Обоснование параметров и разработка конструкции ротационного орудия с эллипсовидными дисками для поверхностной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гайнутдинов Рамиль Халилович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Гайнутдинов Рамиль Халилович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Агротехнические и технологические аспекты обработки почвы
1.2 Технологические аспекты поверхностной обработки почвы
1.3 Краткие сведения о физико - механических и технологических свойствах почвы
1.4 Классификация ротационных рабочих органов машин и орудий для обработки почвы
1.5 Обзор конструкций существующих машин и орудий для поверхностной обработки почвы со сложным пространственным движением ротационных рабочих органов
1.6 Конструкция предлагаемого ротационного орудия с эллипсовидными дисками для поверхностной обработки почвы
1.7 Конструкция пруткового ротора
1.8 Выводы по разделу
1.9 Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЛАГАЕМОГО РОТАЦИОННОГО ОРУДИЯ
2.1 Уравнение движения эллипсовидного диска ротационного орудия и исследование процесса взаимодействия его с почвой
2.2 Обоснование конструкционных, кинематических и технологических параметров предлагаемого ротационного орудия
2.2.1 Обоснование диаметра эллипсовидного диска
2.2.2 Обоснование рационального угла наклона эллипсовидного диска к оси вращения
2.2.3 Расстановка эллипсовидных дисков на валу рабочей секции
2.2.4 Определение угла и глубины входа эллипсовидного диска в почву
2.2.5 Определение длины рабочего участка режущей кромки эллипсовидного диска
2.2.6 Определение угла резания почвы, толщины, угла заточки и длины фаски эллипсовидного диска
2.2.7 Определение тягового сопротивления предлагаемого ротационного орудия для поверхностной обработки почвы
2.3 Выводы по разделу
3 ПРОГРАММА, ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Экспериментальная установка для проведения лабораторных исследований на базе почвенного канала
3.3 Опытный образец ротационного орудия с эллипсовидными дисками для проведения экспериментальных исследований в полевых условиях
3.4 Методика лабораторных исследований по определению тягового сопротивления эллипсовидного диска
3.5 Методика и приборы для определения физико - механических свойств почвы
3.6 Методика и приборы для определения глубины обработки, гребнистости поверхности поля и степени крошения почвы
3.7 Выводы по разделу
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Результаты экспериментальных исследований по определению тягового сопротивления эллипсовидного диска на базе почвенного канала
4.2 Результаты полевых испытаний опытного образца ротационного орудия по определению глубины обработки, гребнистости поверхности поля и степени крошения почвы
4.3 Выводы по разделу
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОГО РОТАЦИОННОГО ОРУДИЯ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1 Методика расчёта технико-экономической эффективности предлагаемого ротационного орудия для поверхностной обработки почвы
5.2 Исходные параметры и результаты расчёта технико-экономической эффективности предлагаемого ротационного орудия для поверхностной обработки почвы
5.3 Оценка предлагаемого ротационного орудия для поверхностной
обработки почвы по энергетическому критерию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Акт внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-
конструкторских и технологических работ
Приложение Б Акт лабораторных исследований
Приложение В Акт об использовании (внедрении) рабочих органов в учебном
процессе
Приложение Г Результаты тарировки тензометрических мостов
Приложение Д Справка об участии в международной выставке 2017г
Приложение Е Справка об участии в международной выставке 2018г
Приложение Ж Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка конструкции ротационного орудия с эллипсовидными дисками для поверхностной обработки почвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Поверхностная обработка почвы предусматривает сохранение почвенной влаги, создание выровненного семенного ложа, обеспечение минимального выноса влажной почвы на поверхность и качественного подрезания сорняков [68]. За последние годы наметилось перспективное научное направление по разработке и исследованию ротационных орудий для поверхностной обработки почвы, рабочие органы которых, наряду с вращательным движением вокруг горизонтальной оси, совершают дополнительное колебательное движение в вертикально-поперечной плоскости, т. е. при поступательном движении агрегата совершают сложное пространственное перемещение. Однако известные технические решения приводят к снижению эффективности работы орудия, почва обрабатывается неравномерно, нарушается процесс вхождения рабочих дисков в почву, ухудшаются условия скользящего резания пласта и технологическая устойчивость агрегата.
Разработка технических и технологических решений, направленных на повышение качества и эффективности поверхностной обработки почвы с ротационными орудиями, рабочие органы которых совершают сложное перемещение в пространстве остаётся актуальной научно-технической задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Настоящая работа направлена на повышение качества и эффективности поверхностной обработки почвы и выполнена в соответствии с концепцией «Развитие аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.06.2007 № 342.
