Повышение эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов путем их адаптации к условиям функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Мишин, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор технических наук Мишин, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Свойства и классификация почв как объект механической обработки.
1.2. Тенденции и перспективы развития почвообрабатывающих орудий.
1.3. Влияние условий функционирования почвообрабатывающих агрегатов на их оценочные показатели.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.
2.1. Постановка проблемы.
2.2. Математическая модель поля в изолиниях твердости почвы.
2.2.1. Математическое описание пространственной изменчивости твердости почвы статистическими методами.
2.2.2. Математическое описание пространственной изменчивости твердости почвы картированием в изолиниях.
2.2.3. Разработка алгоритма картирования твердости почвы в изолиниях.
2.3.-Математическая модель картосоставления на ЭВМ.
2.3.1. Методика составления карт местности.
2.3.2. Определение площадей фигур на карте.
2.3.3.Разработка алгоритма составления карты на ЭВМ.
2.4. Аналитические модели основных оценочных показателей функционирования почвообрабатывающих агрегатов.
2.4.1.Математическая модель потенциальной эксплуатационной характеристики почвообрабатывающего агрегата по теоретической производительности.
2.4.2. Математическая модель потенциальной эксплуатационной характеристики почвообрабатывающего агрегата при наличии ограничений.
2.5.Адаптация параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов к изолиниям твердости почвы.
2.5.1. Математическая модель потенциальной эксплуатационной характеристики почвообрабатывающего агрегата в реальных условиях функционирования.
2.5.2. Разработка алгоритма расчета оценочных параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов.
2.6. Основы аналитического описания способов движения почвообрабатывающих агрегатов.
2.7. Выводы по главе.
3. ПРОГРАММА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Средства проведения исследований.
3.2.1. Лабораторно-полевые установки для исследования почвообрабатывающих агрегатов.
3.2.2. Лабораторно-полевые установки для исследования твердости почвы.
3.3. Методика проведения исследований.
3.3.1. Методика исследований твердости почвы и испытаний почвообрабатывающих орудий.
3.3.2. Методика построения карт твердости почвы в изолиниях.
3.3.3. Методика определения вероятностного коэффициента использования номинальной силы тяги трактора.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ.
4.1. Результаты исследований твердости почв и испытания плугов для отвальной вспашки.
4.2. Результаты испытаний дисковых, чизельных и культиваторных орудий.
4.3. Результаты экспериментов и сравнительный анализ карт твердости почвы в изолиниях.
4.4. Экспериментальная проверка метода кригинга.
4.4.1. Результаты определения твердости почвы в экспериментальных точках и их сравнительная оценка по методу кригинга.
4.4.2. Результаты определения вероятностного коэффициента использования номинальной силы тяги трактора по методу кригинга.
4.5. Пути совершенствования почвообрабатывающих орудий и их рабочих органов.
4.6. Выводы по главе.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика определения технико-экономической эффективности при адаптации почвообрабатывающих агрегатов к условиям их функционирования.
5.2. Определение технико-экономической эффективности почвообрабатывающих агрегатов при использовании метода кригинга.
5.3. Определение технико-экономической эффективности от использования новых рабочих органов пахотных орудий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов путем их адаптации к условиям функционирования»
Интенсификация научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве и особенно в области его механизации неразрывно связана с дальнейшим развитием земледельческой механики.
Наиболее энергоемким процессом в земледелии является обработка почвы, на которую приходится около 40% энергетических и до 25 % трудовых затрат, от 7,9 до 49,0% общего расхода топлива из всего комплекса работ по выращиванию и уборке сельскохозяйственных культур [111]. В Нечерноземной зоне традиционная технология обработки почвы (лущение, вспашка, культивация, боронование, прикатывание) остается преобладающей в ближайшие 20.25 лет. При этом обработка почвы с помощью плуга по прежнему является основной, на что расходуется до 30% топлива [111,188].
Совершенствование почвообрабатывающих орудий направлено на создание высокопроизводительных, почвозащитных и энергосберегающих машин, обеспечивающих требуемое качество работы. Системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства предусматривается обеспечение технологий выращивания и уборки различных культур современной техникой, в том числе и для обработки почвы. Предполагается создание техники по зонам, которые имеют конкретные почвенно-климатические условия.
Многообразие свойств почвы и их непостоянство во времени и пространстве требуют правильного выбора технологического приема обработки, соответствия почвообрабатывающего орудия к условиям его функционирования, рационального комплектования агрегата, установления оптимальных параметров и режимов работы, обеспечивающих эффективное его использование с соблюдением агротехнических требований.
