Стратегия формирования инвестиционных механизмов развития промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Владислав Генрихович

  • Фролов, Владислав Генрихович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Фролов, Владислав Генрихович. Стратегия формирования инвестиционных механизмов развития промышленного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Владислав Генрихович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики развития промышленного производства

1.1. Сущность и место инвестиционных механизмов в деятельности хозяйствующих субъектов

1.2. Государственное и рыночное регулирование инвестиционной активности в производственной сфере

1.3. Особенности формирования инвестиционной политики на промышленных предприятиях

Глава 2. Системный подход к созданию механизмов реализации инвестиционной политики развития промышленного производства

2.1. Интегрированный комплекс побудительных механизмов активизации инвестиций в промышленное производство

2.2. Система инвестиционного инжиниринга на промышленных предприятиях

2.3. Методика формирования и оценки инвестиционной привлекательности проектов

Глава 3. Использование системы инвестиционных механизмов в промышленном производстве (на примере Нижегородской области)

3.1. Коммуникационная стратегия внедрения инвестиционных механизмов развития промышленного производства

3.2. Оценка реализации инвестиционных проектов на ряде промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования инвестиционных механизмов развития промышленного производства»

Актуальность темы исследования. На современном этапе перехода экономики России к рыночной модели проблема формирования и реализации эффективной инвестиционной политики развития промышленного производства является одной из главных. Именно от ее успешного решения во многом зависит подъем отечественного производственного сектора и, как следствие, направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в России. Незначительный рост производства в 1999-2001 гг. породил надежды на преодоление кризиса и начало подъема отечественной промышленности. Но эти тенденции пока не носят комплексного системного характера. Поэтому, на наш взгляд, несмотря на положительную динамику роста инвестиций, при сложившейся возрастной структуре основного капитала, его физическом и моральном износе объем инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов.

Опираясь на это, можно сделать вывод о необходимости новых подходов в инвестиционной политике как государства, так и самих предприятий. Решение этих проблем требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов организации инвестиционной деятельности, обеспечивающих привлечение и эффективное использование инвестируемых средств.

В настоящее время инвесторам предлагаются обобщенные программы, но не специфические четкие схемы, которые были бы направлены на систематическое усиление инвестиционной активности предприятий. Кроме того из-за огромного количества программ происходит распыление ограниченных государственных ресурсов.

Большинство инвестиционных проектов осуществляется в условиях недостатка информации, что является причиной высоких рисков и фактором недоверия. Все это приводит к нежеланию инвесторов вкладывать ресурсы в восстановление и развитие промышленных предприятий.

Инвестиционная политика региональными властями также проводится на низком уровне. Например, Нижегородская область является одним из крупнейших промышленных центров России с высоким инвестиционным потенциалом, однако имеет среднероссийский показатель реализации своей инвестиционной привлекательности.

Таким образом, проведение исследований выбора рациональной стратегии развития промышленного производства приобретает особое значение в условиях постепенного, хотя еще и незначительного роста экономики России, когда специфические инвестиционные механизмы могут повысить уровень капиталовложений в важнейшие секторы промышленности. Подход к привлечению инвестиций на основе разработки специальных инвестиционных механизмов в условиях реформирования российской экономики предопределил необходимость постановки новой области исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе вопросам, касающимся инвестиционной политики государства и предприятий, уделяется значительное внимание: уточняется понятийный аппарат теории инвестирования; определяются возможные источники инвестиций; проводится оценка эффективности инвестиционных проектов; исследуются проблемы формирования институтов регулирования инвестиционного рынка и т. д.

Инвестиционные процессы в условиях рынка анализируется в трудах Л.И. Абалкина, А .Я. Лившица, В.К. Сенчагова, B.C. Ефремова, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, A.C. Мартынова, В.В. Шеремета, И.И. Столярова, М.Н. Чепурина, Дж. К. Ван Хорна, П. Самуэльсона, П. Фишера, У. Шарпа, Дж. Бэйли, Н.Г. Мэнкью, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, П. Штольте, Д. Хэй, Д. Морриса и других. В большинстве этих работ рассматриваются инвестиционные процессы на макроуровне.

Многосторонний характер проблемы активизации инвестиций при проведении инвестиционной политики представляют исследования, посвященные непосредственной деятельности предприятий в инвестиционной сфере. Эти направления в разной степени детализации рассматриваются в работах Ю.П. Морозова, Н.А. Новицкого, А.И. Скубченко, Е.Е. Румянцевой, Г. А. Маховниковой, В.Е. Кантора, А.Г. Городнова, В.П. Семенова, В.П. Жданова, С.А. Обозова, М. Бромвича, Г. Бирмана, С. Шмидта, Д. Норткотта и ряда других авторов.

