Формирование активных состояний золота в модифицированных цеолитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Смоленцева, Елена Валериевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Смоленцева, Елена Валериевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Применение дисперсного золота
1.2. Особенности цеолитов как матрицы, используемой для стабилизации металлов в высокодисперсном состоянии
1.2.1. Типы цеолитов
1.2.2. Методы приготовления металлов, нанесенных на цеолиты
1.2.3. Преимущества систем металл-цеолит
1.2.4. Недостатки систем металл-цеолит
1.3. Электронное состояние металлов в нанесенных катализаторах
1.3.1.Влияние метода приготовления на электронное состояние нанесенного металла
1.3.2 Влияние размера частиц нанесенного металла
1.3.3. Влияние носителя на состояние нанесенного металла
1.4. Влияние модифицирующих добавок оксидов металлов на проявление активности нанесенных катализаторов
1.5. Методы исследования электронного состояния нанесенного метла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование активных состояний золота в модифицированных цеолитах»
Мелкодисперсные золотые частицы в данный момент представляют собой объект интенсивного исследования из-за их необычайных свойств. Было обнаружено, что дисперсное золото, нанесенное на оксиды различных металлов, обладает уникальными каталитическими свойствами в реакции низкотемпературного окисления СО, окислении и гидрировании углеводородов, восстановлении N0 и ряде других промышленно важных процессов.
Первые публикации, посвященные этой теме, стали появляться в 70-х годах прошлого столетия, в которых говорилось об активности нанесенного золота. В дальнейшем интерес к золотому катализу увеличивался и, начиная с 1997 года, появляется множество публикаций, посвященных этой проблеме. Так, было отмечено, что наибольшую активность имеют золотые катализаторы, когда металл хорошо диспергирован на оксиды переходных металлов (МОх), например, ТЮ2, Fe203, CuO, NiO, С03О4 и другие, которые способны превращать СО уже при комнатной температуре.
Активность золота приписывают изменению его электронных свойств в основном связанное с малым размером золотых наночастиц и взаимодействием металл/носитель, определяемое природой подложки. Некоторые авторы обращают внимание на особую роль тех мест, где наночастица взаимодействует с подложкой, другие на степень координационной ненасыщенности поверхностных атомов, но все авторы признают то, что определяющим фактором является размер частиц золота. Золото должно быть дисперсным - размер частиц в интервале 2-5 нм.
Золотые катализаторы только начинают находить своё коммерческое применение, например, катализаторы, способные осуществлять низкотемпературное окисление СО, применяются для очистки воздуха в закрытых помещениях и для сжигания выбросов газов. В Южной Африке золото на углероде используется для превращения этилена в винилхлорид при помощи гидрохлорирования в процессе синтеза поливинилхлорида. В Японии недавно налажен промышленный выпуск золотых катализаторов низкотемпературного окисления СО. Однако существует несколько проблем в области катализа на золоте. До настоящего времени еще не ясно, что же является активным центром в нанесенных золотых катализаторах, какую роль играет мелкодисперсное золото, образующееся в процессе приготовления катализаторов, является ли оно балластом или необходимостью в получении каталитически активных систем. Какова роль модификатора в получении дисперсного золота и каталитически активных систем. Поэтому изучение электронного и окисленного состояния дисперсного золота в цеолите, его оптических характеристик, влияние типа модификатора, типа цеолита и цеолитного катиона, температуры прокалки на электронное состояние дисперсного золота, а также выявление природы активных центров полученных систем представляет научный и практический интерес.
В последние годы активно ведется поиск новых методов получения каталитически активных систем и повышение их каталитической активности. Среди них выбор подходящего носителя, модифицирование катализаторов добавками оксидов металлов, выбор подходящего золотого прекурсора и метод его нанесения, подбор оптимальных условий обработки исследуемых систем и др.
Наиболее эффективным способом воздействия на электронные и каталитические свойства металлов является подбор носителей и модифицирование катализаторов. Использование носителей для приготовления металлических катализаторов существенно изменяет как физико-химические, так и каталитические характеристики этих контактов. Было показано, что воздействие носителя на физико-химические свойства нанесенного металла условно можно разделить на три типа:
1. влияние на структурные свойства (дисперсность) металла,
2. изменение электронных свойств (нано)частиц металла.
