Разработка метода извлечения ионов цветных металлов и серебра из медьсодержащего техногенного сырья на основе использования химически модифицированных природных цеолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Кунилова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кунилова, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Характеристика медьсодержащего техногенного сырья
1.2 Обзор практики применения методов извлечения цветных металлов и серебра из твердого и жидкого техногенного сырья
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ, ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
2.1 Критерии и предварительный выбор принципа извлечения металлов, вида сорбента, типа модификации и класса модификаторов
2.2 Анализ констант устойчивости для определения последовательности извлечения металлов модифицированными цеолитами
2.3 Экспериментальное исследование дополнительных составляющих метода извлечения
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СЕРЕБРА
3.1 Исследование состава, структуры и физико-химических свойств природных цеолитов
3.2 Определение сорбционных свойств природного цеолита по методу сорбции воды путем расчета термодинамических характеристик
3.3 Исследование параметров и условий модифицирования цеолитов. Разработка методики модифицирования
3.4 Исследование и анализ состава, структуры и свойств модифицированных природных цеолитов
3.5 Исследование механизма сорбции металлов модифицированными цеолитами
3.6 Исследование закономерностей процесса сорбции меди, никеля, цинка и серебра модифицированными цеолитами
3.7 Исследование динамики процесса сорбции и расчет технологических показателей процесса сорбции на примере меди
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ СХЕМА ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
4.1 Схема комплексной переработки лежалых хвостов обогащения медно-цинковых руд
4.2 Оценка эффективности переработки лежалых хвостов
4.3 Рекомендации по использованию метода эффективного извлечения цветных металлов и серебра модифицированными природными цеолитами из техногенного сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода извлечения ионов цветных металлов и серебра из медьсодержащего техногенного сырья на основе использования химически модифицированных природных цеолитов»
Объемы отходов, накопленных горно-обогатительными предприятиями России, постоянно растут. В настоящее время они уже достигли порядка 4 млрд.т. Из них 1,8 млрд. т приходится на медьсодержащие отходы цветной металлургии. Ценные металлы, не извлеченные из хвостов обогащения, снижают экономические показатели переработки руд. Особенно это касается медьсодержащих руд [1]. Низкий уровень комплексности использования сырья приводит к дополнительным потерям цветных, благородных и других ценных металлов в хвостах обогащения. Для медно-цинковых руд он составляет 65-75%, сульфидно-окисленных медных - 55-75% и лишь для сульфидных медно-никелевых - 85-90% [2]. Только в уральском регионе сосредоточено порядка 200 млн. тонн хвостов обогащения медных и медно-цинковых руд, в которых содержится около 500 тыс. тонн меди и более 650 тыс. тонн цинка [3]. Содержание цветных и благородных металлов в хвостах обогащения бывает сопоставимо с их содержанием в бедных рудах [4].
Отсутствие постоянной переработки складированных хвостов обогащения приводит к тому, что эти отходы становятся источником вымывания цветных и других ценных металлов, отравляющих окружающую среду, увеличивая токсичность вод и почв [5-6]. В результате контакта жидкой фазы хвостов с недоизвлеченной сульфидной частью и кислородом дренажные воды хвостохранилищ приобретают кислую реакцию и насыщаются токсичными цветными металлами. Наибольшая степень концентрирования в этих водах выявлена для меди, цинка и кадмия [7].
Жидкие отходы добычи и переработки медьсодержащих руд представлены дренажными водами (шахтными, рудничными, карьерными), кислыми стоками отвалов пустых пород и стоками обогатительных фабрик. Почти половину жидких отходов горнообогатительные предприятия сбрасывают в окружающую среду без очистки, с концентрациями веществ, на несколько порядков превышающих установленные нормативы ПДК. Ценные металлы теряются также и в шламах при очистке техногенных вод осаждением [8].
Большие объемы техногенных отходов и низкое содержание в них ценных компонентов определяют требования к методам их переработки. Эти методы должны обеспечивать эффективность по следующим показателям: энергоемкость, материалоемкость, простота технологии и оборудования, повышение степени комплексности извлечения. Вместе с тем, реагенты, используемые в процессе извлечения металлов, также должны быть достаточно эффективными, распространенными и иметь невысокую стоимость. То есть, методы должны обладать всеми теми показателями, которые обеспечивают их эффективность и рентабельность.
Используемые в настоящее время методы переработки техногенных отходов, к сожалению, не полностью удовлетворяют требованиям эффективности, рентабельности и экологичности [9].
Целью представленной работы явилась разработка эффективного метода селективного извлечения ионов цветных металлов и серебра из медьсодержащего техногенного сырья на основе использования химически модифицированных природных цеолитов.
Идея работы - химическое модифицирование распространенных, доступных сорбентов - природных цеолитов - для повышения их селективности к ионам цветных металлов и серебра малотоксичными комплексообразующими веществами, выбранными на основе анализа констант устойчивости их комплексов с металлами.
Задачи исследований:
• Исследование состава, структуры и физико-химических свойств природных цеолитов;
• Анализ термодинамических констант устойчивости комплексов металлов с модификаторами для определения последовательности извлечения цветных металлов и серебра из техногенных растворов природными цеолитами, а также выбора модификаторов;
• Исследование условий модифицирования природных цеолитов комплексообразующими веществами в целях создания методики модифицирования;
• Исследование физико-химических закономерностей процессов сорбции и десорбции ионов цветных металлов и серебра модифицированными цеолитами для определения условий и параметров процесса сорбции, механизма сорбции, рядов сорбируемости и создания технологической схемы;
• Построение технологической схемы извлечения цветных металлов и серебра из техногенных отходов. Разработка рекомендаций по использованию метода извлечения цветных металлов и серебра модифицированными природными цеолитами из техногенного сырья.
Объем и структура диссертационной работы:
Диссертация содержит 146 страниц, 27 рисунков и 35 таблиц; состоит из введения, 4 глав, основных выводов, заключения, списка использованной литературы из 115 наименований, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Кунилова, Ирина Валерьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В данной работе на основе выполненных исследований решена актуальная научно-техническая и народно-хозяйственная задача - разработан метод селективного извлечения цветных металлов и серебра из техногенных отходов, накопленных на горно-обогатительных предприятиях. Экономическая эффективность определяется простотой технологии и оборудования, низкой энергоемкостью, выбором и использованием доступных и недорогих сорбентов и модификаторов. При разработке метода учитывался критерий экологической эффективности - максимально возможное извлечение металлов из растворов и доведение их концентраций в сбрасываемых растворах до значений, не превышающих установленных нормативов ПДК.
Выявленные закономерности сорбции цветных металлов и серебра позволят в дальнейшем обоснованно разрабатывать методы и технологии селективного сорбционного извлечения металлов из различных видов техногенных отходов, загрязняющих окружающую среду.
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Модифицирование природных цеолитов моноэтаноламином, тиокарбамидом и триэтаноламином повышает их селективность к ионам цветных металлов, серебра и железа(Ш). Разработанная методика модифицирования цеолитов комплексообразующими веществами, повышающими их селективность к ионам цветных металлов, серебра и железа(Ш), позволяет получать сорбенты с заданными свойствами.
2. Установлен механизм сорбции цветных металлов, серебра, а также железа природными цеолитами, модифицированными комплексообразующими веществами. Сорбция цеолитами, модифицированными тиокарбамидом и этаноламинами протекает посредством образования поверхностных комплексов модификатора с ионом металла. Десорбция металла происходит путем разрушения комплексных соединений и перехода иона металла в раствор.
3. Установлены ряды сорбируемости ионов серебра, цветных металлов, а также железа природными цеолитами Сибайского и Холинского месторождений, модифицированными тиокарбамидом, моноэтаноламином и триэтаноламином, позволяющие выбирать оптимальную последовательность сорбции металлов для построения схем селективного извлечения металлов при определенных заданных исходных условиях извлечения и определенных заданных результатах.
4. Выявлены кинетические закономерности селективного сорбционного извлечения ионов цветных металлов и серебра из техногенных растворов природными цеолитами, модифицированными тиокарбамидом и моноэтаноламином, а также извлечения ионов железа(Ш) цеолитами, модифицированными триэтаноламином. Сорбция природными цеолитами, модифицированными этаноламинами и тиокарбамидом, является полимолекулярной и удовлетворительно описывается уравнением Фрейндлиха. Лимитирующей скорость стадией сорбции ионов цветных металлов и серебра(1) модифицированными этаноламинами и тиокарбамидом цеолитами является сорбция во внешнедиффузионной области.
5. Наличие фазового перехода на кривой распределения мольного объема подтверждает, что сверхэквивалентное увеличение обменной емкости цеолитов при сорбции двух и более металлов происходит за счет изменения структуры адсорбционных слоев.
6. В результате проведенных исследований создан метод селективного сорбционного извлечения цветных металлов, серебра(1), а также железа(Ш) из техногенного сырья, позволяющий разрабатывать научно обоснованные технологические схемы селективного извлечения цветных металлов и серебра с одновременной адаптацией их к условиям действующих предприятий.
7. Предложена обобщенная технологическая схема селективного сорбционного извлечения цветных металлов, серебра(1) и железа(Ш) из техногенного сырья, включающая в качестве основного процесса последовательную селективную сорбцию металлов цеолитами, модифицированными комплексообразующими веществами, с последующей десорбцией для извлечения металлов. Схема может быть рекомендована для использования в переработке отходов ГОКов, очистке сточных вод и технологических растворов.
8. На базе созданного метода разработана конкретная технологическая схема сорбционного извлечения ионов цветных металлов, которая легла в основу при разработке технологического регламента и проекта промышленной установки по очистке хвостовых вод старогоднего хвостохранилища ЗАО «Бурибаевский ГОК». Ожидаемый экономический эффект от дополнительного извлечения меди и цинка из подотвальных и хвостовых вод за счет снижения концентрации ионов цветных металлов в сливе до ПДК рыбохозяйственного назначения составляет 600 тыс.руб.