Формирование экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизацией производства в субъекте Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордеев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеев, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования системы управления экологизацией производства в условиях рынка
1.1 Теоретико - методические аспекты исследования экологического управления. Основные понятия и определения.
1.2 Управление формированием и развитием системы управления экологизацией производства как фактор повышения конкурентоспособности региона. 2g
1.3 Организация управления качеством продукции в системе управления экологизацией производства.
Глава 2. Повышение конкурентоспособности компаний на основе управления экологизацией производства
2.1. Анализ зарубежного опыта экологизации экономики и возможность адаптации его к российским условиям.
2.2 Механизмы возникновения экологически ориентированных инноваций и бизнеса в современной России.
2.3 Новые подходы к государственному регулированию охраны окружающей среды. щ
Глава 3. Разработка рекомендаций перспективного развития системы управления экологизацией производства в субъекте Федерации
3.1 Модель системы управления экологизацией производства в субъекте Российской Федерации.
3.2 Организация управления экологизацией производства в конкурентной среде.
3.3 Управление формированием и развитием эколого-экономической безопасности региона.:.j ^g
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизацией производства в субъекте Федерации»
Актуальность темы исследования определяется ограниченностью возможностей рынка, его неспособностью самостоятельно, без научно-обоснованного государственного регулирования охраны окружающей среды и экологического управления, справиться с решением экологических проблем. Как показал анализ официальных данных Госкомстата РФ экологическая ситуация в стране ухудшается. Причем отмеченное в ряде регионов России уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов сточных вод в водные объекты не является следствием проведения целенаправленной и научно-обоснованной политики охраны окружающей природной среды. А объясняется в основном спадом производства, моральным и физическим износом оборудования в природоэксплуатирующих отраслях народного хозяйства, а также отсутствием экономических методов экологического управления.
Существенную роль в снижении экологической опасности в сфере промышленного производства может сыграть развитие и внедрение в практику природопользования эффективных методов управления экологизацией производства на уровне источника антропогенной нагрузки на окружающую среду. Промышленное предприятие, фирма, корпорация и т.д. представляют собой такие источники антропогенной нагрузки.
Необходимость поиска экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании регионов на основе управления экологизацией производства и определяет в целом актуальность диссертационного исследования.
Мировая научная общественность осознала необходимость перехода к модели устойчивого развития, предполагающего качественно иной уровень государственного регулирования системы управления экологизацией ^ производства в хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности, ресурсосберегающих и малоотходных технологий.
Формирование экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе экологизации производства, и защиту окружающей природной среды от деградации с помощью управления экологизацией производства следует рассматривать как важнейший приоритет государственной и региональной политики. Однако, исторический опыт исследования, накопленный в бывшем СССР, кризисное состояние экономики и социальной сферы, проявляющаяся в хроническом дефиците бюджетов различных уровней, резком снижении инвестиционной активности и неплатежеспособности многих предприятий, отсутствие элементарной экологической культуры у значительной части общества не создают надежных предпосылок эффективного решения накопившихся экологических проблем, стоящих перед субъектом Федерации.
Состояние изученности проблемы. Исследованию формирования экономических механизмов повышения конкурентоспособности предприятия на основе экологизации производства с использованием экологического менеджмента и обеспечения на этой основе диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования отечественных (JI.A. Алферова, А.Баев, В.И. Вернадский, В.Я. Возняк, А.А. Голуб, Д.А. Голубов, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, К.Я. Кондратьев, Э.М. Коротков, В.И. Кушлин, К.С. Лосев, Н.Н. Моисеев, А.И. Муравых, К.В. Папенов, Е.Н.Пасхин, Н.В. Пахомова, К. Рихтер, Р.С. Спермяков, А.Д. Урсул, Н.ГТ. Федоренко. Т.С. Хачатуров, Н.ГТ. Тихомиров) и зарубежных (Carson В.А., Ember L.R., Endres A., Welch E.W., Mishew I. Barr R. Chmidkhini C., Sheldon Ch.) ученых.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой многогранной и социально-значимой проблематике, ее научная разработанность еще далека от исчерпывающей. Требуют дальнейшего развития такие направления как формирование системы управления экологизацией производства на федеральном, региональном и микроуровне, обеспечение взаимной дополняемости государственного регулирования охраны окружающей среды, направленных на создание механизмов возникновения экологически-ориентированных инноваций, обоснование новой модели системного экологического управления в субъекте РФ. В диссертационной работе представлена попытка обоснования механизмов повышения конкурентоспособности компаний на основе экологизации экономического механизма хозяйствования и поэтапного выхода Российской экономики на траекторию устойчивого развития.