Степень разработанности темы. По разработке и исследованию ротационных машин и орудий, рабочие органы которых совершают сложное пространственное движение выполнены работы во Всероссийском НИИ механизации сельского хозяйства Жуком А.Ф. [25], в Приморской государственной сельскохозяйственной академии Редкокашиным А.Н. [76] и в Дальневосточном государствен-
ном аграрном университете Шишловым С.А. [99]. По данному направлению известны также отдельные разработки ряда учёных и исследователей: Панова И.М. и Кузнецова Ю.А. [5], Попова Л.Э и Марченко О.С. [9], Иванова О.Б. [64], Ло-гвиненко А.Я. [8] и др. Все разработанные почвообрабатывающие орудия содержат, как правило, наклонно закреплённые на валу плоские или плоскозубчатые круглые диски, что резко снижает качество и эффективность поверхностной обработки почвы. Проблема разработки конструкций рабочих органов, которые устраняют недостатки известных технических решений на нетрадиционной основе остаётся актуальной и требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Цель исследования. Повышение качества и эффективности поверхностной обработки почвы путем разработки и обоснования параметров ротационного орудия с наклонными эллипсовидными дисками.
Задачи исследования.
1. Теоретически обосновать конструкционные и технологические параметры ротационного орудия для поверхностной обработки почвы.
2. Разработать конструкционно - технологическую схему ротационного орудия для поверхностной обработки почвы с наклонными эллипсовидными дисками.
3. Исследовать процесс взаимодействия наклонного эллипсовидного диска с почвой и оценить его тяговое сопротивление в лабораторных условиях.
4. Испытать ротационное орудие для поверхностной обработки почвы в полевых условиях.
5. Оценить технико - экономическую и энергетическую эффективность использования ротационного орудия.
Научная новизна.
1. Математическая модель взаимодействия эллипсовидного диска с почвой.
2. Аналитические зависимости для определения и обоснования конструкционных и технологических параметров ротационного орудия для поверхностной обработки почвы.
3. Математическая модель технологического процесса поверхностной обработки почвы.
Новизна ротационного орудия подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение от 03.05.2018 № 2652819.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований служили основой при разработке, проектировании и изготовлении опытного образца ротационного орудия с эллипсовидными дисками с рациональными конструкционными и технологическими параметрами. Результаты теоретических исследований могут быть использованы при разработке и проектировании аналогичных ротационных почвообрабатывающих орудий.
Практическая значимость работы. Разработана конструкция ротационного орудия с эллипсовидными дисками для поверхностной обработки почвы. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволили обосновать основные параметры ротационного орудия, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями.
Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях использовались базовые методы земледельческой механики, основы математического анализа, аналитической геометрии и теоретической механики. Экспериментальные исследования выполнены на основе планирования многофакторного эксперимента и регрессионного анализа опытных данных с использованием компьютерных программ Statistica и MatЫab.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аналитические зависимости для определения и обоснования конструкционных и технологических параметров ротационного орудия для поверхностной обработки почвы;
2. конструкционно - технологическая схема ротационного орудия для поверхностной обработки почвы с наклонными эллипсовидными дисками;
3. Результаты экспериментального исследования эллипсовидного диска в лабораторных условиях;
4. Результаты экспериментального исследования ротационного орудия в полевых условиях;
5. Технико - экономическая эффективность и энергетическая оценка ротационного орудия для поверхностной обработки почвы.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов научных исследований подтверждена проведёнными экспериментальными исследованиями предлагаемого ротационного орудия для поверхностной обработки почвы в лабораторных и полевых условиях с применением современного оборудования и измерительной аппаратуры, сходимостью результатов с аналогичными работами. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практических конференциях Казанского ГАУ в 2016 - 2018 годах и на международной научно-практической конференции Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ в 2016 году. Результаты работы экспонировались на 20-ой Международной специализированной выставке «Агроком-плекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (г. Казань, 2017 г.) и на 19-ой Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» (г. Казань, 2018 г.)
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Агротехнические и технологические аспекты обработки почвы
Обработка почвы является одним из важнейших звеньев в системе агротехнических мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур. На обработку почвы затрачиваются около 40% энергетических и свыше 25% трудовых затрат [85].