3. образование поверхностных химических соединений с металлом.
Дисперсность нанесенного металла является одной из важнейших его характеристик. Введение золота в цеолиты позволяет, благодаря их особенным кислотным свойствам и периодичной пористой кристаллической структуре, осуществлять стабилизацию ионов металла внутри каналов и пор, с последующей трансформацией их в микрокластеры и наночастицы.
Вопрос о механизме химического модифицирования катализаторов различными добавками имеет большое теоретическое и практическое значение. Можно отметить, что, несмотря на возрастающий интерес к влиянию модификаторов на каталитическую активность и др. свойства катализаторов, конкретный механизм модифицирующего действия добавок на катализаторы во многих случаях остается неясным. Таким образом, изучение различных аспектов влияния модификаторов на свойства золотых цеолитных катализаторов даст возможность сделать некоторые выводы о механизме формирования каталитически активных систем. Авторы многих исследований отмечали, что эффективными носителями золотых катализаторов являются оксиды металлов переменной валентности, в частности, Fe203, CuO, NiO. Поэтому в настоящей работе было предложено использование этих оксидов не в качестве массивных носителей, но модифицирующих добавок к цеолитам.
Обобщая вышесказанное, можно сформулировать основные цели и задачи настоящей работы.
Целью данной работы является выявление каталитически активных состояний золота, условий их формирования, стабилизации и активации в цеолитных матрицах, модифицированных добавками различных металлов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Получить золотосодержащие системы с высокой степенью монодисперсности металла.
2. Выявить влияние важнейших факторов на структуру и электронное состояние золота:
- типа используемого цеолита и ионообменного катиона,
- окислительно-восстановительных обработок системы Аи/МОх-цеолит,
- типа модификатора цеолитного носителя,
- метода введения модификатора,
3. Изучить каталитические свойства полученных систем и путем сопоставления с результатами физико-химических методов выявить природу активных центров золотосодержащих катализаторов.
4. Разработать способ промотирования золотосодержащих катализаторов и выявить природу промотирующего действия добавок в системах Аи/МОх-цеолит.
Научная новизна:
В ходе данного исследования были получены следующие результаты:
1. Впервые предложена модель, основанная на существовании двух типов активных состояний золота в окислении СО. В низкотемпературной области (25-220 °С) активными центрами являются кластеры золота типа Aun6+ размером менее 2 нм. В области повышенных температур (>300 °С) активность проявляют наночастицы золота размером более 10 нм.
2. Впервые проведено сравнительное исследование структуры и электронного состояния золота в системе Аи/МОх-цеолит. Подробно изучена динамика изменения системы Аи/МОх-цеолит в зависимости от ряда факторов. Установлено, что основными параметрами, оказывающими влияние на структуру, электронное состояние и каталитические свойства системы являются тип цеолита, условия предобработки, тип модифицирующей добавки и метод ее нанесения на цеолит.
3. Впервые подробно изучена природа и механизм модифицирующего действия добавок ряда металлов на электронные, физико-химические и каталитические свойства золота в системе Au/цеолит. Установлено, что модифицирующие добавки оксидов железа, меди и никеля облегчают восстановление ионных состояний золота, препятствуют агрегации наночастиц металла, а также проявляют собственные каталитические свойства в процессе окисления СО.
4. Проведены каталитические испытания систем Аи/МОх-цеолит в процессе окисления СО. Впервые обнаружено явление гистерезиса, которое отражает процесс формирования активной поверхности золотосодержащих катализаторов под действием реакционной среды.
5. Установлено, что основным фактором промотирующего действия добавок является электронное донорно-акцепторное взаимодействие золото-модификатор, изменяющее окислительно-восстановительные свойства ионов и кластеров металла, что повышает каталитическую активность нанесенного золота в окислении СО. Установлено, что наиболее активным промотором золотосодержащих цеолитов является оксид железа.
Практическая значимость полученных результатов проведенной работы состоит в следующем:
Выявление природы активных центров золота в золотосодержащих катализаторах позволяет разработать эффективные методы синтеза данных состояний золота в реальных катализаторах.
Варьирование широкого ряда параметров (типа модифицирующей добавки и метода ее нанесения, типа цеолита и цеолитного катиона, температуры прокалки образцов) позволило регулировать состояние золота в цеолитах и найти оптимальные условия для получения каталитически активных систем.
