Повышение конкурентоспособности промышленной продукции на основе выбора экономически обоснованной программы послепродажного обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Владимир Валентинович
Введение.,
Глава 1. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий путем повышения качества выпускаемой продукции.
1.1. Объективная необходимость повышения качества продукции машиностроения с учетом мировых тенденций его развития.
1.2. Показатели конкурентоспособности продукции на основе оценки уровня качества.
1.3. Экономические основы обеспечения конкурентоспособного уровня качества продукции.
Глава 2. Формирование предприятием конкурентоспособной программы послепродажного обслуживания выпускаемых изделий.
2.1. Построение модели «предприятие-рынок» при выборе программы послепродажного обслуживания изделий.
2.2. Влияние спроса на величину затрат предприятия на изготовление продукции и ее послепродажное обслуживание.
2.3. Оценка затрат предприятия при замене отказавших у потребителя изделий с течением гарантийного срока.
2.4. Оценка стоимости программы предприятия при гарантировании ремонта отказавших у потребителя изделий.
2.5. Сравнительная оценка экономической целесообразности замены отказавшего изделия новым или его ремонтом.
Глава 3. Экономическая эффективность от повышения безотказности составляющих дублированного устройства.
3.1. Определение затрат при принятии изготовителем программы двойных (смешанных) гарантий.
3.2. Сравнительный анализ затрат на производство и эксплуатацию нерезервированных и дублированных изделий.
3.3. Определение сфер экономической целесообразности дублирования изделий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности промышленной продукции на основе выбора экономически обоснованной программы послепродажного обслуживания»
Промышленное производство имеет ключевое значение для устойчивого развития национальной экономики, обеспечения национальной безопасности и благосостояния населения.
Задача удвоения уровня ВВП к 2010 г., поставленная в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию (май 2003 г.), может быть решена только при условии роста промышленного производства.
Промышленная политика России должна осуществляться исключительно на инновационной базе. Государство призвано не только привести в действие сильные стимулы для инновационной деятельности предприятий всех форм собственности, но и взять на себя наиболее затратную в организационном и финансовом отношении часть инновационного процесса, т.к. предприятие-инноватор обращает в свою пользу всего лишь 30% общего дохода от внедрения новой технологии.
Должна быть на практике реализована идея создания национальной инновационной системы, отдельные элементы которой сегодня существуют изолированно друг от друга. Как следствие, основная часть создаваемых образцов новых типов машин и оборудования отличается низкими технико-экономическими показателями и не отвечает современным требованиям качества. Только одна треть из них обладает охранными документами на промышленную собственность, 75% не имеют сертификатов качества и безопасности, 64%-систем сервиса и эксплуатационного обслуживания, технологий утилизации отходов производства /53, 55/.
При интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему нельзя допустить, чтобы были утрачены те серьезные и далеко не полностью использованные заделы и возможности, которыми располагает наша страна. Производство наукоемкой продукции обеспечивают примерно 50*55 макротехнологий, из которых Россия обладает 17 и могла бы претендовать на 10-15% мирового рынка наукоемкой продукции /54/.
В этой связи следует по-новому подойти к формированию структуры исследований и разработок в промышленности. Так, значительная часть исследований осуществляется применительно к отраслям российской тяжелой индустрии, тогда как в развитых странах идет переориентация на создание новых наукоемких продуктов на стыке различных областей знаний. Поэтому необходимо создать запас новых научных и технологических идей, которые, будучи невостребованными национальными предприятиями, сегодня, могут стать крайне необходимыми завтра по причине резкого изменения внутренней или внешней рыночной конъюктуры.
Установив базовые приоритеты для постиндустриального прорыва, нельзя оставлять без внимания и поддержку «второго эшелона» отечественной экономики, основу которого составляет ряд отраслей машиностроительного комплекса, выпускающих конкурентоспособную продукцию для внутреннего потребления, а частично - и на экспорт. Это, прежде всего - автомобильное строение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, специальное судостроение и некоторые другие отрасли машиностроительного комплекса /60/.
