Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Ставрова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ставрова, Марина Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Капитальный ремонт и реконструкция как фактор в повышении уровня качества жизни населения
1.1. Роль условий проживания в определении качества жизни населения
1.2. Методы повышения комфортности среды проживания через капитальный ремонт и реконструкцию
1.3. Современные методы организации капитального ремонта и реконструкции жилья 34 Глава 2. Мониторинг состояние жилищной сферы Ярославской области
2.1. Характеристика демографической и социально-экономической ситуации региона
2.2. Анализ состояния строительного комплекса
2.3. Оценка роли капитального ремонта и реконструкции жилья в обеспечении повышения качества жизни населения
Глава 3. Учет фактора комфортности проживания при организации производства капитального ремонта и реконструкции жилья
3.1. Требования нормативно-технической документации к качеству и комфорту жилья при ремонтно-реконструкционных работах
3.2. Приоритеты населения при определении качества жилья
3.3. Организация производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания
Выводы
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств управления процессом производства капитального ремонта и реконструкции с учетом фактора комфортности проживания»
Введение
Одной из важнейших социально-экономических задач государства и общества является обеспечение населения жильем, отвечающим современным требованиям комфортабельности. Несмотря на то, что в последние годы объем строительства жилья в РФ продолжал расти, вместе с тем рос и объем ветхого и аварийного жилья. Так за последние пять лет его количество в стране увеличилось в 1,5 раза. Доля такого жилья неуклонно увеличивается с темпом годового прироста более 2 млн. кв. м. В целом 40% многоквартирно-го жилищного фонда требует капитального ремонта.
Основную долю ветхого и аварийного фонда составляет малоэтажное жилье, а также дома первых серий индустриального домостроения. Большая часть жилья, примерно две трети всего жилищного фонда, была построена до 1970-х годов, и только треть - после. Ситуация усугубляется тем, что объемы реально проводимого капитального ремонта жилищного фонда недостаточны. Необходима срочная замена такого жилья на комфортное, но темпы строительства недостаточны.
Оптимальным решением проблемы старого жилья, является его реконструкция. Однако реконструкция связана с рядом проблем требующих решения. В связи с этим индустриализация, как основной принцип строительного производства не находит своего воплощения при работах по реконструкции зданий и сооружений, что по существу является шагом назад в области строительного производства.
Реконструкция требует четкой организации проведения подготовительных работ и бесперебойного материально-технического обеспечения. При реконструкции более актуальными становятся вопросы однородности, рассредоточенности и мелкообъемности выполняемых работ. Кроме того, при реконструкции действующих жилых комплексов производство строи-тельно-монтажных работ связано во времени и в пространстве с жизнедеятельностью проживающих там людей и выполняется в условиях сложившегося генплана городской застройки.
Однако при изучении фундаментальных литературных источников по реконструкции жилищ создается впечатление, что ее основное назначение -ликвидация физического износа зданий, повышение уровня работоспособности и жизнедеятельности здания, продление жизненного цикла. Для этого проводятся текущие ремонты (через 3-5 лет), выборочные капитальные ремонты (через 6-9 лет), комплексные капитальные ремонты (через 18-24-27 лет), применяются те или иные виды и способы ремонтно-реконструктивных работ, повышаются потребительские свойства жилищ. В то время как ремонтно-реконструктивные работы - это лишь условие и средство повышения качества жизни людей за счет повышения потребительских свойств жилищ, которые доставляют человеку возможность потреблять эти качественные свойства для сохранения здоровья, продления жизни, воспроизводства человека, развития семьи в комфортных, благоустроенных, удобных и уютных квартирах.
Однако, существует и другая точка зрения на реконструкции жилищ. Так С. Н. Булгакова [34] пишет: «Потребительские свойства жилища слагаются из нескольких составляющих: потребительские свойства собственно квартиры; потребительские характеристики дома, в котором расположена квартира и потребительские качества окружающей среды. При комплексной реконструкции жилых зданий и объектов внутриквартирной инфраструктуры обеспечивается повышение потребительских свойств всех трех составляющих» [34; с. 236]. То есть, рассматриваются потребительские свойства жилищ как: потребительские свойства жилой ячейки (комфортность); потребительские свойства эксплуатационных характеристик жилого дома и внутриквартальной инфраструктуры (благоустройство); потребительские качества окружающей среды (как среды окружающей человека и жилое строение).
Придерживаясь такого взгляда и подхода при рассмотрении данной проблемы, во главу угла ставятся потребительские свойства, которые характеризуют систему жизнеобеспечения человека в среде его обитания -
жилище и жилой ячейке, т. е. все те свойства этой среды, которые обеспечивают сохранение жизни человека, его воспроизводство и развитие семьи. Потребительские свойства разделяются на три большие группы:
• потребительские свойства жизнеобеспечения людей;
• потребительские свойства жизнедеятельности людей;
• потребительские свойства самого жилого дома и жилой ячейки.
Третья группа потребительских свойств характеризует
эксплуатационные характеристики жилища, его благоустройство, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в жизнеобеспечении
гр
и жизнедеятельности. Тем самым реконструкция жилищ, внутридомовои и придомовой инфраструктуры, инженерного оборудования и сетей в квартире связана с улучшением эксплуатационных характеристик и благоустройства здания, обеспечивающие жизнеобеспечение и жизнедеятельность проживающих в нем людей. Потребительские свойства этих трех групп, тесно взаимосвязанные между собой, трансформирующиеся и взаимопроникающие, создают целостную систему среды человека, необходимую для удовлетворения потребностей в существовании и развитии. Реконструировать жилище — значит повышать потребительские свойства до качественных и количественных нормативов и показателей за счет улучшения жизнедеятельности, эксплуатационных характеристик жилого здания и квартиры.
В связи с этим возникает проблема не только устранения факторов старения, морального и физического износа жилищ, но и расширения и повышения потребительских свойств здания за счет проведения ремонтно-реконструктивных работ.
Принято разделять факторы морального и факторы физического износа жилищ. К факторам физического износа относят утрату жилищем, его конструктивными элементами, в процессе содержания и эксплуатации свойств до исчерпания им нормативного срока службы, который различен для типов домов и серий различной капитальности. Поэтому задачей
капитального ремонта и реконструкции жилища является ликвидация факторов, воздействующих на физический износ с тем, чтобы здание существовало и эксплуатировалось в соответствии с нормативным сроком службы. Различные этапы эксплуатации жилого дома характеризуют его состояние: хорошее, вполне удовлетворительное, удовлетворительное, неудовлетворительное, плохое, негодное, ветхое, аварийное, соответствующее определенному проценту физического износа. Однако для различных природно-климатических зон и территориальных зон России под этими определениями и показателями скрываются различные временные этапы жизненного цикла зданий и сроки эксплуатации, различное качество потребительских свойств жилого дома, предоставленных человеку для их потребления в своей среде обитания.
Такое деление должно быть привязано к определенным климатическим, природным и территориальным зонам застройки жилыми домами, поскольку применяемая для возведения зданий нормативная документация имеет усредненные измерения и показатели для всей России. При натуральных обследованиях зданий, инженерных изысканиях и лабораторных анализах должны учитываться местные условия применения строительных материалов, изделий, конструкций и конструктивных элементов, инженерного оборудования, сетей, приборов. Эти местные условия должны вносить серьезные коррективы в мероприятия, планы и процессы производства ремонтно-конструктивных работ для достижения необходимого повышения потребительских свойств жилищ.
Ремонтно-реконструктивные работы для ликвидации последствий физического износа зданий производятся, как правило, с применением новой, инновационной строительной продукции, полученной в результате развития научно-технического прогресса и технологий, увеличивающих долговечность, прочность, надежность и эстетичность конструктивных элементов, материалов, т. е. потребительские свойства строительной продукции.
