Разработка механизма оценки и контроля результативности деятельности транспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артимович, Вероника Михайловна

  • Артимович, Вероника Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Артимович, Вероника Михайловна. Разработка механизма оценки и контроля результативности деятельности транспортного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артимович, Вероника Михайловна

Введение

1. Развитие методологии управления предприятием

1.1. Анализ развития подходов к организации управления предприятием

1.2. Управление результативностью деятельности предприятия

1.3. Роль и место анализа в управлении результативностью деятельности предприятия

2. Исследование методов оценки и контроля результативности деятельности предприятия

2.1. Аналитический обзор систем оценки деятельности предприятия

2.2. Исследование возможности использования концепции ССП для оценки результативности деятельности предприятия

2.3. Параметрический подход к оценке деятельности предприятия

3. Разработка методики оценки деятельности структурных подразделений на полигоне железной дороги 95 3.1. Порядок разработки системы критериев и показателей оценки результативности деятельности структурных подразделений на полигоне железной дороги

3.2. Методика расчёта интегральной оценки результативности деятельности структурных подразделений на полигоне железной дороги

3.3. Практическая реализация предлагаемой методики оценки результативности деятельности предприятия на основе использования мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма оценки и контроля результативности деятельности транспортного предприятия»

Повышение эффективности работы всех звеньев, железнодорожного транспорта, совершенствование механизма управления- его филиалами и структурными подразделениями является важнейшим направлением реформирования' отрасли. Наиболее актуальными проблемами, стоящими, в настоящее время перед ОАО «РЖД» являются повышение уровня конкурентоспособности на рынке транспортных услуг, выявление путей экономической стабильности и. улучшения финансово-экономических показателей работы. Решение этих вопросов требует совершенствования методов оценки результативности деятельности транспортных предприятий.

Применяемые сегодня на практике методы анализа и оценки результативности деятельности филиалов и подразделений железнодорожного транспорта отстают от развития рыночных отношений и потребностей самих предприятий. Именно этим определяется актуальность выбранного направления исследования:

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая большую значимость проблемы повышения эффективности системы, управления предприятием, многие её аспекты рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных учёных, таких как М.И. Баканов, В.А Белашев, М.И. Бухалков, А.Н. Ефанов, A.A. Зайцев, Г.А. Кононова, Б.Г. Литвак, В.А. Персианов, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, В.П. Третьяк, И. Ансофф, P.C. Каплан, Ф. Котлер, М. Мескон, Д. Нортон, Т. Питере, П. Друкер, Д. Синк, Р. Уотерман, А. Файоль, Р. Холл, С. Янг и другие.

Исследования этих учёных внесли существенный вклад в разработку подходов к организации управления предприятием, оценки результатов его деятельности. Вместе с тем некоторые проблемы управления результативностью остаются мало исследованными - это относится, в частности, к вопросам сбалансированного управления транспортным предприятием, на основе параметрической оценки результатов его деятельности, формирования критериев и системы показателей, а также 3 интегральной оценки результативности деятельности предприятия в системе управления; состыковки систем оценки результативности деятельности на разных иерархических уровнях организационной системы транспортного, предприятия.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления транспортными предприятиями на основе совершенствования методов оценки и контроля результативности их деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы:

- исследовать подходы к организации управления предприятием и специфику основных направлений развития теории управления;

- определить экономическое содержание результативности как совокупного результата достижимости предприятием поставленных целей;

- определить роль и место анализа в управлении результативностью деятельности предприятия;

- исследовать технологии формирования систем оценки деятельности предприятия и исследовать возможность использования сбалансированной системы показателей для оценки результативности деятельности* транспортного предприятия;

- разработать параметрическую■< модель оценки результативности деятельности предприятия;

- обосновать критерии и алгоритм формирования показателей для оценки деятельности транспортного предприятия;

- разработать методику оценки результативности деятельности подразделений на полигоне железной дороги;

- осуществить практическую реализацию разработанных методических положений и выработать рекомендации по формированию ключевых показателей для оценки результативности деятельности Дирекции тяги.

