Организационно-технологические и конструктивные особенности реконструкции зданий первых массовых серий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Бойкова, Марина Львовна

  • Бойкова, Марина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 239
Бойкова, Марина Львовна. Организационно-технологические и конструктивные особенности реконструкции зданий первых массовых серий: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 1999. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойкова, Марина Львовна

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изучаемого вопроса

1.1. Анализ причин дефектов и повреждений конструкций жилых и гражданских зданий

1.2. Моральный и физический износ зданий

1.3. Анализ организационно-технологических и конструктивных решений при реконструкции жилых зданий

Выводы по главе

Постановка задач

ГЛАВА 2. Методологические основы исследования свойств материалов и параметров конструкций здания

2.1. Вероятностно-статистический метод для решения технологических и организационных задач при реконструкции

2.2. Факторы качества, надежности, долговечности конструкций

2.3. Оценка и расчет надежности и долговечности конструкций, их контроль

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Обследование конструкций зданий

3.1. Методика проведения обследования

3.2. Анализ полученных результатов

3.3. Автоматизация обработки, анализа и хранения информации обследования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Организационно-технологические мероприятия и конструктивные решения ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ

4.1. Методики выбора организационно-технологических и конструктивных решений и методов

4.2. Повышение качества и долговечности конструкций организационно-технологическими и конструктивными мероприятиями

4.3. Совершенствование производственной базы и организации работ при проведении ремонтно-восстановительных и рекон-струкционных работ

4.4. Проектирование реконструкции с учетом региональных условий

4.4. Технико-экономическое обоснование проведения реконструкции

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологические и конструктивные особенности реконструкции зданий первых массовых серий»

Актуальность темы. Одним из основных направлений социального и экономического развития России является обеспечение благосостояния народа на основе развития всего народного хозяйства. К этому относится повышение уровня жилищных условий, качества выпускаемой продукции, поддержание существующих объектов в исправном и пригодном для эксплуатации состоянии.

В настоящее время в нашей стране большая часть жилых зданий и производственных сооружений имеет значительный моральный и физический износ. Это - жилые дома первых массовых серий, построенные в 50 - 70-е годы, что касается производственных зданий, то это не всегда относится к сооружениям, существующим более полувека. К ним можно отнести и сравнительно недавние постройки, которые, в силу технологических процессов, эксплуатируются в неблагоприятных условиях и подвержены воздействию агрессивных сред, которые и вызывают различные повреждения основных конструктивных элементов. В некоторых случаях это может привести к авариям. В большинстве случаев с помощью реконструкции и ремонтно-восстановительных работ их срок службы значительно увеличивается.

Эффективность реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий убедительно доказывается и теорией и практикой строительства. Но в то же время, доля капитальных вложений в реконструкцию за последние годы возрастала явно недостаточными темпами. Основная причина такого положения заключается в том, что реконструкция обладает рядом особенностей, которые влияют как на работу действующих предприятий, так и на деятельность строительно-монтажных организаций. Это влияние настолько велико, что и в настоящее время еще сказывается несбалансированность народнохозяйственной потребности в наращивании темпов реконструкции с заинтересованностью в этом строительно-монтажных организаций. Специфика производства работ на действующих предприятиях требует индивидуального подхода к выбору организационно-технологических решений, специальных знаний и навыков, соответствующей подготовки инженерно-технических работников и рабочих.

В условиях перехода экономики страны на рыночные отношения реконструкция жилищного фонда рассматривается как наиболее рациональный путь использования ограниченных финансовых ресурсов для решения жилищного вопроса. Реконструкция позволит не только сохранить имеющейся жилищный фонд, но и существенно увеличить его размеры за счет надстройки домов и пристройки к ним дополнительных объемов. Наиболее актуальной в социальном отношении и экономически целесообразной сферой реконструкционной деятельности является фонд домов, построенных в 50 - 60 годы по типовым проектам первого поколения.

Необходимость решения проблемы объяснятся:

1. Масштабностью и относительной однородностью фонда жилых домов первых массовых серий. Эти дома составляют около 250 млн. квадратных метров или 10 % жилищного фонда России, в этих домах проживает более 15 млн. граждан, чаще всего их расположение является наиболее выгодным относительно центра городов.

Однородность зданий практически всех массовых серий позволяет использовать типизированные межсерийные решения по реконструкции и модернизации.