Технология обработки почвы основана на механическом воздействии на почву путём проведения различных технологических операций: крошение, рыхление, перемешивание, оборачивание, уплотнение, выравнивание, подрезание сорняков, мульчирование, создание микрорельефа, сохранение стерни [68].
Обработка почвы на разных этапах развития науки и практики классифицировалась по различных признакам.
Козырев Б.М. [31], например, подразделяет систему обработки почвы на следующие виды: экстенсивная, интенсивная, индустриальная, почвозащитная, влагосберегающая, энергосберегающая, ресурсосберегающая, интегрированная, альтернативная, биологически адаптивная, экологически чистая и агроландшафт-ная.
Черкасов Г.Н. и др. [94] подразделяют обработку почвы на нулевую, поверхностную, безотвальную и отвальную. Поверхностную обработку они рассматривают как однократное или многократное воздействие на почву дисковыми или комбинированными орудиями на глубину не более 12 см.
Соколова Л.С. [86] классифицирует технологию обработки почвы на сберегающую, включающую в себя нулевую, гребневую обработку и обработку мульчей; обычную (отвальную); минимальную; сокращённую. Она отмечает, что внедрение новых технологий обработки почвы, помимо чисто экономического эффекта, должно минимизировать социальную напряжённость на селе. Сокращённая технология здесь рассматривается как метод ведения сельского хозяйства, при котором используется меньшее воздействие орудий на почву.
Юнусов Г.С. [101] подразделяет систему обработки почвы на интенсивную, почвозащитную, минимальную, мульчирующую, альтернативную, гребневую и отмечает, что особенно чётко тенденция развития новых технологий проявилась в США и Канаде, где применяют, главным образом, четыре системы обработки почвы: классическую (отвальную), минимальную, нулевую и гребневую.
Сохт К.А. и др. [80] отмечают, что технологию обработки почвы на современном этапе развития агропромышленного комплекса нужно классифицировать лишь на классическую (отвальную) и минимальную.
Обобщая сведения указанных выше авторов и других источников [4, 30, 39, 43, 55, 103], следует подчеркнуть, что с точки зрения агрономической науки и земледельческой практики существуют пять различных технологий обработки почвы: классическая (отвальная), безотвальная, минимальная, нулевая и комбинированная.
В классической технологии обработки почвы, а она является наиболее древней из всех технологий, в качестве основной обработки используют вспашку почвы с оборотом пласта, культивацию, как предпосевную обработку почвы, посев сельскохозяйственных культур с прикатыванием. Отвальная вспашка - самая энергоёмкая и трудоёмкая операция в технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры. В зависимости от природно - климатических условий отвальную вспашку проводят весной в конце марта-апреля (весновспашка) и осенью в октябре-ноябре после уборки урожая (зяблевая вспашка). Перед зяблевой вспашкой для рыхления верхнего слоя почвы, сохранения влаги, а также подрезания сорняков проводят лущение стерни.
Целый ряд отечественных и зарубежных учёных и исследователей считают [57], что механическая обработка почвы с оборотом пласта - это вмешательство в жизнь почвы, вызывающее разрушение её природного строения, нарушение водного, воздушного, пищевого и теплового режима. Помимо этого они отмечают, что при вспашке происходит образование так называемой «плужной подошвы», которая ухудшает проникновение и накопление воды в подпахотном слое и способствует развитию эрозионных процессов на склонах и застоя воды на равнине.
Практика и теоретические исследования показывают, что в районах, подверженных ветровой и водной эрозии, а также засухе вспашку с оборотом пласта можно заменить безотвальной обработкой, не снижая при этом урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур [30]. Безотвальная обработка - это глубокое рыхление почвы без оборачивания её слоёв. Её внедрение связано с работами академика Т.С. Мальцева, который предлагал проводить один раз в пять лет глубокое рыхление почвы различными плоскорежущими орудиями на глубину 30...40 см при ежегодной мелкой обработке, т. е. лущении и дисковании на глубину 10.12 см. После безотвальной обработки на поверхности поля сохраняется стерня, которая зимой задерживает снег, почва при этом промерзает меньше, следовательно она лучше поглощает талые воды.
