Обоснование параметров культиваторной стойки с изменяемой жесткостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кокошин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокошин, Сергей Николаевич
Содержание
стр
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Зависимость урожайности от качественных показателей предпосевной обработки почвы и посева лаповыми рабочими органами
1.2 Почвенно-климатические условия Тюменской области
1.3 Анализ направлений совершенствования стоек рабочих органов для предпосевной обработки почвы
1.3.1 Анализ способов стабилизации движения рабочего органа на заданной глубине
1.3.2 Анализ конструкций стоек и режимов работы лаповых рабочих органов
1.4 Анализ работ по расчету и проектированию гибких трубчатых элементов
1.5 Выводы и задачи исследований
2 Теоретические исследования по обоснованию конструктивно-технологических параметров стойки культиватора с изменяемой
жесткостью
2.1 Обоснование геометрических параметров стойки с использованием гибкого трубчатого элемента
2.2 Исследование зависимости перемещения рабочего органа от геометрии стойки
2.2.1 Исследование перемещения рабочего органа на стойке с изменяемой жесткостью под действием силы сопротивления почвы
2.2.2 Исследование перемещения рабочего органа на стойке с изменяемой жесткостью под действием давления
2.3 Влияние внешних силовых факторов на геометрические параметры стойки с изменяемой жесткостью
2.3.1 Влияние сил сопротивления почвы на геометрические параметры стойки с изменяемой жесткостью
2.3.2 Зависимость геометрии стойки с изменяемой жесткостью от действия гидравлического давления
Выводы по главе
3 Программа и методика экспериментальных исследований влияния геометрических параметров культиваторной стойки с изменяемой
жесткостью на стабильность движения лапы в почве
3.1 Программа лабораторно-полевых исследований
3.2 Приборы и оборудование для экспериментальных исследований
3.3 Экспериментальные образцы стоек с переменной жесткостью
3.4 Методика проведение лабораторных исследований
3.5 Методика проведения полевых исследований
3.5.1 Методика определения твердости почвы
3.5.2 Методика проведения полевых исследований влияния физико-механических свойств почвы на геометрические параметры стойки
4 Результаты экспериментальных исследований влияния геометрических параметров культиваторной стойки с изменяемой жесткостью на стабильность движения лапы по глубине
4.1 Результаты лабораторных исследований
4.2 Результаты полевых исследований
Выводы по главе
5Расчет экономической эффективности результатов исследования
Выводы по главе
Общие выводы по работе
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров культиваторной стойки с изменяемой жесткостью»
Введение
На всей территории России площадь сельскохозяйственных угодий составляет 455 млн. га, причем 128,9 млн. га занимают пашни [1]. В силу большой занимаемой территории суши Россия поделена на почвенно-климатические зоны, характеризующиеся различными физико-механическими свойствами обрабатываемых почв. В различных зонах технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны быть направлены не только на получение высокой урожайности, но и на защиту почв от эрозии и сохранение ее плодородия.
При посеве зерновых культур структура и физико-механический состав почвы должны быть благоприятны для роста и развития семян. Поэтому перед посевом проводят обработку почвы, которая включает совокупность приемов поверхностной или мелкой обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности. В зависимости от состояния почвы ее можно выполнять за один прием или совмещать с посевом. Для предпосевной обработки почвы существуют различные типы сельскохозяйственных машин. В силу различных режимов работы и типов рабочих органов, обеспечивающих обработку почвы от 3 до 30 см, широкое применение для данной операции получили культиваторы.
Показателем, ограничивающим применение культиватора на почвах различного типа (легкие, средние, тяжелые), является изгибная жесткость стойки рабочего органа. Правильно подобранная жесткость стойки не только обеспечивает работоспособность культиватора, но и снижает энергетические затраты на операцию за счет оптимального режима работы. Применение культиваторов с недостаточной жесткостью на более тяжелых почвах приводит к поломке и замене стойки, и, наоборот, избыточная жесткость стойки снижает качественные показатели обработки почвы и увеличивает энергоемкость операции.
