Эколого-экономическая оценка и выбор направлений развития угледобывающих регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор экономических наук Петров, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор экономических наук Петров, Иван Васильевич
Введение. ^
ГЛАВА 1. Анализ эколого-экономическая и социальная ситуации в угольной промышленности России, существующих подходов и научных исследований по вопросам выбора направлений развития угледобывающих регионов. -iO
1.1. Анализ экологической и социально-экономической ситуации в угледобывающей промышленности России и перспектив ее развития. jq
1.2. Анализ сложившихся подходов и научных исследований по вопросам учета экономических, экологических и социальных результатов функционирования угледобывающих предприятий при оценке и выборе стратегий развития угледобывающих регионов.
1.3. Обоснование научной проблемы и задач исследования.
Выводы по 1-ой главе. ^
ГЛАВА 2. Методологические основы функционирования угледобывающего региона, как иерархической эколого-экономической системы.
2.1. Угледобывающий регион, как иерархическая эколого-экономическ^ система.
2.2. Обоснование границ угледобывающего региона и его структуры. SZ
2.3. Оценка взаимосвязей угледобывающего региона с внешней средой. 4Z Выводы по 2-ой главе. №
ГЛАВА 3. Моделирование влияния функционирования угледобывающего производства на экологическую и социально-экономическую ситуацию в угледобывающем регионе. №
3.1. Обоснование показателей оценки экологической и социально-экономической ситуации в угледобывающем регионе и анализ влияющих на них факторов. %
3.2. Разработка экономико-статистических моделей влияния функционирования угледобывающих предприятий на экологическую и социально-экономическую ситуацию в угледобывающем регионе.
Выводы по 3-ей главе.
ГЛАВА 4. Разработка механизма формирования направлений развития угледобывающих регионов. №
4.1. Принципы формирования возможных вариантов направлений развития угледобывающих регионов. Щ?
4.2. Учет внутри региональных и производственных факторов при выборе вариантов направлений развития конкретных угледобывающих регионов.
Выводы по 4-ой главе.
ГЛАВА 5. Разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора направлений развития угледобывающих регионов. 45 ¥
5.1. Обоснование критерия выбора стратегий и наиболее эколого-экономически предпочтительных вариантов направлений развития угледобывающего региона. /5?
5.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки и выбора направлений развития угледобывающих регионов.
5.3. Разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора направления развития угледобывающих регионов.
Выводы по 5-ой главе.
ГЛАВА 6. Эколого-экономическая оценка и выбор направлений развития угледобывающего региона Восточного Донбасса. 49%
6.1. Оценка экологической и социально-экономической ситуации в Восточном Донбассе.
6.2. Эколого-экономическая оценка и выбор направления развития ОАО "Ростовуголь". 1Ш Выводы по 6-ой главе. 2 ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка и выбор направлений развития угледобывающих регионов»
В настоящее время в общем комплексе глобальных общечеловеческих проблем экологическая занимает особое место. Антропогенное воздействие на окружающую природную среду достигло масштабов равных, а порой и превышающих, возможности самовосстановления природных систем. Ежегодно, в результате производственной деятельности, в атмосферу поступает более 20 млрд. тонн диоксида углерода, свыше 200 млн. тонн оксидов серы и азота и до 700 млн. тонн других газообразных и твердых веществ; в водоемы сбрасывается более 500 млрд. куб. метров промышленных и коммунальных стоков. За год из недр извлекается свыше 100 млрд. тонн горной массы. В результате хозяйственной деятельности на одного человека в год образуется более 30 тонн промышленных и других отходов.
Такая ситуация характерна для большинства стран планеты с различным уровнем экономического развития и, учитывая пока во многом преобладающую сырьевую направленность экономики, может быть в наибольшей степени неблагоприятной для России. Сложившаяся в настоящее время в стране эколого-экономическая и, в части загрязнения среды обитания, социальная ситуация является весьма сложной, что предопределяется как производственно-технической и экономической политикой прошлых лет, так и современным экономическим состоянием.
Производственно-промышленный комплекс России, в советский и поссоветский периоды, развивался без надлежащего учета экологических последствий техногенного воздействия на окружающую природную среду, что привело к деградации целого ряда территорий страны. В настоящее время данная проблема усугубилась спадом производства в отраслях промышленности, что привело к отсутствию достаточных средств на природоохранную и природовосстановительную деятельность как у предприятий, так и у бюджетов различных уровней. При этом снижение объемов производства не вызвало заметных изменений степени негативного воздействия на природные экосистемы.
