Разработка методики управления качеством процессов при ремонте изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Колесников, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Понятия «качество», «процесс».
1.2. Роль и место управления качеством процессов в рамках менеджмента процессов.
1.3. Анализ методов управления качеством процессов.
1.4. Синтез методов оценки качества процессов.
1.5. Анализ показателей и критериев качества процессов.
1.6. Определение методов анализа показателей качества процессов.
Выводы по главе 1:.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ РЕМОНТА ИЗДЕЛИЙ.
2.1. Декомпозиция этапа планирования показателей качества процессов.
2.2. Измерение и расчет показателей качества процессов.
2.3. Оценка показателей качества процессов.
2.4. Применение метода последовательных сравнений при управлении качеством процессов.
2.5. Применение структурно-параметрической модели для анализа показателей качества процессов.
2.6. Формирование видов управляющих воздействий для улучшения процессов.
Выводы по главе 2:.
Глава 3. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ РЕМОНТА ИЗДЕЛИЙ НА ПРИМЕРЕ
УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТА ИЗДЕЛИЯ.
3.1. Планирование показателей качества процесса устранения дефекта изделия.
3.2. Выбор методов получения информации о показателях качества процесса устранения дефекта изделия.
3.3. Измерение показателей качества процесса устранения дефекта изделия
3.4. Оценка и расчет показателей качества процесса устранения дефекта изделия.
Выводы по главе 3:.
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕМОНТА БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (БСУ).
4.1. Применение методики управления качеством процессов на механической системе объекта.
4.2. Применение методики управления качеством процессов на электрической системе объекта.
Выводы по главе 4:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики управления качеством процессов при ремонте изделий»
В современных рыночных условиях все большее внимание уделяется не только качеству производимой продукции или качеству предоставляемых услуг, но и качеству функционирования самого процесса при производстве продукции и предоставлении услуг.
К сожалению, наряду с возрождением производства и ростом объема предоставляемых услуг мы видим явный рост количества неудовлетворенных потребителей как от применения некачественного товара, так и от применения некачественной услуги, а иногда и от того и другого одновременно. Многие потребители сталкиваются не только с проблемой некачественной продукции, но и с проблемой качества послепродажного обслуживания и ремонта этой продукции даже в фирменных сервисных центрах.
Данными проблемами управления качеством процессов и услуг занимаются ведущие российские и зарубежные ученые Б.В. Бойцов, И.И. Чайка, В.Н. Азаров, Г.В. Панкина, Ю.П. Адлер, В.А. Лапидус, Ю.В. Егоров, М.И. Баканов, А.П. Челенков, Т. Конти, Д. Доуль и многие другие.
Как показывает практика, во многих организациях есть как производственные, так и непроизводственные процессы, которые протекают неразрывно друг от друга (например, процессы обслуживания потребителей при ремонте изделий), в связи с чем конкурентоспособность таких предприятий во многом зависит ни только от качества процессов производства, но и от качества функционирования процессов, связанных с обслуживанием потребителей.
Поэтому, наряду с управлением качеством процессов на этапах производства продукции нельзя забывать так же и об управлении качеством процессов обслуживания потребителей при ремонте изделий, ведь зачастую проблемы возникают именно на этом этапе жизненного цикла продукции. Еще два-три года назад потребитель не задумывался всерьез о степени качества товара или соответствия предоставленной ему услуги, а так же о возможности возврата своих денег, в частности за несоответствующую услугу (так как услуга в большинстве своем не обладает такими конкретными свойствами как товар). Сегодня же, он вполне знает, чего хочет получить и за какую плату, а самое главное знает куда обратиться и как вернуть свои средства, если его что-то не устроило.
Часть компаний не уделяет должного внимания данным проблемам и несет огромные потери, как вследствие судебных разбирательств, так и по причине элементарной потери клиентов. Другая часть предприятий, напротив, делает довольно успешные шаги в качественном предоставлении послепродажных услуг, и потребители остаются удовлетворенными. Но, к сожалению, эти вопросы решаются методом проб и ошибок, зачастую без привлечения специализированных научных организаций.
Существующие разработки в области управления качеством процессов, в большинстве своем, созданы для производственных процессов, а те, которые применяются для управления качеством непроизводственных процессов, обычно основываются на оценке достаточно специфичной номенклатуры показателей качества процесса, необходимой только для конкретного предприятия (программные интеграторы, предприятия связи, образовательные учреждения и др.). Поэтому их алгоритмы, схемы, методические рекомендации слабо применимы для других.
Одним из современных и эффективных методов управления качеством (в том числе и процессов) на предприятиях является разработка и внедрение системы качества на основе стандартов серии ИСО 9000:2000, позволяющей демонстрировать свою способность обеспечить выполнение требований потребителей при помощи наглядного описания процессов. Но для большинства предприятий с одной стороны затраты на внедрение и сертификацию являются непосильными, а с другой малоцелесообразными, так как сертификат соответствия говорит лишь о постоянном качестве функционирования бизнес-процессов и постоянном качестве производимой продукции. Другими словами, предприятие, имеющее сертификат качества, может постоянно производить некачественную продукцию (ни для кого не секрет, что качество продукции некоторых отечественных автопроизводителей, производителей портативных компьютеров оставляет желать лучшего, хотя они и имеют сертификаты на свои системы менеджмента качества).
Поэтому появилась необходимость в разработке методики, позволяющей предприятию управлять качеством процессов, связанных с обслуживанием потребителей при ремонте изделий.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ заключается в разработке методики управления качеством процессов обслуживания потребителей при ремонте изделий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ.
