Разработка метода оценки технического состояния и физической устойчивости высокорисковых сооружений с использованием нечетких множеств: На примере дымовых труб ОАО ГМК "Норильский Никель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Кардашев, Игорь Поликарпович

  • Кардашев, Игорь Поликарпович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 130
Кардашев, Игорь Поликарпович. Разработка метода оценки технического состояния и физической устойчивости высокорисковых сооружений с использованием нечетких множеств: На примере дымовых труб ОАО ГМК "Норильский Никель": дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Новгород. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кардашев, Игорь Поликарпович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫСОКОРИСКОВЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Дымовые трубы как высокорисковые инженерные сооружения.

1.2. Методологические аспекты анализа надежности сооружений.

1.3. Особенности оценки технического состояния сооружений.

1.4. Методы получения количественных оценок показателей надежности сооружений.

1.4.1. Оценка показателей надежности при простой модели отказов.

1.4.2. Методы анализа сложных моделей.

1.5. Оценка надежности сооружений при моделировании.

1.6. Сущность и принципы решения задач прогнозирования при оценке технического состояния сооружений.

1.7. Постановка задачи исследования.

Выводы по разделу.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЫМОВЫХ ТРУБ.

2.1. Формализация качественной информации о техническом состоянии дымовых труб.

2.2. Методика построения обобщенного параметра оценки технического состояния дымовых труб.

2.3. Алгоритмы оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовых труб.

Выводы по разделу.

3. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КИРПИЧНОЙ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ.

3.1. Объект исследования.

3.2. Определение переменных факторного пространства при формализации нечеткой информации о техническом состоянии элементов трубы.

3.3. Построение обобщенного параметра оценки технического состояния дымовой трубы.

3.4. Анализ изменений технического состояния дымовой трубы.

3.5. Оценка физической устойчивости дымовой трубы.

3.6. Прогнозирование технического состояния дымовой трубы.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки технического состояния и физической устойчивости высокорисковых сооружений с использованием нечетких множеств: На примере дымовых труб ОАО ГМК "Норильский Никель"»

Актуальность работы. В условиях насыщения производственной сферы потенциально опасными технологиями и существующей тенденции к росту числа аварий и катастроф весьма актуальной является проблема безопасного функционирования промышленных объектов [42,43].

В контексте этой проблемы особую значимость приобретают задачи количественной оценки и прогнозирования изменений технического состояния и физической устойчивости дымовых труб промышленных и энергетических предприятий - высокорисковых объектов, относящихся к классу потенциально опасных.

Низкая эффективность решения указанных задач традиционными методами обусловливается, главным образом, сложностью и априорной неопределенностью процессов, явлений и взаимодействий, протекающих в конструктивных элементах сооружений этого класса при их эксплуатации, а также отсутствием методов формализации и количественного представления качественных информационных компонентов [83,132].

Дымовые трубы различных типов и назначения являются сложными системными объектами, их специфическая линейная ориентация и особенности конструктивной схемы не позволяют использовать стандартные средства диагностики и контроля в оперативном режиме. Выход из строя такого сооружения означает фактическую остановку производства на неопределенный срок, а последствия аварийных ситуаций на объектах этого класса по своим масштабам трудно предсказуемы [119,127].

Уникальность подобных сооружений, неоднородность любой выборки по их конструктивным характеристикам и условиям эксплуатации затрудняют применение статистических подходов, а традиционный математический аппарат в результате введения обязательного ряда упрощений позволяет получить весьма приближенные решения. 5

Именно поэтому для оценки технического состояния и физической устойчивости дымовых труб используются, в основном, методы, которые, отличаясь многообразием теоретических предпосылок, являются, по сути, экспертными оценками преимущественно качественного характера, достоверность которых определяется уровнем доверия к эксперту [59,110]. Отсутствие доказательного количественного обоснования и высокая стоимость выполнения таких работ существенно снижает эффективность их применения.

Таким образом, задачи количественной оценки технического состояния, физической устойчивости и прогнозирования поведения высокорисковых сооружений и, в частности, дымовых труб различного типа и назначения весьма актуальны. Являясь ключевыми элементами превентивного управления безопасностью [129], они требуют для своего решения создания новых способов оценки, а также методик извлечения, обработки и интерпретации многокомпонентной информации, с учетом присущих ей неполноты и неопределенности.

Цель работы: Разработка и обоснование метода количественной оценки технического состояния и физической устойчивости дымовых труб промышленных и энергетических предприятий (на примере дымовой трубы №3 Медного завода ОАО ГМК «Норильский Никель»).

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• Осуществлена формализация качественных признаков изменений технического состояния.

• Построена математическая модель в виде обобщенного параметра, объединяющего количественные и качественные признаки.

• Разработаны алгоритмы оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовых труб. 6

• Проведены экспериментальные исследования, обеспечившие проверку адекватности и достоверности построенных моделей по оценке и прогнозированию изменений технического состояния дымовых труб.

Научная новизна. Разработан метод оценки и прогнозирования изменений технического состояния и физической устойчивости дымовых труб, включающий в себя:

• Способ формализации на основе применения теории нечетких множеств качественных признаков технического состояния, обеспечивающий их представление в количественной шкале интервалов.

• Математическую модель технического состояния в виде обобщенного параметра, построенного на основе теории планирования экспериментов и обеспечивающего объединение количественных и качественных признаков.

• Алгоритмы оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовых труб, обеспечивающие получение количественных оценок технического состояния, соотнесенных с экспертной шкалой.

Практическая значимость работы. Разработанный метод использовался в течение ряда лет для оценки технического состояния и физической устойчивости дымовых труб ОАО ГМК «Норильский Никель» и выявил его высокие прогностические способности.

Важным результатом его применения является ликвидация реальных аварийных и нештатных ситуаций, имевших место при эксплуатации потенциально опасного сооружения - дымовой трубы №3 Медного завода ОАО ГМК «Норильский Никель» - в период 1994-1998гг.

Идентификация по разработанному методу критических областей снижения физической устойчивости линейно ориентированных объектов позволяет в оперативном режиме принимать решения, повышающие безопасность эксплуатации высокорисковых инженерных сооружений. 7

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы математического моделирования, системного анализа, фотофиксации, обработки цифровых и аналоговых изображений, визуальных наблюдений и инструментальных измерений. Обработка и анализ экспериментально полученных данных осуществлялись численными методами, а также методами математической статистики, планирования экспериментов и теории нечетких множеств.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовых труб, включающий:

- способ формализации качественных признаков технического состояния;

- математическую модель изменений технического состояния в виде обобщенного параметра, объединяющего качественные и количественные признаки;

- алгоритмы оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовых труб.

2. Результаты экспериментальных исследований по оценке и прогнозированию технического состояния дымовых труб.

Внедрение результатов. Результаты расчетов и моделирования использовались в ОАО ГМК «Норильский Никель» и в Норильской региональной государственной службе охраны окружающей природной среды Комитета природных ресурсов Российской Федерации по Красноярскому краю для оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовых труб, в управлении по делам ГО и ЧС г.Норильска для оценки вероятности чрезвычайной ситуации по телефонному сообщению и подтверждены соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях, конгрессах, симпозиумах и совещаниях: 8

• Краевая научно-техническая конференция, г. Красноярск, 1989г.

• Научно-техническая конференция, г. Томск, 1990г.

• Научно-технические межвузовские и межрегиональные конференции Норильского индустриального института, г.Норильск, 19862001гг.

• Международная научно-практическая конференция «Реконструкция зданий и сооружений», г. Пенза, 1999г.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 6 опубликованных работах и 1 авторском свидетельстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов и выводов по работе, содержит 130 страниц основного текста, в том числе 26 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Кардашев, Игорь Поликарпович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Дымовые трубы являются сложными объектами с линейной ориентацией и относятся к классу высокорисковых объектов. Они эксплуатируются в тяжелых агрессивных условиях, при нестационарных температурных режимах и повышенном содержании влаги в газовых потоках, что влечет за собой повреждение основных конструктивных элементов и создает предпосылки для развития чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

2. Техническое состояние дымовых труб описывается совокупностью количественных и качественных признаков. Существующие методики контроля технического состояния дымовых труб не обеспечивают учет этих признаков в совокупности, так как используют, в основном, либо качественные, либо количественные составляющие, что влечет неполноту описания технического состояния, снижение точности оценки надежности и риска таких объектов.

