Разработка научных основ совершенствования охраны труда в электроэнергетике в условиях внедрения энергосберегающей техники и технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Полянский, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полянский, Дмитрий Александрович
Введение.;.
1. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний.
2. Определение возможности использования вероятностных методов оценки производственного травматизма и профзаболеваний.
3. Основные методы исследования и оценки безопасности энергосберегающих технологий и техники.
4. Роль отдельных факторов в формировании производственной среды.
5. Пути совершенствования условий и охраны труда при внедрении энергосберегающих технологий в системах кондиционирования и вентиляции воздуха.
6. Алгоритм построения модели оценки эффективности энергосберегающих мероприятий с учетом влияния на улучшение условий и охраны труда на объектах энергетики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ совершенствования охраны труда в электроэнергетике в условиях внедрения энергосберегающей техники и технологии»
Публикуемые статистические и отчетные данные, а также оценки специалистов по охране труда свидетельствуют, что 80-90% профессиональных заболеваний и до 30% производственных травм связаны с действием вредных факторов производственной среды, обусловленных недостатками техники и технологии производств, эксплуатацией устаревшего оборудования, недостаточностью объемов внедрения современной энергосберегающей техники.
В топливно-энергетическом комплексе основная часть потенциала энергосбережения приходится на повышение технического уровня производства электрической и тепловой энергии (примерно 43%), а также на транспортировку энергоносителей (немногим более 33%).
Высокая энергоемкость российской экономики обусловлена, прежде всего, преобладанием монопольной системы энергоснабжения. В последние годы удельная энергоемкость возросла из-за недогрузки производственных мощностей или простоя оборудования на промышленных предприятиях.
В ноябре 1995 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление «О неотложных мерах по энергосбережению», согласно которому началось осуществление комплекса мероприятий по повышению эффективности использования топлива и энергии, главным среди которых на первом этапе следует считать оснащение промышленных предприятий и других энергопотребителей современными приборами учета, контроля и регулирования расхода энергоносителей. В настоящее время пересмотрены и введены в действие несколько сот государственных стандартов и строительных норм и правил, содержащих требования, обеспечивающие эффективное использование энергоресурсов.
В 1995-1999 гг. в России были предприняты большие усилия для создания условий, позволяющих приступить к осуществлению широкомасштабной политики энергосбережения во всех сферах жизни общества. Вступление в начале 1996 г. в силу федерального Закона «Об энергосбережении» создало предпосылки для активного внедрения мероприятий по сбережению и экономии энергии. Аналогичные законодательные акты были приняты в некоторых субъектах Федерации на региональном уровне. В 1997 г. по решению Президента России разработана федеральная целевая программа «Энергосбережение России», которая исходит из того, что по её итогам к 2010 г. должно быть сэкономлено в общей сложности примерно 400 млн. т.у.т.
Достижение указанных объемов экономии энергоресурсов позволит к 2010 г. по отношению к 1995 г. снизить энергоемкость экономики на 22-К25%. Уже на уровне 2000 г. спрос на первичные энергетические ресурсы в результате осуществления энергосберегающей политики уменьшен примерно на 3% или на 30 млн. т.у.т. Опыт мирового сообщества свидетельствует, что без всесторонней государственной поддержки нельзя добиться сколько-нибудь заметного повышения энергетической эффективности экономики в национальном масштабе. Такая поддержка означает участие государства в процессе регулирования энергопотребления, в ценообразовании, в системе энергоснабжения, в обеспечении финансирования мероприятий по энергосбережению, его пропаганде и т.п.
Наибольшим потенциалом энергосбережения обладают энергоемкие отрасли и в первую очередь металлургия, промышленность строительных материалов, химия и нефтехимия.
Почти 90% потенциала энергосбережения в топливно-энергетическом комплексе сосредоточено в производстве, транспортировке и распределении электрической и тепловой энергии, а также в газовой промышленности. На тепловых электростанциях России ежегодно сжигается свыше 380 млн. т.у.т. органического топлива, из которых 240 млн. т.у.т. идут на производство электроэнергии, а остальные 140 млн. т.у.т. - на выработку тепла. Эффективность работы тепловых электростанций может быть повышена, в основном, за счет совершенствования условий эксплуатации и уменьшения сроков ремонта оборудования. Кроме этого, необходимо усовершенствовать котельное, турбинное и вспомогательное оборудование. Основные резервы экономии топливно-энергетических ресурсов заключены в увеличении выработки электроэнергии на тепловом потреблении, широком применении современных парогазовых электростанций. Так, например, перевод тепловых электростанций, работающих с применением традиционного паротурбинного цикла, на парогазовый цикл позволит сэкономить от 30 до 35 млн. т.у.т.
В связи с климатическими условиями в России значительное количество топливно-энергетических ресурсов затрачивается на отопление. Поэтому наряду с развитием крупных теплофикационных систем в городах и промышленных узлах целесообразно внедрять новые, более эффективные и более экологически чистые поколения теплофикационных установок малой и средней мощности. За счет высокой эффективности работы этих установок в ближайшем будущем можно сэкономить более 60 тыс. т.у.т. Одним из важных направлений, обеспечивающих как экономию энергетических ресурсов, так и экологический эффект, является использование ПГУ-ТЭЦ, в том числе с внутрицикловой газификацией низкосортных углей. Использование на городских ТЭЦ твердых городских отходов может обеспечить годовое производство дешевой электроэнергии в количестве 30 млрд. кВт. ч и тепловой энергии в объеме 26 млн. Гкал.
Особо следует отметить то обстоятельство, что по сравнению с промышленностью, где основная часть экономии энергоресурсов может быть получена за счет структурных преобразователей, в ТЭК это может быть достигнуто главным образом в результате технологического прогресса, то есть за счет внедрения современных технологий и техники.
Вопросы рационального использования топливно-энергетических ресурсов и внедрения энергосберегающих техники и технологий вызывают пристальное внимание во всем мире. Среди отечественных исследователей данного вопроса особенно выделяются работы В.В. Бушуева, Г.С. Асланяна, Б.Л. Варнавского, В.В. Литвака и целого ряда других ученых и специалистов.
Вместе с тем, современные технологические процессы, зачастую, ведутся на высоких скоростях при повышенных напряжениях, температурах и давлениях с применением химически активных веществ, что зачастую может привести к снижению уровня приемлемой безопасности и росту травматизма и профессиональных заболеваний.
Проявляются новые сочетания опасных и вредных производственных факторов, обусловленных особенностями технологических процессов, которые ранее не учитывались. Поэтому возникает задача оценить внедряемые энергосберегающие технологии не только с позиций их эффективности, но и с позиций охраны труда.
В рамках решения проблемы повышения уровня безопасности при внедрении энергосберегающих технологий необходимо определить причины и уровень травматизма и профзаболеваний, которые характерны для предприятий электроэнергетики.
Следует отметить, что вопросам обеспечения требуемых условий и охраны труда в электроэнергетике посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей: П.Г. Белова, K.M. Гуревича, П.А. Долина, Ю.И. Жукова, Б.А. Князевского, А.И. Кузнецова, С.П. Кузнецова, B.C. Малышева, В.Е. Манойлова, B.C. Мастрюкова, В.Т. Медведева, В.К. Паули, A.A. Труханова, Е.И. Сапенко, Н.В. Шипунова и др.
Однако в перечисленных работах на вопросы влияния внедряемых энергосберегающих технологий на проблему совершенствования условий и охраны труда не акцентировалось внимание.
Для решения задачи оценки эффективности предлагаемых к внедрению энергосберегающих мероприятий с учетом их влияния на условия и охрану труда необходимо предложить алгоритм использования для этой цели ряда критериев, таких как уровень безопасности на рабочем месте, уровень потенциальной опасности оборудования, уровень производственного травматизма и т.п.
Такая постановка вопроса определяет актуальность данной работы и позволяет сформулировать цели и решаемые задачи.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержащего основные выводы по работе, а также списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Полянский, Дмитрий Александрович
13. Результаты работы апробированы при проведении энергетических аудитов на предприятиях Москвы и нашли отражение в разработанных Минэнерго России нормативных документах по безопасности и охране труда на объектах энергетики.
- 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность научных положений работы, связанных единством методологии и открывающих путь к комплексному решению проблемы совершенствования условий и охраны труда при внедрении энергосберегающих мероприятий, может рассматриваться как решение важной задачи, имеющей весомое социальное и экономическое значение на современном этапе развития.
1. Выявлены основные причины и закономерности травматизма и профзаболеваний на предприятиях энергетики. Таковыми являются: неудовлетворительное состояние основных производственных фондов предприятия; сокращение или прекращение работ по созданию новой техники и технологий; сокращение объемов капитального и профилактического ремонта машин, оборудования и т.д.; низкий уровень квалификации руководства производством и обучения персонала, а также контроля знаний по ОТ; снижение внимания к безопасности производства работ; ухудшение трудовой и производственной дисциплины. Все эти факторы взаимосвязаны и их неблагоприятное влияние на персонал предприятия, а, следовательно, и на ситуацию с охраной труда, совместно.
2. Проведен анализ статистических данных, который показал, что при оперативном обслуживании и ремонте оборудования возникает наибольшее число ситуаций, при которых происходит травмирование персонала. Увеличение периода межремонтных и межрегламентных работ за счет внедрения современной техники, отвечающей, в том числе и задачам энергосбережения, позволяет снизить как общий, так и смертельный травматизм, т.к. сокращается время пребывания персонала в опасных, с точки зрения травматизма и профзаболеваний, зонах.
3. Совершенствование законодательных норм, повышающих ответственность инвесторов за нарушение требований охраны труда, а также их учет ещё на стадии разработки проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения производственных объектов, проектов машин и оборудования, а также проведение сертификации технических средств и установок позволит уменьшить травматизм и профзаболеваемость на предприятиях электроэнергетики.
4. Проведенный анализ влияния на условия и охрану труда вредных и опасных факторов дал основание сделать вывод о том, что в электроэнергетике воздействие таких факторов, как электрический ток, электрическая дуга, электромагнитные и тепловые излучения целесообразно оценивать с помощью вероятностных методов, т.к. их поведение во многих случаях нестандартное.
5. Впервые теоретически обоснованы пути совершенствования условий и охраны труда при внедрении энергосберегающих технологий.
6. Предложен алгоритм экономической оценки уровня безопасности труда на предприятиях с помощью интегральных показателей (коэффициентов).
7. Выявлено, что для оценки и сравнения безопасности энергосберегающих устройств можно использовать показатель травмоопасности каждого класса машин и механизмов, который зависит от средней доли несчастных случаев при эксплуатации данного типа машин, общего количества производственных травм за определенный промежуток времени; показателя травмопотерь, среднего показателя тяжести несчастных случаев на данном типе машин.
8. С целью определения комплексных показателей безопасности труда на рабочих местах и всего производства предложено использовать коэффициенты веса.
9. Проведен детальный анализ основных факторов, влияющих на работоспособность человека и показаны причины возникновения аварийных и травмоопасных ситуаций в человеко-машинной системе, обусловленные этими факторами. Рассмотрены возможности изменения влияния обозначенных факторов на рабочую среду и человека при внедрении энергосберегающей технологии и техники.
10. Доказано, что решая задачу энергосбережения в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, которые нашли широкое распространение на различных объектах энергетики, необходимо еще на стадии проектирования использовать вентиляторы и приводные электродвигатели с пониженными уровнями вибрации и шума. Снижение общего уровня шума вентиляционных установок и отдельных составляющих спектра позволяет улучшить условия труда и тем самым уменьшить опасность профзаболеваний, повысить работоспособность операторов, что является важными социальными и экономическими показателями эффективности проводимых мероприятий.
11. Впервые научно обоснована математическая модель и предложен алгоритм оценки эффективности энергосберегающих мероприятий с учетом их влияния на условия и охрану труда.
12. Предложенные методические подходы и рекомендации по совершенствованию и контролю требований безопасности энергосберегающих технологий и техники позволяют повысить эффективность управления работой по предупреждению травматизма и профзаболеваний, прежде всего за счет конкретности, целенаправленности и объективности статистической оценки уровня безопасности при внедрении энергосберегающих технологий и техники.