Разработка методов электронной микроскопии для изучения структуры, активных фаз и дисперсности металла в катализаторах гидропроцессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Квашонкин, Виктор Иванович

  • Квашонкин, Виктор Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1983, Электрогорск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 250
Квашонкин, Виктор Иванович. Разработка методов электронной микроскопии для изучения структуры, активных фаз и дисперсности металла в катализаторах гидропроцессов: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Электрогорск. 1983. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Квашонкин, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОСВЕЧИВАЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АДСОРБЕНТОВ И КАТАЛИЗАТОРОВ (ОБЗОР).

1.1. Задачи, решаемые методом ПЭМ.

1.2. Методы препарирования: образцов.

1.3. Условия съемки и интерпретация микрофотографий и электронограмм.

1.4. Изучение адсорбентов и катализаторов с помощью электронной микроскопии.

1.4.1. Строение пористой структуры маяорастворимых гидроксидов и оксидов металлов.

1.4.2. Состояние активных компонентов в АНМ и АКМ системах и катализаторах до их активации.v.

1.4.3. Состояние металлов восстановленных металл-нанесенных катализаторах.

1.5. Постановка задач исследования.

ЧАСТЬ П. ОБЦАЯ МЕТОДИКА, ОБРАБОТКА ЭКСПЕШуШТАЛШЫХ

ДАННЫХ.:

2.1. Синтез образцов и изготовление подложек для препаратов.

2.2. Аппаратура.

2.2.1. Электронные микроскопы УЭМВ-ЮОК, bfovascan-ЪО.

2.2.2. Электронографы ЭР-ЮО и ЭМР-ЮО.

2.3. Вспомогательная аппаратура.

2.4. Достоверность статистических измерений характеристик дисперсных систем.

2.4.1. Произвольно распределенные системы.

2.4.2. Системы с логнормальным распределением.

ЧАСТЬ Ш. ЭКОПЕРИМЕНТАЛШАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Разработка и применение методов исследования активных оксидов АО. (Ш) как компонента и носителя активных фаз в катализаторах гидропроцессов.

3.1.1. Разработка методики электронномикроскопического изучения активных оксидов алюминия.

3.1.2. Изучение элементов пористой структуры активных оксидов алюминия.

3.1.3. Кристаллическая структура

3.1.4. Упаковка первичных частиц.

3.1.5. Упаковка вторичных кристаллов.

3.1.6. Модель полидисперсной пористой структуры активных оксидов Ав(Ж).III

3.1.7. Обсуждение результатов.

3.2. Разработка и применение методов изучения АНМ катализаторов гидропроцессов.

3.2.1. Влияние содержания активных компонентов и условий синтеза на текстуру и структуру

АНМ катализаторов.

3.2.2. Экстракция активных компонентов из АНМ катализаторов с целью выделения и идентификации активных структур.

3.2.3. Влияние модифицирования нитратом алюминия на пористость структуры и активные фазы в АНМ катализаторах.

3.2.4. Обсуждение результатов.

3.3. Разработка и применение методов изучения металлцеолитных систем как компонента катализаторов гидропроцессов.

3.3.1. Анализ расцределения кристаллитов металла по размерам в металлнанесенных катализаторах.

3.3.2. Разработка методики исследования металл-цеолитов.

3.3.3. Общая характеристика металлической фазы и носителя.

3.3.4. Дисперсность и локализация металла в цеолитахМ'АЫ/ и РЛМлУ

3.4. Практическое применение полученных результатов при разработке и исследовании катализаторов гидроцроцессов.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов электронной микроскопии для изучения структуры, активных фаз и дисперсности металла в катализаторах гидропроцессов»

Актуальностъ проблеглы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывают на необходимость ".повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее переработки." Повышение требований к углублению и интенсификации нефтепереработки для увеличения выхода моторных топлив и улучшения их товарных свойств заставляет совершенствовать существующие и разрабатывать новые более эффективные катализаторы гидрогениза-ционных процессов на основе алюмоникельмолибденовых (АНМ) композиций и синтетических металлцеолитов.

Несмотря на широкое применение АНГЛ катализаторов в нефтепереработке и их интенсивное исследование, остается неясным строение пористого каркаса носителей и катализаторов на основе Jf-^^; непонятно, какие фазы и структуры ответственны за гидроочистку и гидрирование, по существу неясны даже критерии выбора содержаний Мс - Мо компонентов в этих системах. В метаялцеолитах недостаточно изучены вид распределения частиц металла по размерам и их локализация в цеолитной матрице, а также трансформация распределения и миграция частиц при термообработках и эксплуатации катализаторов.

Это затрудняет понимание процессов образования структуры и фазового состава и связи этих характеристик с каталитической активностью катализаторов гидропроцессов, которые имеют з своем составе АНМ систему отдельно (ГО-30, Г0-П7, АНМ-Р, АНМ-Д) или с цеолитеодержащей добавкой, как правило, заряженной металлом (ГК-8, ГК-35, ГТ-15, ГТ-15М, ГКБ-3, ПЩ-202 и др.).

Вместе с тем информация о закономерностях формирования и эволюционирования структуры, активных фаз и дисперсности металла в этих катализаторах позволяет выбрать оптимальные состав, технологию синтеза и условия их эксплуатации. В качестве основного метода исследования выбрана просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), позволяющая совмещать наблюдение изображения объекта с регистрацией его дифракционной картины, т.е. одновременно изучать структуру и фазовый состав катализаторов.

Работа проводилась в соответствии с программой работ по решению научно-технической проблемы 0,10.11 (ОЭВ), утвержденной постановлением ГК НТ СМ СССР й 435 от 10.12.1976 г.; приказом МНХП СССР № 274 от'28.03.1979 г.; приказом МНХП СССР & 880 от 12.10. 1981 г.; направленным на выполнение постановления ЦК КПСС и СМ СССР й 943 от 23.09.1981 г.; основными тематическими планами НИР ЭФ ВНИИ НП и ВНИИ НП на 1978-1983 гг.

Цель работы - разработка и применение методов электронной микроскопии для изучения закономерностей формирования структуры, активных фаз и дисперсности металла в многокомпонентных катализаторах гидропроцессов на основе АНМ композиций и синтетических металлцеолитов при их синтезе и активации и выработка рекомендаций для оптимизации их состава и структуры.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи: I) разработать эффективные методы получения количественной информации о пористой структуре, активных фазах и дисперсности металла; 2) изучить структуру пористого каркаса носителей на основе If "^Рз ' ^ изучить влияние условий синтеза на пористую структуру и фазовый состав АНМ катализаторов и связать эти характеристики с активностью катализаторов в гидрировании и гидроочистке;

4) изучить влияние условий восстановления на дисперсность и локализацию металла в цеолитах ЫШаУ и Pd МаУ.

Научная новизна. Впервые предложен комплекс методов ПЭМ, включающим использование реплик, диспергирования, ультратонких срезов и др. и микродифракции, в сочетании с другими методами физико-химического исследования для всестороннего изучения структуры, активных фаз и дисперсности металла в катализаторах гидропроцессов; установлены закономерности формирования пористой структуры носителей на основе ^ -А^з и предложены формулы, связывающие геометрические характеристики структурного каркаса с удельной поверхностью и объемом пор; впервые выделены и идентифицированы два типа оксидных предшественников активных Ш - Но структур АНМ катализаторов и проведена оценка их активности в реакциях гидрирования и гидроочистки; впервые комплексом методов ПЭМ доказана бидисперсность восстановленного металла в металлцео-литах и изучена эволюция дисперсности и миграция металлических частиц при изменении условий восстановления.

Практическая значимость работы заключается в формировании рекомендаций по оптимизации химического состава и структуры активных фаз в АНМ катализаторах гидроочистки, а также по оптимизации дисперсности металла в металлсодержащих цеолитах Рс1№йУ . Полученные в работе результаты и выводы могут быть использованы для усовершенствования катализаторов ГО-30, Г0-П7, АНМ-Р, АНМ-Д, ГК-8, ГК-35, ГТ-15, ГТ-15М, ГК^З, ГКД-202.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Нанесенные металлические катализаторы превращения углеводородов. Новые подходы к приготовлению и исследованию". (г.Новосибирск, 1978 г.); ХП Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (г.Сумы, 1982 г.); Восьмой Всесоюзной конференции по локальным рентгеноспектральным исследованиям и их применению (Черноголовка, 1982 г.); Всесоюзном совещании по научным основам приготовления катализаторов (г.Новосибирск, 1983 г.);

Московском межинститутском семинаре по катализу (г.Москва, 1984г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем, Диссертация состоит из введения, трех частей и выводов, содержит 2.49 страниц машинописного текста, 63 рисунка, 30 таблиц, список литературы (222 наименования).