3. Представление технического состояния дымовой трубы возможно при переходе к анализу параметров с более высоким уровнем интеграции информации о техническом состоянии - обобщенных параметров, которые учитывают не только техническое состояние отдельных составляющих объект элементов, но также взаимодействия и взаимосвязи этих элементов между собой. Задача построения обобщенного параметра обусловлена разработкой метода, обеспечивающего формализацию качественных признаков, приведения их к количественной шкале и последующего объединения качественных и количественных признаков технического состояния.

4. Формализацию информации, заключающейся в качественных признаках изменений технического состояния и необходимую для построения математической модели, целесообразно осуществлять на основе применения теории размытых множеств. Это дает возможность отобразить качественную информацию в шкале интервалов, в которой допустимы операции и с

116 количественными признаками. Тем самым осуществляется приведение всей располагаемой информации о техническом состоянии дымовой трубы к единой шкале.

5. Оценку и прогнозирование технического состояния целесообразно проводить на основе анализа обобщенного параметра, зависящего от времени и представляющего собой функцию полиномиального вида от признаков технического состояния. Построение математической модели такого вида обеспечивается использованием теории планирования эксперимента, где в качестве факторов выступают количественные и качественные признаки технического состояния. Предложенный подход позволяет количественно оценивать влияние факторов на техническое состояние, что дает возможность более полно планировать мероприятия по его улучшению.

6. Техническое состояние дымовой трубы возможно определять на основе оценки обобщенного параметра, связывающего метрику в интервале [0;1] со шкалой экспертных оценок. Величина обобщенного параметра может быть получена на основе расчета при использовании полинома третьего порядка, зависящего от пяти основных факторов, которые носят как количественный, так и качественный характер. Распределение величины обобщенного параметра по длине трубы описывается кривой параболического типа, что означает наличие неравномерности в изменении технического состояния по телу трубы.

7. Техническое состояние дымовой трубы нелинейно зависит от основных факторов, определяющих его изменения, при этом существуют отрицательные обратные связи, которые позволяют стабилизировать процесс деградации технического состояния и обеспечивают физическую устойчивость дымовой трубы в ограниченном диапазоне изменения факторов. Установленные в работе границы этих интервалов позволяют выделить множество состояний, связанных с физической устойчивостью, а наличие

117 неравномерности по длине трубы требует оценки технического состояния для соответствующих ее участков.

8. Анализ физической устойчивости дымовой трубы целесообразно осуществлять на основе сравнения текущего технического состояния с пороговым значением. Так для дымовой трубы №3 Медного завода ОАО ГМК «Норильский Никель» пороговое значение в метрике [ОД] равно 0,5, что соответствует экспертному состоянию «нестабильное». Такой подход позволяет решать как задачу оценки физической устойчивости всей трубы, так и ее отдельных участков.

9. Прогнозирование технического состояния дымовой трубы и ее отдельных участков осуществляется на основе описания тенденции его изменения во времени. В качестве модели прогнозирования использовалось экспоненциальное сглаживание второго порядка, что позволило учесть изменения технического состояния, обусловленные проведением работ по разборке и ремонту трубы. В настоящее время после проведения работ наименее устойчивым является часть трубы на отметках 105-110м. Для этого участка получен прогнозирующий полином второго порядка, который обеспечивает оценку изменений технического состояния и дает возможность обосновать выбор мероприятий по предотвращению разрушения трубы.

10. Проведенная опытная проверка позволила подтвердить адекватность выбранных моделей обобщенного параметра для оценки и прогнозирования технического состояния и физической устойчивости дымовой трубы и показала эффективность разработанного метода при обосновании инженерно-технических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера.