Методы и модели автоматизированного управления конкурентоспособностью машиностроительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ал Джубури Али Халид Якуб

  • Ал Джубури Али Халид Якуб
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 244
Ал Джубури Али Халид Якуб. Методы и модели автоматизированного управления конкурентоспособностью машиностроительной продукции: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ал Джубури Али Халид Якуб

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: МОДЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1 Феноменологические и математические модели конкуренте-способности у различных авторов, их обсуждение и критика.

1.2 Модель А.И. Левина и Е.В. Судова - достоинства и недостатки.

1.3 Выводы по главе: формулирование целей и задач исследования.

ГЛАВА 2: РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПО СОБНОСТЬЮ.

2.1 Категория конкурентоспособности как объект управления.

2.2 Разработка собственной модели конкурентоспособности (развитие и совершенствование модели А.И. Левина — Е.В. Судова).

2.3 Матрица конкурентоспособности — основной инструмент объективного анализа.

2.4 Прогнозирование конкурентоспособности новых образцов техники.

2.5 Модель динамики конкурентоспособности.

2.6 Основные технологии управления, влияющие на конкурентоспособность.

2.7 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3: Модели и методы автоматизированного управления основными процессами, влияющими на конкурентоспособность.

3.1 Модель автоматизированной системы управления качеством.

3.2 Модель управления конфигурацией машиностроительного изделия.

3.2.1 Контексты управления конфигурацией.

3.2.2 Информационные аспекты управления конфигурацией.

3.2.3 Модель процесса управления конфигурацией.

3.3 Модели управления процессами послепродажного сопровождения машиностроительного изделия.

3.3. 1.Модель для планирования периодичности работ по техническому обслуживанию.

3.3.2 Модель для планирования материально-технического обеспечения процессов эксплуатации и технического обслуживания изделий.

3.3.3 Освязи предлагаемых моделей.

3.4 Показатель пригодности к поддержке — частный случай показателя конкурентоспособности.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4: Практические приложения методов и моделей.

4.1 Составление и анализ матрицы конкурентоспособности легковых автомобилей (по данным рынка).

4.2 Алгоритм автоматизированного расчета периодичности планово-профилактических контрольно-восстановительных работ.

4.3 Алгоритм автоматизированного расчета потребности в запасных частях.

4.4 Пример управления конфигурацией сложного изделия.

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели автоматизированного управления конкурентоспособностью машиностроительной продукции»

Конкурентоспособность — один из важнейших вызовов XXI века. Сегодня о конкурентоспособности говорят все: потребители и производители, бизнесмены и чиновники, министры, премьер-министр и президент. Говорят о конкурентоспособности России на мировых рынках, о конкурентоспособности промышленности в целом и ее отдельных отраслей, предприятий и их продукции. В недавней публикации (газета «Известия» от 09.10.08) сообщается, что в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик Россия переместилась с 58-го на 51-ое место. Хотя такое место вряд ли можно считать почетным, положительная тенденция налицо.

Несмотря на многообразие риторики, звучащей в речах на всех уровнях и публикациях СМИ на эту тему, в конечном счете, все сводится к необходимости обеспечения конкурентоспособности продукции, рассматриваемой как условие успешной ее продажи на рынке.

До сравнительно недавнего времени (до начала 90-ых г.г. прошлого века) проблема конкурентоспособности в России никого всерьез не волновала.

В сфере товаров, предназначенных для применения в «гражданской» промышленности (технологических и транспортных машин, приборов, инструмента и т.д.) по умолчанию предполагалось, что любой импортный товар по потребительским свойствам (качеству) превосходит отечественный.

Российская продукция по техническим характеристикам, технологическим возможностям и, что, пожалуй, самое главное - надежности, существенно уступала продукции развитых стран Запада и Японии. Более того, многие виды продукции промышленность России вообще не выпускала. Это, в первую очередь, относится к современным средствам вычислительной техники (персональные компьютеры и все их аппаратное «окружение»), измерительной техники и т.д.

В оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России ситуация складывалась по-иному. Российская военная техника (ВТ) практически ни в чем не уступала зарубежной, а по многим тактико-техническим показателям превосходила ее. Однако это превосходство достигалось, как было принято говорить в Советском Союзе, «любой ценой». На практике это означало, что предприятия российского ОПК располагали неограниченными финансовыми ресурсами, могли привлекать (и привлекали) лучшие научные, инженерные и производственные кадры, пользовались неоспоримым приоритетом в сфере материально-технического обеспечения и т.д. Себестоимость продукции оказывалась при этом чрезвычайно высокой, однако это никого не беспокоило, главным было обеспечение военного превосходства над потенциальным противником.

При переходе от административно-командной к рыночной экономике ситуация в российской промышленности существенно изменилась.

