Разработка методических основ экономической оценки производственно-хозяйственного риска шахты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Анализ теоретических основ и практических результатов исследований в области оценки и анализа экономических рисков предприятия в России и за рубежом
1.1 Состояние исследований в области оценки и управления экономическим риском горного предприятия. Место оценки риска в экономической оценке месторождений полезных ископаемых
1.2 Анализ основных понятий рискового менеджмента. Особенности горного производства и их роль в возникновении производственно-хозяйственного риска
1.3 Анализ зарубежного опыта по вопросам оценки экономических рисков предприятия
1.4 Анализ результатов исследований в области оценки и анализа производственно-хозяйственного риска горного предприятия в России
Глава 2. Разработка методики экономической оценки производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия
2.1. Анализ основных результатов реструктуризации угольной отрасли Восточного Донбасса ^
2.2. Систематизация рисков угледобывающего предприятия. Производственно-хозяйственный риск шахты и его характеристика ^
2.3. Разработка экономико-математической модели , производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия ^
2.4. Методика количественной оценки производственнохозяйственного риска шахты >
2.5. Алгоритмы минимизации производственно-хозяйственного риска шахты на этапах разработки и реализации управленческого решения
Глава 3. Практические результаты экономической оценки производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия (на примере шахт Восточного Донбасса)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ экономической оценки производственно-хозяйственного риска шахты»
Создание самофинансируемых угольных компаний и повышение эффективности горного производства, намеченные в федеральной программе «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», предполагают одним из путей выполнения этих задач формирование новых подходов в руководстве предприятиями топливно-энергетического комплекса. Одним из наиболее актуальных подходов является управление угледобывающим предприятием с учетом экономического риска в силу его существенного влияния на технико-экономические показатели работы шахты.
На фоне общего по отрасли роста ежегодной угледобычи с 232 млн.т в 1998 году до 280 в 2004 году деятельность ряда предприятий, в том числе и большинства шахт Восточного Донбасса, оставалась убыточной. В 1992-2004 гг. общая добыча на предприятиях бассейна снизилась с 16 до 7 млн. т, уровень освоения производственной мощности сократился с 85 до 40%, на десяти из четырнадцати действующих в Российском Донбассе шахт в 2004 году были получены убытки в сумме около 930 млн. рублей. Немаловажная роль в снижении фактических показателей работы угледобывающих предприятий принадлежала случайным непредвиденным экономическим потерям, или риску.
На рост величины непредвиденных потерь на шахтах оказал воздействие целый ряд факторов. В определенной степени повлияли факторы внешней среды: резкие изменения макроэкономической ситуации и конъюнктуры внутренних и мировых топливных рынков, приведшие к снижению в 1999-2004 гг. уровня потребления угля в России на 26%, а поставок российского угля на внутренний рынок - на 9,2%; государственная энергетическая политика, основанная на концепции максимального увеличения добычи и потребления природного газа, вследствие чего в 19992004 гг. произошло снижение потребление угля в электроэнергетике на 70 млн. т, а в коммунально-бытовом секторе и населением - на 4,1 млн.т; значительное сокращение объема средств государственного финансирования; рост железнодорожных тарифов на транспортировку угля. Большую роль в возникновении непредвиденных потерь шахт сыграли внутрипроизводственные факторы, связанные со специфическими особенностями горного производства: ухудшение горно-геологических условий выемки антрацита в Восточном Донбассе, непредвиденные тектонические нарушения запасов шахтных полей, технологические отказы горно-шахтного оборудования, аварийность, невыполнение обязательств потребителями угля и поставщиками сырья и материалов, нехватка квалифицированных кадров, ошибки при прогнозировании основных технико-экономических показателей работы шахт. В 2004 году на шахтах Восточного Донбасса сокращение уровня выполнения плана по добыче угля составило в среднем 8,6% по сравнению с 5,4% в 2001 году, а величина ущерба от производственно-хозяйственного риска превысила 450 млн. рублей, что составляет около 50% от общей суммы полученных убытков.
При несомненной значимости риска в деятельности шахты, наблюдается дефицит научных разработок, посвященных проблемам оценки экономического риска угледобывающего предприятия и управления им в реальных производственных условиях. Имеющиеся в этом направлении г немногочисленные научные работы посвящены, в основном, изучению факторов, классификации, методов анализа инвестиционных и макроэкономических рисков горного производства и практически не затрагивают проблему экономической оценки внутрипроизводственного риска угледобывающего предприятия. Принятие же оправданного риска в производственно-хозяйственной деятельности шахты, а не уклонение от него, и грамотное управление уровнем риска стимулирует к разработке и реализации управленческих решений, следствием которых является повышение эффективности деятельности угледобывающего предприятия. Следовательно, изучение экономической природы, систематизация факторов, разработка методики экономической оценки и оптимизации именно внутрипроизводственного риска шахты являются актуальными научными задачами и требуют незамедлительного решения.
Цель работы: повышение стабильности и эффективности деятельности угледобывающего предприятия с учетом риска на основе разработанной методики экономической оценки производственно-хозяйственного риска и алгоритмов управления им на шахтах.
Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы оценки экономических рисков и управления ими на промышленном предприятии;
- проведен статистический анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности угольных предприятий Восточного Донбасса с целью выявления степени влияния риска на результаты работы шахты; рекомендовано авторское определение производственно-хозяйственного риска горного предприятия как экономической категории и обоснована система его показателей;
- разработана методика экономической оценки производственно-хозяйственного риска шахты, включающая экономико-математическую модель минимизации непредвиденных потерь угледобывающего предприятия с учетом степени производственно-хозяйственного риска шахты и затрат на антирисковые мероприятия и алгоритмы выбора оптимальной альтернативной стратегии угольного предприятия в условиях риска на основе расчета показателей рискоустойчивости;
- результаты исследования внедрены на шахтах Восточного Донбасса с различными производственными условиями.
Идея работы состоит в разработке экономически обоснованных способов оценки и оптимизации производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия с целью повышения стабильности и эффективности его деятельности.
Объект исследования: угледобывающие предприятия Восточного Донбасса.
Предмет исследования: процесс управления горнодобывающим предприятием с учетом риска.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) Управленческие решения с целью обеспечения устойчивого развития угледобывающего предприятия необходимо осуществлять с учетом производственно-хозяйственного риска и руководствуясь экономически обоснованной системой его показателей.
2) Экономическую оценку ущерба шахты от действия производственно-хозяйственного риска следует производить на основе предлагаемой экономико-математической модели минимизации потерь чистого дисконтированного дохода шахты, построенной с учетом рассчитываемой величины надбавки за риск и затрат на проведение антирисковых мероприятий.
3) Выбор оптимальной альтернативной стратегии угледобывающего предприятия в условиях риска на всех этапах принятия управленческих решений следует осуществлять согласно разработанной методике оценки производственно-хозяйственного риска на основе расчета показателей общей и текущей рискоустойчивости шахты.
Научная новизна исследований:
- теоретически обоснованы и систематизированы понятие, система показателей и элементы ситуации производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия как экономической категории;
- предложена методика экономической оценки производственно-хозяйственного риска, основанная на применении разработанной экономико-математической модели потерь чистого дисконтированного дохода с учетом надбавки за риск и стоимости антирисковых мероприятий;
- разработаны алгоритмы управления производственно-хозяйственным риском угледобывающего предприятия на этапах разработки и реализации управленческого решения, основанные на расчете впервые предложенных коэффициентов текущей и общей рискоустойчивости.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• анализом информации о работе угольных шахт Восточного Донбасса и влиянием на результаты хозяйственной деятельности непредвиденных потерь;
• корректным использованием теорий вероятности и принятия решений, методов технико-экономического и статистического анализа, экспертных оценок и методов экономико-математического моделирования;
• положительными результатами апробации разработанных рекомендаций на шахтах Восточного Донбасса.
Научное значение работы состоит в разработке определения, системы показателей, научно-методических принципов экономической оценки и оптимизации производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия, а также в построении алгоритмов разработки и реализации управленческих решений на шахте с учетом риска и оценки их эффективности.
Практическое значение результатов работы состоит в повышении экономической эффективности работы шахты на основе методических и практических рекомендаций по экономической оценке производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия и управлению его уровнем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонова, Ольга Александровна
Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Для управления угледобывающим предприятием с учетом риска определено понятие «» и обоснована система его показателей: степень риска и величина ущерба от его действия. Производственно-хозяйственный риск представляет собой неблагоприятный результат влияния горногеологических, технико-технологических, эколого-экономических условий и принимаемых решений на целевые показатели в условиях неопределенности, вероятность которой поддается оценке с некоторой степенью точности.
Риск, степень которого меньше 0,3 считается допустимым, риск со степенью 0,5 - критическим, риск, степень которого больше 0,5 -недопустимым.
Область допустимого риска характеризуется уровнем ущерба, не превышающим величины оборотных активов шахты; область критического риска определяется суммарными потерями угледобывающего предприятия, которые не превышают суммы основных и оборотных средств шахты.
2. В качестве показателя, характеризующего готовность предприятия противостоять действию производственно-хозяйственного риска, рекомендовано использовать коэффициенты общей и текущей рискоустойчивости, определяемые отношением стоимости фондов шахты к величине ущерба от риска.
3. Разработана методика экономической оценки производственно-хозяйственного риска угледобывающего предприятия, основанная на применении построенной экономико-математической модели минимизации потерь чистого дисконтированного дохода шахты с учетом рассчитываемой надбавки за риск и затрат на проведение антирисковых мероприятий. 4. Разработанная методика оценки и управления производственно-хозяйственным риском угледобывающего предприятия с целью повышения эффективности производства апробирована на шахтах Восточного Донбасса. Расчетный годовой экономический эффект от реализации разработанной методики по шахте «Гуковская» ОАО «Гуковуголь» составил более 15 млн. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по экономической оценке производственно-хозяйственного риска шахты, способствующее повышению стабильности и эффективности горного производства.