Исследование влияния ряда добавок (Fe203, CuO, NiO) на электронные, физико-химические и каталитические свойства золота дает возможность получить более полную информацию о механизмах воздействия металлов друг на друга в данных системах.
Полученные каталитические системы представляют интерес как катализаторы селективного окисления СО, углеводородов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Существование двух типов активных состояний золотосодержащих катализаторов. Ионные состояния золота Аи и частицы золота размером более 10 нм каталитически не активны в окислении СО.
Введение модифицирующих добавок оксидов металлов повышает дисперсность наночастиц золота и препятствует их агрегации при термообработках.
Модифицирующие добавки изменяют окислительно-восстановительные свойства нанесенного золота, что является основным фактором промотирующего действия добавок в окислении СО. Наиболее активным промотором золотосодержащих катализаторов является оксид железа.
Работа выполнена в рамках следующих научно-исследовательских проектов:
• Грант Президента Российской Федерации № МД-344.2003.03.
• Международные проекты по соглашению между Мексиканским центром изучения конденсированной материи и Томским политехническим университетом:
• Проект Мексиканского Национального Комитета по науке и тематике № 31366-U
• Проект Мексиканского Государственного Автономного Университета № IN 115800
• Проект Мексиканского Государственного Автономного Университета № IN 109003 "Изучение механизма формирования и стабилизации кластеров золота в цеолитах".
Личный вклад соискателя
В диссертационной работе соискателем выполнена основная часть экспериментальной работы (приготовление образцов, исследование образцов методами ТПВ, ЭДСО). Автор принимал творческое участие в постановке задач, разработке методики экспериментов, проведении измерений, обработке и интерпретации результатов.
Апробация результатов диссертации:
Результаты работы докладывались на следующих Российских и Международных конференциях: II Всероссийская научная конференция «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, Россия, 2002), 1 Международная школа-конференция молодых ученых по катализу (Новосибирск, Россия, 2002), Симпозиум Национального университета Мексики CCMC-UNAM (Энсенада, Мексика, 2003); IX Симпозиум по физике материалов (Энсенада, Мексика, 2004); 13 Международный конгресс по катализу (Париж, Франция, 2004); 12 Международный симпозиум «Малые частицы и неорганические кластеры» (Нанкин, Китай 2004); X симпозиум Центра по исследованию конденсированной материи Мексиканского национального университета (Энсенада, Мексика, 2005); Симпозиум по оптической инженерии (Сан-Диего, США, 2005); Международная конференция «Науки поверхности» (Берлин, Германия, 2005); II Международная конференция по наноструктурированным материалам и нанотехнологиям (Энсенада, Мексика, 2005).
Публикации по результатам исследований опубликовано 22 научных работы. Из них 6 статей в рецензируемых изданиях, 2 работы по материалам международных конференций, 14 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 173 источника. Работа изложена на 141 странице машинописного текста и содержит 39 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Смоленцева, Елена Валериевна
Данные выводы подтверждаются последними исследованиями американских и голландских исследователей. Так, в работе [91] наблюдалась высокая активность при комнатной температуре нанесенных золотосодержащих образцов после смыва с поверхности носителя всех видимых в микроскоп частиц металла (размером более 5 нм). В тоже время в работе [170] после осаждения на носитель из коллоидного раствора наночастиц золота размером более 10 нм наблюдалась активность только при повышенных температурах (>300 °С). Объяснений наблюдаемым эффектам авторы не дают.
Итак, для золотосодержащих образцов было предположено существование двух типов активных центров: 1) активные центры, работающие при 25-220 °С, формирующиеся после обработки в Не и активирующиеся только в процессе реакции при повышенных температурах; 2) активные состояния, проявляющие активность при Т >300°С и менее чувствительные к условиям предобработки. По всей вероятности низкотемпературными активными состояниями катализаторов являются подзаряженные кластеры золота или частицы золота, т.к. катионная составляющая стабильна лишь до 200 °С (Глава 4, параграф 4.1).
