Разработка механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибатуллин, Оскар Уралович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибатуллин, Оскар Уралович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕХОДА РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ.
1.1. Суть инновационной экономик» н методы оценки уровня ее развития.
1.2. Анализ экологической составляющей при оценке перспектив перехода российской экономики на инновационный путь развития.
1.3. Оценка инновационной составляющей экономики Республики Башкортостан.
1.4. Экологизация промышленного сектора экономики как важный этап перехода на инновационный путь развития.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Суть и структура инновационного потенциала в эколого-экономических исследованиях.
2.2. Методы оценки инновационного потенциала промышленного сектора экономики.
2.3. Выявление и оценка инновационного потенциала Республики Башкортостан с учетом экологических факторов.
2.4. Анализ особенностей экологических инноваций в производственном секторе экономики.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ.
3.1. Обоснование научно-практических рекомендаций по интеграции инновационной составляющей с системой экологического менеджмента.
3.2. Принципы формирования механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития.
3.3. Критерии оценки эффективности механизма экологизации промышленного сектора экономики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития»
Современная мировая тенденция экономического развития все больше определяется инновационным характером. Главными причинами этого являются глобализация, постоянно растущая конкуренция, прогрессирующее истощение невозобновимых природных ресурсов и очевидное ухудшение состояния окружающей среды.
Еще во второй половине 90-х годов практически во всех развитых странах были приняты государственные программы стимулирования инновационной деятельности. В их основе лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации новшеств, позволяющих повысить эффективность общественного производства, обеспечить рост жизненного уровня и благосостояния народа. Но развитие экономики осуществляется в рамках жестких ограничений по использованию ресурсов и воздействия на окружающую среду. Мировой опыт показывает, что для этого необходимо создание и развитие эффективной национальной инновационной системы.
По признанию специалистов в принципе такая система в России есть, но по целому ряду причин [56,57,64] она практически не действует. Например, по уровню развития технологий и эффективности управления наша страна занимает 55 и 58 места в мире [68]. Это связано и с исторически сложившимися причинами, и с затянувшимся переходом от административно-командной системы к рынку, и с выраженным потребительским отношением к природным ресурсам и окружающей среде.
В рамках национальной инновационной системы должен функционировать целый комплекс инновационных механизмов, а для того, чтобы они работали, необходимо иметь достоверную информацию о состоянии инновационного потенциала. Это своеобразный показатель уровня и возможностей инновационного развития.
В настоящее время наиболее перспективным и успешным вариантом развития инновационной экономики является внедрение и использование различных форм интеграции.
Научно-техническое развитие, по мнению К.А. Багриновского (2006) «.является главной частью всего комплекса механизмов инновационного развития» и.«обеспечивает постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности производства [8]. Но именно промышленное производство оказывает наиболее серьезное негативное влияние на окружающую среду, во многом обусловленное применением устаревших технологий, оборудования и системы управления, неэффективной природоохранной политикой. Экологическая обстановка в стране находится в весьма плачевном состоянии, причем в отличие от инноваций, ей не уделяется должного внимания на правительственном уровне. Между тем, отечественная экономика, и в первую очередь ее промышленный сектор, нуждаются в срочной экологизации.
В связи с изложенным в данной работе исследовались возможности создания эффективного механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития, который способен повысить инновационный потенциал и интенсифицировать внедрение инноваций в промышленное производство при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду. Для этого необходимо было рассмотреть структуру и методы оценки инновационного потенциала, включая его экологическую составляющую. Что и было сделано на примере одного из регионов России - Республики Башкортостан.
Степень разработанности темы. Вопросы теории инновационного развития, инновационного менеджмента, формирования и реализации инновационных стратегий и механизмов; структура, методология оценки и эффективного использования инновационного потенциала; проблемы разработки и реализиции национальной инновационной системы и благоприятной инновационной среды весьма активно исследовались такими учеными, как М.Абрамович, В.М.Аныиин, И.В.Афонин, М.И.Вайнерман, О.Г.Голиченко, В.П.Горегляд, П.Друкер, П.Н.Завлин, В.В.Иванов,
С.Д.Ильенкова, Д.И.Кокурин, Б.И.Кузык, Б.К.Лисин, Г.Менш, А.Э.Миндели, Н.К.Моисеева, Э.Мэнсфилд, М.Питерс, В.М.Полтерович, М.Портер, Б.Санто, Д.Сахал, В.И.Сидоренко, Й.Шумпетер, В.Н.Фридлянов, Х.Фримен и др.
Однако экологическая составляющая инновационного потенциала, ее роль и возможности в промышленном секторе экономики остались практически не изученными.
