Научно-методический аппарат разработки инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Задимидченко Анна Михайловна

  • Задимидченко Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Задимидченко Анна Михайловна. Научно-методический аппарат разработки инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задимидченко Анна Михайловна

Введение

1 Региональная специфика разработки и реализации инвестиционной политики в промышленности

1.1 Ключевые характеристики инвестиционной среды региона

1.2 Анализ системы организационно-экономических условий

для реализации инвестиционной политики в регионах РФ

1.3 Региональная специфика реализации инвестиционной политики

в ТЭК УФО

2 Анализ особенностей инвестиционной политики в промышленности

2.1 Механизм регулирования инвестиционных процессов при совершенствовании промышленной политики в ТЭК

2.2 Синергетика инвестиционных вложений в инжиниринговый сектор

2.3 Анализ влияния экологической составляющей на формирование инвестиционной политики в ТЭК

3 Разработка научно-методического аппарата инвестиционной

политики ТЭК

3.1 Измерение уровня развития отраслей ТЭК и оценка инвестиционной привлекательности с использованием инструментов нечеткой логики

3.2 Построение матрицы инвестиционной привлекательности промышленных предприятий ТЭК УФО

3.3 Мультипликативная методика оценки инвестиционной привлекательности подотраслей ТЭК

3.4 Научно-методические рекомендации по совершенствованию инвестиционных процессов при разработке промышленной

политики в ТЭК

Заключение

Список используемых источников

Приложения

2

Приложение А. Основные мероприятия по реализации инвестиционной

политики ТЭК ХМАО

Приложении Б. Затраты на инновационную деятельность

Приложение В. Передовые производственные технологии в РФ

Приложение Г. Выбросы наиболее распространенных загрязняющих

атмосферу веществ отходящих от стационарных источников

Приложение Д. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух,

отходящих от стационарных источников

Приложение Е. Уловлено и обезврежено загрязняющих атмосферу

веществ, отходящих от стационарных источников

Приложение Ж. Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные

водные объекты

Приложение З. Обращение с отходами

Приложение И. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование

природных ресурсов

Приложение К. Конкурентное положение основных предприятии

ТЭК УФО

Приложение Л. Отраслевые данные Р и unlevered Р

Приложение М .Технические данные для расчета EVA

Приложение Н. Исследование мультипликатора ROE в ретроспективном

периоде

Приложение О. Исследование мультипликатора долг/EBITDA в ретроспективном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методический аппарат разработки инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе трансформации российской экономики в условиях существенных структурных изменений одним из приоритетных направлений стимулирования развития социально-экономических систем является совершенствование механизмов разработки инвестиционной политики с учетом специфических территориальных и отраслевых особенностей. Данное направление исследования актуально, поскольку именно инвестиции определяют основы экономической деятельности в промышленном комплексе. Отметим, что за счет инвестиционных процессов увеличиваются объемы производства, а также уровень благосостояния населения, а сопутствующий мультипликативный эффект инвестирования обеспечивает экономический рост и увеличение национального дохода. Таким образом, инвестирование в промышленные отраслевые комплексы формирует эффективные предпосылки для развития национальной экономики.

Создание благоприятных условий для развития промышленности в РФ является одной из ключевых задач, обладающих повышенным уровнем сложности, решение которой связано с привлечением инвестиций и формированием инвестиционной политики, учитывающей различные специфические характеристики ее реализации.

В частности, при разработке инвестиционной политики следует учитывать отраслевые особенности конкретного промышленного комплекса. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в экономике РФ является одним из основных факторов развития территории, комплексом-донором для государства. Поскольку для экономического роста необходимо обеспечение внутреннего баланса энергетических ресурсов, который следует разрабатывать с учетом региональной специфики и условий деятельности промышленных предприятий.

К особенностям функционирования ТЭК можно отнести инжиниринговую и экологическую составляющие: при этом инжиниринговая составляющая будет являться фактором дополнительного притока инвестиций за счет дополнительной интенсификации и модернизации в ТЭК, а экологическая составляющая, напротив, направлена на дополнительный отток финансовых ресурсов для нейтрализации негативных последствий деятельности нефтегазовой промышленности. Следовательно, данное направление необходимо учитывать из-за высокого уровня экологической токсичности отрасли, поскольку именно ТЭК является основным загрязнителем биосферы.