5.1.3. Система МОх/цеолит
Катализаторы Fe/цеолит и Ni/цеолит показали близкие результаты в окислении СО (Рис. 5.1, 5.4, кривая 2). Температура 50 %-ой конверсии составила -300-330 °С, полная конверсия была зарегистрирована при 420 °С. Более активными в окислении СО оказались Си/цеолит катализаторы (Рис. 5.3, кривая 2), по сравнению с образцами Fe/цеолит и
Ni/цеолит, причем температура 50 %-ой конверсии на Y-цеолитах была выше, чем на морденитах. Интересно отметить, что активность медных образцов без нанесения золота превышала активность Аи/цеолит катализаторов. Каталитическая активность образцов МОх/цеолит уменьшалась в ряду Cu/цеолит > Ni/цеолит > Fe/цеолит.
5.1.4. Система Au/MOx-imp/цеолит
Введение модифицирующих добавок оксидов металлов МОх методом пропитки по влагоемкости к Au/цеолит образцам изменяет активность катализаторов в реакции окисления СО. На Рис. 5.1, 5.3 и 5.4,
Рис.5.3 Конверсия СО на Au/Cu/цеолит катализаторах: 1) Аи/цеолит, 2) Си-imp/цеолит, 3) Au/Cu-imp/цеолит. кривая 3 представлены результаты испытаний каталитической активности Аи/МОх-1шр/цеолит образцов после проведения первого реакционного цикла. Практически для всех исследованных катализаторов наблюдался гистерезис, за исключением Au/Fe-imp/NM, Образцы активировались в ходе первого подъема температур. Причем добавление оксида железа значительно увеличило каталитическую активность - 50 %-ная конверсия СО наблюдалась уже при комнатной температуре. Появление остаточной активности катализаторов (до 50 % при комнатной температуре) после снижения температуры процесса по всей вероятности связано со значительной активацией катализатора в ходе каталитического процесса и модифицированием образцов. Возможно, что частичное восстановление оксида железа имеет место в ходе пропускания реакционной смеси при высоких температурах, что, вероятно, способствует активации катализаторов [171, 172].
Следующей за Fe203 по промотирующей активности была добавка оксида никеля и далее - оксида меди. Интересно отметить, что увеличение каталитической активности для этих образцов наблюдалось после первого подъема температур, т.е. со временем при пропускании реакционной смеси, тогда как авторы [173] наблюдали противоположный эффект. Предположительно, повышение каталитической активности со временем реакции связано с существованием активных центров, активирующихся при Т >270 °С и, может быть объяснено тем, что активными являются либо кластеры, либо наночастицы золота, а не ионные состояния (подробно влияние температуры на электронное состояние золота рассмотрено в Главе 4). Активность Au/Fe-imp/Y катализаторов была выше по сравнению с морденитами, возможно это объясняется различиями в образовании наночастиц золота в полостях цеолита.
Очевидно, что наивысшая активность была получена для Au/цеолит катализаторов при введении добавки оксида железа. Анализ этих данных позволяет предположить, что действительно существует общая корреляция между каталитической активностью и средним размером частиц золота, так как согласно данным электронной микроскопии в случае введения добавки железа средний размер наночастиц золота был наименьший.
Однако не только размер золотых частиц является определяющим фактором каталитической активности. Например, Au/Fe-imp/NaY оказался более активным по сравнению с Au/NaY, хотя средний размер частиц золота в первом случае выше. То же можно отметить и про медь-и никельсодержащие образцы - в области менее 10 нм корреляция между каталитической активностью и средним размером частиц не всегда соблюдается. Очевидно, что присутствие Мп+ катиона металла, который может относительно легко изменять свою валентность (М= Fe, Си, Ni), а также возникающее электронное донорно-акцепторное взаимодействие важно для получения активных центров золотосодержащих катализаторов. Результаты спектральных и ТПВ-экспериментов показывают, что наибольшее влияние на окислительно-восстановительные свойства нанесенного золота оказывают именно добавки оксида железа - они значительно облегчают восстановление ионов золота (Глава 4, параграф 4.1.4).
1,0-1
0,8о и к: 0,6 о
Он
0J ш аз 0,4о
0,2
0,0
100 200 300 400
Температура реактора, °С
500
1,0-]
0,8
О
О 5 0,6
CJ
О,
0)
03 и 0,4о
0,2
0,0
1.01 нм
100 200 300 400 500
Температура реактора, °С
100 200 300 400 500
Температура реактора, °С
100 200 300 400 500
Температура реактора, °С
Рис.5.4 Конверсия СО на Au/Ni/цеолит катализаторах: 1) Аи/цеолит, 2) Ni-imp/цеолит, 3) Au/Ni-imp/цеолит.
