Разработка методологии увеличения выпуска зимних и арктических дизельных топлив на основе рационального фракционирования сырья процесса изодепарафинизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисанов Дмитрий Владимирович

  • Борисанов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Борисанов Дмитрий Владимирович. Разработка методологии увеличения выпуска зимних и арктических дизельных топлив на основе рационального фракционирования сырья процесса изодепарафинизации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисанов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Требования, предъявляемые к качеству зимних и арктических дизельных топлив

1.2 Основные эксплуатационно-технические требования к дизельным топливам

1.3 Способы получения зимнего дизельного топлива

1.3.1 Депарафинизация ДТЛ на цеолитных катализаторах с выраженной реакцией крекинга нормальных парафинов

1.3.2 Изодепарафинизация ДТЛ на платиновом катализаторе

1.4 Проблемы производства арктического дизельного топлива

1.5 Способы анализа фракционного состава нефтепродуктов

1.6 Анализ узких фракций нефтепродуктов как инструмент увеличения маржинальности производства

1.7 Понятие идеальности в науке и технике

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 АНАЛИЗ СЫРЬЯ УСТАНОВКИ ИЗОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАЦИОНАЛЬНОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ

3.1 Комплексный сравнительный анализ свойств узких фракций прямогонного дизельного топлива, гидроочищенного при 80 ати., и дизельного топлива гидрокрекинга

3.2 Предлагаемая технологическая схема реализации модели рационального фракционирования гидроочищенного сырья установки изодепарафинизации

4 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ

РАЦИОНАЛЬНОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

5 РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЦИОНАЛЬНОГО ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ СЫРЬЯ ИЗОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ

5.1 Разработка и внедрение технологии производства ДТЗ, основанной на модели рационального фракционирования сырья изодепарафинизации

5.2 Совершенствование технологии

6 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ АРКТИЧЕСКОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА НА УСТАНОВКЕ ИЗОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ

6.1 Изучение изменения низкотемпературных свойств изодепарафинизата в зависимости от температуры помутнения сырья при различных температурных режимах работы реактора

6.2 Разработка и внедрение технологии производства арктического дизельного топлива

6.2.1 Обеспечение требований МО РФ по ПТФ арктических топлив

6.2.2 Технологии получения ДТА

6.2.3 Постановка ДТА на производство, начало выпуска

7 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПУСКА ДТЗ И ДТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии увеличения выпуска зимних и арктических дизельных топлив на основе рационального фракционирования сырья процесса изодепарафинизации»

Актуальность темы исследования

Дизельное топливо (ДТ) - один из наиболее крупнотоннажных продуктов отечественной нефтепереработки. За 2020 г. при общем объеме переработанной нефти 270 млн. тонн на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны было произведено 78,02 млн. тонн дизельного топлива, из которых только 37,17 млн. тонн поступило на внутренний рынок [1]. Его большая часть - летние и межсезонные сорта. Однако при этом в Европе, куда осуществляется экспорт этих сортов топлива, наблюдаются тенденции по снижению использования дизельных двигателей по экологическим соображениям, и в перспективе экспорт может снизиться. Кроме того, в РФ строится большое количество установок замедленного коксования, основным продуктом которых является легкий газойль коксования (ЛГК), который после гидроочистки превращается в дизельное топливо. Может сложиться ситуация перепроизводства дизельного топлива летних и межсезонных сортов. В то же время перед нашей страной стоят важнейшие задачи по освоению Северного морского пути и побережья Ледовитого океана. Безусловно, для выполнения описанных задач потребуется значительное количество качественного зимнего и арктического дизельного топлива.

Климатические зоны РФ очень сильно различаются, чего нет ни в одной другой страной мира. Метеоусловия в большей части страны суровые, а зимы продолжительные и холодные. В связи с этим зимнее дизельное топливо (ДТЗ) и арктическое дизельное топливо (ДТА) востребованы в большинстве регионов России.