Машиностроительные предприятия, в том числе и предприятия ОПК, оказались неспособными производить продукцию должного качества по приемлемым ценам. Это привело к закрытию или перепрофилированию многих предприятий и, в конечном счете, к резкому спаду производства в машиностроении.

В последние годы (начиная с 2000 г.) положение начинает выправляться, однако коренных сдвигов пока не происходит. Не случайно, что в последних выступлениях президента РФ Д.А. Медведева, премьер-министра В.В. Путина, других ответственных официальных лиц все чаще звучит настоятельное требование к переходу от экономики, основанной на добыче и экспорте полезных ископаемых (в первую очередь — нефти и газа), к инновационной экономике. На практике это означает жизненную необходимость опережающего развития наукоемких отраслей промышленности, в первую очередь, машиностроения и приборостроения (авиационная промышленность, судостроение, энергетическое и транспортное машиностроение, производство средств производства, производство средств связи и телекоммуникаций, вычислительной техники

И.Т.Д.).

Очевидно, что решение такой грандиозной народно-хозяйственной проблемы требует огромных инвестиций в машиностроение и смежные отрасли как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса.

Направления этих инвестиций — новые научные и конструкторские разработки, технологическое перевооружение предприятий, развитие и освоение принципиально новых технологий (пример - нанотехнологии).

Однако такие инвестиции дадут отдачу только в том случае, если продукция российских предприятий станет конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Вместе с тем рост конкурентоспособности сдерживается рядом объективно существующих причин. Во-первых, процесс совершенствования характеристик наукоемкой продукции российских предприятий существенно замедлился, в то время как научно-технический прогресс в странах — конкурентах продолжается нарастающими темпами. Во-вторых, зарубежные заказчики российской машиностроительной продукции, предъявляют к ней все более высокие требования, как в отношении технических характеристик, так и в отношении организации процессов эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, материально-технического обеспечения в соответствии с нормами международных стандартов. При этом основное требование — рост показателей технической готовности (надежности, ремонтопригодности, сохраняемости и.т.д.) при одновременной минимизации затрат на послепродажных стадиях жизненного цикла (ЖЦ) изделий, именуемых в зарубежной литературе «затратами на владение» изделием.

Общая проблема конкурентоспособности продукции российского машиностроения сводится, по сути, к двум более частным, но тесно взаимосвязанным проблемам:

- к обеспечению качества этой продукции, превосходящего качество продукции потенциальных конкурентов;

- к снижению стоимости жизненного цикла (в том числе «затрат на владение») изделий.

Решение этих проблем видится на пути коренного совершенствования соответствующих бизнес-процессов и в организации и реализации средств и систем автоматизированного управления этими процессами, поскольку указанное управление сопряжено с необходимостью обработки огромных объемов разнообразной информации.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию методов и моделей количественной оценки конкурентоспособности как технико-экономической категории, анализу технологий автоматизированного управления некоторыми бизнес-процессами, которые, по мнению автора, оказывают существенное влияние на формирование показателя конкурентоспособности, разработке и апробации предлагаемых решений.

Из вышеизложенного следует, что в свете современных тенденций развития российского машиностроения тема диссертации является актуальной.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе приводятся результаты обзора литературных источников (включая электронные публикации в Интернет), посвященных математическим моделям конкурентоспособности и отражающих технические и экономические аспекты этого комплексного понятия. По результатам обзора сформулированы цели и задачи собственного исследования.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию собственной модели конкурентоспособности, которая рассматривается как объект управления, подверженный динамическим изменениям. Выделены и кратко проанализированы основные процессы, влияющие на формирование показателя конкурентоспособности.

В третьей главе рассмотрены модели и методы автоматизированного управления такими процессами, как процесс формирования качества продукции, процесс управления конфигурацией (управление качеством при проектировании), процессы послепродажного сопровождения, минимизирующие затраты на владение изделием при непременном обеспечении заданного уровня технической готовности.

Четвертая глава содержит результаты апробации предложенных методов и моделей на конкретных примерах.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ал Джубури Али Халид Якуб

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан комплекс математических моделей, позволяющих обеспечить возможность автоматизированного управления процессами формирования конкурентноспособности с учётом динамики процесса.

2. Управление конкурентоспособностью состоит в согласованном управлении качеством и стоимостью ЖЦ, т.е. бизнес-процессами предприятия, обеспечивающими повышение качества вновь создаваемого изделия по сравнению с уже выпускаемым, а также по сравнению с имеющимися на рынке аналогами, при одновременном снижении стоимости ЖЦ изделия.