Особенности формирования инвестиционной политики в ТЭК, ее методическая и инструментальная составляющая остаются дискуссионными, что порождает сложности в практике управления отраслевыми производственными системами на всех уровнях: национальном, региональном, отраслевом и микроуровне предприятий. В частности, общепризнанных методик диагностики инвестиционной привлекательности отраслей промышленности на настоящий момент не существует. Поэтому разработка дополнительного инструментария развития инвестиционной политики в ТЭК является своевременной научно-практической задачей.

Актуальность проблемы формирования инвестиционной политики в ТЭК с учетом специфических отраслевых факторов, необходимость разработки информационно-аналитического инструментария, недостаточный уровень теоретической и практической проработанности выявленных проблем предопределили направление и структуру исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования формирования инвестиционной политики заложены такими учеными, как Амелин С.В., Андрианов В.Д., Анискин Ю.П., Аскинадзи В.М., Бочаров В.В., Бугаева Т.Н., Власов С.В., Геращенко И.П., Гришина И.В., Дамодаран А., Катасонов В.Ю., Круглякова В.М.,

Мещерякова О.К., Плотников В.А., Ример М.И., Сироткина Н.В., Стрих Н.И.,

5

Сулоева С.Б., Татаринов К.А, Щеголева Т.В., Ялмаев Р.А., и рядом других отечественных и зарубежных ученых.

Методические аспекты инвестиционной привлекательности и особенности информационно-учетного обеспечения представлены в работах таких ученых, как Анисимов Ю.П., Аньшин В.М., Аскинадзи В.М., Бабкин А.В., Балдин К.В., Васин С.М., Велесько Е.И., Вертакова Ю.В., Гасилов В.В., Гришина И.В., Зубарева Л.В., Идрисов А.Б., Кудрявцева С.С., Лапченко Д.А., Крушвиц Л., Кузнецов Б.Т., Максимова В.Ф., Найт Ф.Х., Пирогова О.Е., Поздеев В.Л., Рубинштейн Е.Д., Стажкова М.М., Швандар В.А. и др. Однако современная наука требует более глубокого развития инструментария, касающегося изучения инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, в том числе с учетом факторов рыночной стоимости.

Формирование и развитие инвестиционной среды отдельных регионов рассмотрено в работах таких исследователей как: Асаул А.Н., Бабанов А.В., Барбаков О.М., Бухвальд Е.М., Глухов В.В., Гришина И.В., Зубарев А.А., Кобозев О.В., Печенкина А.В., Родионов Д.Г., Ройзман И., Харламова Т.Л., Шамина Л.К., Шилова Н.Н. и др. В том числе исследование региональной специфики оценки и реализации инвестиционных проектов представлено в работах, таких экономистов, как: Азжеурова К.Е., Алабугин А.А., Булгакова Л.Н., Волынская Н.А., Гончарова Е.А., Золотов А.В., Казакова Н.А., Корнилов Д.А., Макаренко В.С., Николаев М.А., Осиновская И.В., Парфенова Е.Н., Тумусов Ф.С., Уварова С.С., Якупова Л.В. и др.

Изучению специфических факторов формирования инвестиционной политики в ТЭК посвятили свои работы Абдулбариева Э.Р., Винтайкина О.А., Владимиров А.И., Елбакиев А.М., Калинина О.В., Качмазова А.Д., Коновалюк Р.С., Медяник Ю.В., Осьмаков В.С., Пастухов В.А., Подкуйко А.И., Провоторов И.А., Ремизов В.В., Рыкун А.Ю., Старожук Е.А., Стрих Н.И., Ханьжина Ю.Б., Шинкевич А.И.,

Южанинов К.М. и др. Тем не менее, в работах не показана четкая

6

взаимосвязь между развитием рынка инжиниринга, экологической составляющей и инвестированием в ТЭК.

Методология исследования инвестиционных аспектов промышленного развития в ТЭК не получила должного теоретического обоснования и изучения. Несмотря на значительный объем и разнообразие проведенных исследований до настоящего времени не сформулировано единого согласованного подхода к формирования инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе с учетом специфических отраслевых характеристик, не разработано в достаточной степени ее информационно -аналитическое обеспечение, что накладывает ограничение на систематизацию накопленных знаний и дальнейшее развитие теории и практики управления инвестиционной активностью промышленных систем различных уровней.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по разработке инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе с учетом специфических отраслевых и региональных факторов.

