Разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Осьмак, Виктория Васильевна

  • Осьмак, Виктория Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Осьмак, Виктория Васильевна. Разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осьмак, Виктория Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты формирования инвестиционной

политики промышленного предприятия и направления государственного

регулирования инвестиционной деятельности

1.1. Экономическая природа инвестиций, их признаки, функции, классификация и значение в современных условиях экономических отношений

1.2. Обоснование экономико-правового механизма и направлений государственного регулирования инвестиционной деятельности

1.3. Особенности привлечения иностранных инвестиционных ресурсов

на развитие промышленного предприятия

Глава 2. Методические подходы к формированию и оценке инвестиционной политики

2.1. Оценка состояния и тенденций развития пищевой и перерабатывающей промышленности

2.2. Методические основы формирования концепции инвестиционной политики промышленного предприятия

2.3. Идентификация и оценка рисков инвестиционных проектов

2.4. Методика формирования инвестиционной политики промышленного

предприятия

Глава 3. Основные направления формирования инвестиционной политики промышленного предприятия

3.1. Формирование системы показателей оценки эффективности инвестиционных проектов

3.2. Методические походы к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

3.3. Методика оценки инвестиционной политики промышленного

предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью преобразования сферы регулирования и перспективного эффективного развития инвестиционной деятельности с целью реализации инвестиционной политики промышленных предприятий.

Происходящие в последнее время в России процессы стабилизации социально-экономического положения в немалой степени способствуют оздоровлению инвестиционного климата в стране. Улучшение ситуации на микроуровне способствует активизации структурных реформ в различных секторах экономики, в частности, в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансово-экономический рост. Для достижения желаемых положительных изменений в масштабе страны необходимо поэтапно и последовательно создавать условия по улучшению инвестиционного климата российской экономики (на макроуровне) и его основном функциональном объекте - промышленном предприятии (на микроуровне).

Важным фактором экономического роста страны (региона, отрасли, предприятия и др.), выхода из кризиса и стабилизации экономики являются инвестиции. При этом основной задачей управления вложением средств выступает повышение эффективности вложений в прогрессивные наукоемкие технологии, имеющие более высокий, по сравнению с другими видами вложений уровень отдачи. Кроме того вложения в прогрессивные наукоемкие технологии позволяют реализовать имеющийся значительный технический потенциал. Увеличение объемов инвестирования и эффективность использования имеющегося потенциала невозможны без государственных программ.

Следует отметить, что социально-экономическое развитие во многом зависит от четко сформулированной комплексной инвестиционной политики. Ее эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы: либо социально ориентированный научно-технологический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны. Прорыву может способствовать формирование системы методического

обеспечения инвестиционных процессов, объединяющей концепцию их реализации, инструменты и организационно-экономическую и законодательно-правовую базу.

Для реализации социально ориентированной инвестиционной политики предстоит выделить главные приоритеты финансовой и экономической стабилизации, перспективные направления развития реального сектора экономики на основе инновационной концепции.

В общем комплексе экономических проблем одно из центральных мест занимают проблемы повышения инвестиционной активности и оптимизации имеющихся инвестиций. Решить эти проблемы можно при условии определения соответствия инвестиций перспективным направлениям с учетом требований и особенностей развития производственной сферы как отдельного вида производства, отрасли, так и страны в целом.

К основным факторам негативно влияющим на состояние инвестиционной сферы относятся: отсутствие эффективного экономико-правового механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, методов системного взаимодействия участников инвестиционного процесса на разных уровнях, а также целевого использования научных и экономических инструментов развития инвестиционной сферы деятельности и входящих в нее объектов.

В настоящее время законодательная база инвестиционной деятельности во многом несовершенна, так как инвестиционное законодательство не системно и не полно отражает современное состояние экономических отношений. Тормозящим фактором развития инвестиционной деятельности является отсутствие системы организационно-экономических мер по перспективному развитию инвестиционной деятельности на макро- и микроуровне в их взаимосвязи.

Степень разработанности темы исследования. В экономической литературе особое внимание уделяется изучению проблем развития инвестиционной сферы. Например, широко освещаются вопросы управления, финансирования, освоения на практике научных исследований и разработок, направленных на интенсификацию производственной деятельности, совершенствование форм организации и функционирования интегрированной системы «наука - техника - производство», долгосроч-

ное технико-экономическое развитие, привлечение иностранных инвестиций, оптимизацию портфеля инвестиций с учетом уровня рисков и т.п. Определенные усилия предприняты также по обобщению зарубежного опыта менеджмента инвестициями, механизма функционирования «рискового бизнеса», оценки технологических изменений при переходе к методам стратегического управления в условиях рыночной экономики. Все перечисленные аспекты в той или иной степени разработанности представлены в отечественной и зарубежной экономической и специальной литературе.