Определяя промышленную политику как государственную, в отличии от корпоративной, следует отметить, что критерий конкурентоспособности не может носить универсальный характер. Целый ряд отечественных производств, учитывая особенности условий России, например, климатические издержки, относительно высокий социальный пакет, транспортное плечо, особые проблемы национальной безопасности - изначально оказываются в проигрышном положении. Поэтому целесообразно исходить из принципа относительности, а не абсолютности критерия конкурентоспособности. Это означает ориентацию на мировую конкурентоспособность конкретного перечня производств, которые уже готовы или постепенно смогут конкурировать на миром уровне. Те производства, которые имеют принципиально иные, худшие по сравнению с мировыми аналогами позиции, но важны для устойчивого и безопасного развития страны, должны оцениваться по эффективности, в сравнении с конкурентными из числа отечественных производителей.
Проблемы стабилизации и путей повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения в разной степени углубленности исследовались в работах А. Аронова, Г. Азоева, В. Битунова, В. Горшкова, В. Грузино-ва, JL Качалиной, Р. Качалова, А.Ковалева, В. Кравцовой, Е. Новицкого, А. Петрова, В. Русинова, Р. Фатхутдинова /3,31,47,127/ и др.
Большинство отечественных авторов, а также известных зарубежных исследователей И. Ансофф, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Ж-Ж. Лашбен, М. Портер, Дж. О Шонесси, С. Яргенфельд /46, 61, 65, 99, 101, 144/ и др., рассматривают конкуренцию исходя из таких основных методологических принципов как: выбор рыночных сегментов, где спрос совпадает с профилем выпускаемой фирмой продукцией; сравнение предложений фирмы с конкурентами; анализ основных правил ведения конкуренции на данном рынке; поиск новых путей использования производимых товаров; идентификация скрытых потребностей и создание новых товаров для их удовлетворения.
В исследовании проблем неценовых методов конкуренции, в том числе повышения качества выпускаемой машиностроительными предприятиями продукции, автор опирался на работы Ю. Адлера, Г. Азгальдова, Б. Аристова, Г. Боровникова, А. Гличева, А. Десяткова, С. Ильенковой, В. Кочетова, Д. Львова, М. Свиткина, М. Федорова, И. Шишкина /2, 8,15,25,41, 71, 107,137/ и др.
В то же время и в отечественной, и в зарубежной специальной литературе не получили достаточной проработки вопросы экономического обоснования приемлемого для потребителя уровня надежности промышленной продукции, определяющего вид и затраты послепродажного обслуживания.
В отечественной литературе развитие теории и практики обеспечения безотказности изделий в основном обязано военным, поскольку именно они требовали ее обеспечения, повышения и оценки, включая эти требования и их подтверждение в документацию на выпускаемое изделие. Но это и явилось причиной практически полного отсутствия работ по экономическим категориям надежности при известной политике финансирования. Отдельные работы в этой области были скорее результатом частного интереса авторов при отсутствии целенаправленных, финансируемых государственных программ по оценке «экономичности надежности» продукции.
Таким образом, анализ опубликованных в экономической литературе работ по теме диссертации, показывает, что с образованием коммерческого сектора в промышленности предприятие-изготовитель стало жизненно заинтересовано в знании уровня надежности выпускаемых им изделий, так как только в этом случае оно знает, какое количество изделий ему придется заменить потребителю новыми или ремонтировать их и с какими дополнительными затратами это связано. При наличии конкурента высокодостоверный прогноз поведения изделий у потребителя определяет экономическую состоятельность предприятия и главное, уверенность в правильности принимаемых решений.
Главной целью настоящего диссертационного исследования является научное обоснование необходимости построения стратегии повышения надежности выпускаемой продукции предприятиями машиностроения, методических основ и путей ее реализации, содействующих изменению характера конкурентоспособности товаров отечественного производства.
Для достижения этой цели в качестве первоочередных выделены следующие задачи исследования:
- разработка методологических основ определения конкурентоспособного уровня надежности выпускаемых изделий и методов их измерения;
- анализ современного состояния автомобилестроения России, оценка особенностей его развития в контексте тенденций трансформации данной отрасли индустриально развитых стран;
- построение экономической модели «предприятие-рынок» на основе знания стоимости повышения безотказности создаваемых и поставляемых на рынок изделий;
- поиск путей повышения надежности изделия с минимально возможными затратами при выборе предприятием оптимальной программы минимальных затрат при достаточно высоких значениях уровня безотказности выпускаемых изделий;
- формирование предприятием-изготовителем гарантийного срока изделия с целью повышения конкурентоспособного имиджа на рынке;
-методические рекомендации выбора предприятием экономически обоснованной программы послепродажного обслуживания между заменой и ремонтом отказавшего у потребителя изделия;
- научное обоснование критерия выбора предприятием программы создания и обслуживания выпускаемых им изделий у потребителя;
- формирование затрат на производство и замену потребителю многократно отказавших резервированных изделий новыми;
- установление зависимости прямого экономического эффекта от повышения безотказности составляющих дублированного устройства.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие разработку и внедрение стратегии повышения качества выпускаемой продукции, конкурентоспособной при присоединении России к ВТО.
