Разработка методики оценки состояния охраны труда на предприятиях электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кондратьева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратьева, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Обзор и анализ существующих методов оценки безопасности труда на предприятиях.
1.1. Начальные положения анализа риска.
1.2. Методы исследования производственного травматизма.
1.2.1. Исследование и оценка безопасности машин
1.2.2. Исследование и оценка условий труда.
1.2.3. Исследование и оценка человеческого фактора.
1.2.4. Комплексная оценка безопасности труда.
1.2.5. Проблемы оценки и повышения безопасности труда с позиций человеко-машинных систем.
1.3. Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка новых показателей для анализа травматизма.
2.1. Формирование показателей, позволяющих оценить нарушение требований по охране труда самими работниками.
2.2. Разработка схемы алгоритма оценки состояния охраны труда на основе новых показателей.
2.3. Структура методики оценки состояния охраны труда.
2.4. Программа для оценки состояния охраны труда на предприятиях электроэнергетики «ОСОТ».
2.5. Анализ взаимосвязи новых и существующих показателей оценки безопасности производства.
2.6. Выводы по второй главе.
3. Разработка математической модели для оценки безопасности труда на предприятиях электроэнергетики.
3.1. Выявление наиболее информативных показателей (коэффициентов)
3.1.1. Анализ данных за 1 полугодие.
3.1.2.Анализ ежемесячных данных по 1 полугодию.
3.1.3. Анализ данных за 2 полугодие.
3.1.4. Анализ данных за год.
3.2. Процедура оценки травматизма на предприятиях по новым показателям
3.3. Классификация исследуемых предприятий с помощью аппарата дискриминантного анализа.
3.4. Формирование прогноза уровня травматизма на предприятии с использованием новых показателей.
3.4.1. Прогноз оценки уровня травматизма за год по разработанной математической модели.
3.4.2. Прогноз оценки уровня травматизма на предприятии на следующий год.
3.4.3. Алгоритм прогнозирования оценки уровня травматизма на предприятии на основании новых показателей.
3.5. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки состояния охраны труда на предприятиях электроэнергетики»
Происходящие в мире процессы глобализации и процесс вхождения России в мировой рынок спровоцировали стремление к повышению конкурентоспособности через внедрение систем управления качеством, охраной окружающей среды, охраной труда. Однако если для первых двух систем давно существуют соответствующие международные стандарты Международной организации по стандартизации, то до 2001 года международного стандарта на системы управления охраной труда не существовало, хотя с каждым годом все очевиднее становилась его необходимость. Для временного удовлетворения этой потребности была принята серия документов по оценке охраны труда OHSAS 18001:1999 и OHSAS 18002:2000, не имеющих статус международных стандартов. В 2001 году Международной организацией труда (МОТ) был принят первый официальный международный нормативный документ по системе управления охраной труда (СУОТ)., ILO-OSH 2001 (МОТ-СУОТ 2001)[64]. В 2002 году в России вступил в действие * ГОСТ 12.2.006-2002[65], частично основанный на OHSAS 18001, но вобравший в себя чисто российские мероприятия по охране труда. В соответствие с приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 № 169-ст на смену этому ГОСТу с 1 июля 2009 года в России вводится ГОСТ 12.0.230-2007[66], который идентичен и полностью соответствует принципам МОТ, изложенным в единственном официальном международном нормативном документе - Руководстве МОТ-СУ ОТ 2001.
Таким образом, в нашей стране, уже вводящей этот ГОСТ в действие, появилась легитимная основа для создания работодателями корпоративных систем управления охраной труда и выполнения тем самым государственных нормативных требований охраны труда, вследствие чего актуальность разработки методики оценки состояния охраны труда на предприятиях с привлечением современных математических методов приобретает еще большее значение и универсальность^].
СУ ОТ- это регламентированная нормативными и организационно -методическими документами деятельность структурных подразделений и функциональных служб по осуществлению организационных, технических, санитарно - гигиенических, санитарно - бытовых и лечебно - профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в процессе труда. Непременным условием функционирования комплексной системы управления охраной труда на предприятии является наличие минимально необходимого количества показателей, характеризующих состояние охраны труда и степень реализации управленческих решений в производственных подразделениях и функциональных службах[69].