Для достижения поставленной цели были предложены следующие задачи:

1. Разработать концепцию информационно-аналитического обеспечения формирования инвестиционной политики топливно -энергетического комплекса.

2. Исследовать взаимосвязь инжинирингового сектора и топливно -энергетического комплекса, разработать методику оценки их синергетического эффекта, обусловленного ростом объемов инвестирования.

3. Разработать методический подход к оценке экологического состояния территорий в зависимости от объемов производства и инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса.

4. Научно обосновать методику оценки уровня развития отраслей топливно-энергетического комплекса и инвестиционной привлекательности его предприятий на основе использования аппарата нечеткой логики.

5. Предложить методический подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса. Прикладные исследования выполнены на примере региона-лидера РФ по развитию топливно-энергетического комплекса -Уральского федерального округа.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся при формировании инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе с учетом региональной и отраслевой специфики развития указанного промышленного комплекса.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно -энергетического комплекса; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах).

Методология и методы исследования. Методической базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых в области промышленной и инвестиционной политики, ее целей, инструментов реализации и особенностей формирования в отдельных отраслевых комплексах.

В процессе исследования были использованы диалектический метод,

предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и

8

взаимосвязи. Особое внимание уделено системному подходу, позволившему рассмотреть взаимосвязи между развитием промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса и специфическими региональными и отраслевыми факторами, такими как развитие рынка инжиниринга и особенности экологического состояния территории. В работе применялись также методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа, методы «серого» реляционного анализа, а также табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации в научных изданиях, аналитические обзоры в периодической печати по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о функционировании промышленного сектора в Российской Федерации и регионах страны в целом и топливно-энергетического комплекса, в частности, а также работы различных авторов, посвященные особенностям разработки инвестиционной политики в отраслях промышленности и измерению их инвестиционной привлекательности; аналитические обзоры и материалы научных конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического аппарата формирования инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе, отличающегося учетом совокупности выделенных автором отраслевых и региональных факторов (экологическое состояние территории, развитость инжинирингового сектора, объемы и структура производства предприятий топливно-энергетического комплекса, его отраслевой состав в регионе и др.), что позволяет сформировать адекватный современным вызовам механизм управления инвестиционной политикой в топливно-энергетическом комплексе.

К наиболее значимым научным результатам диссертационного исследования, определяющим его научную новизну, лично полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. Разработана концепция информационно-аналитического обеспечения формирования инвестиционной политики топливно-энергетического комплекса, отличающаяся учетом показателей развития рынка инжиниринговых услуг и экологического состояния территории и их влияния на промышленное развитие, что позволило предложить механизм регулирования инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе, включающий следующие блоки: региональный блок, блок исследования специфических факторов инвестирования (инжиниринг и экология), блок инвестиционной привлекательности промышленных предприятий (п. 1.1.19. Паспорта специальности 08.00.05).

2. Доказано наличие эффекта синергетического расширения инвестиционных вложений в инжиниринговый сектор, являющийся комплементарным для топливно-энергетического комплекса, на основе чего предложена методика оценки синергетического расширения рынка инжиниринговых услуг, отличающаяся учетом зависимости объемов инвестирования и показателей развития топливно-энергетического комплекса, что позволяет выявить дополнительные источники инвестирования его развития (п. 1.1.21 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложен методический подход к оценке экологического состояния

