Формирование системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хамидуллин, Рустем Маратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамидуллин, Рустем Маратович
Введение
1. Теоретические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленном предприятии
1.1.Инвестиционный проект как объект управления на предприятии
1.2.Методическое обеспечение управления инвестиционными проектами
1.3.Организация управления инвестиционными проектами на предприятии.
2. Развитие методики управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях
2.1. Методы обоснования инвестиционных проектов
2.2. Анализ эффективности управления инвестиционными проектами
2.3. Основные направления и особенности управления проектной деятельности предприятий Республики Татарстан
3. Совершенствование управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях
3.1. Оценка экономической эффективности и выбор методов управления инвестиционными проектами промышленного предприятия
3.2. Рекомендации по разработке программы управления инвестиционными проектами промышленного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях»
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование промышленных предприятий в настоящее время выступает одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста. Промышленность обладает высоким научно-техническим, производственным и кадровым потенциалами, определяет стратегическое направление развития экономики, наукоемких товаров народного потребления, играет ключевую роль в структурном реформировании российской экономики.
В инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в постиндустриальной экономике ключевую роль играют инвестиционные проекты промышленных предприятий, которые сопряжены с организационными и техническими и мероприятиями, нацеленными на решение экономических, социальных, экологических и иных задач, что, в свою очередь, предполагает эффективное использование капитальных, трудовых ресурсов и финансовых возможностей рыночных субъектов. Инвестиции выступают необходимым инструментом обеспечения устойчивости показателей использования производственного потенциала предприятий и диверсификации их деятельности в соответствии с избранной ими стратегией.
Система управления инвестиционными проектами автоматизирует процессы планирования, согласования и мониторинга бюджетов инвестиционных проектов и портфелей, консолидации данных учета и анализа информации в режиме реального времени. Система инвестиционного планирования служит основой для организации проектной (пообъектной) структуры учета бюджетных средств и ориентирована на департаменты инвестиционного планирования территориально-распределенных компаний и холдингов, для которых характерны многоступенчатые процедуры согласования заявок на финансирование и учет издержек сразу в нескольких разрезах (по подразделениям, бизнес-направлениям, проектам).
В условиях доминирования в отечественной экономике естественных монополий сырьевого бизнеса, посредством гибкой налоговой инвестиционной политики государство способно сыграть роль стратегического инвестора в инновационном секторе, обеспечить опережающие темпы роста национальной экономики. Использование механизмов управляемого развития создаст необходимые условия для формирования сферы инновационного предпринимательства, необходимым условием успешного развития которого является информация.
Противоречивость и неоднозначность результатов реализации принципов инвестиционного проектирования на предприятиях реального сектора современной российской экономики выступает следствием низкой теоретической разработки отдельных вопросов инвестиционного менеджмента, механическим внедрением опыта развитых стран в российский предпринимательский оборот при отсутствии соответствующих условий, недостаточным уровнем профессиональной подготовки управленческого корпуса. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что решение задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы формирования системы управления инвестиционными проектами промышленного предприятия, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы. В начале XX века в России активно обсуждалась проблема инвестиций как фактора индустриализации. В первые десятилетия XX в. в странах Западной Европы и США разрабатывались теории так называемого «большого скачка», выявлявшие условия, при которых без нарушения равновесия возможен быстрый экономический рост через увеличение инвестиций. Дальнейшие исследования были направлены на обоснование идеи модернизации экономики за счет крупного вливания капитала, способного вывести ее на траекторию самоподцерживающего роста. При этом рассматривались две взаимосвязанные стороны инвестирования - его долгосрочный характер и направленность на расширенное удовлетворение потребностей.
В рамках кейнсианской школы, вклад которой в теорию формирования инвестиционного спроса является наиболее значимым, акцент делался на трансформацию в инвестиции сбережений, стимулируемых налоговой и денежно-кредитной политиками государства.
Наиболее существенный вклад в разработку подходов к данной проблеме внесли следующие зарубежные исследователи: Г.Цельмер, Дж.Ван Хорн, И.А.Бланк, К.Рэдхед, П.Фишер, С.Хьюс и др.
