Инструментальная диагностика эксплуатационной безопасности дымовых труб с помощью автономного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Васильевич

  • Дмитриев, Михаил Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 137
Дмитриев, Михаил Васильевич. Инструментальная диагностика эксплуатационной безопасности дымовых труб с помощью автономного аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОБРУШЕНИЙ ДЫМОВЫХ ТРУБ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Анализ причин аварийных обрушений дымовых

1.2. Обзор методов управления техногенной безопасностью в условиях постиндустриальных рисков е

1.3. Хронология развития методов неразрушающего контроля

1.4. Выводы по главе и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ РИСКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ С РАЗРУШЕНИЯМИ ТРУБ

2.1. Способ ультразвуковой и магнитной диагностики

2.2. Способы контроля излучениями

2.3. Схема алгоритма структурно-параметрического синтеза диагностического средства

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АВТОНОМНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АППАРАТА

3.1. Математическая модель для исследования взаимного влияния параметров аккумулятора и технических систем автономного диагностического аппарата

3.2. Исследования характеристик технологической нагрузки и аккумулятора на борту автономного диагностического аппарата

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ИЗЛУЧЕНИЯМИ

ФУТЕРОВКИ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ

ДЫМОВОЙ ТРУБЫ

4.1. Планирование экспериментальных исследований

4.1.1. Понятия, термины и определения

4.1.2. Разработка плана экспериментальных исследований

4.2. Экспериментальные исследования характеристик 88 аккумуляторных батарей

4.3. Теоретические исследования по созданию объемного матричного излучателя

4.3.1. Оценка потребной мощности и параметровизлучателя на базе кварцево-галогенных ламп

4.3.2. Создание объемного матричного энергосберегающего излучателя на базе светодиодов

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная диагностика эксплуатационной безопасности дымовых труб с помощью автономного аппарата»

Диссертационная работа посвящена решению задачи снижения риска чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики на основе совершенствования средств диагностики функционирующих дымовых труб.

В последние 20 лет на объектах энергетики основные производственные фонды практически не ремонтировались и не заменялись новыми. Износ оборудования и сооружений оценивается, в среднем, 80 %. Высокий уровень физического износа фондов стал основной причиной участившихся случаев обрушений дымовых труб, покрытий главных корпусов, разрушений трубопроводов, взрывов и пожаров на трансформаторных подстанциях и др. В настоящее время тенденция старения фондов в стране сохраняется и как следствие высока аварийность [6, 8].

При эксплуатации промышленных дымовых труб, выработавших свой ресурс на 70. 100 %, возможны аварии с их обрушениями. Их обрушения представляют прямую угрозу для людей, зданий и сооружений, находящихся в радиусе, равном высоте дымовой трубы. Кроме того, сейсмические волны в грунте, вызванные падением большой массы трубы, способны разрушить другие рядом расположенные объекты. Отключения энергетических объектов, подключенных к обрушенной дымовой трубе, могут привести к чрезвычайным ситуациям из-за прекращения отпуска электрической энергии и остановки других систем жизнеобеспечения [5] .

Так, в 1991 г. из-за надлома бетонной дымовой трубы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе готовились эвакуировать население г. Уфы, так как её верхняя 30-метровая часть могла обрушиться на емкость со взрывоопасными и токсичными веществами. Экономический ущерб от обрушения трубы в г. Уфе мог составить от 40 до 50 млн. долларов США. Тогда удалось избежать чрезвычайной ситуации, обрушив с помощью направленного взрыва надломленную часть трубы в строго заданный сектор площадки под трубой.

Обрушение промышленной дымовой трубы приводит не только к прямому материальному ущербу, но и значительным косвенным потерям от прекращения работы непрерывных технологических производств, подключенных к трубе. Косвенные потери могут достигать в денежном выражении для отдельных производств 1 млн. долларов США в сутки [8].

С целью снижения риска обрушений промышленных дымовых труб руководящие документы обязывают с периодичностью не реже одного раза в 5 лет проводить их диагностическое обследование, в основном методами неразрушающего контроля [63, 94, 115,116].

Следует отметить, что для контроля дымовых труб используются традиционные визуальные методы, область применения которых ограничена только остановленными дымовыми трубами. Остановка дымовых труб, подключенных к непрерывным производствам, часто является невозможной или связана со значительными потерями продукции (до 5 млн. долларов США). По этой причине на непрерывных производствах часто не проводится своевременный контроль труб. Кроме того, визуальные методы контроля имеют и другой недостаток, заключающийся в невозможности при контроле использования интенсивных компьютерных технологий сбора, обработки и хранения информации [8].

Взамен визуальных методов контроля дымовых труб тепловых электрических станций в настоящее время применяются автоматизированные робототехнические системы, способные провести дефектоскопию футеровки функционирующей трубы. Одной из таких систем является диагностический комплекс «Сканлайнер», работа по совершенствованию которого продолжается и в настоящее время. В частности, не до конца решена задача по синтезу систем контроля излучениями оптического диапазона внутренней поверхности функционирующей дымовой трубы [8].

Сложность указанной задачи обусловлена необходимостью получения высоких степеней разрешения при дефектоскопии, поиском энергосберегающих технологий и необходимостью выбора разнообразных малогабаритных осветительных средств, появившихся в последние годы и на базе которых может быть созданы новые объемные средства дефектоскопии.

Задача состоит в том, чтобы при минимальных затратах создать энергосберегающие средства контроля внутренней поверхности функционирующей дымовой трубы, обеспечивающие снижение риска чрезвычайных ситуаций при эксплуатации дымовых труб на тепловых электростанциях.

Вопросы оценки, разработки и внедрения средств снижения риска решались в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей.

Методы КОР изложены в фундаментальных трудах ряда ученых [31, 62, 85, 89, 91-94, 100, 106, 108]. Несмотря на множество публикаций по данной теме, нельзя не отметить, что значительная их часть посвящена обзору работ западных авторов в области концептуальных и обобщающих положений риска. К сожалению, законченных и пригодных для практического использования в области оценки средств снижения риска и оценки приемлемого риска среди них мало.

Среди зарубежных и отечественных исследователей, занимавшихся разработкой теории риска чрезвычайных ситуаций, его приемлемости, классификации, следует выделить работы W.D.Rowe, В.М. Трбоевича, A.JL Рагозина, В.И. Осипова, В.К. Мусаева, Л.Н.Кашпара [138,110, 100, 72] и др.

Исследованиями вопросов проектирования и безопасной эксплуатации дымовых труб и энергетических установок занимались следующие ученые: Л.А.Рихтер, А.П. Синицын, Э.П. Волков, Е.И.Гаврилов, A.M. Елыпин, М.П.Тюрин [120, 131, 35, 63, 140] и др.

Одной из первых (1996) работ в России, посвященных данной проблематике, явилась совместная работа В. С. Сафонова, Г. Э. Одишарии и А. А. Швыряева [129]. В данной работе впервые была дана классификация сложности анализа риска в зависимости от детальности проектного решения системы, из которой можно сделать вывод, что наиболее сложной задачей является КОР вновь синтезируемой системы.

Решению проблем параметрического и структурного синтеза технических систем посвящены труды И.И. Артоболевского, И.В. Прангишвили, С.А. Пушкарева, Э.Д. Хинкли [22, 117, 118, 144] и др.

Решению проблем создания средств диагностики дымовых труб посвящены работы Л.А.Рихтера, Э.П.Волкова, Е.И.Гаврилова, Ф.П. Дужих, С.П. Сущева, В.И.Ларионова, Н.П. Милютина, В.А. Акатьева, P.C. Зайнуллина, A.A. Ходько, A.A. Суслонова, Н.А.Самолинова, А.Г. Гиндояна [35, 8, 83, 67, 127] и др.

В связи с актуальностью повышения безопасности эксплуатации дымовых труб (предупреждением их аварий) Правительством РФ принято постановление от 28.03.2001 г. № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории РФ».

Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с федеральными научно-техническими программами, в частности при выполнении по гранту Минобрнауки России проекта № 5126 «Совершенствование методов анализа и управления риском .» АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)».

Цель исследования - снижение риска чрезвычайных ситуаций на объектах на базе совершенствования средств снижения риска ЧС с обрушениями дымовых труб.

Научная задача — совершенствование методов синтеза средств диагностического контроля в управлении риском ЧС техногенного характера на тепловой электростанции (ТЭС).

Основные задачи исследования: анализ существующих методов контроля технического состояния сооружений и устройств в управлении риском; обоснование способа внутреннего контроля функционирующей дымовой трубы; разработка математической оптимизационной модели для исследования энергетических потоков (мощностей) автономного диагностического аппарата, в том числе, влияния показателей экономичности элементов на размеры технических систем; разработка математических моделей и методов для обоснования импульсно-циклического режима работы и допустимых параметров технических систем автономного диагностического аппарата, в том числе: высота полосы сканирования; период циклов; выдержка приемника; режим контроля; скорости спуска (подъема) и эволюций автономного аппарата; цикловая погрешность на последней полосе контроля; электрическая мощность; обоснование состава диагностического комплекса; разработка математической модели для исследования экономичных режимов загрузки аккумуляторной батареи автономного аппарата; проверка сходимости теоретических и экспериментальных результатов по отдаче энергии аккумуляторной батареи; проверка эффективности работы аккумуляторной батареи (АБ) при циклических режимах разряда (с чередованием режимов разряда и холостого хода) и закономерности процесса восстановления напряжения АБ в режиме холостого хода; обоснование технологии и конструктивных параметров объемного излучателя со светодиодными матрицами, линзами и контейнерами хладагента.