В качестве предмета исследования в настоящей работе рассматриваются особенности современного состояния машиностроения, текущая ситуация и перспективы развития автомобильной промышленности, методы изучения, научного обоснования и оценки путей и механизмов повышения уровня надежности промышленной продукции как одного из основных показателей качества товара, формирование стратегии развития системы управления качеством промышленной продукции, ориентируемой на обеспечение конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам конкуренции, конкурентоспособности, маркетинга, качества продукции; научные труды по инвестиционному и финансовому менеджменту, управлению качеством и теории надежности.
Методологической базой исследований являются общенаучные методы познания: анализ и синтез, методы системного, структурно-функционального, многомерного статистического анализа, сравнений, обобщений, теория надежности и математической статистики .
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, издания периодической печати, отчетные данные Воронежского машиностроительного завода по выпуску обогатительного и горно-шахтного оборудования, анкетные маркетинговые исследования субъектов РФ и внешних потребителей продукции Воронежского машзавода, государственные стандарты, нормы и нормативы, регулирующие функционирование машиностроительного производства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором доказана необходимость и целесообразность повышения надежности выпускаемых промышленных изделий по обеспечению конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими продукции.
В диссертации лично автором внесен следующий вклад в разрабатываемую проблематику:
• установлена взаимозависимость затрат предприятия-изготовителя от уровня повышения надежности выпускаемых изделий для различных схем обеспечения безотказной их работы;
• разработаны рекомендации по выбору экономически обоснованной программы повышения конкурентоспособности производственных предприятий путем повышения надежности выпускаемой продукции;
• дан анализ формирования гарантийного срока изделий промышленных предприятий;
• разработана методика оценки экономической целесообразности резервирования изделий с целью повышения надежности работы выпускаемых отечественной промышленностью машин и механизмов;
• дано экономическое обоснование выбора программы послепродажного обслуживания выпускаемых изделий в случае отказа в их работе у потребителя.
Практическое значение диссертационной работы определяется тем, что ее научные результаты были использованы на Воронежском машзаводе ОАО «Рудгормаш» в процессе разработки и внедрения на базе МС ИСО 9001 системы менеджмента качества программы предприятия по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе выбора экономически обоснованного уровня ее надежности и системы послепродажного обслуживания. Благодаря этим мероприятиям экспортная программа завода реализуется более, чем в 20 странах, а доля рынка ОАО «Рудгормаш» в настоящее время по видам оборудования на рынке России и СНГ составляет: буровым установкам - 35%, самоходным вагонам - 100%, прогнозно-доставочным механизмам - 8%, питателям - 60% и т.д. Таким образом, постоянное совершенствование и эффективное управление качеством является основой успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.
Кроме того, методические положения диссертации использовались в учебном процессе на экономическом факультете Коломенского государственного педагогического института при подготовке экономистов по специальности «Национальная экономика» и «Маркетинг», а также при разработке учебно-методических пособий по дисциплинам «Управление качеством» и «Экономика предприятия» в 2002 - 2004 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Владимир Валентинович
Выводы по третьей главе
Основным критерием при выборе вариантов послепродажного обслуживания отказавших у потребителя изделий (между ремонтом и заменой новыми) является уровень безотказности выпускаемых изделий.
Полученное выражение для сравнительной оценки экономической целесообразности замены отказавшего изделия новым или его ремонтом позволяет при прочих равных условиях рассчитывать варианты выбора предпочтений в пользу замены новыми или ремонта отказавших у потребителя изделий в зависимости от продолжительности гарантийного срока, затрат на организацию и проведение ремонтных работ.
Экономическая целесообразность дублирования зависит от требуемого уровня надежности и в большей степени от стоимости повышения безотказности выпускаемого изделия.
Сравнение суммарных расходов предприятия на производство и обслуживание дублированных изделий с вариантом повышения уровня безотказности изделия (без дублирования) показывает: 1) чем выше стоимость повышения безотказности изделия без его дублирования, тем более вероятно, что дублирование изделия потребует меньших суммарных затрат С^ на производство и обслуживание изделий у потребителя (замену отказавших новыми) по сравнению с повышением безотказности изделия (без дублирования); 2)чем ниже стоимость повышения безотказности изделия без его дублирования, тем вероятнее, что суммарные расходы будут ниже расходов от дублирования изделий; 3) экономическая целесообразность дублирования изделия при малых значениях стоимости повышения безотказности и менее имеет место только в случае сравнительно высокого уровня безотказности изделия.
Как и в случае нагруженного дублирования, с ростом стоимости повышения безотказности нерезервированного изделия суммарный экономичский эффект для предприятия-изготовителя при дублировании выпускаемых изделий возрастает.
Заключение
Основной вывод проведенных в диссертации исследований состоит в том, что каждое промышленное предприятие, чтобы быть конкурентоспособным на современном рынке машиностроительной продукции, должно знать и уметь оценивать стоимость повышения безотказности выпускаемых им на рынок изделий. Именно эта характеристика выступает как главный показатель экономической модели функционирования предприятия на рынке промышленной продукции, от величины которой зависит как выбор варианта производственной программы, так и экономический эффект от ее реализации. При этом значительная стоимость повышения уровня безотказности изделия не только увеличивает общие затраты предприятия на программу создания и послепродажного обслуживания изделий у потребителя, но смещает оптимальную процедуру с минимальными общими затратами в область пониженных значений вероятности безотказной работы изделия, что, как правило нежелательно с точки зрения требований рынка.
1 .Экономическая модель со значительной стоимостью повышения уровня безотказности изделия, т. е. с повышенными общими затратами на производство и послепродажное обслуживание изделий, отказавших у потребителя, как правило, неоптимальна. В этом плане поиск путей повышения безотказности изделия с минимально возможными затратами предстает в виде решающего фактора, обеспечивающего не только снижение общих затрат на программу создания и обслуживание изделий, но и возможность работы по оптимальной экономической программе с минимумом затрат при достаточно высоких значениях уровня безотказности изделий. Это обстоятельство является решающим в обеспечении и сохранении предприятием своего места на рынке производимой им продукции.
2. Выбор оптимального варианта программы послепродажного обслуживания выпускаемых изделий определяется стоимостным подходом при формировании предприятием-изготовителем гарантийного срока на изделие, который может быть увеличен заметным экономическим эффектом для предприятия-изготовителя одновременно с повышением своего технического авторитета на рынке.
3. Выбор оптимального уровня надежности выпускаемой машиностроительной продукции: основывается на определении минимальных затрат на программу создания изделия и различных вариантов его послепродажного обслуживания у потребителя; показывает, что полученные зависимости минимальных затрат для различных программ выпускаемой предприятием на рынок продукции является научно обоснованными, что дает основу уже дальнейшего совершенствования изделия в конструктивно i< производственном направлении; исключает предъявление завышенных требований к безотказности комплектующих.
4. Приемлемое для предприятия-изготовителя решение может быть получено в каждом конкретном случае при использовании разработанных в диссертации экономических моделей, а также при создании на их основе новых моделей стоимости программ разработки, производства и послепродажного обслуживания изделий у потребителя, что предполагает знание стоимости всех без исключения операций в процессе разработки и конструирования, выбора комплектующих материалов, испытаний и стоимости обслуживания. Это должна быть всеобъемлющая система сопровождения всех принимаемых и осуществляемых технических решений на всех стадиях разработки, производства и эксплуатации производимых предприятием изделий.
На основе разработанной модели можно определить общие расходы предприятия на производство и обслуживание у потребителя изделий при увеличении на них гарантийного срока как без повышения уровня безотказности, так и при повышении уровня безотказности.
5. Выбор приемлемой для предприятия-изготовителя экономической модели «предприятие-рынок» определяется (обосновывается) организацией и проведением на предприятии комплекса работ по сбору и обработки данных по отказам изделий в процессе их эксплуатации, планированию и проведению испытаний изделий на безотказность, оценке стоимости полученных результатов.
Решение сформулированного комплекса задач с предварительным анализом и выбором соответствующих экономических моделей позволит предприятию-изготовителю выйти на рынок защищенным от различного рода непредвиденных обстоятельств, связанных в первую очередь с отсутствием технико-экономического прогноза коньюктуры выпускаемых изделий на рынке на рынке промышленной продукции.