Развитие оценки эффективности инвестиций за рубежом происходило в рамках управления предприятиями и связано с именами Т.Брайна, Ф.Валента, К.Друри, А.Кляйнкнехта, А.Койре, Дж.Купера, Г.Менша, Э.Мэнсфилда, К.Найта, Б.Санто, Л.Сэвидж, Б.Твисса, Э.Янча и др.
Научный интерес к исследованию проблемы инвестиционной деятельности предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы прошлого столетия. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко,
A.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, С.И.Шарапова, А.Ф.Шишкина и др.
Работы ряда отечественных авторов: А.Ф.Андреева, В.Д.Дунаева,
B.Д.Зубаревой, К.В.Ивасенко, А.А.Идрисова, В.Г.Карпова, В.В.Косова, В.Н.Лившица, И.В.Липсица, К.Н.Миловидова С.В.Пахомова посвящены проблемам разработки и отбора проектов для инвестирования на основе анализа их финансово-экономических показателей.
Решению многих актуальных теоретических и методологических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы В.С.Барда, Л.Т.Гильяровской, В.В.Ковалева, З.А.Круш, И.ЯЛукасевича, И.В.Сергеева, А.В.Фролова и др.
В зарубежной экономической литературе исследованию данного направления посвящены труды М.Ньюэлла, Р.Арчибальда, К.Грея, ЭЛарсона и др. В них нашли отражение комплексные исследования теории и практики управления проектами и отдельных его аспектов в рамках предприятия, формирования эффективного механизма управления всей финансово-хозяйственной деятельностью субъекта рыночных отношений и создания необходимых предпосылок для его внедрения.
Среди российских ученых, занимающихся исследованием данной проблематикой, можно выделить В.И.Воропаева, С.В.Валдайцева, В.Д.Шапиро, И.И.Мазура, В.Н.Буркова, Д.А.Новикова, В.И.Либерзона, П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели и др.
Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части управления инвестиционными проектами в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки инвестиционных проектов и управления остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях как одного из инструментов повышения его конкурентоспособности в условиях российской экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
• исследовать сущность инвестиционных проектов и методы управления ими;
• выявить и изучить методическое обеспечение и принципы организации управления инвестиционными проектами;
• уточнить экономическое содержание категории «инвестиционный проект промышленного предприятия»;
• исследовать основные направления и особенности управления проектной деятельности промышленных предприятий;
• проанализировать показатели эффективности управления инвестиционными проектами;
• разработать алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта;
• разработать методические подходы к формированию системы управления инвестиционными проектами на предприятии.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе разработки и осуществления инвестиционной деятельности предприятия.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные основам управления проектами, а также практические результаты внедрения различного рода инвестиционных проектов. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, статистические, программно-целевые методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.
При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе инвестиционного менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления проектами как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных государственных статистических органов Российской Федерации, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором исследований.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы управления инвестиционными проектами промышленного предприятия, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Дано определение инвестиционного проекта как одноразового, ограниченного во времени целенаправленного осуществления комплекса мероприятий, обусловленных объемом инвестируемых средств, с четко установленными требованиями к качеству результатов в рамках ресурсных ограничений и специфической организационной структурой, которая предполагает особую систему взаимоотношений задействованного персонала, их причастность к конечному результату работ.
2. В соответствии с современными экономическими тенденциями по проектизации промышленности выявлены отличительные особенности инвестиционных проектов промышленных предприятий, заключающиеся в направленности инвестиционного проекта на изменения, которые могут носить эволюционный или революционный характер; в уникальности и многофункциональности; в ограниченности времени осуществления; в необходимости минимального использования ресурсов с целью снижения затрат; в высокой степени неопределенности и риска вследствие уникальности проводимых мероприятий; в творческой активности исполнителей вследствие новизны решаемой ими задачи и др.