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Квашонкин, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

I.- Для исследования -структуры, активных фаз и дисперсности металла в многокомпонентных катализаторах гидропроцессов нефтепереработки предложен комплекс методов электронной микроскопии, включающий сочетание микродифракции с различными методами препарирования (диспергирование, реплики, оттенение, ультратонкие срезы и др.).

2. На основе данных электронной микроскопии предложена модель би-пористой структуры (f - Л^Р^ * состоящая из связанных между собой каналами микро- и макрополостей. Бипористая структура возникает в результате упорядоченной, но некогерентной упаковки первичных частиц нм) и неупорядоченной упаковки вторичных агрегатов (20-100 нм). Рассчитанные в модели параметры хорошо совпадают с экспериментально определенными величинами удельной поверхности, что свидетельствует об адекватности модели.

3. С учетом разработанной модели бипористой структуры jf - Д^&з предложен механизм изменения характеристик текстуры и структуры носителя при модифицировании его нитратом алюминия и взаимодействии о - Мо активными компонентами. Модифицирование и нанесение активных компонентов уменьшает удельную поверхность и объем пор за счет блокирования части микропор в общем распределении; взаимодействие М'~Мо компонентов с носителем сопровождается раз ориентировкой первичных частиц jf - Л^Р^ относительно друг друга и изменением прочностных свойств АНМ системы.

4. Установлено, что в АНМ катализаторах Д^' -Мо компоненты находятся в двух формах. При содержаниях до 3-4$ №0 и 12-14$ МрОг независимо от способа синтеза № -Мо компоненты прочно связываются с носителем, образуя твердые растворы в атомоокис-ной матрице и поверхностные молибдатоподобные структуры.

При содержаниях, превышающих указанные, кроме прочносвя-занных с носителем структур образуются объемные самостоятельные фазы типа МоС>2 , M'Moty ж АС^МоОц)^, способные экстрагироваться в водной среде. С ростом содержания № -Мо компонентов выше 3-4% NiQ и 12-14$ МоОд степень окристаллизованнос-ти, количество и размер частиц самостоятельных фаз возрастают.

5. Разработана методика раздельного исследования структуры и каталитических свойств самостоятельных фаз и прочносвязанных с носителем /И* - Мо структур, включающая селективное экстрагирование самостоятельных фаз и их последующую кристаллизацию из водных растворов.

6. При сопоставлении активности и структуры показано, что АНГЛ катализаторы содержат два принципиально различных типа окисных предшественников активных структур. Это обусловлено двумя фор' мами состояние активных компонентов: а) прочносвязанными с носителем № -Мо структурами (поверхность /f - , легированная М* и Мо ); б) высокодисперсными самостоятельными фазами молибдатов А// ,

Лв и Мо03.

7. Установлено, что в реакции ищрогенолиза тиофена оба типа предшественников активных структур вносят вклад в активность АНМ катализатора, причем появление самостоятельных фаз в катализаторах с содержанием более 3-4$ Ш О и 12-14$ МоО% приводит к блокированию прочносвязанных с носителем активных структур и неэффективному использованию Мо компонентов. Показано, что в реакции гидрирования ароматических углеводородов доминирующую роль выполняют самостоятельные фазы. Прочносвязанные структуры малоактивны в этой реакции.

8.' Разработана комплексная методика исследования дисперсности и локализации восстановленного металла в металлцеолитах и доказано существование бимодального логнормального распределения частщ по размерам. Частицы металла локализованы внутри и на поверхности кристаллов цеолита; средний размер и дисперсия частщ внутри зерен всегда меньше соответствующих величин поверхностных кристаллитов металла. Увеличение температуры восстановления приводит к обогащению металлом поверхности цеолит-ных зерен и уменьшению общей дисперсности металла.

9. На основе полученных результатов сформулированы рекомендации разработчикам катализаторов гидропроцессов, заключающиеся в том, что с целью оптимизации структуры и химического состава АНМ катализаторов гидаоочистки бензинов, обладающих высокоселективным действием, ориентировать синтез на усиление гидро-десульфирующих свойств АНМ катализаторов, которые обеспечиваются прочносвязанными с носителем №г~Мо структурами.

С целью оптимизации дисперсности и локализации металлического компонента в металлцеолитном катализаторе гидрирования ароматических углеводородов предлагается ступенчатый режим активации и восстановления этой системы. Рекомендации могут быть использованы для усовершенствования катализаторов типа АНМ-Р, АНМ-Д, ГО-ЗО, ГО—117, ГК-8, ГК-35, ГТ-15, ГТ-15М, ГКБ-3, ШД-202 и др.