Объектом исследования - потенциально опасный объект ТЭС -промышленная дымовая труба.

Предмет исследования - предупреждение чрезвычайных ситуаций с обрушениями дымовых труб ТЭС на основе применения средств диагностики указанных труб при их функционировании.

Методическая и теоретическая база исследования

Поставленные задачи решались методами системного анализа и моделирования, синтеза, выявления закономерностей, обобщения, теории вероятности, применением математических моделей, оценки риска, моделирования процессов, экспериментальными стендовыми и натурными исследованиями.

Научные положения подтверждены лабораторными и натурными испытаниями.

В числе информационных источников диссертации были использованы научные статьи, статистические отчеты, федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации, проектная документация по восстановлению дымовых труб и материалы экспертиз промышленной безопасности труб.

Научная новизна исследования заключается в: разработке оптимизационной модели для исследования энергетических потоков (мощностей) автономного диагностического аппарата; разработке математической модели обоснования импульсно-циклического режима работы и допустимых параметров технических систем автономного аппарата; разработке технологии и конструктивных параметров объемного излучателя со светодиодными матрицами, линзами и контейнерами хладагента для послойного контроля внутренней поверхности функционирующей дымовой трубы.

Практическая ценность:

Результаты диссертационного исследования по оснащению автономного аппарата вновь разработанным объемным матричным излучателем приняты к внедрению.

Отдельные результаты исследования в части предложенных изменений режимов работы аккумуляторной батареи могут быть использованы разработчиками автономных аппаратов.

Результаты исследований в области методов оценки риска использованы при выполнении гранта по проекту № 5126 «Совершенствование методов анализа и управления риском .» АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» [59], они также могут быть востребованы экспертными органами МЧС России и Ростехнадзора, страховыми компаниями и специалистами потенциально опасных объектов энергетики.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и чтениях РГСУ (2009-2011 гг.), а также на семинарах под руководством проф. Мусаева В.К. (Научный журнал проблем комплексной безопасности. - 2009. - №1).

Достоверность результатов. Полученные результаты теоретических исследований согласуются с результатами экспериментальных исследований и практических задач. Разработанные методы не противоречат фундаментальным положениям теории вероятностей, статистики, оптики, электротехники.

Диагностический комплекс был апробирован при экспертизе промышленной безопасности дымовых труб.

На защиту выносятся следующие результаты: результаты обоснования способа внутреннего контроля функционирующей дымовой трубы; автономный аппарат внутреннего контроля функционирующей дымовой трубы, оснащенный объемным излучателем в форме полого цилиндра со светодиодными матрицами, линзами и контейнерами хладагента; математическая модель системы электроснабжения автономного аппарата и результаты исследования с её помощью взаимного влияния экономичности элементов на относительные размеры всей системы; теоретические и экспериментальные исследования эффективных режимов использования бортовой аккумуляторной батареи диагностического аппарата; предложения по использованию импульсно-циклического режима разрядки аккумуляторной батареи, зависимости между током разряда и периодом цикла разряда, пограничные кривые зоны возможных значений внутреннего сопротивления АБ в динамике при характерных токах (0,05С; 1С; ЗС);

Предложенная конструкция излучателя имеет преимущества по сравнению с кварцево-галогенными излучателями: не имеет инерционности, при меньшей потребляемой мощности (в 4 раза) позволяет в 3 раза повысить освещенность полосы съемки. В конструкции заложена возможность изменения (увеличения) параметров освещенности периферийных зон полосы съемки.

Публикации по теме работы. Всего по теме диссертации опубликованы 10 научных трудов, в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Дмитриев, Михаил Васильевич

4.4. Выводы по главе

1. В лабораторных условиях проведены экспериментальные исследования по проверке разрядных характеристик аккумуляторной батареи (АБ) при различных токах разрядки в постоянном режиме разряда и в циклических режимах (с перерывами электроснабжения).

2. Экспериментально установлена эмпирическая зависимость Пейкерта между током разряда и периодом цикла разряда конкретной АБ, позволившая построить поле кривых разряда в относительных единицах тока.

3. Результаты измерений внутреннего сопротивления АБ обобщены в виде двух пограничных кривых для характерных токов (0,05С; 1С; ЗС).

4. Экспериментально установлена скорость восстановления просевшего (в 2 раза) напряжения АБ на режиме холостого хода. Средняя скорость восстановления напряжения за первые 20 мин. холостого хода составило 2,3 / 20 = 0,13 В/мин.

