Процессы поглощения коллоидных частиц серебра и золота и серебра (+1) из растворов минеральными сорбентами (магнетитом и клиноптилолитом) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Старков, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Старков, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОГЛОЩЕНИЕ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА МИНЕРАЛЬНЫМИ СОРБЕНТАМИ ИЗ РАСТВОРОВ 9 1.1 Формы нахождения золота и серебра в водных растворах
1.2. Минеральные и синтетические неорганические поглотители золота и серебра, их значение в решении химических и технологических задач
1.3. Процессы взаимодействия минералов с микроорганизмами и их 25 метаболитами в биотехнологии и бионеорганической химии 1.4. Направление и задачи исследования
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВ И 34 ПРОЦЕССОВ
2.1. Исходные вещества и их характеристика
2.2. Методика исследований и методы анализа исходных веществ и продуктов
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОРБЦИИ КОЛЛОИДНЫХ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА, КАТИОНОВ СЕРЕБРА(+1) ШЛИХОВЫМ 44 МАГНЕТИТОМ
3.1. Шлиховой магнетит и особенности строения его поверхности
3.2. Влияние механохимической активации на структуру и свойства 48 магнетита 3.3. Исследование процесса сорбции ионов и коллоидных частиц серебра магнетитом
3.4. Взаимодействие магнетита с коллоидными растворами золота
3.5. Изучение взаимодействия магнетита с водными растворами 82 аминокислот
3.6. Влияние предварительного контакта магнетита с растворами 96 аминокислот на показатели сорбции золота и серебра
3.7. Выводы 103 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОРБЦИИ СЕРЕБРА ИЗ ИСТИННЫХ И КОЛЛОИДНЫХ РАСТВОРОВ ПРИРОДНЫМ ЦЕОЛИТОМ ТИПА
КЛИНОПТИЛОЛИТА 106 4.1. Структура, состав, ионообменные и адсорбционные свойства природных цеолитов типа клиноптилолита
4.2. Изучение условий сорбции серебра клиноптилолитом
•4.3. Кинетика сорбции серебра клиноптилолитом 116 4.4. Микрорентгеноспектральное исследование особенностей диффузии серебра в грануле клиноптилолита
• 4.5. О механизме сорбции серебра клиноптилолитом
4.6. Влияние условий модифицирования на структуру и свойства цеолита
4.7. Влияние механохимической активации клиноптилолита на сорбцию серебра
4.8. Выводы 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы поглощения коллоидных частиц серебра и золота и серебра (+1) из растворов минеральными сорбентами (магнетитом и клиноптилолитом)»
Проблема сорбционной способности минеральных ионитов имеет значение для разработки и оптимизации технологических процессов извлечения ценных элементов из руд и россыпей [1,2] и получения новой информации о геохимических процессах выщелачивания и миграции металлов в природных условиях [3].
В технологии переработки руд это свойство минеральных частиц обусловливает возникновение нежелательных вторичных явлений при выщелачивании, приводящих к выделению из растворов уже извлеченных в них ионов и соединений цветных, редких и благородных металлов. Помимо этого, адсорбция реагентов на поверхности твердых тел является обязательной начальной стадией многих процессов растворения и выщелачивания [1, 4]. При микробиологическом (бактериальном, биохимическом) выщелачивании золота и серебра с адсорбции поверхностью самородных металлов и других минералов начинается их взаимодействие с растворами белковых остатков (аминокислот, пептидов и др.) и белков, образующих достаточно устойчивые растворимые комплексные соединения с ионами извлекаемых металлов [5,6]. Рассматриваемая проблема тесно связана с поиском новых, эффективных сорбентов, представляющих практический интерес.
Целью работы явилось изучение сорбционной способности минерального магнетита - одного из основных шлиховых минералов золотосодержащих россыпей и природного цеолита - клиноптилолита по отношению к истинным и коллоидным растворам золота и серебра.
Для повышения сорбционной способности магнетита и цеолита, получения на этой основе дополнительной информации использовалась ме-ханохимическая активация.
Изучались кинетика, механизм, условия протекания и особенности сорбционных процессов с помощью химических, физико-химических и физических методов: классических методов изучения сорбционных процессов, фотокалориметрического анализа, газовой хроматографии, УФ - спектроскопии, электронной микроскопии и др. Для изучения диффузии сорбированных веществ в гранулах минералов использовали микрорентгеноспек-тральный метод. Электронное состояние атомов на поверхности минералов и атомов сорбированных металлов изучали методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
Исследования выполнялись в соответствии с научно-технической программой "Платиновые металлы, золото и серебро России", планом научно-исследовательских работ Иркутского государственного университета и явились разделами темы № 41 - 198 - 28, выполняемой кафедрой общей и неорганической химии ИГУ и лабораторией неорганической и аналитической химии ИНУСа при ИГУ.