Большой вклад в совершенствование почвообрабатывающих орудий и технической оснащенности сельскохозяйственного производства внесли: основоположник земледельческой механики В.П. Горячкин, В.А. Желиговский,
H.B. Краснощекое, И.П. Ксеневич, М.Е. Мацепуро, П.М. Василенко, В.И. Виноградов, В.В. Кацыгин, Г.Н. Синеоков, В.М. Кряжков, В.А. Сысуев, И.М. Панов, Е.И. Давидсон, В.И. Вайнруб, В.Г. Еникеев, B.C. Сечкин, A.C. Кушнарев, В.В. Бледных, В.И. Медведев, А.Д. Кормщиков, И.И. Максимов, В.А. Милют-кин, М.Д. Подскребко, P.JI. Турецкий, А.К. Кострицын, В.В. Юдкин, В.А. Самсонов и др.
Обоснованию оптимальных параметров и режимов работы МТА посвящены работы С.А. Иофинова, JI.E. Агеева, Б.А. Линтварева, А.Б. Лурье, Б.С. Свирщевского, Ю.К. Киртбая, A.A. Зангиева, В.И. Вайнруба, И.П. Ксеневича, B.C. Шкрабака, В.Ф. Скробача, В.В. Кацыгина, Р.Ш. Хабатова, В.Х. Хузина, Е.С. Мельникова, К. Добреску, Е. Цельтнера, А. Кулен, X. Куиперс, В.Д. Шаповалова, М.П. Сергеева, Н.М. Орлова, A.A. Вилде, А.К. Тургиева и др.
Проблемы адаптивного технического обеспечения обработки почвы освещены в работах Н.В. Краснощекова, A.A. Зангиева, П.Н. Бурченко, И.П. Ксеневича, C.B. Стрижак и др. В настоящее время перспективны технологии гладкой вспашки для работы челночным способом, обеспечивающим высокую производительность агрегата за счет уменьшения холостых ходов и высокое качество обработки без свальных гребней и разъемных борозд [145,131]. Безусловно, при оптимальной адаптации МТА к условиям работы необходимо ориентироваться на перспективную систему орудий [212].
Таким образом, тесная взаимосвязь условий работы почвообрабатывающих агрегатов с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами, а также рациональными конструктивными параметрами предопределяет актуальность и большую народнохозяйственную значимость научной проблемы повышения эффективности функционирования почвообрабатывающих агрегатов. Однако существующая система обработки почвы и эксплуатация почвообрабатывающих агрегатов не всегда и не в полной мере учитывают свойства почвы и их изменчивость, то есть необходимость и обязательность адаптации агрегатов к условиям их функционирования с учетом специфики обрабатываемой среды. Неправильное агрегатирование, нерациональные режимы, параметры и неумелая организация движения в загоне, то есть неадаптивное использование агрегатов зачастую приводят к снижению производительности, росту приведенных затрат и перерасходу топлива. Влияние природных условий и свойств почвы на работу агрегатов, в первую очередь на их производительность оценивается лишь среднестатистическими поправочными коэффициентами, которые не учитывают их пространственную изменчивость и случайность.
Одновременно перспективные технологии выращивания и уборки сельскохозяйственных культур, основанные на использовании рационального типораз-мерного ряда тракторов с адаптируемыми параметрами, создание почвообрабатывающей техники, максимально адаптивной к изменяющимся почвенно-климатическим условиям зоны, рационально организованная работа машинно-тракторных агрегатов на полях позволяют повысить производительность, снизить энергоемкость и улучшить качество обработки почвы, уменьшить расход топлива и трудозатраты на выполнение изучаемых операций и процессов.
Поэтому основной целью исследований являлось повышение эффективности почвообрабатывающих агрегатов путем оптимальной адаптации их параметров и режимов функционирования к изменяющимся почвенным условиям, характеристикам сельскохозяйственного поля и совершенствования орудий для обработки почвы.
Исследования выполнены в соответствии с планами работ СЗНИИМЭСХ по теме с номером гос. регистрации 01860124089, входящей в программу 0.51.13 и Чувашской ГСХА.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие научные задачи.
1. Разработана методология оптимальной адаптации параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов к условиям их функционирования.
2. Установлены обобщенные зависимость между продольной и вертикальной твердостью типичных для Северо-Западного района почв и закономерность изменения удельного сопротивления основных почвообрабатывающих орудий от твердости этих почв.
3. Разработана математическая модель сельскохозяйственного поля, аналитически описаны условия функционирования почвообрабатывающих агрегатов с учетом твердости почвы исходя из теоретической, технической и эксплуатационной производительности.