Среди российских ученых, занимавшихся исследованиями в области инвестиций и оценки их эффективности, Бланк И.А., Виленский П.Л., Декранов Б.М., Иванов Г.И., Конторович С.П., Лившиц В.Н., Масленникова O.A., Недосекин А.О., Нешитой A.C., Рябых Д.А., Санду И.С., Сухарев О.С., Удалов Н.П., а также ряд зарубежных ученых и специалистов, таких как Абель A.B., Ансофф И., Бирман Г., Гордон Дж., Дж. Кларк, Клиффорд Ф. Грей., Норткотт Д., Розенберг Джерри М., Х.Фримен, Шмидт Л.П., Й.Шумпетер, Эрик У. Ларсон и др.

Однако в научных трудах недостаточное внимание уделено определению и оценке инвестиционной привлекательности отрасли, отождествляемое многими учеными с инвестиционным климатом, а об инвестиционной привлекательности промышленного предприятия вообще не говорится. Предлагаемый, учеными, для оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики экспертный метод имеет множество недостатков. Кроме того, проблемы, связанные с формированием и реализацией методологических аспектов формирования и развития инвестиционной политики промышленных предприятий относительно новы, мало исследованы с точки зрения научного принципа системности, специфики функционирования и современных экономических условий хозяйствования. Отсутствие теоретических и методологических основ концептуального осмысления их разрешения с учетом условий современных рыночных отношений, является предпосылкой предлагаемого, в данной работе механизма отбора приоритетных показателей, позволяющих проводить оценку инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, осуществлять оптимизацию инвестиционных проектов инновационной направленности с учетом факторов риска, неопределенности, ограниченности ресурсов,

имеющегося потенциала, перспективных направлений развития как самого предприятия, так и производства, отрасли, региона, страны в целом.

В настоящее время практически не разработаны: единые термины понятийного аппарата в области инвестирования; методические аспекты формирования инвестиционной политики и концепции ее реализации, направления повышения инвестиционной активности отечественных промышленных предприятий, методические подходы к оптимизации оценки и выбора приоритетных инвестиционно привлекательных проектов; система взаимодействия инвестиционной, инновационной и производственной сфер, как единой системы развития экономической системы, а также ряд других научно-теоретически и практически значимых аспектов.

Исследования ряда вышеперечисленных авторов часто носят узко профильный или обобщенный характер, не учитывающий ряд взаимосвязанных и взаимодополняемых принципов, факторов, подходов, направлений. Системные аналитические исследования и разработка методологических аспектов развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом целенаправленного взаимодействия их с производственной сферой практически не проводились. В связи с этим автором данного диссертационного исследования было уделено значительное внимание вышеуказанным проблемам при использовании комплексного подхода и с учетом современных экономических условий и перспектив развития объекта исследования с последующей разработкой методических и рекомендательно-практических положений по проблеме диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.16 Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия с учетом отраслевых особенностей, специфики предмета исследования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

- исследована экономическая природа инвестиций; определены их признаки, функции, значение в современных экономических условиях; разработана классификация инвестиций;

- системно исследованы специфика современного и спрогнозированы перспективы развития инвестиционного потенциала промышленных предприятий отраслей, производящих основные группы продуктов питания России, с учетом экономико-правовых аспектов, особенностей и направлений менеджмента инвестиционной деятельности, привлечения иностранных инвестиционных ресурсов;

- определены условия, факторы, направления повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности отечественных товаропроизводителей, а также система мер по их поддержке со стороны государства на основе действенного экономико-правового механизма и направлений регулирования;

- предложены научно-обоснованная модель и система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих их инновационную направленность, особенности фактора времени, степени риска их реализации, потенциал предприятия и инвесторов;

- разработаны методические положения к формированию и оценке инвестиционной политики промышленного предприятия на основе системного подхода, комплекса оценочных показателей, модели оптимизации выбора инвестиционных проектов перспективного, инновационного развития производственной сферы;