Каждая культура имеет свое биологическое значение оптимальной глубины посева, при которой затрачивается минимальная энергия для появления всходов. При этом большое значение оказывает глубина размещения влажного и уплотненного слоя почвы, зависящие от применяемой системы ее предпосевной обработки. Поэтому важно, чтобы почвообрабатывающая операция, предшествующая посеву, обеспечивала оптимальные показатели по размещению слоев на различных типах почв для каждой культуры.
Тюменская область расположена в нескольких природно-климатических зонах: северная часть в тайге, и лесостепь и степь на юге. Зачастую в одном хозяйстве встречаются почвы различного типа со значительно отличающимися физико-механическими свойствами. Для культивации таких полей необходимо использовать различные конструкции культиваторов. Но из-за недостаточного материального обеспечения, несмотря на снижение качества обработки почвы, влияющее в конечном итоге на урожайность, в хозяйствах используют одну конструкцию культиватора на различных типах почв.
Использование одной конструкции культиватора на почвах с различными физико-механическими свойствами без снижения качественных показателей ее обработки могло бы снизить затраты предприятий агропромышленного комплекса на приобретение сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники. Данный культиватор должен представлять собой конструкцию, которая позволит регулировать изгибную жесткость стойки рабочего органа в зависимости от физико-механических свойств обрабатываемых почв. Использование гибкого трубчатого элемента в конструкции стойки культиватора позволит изменять ее изгибную жесткость при обработке почвы.
Для использования и настройки предлагаемых стоек необходимо определить влияние изменения физико-механических свойств почвы на изгибную жесткость стойки культиватора.
Работа выполнена в период 2006 - 2012 гг. в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии уна кафедре «общетехнические дисциплины» в соответствии с программой НИР ТюмГСХА на 2005-2015 гг. «Разработать новое
поколение ресурсосберегающих машин и технологий точного земледелия и создать конкурентоспособные технические средства для производства продукции растениеводства» (номер государственной регистрации 01201265971).
Научная гипотеза Стабильность глубины хода лаповых рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин на различных типах почв может быть достигнуто за счет применения гибких трубчатых стоек, изменяющих свою жесткость под действием жидкости, подаваемой под давлением во внутреннюю полость стойки гидросистемой трактора.
Цель исследования - обеспечение стабильности глубины хода лаповых рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин за счет применения стойки с изменяемой жесткостью.
Объект исследования - процесс стабилизации глубины хода лапового рабочего органа на стойке с изменяемой жесткостью.
Предмет исследования — закономерности изменения устойчивости хода лаповых рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин по глубине от конструктивно-режимных параметров стойки с изменяемой жесткостью.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1 Выявить условия работы культиваторной стойки на операциях предпосевной обработки почвы и посева.
2 Разработать расчетную схему и обосновать геометрические параметры стойки культиватора с изменяемой жесткостью.
3 Установить основные закономерности влияния физико-механических свойств почвы на геометрические параметры и прочностные характеристики предлагаемой стойки культиватора с изменяемой жесткостью.
4 Экспериментально определить зависимость устойчивости движения лапы на заданной глубине при обработке почвы от изгибной жесткости стойки и оценить экономическую эффективность ее применения.
5 Методы_исследования Теоретические исследования
выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ПК и математического пакета Ма&САГ).
Научную новизну работы представляют:
- расчетные схемы и аналитические выражения, описывающие влияние физико-механических свойств почвы на геометрические параметры культиваторной стойки с изменяемой жесткостью.
- установленные закономерности процесса движения лапового рабочего органа в почве на заданной глубине от ее физико-механических свойств и параметров культиваторной стойки.
- разработанная методика расчета и обоснованная рациональная геометрия культиваторной стойки с изменяемой жесткостью.
- конструктивные и технологические параметры стойки с изменяемой жесткостью.