4. Уточнена и дополнена теория потенциальных эксплуатационных характеристик почвообрабатывающих агрегатов, обобщающих связь между показателями, параметрами и режимами их работы с учетом изменчивости свойств почвы.
5. Обоснованы рациональные приемы использования почвообрабатывающих агрегатов на основных операциях и процессах в различных почвенных условиях.
6. Разработаны новые конструктивные схемы и рабочие органы для совершенствования почвообрабатывающих орудий.
В диссертационной работе для решения научных задач разработана методология адаптивной оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов в системе «Почва-технология-машина» в зависимости от конкретных условий их функционирования при изменчивости свойств почвы с целью обеспечения максимальной производительности, минимального расхода топлива и соблюдения агротехнических требований. На основании выполненных лично автором теоретических и экспериментальных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие в совокупности классифицировать их как новое научное направление повышения эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов путем их максимальной адаптации к изменяющимся условиям функционирования, имеющее важное народнохозяйственное значение.
Научную новизну диссертации составляют следующие, выносимые на защиту положения:
1. Методология оптимальной адаптации параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов к изменяющимся условиям функционирования.
2. Математические модели условий и оценочных показателей функционирования почвообрабатывающих агрегатов.
3. Теория потенциальных эксплуатационных характеристик почвообрабатывающих агрегатов с учетом изменчивости свойств почвы и параметров участка сельскохозяйственного поля.
4. Новые технические решения и рабочие органы почвообрабатывающих орудий.
Новизна способов и устройств для совершенствования почвообрабатывающих орудий и их рабочих органов защищена 23 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. Разработанные методика и программа оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов защищены свидетельствами Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ (Приложение №1). Всего по теме диссертации опубликованы 68 научных работ с общим объемом 98 печ. листов, в том числе:
1. В.И. Вайнруб, П.В. Мишин, В.Х. Хузин. Технология производственных процессов и операций в растениеводстве (Рекомендовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 311300 «Механизация сельского хозяйства», присужден научный сертификат за высокий уровень научной работы, победившей на конкурсе АЛО в 1999 году (Приложение №2)).- Чебоксары: Издательство «Чувашия», 1999. - 456 с.
2. П.В. Мишин, В.Х. Хузин. Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка (Рекомендовано Министерством образования Чувашской Республики в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов и учащихся учреждений среднего и начального профессионального образования). - Чебоксары, 1999. - 110 с.
3. A.A. Кузнецова, П.В. Мишин, В.Х. Хузин. Программирование в комбинаторике (Допущено Министерством образования Чувашской Республики в качестве учебного пособия для учреждений общего, среднего и профессионального образования). - Чебоксары, 2000. - 99 с.
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского сельскохозяйственного института в 1990. 1995 г.г., Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1996.2001 г.г. (г. Чебоксары);
- научно-техническом совете ПО «Одессапочвомаш» в 1988 г. (г. Одесса);
- научно-производственной конференции «Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса» в 1988г. (г. Свердловск);
- научно-практической конференции «Развитие науки Чувашской Республики» в рамках Международной выставки - презентации «Чувашия - Новое время» в 1994 г. (г. Чебоксары);
- Волго-Вятской региональной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» в 1994 г. (г. Чебоксары);
- региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» в 1998 г. (г. Чебоксары);
- региональной научно-практической конференции «Научные основы развития адаптивного земледелия» в 1998 г. (г. Чебоксары);
-1 Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» в 1998 г. (г. Санкт-Петербург-Павловск);
- II Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» в 2000 г. (г. Санкт-Петербург-Павловск);
- II Международной научно-практической конференции «Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России» в 2000 г. (г. Киров);
- II Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» в 2000 г. (г. Москва);
- Международной научно-практической конференции «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики» в 2000 г. (г. Москва);
-VII Международном симпозиуме «Экологические аспекты механизации внесения удобрений, защиты растений, обработки почвы и уборки возделываи емых культур» в 2000 г. (г. Варшава-Польша);
- VIII Международном симпозиуме «Проблемы использования сельскохозяйственной техники» в 2000 г. (г. Плоцк-Полыиа);
- межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» в 2000 г. (г. Чебоксары);
- VIII Международном симпозиуме «Экологические аспекты механизации растениеводства» в 2001 г. (г. Варшава-Польша);
- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» в 2001 г. (г. Чебоксары).
Автор благодарен сотрудникам Чувашской государственной сельскохозяйственной академии В.Х. Хузину, A.A. Малову, сотрудникам СЗНИИМЭСХ В.Ф. Клейну, A.M. Валге, научному консультанту, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки 4P И.И. Максимову за оказанную практическую помощь на разных стадиях исследований по диссертационной работе.
Автор особо выражает искреннюю признательность и безграничную благодарность научному консультанту, ныне покойному доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники РФ В.И. Вайнрубу, оказавшему неоценимую помощь в выборе направления исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мишин, Петр Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Многообразие свойств почв зон и регионов страны, их изменчивость требуют разработки новой Системы технологий и машин по производству сельскохозяйственной продукции, адаптированной к местным почвенно - климатическим условиям. К наиболее существенным и основным свойствам почвы, определяющим особенности механической обработки, следует отнести ее твердость, которая является случайной величиной и интегральным критерием оценки и характеристики сельскохозяйственного поля.
2. Для повышения эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов они должны быть максимально адаптивными к изменяющимся условиям функционирования. Предложена и разработана математическая модель сельскохозяйственного поля, выраженная через изменчивость твердости почвы и являющаяся основой для адаптации параметров и режимов функционирования почвообрабатывающих агрегатов. В математической модели поля пространственная изменчивость твердости почвы описана в изолиниях и представлена в форме карты, построенная методом сетей в сочетании с методом кригинга и с использованием параметрических кубических сплайн-функций.
3. Наиболее обобщенную связь между показателями и условиями функционирования почвообрабатывающих агрегатов охватывают их потенциальные эксплуатационные характеристики. Развита теория и разработана методика построения потенциальных эксплуатационных характеристик почвообрабатывающих агрегатов с использованием следующих предложенных математических моделей:
- обобщенной зависимости между продольной и вертикальной твердостью типичных для Северо-Западного района почв;
- обобщенной закономерности изменения удельного сопротивления основных почвообрабатывающих орудий от твердости почв, типичных для СевероЗападного района;
- теоретической, технической, эксплуатационной производительности и удельного расхода топлива агрегата с учетом вероятностного характера изменения твердости почвы.
4. Разработана методика определения оптимальных параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов по потенциальным эксплуатационным характеристикам. В результате их анализа установлено:
- пахотные агрегаты более эффективнее использовать на средних и тяжелых почвах;
- дисковальные агрегаты могут оптимально загрузить двигатель трактора на тяжелых почвах;
- культиваторные агрегаты для сплошной обработки почвы рациональнее использовать на средних почвах;
-чизельные агрегаты являются более предпочтительными на легких почвах.
Для повышения эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов необходимо использовать орудия с изменяемой шириной захвата, как более рационально загружающие энергетическое средство. Наибольшая производительность и наименьший расход топлива агрегатов могут быть достигнуты только при использовании этих орудий.
5. На основе обобщенных моделей потенциальных эксплутационных характеристик и определения оптимальных параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов разработана методология их оптимальной адаптации к участкам поля в изолиниях твердости почвы и других изменяющихся условиях при выполнении технологических процессов. Разработаны алгоритмы и пакеты программ для оптимизации и построения карты твердости почвы в изолиниях. Предложены два варианта работы почвообрабатывающих агрегатов на участках в изолиниях твердости: работа с разными значениями ширины захвата и скорости движения; работа с постоянной шириной захвата и разной скоростью движения. Для работы первым вариантом необходимо иметь орудия с изменяемой шириной захвата. Для орудий с постоянной шириной захвата целесообразно выбрать второй вариант работы агрегата.
313
6. Своевременный выбор оптимальной ширины захвата и оптимальной скорости движения агрегата в зависимости от различных условий работы и характеристик участка в изолиниях твердости почвы обеспечивает максимальную производительность и минимальный расход топлива, как результат решения целевой функции адаптивного управления почвообрабатывающими агрегатами при выполнении технологических процессов.
7. Установлено, что при работе почвообрабатывающих агрегатов в направлении расположения изолиний твердости почвы, описанных по методу кригин-га, вероятностный коэффициент использования номинальной силы тяги трактора увеличивается в зависимости от вида работ на 13,92.20,25%. Значение этого коэффициента на тяжелых работах больше чем на легких.
8. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать новые способы и устройства для повышения эффективности работы почвообрабатывающих агрегатов, а также предложить новые технические решения и рабочие органы для обработки почвы, защищенные 23 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.
Использование на плугах с изменяемой шириной захвата одного из разработанных рабочих органов-лемехов новой конструкции обеспечивает в зависимости от почвенных условий увеличение производительности агрегата на 14,45. .16,0%) и снижение удельного расхода топлива на 16,94. 18,64%).