Исследование технологии сорбционно-флотационного обогащения бедного золотосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Дементьева, Наталия Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дементьева, Наталия Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ЦИАНИСТЫХ РАСТВОРОВ И ПУЛЬП НА ОСНОВЕ ИОННОЙ ФЛОТАЦИИ.
1.1. Некоторые физико-химические закономерности ионной флотации
1.2. Краткие сведения о строении, свойствах и получении активированных углей.
1.3. Состояние теории флотации углей.
1.4. Извлечение благородных металлов из цианистых пульп активированными углями.
1.5. Экстракция цианистого комплекса золота аминами, солями аминов и четвертичными аммониевыми соединениями.
1.6. Выводы!.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИОННОЙ ФЛОТАЦИИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.
2.1. Методика проведения экспериментов.
2.2. Ионная флотация золота и серебра из цианистых растворов.
2.3. Результаты исследований ионной флотации цианистых комплексов золота из пульп.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ СХЕМЫ СОРБЦИОННО-ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
ИЗ ЦИАНИСТЫХ РАСТВОРОВ И РУДНЫХ ПУЛЬП.
3.1. Методики проведения экспериментов.
3.2. Выбор сорбента-носителя.
3.2.1. Исследования по флотации насыщенного золотом активированного угля из цианистых растворов с применением различных собирателей.
3.2.2. Выбор модификаторов угля для повышения его флотационных и сорбционных свойств.
3.3. Изучение влияния различных технологических факторов на процесс сорбции и флотации.
3.3.1. Изучение условий флотируемости угля с применением ряда реагентов-собирателей.
3.3.2. Изучение сорбционных свойств модифицированного сорбента .59 3:3,3= Изотермы сорбции цианистого комплекса золота из растворов модифицированным активированным углем КАД-молотый . 63 3.3.4. Особенности сорбции цианистого комплекса золота модифицированным углем КАД-молотый.
3.4. Изучение флотации цианистых комплексов золота из рудных пульп. 76 3.4.1. Обоснование выбора объектов для исследований процесса сорбции и флотации на рудных пульпах с модифицированным сорбентом-носителем
3.5. Выводы.
4. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СОРБЦИОННО-ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ БЕДНЫХ ПРОДУКТОВ ОБОГАЩЕНИЯ.
4.1. Укрупненные испытания по доизвлечению благородных металлов сорбционно-флотационным методом из цианистых растворов и пульп.
4.2. Полузаводские испытания сорбционно-флотационной технологии на отвальных хвостах флотации Тасеевской ЗИФ.
4.3. Полупромышленные испытания сорбционно-флотационной технологии на хвостах гравитации Коммунаровской ЗИФ.
4.4. Десорбция золота с порошкообразного активированного модифицированного угля КАД - молотый.
4.5. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОРБЦИОННО-ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОТВАЛЬНЫХ
ХВОСТАХ ФЛОТАЦИИ ТАСЕЕВСКОЙ ЗИФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологии сорбционно-флотационного обогащения бедного золотосодержащего сырья»
В настоящее время в нашей стране наметилась тенденция развития добычи благородных металлов за счет отработки богатых месторождений. Вовлечение в переработку сырья с низким содержанием ценных компонентов стало нерентабельно, а на совершенствование технологий просто нет средств. В условиях дефицита валютных поступлений в бюджет следует признать возрастающее значение благородных металлов в возрождении отечественной экономики.
В связи с истощением золоторудных месторождений извлечение золота из хвостов и отвалов золотоизвлекательных фабрик приобретает актуальную значимость. Технология переработки рудного сырья с низким содержанием благородных металлов должна быть недорогой, обеспечивать достаточно высокую степень и комплексность их извлечения, предусматривать эффективные меры по защите окружающей среды.
Основными наиболее используемыми технологическими схемами переработки золотосодержащих руд являются:
- гидрометаллургическая - цианирование всей массы руды с сорбционным извлечением благородных металлов из пульп (бесфильтрационная технология) или с фильтрацией пульп с последующим осаждением металлов из растворов цинковой пылью;
- гравитационно-флотационная с последующей переработкой гравио- и флотоконцентратов.
Однако, в обоих процессах имеют место значительные потери благородных металлов: при гидрометаллургической фильтрационной технологии - с ке-ками за счет неотмытого и упорного к цианированию, но флотоактивного золота и серебра; во флотационном - вследствие потерь с нефлотируемыми минералами.
В настоящее время золото из хвостов флотации не извлекают, а доизвлече-ние несфлотированного золота на предприятиях является редким исключением. Разработка технологии, обеспечивающей полноту извлечения благородных металлов при снижении эксплуатационных затрат, является насущной необходимостью для отечественных предприятий.
