Механизм привлечения инвестиционных ресурсов на промышленные предприятия: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газизов, Валерий Нурмухаметович

  • Газизов, Валерий Нурмухаметович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Газизов, Валерий Нурмухаметович. Механизм привлечения инвестиционных ресурсов на промышленные предприятия: На примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газизов, Валерий Нурмухаметович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОВНЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Понятийный аппарат инвестиционной деятельности

1.2. Источники инвестиций и принципы инвестирования на предприятии

1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности предприятий

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Исследование инвестиций в развитие промышленных предприятий

2.2. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий Самарской области

2.3. Исследование форм инвестирования хозяйствующих субъектов

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПУТЕЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Направления развития законодательного регулирования инвестиционной деятельности

3.2. Формирование условий развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий

3.3. Совершенствование методов оценки и отбора инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм привлечения инвестиционных ресурсов на промышленные предприятия: На примере Самарской области»

Актуальность темы исследования.

Важнейшим условием формирования и развития рыночной экономики является грамотно проводимая инвестиционная политика, осуществляемая на всех уровнях управления: федеральном, региональном, организационном. Особое влияние инвестиционная политика оказывает на развитие регионов и хозяйствующих субъектов. По уровню инвестиционной привлекательности принято разделять регионы-донары, играющие основную роль в формировании федерального бюджета, и регионы с низким уровнем привлекательности. В связи с отсутствием собственных финансовых средств, большинство хозяйствующих субъектов обеих групп нуждаются в инвестициях. Для успешного развития предприятий нужны инвестиции, обеспечивающие конкурентные преимущества, дающие экономическую, коммерческую, бюджетную и социальную эффективность. Необходимость решения проблемы поиска путей эффективного инвестирования на микроуровне экономики определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Фундаментальные исследования инвестиционной деятельности были проведены Д.М.Кейнсом, Г.Касселем, К.Р.Макконеллом, С.Л.Брю, А.Селезневым, Н.Д.Хайманом, А.Шпитгофом, по мнению которых важнейшим фактором экономического развития является накопление капитала. Экономисты Д.Миль, А.Смит, Т.Мальтус, А.Маршал придерживались мнения, что денежный рынок гарантирует равенство сбережений и инвестиций. Также исследование различных аспектов инвестирования нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Л.Абалкина, А.В.Аникина, Н.Д.Гуськовой, С.А.Далина, С.М.Меньшикова, М.И.Тургана-Барановского, В.М.Усоскина, К.Викселя, Дж.Гелбрейта, Р.Н.Холта, С.Б.Барнеса и других. Под воздействием их взглядов формировались современные теории экономического роста, концепции и стратегии инвестирования на макро- и микроуровне российской экономики с учетом ее национальной специфики.

Для регулирования инвестиционных процессов в России, необходимо рассмотреть следующие составляющие инвестиционной политики: эффективность использования источников инвестирования, пути активизации инвестиционной деятельности, совершенствование законодательной базы в области организации инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что проблемам инвестирования уделяется большое внимание, вопросы оценки инвестиционной привлекательности предприятий, формирования условий, обеспечивающих их эффективную инвестиционную деятельность, недостаточно изучены, что послужило основанием для постановки цели и задач диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и инструментов, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение теоретических взглядов, сложившихся в зарубежной и отечественной науке, на проведение инвестиционной политики;

- определение основных факторов, влияющих на принятие инвестиционного решения, и обоснование критериев отбора предприятий для инвестирования;

- усовершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов;

- разработка алгоритма экспертизы инвестиционных проектов, с целью определения их эффективности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию процессов привлечения инвестиционных ресурсов на промышленные предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Самарской области.

Предметом исследования является совокупность процессов и факторов, определяющих специфику инвестиционной политики хозяйствующих субъектов на микроуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теме диссертации, публикации в периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Самарской области. В работе использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике по Самарской области, а также отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Изучение проблемы осуществлялось на основе использования метода комплексного экономического анализа, использования блока статистических методов, логического и графического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических предложений, направленных на совершенствование механизма привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия. Основные результаты исследования состоят в следующем:

- на основе теоретических взглядов конкретизировано понятие стоп-факторов, способствующих понижению степени риска, которые на базе экспертной оценки позволяют более глубоко изучить вопросы об участии инвестора в финансировании проекта;

- обоснованы критерии выбора предприятий для инвестирования (бюджетная, экономическая и социальная эффективность), процедуры экспертного и тендерного отбора, позволяющие сформировать перечень предприятий для инвестирования и обеспечить поддержку данных хозяйствующих субъектов и структурных подразделений, входящих в их производственный цикл; усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий, заключающаяся в проведении более глубокого анализа дебиторской задолженности, путем ее сравнения с показателями темпа роста выручки от реализации, просроченной дебиторской задолженности, а также отклонения от фактических сроков ее погашения в сравнении с планируемыми. Данное предложение позволит инвестору ускорить процедуры отбора и принятия решений по финансированию проектов; обоснована необходимость создания единой системы инвестиционного планирования, базирующейся на данных финансовой отчетности предприятий-реципиентов, их инвестиционной привлекательности, а также предприятий-инвесторов, заинтересованных в размещении своих средств, что позволит улучшить работу по поиску внебюджетных источников финансирования; предложен комплекс мер по совершенствованию нормативно-правовых основ инвестиционной деятельности, предусматривающий регламентирование механизма международной передачи технологий, признание целесообразности привилегий иностранным инвесторам, законодательное оформление гарантий страхования инвестиций в Самарской области, что повысит заинтересованность отечественных и зарубежных инвесторов во вложении финансовых средств в процессы модернизации, реконструкции и технологического совершенствования производства; разработаны и обоснованы рекомендации по развитию инвестиционной политики: созданию бюджета развития в системе бюджета области с целью концентрации финансовых ресурсов, направляемых администрацией на инвестиционные цели, что позволит осуществлять централизованную государственную поддержку наиболее эффективных инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий Самарской области. Предложенные автором критерии и процедуры отбора, а также алгоритм экспертирования инвестиционных проектов использованы Торгово-Промышленной Палатой г. Тольятти при финансировании проектов ЗАО ТМК «Лидер», МК «Комсомольский», Компании по строительству коттеджей. Данные методические рекомендации носят универсальный характер и позволяют применять их в других регионах Российской Федерации, экономические условия которых аналогичны Самарской области.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научно-практических конференциях: «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (г. Тольятти, 1998г.), «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (г. Тольятти, 1999г.), «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 2000г.), «Общеэкономические концепции функционирования предприятия в условиях рынка» (г. Тольятти, 2002г.), «Управление микро- и макропроцессами» (г. Саранск, 2002г.); всероссийских научно-исследовательских конференциях «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999г.), «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000г.), «Проблемы переходной экономики» (г. Москва, 2000г.), «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (г. Ярославль, 2001г.); а также на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,75 п.л., в том числе лично автором 1,55 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 147 наименований, 6 приложений. Диссертация содержит 168 страниц, 21 таблицу, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газизов, Валерий Нурмухаметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая практика свидетельствует о важной роли инвестиционной деятельности в прогрессе, что проявляется в тесной взаимосвязи производственной и коммерческой деятельности предприятий различных форм собственности с объемами и формами осуществляемых инвестиций. В диссертационной работе были рассмотрены соответствующие подходы, ориентированные на активизацию инвестиционного процесса, исследование проведенное в рамках поставленных целей и задач позволяет сделать следующие выводы:

1. Уточняя теоретические взгляды на организацию инвестиционной деятельности, источники и принципы инвестирования, за основу был взят опыт стран с развитой рыночной экономикой, который показал, что роль инвестиций в формировании производственного потенциала, социальной сферы и других областей жизни общества связана с грамотно проводимой инвестиционной политикой государства, созданием эффективных механизмов продвижения инвестиций и функционированием инвестиционных циклов. Изучены труды отечественных и зарубежных ученых на основе которых выявлено, что характерной особенностью инвестиционной деятельности является размещение средств в различные объекты деятельности, с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

При выборе объекта инвестирования нами предложено использование стоп-факторов, оценка негативного влияния которых снизит риски предоставления средств.

2. Определяя роль государственного регулирования, осуществляемого на основе пяти направлений: правового, управленческого, финансово-кредитного, организационно-производственного, социальноэкономического, функционирующих взаимосвязанно, определено целесообразным рассмотрение данного вопроса в два этапа:

- стабилизация экономических отношений, создание механизма социальной защиты;

- совершенствование хозяйственной деятельности.

3. На основе проведенного исследования доработана методика, позволяющая оценить состояние инвестиционной деятельности на предприятии, выявляя эффективность деятельности в сравнении с аналогичными производствами (анализ финансовой устойчивости, анализ оборачиваемости и ликвидности активов, анализ прибыльности капитала). Предложено проводить более детальный анализ дебиторской задолженности, учитывая значение за определенный период, так как он оказывает отрицательное воздействие в итогах сводной аналитической таблицы. Это позволит инвестору в кратчайшие сроки оценить привлекательность предприятия.