2. Нормативными сроками проведения капитального ремонта этого фонда: фонд жилых домов первых массовых серий создан в относительно короткие сроки (около 15 лет), за годы эксплуатации претерпел физический (10 - 15 %) и существенный моральный износ; согласно правилам технической эксплуатации с середины 80-х годов должно было начаться массовое обновление фонда типовых зданий, дальнейшее промедление с решением вопросов восстановления его ресурса и ликвидации последствий морального износа приведет к существенному удорожанию ремонтно-реконструктивных работ и выбытию значительной части фонда по ветхости.

3. Запасами несущей способности типовых домов, позволяющими увеличить их этажность на 1 - 2 этажа без усиления существующих конструкций стен и фундаментов и получить за счет этого прирост общей площади до 40 %.

Существующая система планово-предупредительных ремонтов (ППР) обеспечивает безотказную работу конструкций, однако зачастую она проводится без надлежащего освидетельствования и фиксации дефектов и повреждений конструктивных элементов здания. Для более точного и рационального выбора конструктивных и организационно-технологических мероприятий проведения реконструкционных работ необходимо накопление статистической информации о дефектах и повреждениях конструкций, что позволит избежать и предупредить аналогичные повреждения при дальнейшей эксплуатации.

При разработке организационно-технологических мероприятий и выборе способа реконструкции необходимо решать несколько задач, одной из них является социальная, то есть подготовка жильцов к проведению реконструкции.

В настоящее время ощущается недостаток методической литературы в области производства работ при реконструкции и оценке износа объектов, что вызывает чисто субъективные действия специалистов, занятых этой проблемой.

Исходя из всего сказанного выше целью диссертации является выявление организационно-технологических и конструктивных особенностей при реконструкции зданий, а также выбор мероприятий и решений при разработке и ведении работ.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, инструктивная, нормативная и методическая литература, научно-исследовательские отчеты ведущих ВУЗов и научно-исследовательских институтов, натурные и экспериментальные исследования.

Исследования базируются на использовании методов теории вероятностей и математической статистики, методов математического моделирования и оптимизации, методов корреляционно-регрессионного анализа.

Объектом исследования являются конструкции крупнопанельных жилых зданий различных серий.

Научная новизна работы заключается в том, что

• предлагаемый вариант программы анализа, обработки и хранения информации дает возможность проследить за состоянием конструкций крупнопанельных зданий в течении длительного времени. Появляется возможность более точного определения физического износа зданий;

• на основании натурных исследований оценен физический износ несменяемых конструктивных элементов крупнопанельных зданий и проведена попытка прогнозирования его нарастания с течением времени;

• на основании изложенных выше данных предложена методика выбора организационно-технологических мероприятий и конструктивных решений реконструкции;

• предложена система повышения качества и долговечности конструкций.

Практическая ценность работы состоит в том что

• на основании анализа и обобщения существующей литературы, а также собственных исследований предложена система условных обозначений дефектов и повреждений;

• натурно выявлены и систематизированы наиболее часто встречающиеся дефекты и повреждения;

• на основании априорных исследований определены важнейшие из дефектов и повреждений, на которые следует обращать внимание в процессе проведения обследований;

• доказана возможность проведения некоторых реконструкционных работ в настоящее время без усиления конструктивных элементов;

• обоснована необходимость начала массовой реконструкции жилых крупнопанельных зданий.

На защиту выносятся:

• возможность проведения части реконструкции крупнопанельных зданий без дополнительного усиления конструкций;

• методика сбора, обработки, анализа дефектов и повреждений конструкций зданий первых массовых серий с проведением их классификации и систематизации;

• отличие фактического состояния и физического износа несменяемых конструктивных элементов от существующей практики начисления физического износа по бухгалтерским расчетам;

• методика выбора организационно-технологических мероприятий и конструктивных решений при различных способах реконструкции;

• система организационно-технологических мероприятий для повышения качества и долговечности конструкций.

Использование в практике реконструкции результатов исследований позволяет:

• более точно определять фактическое состояние отдельных конструктивных элементов и здания в целом, а также их физический износ;

• прогнозировать появление дефектов и повреждений с течением времени;

• автоматизировать процесс анализа и обработки результатов обследования;

• иметь обоснованный перечень организационно-технологических мероприятий и конструктивных решений для проведения реконструкции с учетом выбранного варианта организации работ.