При ликвидации последствий физического износа зданий учитывается и рассчитывается стоимость его возведения, остаточная стоимость, восстановительная стоимость, конструктивные особенности здания, технологичность и ремонтопригодность.
Моральный износ жилых зданий связывают с порождением технического прогресса, новыми технологиями и развитием производительных сил, снижающих общественно необходимые затраты на воспроизводство основных фондов, несущих конструктивных элементов здания и, следовательно, снижением стоимости их воспроизводства.
Существует понимание двух видов морального износа - потеря части стоимости в результате снижения издержек воспроизводства аналогичных по качественному уровню основных фондов, в том числе и жилых зданий -моральный износ первого рода и потеря части стоимости в связи со строительством новых, более качественных жилых домов, имеющих больше потребительских свойств и больший период эксплуатации, более лучшие эксплуатационные характеристики - моральный износ второго рода.
Воздействие технического прогресса и новых технологий на моральный износ несущих и ненесущих конструкций здания имеет некоторое различие. Это относится, главным образом, к моральному износу первого рода, когда несущие конструкции имеют значительно больший нормативный срок службы и эксплуатации в сравнении с ненесущими конструкциями и используемым инженерным оборудованием. Нормативные сроки службы несущих конструкций в среднем - 125-150 лет для зданий I и II категории капитальности, и ненесущих конструкций до 30-40 лет, т. е. в три с лишним раза меньше. Отсюда можно рассчитать темпы простого воспроизводства жилищного фонда, который в настоящее время всё более стареет и ветшает. Для несущих конструкций жилых зданий характерен невысокий уровень типов и серий домов. А количество выпускаемых качественно однородных конструктивных элементов для кирпичных, панельных и блочных домов значительно превышает количество равнокачественных конструктивных
элементов для различных типов и серий зданий, оснований и фундаментов, перекрытий, кровли, оконных и дверных блоков, инженерного оборудования и т. п. Эти особенности, когда весьма ограничено количество типов и серий возводимых и реконструируемых жилых домов и неограничено количество серийного производства строительных материалов, конструкций, конструктивных элементов, изделий и оборудования для их использования в строительстве и реконструкции жилых домов, воздействуют на моральный износ зданий.
Значительный срок службы несущих конструкций зданий не позволяет использовать в течение 125-150 лет появившуюся за это время новую строительную продукцию. Поэтому моральный износ второго рода, т.е. потеря части стоимости в результате этого явления, идет значительно быстрее, чем моральный износ первого рода. Более того, в результате этого явления, т. е. развития технического прогресса и новых технологий, увеличением серийного производства различной новой строительной продукции, происходит изменение нормативных сроков службы несущих и ненесущих конструктивных элементов, заменяемых в результате проведения ремонтно-реконструктивных работ.
Устаревшие сменяемые и несменяемые конструкции заменяются на новые, имеющие большую прочность, долговечность, надежность, нормативный срок службы, т. е. более качественные потребительские свойства. Они сочленяются, сопрягаются, соединяются с устаревающими несущими конструкциями, теряющими свои потребительские свойства.
Возникают процессы, когда замена сменяемых конструктивных элементов, исчерпавших свой нормативный срок службы, на новые, более надежные, прочные, долговечные:
а) сокращает разрыв между нормативными сроками службы сменяемых и несменяемых конструктивных элементов;
б) значительно сокращает сроки морального износа несменяемых конструкций и разрыв между сроками морального износа сменяемых и несменяемых конструкций и конструктивных элементов;
в) значительно повышает потребительские свойства жилища. На этой основе можно изменить сроки проведения текущих ремонтов с 3-5 лет до 11 лет, приурочив их к установившимся срокам изменения предпочтений жильцов к условиям комфорта, удобств и уюта.
Сокращение темпов развития морального износа второго рода -ненесущих конструкций и инженерного оборудования, обеспечивает более высокий уровень благоустройства, комфортности и уюта в жилищах, а, следовательно, дает больше потребительских свойств для жизнеобеспечения и жизнедеятельности людей. Следовательно, моральный износ жилых зданий второго рода возникает и развивается в большей мере не в сфере возведения зданий, а в сфере потребления услуг и их функционирования в процессе эксплуатации и проведения ремонтно-реконструктивных работ.