5. Экспериментально установлено, что емкость АБ в значительной степени зависит от величины конечного напряжения разряда. Так, при разряде АБ на нагрузку 0,8 Ом её емкость снизится на 30.50 %, если конечное напряжение будет увеличено с 8,5 до 10,5 В.

6. Эксперименты по разряду АБ проводились также с источником постоянного тока, имитировавшего разряд заряженной АБ. Результаты экспериментов, проведенных как с использованием АБ, так и источника постоянного тока, подтвердили результаты, полученные с использованием математической модели.

7. Необходимость повышения безопасности эксплуатации дымовых труб и связанных с ними объектов энергетики привела к необходимости совершенствования автономного аппарата для обследования функционирующей дымовой трубы, позволяющего получить более качественную электронную информацию о дефектах её внутренней поверхности, минимизировать время и затраты на обследование без остановки подключенных к ней энергетических агрегатов.

8. Предложена конструкция излучателя в форме промежуточной цилиндрической секции автономного аппарата, на внешней цилиндрической поверхности которой закреплена быстросъемная складная кольцевая секция с установленными в ней матрицами и линзами. Указанная конструкция имеет малую инерционность, при меньшей потребляемой мощности (в 4 раза) позволяет улучшить освещенность (в 3 раза) полосы съемки.

9. В предложенной конструкции заложена возможность изменения (увеличения) параметров освещенности периферийных зон полосы съемки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изучения опыта анализа и управления риском при эксплуатации объектов энергетики обоснованы характер средств снижения риска на основных источниках опасности, в том числе мер предупреждения аварий, диагностики функционирующего оборудования и смягчения последствий аварий. Установлено, что в условиях повышенного износа потенциально опасных установок и сооружений основным мероприятием по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных установках и сооружениях является их диагностика. В этой связи актуальной задачей является создание и совершенствование способов и средств диагностического контроля функционирующих установок и сооружений.

2. Практическая ценность полученных результатов заключается в установлении закономерностей и разработке конструктивных решений по совершенствованию способов и средств внутренней диагностики функционирующих дымовых труб тепловых электрических станций.

3. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по выбору способа сканирования внутренней поверхности функционирующей дымовой трубы и функциональной структуры диагностического комплекса, в том числе: обоснование способа сканирования внутренней поверхности функционирующей дымовой трубы; разработка технологии контроля и функциональной структуры для синтеза диагностического комплекса; с использованием математической модели выявлено влияние параметров элементов на относительные размеры всех элементов СЭС. Выявлено существование критического значения КПД аккумуляторной батареи.

4. Обоснованы допустимые значения параметров и характеристики импульсно-циклического режима сканирования: разрешающая способность изображения, электрическая мощность, высота полосы сканирования, период цикла, выдержка приемника, временные режимы сканирования, допустимые скорости движений и эволюций автономного аппарата, дестабилизирующие факторы и ограничения, влияющие на «динамические тени», величина цикловой погрешности при сканировании внутренней поверхности нижней части дымовой трубы.

5. Проведены эксперименты по исследованию разрядных характеристик аккумуляторной батареи (АБ) при постоянных и циклических режимах разряда (с чередованием режимов разряда и холостого хода, с перерывами электроснабжения). В результате экспериментов определены: зависимости между током разряда и периодом цикла разряда; пограничные кривые зоны возможных значений внутреннего сопротивления АБ при характерных токах (0,05С; 1С; ЗС) в зависимости от времени разряда; скорости восстановления напряжения АБ в режиме холостого хода (XX) с учетом просадки напряжения (перед переводом её на режим XX). После просадки напряжения в 2 раза средняя скорость восстановления напряжения за первые 20 мин. холостого хода составила 2,3 / 20 — 0,13 В/мин.; емкость АБ при различных значениях конечного напряжения разряда. Так, при разряде АБ (С=60 А-ч) на нагрузку 0,8 Ом при увеличении конечного напряжения разряда от 8,5 до 10,5 В отдаваемая емкость АБ снижается на 30.50 %; сопоставлены результаты экспериментальных исследований для СЭС АБ с результатами теоретических исследований - в диапазоне режимов разрядки до момента просадки напряжения АБ на 15 % результаты совпадают.

6. Предложена конструкция излучателя в форме полой цилиндрической вставки с закреплением на её внешней поверхности съемного кольца с матрицами, линзами и контейнерами хладагента. Указанная конструкция излучателя не имеет инерционности, при меньшей потребляемой мощности (в 4 раза) позволяет в 3 раза повысить освещенность полосы съемки.

В предложенной конструкции заложена возможность изменения (увеличения) параметров освещенности периферийных зон полосы съемки.