Различным аспектам теории, методологии и практики механизмов экологизации посвящены исследования Т.А.Акимовой, Ю.В .Бабиной, С.Н.Бобылева, S.Bringezu, Л.Д.Гагут, И.П.Глазыриной, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, С.Ю.Даймана, MJenssen, У.Г.Ибатуллина, М.Н.Игнатьевой, S.Callan, М.А.Комарова, W.Krewitt, Н.Н.Лукьянчикова, С.В.Макарова, О.Е.Медведевой, Р.Мюррея, Н.В.Пахомовой, И.М.Потравного, Р.А.Перелета, К.Рихтера, Е.В.Рюминой, Н.П.Тихомирова, Т.М.Тихомировой, А.В.Шевчука, О.С.Шимовой, Т.С.Хачатурова, Т.Неск, Р.А.Фатхутдинова, Н.В.Чепурных, А.Эндреса, Я.Я.Яндыганова и др.
В трудах этих ученых обсуждаются различные подходы к экологизации промышленного производства, дается представление о системе экологического менеджмента, анализируется экологическое состояние России и ее регионов, причины сложившегося положения и низкой эффективности отечественной природоохранной политики и др.
Существенно меньшее внимание, зарубежные и отечественные ученые уделяют исследованиям инноваций в области охраны окружающей среды. Как правило, их обозначают как инновации природоохранного характера [12] или экологического назначения [70].
О том, что перспективы развития России обусловлены комплексом эколого-инновационных проблем, говорят весьма сдержанно и очень немногие специалисты. А возможности формирования механизмов экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития фактически не рассматривались вовсе. Между тем, весьма плачевное состояние окружающей среды и крайне низкий уровень готовности восприятия инноваций в нашей стране, не оставляют сомнений в важности и актуальности этой проблемы.
Объектом исследования является экологическая составляющая инновационного потенциала и ее роль в процессе перехода на инновационный путь развития.
В качестве предмета исследования рассматриваются эколого-экономические взаимосвязи в системе управления природоохранной и инновационной деятельностью в промышленном секторе экономики.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по формированию механизма экологизации промышленного сектора экономики и оценки инновационного потенциала.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: исследовать экологическую составляющую в структуре инновационного потенциала региона и обосновать ее роль в условиях перехода на инновационный путь развития;
- разработать удобную для практического применения методику оценки инновационного потенциала, учитывающего его экологическую составляющую;
- обосновать теоретическую возможность использования механизма экологизации промышленного сектора экономики в качестве действенного инструмента повышения инновационного потенциала;
- разработать методические основы и практические рекомендации по формированию механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития.
Теоретической основой работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики экономической теории, экологического менеджмента и управления инновационной деятельностью. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, международная и отечественная практика формирования и реализации механизмов экологизации промышленного сектора экономики и оценки инновационного потенциала.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения экологического менеджмента и управления инновационной деятельностью. В процессе работы использовались: научная абстракция, классификация, системный и сравнительный анализы, процессный подход, статистические и экономико-математические методы. Совокупность использованной методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.
Информационной базой исследования послужили, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, действующие законы и ряд нормативно-правовых документов, а также официальные данные статистического характера.
Основные защищаемые положения:
1. Обосновывается, что наиболее перспективными направлениями инновационного развития России и Республики Башкортостан являются энерго- и ресурсосбережение, для реализации которых необходима экологизация промышленного сектора экономики.
2. Отсутствие учета экологических факторов при оценке инновационного потенциала осложняет его использование в обосновании управленческих решений. Предлагается решение данной проблемы на основе использования сценарного моделирования и метода анализа иерархий целей с учетом взаимного влияния экологических, социальных и экономических факторов.
3. Механизм экологизации промышленного сектора экономики должен базироваться на интеграции системы экологического менеджмента с инновационной составляющей, которая включает: инновационный аудит, инновационную сертификацию и инновационный регистр.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций по формированию и реализации механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития в качестве действенного инструмента повышения инновационного потенциала.
Среди конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, можно выделить следующие:
1. На базе методов сценарного моделирования и анализа иерархий разработаны алгоритмы оценки инновационного потенциала промышленного сектора экономики и количественного учета взаимосвязей экологических, экономических и социальных факторов. Результаты расчетов можно результативно использовать не только для объективной оценки инновационного потенциала, но и для поиска альтернативных вариантов активизации инновационной деятельности при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду.
2. На основе анализа жизненных циклов продукции и инновации определены принципы создания эффективного механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития.
3. Разработан механизм экологизации промышленного сектора экономики, основанный на интеграции системы экологического менеджмента и инновационной составляющей, которая включает: инновационный аудит, инновационную сертификацию и инновационный регистр. Этот механизм активизирует инновационную деятельность в рамках принятия управленческих решений, направленных на минимизацию техногенной нагрузки на различные элементы экосистемы в условиях промышленного производства.
4. Предложена общая схема реализации инновационных проектов с использованием процедур инновационного аудита и инновационной сертификации в рамках 5-ти ступенчатой экспертизы, которая позволяет снизить величину некоторых рисков при осуществлении проектов и отборе их исполнителей.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются научно-методическим обоснованием подходов к возможности разработки и использования механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития, который позволяет значительно повысить инновационный потенциал и одновременно улучшить состояние окружающей среды в Республике Башкортостан.
Практическая ценность результатов исследования заключается:
- в возможности их использования для активизации и повышения эффективности инновационной деятельности при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду;
- в разработке удобных для использования методов оценки инновационного потенциала, учитывающих его экологическую составляющую;
- в разработке системы ступенчатой независимой экспертизы инновационных проектов, позволяющей снизить величину рисков при их отборе и реализации;
- в предложении использовать в качестве интегрального показателя для оценки эффективности инновационных проектов в промышленном секторе экономики величину риска аварийного загрязнения окружающей среды, применяемого в экологическом страховании.
Полученные данные могут быть использованы при оценке инновационного потенциала в ходе подготовки и формирования природоохранных и инновационных программ в промышленном секторе экономики; при экспертизе и оценке эффективности инновационных проектов, а также возможностей по их внедрению; в учебном процессе ВУЗов при изучении ряда специальных дисциплин.
Научные результаты, теоретические и методические положения, а также выводы по диссертационной работе использованы:
1. В ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» (г. Москва) при проведении экологического аудита промышленных предприятий и оказании консалтинговых услуг по экологизации производств;
2. В ООО «Экопроект» (г. Москва) при оценке эффективности инновационных и природоохранных проектов в Московской области;
3. В учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления (г. Уфа) при чтении курсов лекций, проведении практических занятий в форме семинаров и деловых игр при подготовке студентов и слушателей по специализациям: «Экологический менеджмент», «Управление природопользованием», «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены и обсуждены на всероссийских конференциях: «Теория и практика экологического страхования», УП (г. Москва, 2007) и УШ (г. Дубна, 2008); «Демография - общество — человек в условиях формирования новой экономики» (г. Екатеринбург, 2007) и на республиканских конференциях: «Принятие решений в условиях неопределенности» (г. Уфа, 2001, 2002, 2003 и 2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 3,68 п.л. (из них 2,24 п.л. авторских), включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений общим объемом 157 страниц. Перечень использованной литературы включает 147 наименований на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибатуллин, Оскар Уралович
Выводы
В целом по результатам выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы: разработан механизм экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития, основанный на интеграции инновационной составляющей и системы экологического менеджмента. Инновационная составляющая включает новые инструменты, необходимые для функционирования интегрированного механизма. Это - инновационный аудит, инновационный регистр и инновационная сертификация;
- исследована сущность инновационной экономики, позволившая выявить проблемы отечественной экономики на пути к инновационному развитию. Доказано, что для перехода на инновационный путь развития необходима экологизация промышленного сектора экономики в направлении энерго- и ресурсосбережения на основе системы экологического менеджмента;
- с помощью системного анализа жизненных циклов продукции и инновации доказана теоретическая возможность интеграции инновационной составляющей и системы экологического менеджмента и создания на этой основе эффективного механизма экологизации промышленного сектора экономики в условиях перехода на инновационный путь развития;
- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, показано, что несмотря на определяющую роль инновационного потенциала при выборе направлений инновационного развития, в настоящее время нет практичных методов его оценки;
- на основе сценарного моделирования (8 сценариев) разработан удобный в практическом отношении методический подход к оценке инновационного потенциала (ОИПР), в котором учитываются человеческий, физический и экологический капиталы в виде 10 индикаторов. Апробация методики ОИПР показала низкую эффективность «Инновационной программы Республики Башкортостан», поскольку в результате ее реализации в 2010 г. инновационный потенциал (0,365) будет существенно уступать величине среднероссийского показателя 2005 г. (0,507);
- на основе метода анализа иерархий разработан перспективный подход к оценке инновационного потенциала, учитывающий взаимное влияние экологических, социальных и экономических факторов. Показано, что доля экологических факторов составляет 43%, их учет позволяет повысить величину инновационного потенциала Республики Башкортостан до 0,640 и перевести ее в группу наиболее перспективных регионов для инновационного развития;
- разработана модель интеграции инновационной составляющей в систему экологического менеджмента, основанная на принципе постоянного улучшения состояния окружающей среды и отражающая циклический характер изменений, обеспечивающий последовательное и взаимосвязанное улучшение экологических показателей, повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности промышленного сектора экономики. Модель позволяет применять эффективные методы управления, используемые в системе экологического менеджмента, для повышения инновационной активности в промышленном секторе экономики;
- предложено использовать в качестве критериев оценки эффективности механизма экологизации снижение риска аварийного загрязнения окружающей среды или величины энергетического эквивалента отходов, которые применяются в системе экологического страхования и для оценки уровня экологичности соответственно;
- предложена общая схема реализации инновационных проектов, включающая 5-ти ступенчатую независимую экспертизу проекта и оценку инновационного потенциала предприятия, намеренного его внедрять, в рамках инновационного аудита. Такой подход позволяет минимизировать риски как при отборе проектов, так и при их реализации, что особенно важно при использовании бюджетных средств.