В этой связи для грамотной организации проведения реконструкции и оптимизации организационно-технических решений при ее реализации на первый план выходят вопросы грамотной, с учет мнения жильцов оценки состояния реконструируемых объектов, научного анализа механизма функционирования системы реконструкции жилья, комплексного методологического обоснования процесса реконструкции. Кроме того, является актуальным создание на этой основе оптимальной организационной структуры, обеспечивающей совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции и предприятиями ее проводящими, учитывающие комплекс представлений населения, как конечного потребителя о комфорте, решающего тем самым ряд социально-экономических проблем
В связи с вышеизложенным целью работы является формирование и оптимизация организационной системы реконструкции жилья, обеспечивающей совершенствование функциональных зависимостей между
предприятиями и организациями, повышение благоустройства, комфортности и других эксплуатационных и потребительских качеств жилья.
Для реализации поставленной цели в работе решиались следующие комплексные задачи:
- определить степень и значимость влияние комфортности среды проживания на общее понимания качества жизни человека;
- проанализировать принципы и основные направления жилищного строительства, капитального ремонта и реконструкции жилья, направленные на повышение эксплуатационных и потребительских качеств жилья;
- были установлены особенности организации производства в строительном комплексе в целом и при осуществлении капитального ремонта и реконструкции жилья;
- проведен мониторинг состояния жилищной сферы на примере региона, отражающего основные тенденции развития Российской Федерации и оценить на его примере роль капитального ремонта и реконструкции в обеспечении повышения качества жизни человека;
- разработан метод учета при организации работ по капитальному ремонту и реконструкции, трудно формализуемых качественных представлений и мнений о приоритетах населения, как конечного потребителя, о комфортности проживания;
- создан на основе анализа механизмов организации реконструкции оптимальной системы, обеспечивающей совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции и предприятиями ее проводящими.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ставрова, Марина Владимировна
Общие выводы и предложения
1. Анализ принципов и основных направлений жилищного строительства и реконструкции жилья позволил установить, что социально-экономические и научно-технические изменения в обществе формируют новые требования населения к жилью и эксплуатационным характеристикам зданий, что связано с изменением потребительной стоимости жилища, с большей благоустроенностью, комфортом, удобствами и уютом.
2. В процессе мониторинга установлено, что из существующего жилищного фонда Ярославской области более 60% жилых домов имеют возраст более 30 лет с износом до 40%. Доля ветхого и аварийного жилья не снижается и достигает 2% от всего фонда. Кроме физического износа, значимым фактором, определяющим комфортность проживания, является нарастающий моральный износ, снижающий оценку его качества.
3. Капитальный ремонт и реконструкция жилья предоставляет уникальную возможность удовлетворить возросшую потребность людей разных слоев общества в более полных и качественных потребительских свойствах жилых помещениях и прилегающей инфраструктуры.
4. Существующие нормативные требования направлены на поддержание нормального проектного состояния существующих домов и мало учитывает нарастающий моральный износ, а также исключают собственника с его представлениями о качестве из системы принятия решений о необходимости мер санации, ремонта и реконструкции, по причинам трудности формализации критериев.
5. Учет разносторонних требований населения возможен применением методов нечеткомножественной формализации вербальных неопределенностей. Предложен метод на основе анализа иерархий, позволяющий оценить трудно формализуемые аспекты комфортности и включить представления потребителей о комфортности в систему ранжирования и качественного анализа проектов по капитальному ремонту и реконструкции жилья.
6. На основе системотехнического анализа существующих механизмов организации реконструкции предложена рациональная организационная система, обеспечивающая совершенствование функциональных связей между объектами реконструкции и предприятиями ее проводящими, учитывающая в своей работе комплекс представлений населения, как конечного потребителя о комфорте и решающего тем самым ряд социально-экономических проблем.