Возрастающее механическое давление на почву вследствие возрастания массы агрегатов и частоты движения их по полю резко усилило деградацию почвы: плотность почвы и её сопротивление обработке резко возросли, содержание гумуса в почве за последние 60 лет снизилось на 25.30 % [103]. Эти и другие негативные явления выдвигают перед учёными и аграриями проблему минимали-зации обработки почвы [4], т. е. применить по терминологии зарубежных стран технологию Mini-Till. Основными путями минимализации являются: сокращение числа обработок вследствие выполнения их при оптимальном физическом состоянии почвы; уменьшение глубины обработки почвы при использовании агротехнически обоснованного чередования глубоких и поверхностных приёмов; совмещение ряда технологических операций за один проход агрегата; уменьшение площади обрабатываемой поверхности за счёт широкого использования пестицидов на остальной площади; использование движителей и орудий с минимальным удельным давлением на почву.
За последние десятилетия агрономическая наука Великобритании, Канады, Германии, Новой Зеландии, Венгрии и ряда других стран всё большее внимание уделяют вопросам так называемой нулевой обработки почвы [57]. Нулевая технология обработки почвы, известная за рубежом как технология No-Till - это система земледелия, при которой почва после уборки не обрабатывается, а поверхность
поля укрывается мульчей. Прямой посев при этом осуществляется в необработанную почву специальными агрегатами. Растительная мульча сокращает потери влаги на испарение, предохраняет почву от перегрева и защищает её от эрозии. Однако не следует забывать, что нулевая технология - это не просто отказ от отвальной вспашки, а современная сложная система земледелия, которая требует специальной техники и строгое соблюдение всех агротехнических требований. В Российской Федерации нулевая технология обработки почвы находится на стадии исследования и производственной проверки [80]. Альтернативой нулевой технологии обработки почвы No-Till в некоторых странах выступает так называемая технология Strip-Till, которая предусматривает обработку только узкой полосы сева (15...25 см) с образованием небольшого гребня. Около двух третей площади остаётся при этом не обработанной. В основном эта технология применяется под пропашные культуры.
Комбинированная технология обработки почвы предусматривает сочетание (чередование) описанных выше технологий во времени для предотвращения отрицательных последствий длительного отсутствия оборота пласта.
Статистика показывает, что из 1,5 млрд. га пашни, которой располагает наша планета, безотвальная обработка используется на 0,4 млрд. га, а нулевая - на 0,1 млрд. га, т.е. совокупно на 30% пахотных земель. В Европе удельный вес классической технологии обработки почвы составляет 70.75%, минимальной -20. 25%, нулевой - менее 5%.
Минимальная технология обработки почвы главным образом решает вопросы энерго и ресурсосбережения. Объёмы обработки почвы по этой технологии ежегодно возрастают. Согласно данным Яруллина Ф.Ф. [103] по этой технологии в Российской Федерации обрабатывается около 30 млн. га пашни, а в Республике Татарстан - более 1 млн. га.
Очевидно, что важнейшими условиями применения минимальной технологии обработки почвы должны быть высокий уровень общей культуры земледелия, строгое соблюдение технологической дисциплины, проведение полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, правильное использование эффективных
гербицидов, применение достаточных доз минеральных удобрений. Непременное условие применения минимальной технологии обработки почвы - это чистота полей от многолетних сорняков.
1.2 Технологические аспекты поверхностной обработки почвы
Основными задачами поверхностной обработки почвы являются создание условий для качественного посева семян сельскохозяйственных культур, их нормального развития, сохранение влаги, заделка удобрений и борьба с сорняками. Термины и определения понятий, которые относятся к земледелию были регламентированы ГОСТ 16265 - 89, когда в нашей стране применялась в основном классическая технология обработки почвы. В настоящее время данный государственный стандарт действующий и гласит, что поверхностная обработка почвы -это обработка почвы различными орудиями на глубину до 8 см. Однако с внедрением в производство новых технологий обработки почвы различными ротационными машинами и орудиями, границы обработки поверхностного слоя почвы расширились и она проводится на глубину до 14.16 см.
При возделывании различных сельскохозяйственных культур применяются следующие приёмы поверхностной обработки почвы [30].
Лущение стерни. Оно обеспечивает рыхление, частичное оборачивание и перемешивание верхнего слоя почвы, а также подрезание сорняков на глубину от 4.5 до 15.16 см. Для лущения стерни применяют дисковые (ЛД -10, ЛДГ -10, ЛДГ-15) и лемешные (ППЛ - 10 - 25) орудия. Дисковые лущильники по сравнению с лемешными значительно производительнее, обрабатывают почвы на глубину от 5 до 12 см.
