Разработка метода и средства определения твердости почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Трубицын, Николай Владимирович

  • Трубицын, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Трубицын, Николай Владимирович. Разработка метода и средства определения твердости почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубицын, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Необходимость определения параметра твердость почвы.

1.2 Анализ существующих методов и средств определения твердости различных материалов и сред.

1.3. Обоснование необходимости разработки новых методов и средств определения твердости почвы.35/

1.4. Выводы по главе.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 21 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1*. Теоретическое обоснование влияния скорости погружения плунжера при определении твердости почвы.

2.2. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Оборудование, технические средства и устройство для лабораторных исследований.

3.2.2. Методика проведения эксперимента.

3.3. Обработка результатов эксперимента.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Определение влияния формы плунжера.!.

4.2. Определение влияния площади поперечного сечения плунжера.

4.3. Определение влияния скорости погружения плунжера.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Практическая реализация результатов исследования.

5.2. Экономическая эффективность разработанной методики и опытного образца определения твердости почвы.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средства определения твердости почвы»

В* Доктрине продовольственной' безопасности1 Российской- Федерации, которую утвердил Президент РФ' 30' января 2010 года- указано на необходимость устойчивого развития отечественного производства * продовольствия и сырья для обеспечения продовольственной независимости страны. Государственная программа развития сельского, хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446) предусматривает' инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. В результате реализации программы базовые показатели' социально-экономического развития сельского хозяйства5 должны существенно улучшиться. Производство1 продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств к 2012 г. (в сопоставимой оценке) должно вырасти по отношению* к 2006 г. на 24,1%. Для снижения себестоимости продукции необходимы энергосберегающие технические средства и технологии для производства сельскохозяйственной продукции [47].

В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования > рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы большое внимание уделяется поддержанию почвенного плодородия. Целями осуществления мероприятий по поддержанию почвенного плодородия являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, а также создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв и земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса гидромелиоративных, культуртехнических,. агрохимических,. агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий- с использованием, современных достижений науки и техники;

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач: . - систематическое воспроизводство и повышение природного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения;

- защита земель от затопления; и подтопления, водной эрозии, и, воздействия других негативных техногенных факторов;

- сохранение и поддержание агрол ai i д шафто в в системе сельскохозяйственного производства, охрана сельскохозяйственйых угодий от ветровой эрозии и опустынивания;

- внесение минеральных удобрений; организация мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного: назначения и формирование информационной; базы, данных по плодородию почв [47].

Плодородие почв непрерывно*изменяется,, нормально возрастая и;, лишь на некоторых этапах развития почв, убывает. Эффективное; плодородие; меняется в зависимости от способов ^использования почвы, погодных условий; от свойств выращиваемых культур, от приемов агротехники, вносимых удобрений и т. д. Почва и ее плодородие не являются неисчерпаемыми,, тем. более, если истощать, неограниченно извлекая элементы питания (например, беспрерывно отчуждая зерно и не возвращая в почву дефицитных элементов питания). Увеличение населения городов и снабжение их сельскохозяйственными продуктами создают усиленный отток из почвы элементов питания растений вместе с продуктами. В целях предотвращения подобного истощения почв необходимо противопоставить усиленный приток элементов питания растений в форме минеральных удобрений;, заводских и фабричных отходов, городских брикетированных отбросов, микробных удобрений, № т. д. Почва, как основное средство сельскохозяйственного производства; в отличие, от прочих средств- производства характеризуется^ неизнашиваемостью. Неизнашиваемость почвы, как средства производства; и-улучшение ее в процессе высокоразвитого производства — залог и источник материального благополучия человечества [3;.5, 15, 1'8,67].

Физические свойства почвы разделяются на- основные'1 (объемный^ и удельный" вес, пористость, пластичность, липкость, связность, твердость, спелость) и> функциональные (водные, воздушные и тепловые). К последним относят способность поглощать (впитывать) выпадающие осадки или; оросительную воду, пропускать, сохранять или удерживать ее, подавать, из, глубоких горизонтов к поверхности, снабжать ею растеншг и т.д. Вода* значительно- изменяет физические, химические, тепловые и воздушные свойства почвы. Физические свойства почвы, тесно связанные с другими* ее свойствами, изменяются в соответствии с ходом почвообразования, а с изменением свойств»изменяется и почвообразование.

