Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Калачинсков, Михаил Викторович

  • Калачинсков, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 143
Калачинсков, Михаил Викторович. Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калачинсков, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Проблемы контроля технического состояния дымовых труб.

1.1 Анализ существующих методов обследования дымовых и вентиляционных труб.

1.2 Мониторинг дымовых и вентиляционных труб.

1.3 Конструктивные особенности и аварийность дымовых и вентиляционньк труб.

Выводы по разделу.

Глава 2. Экспресс-оценка износа дымовых и вентиляционных труб.

2.1 Научная база разрабатываемого метода.

2.2 Выбор программных средств контроля износа.

2.3 Статистическая обработка временных рядов вибрации труб.

2.4 Предложения по программному обеспечению контроля физического износа дымовых труб.

2.5 Примеры реализации и проверка адекватности расчетных методов.

2.6 Анализ частот трубы с упругой заделкой как твердого тела.

Выводы по разделу.

Глава 3. Расчет на прочность металлических дымовых и вентиляционных труб.

3.1 Условные обозначения.

3.2 Общие положения.

3.3 Основы расчетные соотношения.

3.4 Анализ устойчивости стенки дымовых и вентиляционных ^ труб.

3.5 Программа контроля устойчивости труб «RESIST».

3.6 Рекомендации при работе с программой «CYLnSTOER».

3.7 Программа «REZONANS».

Выводы по разделу.

Глава 4. Натуральные испытания и практика контроля дымовых труб.

4.1 Динамические испытания.

4.2 Результаты обследования.

4.3 Оценка износа и гейсмостойкосги дымовых труб.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка степени износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб газоперерабатывающих предприятий»

В инженерной практике встречаются многочисленные и многообразные виды повреждений и разрушений дымовых труб. Поэтому каждому конструктору и эксплуатационнику приходится решать задачи анализа прочности конструктивных элементов дымовых труб промышленных объектов и выбора соответствующих средств объективного контроля их состояния и предотвращения разрушений в процессе эксплуатации.

Дымовые трубы большой высоты, как и другие высотные сооружения (башни, мачты), находятся практически под непрерывным действием ветровых нагрузок, вызывающих заметные колебания и связанные с ними знакопеременные напряжения. Кроме того, эксплуатационные условия дымовых труб таковы, что, помимо указанных колебательных процессов, внутренние поверхности находятся под влиянием высокотемпературных агрессивных газовых потоков, снижающих расчетные сопротивления строительных материалов. Среди причин, вызывающих накопление дефектов и снижение несущей способности конструкций, кроме естественного старения качества строительных материалов, наиболее важными являются много- и малоцикловая усталость, хрупкое разрушение и ползучесть.

Как показывает опыт, зачастую даже при реализации удачных проектных решений незначительные ошибки при монтаже, а также отклонения от расчетных режимов эксплуатации и нарушения порядка в проведении штатных регламентных работ по диагностике состояния конструкций и обслуживанию приводят к аварийным ситуациям с тяжелыми последствиями.

Необходимо также учитывать, что дымовые трубы находятся под действием пульсационного давления ветра. Для высоких вертикальных цилиндрических и конических труб, представляющих достаточно гибкие конструкции, характерны периоды собственных колебаний, находящиеся в области спектра пульсаций скорости ветра. Например, для стальных труб высотой до 20 м при толщине силовой стенки 15 мм периоды основного тона собственных колебаний составляют 0,01- 0,03 с. Для таких низкочастотных сооружений необходимо учитывать низкочастотную часть ветрового спектра.

Причины аварий могут быть также связаны с проектированием, когда прочность объекта снижается до критического уровня при стремлении проектировщика получить наиболее экономичные (оптимальные) конструктивные решения на основе уточненных методов расчета, допускающих «безопасные» локальные остаточные деформации. Это связано с тем, что одной из основных причин повреждений и разрушений конструкций при авариях является их трещинообразная дефектность, поскольку номинальная прочность определяется размерами дефектов, которые установить достаточно сложно.

Сложность обнаружения усталостных дефектов и прогноза момента усталостного разрушения связана с тем, что трещины подрастают без заметных деформаций, а само разрушение происходит внезапно - при достижении размерами дефектов критических значений.

Указанные обстоятельства послужили причиной необходимости разработки и внедрения в практику эффективных систем контроля и оценки остаточного ресурса дымовых труб.

Проблеме разрушения конструкций и сооружений посвящено большое число работ, и исследования в этой области продолжаются. Однако изучение вопроса в области безопасной эксплуатации и контроля состояния дымовых труб крайне ограничено. Применение в этих целях традиционных методов обследования и мониторинга строительных объектов нуждается в существенной корректировке и обосновании, связанных со спецификой эксплуатационных условий объекта (высокотемпературные, химически агрессивные газовые потоки внутри труб, вибрации и др.). Официальные методы оценки физического состояния функционирующих дымовых труб без остановки технологического процесса до настоящего времени не разработаны.

Известны различные классификации методов обследования строительных конструкций в зависимости от конкретно поставленных целей [1-27]. Однако для контроля состояния таких уникальных объектов, как промышленные дымовые и вентиляционные трубы, число общеприменимых методов ограничено несколькими документами. Среди них отметим «Руководство по эксплуатации промышленных дымовых труб» [25], косвенно связанное с проблемой мониторинга сооружений, и ведомственные Нормы ВСН 286-90 /30/, касающиеся методов прочностного расчета железобетонных труб.

Данная диссертация посвящена анализу состояния проблемы контроля состояния дымовых труб, разработке и внедрению в практику комплекса методик оперативной оценки износа труб без остановки технологического процесса.

