Инвестиционная политика акционерного предприятия и ее реализация на фондовом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балыков, Ян Делипович

  • Балыков, Ян Делипович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Балыков, Ян Делипович. Инвестиционная политика акционерного предприятия и ее реализация на фондовом рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балыков, Ян Делипович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование инвестиционной политики акционерного предприятия в современных экономических условиях.

1.1. Инвестиционный процесс и его особенности в России.

1.2. Основы формирования инвестиционной политики акционерного промышленного предприятия.

ГЛАВА II. Прединвестиционные исследования и планирование инвестиционной деятельности на микроуровне в нефтяной промышленности.

2.1. Технико-экономические особенности деятельности нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" и их влияние на инвестиционную политику компании.

2.2. Особенности инвестиционного проектирования на микроуровне в нефтепродуктообеспечении.

2.3. Оценка экономической эффективности и риска инвестирования в развитие сети автозаправочных станций

ГЛАВА III. Проблемы реализации инвестиционной политики акционерной нефтяной компании на фондовом рынке.

3.1 Оценка инвестиционной привлекательности корпоративных ценных бумаг при выборе объектов финансового инвестирования.

3.2. Проблемы привлечения инвестиционного капитала на фондовом рынке в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика акционерного предприятия и ее реализация на фондовом рынке»

Актуальность исследования обусловлена совокупностью факторов, основными из которых являются следующие. С переходом к рыночной системе хозяйствования изменяется целевая направленность исследований в инвестиционной сфере. Во-первых, изменился сам объект исследования. В советской экономической науке теория инвестиций сводилась к изучению государственных капитальных вложений. Развитие рыночных отношений , децентрализация инвестиционного процесса и острая нехватка ресурсов, в значительной мере смещают акценты исследования в область частных инвестиций и их источников финансирования. Инвестиционная сфера сегодня включает как совокупность отраслей национального хозяйства , производящих основной капитал в материальной форме (машиностроение, производство стройматериалов, строительство), так и новые элементы системы рыночных отношений : рынки недвижимости, научно-технической продукции и интеллектуальных ценностей (патентов, лицензий, ноу-хау) , финансовых инвестиций, драгметаллов.

Во-вторых, в новых условиях меняются приоритеты в методологии исследования и оценки состояния и перспектив развития инвестиционной сферы. Если в дореформенный период на государственном уровне особое значение придавалось показателям воспроизводственной структуры капитальных вложений и их динамики, то теперь, с точки зрения инвестора, на первом плане критерии структуры инвестиционного спроса, эффективности и сроков окупаемости инвестиций.

Общий кризис в экономике России и в ее инвестиционной сфере, а также наметившиеся признаки возрастания технологической зависимости России от развитых зарубежных стран обуславливают необходимость теоретической проработки путей преодоления спада и создания условий для оживления промышленного производства и его структурной перестройки. В этой связи, как неоднократно отмечалось многими известными экономистами, требуется разработка на основе комплексных экономических, инновационных, экологических, социальных исследований инвестиционной концепции промышленного развития на долгосрочный период. По нашему представлению, при разработке инвестиционной концепции на макроуровне в значительной мере следует опираться на изучение производственного потенциала и конкурентных возможностей российских предприятий и финансово-промышленных групп, с точки зрения определения приоритетных сфер государственной поддержки промышленности и "точек" экономического роста.

В результате децентрализации инвестиционного процесса возникла объективная потребность в создании эффективного механизма привлечения и использования инвестиционных ресурсов на уровне предприятий, ставших самостоятельными субъектами хозяйствования. Изменчивость внешней экономической среды и сложные внутренние финансовые и технические условия осуществления инвестиционной деятельности предприятий повышают значение проблем совершенствования управления инвестированием на микроуровне. Принятие инвестиционных решений лишь на основе накопленного практического опыта чревато ощутимыми стратегическими ошибками, если эти решения не подкреплены прединвестиционными исследованиями с применением современных методов и приемов.

Проблемам управления инвестиционной деятельности на макроуровне и функционирования финансово-кредитного механизма государственного регулирования инвестиций в научной экономической литературе посвящено достаточно много работ. Исследованием этих проблем занимались такие зарубежные ученые, как Дж. Кейнс, П. Самуэльсен, К. Макконел, Я.Корнай, М. Фридман, а также известные отечественные экономисты Д.С. Львов, В.В. Бочаров, А.А.Водянов, А.Б.