Внедрение результатов исследования:

1. Проведено обследование крупнопанельных жилых зданий различных серий с оценкой их фактического состояния и физического износа, данные были использованы при переоценке основных фондов г.Йошкар-Ола.

2. Основные положения диссертации отражены в 15 печатных работах, 3 докладах на научно-технических конференциях МарГТУ (1996,1997,1998 г.г.), НИИСФ (1997, 1998 г.г.), Междисциплинарных конференциях (1996, 1997 г.г.), Международных конференциях (1997 г., Минск; 1998 г., Брянск, Пенза; 1999 г., Пенза), Конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона (1998 г., НИИЖБ).

3. Составлена и внедрена инструкция по оценке технического состояния зданий. Получен подтверждающий документ из Муниципального предприятия жилищного хозяйства г. Йошкар-Ола.

4. Проведены обследования зданий различных серий с целью оценки их фактического состояния и определения мероприятий по их восстановлению на хоздоговорной основе.

5. В рамках Межвузовской научно-технической программы "Архитектура и строительство" (Шифр 58/16, НТП № 11.1.1.7*) подготовлено три отчета о проделанной работе.

6. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются для выполнения студентами лабораторных и практических работ.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Бойкова, Марина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Реконструкция домов первых массовых серий различными способами дает возможность увеличить объем жилого фонда. Строительство социального жилья без привлечения внебюджетных средств в настоящее время затруднительно. В условиях нестабильной экономики страны реконструкция жилищного фонда рассматривается как наиболее рациональный путь использования ограниченных финансовых ресурсов для решения жилищного вопроса. Реконструкция позволяет не только сохранить имеющийся жилищный фонд, но и существенно увеличить его. Создает дополнительный объем дешевого жилья. В то же самое время улучшается архитектурно-градостроительный облик городских кварталов и микрорайонов.

Однако, несмотря на довольно значительное количество архитектурно-планировочных и конструктивных решений, организационно-технологические вопросы не достаточно продуманы. В основном в литературе рассматриваются вопросы реконструкции промышленных зданий и сооружений.

Поэтому было решено остановиться именно на вопросе организационно-технологических мероприятий и конструктивных решений при реконструкции зданий.

По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Доказано, что запасы несущей способности стыковых соединений и основных несущих конструкций, состояние закладных деталей в стыках, состояние основных конструктивных элементов, наличие на них дефектов и повреждений установленного вида, не влияет на эксплуатационную надежность и несущую способность, что позволяет проводить реконструкцию без усиления.

2. Отмечено несоответствие фактического физического износа зданий первых массовых серий физическому износу, начисляемому по бухгалтерским расчетам, следовательно, действительная стоимость здания должна определяться после определения фактического физического износа, в связи с этим определены основные источники финансирования реконструкции зданий. Выявлены финансовые ресурсы для проведения реконструкции зданий, полученные за счет недоперечисления сумм, начисляемых по нормам амортизационных отчислений и направляемых на ремонт зданий.

3. Разработана методика сбора, обработки, анализа дефектов и повреждений конструкций зданий первых массовых серий, проведена их классификация и систематизация, предложен вариант условных обозначений дефектов и повреждений, который позволит исключить расхождения в их обозначении.

4. Разработанный вариант программы анализа, обработки и хранения информации о состоянии конструктивных элементов позволяет автоматизировать эти процессы. Это приведет к возможности сбора необходимой статистической информации по обследованию, что в свою очередь, даст возможность прогнозирования развития дефектов и повреждений и разработать организационно-технологические и конструктивные мероприятия по их устранению.

5. Разработана методика выбора организационно-технологических мероприятий и конструктивных решений, которая позволяет иметь обоснованный перечень способов ведения работ для каждой из схем организации реконструкции; на основании проведенного анализа формул создания равнонадежных систем предложен перечень основных мероприятий по повышению надежности конструктивных элементов на различных стадиях строительного производства.

6. Предложен вариант проведения реконструкции здания с учетом региональных возможностей. Определена технико-экономическая эффективность проведения реконструкции, которая показывает, что соответствующая организация и технология проведения работ позволяет сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию на 40 % и снизить экономические затраты на 30 - 40 %.