Дискование почвы проводится обычно на глубину до 10 см для крошения и частичного перемешивания почвы, а также подрезания сорняков. Полей, засорённых многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками обрабатывают на глубину до 15.16 см. Для дискования применяются орудия следующих марок: БДТ - 2,2; БДТ - 3, БДТ - 7, БДТ - 10, БДГ - 6, БДП - 3.
Культивация почвы. Это - рыхление и перемешивание почвы, также подрезание сорняков на глубину до 12.15 см. Культивация проводится различными орудиями как при сплошной, так и при междурядной обработке почвы. Для паровой, полупаровой и предпосевной обработки почвы применяют культиваторы КПС - 4, КПН - 4А, КСО - 4, КБМ - 14, КСН - 4, КШУ - 18. Для предпосевной обработки почвы применяются также комбинированные почвообрабатывающие агрегаты марки РВК - 3,0. В засушливых районах и на почвах подверженных эрозии применяют культиваторы - плоскорезы марок КПЭ -3,8; КПП - 2,2; КПШ -9 и штанговые культиваторы КШ - 3,6. Культивацию междурядий проводят специальными культиваторами марок КРН - 4,2; КРН - 2,8.
Боронование почвы. Оно обеспечивает рыхление, перемешивание и выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Наиболее часто боронование применяется весной для рыхления заплывающей и уплотнившейся поверхности почвы. При отвальной системе обработки почвы используют зубовые бороны марок БЗСС - 1,0; БЗТС - 1,0; 3БП - 0,6 А. На почвах подверженных эрозии и по стерневому фону применяют игольчатые бороны типа БИГ - 3. Для послепосевного боронования применяют бороны сетчатые облегченные марки БСО - 4.
Прикатывание почвы проводится для уплотнения и выравнивания поверхности поля, а также дробления глыбистой части почвы. Уплотнение улучшает контакт семян с почвой и ускоряет их прорастание. Для прикатывания почвы применяют кольчато-шпоровые катки 3ККШ - 6. Перед посевом и после посева мелкосемянных культур применяют гладкие водоналивные катки 3КВГ - 1,4.
Учитывая, что предлагаемое ротационное орудие на практике апробировано нами в качестве бороновального орудия, остановимся на этот вид поверхностной обработки почвы более подробно. Лучшее крошение и перемешивание почвы достигается только в том случае, когда её боронуют при влажности 50.70% полной влагоёмкости. На проведение данной технологической операции предъявляются следующие агротехнические требования.
1. Равномерное рыхление почвы на глубину до 4.8 см, допустимое отклонение от заданной глубины не должно превышать + 1 см.
2. Размеры комков после боронования должны быть не более 30. 50 мм.
3. Поверхность поля должна быть выровненной, высота гребней должна быть не более 3.4 см.
4. Перекрытие проходов должно быть не более 10.15 см.
5. Участки на склонах необходимо обработать поперёк или под небольшим углом (5.6°) к направлению склона.
6. Скорость движения агрегатов не должна превышать 12 км/ч.
Следовательно, качество боронования оценивается по глубине рыхления,
выровненности поверхности и комковатости почвы. Глубину рыхления измеряют погружением в почву мерной линейки до плотной подошвы в 15.20 местах по диагонали участка. Выровненность поверхности почвы определяют также при помощи мерной линейки, при этом высота гребней не должна превышать 3. 4 см. Для оценки комковатости на обработанную поверхность в 15.20 местах по диагонали участка накладывают рамку с площадью 1 кв. м и подсчитывают комки размером больше 30.50 мм. Их количество не должно превышать 3 - 4 шт. на один квадратный метр.
1.3 Краткие сведения о физико - механических и технологических свойствах почвы
Проектирование почвообрабатывающих машин и орудий невозможно без учёта физико-механических и технологических свойств почвы. Эти свойства хорошо изучены и представлены во многих источниках [35, 56, 65, 69, 98].
Почва является многофазной дисперсной средой, состоящей из твёрдых частиц, воды, воздуха и живых организмов, перемешанных между собой в различных соотношениях. В зависимости от размеров твёрдые частицы почвы подразделяются на каменистые и мелкозём. Каменистыми включениями называются пер-
вичные частицы размером 1 мм и более. Мелкозём делится на две фракции: физический песок (частицы более 0,01 мм) и физическую глину (частицы менее 0,01 мм). По количеству физической глины различают почвы глинистые (более 50 % физической глины), суглинистые (20.50 % физической глины), супесчаные (10.20% физической глины) и песчаные (менее 10 % физической глины).