Немчинский, В.П.Красовский, М.Ю. Алексеев, О.А. Ильин,

A.Н.Цыгичко и другие. Проблемы инвестиционного проектирования на микроуровне, эффективности и риска капиталовложений, финансового обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования нашли отражение в работах П. Друкера, Р. Холта, Дж. Ван Хор на, И. Ансоффа, К. Боумэна, Т. С. Хачатурова, В.И. Кантора, Г.Я. Кипермана, Г.П. Подшиваленко , И.В. Липсица, В.В. Коссова, А.Е. Когута, М.И. Кныша, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина и многих других. Отраслевые особенности прединвестиционных исследований в нефтяной промышленности России рассмотрены в работах В.Ю. Алекперова,

B.М. Капустина, Ю.С. Кудинова, B.C. Пархоменко, В.М. Колесникова, Р.А. Танкаева, B.C. Шарифова, Д.В. Дагарели.

Однако многие вопросы планирования и организации инвестиционной деятельности внутри предприятия, определения его потребностей в инвестиционных ресурсах и их сопоставления с реальными финансовыми возможностями предприятия, а также формирования долгосрочной инвестиционной политики предприятия с учетом географических и отраслевых особенностей его хозяйственной деятельности остаются неразработанными.

Создание в результате приватизации ряда крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в форме акционерных обществ, а также развитие среднего и малого предпринимательства сформировало динамичную конкурентную среду в топливной отрасли России и на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов. Умелое прогнозирование рыночной конъюнктуры, правильное определение и своевременное занятие своей «ниши», рациональное использование инвестиционных ресурсов являются важными факторами успеха в жесткой конкурентной борьбе нефтяных компаний. Существующая потребность в современном методическом обеспечении инвестиционного проектирования, анализа и оценки эффективности капитальных вложений и финансовых инвестиций в условиях допустимого риска в нефтяной промышленности России предоопределяет целесообразность адаптации к отраслевым условиям существующих зарубежных и отечественных методик.

Реализация принципов вертикальной интеграции, предусматривающих объединение в единую технологическую цепочку геолого-разведочных работ, добычи нефти, нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов, обуславливает необходимость разработки концептуального подхода к формированию стратегических направлений и приоритетов инвестирования на каждой из вышеуказанных стадий с целью сбалансирования производственно-сбытовых и финансово-экономических показателей деятельности нефтяных компаний. Масштабность разрабатываемых инвестиционных проектов, связанных с обновлением сырьевой базы, модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей, созданием современной инфраструктуры сбыта нефти и нефтепродуктов, заставляет В ИНК активно искать пути выхода на рынки капитала как внутри страны, так и за рубежом. В то же время проблемы организации привлечения инвестиционных ресурсов путем выпуска ценных бумаг. обоснование инвестиционной привлекательности эмитируемых акций на основе анализа производственного и финансового потенциала нефтяных компаний на сегодня являются малоизученными.

Важностью названных вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

Целью исследования является разработка и обоснование механизма планирования инвестиционной деятельности и формирования инвестиционной политики акционерного промышленного предприятия на примере вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", а также систематизация и практическая апробация методологического обеспечения организации прединвестиционных исследований и подготовки инвестиционных проектов в нефтепродуктообеспечении. Это предопределило задачи исследования:

• анализ современных особенностей инвестиционного процесса в России и оценка влияния макрофакторов на целевую направленность и формирование приоритетов инвестиционной политики предприятий;

• проведение системной классификации целей и направлений инвестиционной политики акционерного промышленного предприятия;

• исследование внутрихозяйственных факторов формирования инвестиционной стратегии на микроуровне и ее конкретизация для нефтяной компании ""ЛУКОЙЛ" с учетом отраслевых и географических условий ее производственно-сбытовой деятельности;

• разработка концепции инвестиционного проектирования на микроуровне в нефтепродуктообеспечении;

• адаптация методов оценки эффективности и риска инвестирования применительно к проектам строительства автозаправочных станций ОАО "ЛУКОЙЛ";

• обоснование и систематизация критериев оценки инвестиционной привлекательности корпоративных ценных бумаг на примере акций ОАО "ЛУКОЙЛ";

• изучение и оценка возможностей привлечения инвестиционного капитала на фондовом рынке российскими компаниями.

Предмет исследования: экономические процессы, связанные с планированием и организацией инвестиционной деятельности на акционерных промышленных предприятиях; макрофакторы внешней среды и внутренние условия хозяйствования предприятий, влияющие на политику инвестирования.

Объект исследования: вертикально-интегрированные нефтяные компании, в том числе ОАО "ЛУКОЙЛ" и ее дочерние предприятия, участники фондового рынка в России и за рубежом.

Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования по рассматриваемым проблемам отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических пособий, аналитических обзоров и публикаций в периодической печати, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации в области регулирования инвестиционной деятельности, а также официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору к финансированию. Статистической базой исследования являются данные Госкомстата РФ, Центра изучения и прогнозирования экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, независимых аналитических агенств, а также материалы экономических обследований, проведенных автором в ОАО «ЛУКОЙЛ» и ряде других вертикально-интегрированных компаниях и на предприятиях нефтяной промышленности России.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке теоретических положений формирования инвестиционной политики образованных в результате приватизации акционерных нефтяных компаний в современных макроэкономических и отраслевых условиях хозяйствования.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы новизны:

• Сформулированы приоритетные задачи в области государственного регулирования инвестиционной деятельности с учетом современных особенностей инвестиционного процесса в условиях финансового кризиса в России.

• Разработан системно-целевой подход к формированию корпоративной инвестиционной политики в современных условиях хозяйствования.

• Выявлен ряд организационно-структурных факторов предоопределяющих существенные внутриотраслевые конкурентные преимущества вертикально-интегрированных нефтяных компаний и дана оценка их влияния на формируемую инвестиционную политику.

• На основе разработанной классификации системы инвестиционных целей для вертикально-интегрированных нефтяных компаний /на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»/ сформулированы и обоснованы рекомендательные приоритеты инвестиционной стратегии, связанные с необходимостью повышения эффективности эксплуатации нефтяных скважин, расширения сырьевой базы разведанных запасов нефти, развития розничной сбытовой сети.

• Сформирована и обоснована система критериев оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг нефтяных компаний /на примере акций ОАО «ЛУКОЙЛ»/ с учетом особенностей их экономической интерпретации в современных условиях хозяйствования в нефтяной промышленности России.

• Выявлены элементы взаимосвязи между динамикой производственных и финансовых показателей основной деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» и уровнем инвестиционной привлекательности акций, эмитируемых компанией.

• Предложена поэтапная технология инвестиционного проектирования на основе последовательного изучения условий реальности освоения требуемого объема капиталовложений, рыночной жизнеспособности проекта, оценки эффективности и риска инвестирования, что позволяет снизить вероятность принятия ошибочного инвестиционного решения и сократить суммарные затраты на отбор и подготовку проектов.

• На основе диссертационного исследования автором предложена методика оценки эффективности и риска инвестирования в строительство автозаправочных станций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что: во-первых, разработанные методические рекомендации и результаты исследований могут быть использованы при формировании и корректировке инвестиционной политики по направлениям и подготовки отдельных инвестиционных проектов на предприятиях нефтяной промышленности; во-вторых, изложенные и систематизированные базовые подходы к планированию инвестиционной деятельности на микроуровне будут интересны и полезны также предприятиям других отраслей; в-третьих, содержащийся в диссертации научно-исследовательский и практический материал может быть востребован в учебном процессе по специальностям: «экономика предприятия», «инвестиционный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и разработанные рекомендации изложены в научных сообщениях на конференциях «Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России». (г.Москва, Финансовая академия при правительстве РФ, ноябрь 1997 г.), «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, Государственная академия управления им. С.Я.

Орджоникидзе, февраль 1998г.), "Корпоративные финансы и проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию" (г.Москва, Финансовая академия при правительстве РФ, июнь 1998 г.) Систематизированные теоретические положения в области методов проектного анализа использованы в материалах учебника «Экономика предприятия»(Юристъ, 1998г.).

Разработанные в диссертации положения, а также предложенная методика оценки экономической эффективности инвестиций в строительство автозаправочных станций приняты к внедрению в нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ".

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1 3 печатных листа полностью принадлежащих автору. Щ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балыков, Ян Делипович

Заключение.

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения:

1. Неудовлетворительное состояние инвестиционной сферы обусловлено влиянием общего кризиса российской экономики. На современном этапе инвестиционный процесс проходит в стране в условиях общего спада производства и инфляции, выражающейся в опережающем росте цен на сырьевые ресурсы, уровень которых вплотную приближается к мировому, а также при постоянном сокращении внутреннего платежеспособного спроса. Указанные факторы априорно обуславливают высокий уровень системных инвестиционных рисков участников инвестиционного процесса и в целом снижают эффективность капиталовложений. При этом усиливается неконкурентоспособность отраслей инвестиционно-производственного комплекса. Нынешний инвестиционный кризис в реальном секторе усугубляется не только дефицитом инвестиционных ресурсов, но и оттоком свободных денежных средств на рынок государственных краткосрочных облигаций.

2. Кардинальное улучшение экономической ситуации в стране представляется невозможным без обеспечения условий для повышения эффективности инвестиционной деятельности на микроуровне, снижения уровня системных инвестиционных рисков в стране, создания эффективного механизма трансформации сбережений населения в источник финансирования инвестиций. С учетом финансового голода в стране, безусловно, необходимо принятие правовых и налоговых мер по стимулированию притока иностранных прямых инвестиций. Однако в условиях мирового кризиса на рынках капитала и сырьевых ресурсов и усиления конкуренции среди развивающихся стран в сфере привлечения стратегических инвестиций, на наш взгляд, в решении проблем оживления инвестиционной активности России приходится рассчитывать прежде всего на собственные силы.

3. Значительное ухудшение конъюнктуры международных нефтяного и фондового рынков на рубеже конца 1997 - начала 1998 г. обусловило необходимость внесения соответствующих корректив по сокращению вложений в инвестиционную программу компании "ЛУКОЙЛ". Целесообразна частичная переориентация инвестиционной стратегии, направленной на агрессивный захват новых рынков в пользу увеличения инвестиционных расходов на внедрение новых ресурсосберегающих технологий и проведение реорганизационных мероприятий с целью сокращения среднего уровня производственных издержек. Также можно рекомендовать временное прекращение инвестиций компании в "ненефтяные" сектора экономики с целью максимальной мобилизации инвестиционных ресурсов на финансировании наиболее значимых проектов. В стратегии финансирования инвестиций компании целесообразно учесть раздельное использование амортизационных источников исключительно на цели реструктуризации производственной базы и обновление основных фондов и части прибыли инвестиционного назначения, направляемой вместе с привлеченным долгосрочным инвестиционным капиталом на расширение сырьевой базы, внедрение новых технологий и развитие розничной сбытовой сети.

Сравнительный анализ показывает, что аналогичные направления инвестирования могут быть рекомендованы и другим вертикально-интегрированным компаниям отрасли (АО "ЮКОС", АО "Сиданко" и др.), поскольку они связаны с решением проблем, свойственных российской нефтяной промышленности в целом.

4. В условиях неустойчивости рыночной конъюнктуры повышенное значение приобрело проведение маркетинговых исследований на прединвестиционной стадии подготовки проекта. Как показывают расчеты, неоправданное завышение проектной мощности АЗС в результате ошибочной оценки спроса может привести к увеличению сметной стоимости объекта на 30-70%. Рекомендуемая автором в связи с усложнением прединвестиционных исследований поэтапная технология инвестиционного проектирования на основе последовательного изучения условий реальности освоения требуемого объема капиталовложений, рыночной жизнеспособности проекта, оценки эффективности и риска инвестирования позволяет снизить вероятность принятия ошибочного инвестиционного решения и сократить суммарные затраты на отбор и подготовку проектов.

5. Масштабные планы крупнейших российских нефтяных компаний ОАО "ЛУКОЙЛ" и АО "ЮКОС" по развитию собственной сети автозаправочных станций предопределили потребность в отраслевой адаптации и в практическом применении методик оценки эффективности и риска инвестирования в области нефтепродуктообеспечения. Используя преимущества унификации и автоматизации зарубежных методик, по мнению автора, чрезвычайно важным представляется самостоятельное формирование предприятием-инвестором перечня необходимых данных и конечной анализируемой информации, осуществление экономической интерпретации и оценки полученных расчетных данных с учетом специфики российских экономических условий. Разработанная автором методика оценки эффективности и риска инвестирования принята к применению в нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

6. Российский фондовый рынок пока недостаточно развит и не позволяет удовлетворить потребность компаний национального масштаба в размещении крупных эмиссий акций и облигаций прежде всего вследствие дефицита долгосрочного инвестиционного капитала, отсутствия инфраструктуры отечественных институциональных инвесторов, и следовательно, неработоспособности механизма мобилизации частных сбережений населения и их трансформации в коллективные инвестиции. Выход на международные рынки капитала, предлагаемого на привлекательных финансовых условиях, доступен лишь единицам российских компаний.

7. Снижение уровня инвестиционной привлекательности акций ОАО "ЛУКОЙЛ" и других нефтяных компаний произошло под влиянием , с одной стороны, кризиса мирового фондового рынка и сильного снижения эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов вследствие падения мировых цен на рубеже конца 1997 г. - начала 1998 г. , а с другой стороны, это вызвано внутренними производственно-экономическими условиями хозяйственной деятельности эмитентов: снижением качества западносибирских месторождений нефти и необходимостью осуществления масштабных инвестиций в среде с достаточной высоким уровнем риска для обновления сырьевой базы, реконструкции основных фондов и повышения эффективности хозяйственной деятельности. В условиях неблагоприятной конъюнктуры фондового рынка проблемы повышения инвестиционной привлекательности акций не теряют своей актуальности в связи с сохраняющейся потребностью нефтяных компаний в привлечении иностранных прямых инвестиций для реализации капиталоемких проектов.

Подытоживая, автор выражает надежду, что учет содержащихся в диссертации выводов и предложений в практической инвестиционной деятельности будет способствовать эффективности хозяйствования и совершенствованию управления экономической системой не только на микроуровне, но и в государственном масштабе.