Модернизация городских жилых территорий, застроенных в двадцатых-тридцатых годах: На примере Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Ковалевский, Вячеслав Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалевский, Вячеслав Прокопьевич
Показатели качества жилой среды
1.1. Система оценки качества
1.2. Комфортность зданий
1.3. Предмет исследования Выводы
Отечественный и зарубежный опыт модернизации старой застройки
2.1. Тенденции реконструкции жилых кварталов сложившейся застройки
2.2. Практика реконструкции и модернизации зданий Выводы
Исследование застройки и зданий
3.1. Цели и методика исследования
3.2. Исследование реконструируемых жилых массивов
3.3. Исследование зданий и их планировочных элементов
3.4. Интерпретация результатов исследования Выводы
Экспериментальное исследование методов модернизации
4.1. Стратегия оптимизации ремонтов зданий и благоустройства территорий
4.2. Поиск методов реконструкции и благоустройства территорий и их выбор
4.3. Поиск методов модернизации планировочных элементов зданий и их оценка Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация городских жилых территорий, застроенных в двадцатых-тридцатых годах: На примере Москвы»
Комплексный подход к реконструкции старой жилой застройки городов - традиционная проблема для отечественной науки. Уже в начале тридцатых годов в Ленинграде было проведено исследование и даны рекомендации к преобразованию кварталов с "чрезмерно плотной" застройкой.
Однако на практике все было иначе. Вплоть до шестидесятых голов жшжомхозы ограничивались выборочным ремонтом отдельных зданий, как. правило с надстройкой. Ее осуществляли даже без отселения жильцов.
О комплексном решении проблемы реконструкции кварталов и даже микрорайонов как средстве повышения эффективности градостроительного землепользования заговорили только 25-30 лет назад, в середине шестидесятых годов (Кругляков). Тогда институтом Ленжилпроект был разработан проект реконструкции микрорайона на Литовском проспекте. Его осуществление затянулось на десятилетия и идеи, заложенные в это проект, реализованы лишь частично. Аналогичная ситуация сложилась и в других городах СССР.
Положение, при котором планы реконструкции не реализовывались, объясняется двумя факторами. Во-первых, проектные разработки носили нормативно-директивный характер и отвечали требованиям усредненного горожанина и, следовательно, не полностью отвечали потребностям конкретного пользователя жилищем. Во-вторых, сказывалось хроническое недофинансирование, ресурсообеспече-ние реконструктивных мероприятий было недостаточным.
В настоящее время с распадом существующей системы "народнохозяйственного планирования ситуация в градостроительстве иучастности реконструкции существенно меняется. Отсутствие у государства и муниципалитетов средств на обновление застройки принуждает ориентироваться на новые нетрадиционные источники инвестиций. Искать поддержку у потенциальных инвесторов и пользователей жильем. Следовательно, учитывать интересы всех участников рассматриваемой градостроительной деятельности, в том числе хозяйственной - собственников или арендаторов недвижимости, заинтересованных в преобразовании старых запущенных территорий.
На это условие накладывается другое - требования целенаправленного развития всего города и здесь должен быть соблюден баланс межу частными интересами и общегородской политикой государства или муниципалитета. Необходимы долгосрочные ориентиры развития города или жилого района, документально закрепленные в генеральных планах и инвестиционных проектах.
В свете изложенного следует отметить многообразие перемен, затронувших вопросы модернизации квартир и зданий, планировки и благоустройства прилегающей территории, функционирования жилищно-коммунального комплекса в целом. Государство поддерживает эти перемены, что подтверждено новыми законами и законодательными актами: "О градостроительстве", "Об основах федеральной жилищной политики в РФ", "О приватизации жилищного фонда", "О местном самоуправлении" и наконец "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ", а так же общегосударственными программами "Жилище" и "Свой дом".
Оценка научных трудов, практики проектирования и реконструкция городской застройки показала, что разработаны методические приемы такой реконструкции, базирующиеся на исследованиях специалистов. Преобразования территорий изучены канд. техн. наук Ю.Г.Кругляковым [18], канд.арх. А.В.Крашенинниковым [17], докт. арх. Г.А.Малояном [22], канд. арх. А.В.Махровской [23] и другими учеными. Следует отметить, что таких работ мало. Не в пример исследованиям по капитальному ремонту и реконструкции зданий. В области реконструкции зданий работали канд. техн. наук Н.В.Вавуло [9], ЛЛ.Вурак [7], канд. техн. наук В.Л.Вольфсон [8], канд.техн. наук
B.И.Вабакин, канд.арх.В.Н.Кудуков [20], Н.В.Нечаев [28], канд. техн. наук Н.С.Нотенко, канд. техн. наук Е.В.Поляков [36], канд. техн. наук Г.А.Порывай [33], канд. техн. наук А.Г.Ройтман [45], канд. экон. наук Е.Я.Сокова [54], канд. техн. наук
C.Д.Химунин [40], докт. техн. наук К.А. Шрейбер [61] и другие.
Для развития науки важны серьезные практические разработки, выполненные институтами НИИПИ генплана, МосжилНИИпроект, Ленпроект, Мос-проект 1 и 2, ЛенНИИпроект и другими (А.Ю.Беккер, Б.В.Боде, А.В.Ганешин, А.И.Лысова, A.B.Махровская, Н.В.Нечаев, Покровский, КА.Шарлыгина и другие).
До начала восьмидесятых годов основным объектом исследований в области реконструкции жилого фонда была дореволюционная застройка. Такое направление естественно поскольку жизнь выдвигала проблему реновации этой застройки на первый план. Износ большинства зданий возведенных до 1917 г. достиг критического рубежа и была необходимость концентрации средств на капитальный ремонт этих зданий и поиск внутри эффективного использования инвестиций.
В последнее десятилетие исследуют эффективность реконструкции зданий полносборного домостроения, наиболее массовую застройку городов страны. Такое решение принято в связи с тем, что подошли сроки капитального ремонта, а планировка квартир не удовлетворяет потребителя в ней много недостатков.
Проблемы застройки первых пятилеток выпали из поля зрения специалистов. Научно-исследовательских работ по этой застройке очень мало, хотя ее доля в жилом фонде России составляет порядка 10%. В том числе опорного - 7%. Известно исследование, выполненное Р.Я.Хигером [60] с позиций зодчества ЗОх годов, ЦНИИЭП жилища, завершенное в 1972 г. и кафедрой городского строительства ВЗИСИ, опубликованное в 1977 г. Они были написаны в эпоху других идеологий и не содержат рыночные ценностные критерии, что особенно важно в архитектурно-планировочном проектировании благоустройства территорий и модернизации квартир.
В конце 8Ох годов Н.В.Нечаев [28] завершил работу по оптимизации проектных решении реконструкции. Однако в этом исследовании основное место уделено зданию, а не среде обитания в целом, не выявлены закономерности существующей ситуации и пути интенсификации использования жилых территорий, что является крупным недостатком с современных позиций. Поэтому в настоящее время нет комплексных рекомендаций по преобразованию жилой среды в массивах 30-х годов, охватывающих здания и их окружение. Настоящей работой заполняются отмеченные выше пробелы.
Цель диссертации заключается в разработке теории поиска научно обоснованных рекомендаций к реконструкции и благоустройству планировочных элементов застроенных территорий, жилых домов и секций различных типологических групп. Это позволит повысить потребительскую ценность жилых массивов в условиях капитализации жилфонда городов.
Методика исследования основана на системном анализе, объединяющем три направления, первое - это камеральное выявление набора современных требований к качеству жилья с целью выбора параметров;, необходимых для исчерпывающей оценки жилой среды. Ко второму отнесены исследования планировочной структуры зданий и секций с целью выяснения необходима ли модернизация. Анализ планировочных возможностей застройки является третьим экспериментально-аналитическим направлением исследования. Такой анализ был построен на рассмотрении осуществленных в натуре проектов капитального ремонта с перепланировкой и экспериментальном определении возможностей существующих территорий и зданий, а так же выявлении приемов их модернизации, типичных для рассматриваемого жилого фонда, и отбора наиболее эффективных.
Объектом исследования являются жилые массивы застроенные в период с 1923 по 1941 годы (подробнее см. главу 2).
Научная новизна работы заключается : в разработке критериев, кардинально влияющих на выбор методов и приемов модернизации зданий, секций и квартир;
- аналогичных параметров, представляющих выбор решений благоустройства и озеленения реконструируемых территорий, застроенных в рассматриваемый период;
- оптимальных способов модернизации зданий и благоустройства территорий, что позволило выработать систему примеров модернизации и благоустройства;
- теоретических основ методики проектирования модернизации благоустройства и застройки.
Практическая ценность заключается в том, что, используя разработанный аппарат поиска, можно выбрать оптимальное решение без многодельного вариантного проектирования альтернативных вариантов (могут быть использованы в генпланах, проектах застройки, в бизнес-планах и т.д.).
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были доложены и одобрены на конференции Союза Российских городов (ноябрь 1997 г.), на секции общеотраслевых и жилищных проблем Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (сентябрь 1999 г.), Межрегиональном совещании по проведению Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» (ноябрь 1998 г., декабрь 1999 г.). Подготовленное в результате исследования «Руководство к реконструкции массовой довоенной застройки, выпуск 1 - благоустройство жилых территорий и зданий» утверждено Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Госстроя России и издано в 1998 г.