Объемный* вес - вес единицы объема^ абсолютно сухой почвы в естественном сложении (с порами), или вес в граммах 1 см сухой почвы. Он определяется взвешиванием образцас ненарушенным строем, взятого в. строго-определенном объеме.

Удельный- вес — вес в граммах 1 см3 твердой массы почвы без пор. Удельным весом почвы называют отношение веса твердой ее фазы определенного объема к весу воды при 40°С в том же объеме.

Суммарный объем пор между частицами твердой фазы (объем всех промежутков), выраженный отношением объема пор к объему почвы называется пористостью, или скважностью [19, 20, 49, 63].

Размер пор, форма и сочетание их весьма разнообразны, так как они являются, производными» от случайного расположения полидисперсных частиц механического состава — элементарных почвенных частиц, микроагрегатов, и структурных отдельностей, крайне различных по размерам, форме и характеру их* поверхностей; Эти промежутки по форме и размерам сильно изменяются во временив в зависимости» от. происходящих в; почве физико-механических и биологических процессов. Вследствие: частичной или полной: закупорки некоторые поры исчезают,, другие возникают вновь. В почвах возможна уплотненная укладка;; если; промежутки; первого г порядка .будут заняты, частицахми или агрегатами^ диаметр которых отвечает размерам/пор [4, 7, 11, 12,

Пластичностью почвы, называется способность, ее: в> определенном интервале влажности; под воздействием1; внешних сил: изменять свою форму с: сохранением новот приданной формы (способность к формованию, и лепке). Это свойство обуславливается' образованием-гидротированных, плотных оболочек вокруг мельчайших частичек почвы. Наибольшую^ пластичность-имеют таю называемые жирные,1 или тяжелые, глины, состоящие из тонких чешуйчатых■частичек,.сложенных в>.форме плотных:штабелей;

Липкость, (клейкость) — способность почвы во* влажном*; состоянии прилипать к вводимым в нее предметам или соприкасающимся с нею; Она зависит от влажности, механического и химического; состава и других свойств почвы. Начинает проявляться в структурной, почве при ее влажности 60 — 70% и в бесструктурной — при* 40 — 60%, полной; влагоемкости. Затем1 липкость возрастает до степени влажности, соответствующей нижнему пределу текучести, а пришоследующем повышении влажности липкостыуменыпается и при переходе почвы в текущее состояние исчезает. Липкость^ определяется количеством влаги, соответствующим моменту, когда почвенная масса при некоторой наименьшей влажности начинает прилипать.

Связность — это свойство взаимного сцепления или притягивающего действия между почвенными частицами, которое измеряется силой, удерживающей частицы одну около, другой. Оно обуславливается-' проявлением адсорбции, когезии, цементирующим действием различных веществ; (глина, перегной, известь), степенью увлажнения почвы и другими факторами [21, 28, 51,53,62; 69, 70].

Одной из важных технологических характеристик поля, оказывающей механическое сопротивление развивающейся корневой системе растений, влияющей* на всхожесть семян и развитие растений; определяющей^ водный, воздушный, и тепловой режим почвы, является твердость почвы [27, 121]. Получение достоверных информационных сведений о твердости почвы имеет особое значение потому, что на< уплотнение почвы значительное влияние оказывают многократные проходы по полю тракторов, комбайнов и другой мобильной современной техники. Функционирование такой техники приводит к распылению верхнего и уплотнению нижнего слоев почвы, отрицательно* влияет на ее плодородие, снижает урожайность с.-х. культур. Кроме того, при применении-отвальных'плугов! и плоскорезов образуется «плужная подошва», препятствующая^ проникновению влаги от осадков в нижние слои. Это способствует, в свою очередь, развитию водной эрозии на склойовых землях, а на равнинах и в низинах - образованию мокрых «блюдец», в которых застаиваются талые и дождевые воды [6, 68, 72, 90].

Предмет исследования — закономерности взаимодействия плунжеров с почвой для определения ее твердости по величине создаваемой силы сопротивления.

Цель работы — разработка метода и средства измерения твердости почвы для получения достоверных информационных сведений при проведении испытаний сельскохозяйственной техники и при производстве растениеводческой продукции сельхозпроизводителями.

Объект исследования - технологический процесс измерения твердости почвы.

Методология состоит в: обосновании и разработке конструкции мобильного электромеханического измерителя твердости почвы; проведении; теоретических, лабораторных и производственных исследований;

Методами проведения исследования являются:

- метод электромеханического заглубления в почву и извлечения из нее плунжера твердомера посредством мотор-редуктора, шестерни и зубчатой' рейки;

- метод регистрации- электрических: импульсов от инкрементального энкодера осевого типа и измерения линейной скорости с применением: программного обеспечения для-определения глубины погружения; плунжера в почву;

- метод механического взаимодействия плунжера с ночной, регистрации! электрического сигнала от тензометрического датчика электронными устройствами и измерения* силы сопротивления: почвы погружению плунжера с применением программного обеспечения;

- метод регистрации начала и завершения процесса погружения плунжера в почву в его возвратно-поступательном движении с применениемюптопар;

- программный' метода обработки; и представления в графической форме результатов измерений-твердости почвы в зависимости от глубины погружения плунжеров различной формы;

Основным экспериментальным результатом работы является разработанный электромеханический измеритель твердости почвы.

Результатом исследований являются требования к конструктивно-технологическим параметрам и характеристикам электромеханического измерителя твердости в части обеспечения постоянной скорости погружения плунжеров в почву различной формы и поперечного сечения для получения информационных сведений о твердости почвы при испытании сельскохозяйственной техники и при производстве растениеводческой продукции сельхозпроизводителями.

• ' 10; Определение твердости; почвы: с помощью электромеханического измерителя, твердости почвы позволяет проводить измерение силы, сопрртивления почвы- плунжеру с погрешностью; измерительных средств, не превышающей требований технических условий;

Выбранная, конструкция и элехментная, база электромеханического» измерителя: твердости* почвы; работоспособны и; позволяют механизировать, и автоматизировать, процесс; измерения; твердости почвы с получением информационных сведений для ресурсосберегающих технологий •

Программой^ предусмотрен: диапазон, измеренияf твердости• почвы от до 10 МПа. При превышении? максимального1 значения- твердости предусмотрено автоматическое отключение электродвигателя, что обеспечивает его надежную и безопасную эксплуатацию. В соответствии с: агротребованиями программой могут быть заданы пределы глубины погружения плунжера в почву.

Результаты обработки данных измерений- твердости почвы представляются в виде: графических зависимостей»

Результаты научных исследований; нашли» отражение в 3 публикациях, общим объемом 3,5 п.л. (личный' вклад автора: 2,9 п.л.) в* журналах рекомендуемом ВАК для опубликования?результатов:диссертационной работы;; получен патент № 78574 на устройство для измерения почвы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов; списка цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Трубицын, Николай Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методов и средств определения твердости почвы показал, что, несмотря на1 их многообразие, по-прежнему остро стоит вопрос получения достоверных сведений о твердости почвы. Также не решен вопрос по проведению мониторинга твердости почвы и составления карты полей. Одним из наиболее эффективных путей решения этих вопросов, является применение автоматизации и компьютерной техники для получения исходных данных и их последующей компьютерной обработки.

2. Во- всех проанализированных методах и средствах измерения твердости почвы, одним из неустранимых факторов влияющих на получаемые показания при определении твердости почвы является влияние .человеческого фактора: Поскольку большая-часть .средств для определения, твердости почвы заглубляется в почву под действием! физической силы-оператора. По результатам1 проведенного анализа и теоретических исследований автором, был разработан и защищен патентом № 78574 электронный твердомер почвы ИП271.

3. Изучены вопросы о необходимости измерения твердости почвы. Установлено, что важной технологической характеристикой поля, оказывающей механическое сопротивление развивающейся корневой системе растений, влияющей на всхожесть семян и развитие растений, определяющей водный, воздушный и тепловой режим почвы является твердость почвы. Функционирование такой техники приводит к распылению верхнего и уплотнению нижнего слоев почвы, отрицательно влияет на ее плодородие, снижает урожайность с.-х. культур. Кроме того, при применении отвальных плугов и плоскорезов образуется "плужная подошва", препятствующая проникновению влаги от осадков в нижние слои. Это способствует, в свою очередь, развитию водной эрозии на склоновых землях, а на равнинах и в низинах - образованию мокрых "блюдец", в которых застаиваются талые и дождевые воды.

4. Теоретическими исследованиями^ установлены аналитические зависимости, влияния скорости погружения^ плунжера; при- измерении твердости почвы, на- определяемое сопротивление8 проникновениям Из проведенных теоретических исследований следует вывод — для* обеспечения, сопоставимости результатов измерений произведенных в- разных точках поля, или-даже на. разных полях необходимо^ применение автоматического привода штока плунжера и обеспечение постоянной скорости погружения' плунжера.

5. Для1 проверки результатов теоретических исследований была составлена методика экспериментальных исследований. На первом, этапе -была проведена подготовительная работа по определению состава необходимого' стендового оборудования, технических и' поверенных измерительных средств, для обеспечения необходимой точности и достоверности получаемых экспериментальных данных. На втором этапе — проведение экспериментальных исследований, включающие в себя, в том числе, проверку условия -проведения* испытаний и проверку метрологических показателей стендового оборудования.

6. Для экспериментальных исследований в качестве измерителя твердости почвы использовался разработанный, автором, опытный образец прибора ИП271 разработанный- в Новокубанском филиале ФГНУ «Росинформагротех». ИП271 удовлетворяет требованиям, предъявляемым методикой проведения эксперимента к техническому средству — для перемещения штока имеется привод от электродвигателя с редуктором, обеспечивающий постоянную скорость погружения плунжера. Контроллер преобразует сигнал от тензодатчика, проводит первичную обработку полученных сигналов и сохраняет их в энергонезависимой памяти.

7. Для обработки полученных данных на персональном компьютере использовалась программа TVERD; которая позволяет получить данные с контроллера ИП271, сохранить их в базе данных, обработать и построить графики зависимости твердости почвы от глубины погружения,плунжера.

8. Разработанная методика, проведения измерения твердости почвы включает в себя раздел, описывающий процесс калибровки' мобильного электронного твердомера ИП271.

9. В- разделе методики проведения измерения твердости почвы, посвященному обработке полученных, результатов приводится описание программы TVERD и применяемых математико-статистических методов, которые позволят выявить закономерности-* и сделать выбор в пользу того или другого варианта*.

10. Результаты лабораторных исследований, проведенные на двух модельных средах (сухой речной песок и почва); показали, что форма наконечника плунжера оказывает влияние на сопротивление проникновение плунжера В' почву. Методы математической статистики позволили выбрать плунжер конической формы с углом при- вершине 60° для дальнейших экспериментов i

11. Результаты лабораторных исследований; проведенные . с плунжерами конической формы, углом при вершине 60°, но разной площади поперечного сечения, показали, что площадь поперечного сечения плунжера практически не влияет на измеренную твердость почвы.

12. Результаты лабораторных исследований, проведенные с плунжером о ? конической формы, углом-при вершине 60 и площадью 2,01см" подтвердили результаты теоретических исследований и показали зависимость сопротивления проникновения плунжера в почву от скорости погружения.

13. При сравнении двух образцов твердомеров (базовой - ИП232 с ручным приводом и опытной - ИП271) можно сделать следующие выводы:

- разработанный мобильный электронный твердомер ИП 271 при проведении опытов имеет производительность выше более чем в 3 раза;

- благодаря возможности сохранения данных в энергонезависимой памяти и передачи их непосредственно на персональный компьютер, время необходимое для обработки результатов сократилось более чем в 5 раз;

- использование совместно с ИП271 системы спутниковой навигации позволяет создавать карты твердости почвы полей для системы точного земледелия.

14. Экономические расчеты подтверждают, что применении ИП271 экономически целесообразно.