В СНГ сорбционная технология извлечения благородных металлов из цианистых пульп, в основном, базируется на применении анионитов АМ-2Б и других марок / 1-3 /, гранулированных активированных углей / 4 /, в некоторых случаях для извлечения золота из растворов (сливы сгустителей) применяют порошкообразные активированные угли / 5, 6 /, которые после насыщения отправляют на пирометаллургическую переработку.
Технологии сорбционного цианирования с использованием гранулированных ионообменных смол и активированных углей являются эффективными, но в то же время имеют свои недостатки:
- относительно большая крупность сорбентов (0,6-3,0 мм), необходимая для осуществления противотока с пульпой грохочением, вызывает необходимость длительного насыщения гранул (десятки и сотни часов), что приводит к повышенному истиранию смол, активированных углей и потерям благородных металлов с мелочью, прошедшей контрольное грохочение;
- низкая кинетика ионообменных смол и гранулированных углей;
- высокая стоимость смол и гранулированных углей вследствие использования дорогих исходных продуктов для их синтеза;
- сложная и многостадиальная схема десорбции благородных металлов из смол, требующая применения дорогого титанового оборудования и реагентов; вредные условия труда в отделении регенерации и электролиза;
- трудности, возникающие при переработке руд сложного минерального состава;
- большая чувствительность смол к ионному составу перерабатываемой жидкой фазы пульпы.
Применение гранулированных углей в нашей стране осуществляется на Кубакинской ЗИФ (Магаданская обл.), Самартинской ЗИФ (респ. Бурятия), рудниках «Рябиновый» и «Тас-Юрях» (Хабаровский край), «Валунистый» (Чукотка) и др. Анионообменные смолы в качестве сорбентов применяются на российских золотоизвлекательных фабриках: Олимпиадинской (ЗАО «Полюс», Красноярский край), Куранахской ЗИФ («Алданзолото», Саха-Якутия), Кочкар-ской ЗИФ (ОАО «Южуралзолото», Челябинская область), Многовершинной ЗИФ (ЗАО «Многовершинное», Хабаровский край).
Применение порошкообразных активированных углей в качестве сорбентов благородных металлов из растворов на свинцово-цинковых обогатительных фабриках описано в работах / 5, 6 /. Однако, в настоящее время порошкообразные угли на золотоизвлекательных фабриках не применяются.
Исходя из вышеописанного, представлялось целесообразным разработать технологию, позволяющую осуществлять сорбционное извлечение золота из цианистых пульп порошкообразными углеродными сорбентами с последующим флотационным извлечением насыщенного сорбента.
Актуальность данного направления обусловлена наличием в нашей стране большого количества бедных золотосодержащих руд и отходов их производства, являющихся потенциальным резервом увеличения производства золота.
Целью диссертационной работы является разработка технологии сорбци-онно-флотационного обогащения бедного золотосодержащего сырья на базе изучения физико-химических характеристик процессов сорбции и флотации насыщенного сорбента и оценка эффективности предложенной технологии на конкретных рудных объектах с выдачей рекомендаций к ее использованию в золотодобывающей промышленности.
В ходе решения этих задач под руководством и при непосредственном участии автора работы был выполнен комплекс физико-химических и технологических исследований, включающий:
- выбор оптимального флотационно-активного сорбента-носителя;
- изучение влияния флотационных реагентов на флотацию насыщенного золотом порошкообразного активированного угля;
- влияние модификации угля на его сорбционные и флотационные свойства;
- изучение различных технологических факторов на процесс сорбции и флотации цианистых комплексов золота;
- изучение закономерности сорбции цианистого комплекса золота модифицированным углем;
- исследование процесса сорбции и флотации на рудных пульпах с использованием модифицированного сорбента-носителя;
- разработка и испытание технологии сорбционно-флотационного извлечения золота из бедных продуктов обогащения;
- технико-экономическая оценка эффективности разработанной технологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- Впервые осуществлена модификация порошкообразного активированного угля КАД- молотый внедрением в его пористую структуру четвертичного аммониевого соединения для повышения сорбционных свойств и придания ему необходимой флотационной активности. Изучены закономерности сорбции золота из цианистых растворов модифицированным углем и его флотации.
- Определены дифференциальные теплоты процесса сорбции цианистых комплексов золота модифицированным углем.
- Установлено, что при сорбции цианистых комплексов золота на модифицированный уголь имеет место физическая адсорбция с ионообменным механизмом взаимодействия.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- Разработан эффективный вариант сорбционно-флотационной технологии извлечения благородных металлов из цианистых растворов и пульп с использованием в качестве сорбента-носителя порошкообразного активированного модифицированного угля КАД - молотый.
- Впервые предложено процесс сорбции и флотации совмещать во времени и проводить в одном аппарате с целью интенсификации процесса и одновременно его упрощении.
- Установлены оптимальные режимы процесса сорбционно-флотационного извлечения золота на модифицированный уголь.
- Разработанная технология проверена в полупромышленных условиях на хвостах гравитации Коммунаровской ЗИФ (Хакасия) и на отвальных хвостах флотации Тасеевской ЗИФ (Читинская обл.)
- Проведена технико-экономическая оценка применения сорбционно-флотационной технологии для извлечения золота из отвальных хвостов флотации Тасеевской ЗИФ. Показано, что годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит примерно 9,8 млн. руб.
Созданные при выполнении исследований разработки защищены тремя авторскими свидетельствами и патентом РФ.
На защиту выносится комплекс теоретических и экспериментальных данных исследований; результаты исследований по выбору еорбента=носителя;
- основные положения и выводы по сорбции благородных металлов на порошкообразный угольный сорбент, его флотации из цианистых растворов и пульп с применением различных собирателей;
- оценка влияния различных технологических факторов на процесс сорбции и флотации;
- выявленный в результате исследований механизм сорбции цианистого комплекса золота на модифицированный уголь;
- закономерности процесса сорбции и флотации цианистого комплекса золота из рудных пульп с применением модифицированного угля;
- разработанная схема и режимы сорбционно-флотационной технологии извлечения золота из хвостов флотации Тасеевской и хвостов гравитации Коммунаровской ЗИФ.
- эффективность технологической схемы извлечения благородных металлов на основе применения порошкообразных активированных модифицированных углей.
Особую благодарность автор выражает, к сожалению, уже ушедшему из жизни канд. техн. наук Чернову В.К. за неоценимые консультативные услуги при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Дементьева, Наталия Аркадьевна
4.5. Выводы
4.5.1. Для определения эффективности сорбционно-флотационной технологии извлечения растворенного золота из цианистых растворов и пульп проведены укрупненные испытания на полузаводской установке института "Ирги-редмет", подтвердивших ее технологическую эффективность на различных объектах.
На первом этапе была проведена проверка технологических параметров в укрупненных условиях на искусственных растворах сложного состава. Извлечение золота проводили из цианистых растворов, содержащих, мг/л: Аи - 0,64; Ag - 0,1; Си - 0,38; Zn - 0,83; Fe - 0,11; NaCN - 300; рН - 10,5. В результате общий расход сорбента составил 0,45 кг на 1 м3 раствора. По нашей схеме, переработано 800 л раствора. Извлечение золота в угольный концентрат составило 99,0 % при емкости сорбента 1,5 кг/т. Содержание золота в сбросном растворе составило 0,01 мг/л, уголь в этом растворе обнаружен не был.
На втором этапе эта схема была опробована для переработки отвальных хвостов флотации Тасеевской ЗИФ с содержанием золота 0,6 г/т, которые предварительно цианировали. Общий расход сорбента - 0,5 кг на 1 м3 пульпы. Извлечение золота в угольный концентрат - 53,9 % при содержании 22,6 г/т.
На третьем этапе извлечение золота проводили из хвостов гравитации Коммунаровской ЗИФ с содержанием золота 2,3 г/т. Всего переработано 400 кг хвостов гравитации. Извлечение золота в угольный концентрат составило 87,9 % при содержании 2250 г/т. Потери золота с хвостами сорбционно-флотационной технологии - 8,4 %, потери золота с жидкой фазой хвостов не наблюдались.
4.5.2. Результаты полузаводских испытаний подтверждены полупромышленными испытаниями сорбционно-флотационной технологии извлечения золота на хвостах флотации Тасеевской ЗИФ и хвостах гравитации Коммунаровской ЗИФ с применением в качестве сорбента модифицированного угля КАД -молотый.
По данной технологической схеме в непрерывном противоточном режиме переработано 3,5 м3 отвальных хвостов флотации Тасеевской ЗИФ.
4.5.3. На Балейской опытной фабрике проведенные испытания показали, что применение сорбционно-флотационной технологии позволяет доизвлечь 50,8 % золота из отвальных хвостов флотации с содержанием золота 0,6 г/т при содержании золота в угольном концентрате 20 г/т.