Однако до сих пор нет единого мнения относительно степени участия государства в инвестиционной деятельности предприятий, не разработаны эффективные механизмы регулирования и стимулирования инвестиций в производственную сферу. Методология формирования и реализации инвестиционной политики для многих промышленных предприятий продолжает оставаться на прежнем уровне и не совершенствуется в связи с изменяющимися условиями ведения инвестиционной деятельности.

Целью диссертационной работы является раскрытие сущности инвестиционных механизмов и разработка стратегии их формирования в промышленном производстве на современном этапе развития российской экономики.

Задачи исследования:

- определить сущность и место «инвестиционного механизма» как самостоятельной экономической категории;

- выявить особенности формирования и реализации инвестиционной политики в промышленном производстве;

- разработать систему инвестиционных механизмов развития промышленных предприятий;

- осуществить внедрение данной системы и провести оценку эффективности реализации предлагаемых методик на ряде промышленных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования является инвестиционная политика промышленных предприятий с учетом специфики и масштабов производства.

Предметом исследования являются механизмы формирования и реализации Инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиционной деятельности предприятий, директивные и нормативные акты Президента, Правительства РФ, а также Правительства Нижегородской области. Информационной базой работы явились материалы Минэкономики РФ, Госкомстата РФ, Нижегородского областного комитета государственной статистики, научной и периодической печати, Интернет, отчетные данные по ряду предприятий Нижнего Новгорода, а также другие данные, собранные автором.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались методы системного анализа, факторного анализа, экономико-математические методы, а также статистические и экспертные методы.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.21 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»: «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены понятие инвестиционного механизма, его сущность и место в деятельности хозяйствующих субъектов производственной сферы;

- раскрыты особенности формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий с учетом факторов, воздействующих на приток инвестиций в этот сектор экономики;

- предложен интегрированный подход к стимулированию притока инвестиций в промышленное производство с направленностью на инновационное развитие предприятий;

- разработана методика определения экономически выгодного источника получения инвестиций с учетом специфики и масштабов производства на основе инвестиционного инжиниринга;

- выявлены основные индикаторы инвестиционной привлекательности промышленных предприятий для различных типов инвесторов;

- разработана методика формирования и оценки инвестиционной привлекательности проектов, учитывающая рациональное сочетание производственно-экономических, социальных и бюджетных результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется потребностью в создании методологической базы для формирования инвестиционных механизмов в производственной сфере и выработки скоординированной деятельности субъектов инвестиционного процесса. Отдельные методические подходы диссертации внедрены на ряде промышленных предприятий Нижегородской области, среди которых ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Оргсинтез» и др.

Основные результаты и выводы работы могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики на предприятиях различных отраслей промышленности, а также специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Теоретические и практические положения исследования найдут применение при подготовке студентов в высших учебных заведениях по курсам «Менеджмент» и «Экономика и управление на промышленном предприятии».

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» - Н. Новгород, 2001 г.; «Совершенствование системы хозяйствования рыночной экономики» - Н. Новгород, 2002 г.; «Экономическая безопасность -региональные проблемы» - Н. Новгород, 2001 г. и др. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,12 п. л.

Структура работы определена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 190 листах машинописного текста и включает 18 рисунков, 20 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Владислав Генрихович

Выводы

Долгосрочный систематический подход к увеличению притоков промышленных инвестиций требует, на наш взгляд, наличия организации, которая бы активно участвовала в реализации и координации инвестиционной политики вместе с региональными властями. Эти усилия должны быть сосредоточены в рамках независимого агентства, занимающегося исключительно вопросами развития промышленного производства.

Исходя из вышесказанного считаем необходимым наличие в каждом регионе эффективной коммуникационной стратегии реализации инвестиционных механизмов развития промышленного производства. Эта стратегия должна быть направлена на достижение следующих целей:

• информационно-консультационная поддержка предприятий в области инвестиций;

• координация взаимодействия предприятий с различными организациями в инвестиционной сфере;

• стимулирование инвестиций.