Результаты исследований внедрены в разработанную при участии автора «Инструкцию диагностики и экспресс-оценки остаточного ресурса эксплуатируемых промышленных дымовых труб» [42]. Данная Инструкция ориентирована на обеспечение диагностики труб без остановки технологического процесса. Она основана на расчетно-экспериментальном подходе с учетом нормативных положений ВСН 286-90 с применением оригинальных аппаратных и программных средствах, обеспечивающем диагностику скрытых дефектов, недоступных для обнаружения традиционными методами, широко используемыми в строительстве.

Научная новизна заключается в том, что на основе выявленных закономерностей динамических параметров, фиксируемых при ветровом нагру-жении и характеризующих реальные жесткостные параметры конструкции с внутренними дефектами, обнаружение которых недоступно традиционными методами предложен метод оценки степени физического износа и остаточного ресурса дымовых и вентиляционных труб без остановки их работы в составе технологического процессов газоперерабатывающих предприятий.

Практическая ценность работы состоит в возможности оперативной оценки остаточного ресурса эксплуатируемых дымовых труб, возможно со скрытыми дефектами, без остановки технологического процесса.

Реализация процессов работы. Разработанная методика реализована при определении физического износа дымовых труб 4У151 и 2У251 Астраханского газоперерабатывающего завода.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на трех семинарах ЦИЭКС. Материалы диссертации использованы в разработанной с участием автора «Инструкции диагностики и экспресс-оценки остаточног ресурса эксплуатируемых промышленных и вентиляционных труб», г. Москва ЦИЭКС, 2002 г. Использованы в разработке алгоритмов трех программных продуктов для ПВЭМ по прочностному расчету металлических дымовых труб на основе моментной теории тонких оболочек, подверженных комплексному нагружению статическими и сейсмическими нагрузками . Опубликованы в 5 технических отчетах по НИР.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (104 наименования) и приложения. Диссертация изложена на 142 машинописных листах основного текста, содержит 32 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Калачинсков, Михаил Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены и подвергнуты критическому анализу существующие методы контроля (обследования, мониторинга) физического состояния функционирующих промышленных дымовых и вентиляционных труб. В результате установлено, что существующие методы и средства не обеспечивают возможность оперативного контроля состояния труб без остановки технологического процесса. Кроме того, существующие методики, в основном, ориентированы на визуальные обследования, не позволяющие обнаруживать скрытые дефекты в конструкциях. Применяемые некоторыми организациями методы, основанные на вибродиагностике, обычно не рассчитаны на оперативность получения результатов, используют громоздкую аппаратуры и малодоступные вычислительные комплексы, нуждающиеся для запуска в чрезвычайно большом объеме исходной информации.

В результате проведенных исследований установлено, что оперативное определение физического состояния функционирующих высоких дымовых и вентиляционных труб (без их остановки) может осуществляться только динамическим анализом вибраций под действием ветровой нагрузки, а углубленный контроль дефектности футеровки - с использованием специального диагностического комплекса.

2. Для установления количественного показателя физического износа принята концепция сравнения изгибных жесткостей опасных сечений по отношению квадратов частот собственных колебаний: экспериментальных и расчетных (проектных).

3. Рассмотрены особенности экспериментального получения частотных параметров конструкции, соответствующих только изгибным деформациям, и приемы исключения компонент спектров, связанных со срывным флаттером, а также с параметрами поперечного и углового движений трубы как твердого тела от смещений опорного сечения из-за податливости грунтового основания.

4. Проведен количественный анализ неинформативных частотных компонент экспериментальных спектров. Впервые установлено, что частоты колебаний труб как твердых (недеформированных тел) на податливом основании практически могут совпадать с основными расчетными частотами из-гибных колебаний, а в ряде случаев их превышать, маскируя реальную информацию о жесткости сечений конструкции. Установлена необходимость фильтрации экспериментальных спектров для удаления неинформативных частот по предложенным формулам.

5. В результате проведенных исследований по рассмотрению существующего банка программных средств установлено, что ряд программ, основанных на консольной расчетной схеме, может быть использован для контроля состояния труб из железобетона и других строительных материалов с не очень тонкой силовой стенкой. Для анализа состояния труб с тонкой оболочкой программные средства не найдены.

6. Разработаны алгоритмы и программные средства комплексного прочностного расчета металлических труб с тонкой оболочкой на статические и сейсмические нагрузки и контроля общей устойчивости труб и локальной устойчивости стенки оболочки.

7. Предложен алгоритм последовательных операций по определению физического состояния функционирующих высоких дымовых труб в условиях обтекания ветровым потоком. Отобраны программные средства, полностью решающие проблему динамического контроля состояния дымовых труб из различных материалов, оценку их износа и остаточного ресурса относительно проектных параметров, в частности - проектной сейсмостойкости.

8. Предложен алгоритм и разработана программа коррекции экспериментального спектра вибрации исключением частот ветрового спектра, в частности, с использованием экспериментального спектра скоростного напора или одного из запрограммированных стандартных спектров Давенпорта или более представительного спектра Кеймала, учитывающего зависимость частотных параметров от высоты.

9. Разработана Инструкция диагностики и экспресс-оценки остаточного ресурса эксплуатируемых промышленных дымовых и вентиляционных труб. Инструкция содержит как основные положения методики диагностики на основе спектрального анализа, так и состав, и последовательность работ по углубленному анализу дефектности внутренних поверхностей футеровки труб без остановки технологического процесса с применением оригинального диагностического комплекса.

Ю.Внедрение результатов исследований в практику проиллюстрировано приведенными в диссертации результатами, проведенных с участием автора, работ по оценке остаточного ресурса дымовых труб реально функционирующего промышленного предприятия.