Практическая значимость теоретические и практические исследования, наряду с опытным образцом стойки лапового рабочего органа, позволяющей стабилизировать глубину движения лапы при обработке почвы и посеве, могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов сеялок-культиваторов. Предложен метод изготовления гибких трубчатых элементов стойки культиватора.
Новизна технических решений подтверждена патентами на изобретение № 2428825 от 20.09.2011г., № 2432729 от 10.11.2011г. и патентом РФ на полезную модель № 94406 от 27.05.2010 г.,
На защиту выносятся:
- Расчетные схемы, уравнения для оценки влияния внешних силовых факторов на геометрические параметры стойки с изменяемой жесткостью.
- Зависимости движения культиваторной лапы на стойке с изменяемой жесткостью от изменения физико-механических свойств почвы.
- Конструктивные параметры стойки лапового рабочего органа с изменяемой жесткостью.
- Результаты лабораторно-полевых исследований стабилизации хода лапы на предлагаемой стойке.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались:
•на региональных научно-практических конференциях молодых ученых ТГСХА (г. Тюмень 2007-2010 гг.);
•на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 1113 марта 2008 г. в г. Тюмень;
•на втором этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России в Уральском федеральном округе по номинации «Технические науки» 2009г. в г. Челябинск;
•в финале всероссийского конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России по номинации «Технические науки» 2009г. в г. Москва;
•на международной научно-технической конференции Курганской ГСХА (г. Курган 2009-2010 гг.);
•на международных научно-технических конференциях ЧГАА (г. Челябинск -2009-2011 гг.);
•на научно-технической конференции 14-16 июня 2011г. г. Новосибирск п. Краснообск, ГНУ СибИМЭ;
•на международной научно-технической конференции ТГСХА «Научные исследования - основа модернизации с/х производства» 9-11 ноября 2011г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе три - в изданиях, указанных в «Перечне ведущих
рецензируемых научных изданий и журналов», рекомендованном ВАК. Получен патент РФ на полезную модель и два патента на изобретение.
Реализация результатов внедрения.
Разработанная конструкция культиватора прошла испытания на полях ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Тюменской ГСХА» в 2011г. и рекомендованы для научных исследований и производственных целей при возделывании зерновых культур в условиях северного Зауралья. Сравнительные испытания культиваторных стоек с изменяемой жесткостью проведены в 2011г. на полях крестьянско-фермерских хозяйств Упоровского района Тюменской области. Разработанная методика оценки жесткости культиваторных стоек используется для подготовки студентов по дисциплинам: «сопротивление материалов» и «сельскохозяйственные машины»,
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной л итературы и приложений.
Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 10 приложений на 29 страницах, 5 таблиц, 46 рисунков. Список использованной литературы включает 116 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Лапшину И.П., к.т.н., профессору Смолину H.H. и к.т.н. Устинову H.H. за участие в проведении экспериментов и обсуждении настоящей работы.
1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Зависимость урожайности от качественных показателей предпосевной обработки почвы и посева лаповыми рабочими органами
На ранних стадиях исследования различных типов почв было отмечено, что зерновые культуры имеют различную урожайность. В процессе эволюции возникли такие науки как почвоведение и земледелие, главной целью которых является ее рациональное использование и сохранение плодородия. Сибирцев Н. М., Качинский Н. А. классифицировали почву по физическим признакам, механическому и химическому составу [2]. Необходимо отметить, что почва образовывалась (и образуете ч) из горных пород в результате длительного процесса разрушения и измельчения разрушенных частиц. Данный процесс является очень длительным, поэтому сохранение почвы, которая может дать урожай, является одной из основных задач земледелия. Чтобы сохранить плодородие почвы, а именно оно является важнейшим фактором в росте и развитии растений, необходимо ее рациональное использование.