Определить роль управления качеством процессов при ремонте изделий в рамках менеджмента процесса, провести анализ существующих методов управления качеством процессов и проблематику их использования;
Разработать процедуру планирования показателей качества в составе методики управления качеством процессов обслуживания потребителей при ремонте изделий;
Разработать информационную поддержку методики управления качеством процессов обслуживания потребителей при ремонте изделий;
Проверить адекватность методики на примере процесса устранения дефекта;
Апробировать разработанную методику на основе расчетно-экспериментальной проверки ее способности к внедрению в области машиностроения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Предложена процедура планирования в составе методики управления качеством процессов при ремонте изделий на основе статистического анализа процессов изготовления и эксплуатации, включающая разработанную последовательность действий по определению процедур ремонта изделий, выбору номенклатуры показателей качества процессов ремонта, выбору методов измерения показателей, определению базовых показателей.
Разработана система критериев оценки качества обслуживания потребителей при ремонте элементов машиностроительной техники, учитывающая условия изготовления и эксплуатации изделий.
Создана структурно-параметрическая модель анализа машиностроительного изделия, позволяющая формализовать процесс оценки уровня качества обслуживания потребителей.
Произведена классификация показателей качества процессов обслуживания потребителей по их принадлежности к объекту (А), процедурам ремонта (Р), ресурсам (R), позволившая применить формализованные процедуры структурно-параметрического моделирования для оценки уровня качества процессов обслуживания потребителей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Разработана и апробирована процедура планирования в составе методики управления качеством процессов обслуживания потребителей при ремонте изделия, позволяющая существенно повысить конкурентоспособность предприятия за счет учета условий изготовления и эксплуатации изделий, а так же удовлетворенности потребителя. Применение методики позволяет предприятию заранее планировать ход процесса обслуживания потребителей, направлять управляющее воздействие как на процесс обслуживания в целом, так и в отдельности на входные параметры объекта, на систему ремонта, на ресурсы, а так же получать уровень удовлетворенности потребителей и от качества самого отремонтированного изделия (уровня качества объекта) и от качества процесса предоставления услуги (уровня качества услуги).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Представленные в работе результаты строго обоснованы: методологией структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis and Design Technique), реализованной инструментальными средствами IDEFO (ICAM Definition); критериальным подходом; статистическим анализом; объектно
• ориентированным подходом; структурно-параметрическим моделированием (СПМ) реализованным в современных системах программного обеспечения.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты данной работы используются на предприятиях ОАО «345 Механический завод», ООО «СтудиоСаунд Сервис».
Результаты данной работы используются в учебном процессе в «МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности 34.01.00 «Управление качеством».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы докладывались на Международной молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения» (Москва, апрель 2003 г.); Четвертом международном аэрокосмическом конгрессе (Москва, август 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация» - Москва, 2005 г.
ПУБЛИКАЦИИ.
Результаты диссертационной работы легли в основу 11 публикаций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 72 источника и 4 Приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Колесников, Дмитрий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. На основе проведенного анализа современного состояния менеджмента процессов определена роль управления качеством процессов при ремонте изделий. Установлено, что существующие методы, управления качеством процессов мало применимы к процессам ремонта, так как не учитывают условия изготовления и эксплуатации изделий.
2. Разработана процедура планирования показателей качества в составе методики управления качеством процессов обслуживания потребителей при ремонте изделия, включающая:
• исходную номенклатуру показателей качества процесса обслуживания потребителей при ремонте механических и электрических систем объекта;
• интегральный показатель качества процесса обслуживания потребителей, апробированный на процессах ремонта механических и электрических систем объекта Q0, который состоит из показателей QHa3H -назначения, СЪезоп -безопасности, СЫадсж -надежности, Qnpo<i> -профессионализма) и включает 25 единичных и 12 комплексных показателей;
• шкалы критериев оценки качества обслуживания потребителей при ремонте элементов машиностроительной техники, учитывающие условия изготовления и эксплуатации изделий;
• алгоритм выбора подходящего метода оценки показателей качества процесса, основным методом оценки стал экспертный.
3. Осуществлена расчетно-экспериментальная проверка разработанной методики управления качеством процессов обслуживания потребителей с целью демонстрации ее адекватности применения на конкретных процедурах ремонта механических и электрических систем объекта.
4. Проведена оценка качества функционирования процессов обслуживания потребителей при ремонте механических и электрических систем объекта на примере ОАО «345 Механический завод». Средняя оценка экспертов при ремонте электрической системы объекта составила Q03jTCp=7,43 по десятибалльной шкале, средняя оценка экспертов при ремонте механической системы объекта составила QomcxcP-7,6.
5. Создана структурно-параметрическая модель анализа машиностроительного изделия, позволяющая формализовать процесс оценки уровня качества обслуживания потребителей.
6. Произведена классификация показателей качества процессов обслуживания потребителей по их принадлежности к объекту (А), процедурам ремонта (Р), ресурсам (R), позволяющая разделять информационные ресурсы.
7. Произведена проверка адекватности методики на примере процесса устранения дефекта поводка шнекового транспортера БСУ.
8. Установлено, что для повышения удовлетворенности потребителей за счет уровня качества отремонтированного изделия необходимо управляющее воздействие в большей степени на параметры объекта (А) и процедуры ремонта (Р), а для повышения удовлетворенности потребителей за счет уровня качества обслуживания, необходимо управляющее воздействие на ресурсы (R).
9. Выявлено что увеличение интегрального показателя качества не всегда благоприятно сказывается на удовлетворенности потребителя, в частности повышение точности обработки детали за счет дополнения операций в процедуру ремонта ведет к улучшению качества объекта, но так же и к удлинению процедуры ремонта, т.е. к увеличению времени ее осуществления.