Оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах России и обоснование мер по их снижению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Упатов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Упатов, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России.
1.1.Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России и ЧС на угольных шахтах.
1.2.Анализ научных исследований и обобщение действующих инструктивно-методических подходов к предотвращению и снижению экологических последствий при ЧС на угледобывающих предприятиях.
Выводы по 1-ой главе
Глава 2. Методологические основы оценки возникновения ЧС в угольной промышленности и сопутствующих им экологических последствий.
2.1. Анализ видов ЧС на угледобывающих предприятиях России и сопутствующих им экологических последствий.
2.2. Систематизация влияния природно-климатических, горногеологических и производственно-технических факторов на возникновение ЧС.
2.3.Оценка влияния видов ЧС на прямые и косвенные экологические последствия их возникновения. Выводы по 2-ой главе.
Глава 3. Разработка механизма оценки экологических последствий ЧС на шахтах России и обоснования мер по их снижению.
3.1.Показатели оценки экологических последствий ЧС в угольной промышленности и соответствующих им социально-экологических ограничений.
3.2. Анализ мер по предотвращению негативных экологических последствий ЧС на шахтах России и разработка механизма по их обоснованию.
Выводы по 3-ей главе.
Глава 4. Разработка мероприятий по предотвращению экологических последствий ЧС на угольных шахтах Восточного Донбасса.
4.1.Рекомендации по предотвращению экологических последствий ЧС на угольных шахтах Восточного Донбасса.
4.2.Эколого-экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий ЧС на угольных шахтах Восточного Донбасса.
Выводы по 4-ой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций на шахтах России и обоснование мер по их снижению»
Актуальность работы. Переход общества на модель устойчивого развития требует одновременного учета не только экономического но и экологического аспектов природопользования. Экстенсивный путь развития добычи полезных ископаемых, относительная доступность и дешевизна природных ресурсов привели к экологически необоснованным нарушениям окружающей природной среды в горнодобывающих регионах России. Это характерно и для угольной промышленности России, производственные процессы в которой часто не учитывают степень экологического риска их протекания, что привело к формированию угнетенных техногенным воздействием экосистем в регионах интенсивной угледобычи.
При этом осуществление коренных экономических преобразований, переход к рыночным отношениям сопровождаются глубоким кризисом, охватившим все стороны общественной жизни: финансовую, экономическую, социальную. Вполне естественно, что в этих условиях внимание к проблемам экологии значительно снижается, что приводит к ухудшению качества среды обитания человека. Решение проблемы осложняется тем, что сложившиеся ранее механизмы регулирования природопользования не действуют, а новые, адекватные рыночным условиям, институты и механизмы еще не сформированы.
Предприятия угольной промышленности, связанные с производством работ в подземных условиях, не только относятся к категории опасных производственных объектов, но и являются экологически опасными объектами. Поэтому практически для любого управленческого решения в систем иерархии организации и управления угольной отраслью необходимо принимать во внимание возможные эколого-экономические издержки при чрезвычайных ситуациях (ЧС). Однако в настоящее время нет методологического подхода к решению данной задачи.
С учетом изложенного существует настоятельная необходимость экологической оценки последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях угольной промышленности как наиболее опасным по количеству, характеру и последствиям аварий чрезвычайного характера.
При этом следует отметить, что при функционировании и закрытии угледобывающих предприятий могут возникать чрезвычайные ситуации, приводящие к различных экологическим последствиям, для предотвращения которых применяются различные способы снижения риска их возникновения, выбираемые с учетом целого ряда факторов. Поэтому оценка экологических последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих как в результате функционирования угледобывающих предприятий, так и в момент проведения ликвидации шахт и выбор организационно-технических мер по их снижению является актуальной научной задачей.
В результате решения этой задачи в диссертации разработаны следующие научные положения:
1. Формирование комплекса производственно-технических мер по развитию угледобывающего производства, необходимо осуществлять с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций определяемого исходя из горно-геологических и горнотехнических условий функционирования угледобывающих предприятий.
2. При оценке экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности необходим учет прямых и косвенных ущербов, определяемых исходя из горно-геологических и производственно-технических условий функционирования угледобывающих предприятий и вида ЧС.
3. Разработка комплекса мер по снижению экологических последствий от чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, составной частью которой являются: данные об условиях функционирования угледобывающих предприятий и экологической ситуации в регионах; система оценочных показателей с соответствующими ограничениями по прямому и косвенному экологическому воздействию и алгоритм принятия решений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного экономического и экологического анализа;
- исследованием представительного объема статистического материала по чрезвычайным ситуациям в угольной промышленности России в период с 1984 по 1997 г.г.;
- достаточным уровнем надежности выявленных взаимосвязей; положительными результатами внедрения результатов исследований.
Научное значение работы заключается в разработке механизма оценки негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности и выбора вариантов по их снижению, основой которого являются разработанные закономерности влияния условий функционирования производства на риск возникновения ЧС.
Практическое значение результатов исследования состоит в обосновании возможности разработки комплекса организационно-технических мер позволяющих снизить негативные экологические последствия от чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности России, и тем самым улучшить социально-экономические показатели работы угледобывающих предприятий и экологическую ситуацию в регионах их функционирования.
Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей влияния горно-геологических и производственно-технических факторов на риск возникновения ЧС и сопутствующих им прямых или косвенных экологических последствий, что позволяет осуществить их оценку.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения негативных экологических последствий от возникновения чрезвычайных ситуаций угледобывающих предприятий использован в ОАО "Ростову го ль".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах по вопросам оценки социально -экономических и экологических последствий развития угледобывающего производства в Восточном Донбассе в Южно
Российском отделении Академии горных наук (г. Шахты, январь 1998 г.), а также в Московском государственном горном университете.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит список литературы из . наименований, . .1 . рисунков, .¿0. таблиц.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Упатов, Александр Александрович
Выводы по 4-ой главе
На основании проведенных исследований и применения механизма экологической оценки и обоснования вариантов снижения экологических последствий чрезвычайных ситуаций предложен комплекс соответствующих мер для шахты "Аютинская". ОАО "Ростовуголь", включающих, помимо предусмотренных планом ликвидации аварий: организацию резервных участков водосбросов с раздельным шахтным водозабором, мониторинг качества подземных вод и воздушной среды, мероприятия по восстановлению компонентных природных ландшафтов, нарушенных при ЧС. Это позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки, возникающие в результате нарушения земель, загрязнения атмосферы и гидросферы.
Оценка предлагаемого варианта, по сравнению с базовым, показала, что, а шахте "Аютинская" его применение позволяет в случае возникновения ЧС уменьшить зону загрязнения земель с превышением ПДК на 30га, снизить износ основных фондов на 15% и минимизировать ущербы, наносимые флоре и фауне, а также здоровью населения на данной территории. Экономический эффект от применения результатов работы, определяемый как разница между показателями ущерба при ранее применяемом и предлагаемом вариантах предотвращения экологических последствий ЧС с учетом затрат составляет 800 тыс. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по оценке экологических последствий чрезвычайных ситуаций в угольной промышленности и разработке механизма формирования организационно-технических мер по их снижению и получены следующие выводы:
1. При оценке негативных экологических последствий возникновения чрезвычайных ситуаций на угледобывающих предприятиях необходим учет нарушений окружающей природной среды, возникающих как при стабильном функционировании предприятия, так и с учетом возникновения ЧС.
2. Прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций на угольных шахтах необходимо осуществлять с учетом выявленных закономерностей влияния на них природно-климатических, горногеологических и производственно-технических факторов (
3. Перечень экологических последствий ЧС на угольных шахтах должен формироваться с их разбиением на прямые и косвенные исходя из выявленных закономерностей
4. При оценке плана предотвращения ЧС и ликвидации последствий необходимо использовать рекомендуемую систему показателей увязанную с социально-экологическими ограничениями (табл. 3).
5. Формирование и выбор варианта плана снижения риска чрезвычайных ситуаций должны осуществляться с использованием разработанного механизма, учитывающего причинно-следственные связи между горно-геологическими, технологическими и экологическими параметрами рассматриваемых объектов и возможные экологические последствия принимаемых решений.
6. На основании проведенных исследований и применения механизма экологической оценки и обоснования вариантов снижения экологических последствий чрезвычайных ситуаций предложен комплекс соответствующих мер для шахты «Аютинская» ОАО «Ростовуголь», который позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки возникающие в результате нарушения земель, загрязнения атмосферы и гидросферы при ЧС.^Эффект, от применения
С-'' предложенного варианта оценивается в снижении площадей нарушенных земель на 30 га, разрушения основных фондов на 15% при сохранении уровня здоровья населения и территориальной структуры биоты.