По нашему мнению, эти цели можно реализовать с помощью Агентства регионального развития (АРР). В настоящее время подобные агентства работают во многих регионах России, в том числе и в Нижегородской области. Работа АРР в Нижегородском регионе имеет ряд положительных результатов. Однако еще не сформирована единая скоординированная система информации и коммуникации для участников инвестиционного рынка.

Одной из главных задач АРР должно быть обеспечение ускоренного утверждения инвестиционных проектов с целью получения быстрого ответа от местных властей и инвестиционных организаций. Региональным властям необходимо уделить особое внимание, с нашей точки зрения, пропаганде своих местных преимуществ и комплекса мер по стимулированию инвестиций. Под эгидой агентства необходимо выпускать общие и специализированные издания. Программа публикаций должна учитывать потребности инвесторов:

• отраслевые аналитические обзоры;

• региональные исследования;

• рекламные материалы (включая информацию о механизмах утверждения, побудительных механизмах, правовом климате).

При этом можно использовать опыт не только конкретных стран, но и крупных предприятий, которые регулярно репозиционируют себя на рынке. Поэтому Агентство регионального развития должно обладать узнаваемым брендом как в России, так и за ее пределами.

Реализация методики по формированию и оценки инвестиционной привлекательности проектов, а также методики по определению экономически выгодного источника получения инвестиций, предложенных и рассмотренных во второй главе, проведена на ряде промышленных предприятиях Нижегородской области, таких как: открытое акционерное общество «Нижегородский машиностроительный завод», открытое акционерное общество «Оргсинтез», закрытое акционерное общество «Промсервис» и др. Данные предприятия отличаются друг от друга масштабом, технологическим процессом, уровнем руководства и другими параметрами. Проект ОАО «НМЗ» направлен на расширение производства; проект ОАО «Оргсинтез» - на реконструкцию технологического оборудования; проект ЗАО «Промсервис» -на разработку и выпуск нового вида продукции.

В результате проведенных исследований выявлены различные методы и подходы руководителей данных предприятий в осуществлении своих инвестиционных проектов. На ОАО «НМЗ» при реализации проекта, направленного на увеличение объемов производства выпускаемой продукции, несложного по составу и организации, было признано целесообразным использовать собственные средства и банковское кредитование. Основными факторами обращения руководства предприятия к кредиту банка при реализации проекта стали сохранение контроля над предприятием, наличие достаточного обеспечения возврата инвестиций, доступность инвестиционных ресурсов, сроки получения инвестиций.

ОАО «Оргсинтез», среднее по масштабу, является более динамично развивающимся предприятием. В стратегическом плане при реализации своей инвестиционной политики компания стремится использовать собственные средства. Банковское кредитование направляется в основном на пополнение оборотного капитала. Вместе с тем руководство предприятия активно участвует в региональных программах по поддержке промышленных предприятий. При реализации проекта по реконструкции технологического оборудования было принято решение участвовать в конкурсе по предоставлению технической помощи, осуществляемой в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономики Нидерландов и Администрацией Нижегородской области. Основными факторами обращения руководства предприятия к изысканию государственной поддержки стали: соответствие проекта государственной программе по энергосбережению и улучшению экологической обстановки, средний уровень общественной инвестиционной привлекательности.

ЗАО «Промсервис» небольшое по масштабу предприятие с высоким уровнем организации производства. Основными стратегическими задачами компании являются выпуск и продвижение на рынок инновационных типов продукции. При реализации проекта по разработке и производству новых видов сидений были использованы следующий состав ресурсного обеспечения:

• для НИОКР:

- собственные средства - 5%;

- государственное финансирование на возвратной основе -5% (40% -РФТР, 60% - из федерального бюджета);

• для приобретения дополнительного оборудования:

- собственные средства - 48%;

- банковский кредит - 32%;

• прочие расходы - собственные средства - 10%.

Общее соотношение собственных и заемных средств - 63% и 37%. Представленная структура инвестиций, по нашему мнению, является наиболее экономически выгодной для данного инвестиционного проекта.

Заключение

Основными результатами проведенного диссертационного исследования являются следующие:

1. На современном этапе перехода экономики России к рыночной модели проблема активизации инвестиционной политики предприятий не может быть решена, если не будут сформированы эффективные инвестиционные механизмы развития промышленного производства. По нашему мнению, инвестиционный механизм должен представлять собой совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционный процесс на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства.

Инвестиционный механизм следует рассматривать как важную специализированную подсистему экономических, хозяйственных и организационных механизмов. При этом в инвестиционном механизме необходимо обязательное наличие таких составляющих, как: мотивационный обеспечение, ресурсное обеспечение, организационное обеспечение, правовое и методическое обеспечение. Только при соблюдении всех элементов инвестиционного механизма, на наш взгляд, возможно эффективное проведение инвестиционной политики.