По данным ЦДУ ТЭК всего за 2019 г. в России произведено 14,61 млн. тонн ДТЗ (с учетом межсезонного ДТ сорта Б) и 1,99 млн. тонн ДТА, за 2020 г. - 13,91 и 1,72 млн. тонн соответственно. Лидерами по выпуску ДТЗ являются АО «Газпромнефть-ОНПЗ» (2019 г. - 1,44 млн. тонн, 2020 г. - 1,45 млн. тонн),

ПАО «Славнефть-ЯНОС» (2019 г. - 1,40 млн. тонн, 2020 г. - 1,13 млн. тонн) и ООО «Лукойл-ПНОС» (2019 г. - 1,10 млн. тонн, 2020 г. - 1,03 млн. тонн). Эти заводы отличает наличие установок депарафинизации дизельного топлива.

Согласно [2] потребление ДТ в России увеличится на 16,2 % (нижний сценарий) или даже на 20,9 % (верхний сценарий) по сравнению с 2018 г. Безусловно, по мере развития северных регионов страны, будет расти потребление ДТЗ и ДТА. Возникает необходимость наращивания объемов производства данных сортов топлива для обеспечения дефицита рынка и обеспечения энергетической стабильности страны в целом. Таким образом, организация и увеличение объема выпуска таких значимых для повышения качества жизни населения и устойчивого развития экономики РФ продуктов нефтепереработки, как зимнее и арктическое дизельное топливо, является крайне актуальным.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является разработка методологии увеличения выпуска зимнего и арктического дизельного топлива.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать на базе литературных данных, патентной и нормативной документации существующие разработки в области производства зимнего и арктического дизельного топлива.

2. Выполнить комплексный анализ физико-химических свойств узких фракций гидроочищенного при 80 ати прямогонного дизельного топлива и дизельного топлива гидрокрекинга для оценки их применимости в качестве сырья установки изодепарафинизации.

3. Исследовать распределение ароматических углеводородов и н-парафинов по фракциям гидроочищенного при 80 ати прямогонного дизельного топлива и дизельного топлива гидрокрекинга.

4. Разработать модели рационального фракционирования сырья установки изодепарафинизации для производства ДТЗ классов 0-4 по ГОСТ 32511-2013.

5. Разработать технологию производства ДТЗ путем оптимизации свойств и фракционного состава сырья установки изодепарафинизации.

6. Проанализировать изменение характеристик дизельного топлива, полученного на установке изодепарафинизации, в зависимости от свойств сырья и параметров процесса.

7. Разработать технологию производства арктического дизельного топлива для применения при температуре окружающего воздуха минус 65 °С и выше.

Научная новизна

1. Выявлены зависимости содержания серы, азота, ароматических углеводородов, нормальных парафинов, температуры помутнения (Тпом) и плотности от пределов выкипания узких фракций дизельного топлива, полученного на установке гидроочистки при давлении водорода 80 ати на никель-молибденовом катализаторе, и дизельного топлива гидрокрекинга.

2. Выявлены различия в характере распределения ароматических углеводородов и н-парафинов по узким фракциям гидроочищенного при 80 ати прямогонного дизельного топлива и дизельного топлива гидрокрекинга.

3. Впервые показано изменение низкотемпературных свойств изодепарафинированного дизельного топлива в зависимости от температуры помутнения сырья при различных температурных режимах работы реактора.

4. Показан аномальный характер изменения низкотемпературных свойств изодепарафинизата вследствие изменения механизма структурообразования в области сверхнизких температур.

5. Описан эффект смены причин ухудшения прокачиваемости изодепарафинизата из-за повышения его вязкости в процессе определения предельной температуры фильтруемости (ПТФ). Предложен термин «точка смены причин ухудшения прокачиваемости при определении ПТФ».