Предмет исследования - процесс управления результативностью деятельности транспортного предприятия.

Объект исследования — железная дорога и подразделения на её полигоне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области теории управления, систем оценки деятельности предприятия, теории экономического анализа и принятия управленческих решений, экономики и управления на транспорте.

Решение поставленных задач обеспечивается использованием в ходе исследования общих методов научного познания, таких как системный и логический анализ и синтез, сравнительный и структурный анализ, моделирование, математическая статистика.

Информационная база исследования. При рассмотрении проблем диссертационной работы в качестве информационной базы использовались программные документы: Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2015 г.г.)», Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015г., Концепция системы управления компанией холдингового типа, образуемой в результате реформирования ОАО «РЖД», статистическая отчётность железной дороги и подразделений на её полигоне, информационные ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании системы управления транспортными предприятиями на основе предложенных методических рекомендаций по оценке и контролю результативности деятельности структурных подразделений на полигоне железной дороги.

К числу наиболее существенных научных результатов автор относит следующие положения и выводы исследования:

- сформулировано понятие результативности, как совокупного результата по основным направлениям деятельности предприятия, под которым понимается степень достижения поставленных целей, определяемая путём сопоставления фактических значений показателей с их целевыми значениями, состав которых зависит от целей и ситуационных особенностей деятельности предприятия. Произведено структурирование факторов, влияющих на результативность деятельности предприятия. и обеспечивающих эффективное управление транспортным предприятием;

- теоретически обосновано применение сбалансированной системы показателей в качестве механизма оценки результативности деятельности транспортного предприятия;

- разработана структурная схема проведения комплексного анализа деятельности транспортного предприятия, позволяющая разделить анализ по двум направлениям: анализ состояния и анализ результативности деятельности предприятия;

- определены роль и место параметрических измерений в системе управления результатами деятельности транспортного предприятия; обоснованы критерии отбора и предложена логическая последовательность разработки системы показателей1 для оценки уровня результативности деятельности транспортного предприятия;

- разработана методика интегральной оценки результативности деятельности в многоуровневой системе управления транспортным« предприятием, обеспечивающая единую основу как для сравнения результативности деятельности в различных подразделениях, так и для анализа путей её повышения;

- разработан алгоритм проведения мониторинга результативности деятельности предприятия, позволяющий дать оценку достигнутых результатов и своевременно внести коррективы в работу предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы доведены до конкретных предложений и методик, использование которых может способствовать повышению эффективности управления транспортными предприятиями.

Основные научные результаты и методические положения диссертационного исследования внедрены в практику работы железной дороги. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент организации», «Экономика железнодорожного транспорта», «Анализ, и диагностика деятельности предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях с участием студентов, молодых специалистов и учёных «Неделя науки», на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эффективного управления в железнодорожной отрасли» (14-15 мая 2008г.), международной научно-практической конференции «Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника» (Санкт-Петербург, 2010г.), межрегиональной отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования транспортной системы на современном этапе развития экономики» (Хабаровск, 2010г.).

Выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры (2009-20 Юг.г.).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в отчёте по научно-исследовательской работе, договор № 763, от 01.12.2009г.

Значимость диссертационных исследований подтверждена документом о внедрении.

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях: 1. Артемович В.М. Методика расчёта интегральной оценки результативности деятельности структурных подразделений на полигоне железной дороги / В.М. Артемович, М.Г. Григорян, Т.П. Коваленок// - 0,5 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Артемович В .М. Влияние цены подвижного составам на эффективность работы железной дороги / В.М. Артемович //Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в, современных- условиях: Сборник научных" трудов; с международным участием,- Выпуск 221 — Самара: СамИИТ, 2001.- 0,1 пл.

2. Артимович В1М. Выбор критерия оценки эффективности средств технической диагностики^ в локомотивном депо / В.М. Артемович. К.В: Кишкаревич// Повышение надёжности локомотивов и эффективности их работы: Сб. науч. тр. - СПб., 2003. - 0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.).