2. Процесс формирования инвестиционной политики промышленного предприятия должен включать установление направлений инвестирования, структуры и масштабов инвестиций, а также выбор источников получения инвестиций. При чем главным условием успешной инвестиционной политики, с нашей точки зрения, является ориентация на решение как краткосрочных, так и долгосрочных задач, а также сочетание безопасности, доходности, роста и ликвидности капитала. В связи с этим процесс формирования инвестиционной политики должен опираться на стратегию развития предприятия с целью создания долгосрочных инвестиционных программ, состоящих из наиболее эффективных и безопасных инвестиционных проектов.

3. При формировании и реализации инвестиционной политики необходимо учитывать весь комплекс факторов, определяющих инвестиционную деятельность промышленного предприятия. Это объясняется тем, что современное производственное предприятие - обычно большое по размерам, сложное по структуре управления, действует в различных сферах рынка и использует большой объем информации. К таким факторам следует отнести следующие:

1) форму собственности;

2) тип предприятия (специализированное или диверсифицированное);

3) отраслевую принадлежность;

4) размер предприятия (крупное, среднее или малое);

5) внешнюю среду функционирования.

4. Качественное своеобразие процесса инвестирования в промышленное производство предопределяет особенности механизма их стимулирования. Стимулирование инвестиций в промышленное производство должно и предполагать, что онЬ, в большей части, эффективно для частного предпринимательства и в значительной мере должно активизироваться с помощью рыночных стимулов. Однако отдельные отрасли промышленности традиционно могут быть непривлекательны для частного бизнеса или могут иметь стратегическое значение для развития государства в целом. В последнем случае стимулы должны продуцироваться непосредственно государством. При этом механизм стимулирования, по нашему мнению, должен учитывать факторы, воздействующие на приток инвестиций в промышленное производство: а

- норма прибылй и рентабельность ожидаемых инвестиций;

- уровень налогообложения;

- темпы инфляции;

- процентная ставка рефинансирования;

- норма амортизации оборудования.

Основным инструментом оказания государственной поддержки промышленным предприятиям в настоящее время остаются федеральные целевые программы. Однако их реализация требует улучшения, поскольку из -за большого количества программ происходит распыление ограниченных государственных ресурсов. В этой связи реализация федеральных программ должна обеспечивать максимальный мультипликативный эффект для смежных производств и поставщиков из других отраслей.

5. При проведении инвестиционной политики кроме создания благоприятного правового и макроэкономического климата необходимо формирование специальных механизмов, которые бы непосредственно воздействовали на притоки промышленных инвестиций. Предложенный комплекс по стимулированию инвестиций в промышленное производство должен включать следующие меры:

• Для любых проектов: финансирование приобретения технологий до 25%.

• Для любых проектов: компенсация затрат на НИОКР до 25%.

• Для любых проектов: отсрочки по региональным и местным налогам, в пределах сумм, потраченных на покупку оборудования.

• В целевых направлениях возможно снижение налога на прибыль до 10,5% в период до 5 лет.

• Арендное субсидирование до 40%.

• Механизмы быстрой ратификации (быстрое утверждение проектов путем непосредственного контакта с ответственным агентством).

Слишком большое число ограничений, индивидуальные стимулы, задержки утверждения могут затормозить потенциальные инвестиции. Данный комплекс, с нашей точки зрения, будет способствовать привлечению региональными властями современных технологий и оборудования в промышленное производство. При этом инвестиционные проекты с инновационной составляющей, как правило, имеют высокую норму прибыли.

Это позволит реципиенту найти дополнительных инвесторов и партнеров для дальнейшего развития предприятия.

6. Для эффективного поиска и привлечения ресурсного обеспечения инвестиционных проектов целесообразно использовать методику определения экономически выгодного источника получения инвестиций. Предложенный подход основывается на принципах инвестиционного инжиниринга и позволяет:

• рационально привлекать инвестиционные ресурсы, соответствующие целям и задачам инвестиционного проекта;

• комбинировать ресурсное обеспечение инвестиций.

