Разработка механизма оценки эффективности системы менеджмента качества на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельников, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельников, Максим Анатольевич
Введение
1 Теоретические основы обеспечения качества продукции
1.1 Сущность и значение качества на современном этапе развития производства
1.2 Развитие систем всеобщего управления качеством на машиностроительных предприятиях
1.3 Организационно-технические основы совершенствования систем менеджмента качества
2 Экономические основы оценки системы качества на предприятии
2.1 Основные требования к показателям системы качества продукции
2.2 Классификация затрат на обеспечение качества продукции
2.3 Анализ и оценка эффективности существующей системы качества на предприятии
3 Разработка методических рекомендаций по оценке систем качества
3.1 Методологическая основа предлагаемой методики
3.2 Состав и содержание методики оценки затрат на обеспечение качества
3.3 Обоснование показателей механизма оценки эффективности системы менеджмента качества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма оценки эффективности системы менеджмента качества на предприятиях машиностроения»
Проблема повышения качества продукции имеет важное экономическое значение как в теоретическом, так и практическом плане. По мере развития производства она непрерывно усложнялась с учетом постоянно возрастающих потребностей. В настоящее время проблема обеспечения качества промышленной продукции характеризуется особой актуальностью и своеобразием подхода к ее решению. Это обусловлено рядом объективных факторов, характерных для современного состояния промышленного производства в условиях рыночной специфики развития производства. В огромной степени возросли масштабы производства, увеличились объемы инвестиций, ускорились темпы научно-технического прогресса. В условиях рыночных отношений на первый план выходят такие вопросы, как конкурентоспособность, технический уровень, качество, надежность продукции и эффективность ее использования потребителями.
Важнейшей задачей отечественных предприятий на современном этапе является обеспечение и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. В условиях рынка к машинам и механизмам предъявляются жесткие требования со стороны потребителей в отношении безотказности их работы, надежности в эксплуатации, способности выполнять требуемые функции при минимально возможных затратах. Таким образом, качество продукции выступает в современном производстве не только как техническая и экономическая категория, но и как нравственная, социальная. Нельзя решить ни одной производственной или социально значимой задачи, не обеспечив повышение качества товаров и услуг, роста эффективности производства и качества жизни работников.
Предприятие, выпускающее продукцию высокого уровня качества, может рассчитывать на рост объема сбыта своей продукции, увеличение номенклатуры выпускаемых изделий, расширение рынка продаж продукции, усиление конкурентных позиций. Все перечисленное можно отнести к основным целям и задачам любого промышленного предприятия. Именно за счет повышения качества отечественной продукции российские предприятия могут вернуть потерянный в период перехода к рыночной экономике внутренний потребительский рынок и завоевать новые позиции. Обеспечение высокого качества продукции может явиться залогом улучшения экономического и технического положения как отечественных предприятий, так и страны в целом.
Современные производственные системы характеризуются сложными взаимосвязями между составляющими их элементами, разнообразием подсистем, обширностью номенклатуры выпускаемой продукции и применяемого оборудования, многообразием материалов, технологических процессов, а также разносторонними требованиями к квалификации персонала. Обеспечение качества продукции в масштабах промышленного предприятия позволяет не только эффективно вести хозяйственную деятельность, повышать основные экономические показатели, но и приносить работникам предприятия моральное и материальное удовлетворение от проделанной ими работы, что служит важным условием мотивации труда.
Без учета всей сложности производственного процесса и своевременной реализации требуемых организационно-технических мероприятий выпуск качественной продукции невозможен.
Эффективность производства и его интенсификация в условиях конкурентной борьбы все в большей мере зависят от применения научных, глубоко и всесторонне обоснованных методов организации и управления производством. В этих условиях система управления качеством выпускаемой предприятиями продукции становится неотъемлемой частью общей системы управления.
Основной проблемой отечественных машиностроительных предприятий является организация мониторинга осуществляемых процессов. С целью обеспечения и повышения качества продукции необходимо отслеживать работы от этапа создания продукции вплоть до снятия ее с эксплуатации. Подобные действия должны осуществляться на постоянной основе в масштабах всего предприятия.
Обеспечение процесса изготовления высококачественной продукции является сложной технической и организационной задачей, особенно с учетом необходимости удовлетворения изменяющихся и постоянно возрастающих потребностей как уже имеющихся, так и потенциальных потребителей. Значительно повысилась роль степени соответствия характеристик товара потребностям рынка.
На современном этапе развития экономики в России, а тем более на мировом рынке только товар, отвечающий запросам потребителей, может быть охарактеризован как качественный.
К числу возможных требований потенциальных заказчиков можно отнести не только такие известные показатели качества, как долговечность, ремонтопригодность, технологичность, надежность, но также и величину затрат со стороны потребителя, которые он несет в связи с приобретением данной продукции. В связи с переходом на рыночные принципы построения экономики страны и деятельности хозяйствующих субъектов фактор затрат на приобретение продукции, ее обслуживание и эксплуатацию стал для машиностроительных предприятий особенно актуальным.