4.5.4. Полупромышленные испытания по сорбционно-флотационной технологической схеме извлечения золота применительно к хвостам гравитации Коммунаровской ЗИФ, проведенные непосредственно на фабрике с переработкой 4,5 т хвостов гравитации, показали высокую степень извлечения золота в угольный концентрат - 82,5 %. Извлечение золота из руды по схеме, включающей гравитацию, цианирование хвостов гравитации с последующим сорбциои-но-флотационным извлечением золота на модифицированный уголь составило . 92,5 %. По сравнению с существующей на фабрике фильтрационной технологии, сорбционно-флотационная позволила повысить извлечение золота на 7,5 % и ликвидировать потери металла с жидкой фазой отвальных хвостов.
4.5.5. Для десорбции золота с сорбента с последующей регенерацией угля может использоваться процесс фильтрации горячих тиомочевинных растворов через слой угольного кека, с последующим электролизом раствора и оборотом отмытого от тиомочевины угля вновь модифицированного эмульсией керосина с ТАБАХом.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОРБЦИОННО-ФЛОТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОТВАЛЬНЫХ ХВОСТАХ ФЛОТАЦИИ РУДЫ ТАСЕЕВСКОЙ ЗИФ
В основу технико-экономических расчетов принято следующее: Сорбционно-флотационная технология доизвлечения золота из хвостов ЗИФ с отправкой и переработкой получаемого золотосодержащего угольного концентрата на Среднеуральском медеплавильном заводе.
Годовая производительность отделения - 950 ООО т хвостов флотации ЗИФ. Режим работы круглогодичный (330 дней) в 3 смены по 8 часов, с непрерывной рабочей неделей.
Средняя заработная плата принята условно в размере 10 ООО руб. в месяц. Численность работающих по сорбционно-флотационному отделению- 10 человек.
Стоимость 1 кВтч электроэнергии составляет 1 рубль. Стоимость материалов принята по состоянию на первый квартал 2003 года. Амортизационные отчисления рассчитаны по нормам амортизационных отчислений.
Для расчетов приняты ставки налоговых выплат: отчисление в пенсионный фонд - 28 % от фонда оплаты труда (ФОТ); отчисления в фонд обязательного медицинского страхования - 3,6 % от ФОТ; отчисления в фонд социального страхования - 4 % от ФОТ; отчисления за травматизм по 9 классу сложности - 1 % от ФОТ; налог на добычу полезных ископаемых — 6 % от выручки от реализации продукции; плата за воду, землю, лес и охрану окружающей среды - 1 % от выручки от реализации продукции;
НДС - 20 % (подлежит возврату); налог на прибыль - 24 %.
Затраты на ремонт приняты в размере 5 % от сметной стоимости оборудования.
Цеховые расходы составляют 35 % от ФОТ.
Цена на золото принята в размере 341,1 руб. за грамм.
Содержание золота в отвальных хвостах Тасеевской ЗИФ — исходном продукте для сорбционно-флотационной технологии - 0,6 г/т.
Извлечение золота в золотосодержащий угольный концентрат по технологии
50,8%.
Годовое количество золота, полученное из хвостов ЗИФ по разработанной сорбционно-флотационной технологии доизвлечения золота, — 289,275 кг.
Доставка концентрата до медеплавильного завода принята в размере 900 руб. за тонну (60 тонные полувагоны).
Принято, что медеплавильный завод оплачивает 70 % золота, содержащегося в концентрате.
Курс доллара в расчетах принят в размере 31,2 рубля за 1 доллар.
Суточный расход электроэнергии определялся по выражению:
А=Р-"Ь-К, кВт-ч где Р - установочная мощность электродвигателей, кВт;
Ь - время работы двигателей в сутки, ч;
К - поправочный коэффициент.
Поправочный коэффициент определяется по выражению:
К= К спр • К исп • К исп. макс; где К спр - коэффициент спроса мощности, колеблется от 0,6 до 0,9 для разного оборудования;
К исп. макс - коэффициент использования максимума электросиловой нагрузки при групповом использовании обогатительного оборудования составляет 0,8.
Расчет капитальных вложений, амортизационных отчислений и расхода электроэнергии по оборудованию на внедрение технологии приведены в таблице 5.1.
Расчет затрат на материалы по технологии приведен в таблице 5.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области извлечения благородных металлов из бедного золотосодержащего сырья могут быть сформулированы в виде следующих основных положений и выводов:
1. Изучены закономерности сорбции цианистого комплекса золота на активированный порошкообразный уголь.
В качестве универсального флотационноактивного сорбента цианистого комплекса золота выбран активированный уголь К АД — молотый, обладающий высокой кинетической способностью и достаточной удельной поверхностью.
Для повышения сорбционных свойств КАД - молотого и придания ему необходимой флотационной активности предложено внедрить в его пористую структуру четвертичное аммониевое соединение, способное экстрагировать цианистые комплексы золота и придавать углю дополнительные флотационные свойства. Данный способ защищен авторским свидетельством.
В качестве экстрагента предложен триалкилбензиламмоний хлорид, обладающий необходимыми характеристиками для модификации угля КАД - молотый.
2. Изучено влияние примесей (ЫаС1, СаС12, Ыа2804, Ыа2С03, комплексных соединений Си, Хп, А§) на сорбцию цианистого комплекса золота модифицированным углем. Показано, что примеси, входящие в состав рудного сырья не оказывают заметного влияния на извлечение золота модифицированным углем. Технологические реагенты - ксантогенаты и соли сульфида натрия — значительно снижают извлечение золота.
3. На основании экспериментальных данных расчетным путем установлено, что процесс извлечения золота модифицированным углем подчиняется теоретическим положениям, в основе которых лежит уравнение Ленгмюра. Доминирующим является процесс ионного обмена. Лимитирующей стадией процесса сорбции выступает внешняя (пленочная) диффузия. Теплота сорбции цианистого комплекса золота модифицированным углем КАД - молотый составила 46,3 кДж/моль-К, что дает возможность предположить о присутствии физического механизма сорбции.
4. Выявлено, что сорбция цианистых комплексов золота на модифицированный уголь КАД -молотый сопровождается увеличением щелочности, а присутствие в растворе простых солей и молекулярных соединений не оказывает существенного влияния на процесс сорбции.
5. Установлено, что при сорбции цианистых комплексов золота на порошкообразный активированный модифицированный уголь КАД -молотый имеет место физическая адсорбция с ионообменным механизмом взаимодействия.
6. Проведенные лабораторные исследования еорбционно-фдотационного извлечения золота модифицированным углем КАД - молотый из различных .типов руд й хвостов обогащения указывают на высокую эффективность разработанного метода. С целью интенсификации процесса и упрощения аппаратурного оформления предложено вести сорбцию золота модифицированным углем и его флотацию в одном аппарате - флотомашине механического типа в проти-воточном режиме. Данный способ защищен авторским свидетельством.
Результаты исследований по сорбции - флотации цианистого комплекса золота позволили разработать сорбционно-флотационную технологию извлечения благородных металлов из цианистых растворов и пульп.
7. Полупромышленные испытания разработанной технологии на отвальных хвостах флотации Тасеевской ЗИФ и хвостах гравитации Коммунаровской ЗИФ показали высокую эффективность сорбционно-флотационной технологии по извлечению цианистого комплекса золота на модифицированный активированный уголь КАД - молотый. Дополнительное извлечение золота из отвальных хвостов флотации Тасеевской ЗИФ составили 50,8 %. Извлечение золота из хвостов гравитации Коммунаровской ЗИФ - 92,5 %. По сравнению с существующим на Коммунаровской ЗИФ полным иловым процессом извлечение золота повысилось на 7,5 % за счет снижения потерь с жидкой фазой и переходом упорного нецианируемого золота в угольный концентрат.
8. Для десорбции золота с последующей регенерацией сорбента рекомендована фильтрация горячих тиомочевинных растворов через слой угольного ке-ка, раствор подвергать электролизу, а отмытый от тиомочевины уголь подвергать обработке эмульсией керосина с ТАБАХом и направлять в голову процесса.
9. Товарной продукцией технологии является угольный концентрат, который в зависимости от содержания в нем золота и существующей на фабрике технологии, может быть переработан на месте плавкой, отправлен на медеплавильный завод (МПЗ) или подвергнут десорбции золота с последующим возвратом в процесс регененированного сорбента. Однако экономически целесообразным методом" получения товарного металла из насыщенного угля представляется его пирометаллургическая переработка на месте или отправка на МПЗ.
10. Экономические расчеты, выполненные на примере переработки отвальных хвостов флотации Тасеевской ЗИФ, подтвердили высокую технико-экономическую эффективность разработанной технологии.
В результате внедрения сорбционно-флотационной технологии на отвальных хвостах флотации Тасеевской ЗИФ расчетная прибыль составит 9,8 млн. рублей ( в ценах 2003 г). Срок окупаемости капитальных вложений -6,3 года.
Разработанная технология сорбционно-флотационного извлечения благородных металлов, защищенная патентом РФ, может быть использована при переработке лежалых хвостов флотации и лежалых кеков цианирования золото-извлекательных фабрик (Тасеевской, Араратской, Ангренской, Коммунаров-ской и др.), а также для извлечения золота из цианистых растворов сливов сгустителей полиметаллических фабрик.