территорий в зависимости от объемов производства предприятий топливно -

энергетического комплекса, отличающийся учетом влияния экологической

составляющей на формирование инвестиционной политики в указанном

комплексе, использование которого позволило выявить потенциальные

центры экологического неблагополучия с дифференциацией по типам

негативных эффектов (выбросы вредных веществ в атмосферу, сброс

загрязненных сточных вод, образование отходов) в их взаимосвязи с

локализацией предприятий топливно-энергетического комплекса, на основе

10

чего оценить необходимый дополнительный объем инвестирования для нейтрализации указанных негативных эффектов (п. 1.1.21 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана методика оценки уровня развития отраслей топливно -энергетического комплекса и инвестиционной привлекательности его предприятий, отличающаяся использованием аппарата нечеткой логики, базирующаяся на многоэтапном алгоритме серого реляционного анализа (GRA) и системе классификации на базе серой относительной оценки, применение которой позволило выделить с использованием совокупности количественно-измеряемых и нечетких показателей наиболее инвестиционно привлекательные территории (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложен методический подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса, отличающийся совместным использованием разработанных автором методик (оценки инвестиционной привлекательности на микроуровне на основе трехэтапного исследования уровня экономического развития предприятия; мультипликативной методики, включающей использование группы показателей, ориентированных на рыночную стоимость и предполагающих позиционирование предприятий с точки зрения инвестиционной привлекательности по совокупности критериев), использование которого позволяет комплексно учитывать разнонаправленные тенденции промышленного развития и принимать эффективные управленческие решения при разработке инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе и выборе альтернативных направлений инвестирования на макро-, мезо- и микроуровне (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного

исследования подтверждается глубоким научным анализом научных и

методических работ, посвященных проблемам разработки инвестиционной

политики в отраслях промышленности, в частности в ТЭК, корректным

11

использованием сформированной теоретико-методологической базы зарубежных и российских исследований, применением системы общенаучных и специальных методов научного познания, адекватных целям и задачам исследования; а также за счет эмпирических исследований, проведенных автором, апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях; публикацией материалов в научных изданиях; практическим использованием промышленными предприятиями.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и методические разработки расширяют научные взгляды на способы исследования уровня инвестиционной привлекательности и особенности разработки основных направлений инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе, в части изучения специфических факторов, характерных для развития исследуемого промышленного комплекса и измерения инжиниринговой и экологической составляющих.

Основные теоретические результаты также могут быть использованы в целях развития теории инвестиционного менеджмента и организации промышленного производства и стать концептуальной основой для развития научных представлений о специфических элементах формирования инвестиционной политики, критериях оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и формировании соответствующего направления теории менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования. Основные

положения диссертационного исследования могут быть использованы

менеджментом промышленных предприятий, органами публичного

управления с целью совершенствования промышленной политики в рамках

реализации инвестиционных процессов с учетом специфических

региональных и отраслевых характеристик развития. Кроме того, отдельные

результаты исследования могут быть использованы в целях

совершенствования содержания и методического инструментария при

преподавании учебных дисциплин в сфере высшего образования: «Управление капитальными вложениями», «Производственный менеджмент» и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научных конференциях, среди которых: «Проблемы социально экономического развития регионов» (Уфа, 2015), «Наука сегодня: постулаты прошлого и современные теории» (Саратов, 2015), «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2015), «Развитие экономики и предпринимательства в условиях экономических стратегий импортозамещения» (Москва, 2015), «The Strategies of Modern Science Development» (North Charleston, 2015), «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (Пенза, 2018), «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки

сельскохозяйственного сырья» (Тамбов, 2019), «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона» (Тамбов, 2019), «Экономический рост как основа устойчивого развития России» (Курск, 2021)

Результаты исследований, представленные в виде концептуальных положений, методик и практических рекомендаций по разработке инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе внедрены в деятельность органов власти ХМАО-Югры, компаний ТЭК, а также используются в учебном процессе Сургутского государственного университета.

Публикации. По результатам исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 9,2 п.л. (из них авторский объем составляет 7,7 п.л.), в том числе 9 статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, и 1 статья в издании, индексируемом наукометрической базой данных Scopus.

1 Региональная специфика разработки и реализации инвестиционной политики в промышленности

1.1 Ключевые характеристики инвестиционной среды региона

В рамках исследования ключевых характеристик инвестиционной среды региона мезоуровня необходимо различать дефиниции «инвестиционная политика», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный проект», поскольку развитие научного инструментария формирования инвестиционной политики в конкретных отраслях промышленности возможно только при исследовании всех элементов и аспектов инвестиционного процесса.

Само понятие инвестиций, инвестиционной составляющей впервые было рассмотрено в трудах основоположника классической школы экономики А. Смита, который говорил о необходимости использования накопленного капитала для получения дополнительной прибыли и показывал зависимость между ростом накопленного капитала и развитием промышленного производства1. Однако можно говорить о том, что несмотря на существование макроэкономического равенства инвестиций и сбережений в условиях рынка, которого придерживались последователи классической школы политэкономии, оно не всегда соблюдается, поскольку трансформация ресурсов накопления в инвестиции может быть затруднено.