Методика предназначена для краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов и содержит такие важные ограничительные параметры, определяющие выбор, как требуемая сумма инвестиций, размер предприятия, доступность инвестиций, обеспечение возврата инвестиций, риск, контроль над предприятием, специфика отрасли, будущее использование инвестиций, плата за пользование инвестиционными ресурсами. Приведенные параметры помогут наиболее полно учесть инвестиционные потребности предприятия при поиске инвестиционных ресурсов. При этом краткосрочные источники инвестиций должны использоваться только для пополнения оборотного капитала, который предназначен для продолжения деятельности предприятия в краткосрочной перспективе. Долгосрочные источники инвестиций следует направлять для обеспечения капитальных вложений необходимых для развития предприятия.

7. Оценка инвестиционной привлекательности конкретного инвестиционного проекта, по мнению автора, должна состоять из двух этапов:

1) оценка эффективности проекта в целом;

2) оценка эффективности участия в проекте.

На первом этапе следует оценить проект с целью определения его потенциальной привлекательности для возможных участников. При этом сначала устанавливается его стратегическая значимость:

• соответствует ли он основным направлениям инвестиционной политики предприятия;

• отвечает ли он установленным критериям по масштабу и структуре инвестиций;

• каковы возможные норма прибыли и степень риска.

Если проект в целом признается реализуемым, то от первого этапа, являющегося предварительным, нужно переходить ко второму - основному. На этом этапе осуществляется проверка фактической эффективности участия в проекте каждого из потенциальных инвесторов, вырабатываются варианты возможной схемы финансирования, учитывая рациональное сочетание производственно-экономических, социальных и бюджетных результатов проекта.

8. Для формирования и оценки инвестиционной привлекательности проектов, определения потенциальных источников инвестиций, по нашему мнению, целесообразно использовать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятия. При этом для разных типов инвесторов, на наш взгляд, наиболее значимыми являются разные индикаторы выбора:

- для прямых инвестиций - устойчивое положение на рынке, эффективный менеджмент;

- для венчурного капитала - высокий потенциал для быстрой окупаемости инвестиций; высокая технологичность выпускаемой продукции; высокая квалификация менеджмента (как правило, развивающиеся предприятия небольшого масштаба);

- для лизинга - как правило, развивающиеся предприятия небольшого масштаба, не имеющие достаточного обеспечения;

- для коммерческого кредитования - наличие ликвидного обеспечения или гарантий, детального и контролируемого плана развития проекта;

- для государственных инвестиций - социальная или бюджетная значимость проекта, соответствие установленным целевым программам.

В связи с этим компания-реципиент должна четко определить те преимущества, которыми она обладает, и формировать инвестиционный проект и бизнес-план, учитывая целенаправленность обращения. Эти меры будут способствовать отражению в бизнес-плане эффективности производства и возможных перспектив.

9. Долгосрочный систематический подход к увеличению притоков промышленных инвестиций требует, на наш взгляд, наличия организации, которая бы активно участвовала в реализации и координации инвестиционной политики вместе с региональными властями. Исходя из вышесказанного, считаем необходимым наличие в каждом регионе эффективной коммуникационной стратегии реализации инвестиционных механизмов развития промышленного производства. Эта стратегия должна быть направлена на достижение следующих целей:

• информационно-консультационная поддержка предприятий в области инвестиций;

• координация взаимодействия предприятий с различными организациями в инвестиционной сфере;

• стимулирование инвестиций.

По нашему мнению, эти цели можно реализовать с помощью Агентства регионального развития. Одной из главных задач АРР должно быть обеспечение ускоренного утверждения инвестиционных проектов с целью получения быстрого ответа от местных властей и инвестиционных организаций. Региональным властям необходимо уделить особое внимание пропаганде своих местных преимуществ и комплекса мер по стимулированию инвестиций, включая информацию о механизмах утверждения, побудительных механизмах и правовом климате. При этом нужно использовать опыт не только конкретных стран, но и крупных предприятий, которые регулярно репозиционируют себя на рынке. Поэтому Агентство регионального развития должно обладать узнаваемым брендом как в России, так и за ее пределами.

10. Реализация предложенных подходов к оценке и формированию инвестиционной привлекательности проектов, а также определению экономически выгодного источника получения инвестиций, использованных на ряде промышленных предприятий Нижегородской области, показала, что они способствуют созданию эффективных инвестиционных проектов и использованию гибких методов привлечения ресурсного обеспечения инвестиций.

Таким образом, проектирование и внедрение в экономическую практику инвестиционных механизмов позволят быстро реагировать на перемены, происходящие в производственной сфере, формировать и реализовывать эффективную инвестиционную политику развития промышленных ♦ предприятий.