- разработаны методические походы к оценке инвестиционной политики промышленного предприятия с учетом концепции его функционирования и инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования являются инвестиционная политика промышленных предприятий отраслей, производящих основные группы продуктов питания.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков в области развития рыночных отношений, в том числе по проблематике повышения эффективности функционирования предприятий, исследования инвестиционной и инновационной их деятельности. При решении поставленных задач использованы принципы и методы: системного подхода; монографического анализа; экономико-статистического и информационного моделирования; инновационного менеджмента; сравнительного экономического анализа; экспертных оценок; методы группировок статистической обработки данных; графико-аналитические методы. В ходе диссертационного исследования изучена отечественная и зарубежная экономическая, специальная литература по исследованию объекта и предмета научного изыскания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании, разработке научно-теоретических основ, комплекса методических подходов к формированию и реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях с учетом системного взаимодействия производственной, инвестиционной и инновационной сфер деятельности.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- классифицированы виды инвестиций на основе уточненного понятийного аппарата и основных научно-теоретических положений, что позволяет системно подходить к решению вопросов формирования инвестиционной политики на промышленном предприятии, а также выявить и учесть факторы, влияющие на эффективность ее реализации;

- предложены методические подходы к формированию инвестиционной политики на промышленном предприятии с учетом особенностей привлечения иностранных инвестиционных ресурсов, и эффективных методов государственного регулирования, позволяющие повысить уровень инвестиционно-инновационной активности и производственной стабильности товаропроизводителей отечественной продукции;

- реализован системный подход к исследованию развития инвестиционной и производственной сфер деятельности промышленных предприятий на макро- и микроуровнях, позволяющий выявить особенности, взаимосвязь, перспективы их развития;

- разработаны научно-практические рекомендации повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с учетом выявленных условий и факторов их развития, имеющие практическую значимость как для действующих, так и потенциальных инвесторов;

- предложены методические подходы, позволяющие учесть влияние фактора риска в процессе оценки эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия;

- разработаны методические подходы к оптимизации оценки инвестиционных проектов для промышленных предприятий, включающие систему показателей, информационно-экспертную и экономико-математическую модели, принципиальные схемы сравнительной оценки, что является необходимым условием при оптимизации выбора инвестиционно привлекательных проектов.

Разработанные и предложенные автором методические подходы по теме диссертационного исследования отличаются авторской научной оригинальностью, научно-практической значимостью для перспективного и устойчивого развития таких сфер деятельности реального сектора экономики как инвестиционная, инновационная, производственная в их системном взаимодействии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования автора состоит в разработке методики формирования и оценки инвестиционной политики промышленного предприятия, позволяющей повысить обоснованность отбора наиболее эффективных и значимых инвестиционных проектов инновационной направленности. Результаты исследований доведены до конкретных научно-

практических рекомендаций и внедрены в деятельность действующих промышленных предприятий. Использование разработанных предложений по формированию инвестиционной политики промышленного предприятия позволит им обоснованно интегрировать систему «инвестиции - инновации - производство», сконцентрировать инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях развития инвестиционной, инновационной и производственной сфер деятельности, создать оптимальные условия для реализации инвестиционных проектов как на макро-, так и на микроуровне, повысить инвестиционную привлекательность, инновационную активность и эффективность отечественных промышленных предприятий.

Научно-методические изыскания, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки специалистов и руководителей промышленных предприятий, в учебном процессе в вузах, а также для дальнейших научных исследований.

Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и первичной документации, предоставленной промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями отраслей, производящих основные группы продуктов питания, обработанных по общепринятым методикам с применением современного программного обеспечения, а также сведения, содержащиеся в научных трудах и изданиях по исследуемой проблеме.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на Международных межвузовских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг.: «Современная Россия: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009 г.), «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.), «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право» (г. Москва, 2011 г.), «Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2012 г.), «Предпринимательство и право: ориентиры и прогнозы развития в России и за рубежом» (г. Москва, 2013 г.).

и

Научно-методические изыскания, результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов им. В.Я. Печенова», промышленных предприятий малого и среднего бизнеса Московской области, в учебно-исследовательском процессе НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», его филиалов, а также других научных и образовательных структур в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в области менеджмента по дисциплинам: «Экономика предприятий», «Инвестиционная стратегия», «Инвестиции», «Инновационный менеджмент», «Малый бизнес в рыночной среде», «Основы предпринимательства», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях по теме диссертации, в том числе 5 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографиях, общим объемом 32,6 п.л., в т. ч. автора - 13,2 п.л.

Структура и объем работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования; трех логически взаимосвязанных глав, раскрывающих обусловленные аспекты исследуемой темы; заключения, где представлены обобщающие выводы по проведенному исследованию; списка использованной литературы из 142 наименований. Общий объем диссертации составил 184 страницы. Диссертация содержит 12 рисунков, 10 таблиц, 4 приложения.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты формирования инвестиционной политики промышленного предприятия и направления государственного регулирования инвестиционной деятельности

1.1. Экономическая природа инвестиций, их признаки, функции, классификация и значение в современных условиях экономических отношений

Современный этап развития экономики страны выдвинул на передний план проблемы интенсификации инвестиционной деятельности промышленных предприятий, поскольку инвестиционная деятельность во многом определяет эффективность экономических процессов, происходящих как в отдельном промышленном предприятии, так и в стране в целом. Решение проблемы стимулирования и активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий является одним из ключевых моментов, определяющих возможность стабилизации экономики и последующего экономического роста в стране в целом, в том числе с учетом ключевых аспектов государственного регулирования вышеуказанным видом деятельности.