На формирование величины себестоимости машиностроительной продукции напрямую влияют затраты на обеспечение и повышение качества, следовательно возрастает роль оценки величины затрат на создание продукции. При отсутствии анализа экономических показателей процесса обеспечения качества продукции может произойти дисбаланс системы "качество-цена", что будет существенно влиять на величину потенциального спроса на данную продукцию.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма оценки эффективности системы менеджмента качества предприятий машиностроительной отрасли, способного идентифицировать финансовые затраты на обеспечение качества продукции, отслеживать их динамику, выявлять нецелесообразные затраты.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо проанализировать систему документооборота предприятий и разработать информационные потоки, идентифицирующие осуществляемые предприятием затраты на обеспечение качества продукции, выбрать критерии эффективности реализации механизма оценки системы менеджмента качества предприятия, разработать методику сбора данных по затратам на обеспечение качества продукции, разработать методику оценки полученных результатов по затратам на обеспечение качества продукции, разработать механизм оценки системы менеджмента качества с учетом показателей затрат, осуществляемых предприятием при обеспечении качества продукции. В качестве объекта данного исследования выступают предприятия машиностроительной отрасли, функционирующие на рынке корпоративных и индивидуальных потребителей, такие как открытое акционерное общество «Моторостроитель», специализирующееся на изготовлении авиационных двигателей и блочномодульных электростанций, закрытое акционерное общество «Самарский подшипниковый завод № 4», открытое акционерное общество «Авиакор», занимающийся ремонтом авиалайнеров ТУ-154, и изготовлением внутриконтинентальных самолетов АН-140.
Предметом диссертационного исследования в работе являются организационный механизм и экономические методы оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества на предприятиях машиностроительного комплекса.
В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступаютисследования по экономической теории, теории управления качеством продукции отечественных ученых: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова Е. А. Алферьева, В. А. Васильева, А. В. Гличева, С. Д. Ильенковой, В. А. Лапиду-са, Д. С. Львова, Э. В. Минько, В. В. Мыльника, В. Ю. Огвоздина, В. В. Окре-пилова, В. Б. Родинова, Ю. М. Солдака, а также зарубежных авторов: Э. Демин-га, Д. Джурана, К. Исикавы, Я. Мондена, С. Сакато, А. Фейгенбаума, Д. Хар-рингтона и других.
В качестве метода исследования были выбраны диалектический подход к изучению экономических процессов и явлений, анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам обеспечения качества продукции, системам менеджмента качества, а также экономическим затратам на обеспечение требуемого уровня качества выпускаемой продукции.
Работа основана на таких методах и приемах научного исследования, как системный подход, сравнительный анализ, логическое исследование, аналитический метод.
Разработка механизма оценки эффективности системы менеджмента качества в условиях современного отечественного машиностроительного предприятия позволит идентифицировать финансовые потоки, обеспечивающие процесс формирования качества продукции, что позволит предприятиям не только повысить оперативность принятия управленческих решений, но и снизить уровень нецелесообразного расхода трудовых, материальных, финансовых и прочих производственных ресурсов. Посредством оценки затрат на обеспечение качества продукции может быть достигнуто равновесие системы "качество - цена", что, в свою очередь, приведет к повышению конкурентоспособности производимой предприятием продукции. Обоснованное уменьшение производственных и финансовых затрат при одновременном обеспечении или даже повышении качества продукции может позволить увеличить объем реализованной продукции, повысить уровень получаемой предприятием прибыли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в оценке системы менеджмента качества посредством выделения из совокупности важнейших экономических показателей тех, которые наиболее полно характеризуют процессы формирования качества при изготовлении продукции предприятиями машиностроительной отрасли.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Максим Анатольевич
Заключение
Разработанный механизм оценки эффективности системы менеджмента предприятия, основанный на анализе затрат на обеспечение качества продукции машиностроительных предприятий позволяет оценить перспективность осуществляемых работ в рамках конкретных предприятий. При этом обязательным условием является реализация на базе полученных данных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности организации посредством устранения нецелесообразного использования затрат, направленных на обеспечение и повышение качества продукции.
Наиболее значительными научными результатами исследования являются следующие:
• обоснована необходимость комплексного подхода к оценке качества машиностроительной продукции по всем стадиям производства;
• предложены экономические показатели для оценки процесса обеспечения качества продукции в течение всего жизненного цикла от создания до снятия с производства;
• проведена авторская систематизация экономических показателей, характеризующих качество производимой продукции по соотношению планируемых и внеплановых затрат;
• разработана методика по учету и анализу затрат на обеспечение качества продукции, позволяющая определить целесообразность и эффективность работ по обеспечению качества производимой продукции;
• обоснованы методы оптимизации затрат на обеспечение качества производимой продукции по критерию «качество-цена»;
• разработан механизм оценки системы менеджмента качества с применением экономических показателей, учитывающий планируемые и фактические затраты.
• впервые разработан и внедрен стандарт предприятия по оценке и анализу затрат на обеспечение высокого качества продукции на ОАО «Моторостроитель».
Использование предложенных в диссертационной работе методических подходов может способствовать повышению эффективности оценки состояния системы менеджмента качества машиностроительных предприятий.
Предложенная в диссертационном исследовании методика по оценке и анализу затрат на обеспечение качества продукции внедрена на крупном машиностроительном предприятии - ОАО "Моторостроитель" в качестве стандарта предприятия, а также в учебный процесс подготовки экономистов-менеджеров на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета.