полимерных материалов в условиях эксплуатации изделий как технического, так и бытового назначения, характерно ориентированное

Процессы деформирования полимерных материалов протекают аналогично процессам типичным для стеклообра зного состояния [10].

Вместе с тем, при физической интерпретации наблюдаемых механических свойств полимерных материалов, существенную роль играют структурные двухфазные модели, представляющие чередование кристаллических и аморфных областей [111.

При этом необходимо учитывать также на макромоле куля рном уровне возможность скольжений но поверхности дамелярных структурных

Из анализа физических моделей надмолекулярного строения ориентированных полимеров видно, что соотношения между напряжением и деформацией имеют температурно-временной характер 113].

Наблюдаемые корреляции между механическими свойствами и структурными характеристиками также говорят в пользу представлений о решающей роли межатомных, межмолекулярпых взаимодействий ¡14] при деформировании и натр ужении образцов полимерных материалов.

Для решения задач но физическому моделированию деформационных процессов полимерных материалов применяются, например, экспериментальные исследования методом больше угловой

Для исследований структуры поперечного сечения [16] часто пользуются методом ядерного магнитного резонанса, который позволяет выявить влияние аморфной области полимера на его механические

свойства [171, а также установить активирующее влияние механического нагружения на разрыв химических связей в макромолекулах 118].

Анализ опубликованных литературных сведений [19-31] показывает» что структурно-физическая интерпретация механических свойств, арамидных текстильных материалов в зоне разрушающих механических нагрузок развита сильнее, чем в зоне неразрушающих воздействий, которые типичны для условий эксплуатации указанных материалов.

В зоне неразрушающих механических воздействий арамидных текстильных материалов одновременно проявляются три деформационных явления: упругость, вязкоупругость и пластичность [32-36].

Упругость на молекулярном уровне обусловлена изменением межатомных расстояний, валентных углов, количеством этих упругих

Вязкоу] I ру гость объясняется чем пературно- времени ы м и

перегруппировками макромолекул в аморфных областях полимерных

Пластичность происходит за счет необратимых межфибриллярных проскальзываний макромолекул друг относительно друга [39]

Однако данное разделение можно считать условным. В литературе встречаются и другие варианты разделения деформации, например, на упругую и вязкоу пру го-пластическую компоненты 140-52] и др.

1.2. Исследование и прогнозирование различных видов

деформационных воздействий на арамндиые текстильные

Процессы деформирования арамидных материалов идут при воздействии внешнего нагружения и характеризуются изменением

Деформационные свойства арамидных текстильных материалов существенно зависят от закона и продолжительности нагружен ия, температуры, наличия в них низко молекулярных веществ, оказывающих пластифицирующее действие, в том числе влаги |53J,

С уменьшением продолжительности деформирования текстильного материала, также как и с увеличением скорости деформирования, замедляется релаксационный процесс - происходит механическое стеклование, связанное с уменьшением молекулярной подвижности, что приводит к снижению де формативы ости полимера [54].

Плияние температуры на деформационные свойства полимеров связано с изменением молекулярной подвижности и определяется их

Поэтому при переходе полимера из застекловаиного состояния в вязкоупругое (при повышении температуры) уменьшается модуль релаксации и увеличивается удлинение при ра зрыве.

При уменьшении же температуры наблюдается обратная

Зависимость величины работы деформирования полимера до разрыва от температуры при высоких скоростях растяжения носит более сложный характер, поскольку этот показатель зависит ог изменения физического состояния полимера (расстекловывапис с повышением температуры и механическое стеклование с ростом скорости

К важным деформационным характеристиками арамидных материалов относятся: модуль релаксации [68]

EBt =~ (1-1)

s

Иногда, вместо напряжения ег рассматривается приложенное усилие F, которое связано с напряжением формулой [70]

где Л' - площадь поперечного сечения изучаемой полимерной нити или

Важными характеристическими процессами, определяющими механические свойства арамидных текстильных материалов, являются:

- ползучесть, то есть изменение размеров полимеров при временном

- релаксация напряжений, то есть изменение напряжений в полимере

Эти характеристические процессы определяются строением и физическим состоянием полимера, а также зависят от температуры и продолжительности действия внешних факторов [73].

Определенную сложность при изучении полимерных материалов представляет собой описание процесса восстановления после снятия нагрузки, так как данный процесс протекает под влиянием меняющихся во времени внутренних напряжений, характер изменения которых во времени зависит от различных условий, в том числе, и от продолжительности

Физическое состояние арамидного материала при деформировании характеризуется его начальной макромолекулярной структурой, а также ее изменением, в том числе, содержащей обратимые и необратимые

изменения, которые существенно зависят от внешних условий: температуры, продолжительности и величины действующих напряжений.

Упругая деформация полимеров происходит вследствие изменения длин химических связей в макромолекулах, валентных углов и взаимного положения валентно не связанных атомов, обусловленного ограниченным вращением звеньев цепи друг относительно друга, вокруг связей, не лежащих в плоскости, параллельной оси ориентации, па угол меньший, чем требуется для преодоления потенциального барьера [76].

При малых нагрузках отклонение атомов от положения равновесия пропорционально действующей силе и величине соответствующего

Изменение длин химических связей, валентных углов и небольшие угловые изменения в конфигурациях элементарных звеньев распространяются в виде волны упругой деформации со скоростью звука [78]. В силу сказанного, особую роль приобретает нахождение

Вязкоупругая деформация связана с изменением конформаций макромолекул и изменением степени их асимметрии [80].

Она может сопровождаться перемещением отдельных участков макромолекул друг относительно друга с перераспределением части

Большие величины вязкоупругих деформаций связаны с сегментальной подвижностью макромолекул в аморфных участках и характерны только для полимеров с макромолекулами линейной

Вязкоупругие свойства арамидных материалов могут зависеть от

различных факторов, включая молекулярный и надмолекулярный уровнь.

К ним относятся: гибкость макромолекул, определяемая внутримолекулярными взаимодействиями; относительная доля аморфных участков структуры, расположение в них макромолекул (ориентация, разная длина, число проходных и держащих нагрузку цепей); величина

Конформационные изменения в молекулярной структуре происходят со скоростями, на много порядков мен ып и ми, чем распространение упругого импульса, причем их скорость постепенно убывает во времени.

Скорости конформационных переходов существенно зависят от

В заетеклованном состоянии они сравнительно невелики, но для значении температур выше стеклования скорости резко возрастают.

В пределах одного физического состояния скорости деформационного процесса достаточно хорошо описываются уравнением Аррепиуса, в котором энергия активации зависит от неличины

где к - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура по Кельвину, г0 —с, та - время запаздывания, 11а - убывающая энергия активации с начальным значением Иао —100 кдж/маль.

Пластическое деформирование связано с необратимым перемещением больших участков и макромолекул друг относительно

При этом происходит диссоциация межмолекулярных связей между функциональными группами элементарных звеньев соседних

Необратимое взаимное перемещение макромолекул друг

относительно друга в полимерах па несколько порядков меньше, чем изменения их конформаций при вяз ко упругом деформировании [87],

Пе температурная зависимость также определяется уравнением

Пластическая деформация аморфно-кристаллических полимеров с малым межмолекулярным взаимодействием связана с "продергиванием" полимерных цепей и их групп в кристаллах [88].

Скорость этого перемещения зависит от температуры и также

При растяжении арам иди ых текстильных материалов под действием внешней силы происходит деформация фибриллярной структуры; изменение ориентации кристаллитов и аморфных участков, деформация их

Ориентация кристаллитов в полимерах обычно достаточно высока, и поэтому ее увеличение при их растяжении сравнительно невелико.

В го же время ориентация макромолекул в аморфных участках при

Деформирование кристаллических и аморфных участков структуры протекает по-разному в связи с различием их структуры и распределением внешнего напряжения, зависящего от их расположения и относительной

В кристаллических областях нагрузка, приходящаяся на макромолекулы, распределяется достаточно равномерно, и их деформирование определяется "коллективным" растяжением молекулярных цепей, включающем деформации химических связей, валентных углов и ограниченное вращение звеньев (без копформационпых

Деформации в арамидном материале характеризуются упругостью и

В некоторых случаях происходят изменения в кристаллической структуре, связанные с появлением полиморфных модификаций |93].

И наче яро исходит деформация аморфн ых облаете й етру кту р ь],

Из-за разной длины цепей нагрузка распределяется по ним неравномерно, и деформация определяется только частью проходных

Наиболее короткие цепи деформируются по механизму, сходному с

По более длинные участки проходных цепей деформируются по упругому механизму только при очень малых величинах нагрузок [95].

Затем деформация протекает по конформационному механизму, сопровождающемуся уменьшением доли изогнутых участков и увеличением доли выпрямленных конформаций, что требует значительно меньших усилий, чем осевая деформация цепей [96].

Изменение относительного содержания изогнутых и вытянутых конформаций приводит к изменению среднемолекулярной ориентации

По мере увеличения нагрузки, действующей на макромолекулы, увеличивается их жесткость, кроме того, по мере деформации аморфных участков возрастает число включаемых в процесс макромолекул

Чем менее упорядочена структура полимера, тем в большей степени

При этом происходят глубокие структурные перестройки, в значительной степени необратимые [99].

Частично ориентированные арамидные материалы при нагружения способны ориентироваться.

Таким образом, деформационные свойства полимера определяются, главным образом, деформируемостью аморфных областей структуры, поэтому основными структурными характеристикам и, ответственными за деформационные свойства полимера, являются деформационные характеристики молекулярных цепей в аморфных участках структуры, а также число проходных цепей и их разнодлинность (а, соответственно, их ориентация), определяющие число держащих нагрузку цепей [100],

Аморфные участки являются и наиболее "слабыми местами", по которым происходит разрушение материала [! 01 ],

Кристаллиты, как менее нагруженные области структуры, вносят небольшую долю в процесс упругого деформирования.

Однако, они являются своеобразными "физическими сшивками", фиксируя сложившуюся структуру и препятствуя проскальзыванию молекулярных цепей при нагружен ии [1021.

Процессы деформирования при длительном действии внешней нагрузки и последующего отдыха протекают, в основном, по вязкоупругому механизму и связаны с конформационными переходами в аморфных областях структуры и перераспределением межмолекулярных

Протекание этих структурных изменений связано с гибкостью макромолекул и величинами межмолекулярных взаимодействий, а также с температурой, определяющей уровень молекулярной сегментальной

Чем больше жесткость макромолекул, межмолекулярное взаимодействие и меньше относительная температура (выше температуры стеклования), тем ниже скорость деформационных процессов [1051.

Скорость деформирования обратно пропорциональна степени упорядоченности макромолекул, то есть степени кристалличности.

Изменение надмолекулярной упорядоченности, в значительной мере, влияет на скорость деформационных процессов 1106].

Величины вязкоупругого восстановления полимеров также определяются нх аморфно-кристаллической структурой [107]. Высокой степенью вязкоупругости обладают гибкоцспные полимеры с невысокими значениями плотности энергии межмолекулярного взаимодействия (полиамидные и др.) и температурой стеклования вблизи или ниже

Несколько меньшую степень вяз ко у пру гости имеют полимеры с более высокой температурой стеклования (полиакрилонитрильные и др.). Отсутствие у этих полимеров сильных меж молекулярных связей (например, водородных) обусловливает слабо выраженные явления

У полимерных материалов с сильными межмолекулярными связями и высокой температурой стеклования (полпвинилспиртовых, целлюлозных) сильно выражено явление вынужденной вязкоупругости. Поэтому они обладают невысокими вязкоупругими свойствами [110].