4. В качестве расширения информационной области регулирования инвестиций, предложена организация создания в Самарской области единой системы финансового планирования, которая представляет из себя базу исходных данных финансовой отчетности предприятий, их инвестиционной привлекательности (с указанием приоритетных направлений на модернизацию производства, в результате которых за минимальное время возможно получение прибыли) и информацию об инвесторах. При этом для каждого предприятия достаточно один раз внести исходные данные и построить электронную модель, далее файл с моделью предприятия может быть использован любым департаментом и собственно предприятием для решения перечисленных выше задач. Нами сделан вывод о целесообразности приобретения рабочих мест единой электронной системы инвестиционного планирования, что позволит увеличить объем рассматриваемых предложений.

5. Предложены критерии оценки инвестиционной привлекательности предприятий, которые заключаются в выявлении бюджетной (финансовые последствия реализации проекта для бюджета), коммерческой (финансовые последствия реализации проекта для непосредственных ее участников) и социально-экономической эффективности (последствия реализации проекта для населения), что дает возможность определить объекты инвестирования путем тендерного метода.

6. При анализе нормативной базы в области инвестиций выявлено, что правовой проблемой являются гарантии прав собственности, особенно реального обеспечения частной собственности; осуществление инвестиционной деятельности связано прежде всего с риском вложения средств, на это оказывает влияние нестабильность экономической ситуации в стране.

Выявлено, что есть закон об иностранных инвестициях, но нет закона о международной передаче технологии. Актуально было бы отражение в нормативно-законодательной базе по инвестиционной деятельности вопроса передачи технологий, в связи с чем необходимым считаем предоставлять дополнительные льготы инвестору. Совершенствование национального законодательства, принятие решений о предоставлении таможенных, налоговых и иных льгот при размещении средств на территории Российской Федерации будет способствовать увеличению объема инвестиций в экономику страны.

Целесообразно регламентирование вопроса предоставления иностранным инвесторам привилегий, защищающих их от частых изменений (особенно неблагоприятных) в условиях функционирования (издаваемые нормативные акты, не включая создающие более льготные условия, регулирующие функционирование на территории России иностранных и совместных предприятий, объявлять не действующими в течении определенного срока) - в новых нормативно-законодательных материалах, так как это является благоприятным условием размещения средств для инвестора и в целом будет способствовать совершенствованию инвестиционной деятельности.

Считаем необходимым разработку документа, определяющего условия обязательного лицензирования экспортируемых и импортируемых товаров, законодательное закрепление ряда льгот для предприятий приоритетных отраслей, что будет способствовать не только увеличению объема иностранных инвестиций, но и развитию определенных оговоренных предприятий.

7. Одним из важных результатов исследования явилось предложение схемы определения развития проекта, основу которой составляет 3 фазы: прединвестиционная, инвестиционная, эксплуатационная. Первая прединвестиционная фаза включает в себя следующие мероприятия: разработка бизнес-плана; выбор местоположения объекта; выделение инвестиций и проведение тендеров на проектирование; выбор проектной организации и заключение с ней договора; разработка ТЭО и утверждение проектно-сметной документации; отвод земли и получение разрешения на строительство.

Инвестиционная фаза реализации проекта состоит из следующих этапов: строительство объектов, входящих в проект; монтаж оборудования и пусконаладочные работы; производство опытных образцов, выход на проектную мощность. В течении инвестиционной фазы осуществления проекта формируются активы предприятий, заключаются контракты на поставку сырья, комплектующих, производится набор рабочих и служащих, формируется портфель заказов. Завершающаяся эксплуатационная фаза проекта существенно влияет на эффективность вложенных средств в проект: чем дальше будет отнесена во времени ее верхняя граница, тем больше будет совокупный доход, в течении этой фазы осуществляется: сертификация продукции; создание центров ремонта и дилерской сети; текущий мониторинг экономических показателей проекта.

8. В целях эффективного функционирования инвестиционной политики предложено создание в системе бюджета области бюджета развития, средства которого должны быть направлены только на инвестиционные цели, при этом финансирование обязательств социального характера осуществляется через текущий бюджет. Обязательным условием формирования бюджета развития является его воспроизводство за счет возврата выданных ранее средств и уплаты процентов по ним, что предусматривает эффективное размещение инвестиций.

В настоящее время приобретает актуальность применение современных управленческих подходов к осуществлению инвестиционной деятельности на местах, направленных на координацию усилий всех заинтересованных сторон (государства, местных администраций, инвестиционных институтов, частных инвесторов) и предполагающих совершенствование правового, организационного, инфраструктурного обеспечения инвестиционной политики. Совершенствование инвестиционной деятельности входит в число первоочередных задач развития экономики, и в перспективе, при выполнении ряда мероприятий может быть получен положительный эффект через увеличение объемов инвестиций, таким образом, это не кратковременная компания, а долгосрочный курс.