3. Предложены показатели оценки эффективности управления инвестиционными проектами, отражающие соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников: народнохозяйственная эффективность (результаты, связанные с реализацией проекта, которые выходят за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и влияют на экономику страны в целом, что особенно актуально для проектов, затрагивающих интересы региона, страны); показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников (срок возврата вложенных средств, доля участника в общем объеме инвестиций); критерии бюджетной эффективности, отражающие интересы федерального и местных бюджетов при осуществлении проекта (превышение доходов над расходами).
4. Дана расширенная трактовка категории «управление инвестиционными проектами» как методологии организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению интересов участников проекта.
5. Определены факторы, оказывающие влияние на реализацию инвестиционных проектов (приоритеты в реализации структурной трансформации экономики региона; состояние отраслевой среды, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база; соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании; степень разработанности инвестиционного проекта; концентрация средств на ограниченном числе объектов; сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений; наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта; объем инвестиций, требующихся для реализации проекта и др.), что позволяет снизить риск при предварительном отборе проектов.
6. Предложена модель по формированию системы управления инвестиционными проектами, обладающая собственными приемами, позволяющая осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании; оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности; разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов компании с оценкой общей потребности в инвестиционных ресурсах; произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов; оценить инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отобрать наиболее эффективные из них; осуществить планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов и программ; организовать процедуру закупок и поставок, а также управление качеством проекта; . обеспечить эффективное осуществление инвестиционного процесса и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
• дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов формирования системы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях;
• необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.;
• теоретической основой при подготовке и осуществлении конкретных стратегий экономического развития промышленных предприятий в субъектах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2007 гг. Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,85 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ОАО «Татнефть» для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов на нефтедобывающем рынке. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татнефть» в ходе планирования и реализации программ управления инвестиционными проектами, что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 153 наименования, приложений, таблично-графического материала.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хамидуллин, Рустем Маратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать основные положения и выводы.
Промышленные предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. При разработке и принятии решений по вложению ресурсов в любые инвестиционные инструменты необходимо учитывать разные факторы: объект инвестирования, вид инвестиций, срок и стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риски и возможность их минимизации. Управление проектами - сравнительно новая концепция в области управления, которая появилась вследствие обострения конкурентной борьбы и необходимости рационализации использования имеющихся ресурсов с целью повышения эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в рыночных условиях хозяйствования, которые предоставляют возможность выбора масштабов и направлений деятельности, свободу в распоряжении ресурсами, формировании команды проекта и привлечении внешних участников, а также в распределении результатов проектной деятельности. Управление проектами стало признанной во всем мире концепцией внедрения новой продукции и технологии, реформирования предприятий и организаций. Значительно увеличилась прибыльность организаций, использующих этот подход как метод ведения бизнеса.
Исследование различных подходов, как отечественных авторов, так и зарубежных, позволило выявить особенности инвестиционного проекта. Во-первых, сама реализация инвестиционного проекта направлена на изменение существующего положения дел, причем это изменение может носить как эволюционный, так и революционный характер. Во-вторых, инвестиционный проект сам по себе рассматривается как нечто уникальное, неповторимое, в связи с чем для его коммерциализации разрабатывается комплекс мероприятий с подробным описанием работ и сроками их выполнения.
Уникальность в значительной степени усложняет составление алгоритма реализации проекта и препятствует использованию уже апробированных методов в прошлом. В-третьих, инвестиционные проекты носят многофункциональный характер: при их реализации затрагиваются вопросы, находящиеся в компетенции различных функциональных служб предприятия. Это требует создания специфической проектной группы, которая может занималаться реализацией конкретного проекта, что обеспечивает наиболее тесное сотрудничество членов подобного коллектива между собой и ускоряет осуществление отдельных мероприятий и всего проекта в целом. В-четвертых, инвестиционный проект осуществляется для достижения вполне конкретных, четко поставленных целей. Постановка цели сама по себе важный шаг на пути к решению любой проблемы. В настоящее время данный аспект еще более актуален из-за высокой нестабильности и изменчивости внешней среды. Так цели, которые не были достигнуты сегодня, уже в ближайшем будущем могут приводить к меньшим результатам (занятие ниши конкурентом, быстрое моральное устаревание продукции и технологии производства). В-пятых, реализация инвестиционного проекта всегда ограничена во времени. Отсрочка завершения проекта может значительно снизить эффективность его коммерциализации, что в конечном итоге скажется на эффективности работы всего хозяйствующего субъекта, занимающегося реализацией этого проекта. В-шестых, любая эффективная деятельность подразумевает минимальное использование ресурсов с целью максимального снижения затрат. Кроме того, проблема ограниченности ресурсов инициирует конкуренцию за его приобретение или использование, а также альтернативного использования любого ресурса. В-седьмых, проектная деятельность имеет высокую степень неопределенности и риска вследствие уникальности проводимых мероприятий, неизбежности конфликтных ситуаций между функциональными службами, сопротивления проводимым изменениям, динамизма внешнего окружения, необходимости проведения дополнительных инвестиционных мероприятий в ходе реализации проекта, вследствие чего оценка эффективности такой деятельности может быть определена лишь приблизительно, а конечные результаты неочевидны и трудно предсказуемы. В-восьмых, проектная деятельность характеризуется творческой активностью исполнителей вследствие новизны решаемой ими задачи. В-девятых, реализация инвестиционного проекта подразумевает его правовое и информационное обеспечение, что обусловлено необходимостью его защиты от возможных вредных воздействии на окружающую среду, жизнь и здоровье потребителей и местного населения, а также непосредственных исполнителей в ходе выполнения работ. В этой области могут возникнуть проблемы с получением авторских прав, патентов, лицензий, что затруднит реализацию всего проекта. В информационное обеспечение входит создание системы постоянного сбора и обработки информации с целью сопоставления текущего положения дел с планами и внесения корректив.
Таким образом, на наш взгляд, управление инвестиционными проектами следует рассматривать как процесс определения целей, источников и условий инвестирования, формирования структуры, планирования, организации выполнения работ посредством координации всех используемых ресурсов для достижения запланированных результатов.
Проектная деятельность на любом предприятии, как правило, обособлена от других видов работ в силу своей уникальности и сложности. Вместе с тем, она в обязательном порядке должна быть согласована со стратегическим планом развития всего предприятия, так как на ее выполнение требуются ограниченные ресурсы, а также результат по проекту должен быть составным элементом стратегической цели фирмы.
Реализации инвестиционного проекта ведет к выгоде, которую получит предприятие. Эффективность инвестиционного проекта характеризуют показатели, отражающие соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников: народнохозяйственная эффективность - результаты, связанные с реализацией проекта, выходят за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и влияют на экономику страны в целом; показатели коммерческой эффективности, учитывают финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; критерии бюджетной эффективности, отражают интересы федерального и местных бюджетов при осуществлении проекта.
Управление инвестиционными проектами - методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.
Функции управления проектом осуществляются на всех этапах и фазах управления проектом и включают: планирование, контроль проекта, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.
Методы управления инвестиционными проектами позволяют: определить цели проекта и провести его обоснование; выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить); определить необходимые объемы и источники финансирования; подобрать исполнителей - в частности, через процедуры торгов и конкурсов; подготовить и заключить контракты; определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы; рассчитать смету и бюджет проекта; планировать и учитывать риски; обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и многое другое.
В рыночной экономике более приемлемым для обоснования инвестиционных проектов с учетом его динамики является метод, получивший название чистой настоящей (капитализированной) стоимости. В основе метода лежит исследование денежного потока анализируемого инвестиционного проекта и дисконтирование всех компонентов этого денежного потока по отношению к начальному, или настоящему, периоду. Коэффициент дисконтирования формируется при этом в соответствии с величиной ставки расчетного процента.
В условиях риска и неопределенности предполагается использовать «мягкие формальные методы», основанные на комбинировании формального анализа, например, теории свидетельств и методах экспериментальных оценок. Кроме того методы экспериментальных оценок также могут успешно использоваться для оценки инновационных и инвестиционных проектов, сравнительной оценки потенциала промышленных предприятий. В данном случае речь идет о случаях, когда сложно применить прямые инструментальные, эмпирические или расчетные методы о получении характеристик инвестиционного проекта.