Согласно стандарту МОТ - СУОТ 2001 / ILO-OSN 2001, система управления охраной труда на предприятиях электроэнергетики включает в себя, как минимум, следующие ключевые принципы и цели [1, 69]:
- обеспечение безопасности и охраны здоровья всех членов организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшения здоровья, инцидентов;
- соблюдение соответствующих законов и правил по охране труда, добровольных программ, коллективных соглашений по охране труда и других требований, которые энергокомпания обязалась выполнять;
- гарантированное обеспечение того, что с работниками и их представителями проводятся консультации, и они привлекаются к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда;
- расследование связанных с работой травм, ухудшения здоровья, болезней и инцидентов и их воздействие на деятельность по обеспечению безопасности и охраны здоровья;
- проведение аудитов с целью определения, является ли система управления охраной труда и ее элементы уместными, адекватными и эффективными для обеспечения безопасности и охраны здоровья работников и предотвращение инцидентов;
- осуществление мониторинга исполнения мероприятий, направленных на предупреждения связанных с работой травм, ухудшения здоровья и инцидентов.
Сохранение жизни и здоровья работающих на предприятии людей остается одной из главных задач РАО "ЕЭС России". Поэтому политика в области охраны труда должна строится с учетом передовых достижений в организации процесса управления охраной труда [1].
Современная система управления ставит две взаимосвязанные, но не совпадающие полностью задачи: исключение и(или) снижение вероятности возникновения и(или) уменьшение возможных последствий потерь, т.е. обеспечение технической безопасности; исключение и(или) уменьшение возможных последствий потерь для бюджета компании, т.е. обеспечение финансовой безопасности [68].
В настоящее время необходимо пересмотреть сформировавшиеся и длительно действовавшие в стране отношения к отдельным процедурам в сфере охраны труда, таким, как расследование и учет (микро)травм, инцидентов, идентификации опасных факторов и рисков, оценке работы руководителей и специалистов, персонала по предупреждению аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний, а также создание стимулов к положительным результатам этой работы [2].
Актуальность работы:
С 1 января 2003 года Минтруда России ввело в действие ГОСТ Р 12.0.0062002, в котором нашел отражение новый подход к созданию СУ ОТ. В работе обсуждаются новые подходы к оценке состояния охраны труда на предприятиях, представляющие большой интерес в связи с необходимостью создания полной базы нормативных документов, в которой, в соответствии с международными стандартами будут содержаться только те требования, которые могут быть подвергнуты объективной и независимой аудиторской проверке, в том числе и в целях международной сертификации СУОТ.
Основу нормативно- правовой базы создания и функционирования СУОТ организации составляют федеральные законы «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»^], «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [63] и др., а также ТК РФ, постановления Правительства РФ по вопросам охраны труда, нормативные правовые акты и нормативно-технические документы федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ в соответствии с их компетенцией. Внедрение СУОТ, соответствующей новой модели стандарта по управлению охраной труда, базируется на принципиально новых подходах к формированию корпоративной культуры охраны труда[61]. Ключевое значение в системе управления безопасностью и охраной труда имеют установки в этой области работодателя или его уполномоченного - руководителя организации, которые должны определять и документально оформлять цели и задачи (обязательства) в области безопасности, обеспечивать доведение принятых ими решений до всех работников организации, их поддержку и реализацию на всех уровнях управления, периодически рассматривать (анализировать) и корректировать политику корпорации в этой сфере с целью обеспечения ее постоянного соответствия изменяющимся потребностям организации. Важно отметить, что цели в области охраны труда, промышленной безопасности должны быть установлены применительно к каждой функции и уровню управления внутри организации и должны иметь по возможности количественное выражение.
Используемый алгоритм управления безопасностью на производстве в современных условиях со всей очевидностью отличается от существовавшего во времена повсеместного внедрения комплексных планов улучшения условий, охраны труда и производственной санитарии с получением сверху соответствующих средств на эти цели. Теперь работодатель не может надеяться на какую-либо поддержку сверху. Он должен сам или с учетом мнения уполномоченного работайками компетентного органа определять, что необходимо выполнить сейчас, а что можно сделать потом, исходя из финансовых возможностей. В этих условиях не всегда удается найти правильные решения, особенно, если по традиции считать охрану труда затратным элементом в экономической политике организации [5].
Целью данной работы является: анализ возможности перехода на новые принципы управления охраной труда; разработка на основании этих принципов новых показателей (коэффициентов) и разработка методики оценки состояния охраны труда на предприятиях электроэнергетики с учетом современных условий и требований.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. провести обзор и анализ существующих на сегодняшний день методов оценки травматизма;
2. разработать новые показатели (коэффициенты) для анализа и оценки травматизма и исследовать эти показатели (коэффициенты);
3. разработать методику оценки состояния охраны труда с учетом вводимых показателей (коэффициентов).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- введены научно-обоснованные показатели (коэффициенты) для анализа травматизма, отражающие национальный подход к формированию системы управления охраной труда, и проведено исследование связи этих показателей с СУ ОТ;
- с учетом новых показателей разработана методика оценки состояния охраны труда на предприятиях, отвечающая современным нормативным требованиям в области охраны труда.
Практическая ценность:
- разработаны научно-обоснованные показатели (коэффициенты), позволяющие проводить анализ травматизма на предприятиях электроэнергетики до наступления травмоопасного случая и имеющие высокую прогностическую ценность;
- предложена методика оценки состояния охраны труда на предприятиях, реализованная в виде компьютерной программы, позволяющая оценить состояние охраны труда на конкретном предприятии с целью выработки рекомендаций, направленных на улучшение СУОТ.
Достоверность результатов. Достоверность теоретических исследований прогностической ценности новых показателей подтверждается сравнением данных по травматизму на предприятиях электроэнергетики, полученных на основании прогноза, и соответствующих статистических данных.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ (ТУ), 2005, Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий», Тула, 2007 и научных семинарах кафедры инженерной экологии и охраны труда Московского энергетического института (Технического университета).
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основная часть работы изложена на 164 страницах, содержит 24 рисунка, 50 таблиц, список литературы из 74 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кондратьева, Ольга Евгеньевна
Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:
1. Показана необходимость внедрения новых показателей для оценки безопасности труда на предприятиях в дополнение к уже существующим критериям для повышения достоверности прогнозирования и получения возможности анализа ситуации до наступления травмоопасного случая.
2. Определены основные направления поиска новых показателей (коэффициентов) для анализа травматизма, такие как: оценка эффективности работ по охране труда и оценка результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
3. Предложены новые показатели, позволяющие проводить анализ травматизма на предприятиях электроэнергетики до наступления травмоопасного случая и проведено их исследование.
4. По результатам измерений с целью аттестации рабочих мест и на основе структуры коэффициента КО был предложен индивидуализированный управленческий алгоритм в области охраны труда на конкретном предприятии (в зависимости от числа рабочих мест, факторов, влияющих на состояние охраны труда и т.д.).
5. Сформирован обобщенный алгоритм оценки состояния охраны труда на предприятии, на основании которого возможно формирование управляющего решения вплоть до группы предприятий и предоставления информации по управлению отраслью в том смысле, что по отрасли выбирается образцовое по СУОТ предприятие, по которому определяются значения вводимых показателей (коэффициентов). В дальнейшем, по процедуре сравнения с коэффициентами по предприятиям отрасли формируются конкретные управляющие решения.
6. На основании обобщенного алгоритма разработана структура методики оценки состояния охраны труда на предприятиях электроэнергетики.
7. Предложена математическая модель оценки значимости и информативности исследуемых показателей, с помощью которой были выявлены наиболее информативные показатели: КО, Kl, К2 и К8. Причем, надо заметить, что данная модель универсальна и может быть использована для исследования не только вводимых коэффициентов.
8. Для методики оценки состояния охраны труда на предприятиях была показана необходимость применения показателей (коэффициентов), характеризующихся числом выявленных замечаний, количеством проверок, отношением числа наказанных нарушителей к выявленным нарушителям, количеством людей участвующих в проверках и числом работников на местах, не соответствующих нормативным требованиям.
9. На основании новых показателей был составлен прогноз уровня травматизма на предприятии, который подтвердил, что новые показатели имеют высокую прогностическую ценность, причем для адекватного прогнозирования достаточно показателей КО, К1 и К4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Актуальность разработки методики оценки состояния охраны труда на предприятиях с привлечением современных математических методов имеет большое значение и универсальность в связи с введением в Российской Федерации новых нормативных документов, соответствующих требованиям международных стандартов.
Внедрение СУОТ, соответствующей новой модели стандарта по управлению охраной труда, базируется на принципиально новых подходах к формированию корпоративной культуры охраны труда.
Стремление перехода на новые принципы управления охраной труда вызвало необходимость формирования нового подхода и к методике анализа травматизма. Существующие стандартные методы не дают достаточно точной картины уровня травматизма и многие коэффициенты, используемые для его анализа, малоинформативны. Исходя из этого, особое внимание нужно уделять исследованию самих коэффициентов. Новые принципы управления охраной труда, при определении политики безопасности на производстве делают акцент на таких факторах, как организационная культура, повышение ответственности, изменения поведения, оценка работы руководителей и специалистов, а, значит, используемые для оценки уровня травматизма коэффициенты должны отражать эти факторы.