Такое воздействие на окружающую природную среду в разной степени оказывают все отрасли промышленности, в том числе и угледобывающая, которая по уровню воздействия может быть охарактеризована следующими данными (в процентах от общих показателей по России): выбросы вредных веществ в атмосферу - 3%; сброс загрязненных сточных вод -2,67%; площадь нарушенных земель - 5,35%. Экологические проблемы еще более обостряются за счет кучного сосредоточения промышленного потенциала угледобывающего производства при компактном размещении шахт и разрезов, котельных, обогатительных фабрик и вспомогательных производств вместе с их транспортной инфраструктурой. Все это приводит к особо интенсивным точечным воздействиям, выражающимся в изъятии земель из сельскохозяйственного оборота, нарушении ландшафта при деформации земной поверхности, загрязнении и истощении подземных и поверхностных вод, затоплении и заболачивании территорий, обезвоживании и засолении почв, загрязнении атмосферного воздуха.
В условиях недопустимого воздействия на окружающую природную среду мировое сообщество в целом и отдельные страны производят поиск путей так называемого устойчивого развития. В России это отражено в "Концепции перехода России к устойчивому развитию", определяющей основные подходы к решению эколого-экономических проблем страны и отдельных ее регионов, с приоритетом последних в части выработки на этот счет конкретных мер. Данная концепция очерчивает подходы к развитию всех отраслей промышленности, в том числе и к угледобывающей, уже ряд лет находящейся в стадии реструктуризации и диверсификации производства.
Соответствующие меры, проводимые на уровне отдельных шахт и разрезов, акционерных обществ по добыче и переработке угля и целых угольных бассейнов, оказывают значительное влияние на экономическую, экологическую и социальную ситуацию в угледобывающих регионах и в России в целом.
В связи с изложенным выбор эффективных направлений развития угледобывающих регионов, с экологической и связанных с ней экономической и социальной точек зрения является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
В результате решения данной научной проблемы в диссертации разработаны следующие научные положения:
1. Угледобывающий регион следует определять как динамический, природно-географический биогеокомплекс, в котором все основные природные компоненты, производственные, социальные и экономические структуры, а также процессы добычи и переработки угля, основанные на базе конкретного угольного месторождения, связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации и образуют, однородную по условиям развития, иерархическую эколого-экономическую систему.
2. Базой для оценки направлений развития угледобывающего региона является система разработанных экономико-статистических моделей описывающих закономерности изменения экологических, экономических и социальных показателей в зависимости от внутрипроизводственных и региональных факторов.
3. Эколого-экономическая и социальная ситуация в угледобывающих регионах предопределяется складывающимися в е регионе платежеспособным спросом на уголь и размером бюджетной и внебюджетной поддержки отрасли, неопределенность которых обуславливает сценарный подход к формированию вариантов возможных направлений развития.
4. Сценарное формирование вариантов направлений развития угледобывающего региона основывается на предлагаемой для этого морфологической схеме, учитывающей параметры функционирования угледобывающих предприятий и складывающиеся в регионе эколого-экономические и социальные условия.
5. Выбор наиболее предпочтительных направлений развития угледобывающего региона рекомендуется осуществлять на основе разработанного интегрального критерия учитывающего степень изменения экономических, экологических и социальных показателей и принимаемые стратегии развития региона;
6. Выбор эколого-экономически и социально эффективного варианта развития угледобывающего региона и его параметров следует осуществлять с использованием специально разработанного механизма, включающего экономико-математическую модель расчета чистого дисконтированного регионального эколого-экономического дохода, учитывающую принятую для этого систему экологических, экономических и социальных ограничений.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методологии оценки и обоснования направлений развития угледобывающего региона, заключающейся в: разработке методических основ рассмотрения угледобывающего региона как иерархической эколого-экономической системы и показателей оценки и отнесения рассматриваемого региона к разряду угледобывающих; обосновании границы угледобывающего региона, как функционально-системной характеристики, отражающей изменения соотношений системообразующих факторов, определяющих зоны воздействия угледобывающего производства на окружающую среду, к которым относятся горно-геологическая, производственнотехническая, экологическая и социально-экономическая зоны, определяющие границу региона; установлении закономерностей взаимосвязей показателей оценки эколого-экономической и социальной ситуации в угледобывающем регионе с факторами горного производства и условиями региона; разработке сценарно-морфологического подхода к формированию возможных направления развития угледобывающих регионов, учитывающего сложившуюся социально-экономическую и экологическую ситуацию в регионе, а также прогноз изменения платежеспособного спроса на уголь и уровня государственной поддержки отрасли; разработке критерия выбора наиболее предпочтительных вариантов направлений развития угледобывающих регионов и интегральной экономико-математической модели их экологоэкономической и социальной оценки и выбора, представленных как законченная целостность в соответствующем механизме.
Методы исследования включают научное обобщение и анализ, статистическое и экономико-математическое моделирование, методы системного анализа иерархических систем и экспертных оценок.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистической информации и экспертных данных; достаточным уровнем статистической надежности разработанных моделей; положительными результатами использования научных положений, выводов и рекомендаций работы при обосновании 8 направлений развития Восточного Донбасса.
Научное значение работы заключается в разработке методических основ оценки и обоснования направлений эколого-экономического развития угледобывающих регионов с учетом особенностей функционирования угледобывающих предприятий в их экологических проявлениях.
Практическое значение работы заключается в использовании разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора направлений развития угледобывающего региона при разработке программ эколого-экономического и социального развития угледобывающих регионов и акционерных обществ по добыче угля.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Выполненные автором исследования использованы при разработке программы эколого-экономического и социального развития ОАО "Ростовуголь", принятой для реализации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Межреспубликанской научно-практической конференции "Пути решения эколого-технологических задач на горных предприятиях" (Ташкент, 1991г.); Второй научно-технической конференции: "Экологические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов" (Москва, МГГУ,1995); заседаниях ЮжноРоссийского отделения Академии горных наук России (1996 - 1998гг); симпозиуме "Современное горное дело: образование, наука, промышленность" (Москва, МГГУ, 1996); Пятом международном симпозиуме "Природоохранные проблемы и управление отходами в энергетике и добывающем производстве" (Анкара, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные, учебные и учебно-методические работы. 3
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Петров, Иван Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На базе исследования влияния процессов угольного производства на эколого-экономическую и социальную ситуацию в регионе и процессов его функционирования и развития выявлено, что угледобывающий регион следует рассматривать как сложную иерархическую эколого-экономическую систему.
2. Выявленные в угледобывающем регионе взаимосвязи свидетельствуют о необходимости использования, при выборе направлений его развития, трехмерного подхода позволяющего одновременно учитывать комплекс экологических, экономических и социальных факторов.
3. В соответствии с выявленными принципами функционирования угледобывающих регионов, для оценки направлений его развития, необходимо использование эколого-экономических показателей,
ZiC соответствующих уровням иерархии региона и взаимосвязанных с параметрами функционирования угольного производства посредством разработанных экономико-статистических моделей.
4. Неопределенность платежеспособного спроса на уголь и уровня господдержки отрасли вместе с внебюджетными возможностями обуславливает необходимость сценарного формирования направлений развития угледобывающего региона при использовании предложенного для этого морфологического подхода.
5. Выбор наиболее предпочтительных направлений развития угледобывающего региона из некого множества сформированных с применением предложенного подхода, вариантов следует производить с использованием предлагаемого критерия эколого-экономической предпочтительности, определяемого в баллах с учетом выбранной стратегии развития.
6. Оценку направления развития угледобывающего региона и его параметров рекомендуется осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации чистого суммарного регионального дисконтированного эколого-экономического дохода.
7. На базе проведенных исследований обоснованно эколого-экономическое и, связанное с ним, социальное направление развития Восточного Донбасса с предложением, в качестве оптимального, варианта с экономическим эффектом в сумме 2,31 млн. руб. (в ценах 1998 года), складывающимся из роста прибыли от основного и диверсифицируемого производства, снижения затрат, обусловленных уменьшением загрязнений окружающей природной среды, увеличения налоговых поступлений, снижения бюджетных социально-экологических затрат и экологических платежей предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы разработки методических основ и создания механизма эколого-экономического обоснования направлений развития угледобывающих регионов.