Для образцов, которые проявили наибольшую каталитическую активность в окислении СО было проделано несколько реакционных циклов в аналогичных условиях, чтобы установить причины активации и дезактивации катализаторов. Для образца Au/Fe-imp/NaY (Рис. 5.5, слева) наблюдалась заметная активация катализатора со временем при пропускании реакционной смеси, причем активность его была сравнительно постоянной с проявлениями осциллирующих эффектов в области температур 20-220 °С. Интересно отметить, что авторы работ [44, 120, 173], исследовавшие Au/Fe/Y и Аи/М0х/А1203 катализаторы, наблюдали дезактивацию образцов в ходе реакции окисления СО и объясняли этот эффект образованием карбонатов, которые блокируют активные центры катализатора. Активность же нашего образца сохранялась и после проведения четвертого реакционного цикла.
Рис.5.5 Конверсия СО на катализаторах Au/Fe-imp/HM и Au/Fe-imp/NaY в ходе проведения 2-4 реакционного цикла: а) реакционный цикл-2, Ь) реакционный цикл-3, с) реакционный цикл-4.
Активность образца Au/Fe-imp/HM была существенно ниже, по сравнению с образцом Au/Fe-imp/NaY, однако и для данного катализатора наблюдалась заметная активация в области 120-250 °С (Рис. 5.5, справа).
Аналогичный характер активации и дезактивации катализаторов наблюдался для образцов, модифицированных добавкой никеля (Рис. 5.6), хотя абсолютные значения активности данных образцов были ниже, чем для железосодержащих. Заметная активация образцов наблюдалась в области 90-250 °С. Однако следует отметить, что в случае систем, модифицированных никелем, наиболее активными оказались бикомпонентные системы, нанесенные на мордениты.
Катализаторы, модифицированные добавкой меди, оказались малоактивны. Таким образом, модифицирующий эффект добавок не связан с проявлением их собственных каталитических свойств, т.к. для модифицированных цеолитов без нанесения золота был получен обратный ряд активности - Си > Ni > Fe.
Для бикомпонентных систем также было выявлено наличие двух типов активных центров аналогично образцам Au/цеолит. Причем для активации бинарных систем не обязательно проводить длительные предобработки образца в Не или других восстановительных средах, достаточно наличия модификатора, под действием которого происходят изменения электронного состояния и окислительно-восстановительных свойств золота.
Температура реактора, °С Температура реактора, °С
Рис. 5.6 Конверсия СО на катализаторах Au/Ni-imp/NM и Au/Ni-imp/HY в ходе проведения 2-3 реакционного цикла: а) реакционный цикл-2, Ъ) реакционный цшсл-3.
5.1.5. Система Аи/МОх-юп/цеолит
Катализаторы Аи/МОх-юп/цеолит также были исследованы в реакции окисления СО.
Анализ полученных результатов показал, что системы МОх-ion/цеолит проявили низкую активность в окислении СО. Авторы работ [112, 173] наблюдали подобный результат при исследовании каталитической активности МОх, нанесенных на А1203 в реакции низкотемпературного окисления СО.
Для бинарных систем, содержащих добавку железа, активность наблюдалась в случае систем, нанесенных на Y-цеолиты, в то время как образцы, нанесенные на мордениты, оказались малоактивны. В данном случае есть возможность провести параллель с данными, полученными для пропиточных образцов. Активность катализаторов, нанесенных на мордениты, была незначительная, тогда как наибольшую активность проявили образцы, нанесенные на Y-цеолиты. Следует отметить, что для получения каталитически активных систем в случае их модифицирования добавкой железа предпочтительнее выбирать Y-цеолиты.
При модифицировании золотосодержащих катализаторов добавкой меди значительной активности не наблюдалось. Однако заметим, что катализаторы активировались после проведения второго реакционного цикла, но температура 50 %-ой конверсии составила ~ 330-370 °С.
При введении модифицирующей добавки оксида никеля наибольшая активность наблюдалась для катализаторов, нанесенных на аммиачный морденит, так же как и в случае образца, приготовленного методом пропитки Au/Ni-imp/NM. Для всех исследованных систем также наблюдался гистерезис.
Каталитическая активность образцов Аи/МОх/цеолит в окислении СО изменялась в следующем порядке: Fe203 > NiO > CuO, независимо от метода нанесения модифицирующей добавки. Однако следует отметить, что образцы, приготовленные методом ионного обмена, оказались существенно менее активными по сравнению с образцами, приготовленными методом пропитки по влагоемкости. Вероятно, для получения каталитически активных систем необходимо, чтобы модификатор находился в более агрегированном состоянии, а метод ионного обмена, способствует получению высокодисперсных форм ионов металлов (как правило, отдельные ионы в локальных местах ионного обмена), не активирующих золото.
Заключения к главе 5
На основании проведенных исследований можно сделать ряд выводов и предположений о природе активных центров золотосодержащих цеолитных катализаторов и механизме модифицирующего действия добавок. Каталитические тесты показывают, что немодифицированные образцы Au/цеолит, как свежеприготовленные, так и прокаленные, малоактивны в окислении СО в низкотемпературной области. В то же время введение модификаторов значительно повышает их активность.
Сопоставляя полученные данные с результатами физико-химических исследований структуры и электронного состояния золота в образцах можно сделать вывод, что ионные состояния золота (Аи ) (в непрокаленных образцах), так же как и частицы с размером более 10 нм (в прокаленных образцах), каталитически малоактивны в низкотемпературной области. Наночастицы золота размером более 10 нм проявляют активность при Т > 300 °С.
В процессе окисления СО в результате высокотемпературной активации в реакционной среде были получены активные состояния золота в немодифицированных цеолитах в низкотемпературной области, однако эти состояния весьма капризны и сильно зависят от условий предобработки и активации. Спектральные исследования показывают, что цеолиты обладают меньшим эффектом сильного взаимодействия металл-носитель по сравнению с традиционными эффективными носителями золотых катализаторов (ТЮ2, Fe203, CuO) и поэтому не препятствуют быстрому окислению высокодисперсных кластеров золота. Цеолиты не обладают также собственными окислительно-восстановительными свойствами. Этим, вероятно, объясняется невысокая активность немодифицированных образцов. Однако уникальные особенности структуры цеолитов позволяют формировать нанесенные наноструктуры металлов с высокой степенью монодисперсности, что в сочетании с другими факторами (предобработка, модификатор и т.д.) позволяет значительно повышать эффективность каталитических систем.
Введение модификаторов облегчает восстановление золота (т.е. облегчаются электронные переходы Аи° О Aun+) и препятствует агрегации частиц. Оба фактора приводят к активации образцов. В наибольшей степени окислительно-восстановительные свойства наночастиц золота изменяет добавка оксида железа, чем и объясняется ее наилучший промотирующий эффект в каталитическом процессе. Низкотемпературные активные центры в присутствии модификаторов становятся более стабильными и малочувствительными к различным предобработкам, что связано, очевидно, с электронным взаимодействием золото-модификатор. Собственные каталитические свойства модификаторов не играют существенной роли.
Отсюда можно предположить, что существуют 2 типа активных центров золотосодержащих катализаторов. При низких температурах активными центрами являются кластеры размером менее 2 нм, в которых за счет влияния различных факторов (носитель, модификатор, нуклеарность кластера и т.д.) облегчены электронные переходы Аи° О Aun+, которые, собственно, и являются движущей силой катализа в окислительных процессах. Более крупные частицы размером > 10 нм ближе по электронным свойствам к массивному металлическому золоту, они окисляются с большим трудом, поэтому их адсорбционные и каталитические свойства проявляются лишь при высоких температурах (>300 °С).
Для заметной адсорбции СО и других молекул необходимо появление катионных состояний с определенным эффективным зарядом. В то же время эти ионные состояния не должны обладать высокой стабильностью, а быть динамичными, способными к ревосстановлению. Проведенные ранее исследования [67] (для процесса окисления спиртов в альдегиды) показали, что такими активными состояниями могут быть с 1 ионы и кластеры Aun (5<1) с определенным эффективным зарядом. Одним из основных факторов модифицирующего действия добавок является создание оптимального соотношения окислительно-восстановительных свойств металла и определенного эффективного заряда ионов и кластеров.