Практическая значимость

1. Разработана методика увеличения производства зимнего ДТ на основе комплексного анализа свойств узких фракций потоков НПЗ с использованием модели рационального фракционирования сырья.

2. Показано, что оптимальным сырьем установки изодепарафинизации является тяжелая часть дизельного топлива гидрокрекинга.

3. Предложены технологические схемы реализации модели рационального фракционирования сырья установки изодепарафинизации ДТ.

4. Показано применение данной методики как инструмента повышения маржинальности производства за счет увеличения производства зимнего ДТ. Внедрение методики в ПАО «Славнефть-ЯНОС» позволило увеличить выпуск ДТЗ в 2,0-2,5 раза по сравнению с производительностью установки изодепарафинизации. Экономический эффект от увеличения выпуска ДТЗ составил более 2 млрд. руб./год. Акты внедрения изобретений и расчет экономического эффекта представлены в Приложении А и Б.

5. Разработана технология производства ДТА по СТО 08151164-0157-2014 (ГОСТ РВ 9130-002-2011) с Тпом не выше минус 65 °С. Предполагаемый экономический эффект от производства ДТА в ПАО «Славнефть-ЯНОС» составит около 31,9 млн. руб./мес. или около 191,4 млн. руб./год. Выпуск первой в РФ (и мире) промышленной партии этого топлива произошел в октябре 2021 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности изменения физико-химических свойств узких фракций прямогонного дизельного топлива, гидроочищенного при 80 ати, и дизельного топлива гидрокрекинга от фракционного состава.

2. Модели рационального фракционирования сырья установки изодепарафинизации дизельного топлива.

3. Целесообразность разделения сырья установки изодепарафинизации дизельного топлива на фракции, уже соответствующие требованиям по качеству для товарных продуктов (количество таких фракций соответствует количеству

сортов топлива, планируемых к выпуску) и фракцию, низкотемпературные свойства которой необходимо улучшить, направив на изодепарафинизацию.

4. Эффект смены причин ухудшения прокачиваемости изодепарафинизата вследствие повышения его вязкости при сверхнизких температурах в процессе определения ПТФ. Термин «точка смены причин ухудшения прокачиваемости при определении ПТФ». Аномальный характер изменения низкотемпературных свойств изодепарафинизата вблизи точки смены причин ухудшения прокачиваемости.

Степень достоверности результатов исследования

Получены значимые результаты исследований на современном лабораторном оборудовании. Результаты работы являются достоверными, поскольку подтверждены эффективными внедрениями в промышленности, в том числе с постановкой на производство и выпуском новых видов продуктов.

Апробация результатов исследований

Положения данной работы докладывались соискателем на:

- VI международной конференции «Дизель 2016», CREON Energy, Москва, 05.04.2016;

- XVI конференции и выставке по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ, ЕРС, Москва, 19-23.09.2016;

- ежегодном конгрессе по нефтехимии и нефтепереработке PRC Russia&CIS, Санкт-Петербург, 30.09-01.10.2019;

- научно-практической конференции РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ОАО «ВНИПИнефть», Москва, 21-22.11.2019;

- научно-техническом совете БЛПС ПАО «Газпром нефть», Санкт-Петербург, 18.12.2019;

- заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Казань, 20.07.2020;

- IX Российском нефтегазовом саммите, ENSO, Москва, апрель 2021 г;

- XXI конференции и выставке по технологиям нефтепереработки России и стран СНГ, ЕРС, Москва, 14-17.09.2021.

За разработку и внедрение технологий, описанных в данной работе, соискатель:

- стал лауреатом конкурса «Инженер года РФ 2014 года»;

- награжден дипломом первой премии «Международного конкурса научно, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли» Министерства энергетики РФ в 2020 году. Фото дипломов представлены в Приложении В.