Экспериментальные исследования проведены на природном магнетите золотосодержащих россыпей (Алдан и Гилюй) и клиноптилолите промышленной добычи Шивыртуйского месторождения цеолитов (Забайкалье).
Получены новые данные о химическом составе поверхности шлихового магнетита. Установлено, что шлиховой магнетит обладает способностью извлекать золото и серебро из коллоидных и серебро(+1) из нитратных растворов, выявлены особенности диффузии сорбированного серебра в гранулах магнетита.
Подробно изучено изменение микроморфологии и пористости магнетита под влиянием механохимической активации [7]. Показана возможность образования агрегатов из тонкоизмельченных частиц минерала. Получены данные об изменении характеристик структуры минерала (размеры областей когерентного рассеяния, параметры кристаллической решетки). Методом рН-метрии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено, что после механохимической активации увеличивается химическая активность минерала вследствие изменения электронного состояния поверхностных атомов железа.
Проведенное исследование влияния различных факторов на сорбцию серебра и золота магнетитом позволило выявить оптимальные условия проведения процесса [8-10]. Установлено, что поглощенные активированным магнетитом золото и серебро концентрируются микрозонально на поверхности минерала, при этом электронное состояние серебра, сорбированного из истинных и коллоидных растворов, не различается.
Впервые изучено влияние предварительного контакта магнетита с водными растворами аминокислот на его сорбционную способность по отношению к коллоидным золоту и серебру, а также к катионам серебра [10, 11]. Проведенное исследование воздействия аминокислот на поверхность магнетита позволило выявить свойство цистеина способствовать увеличению сорбируемости минерала. Обнаруженная особенность цистеина связана с наличием в его молекуле сульфидной и аминогрупп, способных взаимодействовать с благородными металлами, и способностью магнетита сорбировать аминокислоты. Определены оптимальная концентрация и продолжительность контакта водных растворов цистеина с минералом, необходимые для достижения максимальных показателей последующей сорбции золота и серебра магнетитом.
Процесс сорбции цистеина сопровождается растворением активированного магнетита, в раствор из структуры минерала переходят ионы железа (+2,+3), которые вступают в реакции окисления-восстановления с цистеином с образованием цистина и других продуктов окисления аминокислоты [10,12,13].
Проведено изучение процесса сорбции серебра из коллоидных и истинных растворов клиноптилолитом. Выявлены основные факторы, влияющие на показатели сорбции серебра (продолжительность сорбции, состав катионов в фазе цеолита, продолжительность механохимической активации, концентрация серебра в исходных растворах и др.) [13].
Несколькими методами изучена кинетика сорбции ионов и коллоидных частиц серебра цеолитом, определены значения условных констант внешне- и внутридиффузионных процессов, показано, что в изученных условиях скорость поглощения серебра клиноптилолитом лимитируется во внешне-диффузионной области.
Выявлены особенности механизма сорбции серебра из коллоидных и истинных растворов природным цеолитом [13-14]. При этом установлено, что извлечение серебра (+1) протекает по ионообменному механизму, а также в результате его адсорбции содержащимися в клиноптилолите минералами-примесями. Вследствие этого сорбция катионов серебра сопровождается поглощением коионов - нитрат-ионов. Адсорбция положительно заряженных коллоидных частиц серебра обусловлена их взаимодействием с отрицательно заряженным каркасом цеолита и адсорбцией на минералах-примесях.
Подробно изучено влияние механохимической активации на физико-химические свойства клиноптилолита [7, 15]. Установлен периодический характер изменения параметров пористости цеолита от продолжительности активации. При этом механохимическая активация существенно увеличивает сорбционные свойства клиноптилолита по отношению к серебру.
Впервые изучены хемилюминесцентные свойства поверхности природного цеолита [15, 16]. Определены параметры люминесценции клиноптилолита и его модифицированных форм (энергия активации центров лю-минесцентно-активной адсорбции кислорода и их количество). Установлено, что цеолит обладает энергетически неоднородной поверхностью, количество электронодонорных центров зависит от состава катионов клиноптилолита.
Практическая ценность работы определяется тем, что изученные минералы широко распространены в природе, входят в состав руд и россыпей благородных металлов и оказывают влияние на технологические процессы их извлечения. Результаты исследования полезны для понимания природы и предотвращения нежелательных вторичных явлений, протекающих при выщелачивании золота и серебра, имеют значение при рассмотрении геохимических процессов миграции золота и серебра.
Выявленное и изученное влияние аминокислот на адсорбционную способность магнетита, должно учитываться при создании биотехнологических способов извлечения благородных металлов из минерального сырья.
Данные об изменении физико-химических свойств и сорбционной способности магнетита и клиноптилолита под влиянием механохимической активации могут быть использованы при разработке технологий переработки содержащего их минерального сырья с применением тонкого и сверхтонкого измельчения.
В работе защищаются:
1) получены данные о механизме поглощения золота и серебра из коллоидных и серебра из истинных растворов магнетитом, выявленное влияние предварительного контакта магнетита с цистеином на его сорбционные свойства по отношению к золоту и серебру;
2) результаты исследования кинетики и механизма сорбции серебра из коллоидных и истинных растворов клиноптилолитом - минералом с высокой сорбционной способностью.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Старков, Евгений Николаевич
4.8. Выводы
1. Исследована сорбция серебра из коллоидных и нитратных растворов природным клиноптилолитом - цеолитом Шивыртуйского месторождения. Установлено, что изучаемый минерал способен эффективно поглощать серебро из этих растворов. Изучено влияние различных факторов (продолжительности сорбции, концентрации серебра в исходных растворах, величины V : ш) на показатели сорбции.
2. Показано, что скорость поглощения серебра контролируется во внешнедиффузионной области. Методом микрорентгеноспектрального анализа изучены особенности диффузии сорбированного серебра на поверхности и в грануле клиноптилолита. Выявлено, что поглощенное серебро сорбируется всем объемом гранулы, но распределяется в ней неравномерно. При этом на распределение серебра не оказывает влияния природа исходных растворов и катионный состав клиноптилолита. Зачастую сорбированное серебро находится в участках гранул цеолита, содержащих минералы-примеси.
3. Установлено, что механохимическая активация клиноптилолита способствует увеличению показателей сорбции коллоидного и истинно-растворенного серебра(+1). Активация цеолита не влияет на скорость достижения сорбционного равновесия и не изменяет механизм сорбции серебра. Повышение сорбционной способности связано с возрастанием пористости клиноптилолита, образованием дефектов структуры минерала, увеличением подвижности катионов калия в структуре минерала и сорбционной способности минералов-примесей.
4. С применением комплекса физико-химических и физических методов (электронной микроскопии, газовой хроматографии, рентгенофазово-го анализа и др.) изучено влияние механохимической активации на структуру и свойства поверхности клиноптилолита. Установлено, что механохимическая активация приводит к частичной аморфизации клиноптилолита. Длительная активация минерала ведет к образованию агрегатов тонкоизмельченных частиц, что вызывает снижение показателей сорбции серебра образцами клиноптилолита, активированными в течение тридцати минут.
5. Выявлено, что поглощение серебра из нитратных растворов протекает по ионообменному механизму за счет перехода из структуры клиноптилолита катионов калия и натрия, преимущественно натрия. При низком содержании серебра в исходных растворах наблюдается неэквивалентный обмен (серебра сорбируется меньше, чем переходит в раствор катионов щелочных металлов), при высоких-сверэквивалентный, что сопровождается поглощением коионов - NO3-. Сверхэквивалентная сорбция серебра (+1) связана с сорбционной способностью минералов-примесей, содержащих в своем составе ионы железа и титана. Поглощение коллоидного серебра протекает за счет электростатического притяжения положительно заряженного серебра и отрицательно заряженного каркаса клиноптилолита, с участием минералов-примесей.
156
ЗАКЛЮЧЕНИИЕ
Исследованы процессы сорбции золота и серебра из коллоидных и серебра^) из истинных растворов природным магнетитом - основным минералом шлихового комплекса золотосодержащих россыпей, а также катионов и коллоидных частиц серебра природным цеолитом - клиноптилолитом. Таким образом, объектами изучения сорбции явились два различных по составу, строению, химической связи и, следовательно, природе поглотительных процессов минерала: магнетит - смешанный оксид с весьма плотной упаковкой атомов в кристаллической решетке и высококремнистый алюмосиликат семейства цеолитов - клиноптилолит - высокоэффективный природный катионит. Для увеличения адсорбционной способности магнетита и цеолита и получения на этой основе дополнительной информации о механизме сорбции использовалась механохимическая активация. Изучены кинетика, механизм, условия протекания и особенности сорбци-онных процессов. Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Установлено, что шлиховой магнетит сорбирует золото и серебро из коллоидных и серебро(+1) из нитратных растворов. Изучены особенности диффузии сорбированного серебра в гранулах магнетита и содержащегося в нем в качестве примеси гематита. Показано, что серебро концентрируется на поверхностных дефектах магнетита и гематита. Механохимическая активация минерала способствует увеличению показателей сорбции золота и серебра.