3. Управление конкурентоспособностью представляет собой сложный многосвязный (многоконтурный) процесс, реализуемый в интегрированной информационной среде (ИИС). Объектом управления в такой системе являются все процессы ЖЦ изделия: создание изделия (маркетинг, предпроектные исследования, разработка и проектирование, изготовление), эксплуатация, послепродажное сопровождение. В качестве субъекта управления выступает высшее руководство (топ-менеджмент) предприятия -изготовителя изделия, созданные им организационно-технические структуры и соответствующие программно-аппаратные средства. Цель управления -обеспечение значения показателя КС конкурентоспособности, превосходящего по величине аналогичные показатели изделий - конкурентов в определенном сегменте рынка и на протяжении определенного периода времени.

4. Известная математическая модель конкурентоспособности дополнена зависимостями показателя качества Q и показателя затрат L от расходуемых ресурсов R. В результате получена зависимость показателя КС конкурентоспособности от относительного расхода ресурсов р и ряда других параметров. Показано и проверено численным экспериментом в среде MathCad, что эта зависимость имеет максимум по аргументу р

5. Эффективным инструментом объективного анализа является матрица конкурентоспособности, которая может быть построена для нескольких сравниваемых между собой изделий по предложенной в работе методике. Результаты анализа конкурентоспособности автомобилей свидетельствуют о том, что предложенная математическая модель конкурентоспособности может быть успешно использована на практике. Процесс построения матрицы и оценки конкурентоспособности можно автоматизировать с помощью стандартных инструментов Microsoft Office.

6. Частным случаем показателя конкурентоспособности является показатель поддерживаемости. Предложенная для определения этого показателя математическая модель позволяет сравнить показатели поддерживаемости как для различных изделий, относящихся к одному классу, так и для одного и того же изделия при различных способах организации системы послепродажного сопровождения, в частности, системы ТОиР.

7. Методика оценки динамики показателя конкурентоспособности дополнена приближенной оценкой потребных ресурсов. Введено понятие об эффективности использования ресурсов. Показатель KCft потенциальной прогнозируемой конкурентоспособности следует определять с учетом относительного объема располагаемых ресурсов ррасп и оптимального значения относительного расхода ресурсов ропт , причем должно выполняться условие Ропт ~ррасп .

8. Основными технологиями управления, обеспечивающими конкурентоспособность изделия и востребованными промышленностью, являются:

• компьютерные технологии управления качеством (или менеджмента качества (КМК));

• технологии управления конфигурацией (УК);

• некоторые технологии интегрированной логистической поддержки (в том числе - технологии АЛЛ);

• технологии разработки электронной эксплуатационной документации (ЭЭД);

• технологии электронного документооборота (ЭДО).

Для некоторых из перечисленных технологий разработаны частные математические модели и алгоритмы программной реализации.

204

9. Логическая модель системы менеджмента качества, как системы автоматического управления, и обобщенное математическое описание этой системы позволяют разрабатывать более детальные модели процессов, обеспечивающих качество продукции, и алгоритмы автоматизированного управления этими процессами.

10. Технологию управления конфигурацией сложного машиностроительного изделия можно трактовать как управление качеством в процессе проектирования. Математическое описание (модель) этой технологии, в том числе модель процедуры синтеза конфигурации и матричный метод описания структуры изделия служат методической основой алгоритмизации и автоматизации процесса управления конфигурацией. Приведенный в работе пример процесса управления конфигурацией машиностроительного изделия на основе применения PDM-системы показывает возможности управления позаказным выпуском продукции при одновременном обеспечении высокого уровня унификации, что в совокупности способствует повышению конкурентоспособности выпускаемых изделий.

11. Математическая модель определения периодичности плановопрофилактических работ позволяет оценивать рациональную длительность периодов между профилактиками. Отличительной особенностью модели является ее чрезвычайная простота и минимальный состав исходных данных.

Корректность модели проверена разработкой и программной реализацией соответствующего вычислительного алгоритма. Модель и алгоритм позволяют определить такие значения периодичности, которые, с одной стороны, гарантируют необходимый уровень надежности, а с другой стороны не требуют излишне частого выполнения профилактических работ. Это сокращает простои конечного изделия из-за отказов компонентов и не требует излишних расходов на ТОиР. Совместное действие указанных факторов повышает уровень удовлетворенности потребителя изделием, т.е. качество, и сокращает стоимость ЖЦ, что в итоге обеспечивает потенциальное повышение конкурентоспособности.

12. Математическая модель для планирования материально-технического обеспечения процессов эксплуатации и ТОиР машиностроительного изделия позволяет определять состав начального МТО, и параметры текущего МТО. Уровень формализации модели позволяет автоматизировать процесс управления запасами, обеспечивая минимизацию хранимых запасов и сокращение дефицитов, что в совокупности уменьшает складские издержки и снижает простои изделия из-за несвоевременной поставки запчастей. В совокупности эти факторы способствуют повышению конкурентоспособности изделия. Корректность математической модели практически подтверждена с помощью программы, автоматизирующей процесс прогнозирования параметров МТО.

13.