Карбофункциональные полиалкилсилсесквиоксаны с ионообменными и комплексообразующими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Пожидаев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор химических наук Пожидаев, Юрий Николаевич
Введение.8
1. Кремнийсодержащие сорбционные материалы: методы получения и области практического использования (Обзор литературы).15
1.1. Природные и синтетические кремнеземы и цеолиты.15
1.2. Функционализированные кремнеземы и цеолиты.19
1.2.1. Иммобилизация органических соединений на поверхности кремнеземов.22
1.2.2. Иммобилизация кремнийорганических соединений на поверхности кремнеземов.27
1.2.3. Метод поверхностной сборки.37
1.2.4. Гидролитический или «золь-гель» метод.44
1.3. Кремнийорганические полимерные сорбенты.44
1.3.1. Кремнийорганические сорбенты на основе продуктов полимеризации, сополимеризации и сополиконденсации кремнийорганических и органических мономеров.44
1.3.2. Полисилоксановые структуры на основе процесса гидролитической поликонденсации и сополиконденсации карбофункциональных кремнийорганических мономеров. 49
2. Синтез карбофункциональных производных кремнийорганических мономеров, полимеров и модифицированных сорбентов;.54
2.1. Синтез кремнийорганических мономеров.54
2.1.1. Реакции конденсации.54
2.1.1.1. Конденсация 3-триэтоксисилилпропиламина с органическими соединениями.54
2.1.1.2. Конденсации 3-триэтоксисилилпропиламина с дихлоридом и оксохлоридами серы.59
2.1.2. Фотохимическое тиилирование ненасыщенных кремнийорганических и органических соединений.60
• 2.1.2.1. Бис(2-триэтоксисилилэтил)сульфид и 2-триэтоксисилилэтантиол.60
2.1.2.2. 8-Триметоксисилилэтилтиометанкарбоновая кислота.65
2.1.2.3. Гидрохлориды 2-аминоэтилтиоэтил(триацетокси)силана и
• 3-аминопропилтиоэтил(триэтокси)силана.67
2.1.3. Хлорсульфонилметил(метил)дихлорсилан.69
2.2. Дизайн карбофункциональных полисилоксановых структур. 71
2.2.1. Гидролитическая поликонденсация и сополиконденсация карбофункциональных алкилтриалкоксисиланов.71
2.2.2. Окислительная гидролитическая поликонденсация М,М'-бис(3-триэтоксисилилпропил)тиокарбамида и N-(3-триэтоксисилилпропил)-Ы'-(ацетил)тиокарбамида.85
2.2.3. Физико-химические свойства гомополимеров и сополи
• меров - продуктов гидролитической поликонденсации, сополиконденсации и окислительной поликонденсации карбофункциональных алкилтриалкоксисиланов.86
2.2.4. Аппретирование органических и неорганических материалов карбофункциональными алкилтриалкоксисиланами. 95-99 Заключение.99
3. Карбофункциональные полиалкилсилсесквиоксановые сорбенты Г^- и Г^,0-типа.101
3.1. Пути исследования сорбционной активности:.101
3.2. Сорбция редких элементов.102
3.2.1. Общая характеристика редких элементов. Обоснование выбора сорбентов.102
3.2.2. Определение оптимальных условий извлечения и основных сорбционных показателей.105
• 3.2.3. Влияние сопутствующих металлов. Регенерация сорбентов. 110
3.2.4. Сорбционный фильтр для извлечения редких элементов.114
3.3. Сорбция редкоземельных элементов (РЗЭ).117
3.3.1. Общая характеристика редкоземельных элементов.