Для оценки почвы, обработанной различными орудиями введён коэффициент структурности, который вычисляется по формуле:
К = т0 / т , (1.1)
где т0 , т - массы агрегатов с размером 0,25.7 мм и остальной части почвы соответственно.
При механической обработке разрушение почвы до частиц меньше 0,25 мм не допускается.
Пористость почвы учитывает объём всех пор, заполненных водой или воздухом. Она определяется отношением всех пор к общему объёму почвы. Различают некапиллярные и капиллярные поры. Некапиллярные поры - это промежутки между почвенными частицами и отдельными структурными комочками. Они не задерживают дождевые воды. Капиллярные поры пронизывают преимущественно структурные частицы и комочки, хорошо задерживают дождевую воду. По капиллярам поднимаются грунтовые воды.
Плотностъ почвы - отношение массы абсолютно сухой почвы с ненарушенным сложением к её объёму. У культурной пашни плотность равна
3 3
1,0.1,1 г /см . Плотность минералов, образующих почву, равна 2,4.2,8 г /см , твёрдой фазы почвы - 2,4.2,7 г/см3, а перегноя - 1,2.1,4 г/см3. Подпахотные горизонты имеют плотность 1,4.1,6 г/см .
Твёрдость почвы - её способность сопротивляться вертикально приложенной силе при разрезании, расклинивании или сдавливании. Твёрдость определяется специальными приборами, которые имеют наконечники - плунжеры, выполненные в виде конуса, клина, цилиндра, диска и шара с малой площадью основания. Приборы снабжаются самописцами, которые вычерчивают при внедрении
плунжеров в почву отдельные диаграммы, согласно которым определяют твёрдость по формуле:
Р = к к / (1.2)
где к - средняя ордината диаграммы, см; к - жёсткость пружины, Н/см; 5 - площадь основания плунжера, см 2.
Средняя твёрдость суглинистых почв на глубине 0.10 см равна 0,5 МПа, супесчаных почв - 1 МПа, чернозёма - 0,8 МПа, а глинистых почв - 1,5 МПа. При глубине 30.40 см средняя твёрдость этих почв больше и соответственно равны 0,7; 1,2; 1,0; 1,7 МПа [71]. К сведению, 1 МПа = 10 кгс/см2.
Влажность почвы определяется наличием в ней воды в свободном и связанном состоянии и является одним из основных факторов, определяющих качество обработки почвы и расход энергии. При оптимальной влажности структурная почва легко и хорошо крошится. Такое состояние почвы называют физической спелостью. О количестве воды в почве судят по величине абсолютной влажности, определяемую по формуле:
Ж = 100 (т: - т2) / т2 , (1.3)
где т: , т2 - соответственно масса пробы влажной и сухой почвы.
Состояние физической спелости у песчаных почв соответствует абсолютной влажности 12.15 %, суглинистых - 12.22 %, чернозёмов - 17.30 %.
Способность почвы к крошению выражается отношением массы комков размером меньше 50 мкм к общей массе почвы в пробе, выраженным в процентах. Идеальной считается такая обработка почвы, когда на глубине заделки семян её составные части достигают размеров 0,25.7 мм, а ниже этого слоя объёмная масса составляет 1,1 ± 0,1 г /см .
Липкость почвы - это способность её частиц прилипать к различным поверхностям, а также склеиваться. Она зависит главным образом от её механического состава (дисперсности), влажности, материала рабочей поверхности и удельного давления. С увеличением дисперсности липкость почв возрастает, поэтому глинистые почвы более липкие, чем песчаные. Липкость начинает прояв-
ляться лишь при определённой влажности почвы. Для структурных почв, например, она проявляется при влажности 60.70 %.
Коэффициент трения характеризует фрикционные свойства почвы. Различают трение двух видов: внешнее и внутреннее. Внешнее трение - это трение рабочих органов почвообрабатывающих машин о почву. Оно характеризуется коэффициентом трения скольжения. Коэффициент трения скольжения стальной поверхности рабочих органов о почву зависит в основном от механического состава почвы и её влажности и для различных типов почвы колеблется от 0,25 до 0,90. Внутреннее трение - это трение частиц почвы между собой, поскольку в процессе механической обработки частицы почвы неизбежно перемещаются относительно друг друга. Оно характеризуется коэффициентом внутреннего трения.
Сопротивление почвы деформациям характеризует прочностные свойства почвы. Например, опытные данные прочностных свойств для глинистого чернозёма при абсолютной влажности 20 % следующие: