Разработка технологии концентрирования благородных металлов из техногенных отходов переработки сульфидных медно-никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ковалев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Виктор Николаевич
Введение.
1 Концентрирование металлов платиновой группы из рудного и техногенного сырья. Аналитический обзор литературы и постановка задачи исследований.
1.1 Особенности отечественного платинометального комплекса.
1.2 Концентрирование платиновых металлов при переработке сульфидных медно-никелевых руд.
1.2.1 Извлечение платиновых металлов из руд на отечественных предприятиях.
1.2.2 Поведение платиновых металлов при автоклавной переработке пирротиновых и никель-пирротиновых концентратов.
1.3 Переработка техногенного платинометального сырья.
1.3.1 Отечественные техногенные месторождения платиновых металлов.
1.3.2 Технологии переработки техногенного платинометального сырья. Практика и исследования.
1.4 Постановка задачи исследований.
2 Концентрирование благородных и цветных металлов из техногенных отходов ОАО «ГМК «Норильский никель».
2.1 Изучение вещественного состава материала шлакопылевых техногенных отвалов.
2.1.1 Методика работы.
2.1.2 Обсуждение результатов.
2.1.3 Выводы.
2.2 Концентрирование благородных и цветных металлов методом пенной флотации.
2.2.1 Методика работы.
2.2.2 Обсуждение результатов.
2.2.3 Выводы.
2.3 Концентрирование благородных и цветных металлов методом адгезионной флотации.
2.3.1 Теория и промышленная практика процесса адгезионной флотации.
2.3.2 Методика работы.
2.3.3 Обсуждение результатов.
2.3.4 Выводы.
3 Сульфатизационное вскрытие штейнов коллектирующей плавки флотоадгезионных сульфидных концентратов.
3.1 Практика переработки сульфидных концентратов благородных металлов с использованием коллектирующей плавки.
3.2 Методика работы.
3.3 Обсуждение результатов.
3.4 Выводы.
4 Изучение закономерностей сорбционного извлечения платиновых металлов из сульфатных растворов. Контуры технологической схемы концентрирования благородных металлов из техногенных отходов пирометаллургических переделов ОАО «ГМК «Норильский никель».
4.1 Современные сорбенты для концентрирования платиноидов и особенности сорбционного извлечения иридия.
4.2 Методика работы.
4.3 Обсуждение результатов.
4.3.1 Изучение закономерностей сорбционного извлечения платиновых металлов из сульфатных растворов.
4.3.2 Изучение способов интенсификации анионитной сорбции платиновых металлов из сульфатных растворов.
4.4 Выводы.
4.5 Контуры технологической схемы концентрирования благородных металлов из техногенных отходов пирометаллургических переделов ОАО «ГМК «Норильский никель».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии концентрирования благородных металлов из техногенных отходов переработки сульфидных медно-никелевых руд»
Актуальность работы. Отечественные запасы металлов платиновой группы (МПГ) сосредоточены, в основном, в медно-никелевых рудах Норильского промышленного региона, переработку которых ведет ОАО «ГМК «Норильский Никель» (ГМК «НН»). Применяемые технологии переработки норильских руд характеризуются существенными потерями благородных и цветных металлов с отвальными продуктами, что существенно снижает эффективность производства, приводит к загрязнению окружающей среды и сопровождается безвозвратным техногенным рассеянием ценных компонентов.
Различным аспектам геологии, химии и металлургической переработки рудного и техногенного платиносодержащего сырья посвящены исследования известных отечественных ученых, среди которых следует выделить работы Д. А. До дина, В.В. Дистлера, J1.B. Разина, В.Г. Лазаренкова, Н.М. Синицына, С.И. Гинзбург, В.Ф. Борбата, Т.Н. Грейвер, О.Н. Тихонова, М.А. Меретукова, A.M. Орлова, Я.М. Шнеерсона.
Платиносодержащие техногенные месторождения Норильского региона, в которых сосредоточено до 300 млн.т сухих отходов, относятся к категории суперкрупных - суммарное содержание благородных металлов в них оценивается в сотни тонн. В настоящее время месторождения рассматриваются, прежде всего, как геотехнические системы, обеспечивающие долговременное хранение горнопромышленных отходов, и в меньшей степени как вторичные минеральные ресурсы. Накопление техногенного сырья характеризуется неупорядоченностью складирования и частичным смешиванием разнотипных продуктов: хвостов обогащения сульфидных Cu-Ni руд, магнетитовых и пирротиновых концентратов, шлаков и пылей ГМК «НН». Формирование месторождений сопровождается изменением вещественного состава отвальных продуктов и миграцией благородных и цветных металлов, что обусловливает разнообразие в природе техногенного сырья, масштабах его накопления и экономической значимости.
В рамках решения задачи по снижению потерь благородных металлов при переработке медно-никелевых руд представляется целесообразным рассмотрение техногенного сырья, образованного на основе отвальных шлакопылевых продуктов пирометаллургических переделов ГМК «НН», в качестве перспективного источника благородных и цветных металлов. Сложный многокомпонентный характер техногенного сырья определяет необходимость изучения его минерального состава и разработки технологии концентрирования МПГ с учетом современных требований экологической безопасности и технико-экономической эффективности.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы НИР 1.3.08 «Развитие физико-химических основ ресурсосберегающих процессов и технологий при комплексной переработке сырья цветных металлов».
Цель работы: разработка научных основ извлечения благородных металлов из техногенных отходов переработки сульфидных медно-никелевых руд.
Идея работы: селективное извлечение благородных металлов из техногенных продуктов пирометаллургической переработки сульфидных медно-никелевых руд может быть достигнуто сочетанием в рамках единой технологии операций флотоадгезионного концентрирования, коллектирующей плавки, жидкофазной сульфатизации и ионообменной сорбции.
Задачи исследований:
• Изучение особенностей обогащения техногенного сырья и разработка метода флотоадгезионного концентрирования благородных и цветных металлов с получением богатого сульфидного концентрата.
• Исследование закономерностей и разработка метода сульфатизационного вскрытия платинометальных штейнов, полученных при коллектирующей плавке концентрата обогащения.
• Изучение механизма сорбционного извлечения редких платиноидов из сульфатных растворов и разработка способа интенсификации ионообменного процесса.
• Разработка принципиальной технологической схемы концентрирования благородных и цветных металлов из техногенных продуктов пирометаллургической переработки сульфидных медно-никелевых руд Норильского промышленного региона.
Методы исследований.
Микроэлементный состав техногенных проб и полученных в ходе исследований полупродуктов изучался с использованием масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой (ICP-MS) на спектрометре Spectrace 5000 Tracor X-ray и атомно-абсорбционным методом в АО «Механобр-Аналит» (ЗАО "РАД МИА"), г. Санкт-Петербург.
Для исследования минералогического состава проведены: гранулометрический анализ, изучение шлифов с использованием микроскопа Oxioplan фирмы Opton, микрорентгеноспектральных анализаторов CamScan с EDS и системой Link Isis (качественный анализ) и MS-46 фирмы Сатеса (количественный анализ рудных фаз), исследование фазового состава на дифрактометре "Дрон".
Экспериментальные исследования выполнялись с использованием стандартного оборудования на лабораторной базе Санкт-Петербургского горного университета и института «Гипроникель».
Достоверность полученных данных доказана сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, основанной на современных методах физико-химического анализа.
Научная новизна работы:
- установлены особенности поведения благородных и цветных металлов при их концентрировании из техногенных отходов переработки медно-никелевых руд методом адгезионной флотации;
- установлены закономерности поведения цветных и благородных металлов при вскрытии флотоадгезионных концентратов методом «коллектирующая плавка - сульфатизация»;
- выявлена зависимость степени полимеризации сульфатокомплексов иридия от кислотности среды при ионообменной сорбции иридия из сернокислых растворов.
Основные защищаемые положения:
1. Эффективность флотационного концентрирования цветных и благородных металлов из техногенных продуктов переработки медно-никелевых руд определяется содержанием коллектирующей сульфидной фазы; применение адгезионной флотации обеспечивает получение обогащенного концентрата с суммарным содержанием благородных металлов более 250 г/т.
2. Закономерности поведения благородных и цветных металлов при вскрытии флотоадгезионных концентратов методом «коллектирующая плавка - сульфатизация» определяются степенью металлизации штейна, температурой и продолжительностью жидкофазной сульфатизации; сульфатизация высокометаллизированного штейна при 200 иС в течение 4 ч обеспечивает получение концентрата платины, палладия, родия и золота с суммарным содержанием не менее 1,5-2%.
3. Сорбционная активность иридия в ионообменных процессах, протекающих в сернокислых растворах, обусловлена зависимостью степени полимеризации его сульфатокомплексов от кислотности среды; осуществление сорбции на высокоосновном анионите АМП в присутствии окислителя обеспечивает глубокое извлечение иридия из многокомпонентных растворов высокой кислотности.
Практическая значимость:
• Разработан метод флотоадгезионного концентрирования благородных и цветных металлов из техногенных отходов переработки сульфидных медно-никелевых руд, обеспечивающий получение богатого сульфидного концентрата в замкнутом цикле оборотных продуктов с полной регенерацией адгезива, что определяет высокую экологичность и низкую затратность метода.
• Предложен комбинированный способ вскрытия флотоадгезионных концентратов «коллектирующая плавка - сульфатизация», обеспечивающий получение богатого концентрата Р1:, Рё, Аи с извлечением цветных металлов, серебра и металлов спутников платины (МСП) в сульфатный раствор.
• Разработан сорбционный метод выделения иридия из сульфатных растворов на высокоосновном анионите АМП с предварительным введением в раствор окислителя с целью увеличения лабильности сульфатокомплексов иридия и повышения его извлечения в смолу.
• Разработана комбинированная технология селективного концентрирования благородных и цветных металлов из техногенных отходов пирометаллургических переделов ГМК «НН», применение которой обеспечит снижение потерь ценных компонентов сульфидных медно-никелевых руд.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на I международной научно-практической конференции «Интехмет-2008» (Санкт-Петербург, 2008), на международной научно-практической конференции «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009), на международных конгрессах «Цветные металлы Сибири — 2009» и «Цветные металлы Сибири - 2010» (Красноярск, 2009, 2010).
Публикации. Основные положения, диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 74 наименования, и приложения. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ковалев, Виктор Николаевич
4.4 Выводы
1. Сорбционная активность иридия в ионообменных процессах, протекающих в сернокислых растворах, обусловлена зависимостью степени полимеризации его сульфатокомплексов от кислотности среды.
2. При сорбционном извлечении иридия из сульфатных растворов анионитами АВ-16 и ЭДЭ-10П наблюдаются немонотонная зависимость степени сорбции от кислотности раствора с тремя максимумами извлечения при концентрации H2SO4 30, 150, 250 г-л"1 и тенденция изменения заряда комплексного аниона иридия от (-2) до (-8) при повышении кислотности раствора с 30 до 250 г-л"1 H2SO4.
3. Высокие показатели сорбционного выделения иридия из сернокислых растворов могут быть достигнуты при строгом соблюдении оптимальных характеристик процесса — кислотности раствора, температуры, расхода сорбента. Учитывая инертизацию сульфатокомплексов иридия, связанную, прежде всего, с частичным восстановлением, рекомендуется применение дополнительного реагента-окислителя (СгОз, Н2О2 и т.п.), введение которого обеспечивает лабилизацию иридиевых комплексов. Введение окислителя, обладающего высоким окислительно-восстановительным потенциалом в сульфатных средах, для перевода инертных низкозарядных комплексных соединений в активные высокозарядные существенно повышает показатели сорбционного извлечения иридия и желательно независимо от типа применяемого сорбента.
4. Осуществление сорбции на высокоосновном анионите АМП в присутствии окислителя обеспечивает глубокое извлечение иридия из многокомпонентных растворов высокой кислотности. Максимальная степень извлечения иридия в сорбент АМП достигает 97,6% (температура 60°С, продолжительность 1 час, расход смолы 100 г/л, расход окислителя Сг (VI) 5 г/л).
5. МПГ, перешедшие в сернокислый раствор на стадии сульфатизации платиносодержащих штейнов, могут быть эффективно выделены из сульфатных растворов сорбцией на анионитах с предварительной лабилизацией сульфатокомплексов платиновых металлов при поддержании оптимальных условий реализации процесса.
4.5 Контуры технологической схемы концентрирования благородных металлов из техногенных отходов пирометаллургических переделов
ОАО «ГМК «Норильский никель»
В настоящее время на техногенных месторождениях Норильского региона функционируют несколько предприятий, осуществляющих концентрирование благородных металлов из накопленных хвостов исключительно обогатительными методами с получением богатых гравитационных концентратов, передающихся на ГМК «НН». Химико-металлургическая переработка техногенных накоплений не осуществляется.
При оценке целесообразности применения химико-металлургической схемы для переработки техногенного сырья необходимо учитывать в первую очередь содержание благородных металлов в техногенном сырье и масштабы его накопления.
Для экспериментальных исследований были выбраны пробы донных осадков прудов-накопителей шлакопылевых отвалов, отличающиеся значительным содержанием благородных металлов. Данные химических анализов свидетельствуют о почти 10-кратном превышении содержаний МПГ, золота и серебра относительно средних цифр (2-3 г/т), характерных для техногенных месторождений Норильского региона. Возможность столь высоких содержаний благородных металлов в техногенных продуктах может быть объяснена не только их принципиальным отличием от природных рудных материалов, но и наличием геомеханического и естественного концентрирования при накоплении и хранении. Например, в работе [8] отмечено, что «вероятным представляется развитие зоны таликов с ярко выраженным эффектом просадки и резким (возможно, в десятки раз) повышением концентрации МПГ в придонных частях месторождения — своеобразных уникальных техногенных россыпях». Отмечая значительный объем накопленных отвалов, можно рассчитывать на целевое обнаружение зон экстремально высокого содержания благородных металлов, что определит высокую рентабельность их концентрирования.
Учитывая высокое содержание платины, палладия и золота в техногенном сырье, его целесообразно рассматривать как собственно драгметалльное, переработка которого нацелена на извлечение Р1:-Рс1-Аи концентрата. Извлечение цветных металлов и редких платиноидов должно носить попутный характер и экономическая эффективность его должна оцениваться отдельно.
Резюмируя результаты диссертационных исследований, можно отметить перспективность разработанных способов концентрирования благородных металлов из шлакопылевых отвалов ГМК «НН» и рекомендовать принципиальную технологическую схему, включающую адгезионную флотацию, коллектирующую плавку флотационного концентрата, сульфатизацию штейна с получением Р1-Рс1-Аи концентрата и выделение серебра и металлов спутников платины из сернокислого раствора (рис. 4.7). концентрат концентрат
РЬ Р<1. Аи МСП
Рисунок 4.7 - Принципиальная технологическая схема концентрирования благородных металлов из материала шлакопылевых отвалов ГМК «НН»
На переработку поступает техногенный материал, содержащий 5-10 г/т Р^ 20-30 г/т Рс1 и 0,5-1 г/т Аи. На подготовительной стадии должны быть предусмотрены операции усреднения и доизмельчения исходного материала для обеспечения требуемого гранулометрического состава (содержания фракции -44 мкм не менее 95%) при последующей адгезионной флотации. Параметры флотационного процесса: расход соляра 20-50% от питания; продолжительность 30 мин; температура 20°С; ж:т=2-4; расход ксантогената -175 г/т; расход вспенивателя (Т-66) — 250 г/т. Выход флотоадгезионного концентрата - 15-20% при содержание суммы Рс1, Р^ Аи 180-200 г/т. Потери адгезива с камерным продуктом не превышают 50-100 г/т. Возможно целевое использование флотоадгезионного концентрирования исключительно для предварительного выделения богатого благородными металлами продукта с последующей его передачей в существующее шламовое производство. Одним из ключевых вопросов при реализации процесса адгезионной флотации является минимизация потерь адгезива с камерным продуктом и его воздействия на окружающую среду. Опыт полупромышленной эксплуатации флотоадгезионной технологии на Саралинском золотодобывающем предприятии свидетельствует, что вопросы повышения экологической безопасности могут быть решены достаточно эффективно.
Плавка концентрата осуществляется в электропечи при температуре 1600 °С в присутствии восстановителя с получением металлизированного штейна, содержащего 300-500 г/т суммы Рс1, Р^ Аи. Выход штейна 60-70 % от веса исходного концентрата. Необходимо учитывать, что плавка как универсальный метод коллектирования благородных и цветных металлов может быть применена непосредственно при переработке техногенного материала. Однако в этом случае резко вырастет объем проплавляемого материала и масштабы передела. Получение сильнометаллизированного штейна, отличающегося высокой прочностью, потребует использования эффективного дробильного оборудования при подготовке материала к последующему циклу «сульфатизация — выщелачивание».
Сульфатизационное вскрытие штейна осуществляется при 200 °С, ж:т=5 в течение 6 ч с последующим водным выщелачиванием, что обеспечивает практически полное удаление цветных металлов и железа в раствор сульфатизации и получение (после прокаливания кека) концентрата Pd, Pt, Au с суммарным содержанием до 1,5% (выход концентрата до 1,5-5%).
Сульфатный раствор после осаждения серебра в виде хлорида поступает на сорбцию Mill на высокоосновном анионите АМП при температуре 60°С, продолжительности 1 час, расходе смолы 100 г/л, расходе окислителя Cr (VI) 5 г/л.
В целом предлагаемая технология характеризуется высокими показателями извлечения благородных металлов, существенной независимостью от типа техногенного сырья, возможностью использования типового обогатительного и металлургического оборудования, отсутствием использования дорогостоящих и нетрадиционных реагентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача концентрирования благородных металлов из техногенных отходов ГМК «НН».
Экспериментально установлено, что коллектирование сульфидной составляющей материала шлакопылевых отвалов методом адгезионной флотации в оптимальных условиях (расход солярового масла 20-50%. от питания; крупность материала - более 95% фракции -44мкм; ж:т=2-4) при относительной простоте реализации процесса обеспечивает высокие показатели концентрирования ценных компонентов с получением концентрата, обогащенного в 3-5 раз по благородным металлам.
Переработка флотоадгезионного концентрата способом, сочетающим плавку на металлизированный штейн и его последующую жидкофазную сульфатизацию при 200 °С, ж:т=5 в течение 6 ч, обеспечивает получение богатого концентрата Р^ Рё и Аи (суммарное содержанием не менее 1,5%) с извлечением серебра, цветных металлов и редких платиноидов в сернокислый раствор.
Показано, что сорбционная активность иридия в ионообменных процессах, протекающих в сернокислых растворах, обусловлена зависимостью степени полимеризации его сульфатокомплексов от кислотности среды. Введение при сорбции окислителя (СЮз, Н202 и т.п.) для перевода инертных низкозарядных координационных соединений иридия в активные высокозарядные существенно повышает показатели его сорбционного извлечения. Сорбция иридия из сульфатных растворов высокоосновным анионитом АМП с предварительной лабилизацией иридиевых сульфатокомплексов введением окислителя, позволяет достичь извлечения иридия в сорбент более 97%.
Предложена принципиальная технологическая схема концентрирования благородных металлов из материала шлакопылевых отвалов ГМК «НН», включающая в качестве основных стадий адгезионную флотацию, коллектирующую плавку концентрата, сульфатизационную переработку штейна с получением богатого платинометального концентрата и сорбционное извлечение редких платиноидов из раствора сульфатизации. Данная схема обеспечивает замкнутый цикл адгезионной флотации с полной регенерацией адгезива, получение селективных концентратов благородных металлов и возможность попутного извлечения цветных металлов.