Публикации

Содержание работы Д.В. Борисанова опубликовано в научных трудах:

- в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК (согласно п. 12 постановления Правительства РФ №842 от 24.09.2013):

1. Karpov N. V., Vakhromov N. N., Dutlov E. V., Bubnov M. A., Gudkevich I. V., Kapustin V. M., Chernysheva E. A., Rudyak K. B., Fadeev V. V., Borisanov D. V. An ideal model of fractional feed distribution in a dewaxing plant // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2021. - Vol. 57, №4. - P. 205-209.

2. Karpov N. V., Vakhromov N. N., Dutlov E. V., Bubnov M. A., Gudkevich I. V., Kapustin V. M., Chernysheva E. A., Sharin E. A., Beresneva E. V., Borisanov D. V. Production of arctic diesel fuel with use temperature up to minus 65 °C // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. - 2021. - Vol. 57, №4. - P. 210-214.

3. Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В., Трухан А.М., Осьмушников В.А., Тресков Я.А. Оценка перспектив маржинальности переработки ряда фракций нефти // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2019. - № 2. - С. 3-5.

4. Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В. Разработка и внедрение мероприятий по увеличению выпуска зимнего дизельного топлива в ПАО «Славнефть ЯНОС» в 2017 - 2019 г. // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2019. - № 12. - С. 3-8.

5. Никитин А.А., Карасев Е.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Борисанов Д.В. Разработка способа увеличения выпуска дизельного топлива зимнего в ОАО «Славнефть-ЯНОС» // Мир нефтепродуктов. - 2015. - № 9. - С. 14-17.

6. Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Капустин В.М., Чернышева Е.А., Борисанов Д.В. Технологическая схема ПАО «Славнефть-ЯНОС»» // Мир нефтепродуктов. - 2021. - сп. № 1. - С. 13-19.

- в патентах Российской Федерации (согласно п. 11 постановления Правительства РФ №842 от 24.09.2013):

1. Пат. 2464299 Российская Федерация, МПК С^ 45/02. Способ получения зимнего дизельного топлива ЕВРО / Князьков А.Л., Никитин А.А., Лагутенко Н.М., Карасев Е.Н., Пискунов А.В., Борисанов Д.В., Лохматов С.В.; заявитель и патентообладатель ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». -№ 2011124058/04; заявл. 14.06.2011; опубл. 20.10.2012. Бюл. № 29.

2. Пат. 2535492 Российская Федерация, МПК С^ 65/14. Способ получения топлива дизельного зимнего / Никитин А.А., Карасев Е.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Гудкевич И.В., Лохматов С.В., Борисанов Д.В.; заявитель и патентообладатель ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». -№ 2013134607/04; заявл. 23.07.2013; опубл. 10.12.2014. Бюл. № 34.

3. Пат. 2664653 Российская Федерация, МПК С^ 65/12, С^ 65/14, С^ 1/04, C10L 1/10, C10G 65/02. Способ переработки нефти / Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В.; заявитель и патентообладатель ОАО «Славнефть Ярославнефтеоргсинтез». -№ 2018108719; заявл. 12.03.2018; опубл. 21.08.2018. Бюл. № 24.

4. Пат. 2678453 Российская Федерация, МПК С^ 1/04, С^ 1/08, С^ 45/58, C10G 65/02. Топливо дизельное арктическое / Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В.; заявитель и патентообладатель ОАО «Славнефть Ярославнефтеоргсинтез». -№ 2018134759; заявл. 03.10.2018; опубл. 29.01.2019. Бюл. № 4.

5. Пат. 2678453 Российская Федерация, МПК С^ 1/08, С10L 1/10, C10L 1/23, Ст 1/188, Ст 1/182, Ст 1/00. Арктическое дизельное топливо /

Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В.; заявитель и патентообладатель ОАО «Славнефть -Ярославнефтеоргсинтез». - № 2019109546; заявл. 01.04.2019; опубл. 03.02.2020. Бюл. № 4.

6. Пат. 2675853 Российская Федерация, МПК С№ 1/00, С^ 65/00, С№ 1/08. Способ получения дизельного топлива / Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В.; заявитель и патентообладатель ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». -№ 2017141522; заявл. 28.11.2017; опубл. 25.12.2018. Бюл. № 36.

7. Пат. 2741708 Российская Федерация, МПК G01N33/22 G01N33/28 G01N25/14. Способ определения оптимальных параметров при получении нефтепродуктов / Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В.; заявитель и патентообладатель ПАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». - № 2019140318; заявл. 06.12.2019; опубл. 28.01.2021. Бюл. № 4.

- в материалах конференций и нерецензируемых журналах:

1. Борисанов Д.В. Увеличение выпуска дизельного топлива зимнего (ДТЗ) в ПАО «Славнефть-ЯНОС» в 2017-2019 годах // Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса. Добыча и переработка: материалы научно-практической конференции (Москва, 21-22.11.2019 г.). - Москва, 2019. - С. 16-18.

2. Карпов Н.В., Вахромов Н.Н., Дутлов Э.В., Пискунов А.В., Бубнов М.А., Гудкевич И.В., Борисанов Д.В. Инновационное арктическое дизельное топливо производства ПАО «Славнефть-ЯНОС» // Сборник работ лауреатов международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. - 2020. - с.103-104.

3. Борисанов Д.В. Идеальная модель фракционного распределения сырья установки депарафинизации и увеличение выпуска дизельного топлива зимнего на ПАО «Славнефть-ЯНОС». IX Российский нефтегазовый саммит. Нефтегазопереработка и нефтегазохимия. - 21-22 апреля 2021 года.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Согласно [3], одним из основных направлений реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике является социальное и экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, а также развитие ее инфраструктуры, обеспечение безопасности государственных границ. Безусловно, успешная реализация данного направления требует обеспечения гражданской и военной техники качественным топливом, в первую очередь - дизельным. Однако в настоящее время наблюдается дефицит производства дизельного топлива, обладающего необходимыми низкотемпературными свойствами, что может затормозить развитие северных и арктических территорий РФ. Поэтому постановка на производство и увеличение выпуска низкозастывающих дизельных топлив является актуальной задачей, стоящей перед отечественной сферой нефтепереработки.

1.1 Требования, предъявляемые к качеству зимних и арктических дизельных топлив

Основные марки дизельного топлива, выпускаемые на НПЗ - летнее (ДТЛ), зимнее (ДТЗ) и арктическое (ДТА), также выпускаются и межсезонные сорта. Все они должны обладать определенными эксплуатационными и экологическими характеристиками в зависимости от условий окружающей среды, в которых предполагается их применение. На текущий момент качество ДТ, производимое на территории РФ, регламентируется приведенными ниже документами:

- Технический регламент Таможенного союза (ТР/ТС 013/2011 - документ общего характера) [4];

- ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) [5] и ГОСТ 32511-2013 ^ 590:2009) [6] - описывают требования к качеству летнего, межсезонного, зимнего и арктического ДТ.

- ГОСТ Р 55475-2013 [7] - данный стандарт, в отличие от предыдущих, описывает требования к качеству зимнего и арктического ДТ, полученного с применением процесса депарафинизации.

В таблицах 1-4 приведены показатели качества, которому должны соответствовать зимнее и арктическое дизельное топливо согласно вышеупомянутым документам.

Таблица 1 - Показатели качества дизельного топлива согласно ТР ТС 013/2011

№ п/п Характеристики дизельного топлива Единица измерения Нормы в отношении экологического класса

К2 КЗ К4 К5

1 Массовая доля cq:^ы. не более мг.'кг 500 350 50 10

2 Температура вспышки в закрытом тигле, не ниже: для лешего и межсезонного дизельного топлива для зимнего и арктического дизельного топлива °С 40 30 40 30 55 30 55 30

3 Фракционный состав — 95 процентов объемных перегоняется при температуре, не выше °С 360 360 360 360

4 Массовая доля поли циклических ароматических углеводородов, не более % - 11 11 8

Цетановое число для летнего дизельного топлива, не менее - 45 51 51 51

б Цета новое число для зимнего и арктического дизельного топлива, не менее - не опр, 47 47 47

7 Смазывающая способность, не более мкм не опр, 460 460 460

8 Предельная температура фильтруемо ста. не выше: °С

№ п/п Характеристики дизельного топлива Единица измерения Нормы в отношении экологического класса

К2 КЗ К4 К5

летнего дизельного топлива не о пр. не опр, не опр. не опр.

дизельного топлива зимнего минус 20 минус 20 минус 20 минус 20

дизельного топлива арктического минус 38 минус 38 минус 38 минус 38

дизельного топлива межсезонного минус 15 минус 15 минус 15 минус 15

Таблица 2 - Требования к зимнему топливу (классы 0, 1, 2, 3, 4) и арктическому топливу (класс 4) по ГОСТ Р 52368-2005

№ Наименование показателя Значение для класса

п и 0 1 2 3 4

1 Предельная температура фильтруемостн. СС. -20 -26 -32 -38 -44

не выше

2 Температура помутнения. °С, не выше -10 -16 -22 -28 -34

3 Плотность при 15 "С, кг м3 800.0- 800.0- 800.0- 800.0- 800.0-

J 845.0 845.0 840.0 840.0 840.0

4 Кинематическая вязкость при 40 "С, мм с 1.500- 1.500- 1,500- 1.400- 1.200-

4.000 4,000 4.000 4.000 4.000

5 Цетановое число, не менее 49.0 49.0 48.0 47.0 47.0

6 Цетановын индекс, не менее 46.0 46.0 46.0 43.0 43.0

7 Фракционный состав:

ло температуры 180 % (по объему}, не 10 10 10 10 10

оолее

ло температуры 340 % (по объему}, не 95 95 95 95 95

менее

8 Температура вспышки в закрытом тнгле. °С, 55 55 40 30 30

не ниже

9 Полициклическне ароматические углеводороды. % (по массе), не более 8

10 Содержание серы, мг кг. не более, для топлива класса К5 10

№ п п Наименование показателя Значение для класса

0 12 3 4

11 Коксуемость 10%-ного остатка разгонкн, % (по массе), не более 0.30

12 Зольность. % (по массе), не более 0.01

13 Содержание воды, мг/кг. не более 200

14 Общее загрязнение, мг кг. не более 24

15 Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С). единицы по шкале Класс 1

16 Окислительная стабильность. общее количество осадка, г м , не оолее 25

17 Смазывающая способность, скорректированный диаметр пятна износа при 60 °С. ыкм, не более 460

18 Содержание метиловых эфиров жирных кислот. % (по объему), не более 7.0

Таблица 3 - Требования к зимнему топливу (классы 0, 1, 2, 3) и арктическому топливу (класс 4) по ГОСТ 32511-2013

№ Наименование показателя Значение для класса

и п 0 1 2 3 4

1 Предельная температура фильтруемости. °С, не выше Минус 20 Минус 26 Минус 32 Минус 38 Минус 44

2 Температура помутнения. °С. не выше Минус 10 Минус 16 Минус 22 Минус 28 Минус 34

3 Плотность прн 15 °С. кг м 800.0845.0 800.0-S45.0 800.0840,0 8000840.0 800.0840.0

4 Кинематическая вязкость при 40 °С. мм/с2 1,5004.000 1.5004.000 1.5004.000 1.4004.000 1.2004.000

5 Цетановое число, не менее 49.0 49.0 48.0 47.0 47.0

6 Цетановый индекс, не менее 46.0 46.0 46,0 43,0 43.0

7 Фракционный состав:

до 180 °С nqjeroHseicfl. % об., не 10 10 10 10 10

№ п п Наименование показателя Значение д.ля класса

0 1 2 3 4

более до 360 °С перегоняется. % об., не менее 95 95 95 95 95

8 Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле. °С. не ниже 55 55 40 30 30

9 Массовая доля поди циклических ароматических углеводородов. %. не более 8,0

10 Массовая доля серы, мг кг. не более, для топлива К5 10

11 Коксуемость 10%-ного остатка разгонки. % масс., не более 0,3

12 Зольность. % масс., не более 0.01

13 Массовая доля воды, мг кг. не более 200

14 Общее загрязнение, мг кг. не более 24

15 Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С) Класс 1

16 Окислительная стабильность: оощее количество осадка, г м . не более 25

17 Смазывающая способность: скорректированный диаметр пятна износа (wsd 1,4) при 60 °С. мкм. не более 460

Таблица 4 - Требования к топливу по ГОСТ Р 55475-2013

№ На именование показателя Значение

п/п 3-32 3-38 А-44 A-4S А-52

1 Цетановое число, не менее 48.0 47.0

2 Цетановый индекс, не менее 46.0 43.0

№ п/п Наименование показателя Значение

3-32 3-38 Л-44 Л-48 А-52

3 11 лоты ость при 15 °С, кг/м1 800,0-855,0

4 Массовая доля пол ациклических ароматических углеводородов, %, не более 8,0

5 Массовая доля серы, мг/кг, не более: КЗ К4 К5 350.0 50,0 10,0

6 Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 40 30

7 Коксуемость 10%-ного остатка разгонки, % масс,, не более 0,30

8 Зольность, % масс,, не более 0,01

9 Массовая доля воды, мг/кг, не более 200

10 Общее загрязнение, мг/кг, не более 24

11 Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С), единицы по шкале Класс 1

12 Окислительная стабильность: общее количество осадка, г/м , не более 25

13 Смазывающая способность; скорректированный диаметр пятна износа при 60°С, мкм, не более 460

14 Кинематическая вязкость при 40 °С, мм2/с 1,5004.500 1,4004.500 1,200-4,000

15 Фракционный состав: перегоняется до температуры 180 СС> % об,, не более 95% об. перегоняется при температуре. °С, не выше 10 360

16 Температура помутнения, °С,нсвышс -22 -28 -34 -38 -42

17 Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -32 -38 -44 -48 -52

Помимо приведенных выше документов, существуют нормативные документы Министерства Обороны (МО) РФ, описывающие требования к арктическому ДТ для применения в вооружении, военной и специальной технике - ГОСТ РВ 9130-002-2011 и СТО 08151164-0157-2014 [8] (таблица 5).

Таблица 5 - Требования к дизельному топливу арктическому ДТАЗ-В высшего сорта по ГОСТ РВ 9130-002-2011 и СТО 08151164-0157-2014

№ п/п 11аименование показателя Метод испытания Требования

1 Цстановос число ГОСТ 3122 не менее 47,0

2 Цетановый индекс ЕНИСО 4264:1996 не менее 43,0

3 Плотность при 15 °С, кг/м3 ГОСТ Р 51069 800- 833

4 Плотность при 20 °С, кг/м3 ГОСТ 3900 797- 821

5 Содержание серы, мг/кг ГОСТ Р 51947 не более 10,0

6 Содержание меркаптановой с еры, % ГОСТ Р 17323 не более 0,010

7 Испытание на медной пластинке (3 ч при 50 °С) ГОСТ 6321 выдерживает, класс 1

8 Йодное число, г йода на 100 г топлива ГОСТ 2070 не более 6,0

9 Температура вспышки в закрытом тигле, аС ГОСТ 6356 не ниже 30

10 Коксуемость 10 %-ного остатка разгонки, % (по массе) ГОСТ 19932 не более 0,30

11 Зольность, % {по массе) ГОСТ 1461 не более 0,01

12 Содержание воды ГОСТ 2477 отсутствие

13 Содержание механических примесей ГОСТ 6370 отсутствие

14 Смазывающая способность, скорректированный диаметр пятна износа ( WSD 1.4) при 60 °С, мкм ГОСТ Р ИСО 12156-1 не более 460