По отдельным частям исследования опубликовано 2 печатных статьи и 2 статьи депонировано.
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Ковалевский, Вячеслав Прокопьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные исследования пяти крупных жилых массивов Москвы показали несоответствие функционально-планировочных качеств и благоустройства территорий современным требованиям.
2. Наибольший социально-градостроительный эффект может быть получен при проведении комплексной реконструкции, охватывающей целостный массив или группу кварталов с численностью жителей порядка 4-6 тыс. чел., что позволяет формировать на их базе кондоминиумы, товарищества собственников жилья, обеспеченных всей системой повседневного культурно-бытового обслуживания населения.
Необходимо внедрять адресное проектирование, учитывать демографический состав населения рассматриваемых жилых массивов.
Дома рассматриваемого периода следует относить к муниципальному жилью для относительно малообеспеченных граждан.
3. Повышение эффективности использования реконструируемых территорий и интенсификации их использования необходимо достигать за счет доуплотнения экстенсивно застроенных участков с размещением на них новых жилых зданий, вертикального зонирования жилых дворов с использованием их подземных уровней; закрытия на отдельных участках проездов для сквозного движения транспорта.
4. Комплекс предприятий и учреждений повседневного культурно-бытового назначения, целесообразно формировать, ориентируясь на образование зон обслуживания с учетом нормируемых радиусов пешеходной доступности.
5. Улучшения инсоляционного режима в зданиях рассматриваемого периода застройки, как правило, не требуется. Ориентация домов и их конфигурация в плане не препятствует солнечному облучению помещений в пределах норм.
6. Для обеспечения защиты застройки от шума и загрязнения выбросами автотранспорта могут быть использованы приемы: упорядочения функционального зонирования, замены сквозных внутриквартальных проездов тупиковыми; расчленения больших по площади автостоянок на группы; создания «спящих полицейских» — мягких поперечных складок покрытия дорог для ограничения скорости движения; посадки ды-могазоустойчивых пород зеленых насаждений во фронтальных по отношению к транспортным магистралям зонах и др. Существующая сеть проездов должна быть упорядочена с учетом сокращения избыточных внутридворовых площадей асфальтовых покрытий.
7. В целях повышения микроклиматической и гигиенической роли зеленых насаждений все внутриквартальные озелененные участки следует объединять в единую систему зеленых пространств. Сложившееся во многих дворах озеленение (в виде скверов) целесообразно преобразовать с учетом многообразия функциональных потребностей проживающих в них различных возрастных групп населения.
8. Территориальными резервами размещения автостоянок при реконструкции являются междворовые пространства и прилегающие улицы, где их организуют: на внутренних проездах во дворах, где плотность застройки не превышает, как правило, 25%; в зонах разделяющих группы жилых домов; на отдельных участках вдоль прилегающих к застройке магистралей и улиц; в подземных пространствах.
9. Оценка зданий постройки до 1937 года позволяет заключить, что типизации секций в современном значении этого метода не существовало, в более поздний период прослеживается обратное явление: внедрение по-настоящему типовых секций нескольких серий.
10. Модернизация 60% зданий необходима, поскольку комфортность квартир не соответствует современным требованиям.
11. Оптимальными решениями перепланировки с точки зрения потерь жилой площади являются те, в которых реконструируются только санитарно-кухонный блок и передняя. Передвижка перегородок жилых комнат в целях функциональной дифференциации последних рациональна, если это не вызывает сложных конструктивных переделок.
12. Перекрытия находятся в удовлетворительном состоянии, изношены только в санузлах и кухнях и не требуют стопроцентной смены. Смена перекрытий на железобетонные необязательна. При большом износе этих конструкций нужно рассматривать возможность применения для ремонта дерева, поскольку сроки его износа будут сопоставимы со сроками износа стен. Износ стен находится в норме. Они просуществуют еще лет 50-80 при условии своевременного проведения капитальных ремонтов.
13. Приспособление целиком секций к потребностям инвалидов и лиц с ограниченными функциями передвижения нерационально из-за недостаточности размеров лестничных клеток. Для этой цели нужно использовать первые этажи. Входы в квартиры необходимо устраивать как через лестничную площадку, так и непосредственно с придомового участка, применяя пандусы и квартирные подъемники для инвалидных колясок.
14. При реконструкции зданий возникает необходимость устройства лифтов и мусоропроводов. Их рационально размещать как в пристройках, так и в габаритах здания. Мусоропроводы желательно устраивать и в более низких зданиях, где лифты не нужны. Это позволят повысить комфортность жилья и упорядочить уборку бытовых отходов. Размещение площадок с мусоросборниками следует концентрировать изолированно от мест отдыха населения, жилых зданий и детских учреждений, располагая в основном на выездах из кварталов в зонах глухих торцов зданий.