Инвестиционный проект оценивают по следующим критериям:
1. Состояние инвестора (чистая настоящая стоимость, чистая будущая стоимость и др.).
2. Конкурентоспособность проекта (рыночный спрос проектных объемов производства, цена проектной продукции, цена продукции конкурентов, защита прав на продукцию, инновационность проектных решений и др.).
3.Эффективность проекта (затраты на производство и реализацию, прибыль, срок реализации и др.).
При оценке инвестиционного проекта особое внимание необходимо уделять риску, который зависит от доходности и целей проекта.
В современной инвестиционной практике показатели оценки эффективности проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета, являются преобладающими. Они обязательно должны рассчитываться по всем средним и крупным инвестиционным проектам, реализация которых носит долгосрочный характер.
Проведенный анализ зарубежной и отечественной экономической литературы позволил нам выявить две группы методов, используемых в проектной деятельности: методы, используемые на предварительных стадиях с целью определения эффективности планируемой деятельности; методы, используемые как на предварительных стадиях, так и в процессе реализации проекта, и повышающие эффективность проектной деятельности. Первая группа методов используется с целью определения эффективности потенциального инвестиционного проекта, сравнения проектов между собой по важнейшим показателям эффективности, а также выбора наиболее оптимального пути реализации проекта из возможных для предприятия альтернатив. В целом процедура оценки эффективности управления проектами методами этой группы включает определение факторов, по которым будет оцениваться проект, оценку проектов по этим факторам с использованием количественной информации, если такая имеется, либо экспертных данных; принятие или отказ от проекта на основе проведенной оценки.
Все методы можно разделить на количественные и качественные. Так, качественные методы предполагают анализ эффективности по переменным, оцениваемым на основании имеющегося опыта и интуиции экспертов, руководства, комиссий. В этих случаях определяются лишь наиболее благоприятные направления, сравнение же при приблизительно равных оценках затруднено и носит субъективный характер. С целью устранения этого недостатка при их использовании привлекают либо специалистов с большим опытом, либо охватывают широкий круг лиц. Количественные методы строятся на базе определенных правил, процедур, регламентов, поэтому оценка инвестиционных проектов приобретает более реальное содержание. Эти методы используют оценки в абсолютных цифрах. Используя качественные показатели, как правило, определяется соответствие проектной деятельности тактическим и стратегическим целям предприятия, а количественные - эффективность инвестиций, анализ прибыльности и рискованности всего портфеля проектов. Наиболее часто используемыми количественными методами являются метод дисконтирования, экономические, математические и статистические методы.
Чистый дисконтированный доход (NPV) позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Чистый дисконтированный доход может быть использован не только для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, но и как критерий целесообразности их реализации. Независимый инвестиционный проект, по которому показатель чистого дисконтированного дохода является отрицательной величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, так как он не принесет предприятию дополнительный доход на вложенный капитал. Независимые инвестиционные проекты с положительным значением показателя чистого приведенного дохода позволяют увеличить капитал предприятия и его рыночную стоимость. Из системы взаимоисключающих проектов принимается тот из них, по которому значение показателя чистого приведенного дохода является наивысшим.
Индекс доходности позволяет соотнести объем инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Показатель «индекс доходности» может быть использован не только для сравнительной оценки, но и в качестве критериального при принятии инвестиционного решения о возможностях реализации проекта. Если значение индекса доходности меньше единицы или равен ей, независимый инвестиционный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход на инвестированные средства. По взаимоисключающим инвестиционным проектам по этому критерию выбирается тот из них, по которому индекс доходности является наивысшим.
Период окупаемости является одним из наиболее распространенных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта. Показатель «периода окупаемости» используется обычно для сравнительной оценки эффективности проектов, но может быть принят и как критериальный. Основным недостатком этого показателя является то, что он не учитывает те чистые денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат.
Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проектов. Она характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать как дисконтную ставку, по которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю.
Все рассмотренные показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов находится между собой взаимосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сторон. В связи с этим при оценке эффективности реальных инвестиционных проектов предприятиях следует рассматривать их в комплексе.
Для обеспечения интенсивного развития экономики Республики Татарстан необходимо непрерывное привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов. По оценочным данным среднегодовая потребность экономики Татарстана в инвестициях оценивается в сумме около 100 млрд. руб., среднегодовой дефицит инвестиционных ресурсов составляет порядка 30-35 млрд. рублей в год1.
Анализ структуры инвестиций в республике показывает, что значительная их доля направляется в прибыльные проекты с малыми сроками окупаемости и незначительной фондоемкостью: торговлю, телекоммуникации, общественное питание, строительство офисных и гостиничных зданий, пищевую промышленность, финансовые услуги.
Кардинальное увеличение прямых инвестиций и улучшение их
1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ структуры возможно лишь с активизацией среднего и мелкого иностранного бизнеса, привлекаемого высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью отдельных проектов. Это во многом обусловлено структурой республиканского промышленного производства, в котором по сравнению с Российской Федерацией удельный вес сырьевого сектора данного региона значительно выше.
При составлении инвестиционного портфеля промышленного предприятия могут использоваться комбинированные методы, для чего отбор инвестиционных проектов производится в несколько этапов, на каждом из которых применяется одно из правил с последующим исключением выбранных вариантов из дальнейшего рассмотрения. Обобщенная оценка может осуществляться на основе суммирования значений всех рассматриваемых показателей или на основе того показателя, которому инвестор отдает приоритет. Оценочные показатели могут включать основные показатели доходности инвестиций, а также такие показатели как совокупный показатель риска по инвестиционному проекту, показатель кредитного рейтинга заемщика и др.
Важной задачей является определение факторов, позволяющих произвести предварительный отбор инвестиционных проектов. К таким факторам можно отнести: приоритеты в политике реализации структурной трансформации экономики страны и региона; состояние отраслевой среды, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база; соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании; степень разработанности инвестиционного проекта; концентрация средств на ограниченном числе объектов; сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений; наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта; объем инвестиций, требующихся для реализации проекта; форма инвестирования; структура источников финансирования инвестиционного проекта, доля собственных и привлеченных средств при реализации проекта; наличие и качество маркетинговых исследований; уровень риска несвоевременной реализации проекта и недостижения расчетной эффективности; возможность использования льготной политики налогообложения; поддержка инвестиционного проекта федеральными и/или региональными государственными структурами.
Формирования инвестиционного портфеля НГДУ «Ямашнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» (далее - ОАО «Татнефть») осуществляется на основе критериев экономической эффективности: разрабатываются и утверждаются нормативные критерии оценки эффективности инвестиции по ОАО «Татнефть»; структурными подразделениями проводится расчет эффективности инвестиционных проектов. Результаты ранжируются на основе индекса доходности (ИД); структурными подразделениями формируется сводный «первичный» инвестиционный портфель по направлениям; оценивается доходность совокупного портфеля и сравнивается с нормативной величиной ИД; для повышения доходности и достижения рекомендуемых нормативов проводится оптимизация доходности портфеля. По ранжированному ряду скважин определяется «хвост», который должен быть «отрезан» следующим образом: «худшие» проекты отклоняются; снижается сумма инвестиций по ряду проектов, за счет пересмотра структуры и номенклатуры работ; планируются дополнительные мероприятия для оптимизации инвестиционного проекта; формируется вторичный портфель инвестиционных проектов с учетом оптимизации «хвоста». Рассчитывают новые уточненные показатели доходности по оптимизированным объектам; при необходимости оптимизация повторяется до выхода на требуемую доходность; сформированный инвестиционный портфель, удовлетворяющий требованиям доходности, передается на рассмотрение инвестиционного комитета. В данном случае инвестиционный портфель складывается из инвестиционных проектов по бурению вертикальных и горизонтальных скважин НГДУ «Ямашнефть».
Рассмотрим эффективность бурения скважин залежи Ямашевского месторождения. Непрерывный рост добычи нефти возможен при условии бурения скважин, обеспечивающих доразведку старых и ввод в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Бурение скважин требует крупных инвестиций. Поэтому в условиях ограниченных денежных ресурсов перед любым предприятием стоит проблема выбора наилучшего варианта инвестиционного проекта, в частности варианта бурения скважины.
Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, основанные на дисконтных методах расчета предусматривают обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и доходов по отдельным интервалам рассматриваемого периода. В то же время показатели оценки, основанные на статистических методах расчета, предусматривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дисконтирования во времени. В современной инвестиционной практике показатели оценки эффективности проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета, являются преобладающими. Они должны рассчитываться по всем средним и крупным долгосрочным инвестиционным проектам.
В рамках анализа системы инвестиционного проектирования сделан расчет экономической эффективности инвестиционных проектов по бурению горизонтальных, вертикальных скважин. Расчетный период разбивается на шаги - отрезки, в пределах которых производится расчет данных, используемых для оценки финансовых показателей. Время в расчетном периоде измеряется в годах. В бурении расчетный период охватывает 11 лет - это средняя продолжительность, в течение, которого скважина работает. Скважину вводят в эксплуатацию в течение первого шага, время эксплуатации на первом шаге определяется с учетом даты ввода. Норма дисконта задается экзогенно (постоянно) на уровне 20%. Она учитывает ставку рефинансирования, степени риска проекта и темпы инфляции.
Оценка эффективности рассчитывается на основе определения денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности. Строка «притоки от операционной деятельности» равна выручке, строка «оттоки от операционной деятельности» включают в себя производственные затраты, налог на имущество и налог на прибыль. Отток от инвестиционной деятельности включает затраты на строительство скважины (стоимость бурения, обустройство). Расчет амортизационных отчислений проводится линейным способом, за первый год отчисления определяются исходя из срока эксплуатации.
Результаты расчета показывают, что совокупный чистый дисконтированный доход по всем инвестиционным проектам составил в 2006г. 169518 тыс.руб. Индекс доходности изменяется в пределах от 1,92 (вертикальная скважина №3) до 2,09 (горизонтальная скважина №3). Максимальный срок окупаемости составляет 3,64 года - горизонтальная скважина №3, а минимальный срок окупаемости 1,45'лет. Наибольший объем добычи дополнительной нефти по горизонтальной скважине №2 - 51426 тн., а наименьший - скважина №1 - 17189 тн. Сумма чистой прибыли по проектам также разная и колеблется в пределах от. 25035,6 тыс.руб. (скважина №1) до 77065,6 тыс.руб. (горизонтальная скважина №2).
Проектирование .разработки нефтяных и газовых месторождений производится на основе неполной геолого-геофизической информации об объекте, недостаточной для минимизации потерь в разработке, что приводит к принятию инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.
В организационной структуре управления инвестиционным проектом на ОАО «Татнефть» предлагается внести изменения, добавить блок «Инвестиционная комиссия» й разбить его на следующие группы: группа оценки и прогнозирования деятельности денежных потоков; группа оценки рисков и определения ставки дисконта; группа оптимизации источников финансирования (рис.3).
В современных условиях совокупность методов и средств управления проектами должна быть высокоэффективной методологией управления инвестициями, позволяющей: осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании с его оценкой по критериям доходности, риска и ликвидности; оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности в рамках обоснования инвестиций и бизнес-плана; разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов компании с оценкой общей потребности в инвестиционных ресурсах, целесообразности использования привлеченных и заемных средств; произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов; оценить инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отобрать наиболее эффективные из них; осуществить планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов и программ; организовать процедуру закупок и поставок, а также управление качеством проекта; обеспечить эффективное осуществление инвестиционного процесса, включая управление изменениями и подготовку решений о своевременном закрытии неэффективных проектов (продаже отдельных финансовых инструментов) и реинвестировании капитала; организовать завершение проекта; учесть психологические аспекты управления инвестициями, нередко оказывающие решающее воздействие на показатели проекта в целом.