3. Артимович В.М. Принципы совершенствования системы управления ОАО «Российские железные дороги» / В.М. Артимович, Т.П. Коваленок, О.М; Рассказова//Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. -СПб.: СПбГИЭУ, 2009.- Вып.6. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.),

4. Артимович ВiM. Роль и значение управленческих показателей в оценке деятельности предприятий железнодорожного транспорта / В.М. Артимович //Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. — СПб.: СПбГИЭУ, 2009:- Вып.6. - 0,25 п.л.

5. Артимович В.М: Роль анализа в управлении результативностью, деятельности предприятия / В.М. Артимович //Актуальные проблемы функционирования транспортной системы на современном этапе развития экономики: материалы межрегиональной отраслевой научно-практической-' конференции 23-24 сентября — Хабаровск: Изд-во ДВЕУПС, 2010. - 0,25 п.л. в. Артимович В.М: Классификация показателей оценки результативности деятельности предприятия / В.М. Артимович //Человек, и транспорт. Психология. Экономика. Техника: материалы I Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 14-16 сентября 2010г. — СПб:: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2010.-0,35 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артимович, Вероника Михайловна

Выводы по главе 3:

1. Основываясь на концепции сбалансированного управления, разработана методика проведения параметрических измерений, включающая четыре этапа: I — анализ целеполагания стратегии ОАО «РЖД»; II — разработка системы показателей, используемых для оценки результативности деятельности; III - структурирование системы показателей для /-го подразделения на полигоне железной дороги; IV- разработка методики оценки результативности деятельности предприятия и рекомендаций по повышению эффективности его развития.

2. Разработанная методика расчёта интегральной оценки результативности деятельности транспортного предприятия, обеспечивает единую основу как для сравнений и сопоставлений результативности деятельности в различных подразделениях, так и для анализа путей её повышения. Для наглядности оценки выполнения показателей по каждой составляющей деятельности подразделения и интегрального показателя в целом предложена матрица оценок результативности деятельности подразделений на полигоне железной дороги.

3. Применение методики оценки результативности для её эффективного выполнения требует постоянного контроля процесса. В работе показано, что мониторинг является логически завершающим этапом в оценке деятельности предприятия и представляет собой циклический процесс отслеживания и фиксирования изменений, происходящих в показателях и

143 направлениях деятельности предприятия, а также является инструментом оценки ситуации для своевременного принятия решения по улучшению показателей результативности деятельности предприятия.

4. Разработан алгоритм проведения мониторинга оценки результативности деятельности в структурных подразделениях железной дороги.

5. На основе разработанных системы показателей результативности, порядка их расчёта, а также алгоритма проведения мониторинга произведена практическая реализация предлагаемой методики интегральной оценки результативности на примере Дирекции тяги.

6. Учитывая происходящие изменения во внешней и внутренней среде, их влияние на параметры, характеризующие результаты деятельности транспортного предприятия, в работе предложена модель управления изменениями, которая позволяет рационально организовать процесс проводимых на железной дороге и её подразделениях изменений и добиться ожидаемых результатов деятельности.

Заключение

Проведённое в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие выводы,и предложения:

1. Применяемые- сегодня на практике методы анализа и оценки результативности деятельности транспортных предприятий отстают от развития рыночных отношений, новых подходов к управлению и потребности самих предприятий. Поэтому, проблема выбора оценочных 1 технологий и их реализация являются одной из актуальных.

2. Анализ подходов к организации управления предприятием позволил сделать выводы о переменах в управленческих подходах, происходящих в конце XX века, причины которых кроются в возникновении целого ряда новых факторов, влияющих на осуществление бизнеса, организацию производства и управления предприятиями, обусловленных политическими, экономическими, социокультурными и другими изменениями.

3. Обеспечение эффективной и результативной деятельности предприятия является одной из целей управления. Сформулировано понятие результативности, как совокупного результата по основным направлениям деятельности предприятия, под которым понимается степень достижения поставленных целей, определяемая путём сопоставления фактических значений показателей с их целевыми значениями, состав которых зависит от целей и ситуационных особенностей деятельности предприятия. Произведено структурирование факторов, влияющих на результативность деятельности предприятия, зависящих от целей и обеспечивающих эффективное управление транспортным предприятием.

4: Исследование инструментов управления предприятием показало, что моделирование имеет широкую сферу применения в процессах управления результативностью. В диссертации разработана модель процесса управления результативностью деятельности предприятия.

5. Определены роль и место анализа в управлении результативностью деятельности предприятия. Предложена методика проведения комплексного

145 анализа деятельности предприятия по двум направлениям: анализ состояния и анализ результативности деятельности.

6. Повышение результативности управления представляется невозможным без соответствующей системы оценки результативности её деятельности. При этом под системой' оценки понимается набор структурированных показателей (параметров) и способов оценивания; позволяющих субъекту оценки произвести адекватное измерение результатов деятельности предприятия.

7. На основе обобщения литературных источников выделены основные системы оценки деятельности предприятия. Определён набор проблемных ситуаций, характерных для применения каждой системы оценки деятельности предприятия.

8. На основе сравнительного анализа различных систем оценки; сделан вывод, что для каждой системы оценки характерны области, где они работают более результативно, то есть каждая система оценки при решении определённых проблем, предъявляет предприятию необходимость создания специфических условий функционирования. Подробно рассмотрены факторы успешной реализации систем оценки деятельности железной дороги.

9. С учётом особенностей деятельности железной дороги и подразделений на её полигоне обосновано применение многокритериальной системы оценки результативности - сбалансированной системы показателей, которая является неким комплексом показателей результатов и факторов, способствующих их достижению.

10. Изучив требования к формированию набора параметров, сущность сбалансированного управления, предложена параметрическая модель оценки результативности деятельности предприятия. Предлагаемая модель отражает состав и последовательность элементов оценки деятельности предприятия в системе сбалансированного управления при полной и рациональной организации этого процесса.

11. Основываясь на концепции сбалансированного управления,

146 разработана методика проведения параметрических измерений, включающая четыре этапа: I - анализ целеполагания стратегии ОАО «РЖД»; II — разработка системы показателей, используемых для оценки результативности' деятельности; III - структурирование системы показателей для« /-го» подразделения на полигоне железной дороги; IV- разработка методики оценки результативности деятельности предприятия и рекомендаций по повышению эффективности его развития.

12. Разработана методика расчёта интегральной оценки результативности деятельности транспортного предприятия, обеспечивает единую основу как для сравнений и сопоставлений результативности деятельности в различных подразделениях, так и для анализа путей её повышения. Для наглядности оценки выполнения показателей по каждой составляющей деятельности подразделения и в целом предложена матрица оценок результативности деятельности подразделений на полигоне железной дороги.

13. Применение методики оценки результативности для её эффективного выполнения требует постоянного контроля процесса. В работе показано, что мониторинг является логически завершающим этапом в оценке деятельности предприятия и представляет собой циклический процесс отслеживания и фиксирования изменений, происходящих в показателях и направлениях деятельности предприятия, а также является инструментом оценки ситуации для своевременного принятия решения по улучшению показателей результативности деятельности предприятия.

14. Разработан алгоритм проведения мониторинга оценки результативности деятельности в структурных подразделениях железной дороги.

15. На основе разработанных системы показателей результативности, порядка их расчёта, а также алгоритма проведения мониторинга произведена 1 практическая реализация предлагаемой методики интегральной оценки результативности на примере Дирекции тяги.

16. Учитывая происходящие изменения во внешней и внутренней среде,

147 их влияние на параметры, характеризующие результаты деятельности транспортного предприятия, в работе предложена модель управления изменениями, которая позволяет рационально организовать процесс проводимых на железной дороге и её подразделениях изменений и добиться ожидаемых результатов деятельности.