В зависимости от механического состава почв меняются условия обработки, сроки полевых работ и севооборот сельскохозяйственных культур. Механический состав является устойчивым признаком - наследием почвенной породы. Правильное использование почвы увеличивает ее плодородие, а в конечном итоге - урожайность возделываемой культуры.
По степени связности и влагоемкости различают легкие, средние и тяжелые почвы[2,3]. Легкие почвы (песчаные и супесчаные) легко поддаются обработке, обладают хорошей водопроницаемостью и имеют благоприятный воздушный режим. К недостаткам можно отнести низкую влагоемкость, малое наличие гумуса, невысокая поглотительная способность и быстрое подвержение ветровой эрозии.
Тяжелые (тяжелосуглинистые, глинистые) в сравнении с легкими и средними почвами обладают более высокой связностью, влагоемкостью, обеспечением питательными веществами и гумусом, но имеют неблагоприятные физические и физико-механические свойства: слабая водопропускаемость, высокая плотность, липкость и, как результат, большие энергетические затраты на обработку почвы.
Для возделывания сельскохозяйственных культур оптимальными считаются средние почвы (легкосуглинистые и среднесуглинистые), но необходимо учитывать и условия климатической зоны.
Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, т.е. способность обеспечивать рост и развитие растений. Именно этим она отличается от всех других природных тел, которые не способны обеспечить потребность растений в одновременном и совместном наличии двух факторов их существования - воды и минеральных веществ [4]. При правильном использовании почвы плодородие повышается - происходит процесс воспроизводства плодородия, что особенно заметно при интенсивном земледелии [2,5,6].
В зависимости от типа почв, рельефа местности и климатических особенностей различают несколько почвенных зон. На всей территории России, в силу занимаемой территории суши, различают пять зон: в западной Сибири расположены, в основном, лесостепная и черноземно-степная зоны [5,7]. Данные почвы пригодны для выращивания озимых и яровых зерновых, картофеля, кормовых и других культур. Но их необходимо обрабатывать и защищать от ветровой и водной эрозии.
Обработка почвы является наиболее трудоемким и энергозатратным технологическим процессом, на который приходится до 40% энергии, затрачиваемой на весь процесс производства сельскохозяйственной продукции в растениеводстве [8,9,10]. Основной операцией, в процессе которой создаются условия для роста и развития семян, является предпосевная обработка почвы, иногда совмещаемая с посевом. В настоящее время широкое применение для выполнения данных операций получили полунавесные сельскохозяйственные
агрегаты, в которых часть массы приходится на опорные колеса, а другая часть - на механизм навески. Такое конструктивное решение позволило увеличить ширину захвата современных почвообрабатывающих агрегатов и обеспечить несколько операций за один проход. Основной почвообрабатывающей операцией при предпосевной обработке почвы является культивация [11,12,13]. Культиваторная лапа в процессе работы обеспечивает рыхление почвы без оборота пласта, разрушает корневую систему сорняков и создает уплотненное дно борозды для укладки семян при посеве [14,15]. При минимальной и нулевой технологии возделывания культуры только культиваторная лапа дает возможность выполнения предпосевной обработки почвы и посева за один проход агрегата по полю [16].
Основными качественными показателями работы почвообрабатывающих и посевных машин,* влияющих на полевую всхожесть и дружность всходов, являются:
- равномерность глубины обработки, см;
- равномерность дна борозды, см;
- равномерность глубины заделки семян, см.
Существующие требования, предъявляемые к почвообрабатывающим агрегатам, устанавливают ограничения только на точность настройки рабочих органов и не учитывают диапазон изменения глубины их хода при работе. Для посевных машин отклонения средней глубины забелки семян допускается в
I
пределах 10... 15% от заданной [8,17].
В результате исследований, проведенных на кафедре «почвоведение» Тюменской ГСХА в 2009-2010 гг., были получены результаты влияния полевой всхожести (Вп) и биологической урожайности (Бу) от глубины посева и наличия предпосевной обработки почвы (рисунок 1.1, 1.2). При проведении поверхностной обработки почвы и посеве яровой пшеницы (Лютесценс - 70) на глубину 3-4 см, биологическая урожайность составила 4,98 т/га. При аналогичной глубине посева по нулевому фону биологическая урожайность достигла 5,08 т/га. Количество растений на 1м2 составила 432 и 398 шт соответственно. С
увеличением глубины посева до 6-7 см. урожайность на поле с поверхностной обработкой уменьшилась до 4,17 т/га и количество растений - до 354 шт/м2. По нулевому фону показатели улучшились: урожайность - 5,38 т/га и количество
л
растений - 444 шт/м .
3...4
6..7
g глубина посева, см
геш-н поверхностная обработка У////Л нулевой фон —О—биолог урожайность —йг— биолог урожайность
Рисунок 1.1 - Влияние глубины посева на урожайность яровой пшеницы «Лютесценс - 70»
При посеве пшеницы на глубину 8-10 см все качественные показатели ухудшились в 2 и более раза.
Посевы ячменя ярового (Аиа) по различным типам технологий возделывания (рисунок 1.2) в зависимости от глубины заделки семян дали биологическую урожайность от 1,8 до 5,5 т/га. Изменение глубины заделки семян от 3 до 10 см. в результате привело к изменению биологической урожайности: при отвальной обработке - 1,4 т/га (25%), поверхностной обработке - 1,86 (37,9%), по нулевому фону - 0,52 т/га (13,6%).
Б у, т/га 6
5
4
3
2
1
О
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кокошин, Сергей Николаевич
Выводы по работе
1 Выявлены условия работы лаповых рабочих органов на серийных стойках при предпосевной обработке почвы и посеве. Проведенный анализ показал, что они не в полной мере обеспечивают соблюдение агротехнических требований по стабильности глубины обработки почвы.
2 Разработаны расчетные схемы и получены выражения, позволяющие определить значения перемещения рабочего органа на гибкой трубчатой стойке культиваторной лапы от действия гидравлического давления и силы сопротивления почвы. Предлагаемые схемы отличаются тем, что описывают конструкцию средней линии Б-образной стойки, состоящей из трех криволинейных и одного прямолинейного участка, связывая ее геометрические параметры с внешними силовыми факторами.
3 Обоснованы геометрические параметры гибкого трубчатого элемента стойки с изменяемой жесткостью, позволяющие стабилизировать ход лапы при силе сопротивления до 1 кН: центральный угол 165. 180°; радиус кривизны 210.240 мм; параметры сечения: большая полуось а=30 мм; меньшая полуось в=15 мм; толщина стенки сечения 11=3,5 мм. При создании давления в трубчатом элементе до 2,5 МПа суммарное перемещение лапы составляет до 10мм, а при 5,5 МПа - до 22мм. При этом вертикальное перемещения будет иметь значения 5 и 10 мм соответственно.
4 Установлены закономерности между геометрическими параметрами стойки, напряжениями, возникающими в материале трубчатого элемента под действием внешних факторов, и технологическими параметрами движения агрегата. Полученные закономерности показывают, что с увеличением силы сопротивления почвы до 1 кН максимальные напряжения в материале составляют 193,7 МПа. При силе сопротивления почвы до 3 кН, рабочий орган выглубляется на 7 мм и перемещается противоположно движению агрегата до 10 мм. Увеличение скорости движения агрегата с 7 до 10 км/ч, дает результаты сил сопротивления 3,4.4,12 кН без использования давления и 3,8.4,65 кН с давлением. Увеличение силы сопротивления под действием давления до 15 МПа. подтверждает, что лапа заглубляеся до 50 мм.
5 Выявлено, что использование культиваторных стоек с изменяемой жесткостью обеспечивает установленную глубину движения лапы в пределах, установленных агротехническими требованиями (±10 мм) до 89 %, при этом расчетная экономическая эффективность составляет 848 руб/га в расчете на один культиватор КПС-4.