15 Кинематическая вязкость, мм*/с при 20 °С при 40 °С ГОСТ 33 1,5-4,0 1,2-4,0

16 Фракционный состав: 50 % перегоняется при температуре, °С 95 % перегоняется при температуре, СС ГОСТ 2177 не выше 255,0 не выше 330,0

№ п п Наименование показателя Метод испытания Требования

17 Температура помутнения, °С ГОСТ 5066 не выше -65

18 Предельная температура фильтруемо с тн. °С ГОСТ 22254 не выше -65

19 Температура застывания. °С ГОСТ 20287 не выше -65

20 Кислотность, мг КОН на 100 см3 топлива ГОСТ 5985 не более 5.0

21 Концентрация фактических смол, мг на 100 см3 ГОСТ 8489 не более 30

22 Массовая доля полнциклических ароматических углеводородов. % масс, ГОСТРЕН 12916 не более 8.0

23 Окислительная стабильность: общее количество осадка, пг' ГОСТ Р ЕН ИСО 12250 не более 25

В таблице 6 приводится сравнение показателей качества ДТА по ГОСТ РВ 9130-002-2011 (СТО 08151164-0157-2014), разработанного 25 ГосНИИ химмотологии МО РФ, с ГОСТ Р 55475-2013.

Таблица 6 - Сравнение показателей качества ДТА

Показатели качества ГОСТ Р 55475-2013 СТО 08151164-0157-2014 ГОСТРВ 9130-002-2011

Цетановое число не менее 47.0 не менее 47.0

Массовая доля серы, мг кг не более 10.0 не более 10.0

Температура вспышки в закрытом тигле. °С не ниже 30 не нпж.е 3 0

Температура помутнения. °С не выше минус 42 не выше минус 65

Предельная температура филътруемости, °С не выше минус 52 не выше минус 65

Температура застывания. ^С — не выше минус 65

Требования стандартов МО РФ существенно жестче. Например, ПТФ, Тпом и температура застывания по стандартам МО РФ не выше минус 65 °С, тогда как по

ГОСТ Р 55475-2013 ПТФ не выше минус 52 °С, а Тпом - не выше минус 42 С. Требования остальных стандартов еще более мягкие. Кроме того, стандарты МО РФ не допускают использование депрессорно-диспергирующих присадок (ДДП), что обеспечивает сохранение качества топлива при холодном хранении.

1.2 Основные эксплуатационно-технические требования к дизельным топливам

К основным эксплуатационно-техническим требованиям к ДТ относятся:

- подача топлива как из бака к топливной аппаратуре, так и в цилиндры двигателя без перебоев;

- хорошая воспламеняемость, работа двигателя без детонации (стука), полное сгорание топлива без образования сажи, канцерогенных и токсичных продуктов в выхлопных газах;

- минимум образование отложений и нагара в зоне горения;

- минимальная коррозионная активность, не агрессивность по отношению к конструкционным материалам топливных систем;

- постоянство эксплуатационных свойств топлива при длительном хранении и транспортировке (особенно в условиях холодного климата);

- низкая токсичность [9].

На подачу топлива влияет наличие механических примесей и воды в топливе, вязкостно-температурные свойства топлива, температура застывания и помутнения. В аппаратуре подачи топлива дизельных двигателей зазор в топливном насосе составляет 1,5-2,0 мкм, и это определяет очень высокие требования к чистоте дизельного топлива. В дизельном топливе не должно быть механических примесей и воды.

Качественные показатели дизельного топлива значительно ухудшаются при попадании в него воды. Вода присутствует в топливе в свободном или растворенном состоянии. Но чаще всего вода бывает в обоих состояниях одновременно.