2. На основе комплексного применения физических и физико-химических методов исследования подробно изучено изменение микроморфологии и пористости магнетита под влиянием механохимической активации. Получены данные об изменении параметров структуры минерала (размеров областей когерентного рассеяния, параметров кристаллической решетки). Методом рН-метрии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии установлено, что после механохимической активации увеличивается химическая активность минерала вследствие изменения электронного состояния поверхностных атомов железа.
3. Изучено влияние различных факторов на сорбцию серебра и золота активированным в планетарной центробежной мельнице магнетитом. Более полно извлекается серебро из истинных растворов. Установлено, что сорбированное активированным магнетитом золото и серебро концентрируется микрозонально на поверхности минерала, при этом электронное состояние серебра, сорбированного из истинных и коллоидных растворов, одинаковое, сорбированное золото находится в металлическом состоянии.
4. В связи с развитием биотехнологических способов извлечения благородных металлов изучено влияние предварительного контакта магнетита с водными растворами аминокислот на его сорбционную способность по отношению к коллоидным золоту и серебру, а также к катионам се-ребра(+1). Проведенное исследование ряда аминокислот позволило выявить свойство цистеина способствовать увеличению сорбируемости минерала. На основе информации, полученной с использованием комплекса методов исследования, установлено, что специфические свойства цистеина обусловлены наличием в его молекуле сульфидной и аминогрупп, способных взаимодействовать с благородными металлами, а также способностью магнетита сорбировать аминокислоты. Определены оптимальные условия обработки магнетита цистеином для достижения максимальных показателей последующей сорбции золота и серебра.
5. При изучении процесса сорбции цистеина активированным магнетитом выявлена способность минерала растворяться в водных растворах аминокислот. При этом в раствор из структуры магнетита переходят ионы железа (+2) и железа (+3), которые вступают в реакции окисления-восстановления с цистеином, с образованием цистина и других продуктов окисления аминокислоты. Установлено, что протекание окислительно-восстановительных процессов снижает способность импрегнированного цистеином магнетита поглощать серебро и золото.
6. Проведено изучение процесса сорбции серебра из коллоидных и истинных растворов клиноптилолитом. Выявлены основные факторы, влияющие на показатели сорбции серебра (продолжительность сорбции, состав катионов в фазе цеолита, продолжительность механохимической активации, концентрации серебра в исходных растворах и др.). Изучена кинетика сорбции серебра клиноптилолитом и рассчитаны значения условных констант внешне-и внутридиффузионных процессов. Установлено, что в изучаемых условиях поглощение серебра клиноптилолитом лимитируется процессами во внешнедиффузионной области, при этом более полно по сравнению с коллоидными частицами извлекаются катионы серебра.
7. На основе изучения влияния состава катионов в фазе клиноптилолита на показатели сорбции серебра, сорбируемости серебра глинистыми минералами и результатов исследований продуктов сорбции с помощью микрорентгеноспектрального анализа, электронной микроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии получены данные о механизме поглощения серебра из истинных и коллоидных растворов природным клиноптилолитом. Установлено, что сорбция серебра(+1) протекает преимущественно по ионообменному механизму, а также в результате его адсорбции минералами-примесями, содержащими титан и железо. Вследствие этого сорбция катионов серебра сопровождается поглощением коионов -нитрат - ионов. Адсорбция положительно заряженных коллоидных частиц серебра связана с их взаимодействием с отрицательно заряженным каркасом цеолита и адсорбцией на минералах-примесях.
8. Установлено, что механохимическая активация клиноптилолита приводит к увеличению сорбируемости им серебра. Подробно изучено влияние механохимической активации на физико-химические свойства клиноптилолита. Установлен периодический характер изменения параметров пористости клиноптилолита от продолжительности активации. Механохимическая активация клиноптилолита не влияет на кинетику и механизм сорбции серебра.
9. Исследованы люминесцентные свойства поверхности природного цеолита. Определены параметры хемилюминесценции клиноптилолита и его модифицированных форм (энергия активации центров люминесцентно-активной адсорбции кислорода и их количество). Установлено, что цеолит обладает энергетически неоднородной поверхностью, количество электро-нодонорных центров зависит от катионного состава клиноптилолита.
10. В целом, результаты исследования имеют значение для создания и оптимизации биотехнологических методов извлечения золота и серебра из минерального сырья, а также для понимания сущности процессов, связанных с миграцией золота и серебра в геохимических условиях.