Если говорить о положениях, относительно инвестиций с точки зрения ученых-экономистов, придерживающихся точки зрения кейнсианской школы, то можно отметить утверждение Дж. Кейнса2 о том, что «величина инвестиций - совокупный результат действия индивидуальных предпринимателей, эти две величины должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением». Данное положение остается актуальным и в настоящий момент времени.

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст] / А. Смит. Эксклюзивная классика. М. Издательство АСТ. 2020. 1072 с.

2 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. [Текст] / Дж. Кейнс. - М., Эксмо, 2007. 960 с.

14

Более современная школа, представителей неокейнсианцев (Р. Харрод, Э. Хансен, Н.Калдор, Е. Домар3) изучали корреляцию между инвестициями и уровнем дохода и говорили о возможностях развития экономики на основе предлагаемых моделей экономического роста.

Отечественные ученые также внесли существенный вклад в исследование категории «инвестиций». Так академик Хачатуров Т.С.4 разделял инвестиции на два типа (экстенсивные и интенсивные), а академик Абалкин Л.И.5 говорил о том, что в принципе экономическое развитие и устойчивый экономический рост невозможен без инвестиций.

На основе проведенного исследования можно говорить о том, что одним из основных понятий при исследовании инвестиций является понятие «инвестиционный проект». Данную категорию также целесообразно рассмотреть при разработке научно-практических положений по формированию инвестиционной политики, в частности в ТЭК. В одной из авторских статей, опубликованных в рамках подготовки диссертационного исследования6, нами выделена дефиниция - «инвестиционный проект», поскольку именно она является основой Федерального закона РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 и «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденных Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477.

Так, в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-Ф3 приводится следующее определение инвестиционного проекта: «инвестиционный проект - обоснование

3 Domar E. Essays in the Theory of Economic Growth. N. Y. 1957.

4Хачатуров Т.С. Экономическая эффективность капитальных вложений [Текст] / Т.С. Хачатуров. М.: Экономика, 1964, 280 с.

5 Абалкин Л.И. Страна располагает всеми условиями для вывода экономики на путь устойчивого роста // Экономист. 1996. № 1. С. 3-9.

6 Задимидченко А.М. К вопросу об уточнении категории «инвестиционный проект» // Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. Т. 5. Проблемы производственного, финансового и социального менеджмента в топливно-энергетическом комплексе. Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. С. 63-67.

экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»7.

В то же время в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования»8., понятие инвестиционный проект может использоваться в различных вариантах: как комплекс определенных действий, которые способствуют достижению определенных результатов (данное определение тесно взаимосвязано с категорией «инвестиционная политика»); как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для реализации инвестиционных процессов (более «узкое» определение).

«Инвестиционный проект» как научная категория рассмотрен в различных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Ю.П. Анискин9, В.М. Аньшин10, В.М. Аскинадзи11, В.В. Бочаров12, В.С. Буланов13, П.Л. Виленский14, А.Б. Идрисов15, В.Ю. Катасонов16, Д.А. Рябых17, Провоторов И.А.18, Игонина Л.Л.19 и др.

7 Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

8 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477)

9 Анискин, Ю. П. Управление инвестициями [Текст]: учеб. пособие по специальности «Менеджмент организации» / Ю. П. Анискин. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ОМЕГА-Л, 2006. - 191 с.

10 Аньшин, В. М. Инвестиционный анализ [Текст]: учеб. пособие для программ подгот. управлен. персонала / В. М. Аньшин. - М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ: Дело, 2002. - 279 с.

11 Аскинадзи, В. М. Инвестиционное дело [Текст] / В. М. Аскинадзи, В. Т. Максимова. - М.: Университетская книга, 2012

12 Бочаров, В. В. Инвестиции [Текст]: Учебник для вузов. 2-е изд. / В. В. Бочаров. - С.-Пб.: Питер, 2008. -384 с.

13 Буланов, В. С. Глоссарий. Государственное регулирование рыночной экономики [Текст] / В. С. Буланов. -М., 2002.