Следует отметить, что в работах экономистов отсутствует единая системная классификация типов инвестиций, что является важнейшей необходимостью совершенствования методологических основ инвестиционной политики на разном уровне управления. В данной работе нами делается предметный акцент на инвестиционную политику промышленного предприятия. Решение данной проблемы позволит провести совершенствование инвестиционной политики как важнейшей составляющей финансовой политики. Эффективно проводимая инвестиционная политика необходима для успешной реализации и инновационной политики национальной экономики, что в свою очередь обеспечит рост ВВП, прирост доходов федерального и региональных бюджетов и в итоге обеспечит рост параметров социально-экономического развития России.

ч

Прежде чем приступить к разработке методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия и оценки ее эффективности, необходимо рассмотреть сущность категории «инвестиции», ее особенностей.

Следует отметить, что использование термина «инвестиции» в отечественной экономике возродилось в период перестройки 1985 года и нашло продолжение последующих годах. Первоначально термин использовался только как синоним капитальных вложений. Но рыночные реформы предопределили смещение акцента в монетарную сферу экономики, термин «инвестиции» всё более стал связываться с вложением финансовых средств, но не с созданием капитальных благ длительного использования. Результатом такого смещения явилось распространённое отождествление понятий инвестора и кредитора - финансирующего органа. Но согласно терминологии инвестором является предпринимательская структура, осуществляющая техническое развитие, непосредственно вкладывающая финансовые средства в создание или приобретение имущественного капитала.

Исследование экономической природы категории «инвестиций» (от латинского туеБЙге , что означает «облачать») приводит нас к убеждению в её многоплановости. С одной стороны, под инвестициями понимают вложение капитала в любой вид бизнеса с целью его последующего увеличения. При этом полученный за счет инвестирования прирост капитал должен компенсировать инвестору потери, возникающие при отказе от потребления капитала в текущем периоде и обеспечивать достаточный уровень вознаграждения за риск и потери от инфляции в перспективном периоде. С другой стороны, инвестициями признаются имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладывают для получения дохода (прибыли) и/или иного полезного эффекта в различные объекты предпринимательской деятельности.

«Инвестиции» как экономическая категория выражается в виде:

- денежных (финансовых) отношений, которые возникают в процессе реализации проектов и программ между участниками инвестиционной деятельности (застройщиками, подрядчиками, банками, государством и т. д.);

- вложений средств, с целью прироста стоимости капитала (в форме прибыли) в объекты предпринимательской деятельности.

Характерными признаками инвестиций являются:

- целевой характер, потенциальная способность приносить доход (прибыль);

- использование разных видов финансовых ресурсов, которые отличаются спросом и предложением, ценой их привлечения и преобразования в альтернативные виды активов хозяйствующего субъекта;

- наличие риска вложений капитала, поскольку достижение конечных целей инвестирования носит вероятностный характер, и готовность инвестора к иммобилизации ресурсов на длительный период времени.

В статье 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. Ж39-Ф3 (в ред. Федерального закона от 12 декабря 2011г. № 427-ФЗ) указано: «Инвестиции - имущество в виде денежных средств, ценных бумаг, имущественных и других прав, имеющее денежную (стоимостную) оценку, вкладываемое в различные объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта; инвестиции в основной капитал называются капитальные вложения, основными их направлениями являются затраты на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, новое строительство новых предприятий (цехов), приобретение объектов основных средств - машин, оборудования инвентаря и т.п.» [1].

Специалистами, анализирующими правовые акты, связанные с инвестиционной деятельностью отмечается, постепенно по мере развития инвестиционной практики в России формулировки данного закона могут быть уточнены. Так, Г.А. Маховикова и В.Е. Кантор указывают, что «... представленные в правовых актах определения инвестиций необходимо модифицировать в соответствие с общемировыми понятиями» [73].

В современных экономических условиях инвестиционная деятельность должна рассматриваться не как «произвольная» форма деятельности предприятия, дающая возможность выбора в осуществлении (или в неосуществлении) инвестиций, а как важная составляющая всей системы деятельности промышленного предприятия.

Характеризуя экономическую природу инвестиций, необходимо учитывать, что этот термин в экономической литературе современными учеными трактуется неоднозначно и/или слишком узко. Приведем некоторые из определений инвестиций.