Влияние размера частиц, вероятно, также связано с изменением окислительно-восстановительных свойств золота. Слишком мелкие частицы (< 2 нм) быстро окисляются и создают сравнительно стабильные (и неактивные) катионы, а крупные очень плохо окисляются и близки по свойствам к массивному металлу, который также малоактивен.
Таким образом, сочетание цеолитного носителя и модифицирующей добавки представляется весьма перспективным способом получения высокоактивных каталитических систем на основе наночастиц золота. Цеолитный носитель позволяет получать наночастицы металла определенного размера с высокой степенью монодисперсности, а подбором модификатора можно добиться необходимого изменения электронного состояния и окислительно-восстановительных свойств кластеров золота.
Измерение каталитической активности образцов и обсуждение полученных результатов проводилось в лаборатории катализа CCMC-UNAM, Мексика под руководством профессора А.В. Симакова.
Заключение Выводы и рекомендации
1. Предложена модель, основанная на существовании двух типов активных состояний золота в окислении СО. В низкотемпературной области (25-220 °С) активными центрами являются кластеры золота типа Aun размером менее 2 нм. В области повышенных температур (>300 °С) активность проявляют наночастицы золота размером более 10 нм.
2. Изучено влияние модифицирующих добавок оксидов ряда металлов на систему Au/цеолит. Установлено, что модификаторы препятствуют агрегации наночастиц золота, что позволяет регулировать средний размер частиц и получать системы с высокой степенью монодисперсности металла. Введение добавок также облегчает восстановление ионов золота при термообработках (наибольший эффект отмечен для оксида железа), в то же время присутствие золота катализирует восстановление ионов железа, меди и никеля.
3. Проведено сравнительное исследование структуры и электронного состояния золота в системе Аи/МОх-цеолит. Обнаружены и идентифицированы следующие состояния металла в данных системах: ионы золота Аи+ и Аи3+, заряженные кластеры Aun5+, нейтральные наночастицы Aum размером 1,5-20 нм в зависимости от типа модификатора и типа цеолита.
4. Подробно изучена динамика системы Аи/МОх-цеолит в зависимости от ряда факторов. Установлено, что основными параметрами, оказывающими влияние на структуру, электронное состояние и каталитические свойства системы являются тип модифицирующей добавки и метод ее нанесения на цеолит, тип цеолита и температурная обработка.
5. Проведены каталитические испытания систем Аи/МОх-цеолит в процессе окисления СО. Обнаружено явление гистерезиса, которое отражает процесс формирования активной поверхности золотосодержащих катализаторов под действием реакционной среды.
6. Установлено, что основным фактором промотирующего действия добавок является электронное донорно-акцепторное взаимодействие золото-модификатор, изменяющее окислительно-восстановительные свойства ионов и кластеров металла, что повышает каталитическую активность нанесенного золота в окислении СО. Установлено, что наиболее активным промотором золотосодержащих цеолитов является оксид железа.
Рекомендации для дальнейшего изучения системы Аи/МОх~цеолит:
1). Рекомендуется рассмотреть влияние других добавок (как с переменной валентностью, так и одновалентных) и влияние комбинирующего действия модификаторов на проявление каталитической активности таких систем в реакциях окисления СО и др.
2). Рекомендуется изучение каталитических и адсорбционных свойств данных систем в реакциях селективного окисления органических соединений.
Автор выражает глубокую благодарность своим учителям -научному руководителю профессору Пестрякову А.Н. (ТПУ) и руководителю исследований, проведенных автором в Национальном автономном университете Мексики, к.х.н. Богданчиковой Н.Е.
Автор благодарит коллег, оказавших большую помощь в проведении исследований и обсуждении результатов: д.х.н. Симакова А.В., к.х.н. Тузовскую И.В., Dr. Miguel Avalos Borja, Dr. Mario Farias Sanchez (CCMC-UNAM, Мексика), Dr. Enrique Lima (Национальный автономный столичный университет, Мексика), Dr. Andras Tompos (Институт химии, Венгрия), Eric Flores Aquino, Antonio Diaz, Fransisco Ruiz Medina, Eloisa Aparicio Ceja, Margot Sainz Romero, Juan Antonio Peralta, Hugo Tiznado, Pedro Casillas Figueroa (CCMC-UNAM, Мексика).