Обоснование выбора сорбентов.117
3.3.2. Определение оптимальных условий извлечения и основных сорбционных показателей. Проявление тетрадного эффекта
• в ряду РЗЭ.120
3.3.3. Характер взаимодействия ионов РЗЭ с химически активными группами полимеров.126
3.3.4. Применение Нефункциональных сорбентов для разделения и выделения РЗЭ.130
3.3.5. Регенерация сорбентов.133
3.4. Сорбция благородных металлов.135
3.4.1. К.О-Функциональные сорбенты.135
3.4.2. И-Функциональные сорбенты, содержащие 2
• аминопиридиновые и гуанидиновые группировки.137
3.5. Восстановительная активность полирЧ,Ы'-бис(3-силсесквиоксанилпропил)-8,8-диоксотиокарбамида].143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбофункциональные полиалкилсилсесквиоксаны с ионообменными и комплексообразующими свойствами»
Актуальность. Сорбенты имеют огромное значение в решении научных и практических задач благодаря простоте и технологичности сорбционных процессов. Усложняющийся характер проблем в науке и технике предъявляет к сорбционным материалам все более жесткие требования. Это касается эффективности, избирательности, чувствительности, устойчивости сорбентов; к агрессивным средам, повышенным температурам и т.д. В связи с этим, несмотря на большое число созданных сорбентов, поиск новых ионообменников или комплекситов и сегодня является весьма актуальной задачей. Это обусловлено необходимостью определения, выделения и утилизации ценных элементов из бедных природных объектов и технологических растворов, созданием новых аналитических реагентов для быстрого реагирования; на экологические катастрофы, разработкой эффективных методов очистки природных вод, воздушной среды, отходящих газов и аэрозолей от вредных и высокотоксичных компонентов.
В качестве эффективных и удобных сорбционных материалов для решения технических и аналитических задач давно зарекомендовали себя неорганические и органические производные кремния. Природные и искусственные кремнеземы, силикаты, а также продукты их модификации органическими и кремнийорганическими соединениями, в отличие от органических сорбентов, проявляют повышенную химическую и термическую устойчивость, и более высокую механическую прочность. Однако, как сами кремнеземы, так продукты их модификации в качестве сорбционных материалов обладают недостаточной эффективностью, чувствительностью и избирательностью.
Всех этих недостатков как сорбенты лишены кремнийорганические полимеры — карбофункциональные полиалкилсилсесквиоксаны, полученные на основе гидролитической поликонденсации мономеров с общей формулой
У(СН2)п81Х3 или Х381(СН2)пг(СН2)п81Хз, где Х- С1, МеО, ЕЮ, АсО; У -ионогенные или комплексообразующие заместители, п = 1-3. Такие полимеры, благодаря трехмерной силсесквиоксано вой структуре, обладают свойствами присущими кремнеземам, а именно высокой химической, термической и механической устойчивостью. От модифицированных кремнеземов их отличает большая концентрация в них функциональных группировок, обеспечивающая существенное повышение их сорбционной эффективности. К этому следует присовокупить простоту и технологичность способов их получения. Интенсивные и систематические исследования в области карбофункциональных полиалкилсилсесквиоксанов, результаты которых изложены в этой работе, сформировали новое направление в химии органических производных кремния - кремнийорганические полимеры, обладающие ионообменными и комплексообразующими свойствами (кремнийорганические иониты и комплекситы).
Цель работы: развитие нового направления в химии органических производных кремния — кремнийорганические полимеры, обладающие ионообменными и комплексообразующими свойствами.
Исходя из поставленной цели, в задачи исследования входило:
• Совершенствование путей дизайна кремнийорганических сорбентов путем введения в их состав необычных для сорбционных материалов и оригинальных функциональных группировок, обладающих ионообменными, комплексообразующими и окислительно-восстановительными свойствами.
• Изучение взаимосвязи между строением функциональных заместителей исследованных кремнийорганических ионитов и комплекситов и особенностями их сорбционной активности, установление природы их взаимодействия с сорбатами.
• Раскрытие потенциальных возможностей и новых областей практического использования синтезированных кремнийорганических ионитов и комплекситов для решения технологических, экологических и аналитических задач.
Научная новизна. Сформировано и развито новое научное направление в химии кремнийорганических соединений — химия кремнийорганических полимеров, обладающих ионообменными и комплексообразующими свойствами.
Предложены наиболее простые и технологичные способы получения исходных карбофункциональных кремнийорганических мономеров.
Путем их гидролитической поли- и сополиконденсации, а также в результате разработанного метода окислительной гидролитической поликонденсации получена серия кремнийорганических ионитов и комплекситов, содержащих как традиционные для сорбционных материалов группировки (ацетамидная, малонодиамидная, 2-аминопиридиновая, гуанидиновая, тиольная, карбамидная, тиокарбамидная, сульфокислотная, сульфидная, этилендисульфидная), так и оригинальные, ранее неизвестные для такого типа соединений, фрагменты [диаминодисульфидный, диаминосульфоксидный, диаминосульфоновый, М-(ацетил)тиокарбамидный, тиоэтиленаминный, тиопропиленаминный, тиометиленкарбоксильный и 8,8-диоксотиокарбамидный].
Исследована сорбционная активность синтезированных кремнийорганических ионитов и комплекситов по отношению к 50 элементам периодической системы.
Изучены особенности и механизм сорбционного взаимодействия карбофункциональных полиалкилсилсесквиоксанов с исследованными элементами и некоторыми органическими соединениями. При этом установлено, что полисилсесквиоксановая основа таких полимеров практически не влияет на химические свойства их карбофункциональных заместителей. Полисилсесквиоксановый скелет обеспечивает их высокую термо- (до 270-280°С) и хемостабильность. Полимеры не разрушаются и не теряют своей сорбционной активности даже в концентрированных минеральных кислотах - серной, соляной и высококонцентрированных растворах аммиака при повышенных температурах.
На примере платиноидов открыта способность карбофункциональных полиалкилсилсесквиоксанов не только сохранять сорбционную активность в высокоагрессивных средах (4-10 м. Н28С>4 при 100°С), но и расширять её спектр (1-6 м. Н28С>4, комнатная температура - сорбируется только платина и палладий, 6-10 м. Н2804, 100°С - сорбируется вся группа платиноидов).
В результате сорбции редкоземельных элементов (РЗЭ) полиалкилсисесквиоксанами, содержащими карбофункциональные фталамидные, ацетамидные и 8,8-диоксотиокарбамидные группировки, обнаружено яркое проявление редкого и практически неизученного явления в химии РЗЭ — тетрадного эффекта.
Кремнийорганический полимер с оригинальными карбофункциональными 8,8-диоксотиокарбамидными группировками наряду с ионообменными и комплексообразующими свойствами обладает и ярко выраженным редокситным действием.
Открыта необычайно высокая восстановительная активность поли[И-(3-силсесквиоксанилпропил)-Ы'-(ацетил)тиокарбамида], мгновенно и количественно восстанавливающего Аи(Ш) до Аи(0).
Высокая химическая устойчивость изученных полиалкилсилсесквиоксанов обеспечила их полную регенерацию после сорбции и количественную десорбцию сорбатов с помощью различных, в том числе и высокоагрессивных, химических реагентов.
Практическая значимость. Получена серия высокоэффективных карбофункциональных полиалкилсилсесквиоксанов, содержащих разнообразные химически активные группировки, применимых для глубокого извлечения благородных, редких, редкоземельных и токсичных элементов из природных и технологических растворов.
На основе минеральных или синтетических носителей (кремнезем, цеолит, целлюлоза) и кремнийорганических мономеров, содержащих 211 аминопиридиновые, гуанидиновые, тиокарбамидные и И-(ацетил)тиокарбамидные группировки созданы высокотехнологичные сорбционные материалы, предназначенные для извлечения токсичных и благородных металлов в промышленных условиях.
На основе кремнийорганического полимера с малонодиамидными группами разработан сорбционный фильтр для извлечения урана из природных и технологических растворов в динамическом режиме сорбции.
На основе 8 ^-функциональных кремнийорганических сорбентов предложены высокоэффективные и универсальные методы: Я
• сорбционного концентрирования кларковых содержаний (КГ-КГ" %) золота в геохимических объектах с последующим его определением атомно-эмиссионным спектральным методом;
• концентрирования токсичных и благородных металлов при проведении гидрохимического мониторинга Байкальской воды;
• обезвреживания сточных вод химических и химико-металлургических производств от токсичных элементов;
• обезвреживания табачного дыма от канцерогенных и токсичных компонентов;
• утилизации серебра из отработанных растворов кинофотопроизводетва. Результаты по разработке методов получения кремнийорганических сорбентов с 8,8-диоксотиокарбамидными фрагментами, а также обнаруженное для таких сорбентов яркое проявление тетрадного эффекта в ряду редкоземельных элементов отнесены к числу важнейших результатов фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН за 1998 г. («О деятельности Сибирского отделения РАН в 1998 году», Новосибирск, 1999, С. 53).
Публикации. Результаты диссертационной работы представлены в 40 статьях, включая 2 обзора, 5 патентах и 25 тезисах докладов.
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на следующих научных форумах: IV Всесоюзн. симпозиум «Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений», Иркутск, 1989 г.; VII Всесоюзн. конференция по химии, технологии производства и практическому применению кремнийорганических соединений, Тбилиси, 1990 г.; VIH Всесоюзн. совещание «Химия и практическое применение кремнийорганических соединений», Санкт-Петербург, 1992 г.; X Международн. симпозиум по кремнийорганическим соединениям, Познань, Польша, 1993 г.; 16 Международн. симпозиум по химии органических соединений серы, Мерзебург, Германия, 1994 г.; XVI Международн. конференция по металлоорганической химии, Брайтон, Англия, 1994 г.; 19 Всеросс.- Конференция по химии и технологии органических соединений серы, Казань, 1995 г.; XI Международн. симпозиум по кремнийорганической химии, Монпелье, Франция, 1996 г.; Всеросс. симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургский встречи-98», Санкт-Петербург, 1998 г.; XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Москва, 1998 г.; III Всеросс. конференция «Экоаналитика-98», Краснодар, 1998 г.; Третий международн. семинар АРАМ, Новосибирск, 1999 г.; Всеросс. конференция «Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение», Москва, 2000 г.; IV Всеросс. конференция «Экоаналитика-2000», Краснодар, 2000 г.; XVII Международн. Черняевское совещание по химии, анализу и технологии, платиновых металлов, Москва, 2001 г.; Всеросс. симпозиум «Химия органических соединений кремния и серы»,. Иркутск, 2001 г.; 4 Международн. симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургский встречи», Санкт-Петербург, 2002 г,; VI Русско-Германский двусторонний симпозиум «Физика и химия современных материалов», Иркутск, 2002 г.; Научный семинар «Использование наукоемких технологий и современных материалов в производстве цветных металлов», Новосибирск, 2002 г.; Третий международ, семинар по кремнийсодержащим полимерам, ISPO 2003, Нью-Йорк, США,
2003 г; Всерос. конференция «Новые направления в современной химии», Санкт-Петербург, 2003 г.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме «Химия карбофункциональных органических производных халькогенов и элементов подгруппы кремния» (номер государственной регистрации 01200107931), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 97-01-96101, № 00-15-97395) и Отделения химии и наук о материалах РАН (проект 4.2.3 «Кремнийорганические иониты и комплекситы - реагенты для химического анализа»).
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 320 стр., состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитированной литературы (482 источника).
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Пожидаев, Юрий Николаевич
выводы
1. Систематически исследованы пути дизайна, особенности строения, реакционная способность и возможности практического использования карбофункциональных - полиалкилсилсесквиоксанов. Это позволило сформировать новое научное направление в химии органических производных кремния - кремнийорганические полимеры с ионообменными и комплексообразующими свойствами.
2. Открыты широкие препаративные возможности реакции конденсации 3-триэтоксисил илпропил амина с органическими соединениями, содержащими первичную аминогруппу, а также с хлоридом и оксохлоридами серы, для синтеза исходных кремнийорганических мономеров общего строения У(СН2)п51Хз или Х381(СН2)пг(СН2)п81Х3, где п = 1-3, Х-А1Ю; У и Ъ - ионогенные или комплексообразующие заместители.
3. Разработаны простые и удобные методы фотохимического тиилирования алкенил(триалкокси)силанов газообразным сероводородом, тиогликолевой; кислотой, 2-аминоэтантиолом, а также гидрохлорида аллиламина триэтоксисилилэтантиолом. Они легли в основу получения кремнийорганических мономеров, содержащих карбофункциональные сульфгидрильные, сульфидные, карбоксиметилтио-, 2-аминоэтилтио- и 3-аминопропилтио- группировки.
4. Синтез карбофункциональных полиалкилсилсесквиоксанов осуществлен путем гидролитической поликонденсации исходных мономеров, их сополиконденсации с тетраэтоксисиланом, а также на основе разработанного метода окислительной гидролитической поликонденсации. Последний позволил свести в одну стадию процессы окисления, гидролиза и поликонденсации и получить, исходя из кремнийорганических мономеров, содержащих сульфгидрильные и тиокарбамидные группы, полиалкилсилсесквиоксаны с карбофункциональными сульфокислотными и оригинальными 8,8-диоксотиокарбамидными заместителями.
5. Карбофункциональные полиалкилсилсесквиоксаны в качестве сорбентов характеризуются развитой удельной поверхностью и наличием группировок, способных к ионному обмену (-БН, -БОзН, -8СН2СООН) и комплексообразованию [-8-, -8СН2СН28-, -ШС(0)ЫН-, -ШОДШОДШ-, -ЫНС(8)>Ш-, -МНС(0)СН3, ->ШС(8)СНз, -МНС(8)МНС(0)СН3, -8(СН2)П1ЧН2, -ЫНС5Н41\Г, -МНС(0)СН2С(0)ЫН-, -ЫНС(0)С6Н4С(0)ЫН-, -ЫНС(=ЫН)ЫН-, -КШЗКН-, -Ш8(0)Ш-,. -КН8(02)КН-, -ЫНС(802)№Н От известных органических ионитов и комплекситов их существенно и выгодно отличает высокая термическая (до 270-280°С) и химическая (не разрушаются и не теряют своей сорбционной активности в концентрированных растворах минеральных кислот) стабильность.
6. Полиалкилсилсесквиоксаны, содержащие Ы-функциональные заместители - 2-аминопиридиновые и гуанидиновые, являются высокоэффективными анионообменниками в растворах солей некоторых благородных металлов [Аи(Ш), ЩШ), Рс1(11), Р1(1У)].
7. Полиалкилсилсесквиоксаны, содержащие Нефункциональные группировки [-КНС(0)СН3, -№1С(0)СН2С(0)№Ь -ННС(0)С6Н4С(0)МН-, -ЫНС(802)ЫН-], эффективно сорбируют редкие элементы [У(У), Мо(У1), \У(У1),ЛЪ(1У) и и(1У)]. Особый интерес в качестве сорбента этих элементов представляет поли[бис-Ы,Ы'-(3-силсесквиоксанилпропил)-8,8-диоксотиокар-бамид], который благодаря цвиттер-ионному строению 8,8-диоксотиокарбамидного фрагмента, взаимодействует как с катионными, так и с анионными формами редких элементов.
8. Наиболее эффективными сорбентами редкоземельных элементов (РЗЭ) являются полиалкилсилсесквиоксаны, включающие группировки -ЫНС(802)МН-, -ЫНС(0)С6Н4С(0)ЫН-, -ЫН8(02)ЫН-, -ЫНС(0)СНз. Их взаимодействие с РЗЭ приводит к прочным хелатным комплексам. При этом ярко проявляется малоизученный в химии РЗЭ тетрадный эффект. В случае полимера, содержащего диаминосульфоновые группы, наблюдается существенное различие сорбции РЗЭ. Это позволяет осуществить полное отделение на стадии сорбции элементов последней тетрады (Тш, Ег, УЬ, Ьи) от элементов трех первых тетрад лантаноидов.
9. Полиалкилсилсесквиоксаны с НБ-функциональными заместителями [-КНС(8)СН3, -КНС(8)КНС(0)СН3, -КНС(8)КН-, -ИНЗБЫН-, -8(СН2)ПКН2] обладают высокой сорбционной активностью по отношению к токсичным элементам [Сё(И), Н§(11), А5(У), 8Ь(Ш), В1(111), Р(1), Вг(1)] и благородным металлам [Аё(1), Аи(Ш), Яи(Ш), ЯЬ(Ш), Рс1(И), Об(1У) , 1г(1У), Рг(1У)]. Как сорбенты этих элементов они характеризуются: а) высокими значениями статических сорбционных емкостей, которые для токсичных элементов достигают - 170-400 мг/г, а в случае благородных металлов - 380-690 мг/г; б) способностью, благодаря высокой химической стабильности, не только сохранять, но и расширять свою сорбционную способность в высококонцентрированных кислых средах. Так, в 4-10 м. Н28С>4 при 100°С поли[бис-К,К'-(3-силсесквиоксанилпропил)тиокарбамид] эффективно сорбирует не только ЩШ), Рё(И) и Р1(1У), но и Яи(Ш), 05(1У), 1г(1У), которые при меньших концентрациях Н28С>4 этим и другими исследованными кремнийорганическими полимерами не извлекаются; в) высокой избирательностью извлечения в присутствии преобладающих (104-105-кратных) количеств сопутствующих металлов [Ре(Ш), Со(Н), N1(11), Си(Н),2п(Н)]; г) образованием устойчивых ионно-координационных соединений, преимущественно, хелатного типа; д) возможностью полной регенерации концентрированными растворами соляной кислоты с сохранением сорбционной активности при многократном проведении процессов «сорбции-десорбции».
Ю.Полиалкилсилсесквиоксаны, содержащие группировки ЫНС(8)ЫНС(0)СН3, -ЫНС(8)ЫН- и -ЫНС(802)КН-, кроме ионообменных и комплексообразующих свойств, обладают и редокситным действием. Так, полимер поли|ЪГ-(3-силсесквиоксанилпропил)-К'-(ацетил)тиокарбамид] при общей сорбционной емкости по золоту(Ш) 694 мг/г около 60% Аи(Ш) восстанавливает до металла. Поли[бис-Н,Ы'-(3-силсесквиоксанилпропил)-8,8-диоксотиокарбамид] в кислой, нейтральной и щелочной среде восстанавливает Мп7+ до а в слабокислых и нейтральных растворах Ag до Ag0.
11 .Полисилсесквиоксановая структура полученных сорбционных материалов не влияет на специфическую сорбционную способность функциональных заместителей в процессах ионного обмена и комплексообразования. Эффективность извлечения одноименных ионов металлов заметно возрастает в ряду полимер-гомологов У(СН2)П8Ю1.5 или .-'ОиЗКСНг^ССЩпЗЮкз (п=1-3) с ростом числа п.
12.Аппретированием синтетических и минеральных (силикагель, ацетат-целлюлозное волокно, хлопчато-бумажная ткань, полиметилсилсесквиоксан, цеолит) носителей синтезированными кремнийорганическими мономерами, содержащими тиокарбамидную, Н-(ацетил)тиокарбамидную, малонодиамидную и гуанидиновую группировки полнены модифицированные сорбционные материалы с определенными техническими характеристиками, предназначенные для решения конкретных практических задач в динамическом режиме сорбции.
13.На основе Б- и И^-функциональных полиалкилсилсесквиоксанов и модифицированных сорбентов предложены прогрессивные методы: а) сорбционно-атомно-спектральное определение кларковых содержаний (10"6-10"8%) золота при геохимическом исследовании природных объектов (руды и минералы); б) новый подход к гидрохимическому мониторингу слабоминерализованных (пресных) водоемов, например, таких как оз. Байкал, при атомно-спектральном определении в них содержания ряда высокотоксичных (Н§, Сс1, РЬ, В\, Сг, Мл) и благородных (Ag, Аи, ЯЪ, Рс1, Р^ металлов; в) технология сорбционного обезвреживания сточных вод химических и химико-металлургических производств от токсичных (Н^, Сё, Аб, Те, ¥, Вг) элементов до уровня предельно-допустимых концентраций; г) модифицирование сигаретных фильтров для глубокого обезвреживания табачного дыма от канцерогенных и токсичных ингредиентов (ароматические углеводороды, нитрозоамины, никотин, смола, металлы); д) сорбционно-химическая утилизация серебра из отработанных растворов кинофотопроизводства с высокой степенью (98%) выделения металла и чистотой полученного продукта - 99.9%.