Цель исследования заключается в создании научно-обоснованных экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизацией производства в субъекте РФ и выявлении основных направлений совершенствования процесса экологического управления производством.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать теоретико-методические основы формирования системы управления экологизацией производства и его влияние на повышение конкурентоспособности компании в субъекте Федерации;
- раскрыть методические подходы к управлению экологизацией производства, обеспечивающие конкурентоспособность компаний региона;
- разработать концепцию организации управления качеством продукта в системе управления экологизацией производства на основе экономических механизмов повышения конкурентоспособности;
- проанализировать зарубежный и отечественный опыт формирования экономических механизмов экологизации экономики ; уточнить понятия экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизации производства и выявить основные направления их функционирования;
- сформулировать модели экологического менеджмента компании и сформировать механизмы возникновения экологически ориентированных инноваций;
- раскрыть содержание региональной экологической политики, ее показателей и инструментов;
- предложить модель анализа проблемы экологической безопасности и цикл ее обеспечения; проанализировать процесс программно-целевого управления экологическими и природными ресурсами России в 2002 — 2010 гг.
Объектом исследования является процесс управления экологизацией производства компании в субъекте Федерации, оказывающий решающее воздействие на обеспечение повышения ее конкурентоспособности и экологической безопасности.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании региона на основе управления экологизацией производства в условиях перехода экономики страны к модели устойчивого развития.
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работа отечественных и зарубежных ученых по проблеме эколого-экономической эффективности функционирования хозяйственных систем. В ходе исследования автором использованы официальные статистические данные, были рассмотрены законы РФ, Указы Президента России, постановления Правительства, материалы Государственной Думы по исследуемой теме, а также нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблематике. Для обоснования научных положений диссертации применены методы математической статистики и регрессионного анализа.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено системное исследование экономико-управленческого содержания процесса формирования экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизацией производства в субъекте Российской Федерации. Последнее позволяет системно рассмотреть проблемы управления экологизацией производства в условиях эколого-экономических факторов хозяйствования. В частности:
- изучен зарубежный и отечественный опыт формирования экономических механизмов управления экологизацией производства и определены подходы к его совершенствованию с учетом особенностей реформирования российской экономики;
- раскрыты методические подходы к управлению экологизацией производства компании, в частности, уточнены принципы, функции и организационные формы управления экологизацией производства; раскрыты особенности формирования и функционирования управления качеством продукции в системе управления экологизацией производства;
- определены понятия и научно обоснованы подходы к формированию экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизацией производства;
- разработана модель взаимодействия научных подходов управления экологизацией производства в субъект Федерации;
- сформированы экономические механизмы возникновения экологически ориентированных инноваций; определен алгоритм оценки экологической организационной эффективности компании;
- разработана модель эколого-экономической безопасности региона.
Полученные новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. на основе системного подхода исследованы теоретические аспекты формирования системы управления экологизацией производства.
2. Уточнено содержание управления экологизацией производства в условиях рыночных отношений, как совокупность методов, принципов и организационных форм, занимающихся экологическим регулированием, позволяющим обеспечить конкурентоспособность компании с целью сохранения природной среды.
3.Сформированы модели и подходы к управлению экологизацией производства и определены научные парадигмы корпоративного управления экологизацией производства, в частности: модель оптимизации благосостояния и интернационализации внешних экологических эффектов, модель экологически устойчивого развития, прав и экономика охраны окружающей среды (Law and Economic of Enviroment), модель управления качеством окружающей среды, модель сервисной (кооперационной) фирмы, метод анализа шансов и рисков.
4. Разработана система организации управления качеством продукции, как совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих между собой и направленная на обеспечение постоянного соответствия технического уровня и технико-экономических показателей качества разрабатываемой, изготавливаемой, реализуемой и эксплуатируемой продукции высшим мировым достижениям, потребностям народного хозяйства, населения, обороны.
5. Разработаны экономические механизмы охраны окружающей среды на основе государственного вмешательства в рыночное регулирование через платежи за загрязнения и штрафы, реализацию ресурсных квот и «лицензий на загрязнение», систему многооборотности, покрытие затрат на амортизацию и др., а также их составляющие: рынок прав за загрязнение, экологическое страхование, экологические налоги, ускоренная амортизация.
6. Обоснована необходимость создания многоуровневой системы экологической сертификации продукции, экологического аудита и экологической маркировки на макро-, мезо- и микроуровнях.
7. Обоснованы критерии для определения эффективности управления экологизацией производства, в частности: управление использованием природных ресурсов, запасами природных ресурсов, процессами технологических инноваций, использование отходов производства.
8. Разработана система экологических показателей компании, стимулирующих природоохранную деятельность, в частности: прогноз улучшения технологии, структура управления, предшествующий опыт, анализ управления, возможности персонала, сфера дальнейшего развития, прогноз возможных изменений обстоятельств, кругозор руководителя, ситуации с ресурсами управления, риск, конкуренты.
9. Разработана авторская модель системы экологического менеджмент фирмы, ориентированная на стратегическое целевое состояние организации в рамках принятой экологической политики, включающая в себя пять блоков: экологические институциональные ограничения, целевое состояние, мотивацию экологичности, анализ текущего состояния и непрерывное улучшение экологизации производства и процесс реализации экологических программ, направленная на усиление потребности в решении глобальных экологических проблем.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке системы управления экологизацией производства ряда предприятий Минатома РФ, выработке экологической политики Ситуационно-кризисного центра Минатома, а также в ходе процесса по формированию организационной структуры экологического менеджмента в компании "ТВЭЛ - ИНВЕСТ'.
Отдельные положения и выводы диссертации применимы в совершенствовании системы управления экологизацией производства и использовании отходов Института проблем развития безопасного развития атомной энергетики РАН, о чем свидетельствует справка о внедрении.
Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основание утверждать, что выделение экономических механизмов в условиях эколого-экономических факторов хозяйствования в самостоятельный предмет исследования открывает новое направление научного поиска в теории экономики и управления народным хозяйством.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: научно-практической конференции "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г.Орел, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России" (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на научно практическом семинаре "Региональные особенности осуществления реформ" (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на международной научной конференции "Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ" (г. Москва, 2002 г.), международной конференции молодых ученых "Российская государственность: истоки, становление, проблемы" (г. Орел, ОРАГС, 2003 г.). Предложения рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности специальных руководящих органов аудит системы экологического управления в процессе организационно - экономической работы по совершенствованию управления экологизацией производства, компании «ТВЭЛ-ИНВЕСТ», Министерства Атомной энергии РФ, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Ситуационно — кризисного центра (г. Москва), о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 11,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражена в содержании на 198 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает 173 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордеев, Александр Викторович
Выход
Рисунок 12 - Схема управления организацией и блок-схема управленческого цикла системы экологического управления
Очевидно, что необходимо организовать системное обеспечение процессов создания, внедрения и функционирования системы экологического управления. Должны быть выделены финансовые, кадровые и материальные ресурсы. Величина общих затрат на осуществление деятельности фирмы по охране окружающей среды в значительной мере определяет глубину и широту экологической программы, которая реально может быть выполнена. Существенными также являются информационное, техническое и нормативно-правовое обеспечение, организация связей и отчетности.
Президент
1 2 3 4 5 6
Рисунок 13 - Организация экологической службы в компании В последнее время усиливается значимость мотивации в экологической деятельности сотрудников фирм. Несмотря на определенные преимущества экологически ориентированного поведения фирмы, в современных условиях рост экологических издержек все же не отвечает основным целевым установкам на получение прибыли (выгоды). Данное обстоятельство создает почву для появления конфликтных ситуаций при установлении приоритетов и ранжировании целей различных видов деятельности фирмы. В связи с этим возрастает роль внутренней институциональной среды экологической направленности, которая должна равновесно содержать формальные и неформальные ограничения и стимулы. Формальные правила обозначены в контрактах с сотрудниками, содержатся в должностных инструкциях, и определяются рядом других внутренних требований.
Материальное стимулирование, как правило, способствует формированию активной позиции сотрудников и их инициативным действиям в деле охраны окружающей среды. Мотивация экологической деятельности усиливается, если работники владеют информацией о целях и задачах охраны окружающей среды, могут внести и оценить свой вклад в обеспечение экологической безопасности.
Отдельно нужно сказать об универсальном компоненте экологической мотивации, который относится к каждому человеку и связан с обострением глобальных экологических проблем и предотвращением экологической катастрофы. Речь идет об осознании личной ответственности за судьбы настоящего и будущих поколений. Весовой коэффициент этого компонента будет расти по мере развития экологического кризиса и усиления внимания к нему со стороны общества.
Обеспечение необходимого для достижения поставленных целей уровня знаний и умений, а также формирование стойкой экологической мотивации, требует проведения экологического обучения сотрудников фирмы. К учебному процессу должны быть привлечены все категории работников фирмы, однако приоритет здесь должен быть отдан ЛПР. Возможна постановка обзорного курса по экологическому управлению в стратегии устойчивого развития для руководящего состава фирмы с целью получения им теоретических и практических знаний, необходимых для формирования адекватной современным условиям экологической политики. Работники экологической службы должны регулярно повышать свою квалификацию. Целесообразно иметь общеобразовательный базовый курс по охране окружающей среды, ориентированный на всех сотрудников фирмы.
Общий алгоритм оценки экологической организационной эффективности можно представить следующим образом.
Целевому экологически безопасному состоянию фирмы, начальному отклонению от него До и актуальному времени Та^ априори отвечает оптимальная организация экологической деятельности фирмы, при которой с наименьшими затратами 3mjn будет получен конкретный результат, т.е. будет выполнено условие Д=0. Оптимальная организация характеризуется максимальным эффектом (результатом), приходящимся на единицу затрат ресурсов, и, соответственно, наивысшей организационной эффективностью (е=1). Функция эффективности реализации экологических программ будет зависеть от относительной степени выполнения требований стандарта А/ Ао , от относительных затрат 3mj„ /3 и запишется в общем виде как:
А 3
Средняя интегральная за актуальное время такт определяется как г е = I
3.1) эффективность
3.2)
График представляется в качестве иллюстрации зависимости функции эффективности от времени. Соответственно при т=0 А= Ао, 3=3o, при т=такт А=0; 3 =3 (такт)> 3mj„ (3.3)
По-видимому, можно говорить об отрицательной эффективности, когда несмотря на сделанные затраты, отклонение А растет и происходит удаление от целевого состояния, е 1 ё О
Такт Т
Рисунок 14 - Зависимость функции эффективности е от времени т. Оптимальная организация - е=1, общий случай - е = f (т), ё — средняя эффективность за время такт.
Повышение эффективности экологической деятельности фирмы заключается в приближении ее организационного состояния к оптимальной организации. Достижение этого предельного организационного состояния фирмы осуществляется за счет системной оптимизации по следующим взаимосвязанным направлениям:
• регулирование структурно-функциональной организации СЭУ;
• равновесное регулирование внутренних институциональных условий;
• экологически ориентированное регулирование производственного процесса и внедрение эффективных природоохранных технологий;
• экологически ориентированное регулирование систем ресурсного обеспечения.
Еще раз подчеркнем, что рассмотренная методика оценки эффективности носит качественный характер и является первым приближением. Нельзя не согласиться с авторами , которые считают, что проблема определения и количественного измерения эффективности недостаточно разработана и остается предметом исследования науки управления [167].
В целом предложенная модель системы экологического управления позволит, как представляется, усилить степень необходимой формализации в описании экологически ориентированного поведения фирмы, что будет способствовать повышению управляемости и организационной эффективности. Одновременно хотелось бы акцентировать внимание на возрастании роли в экологическом управлении внешних систем, задающих национальные и международные стандарты и обеспечивающих действенность механизма по их соблюдению.
3.3 Управление формированием и развитием эколого-экономической безопасности региона
Управление формированием и развитием экологической политики в субъекте Российской Федерации являются основой эколого — экономической безопасности региона.
Безопасность - приемлемый уровень опасности, зависящий от затрат на ограничение действия инициирующих опасность факторов.
Экологическая безопасность - это социально-экономически приемлемый уровень экологической опасности (рисунок 15).
Иными словами, экологическая безопасность определяется приемлемой вероятностью отклонения состояния окружающей среды и здоровья человека от нормы. Естественно, вероятность больших отклонений будет снижаться по мере применения все более эффективных способов и средств защиты, применение которых требует определенных затрат. Необходимо отметить, что обозначенное понятие "экологическая безопасность" характеризует его сущность и обладает высокой степенью общности. Предлагаемое ниже определение этого понятия в большей степени конкретизировано, адекватно случаю оперативного реагирования на приближающуюся экологическую катастрофу и фокусирует внимание на проблемах защиты от экологических последствий и угроз.
Экологическая безопасность- приемлемая на данном этапе социально-экономического развития степень защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства, мирового сообщества от последствий и угроз, которые обусловлены негативными изменениями (деградацией) окружающей среды, возникающими в результате антропогенного и природного воздействия на нее.
Приемлемая степень защищенности означает максимально возможный уровень экобезопасности, который реально может быть, обеспечен государством (обществом) на определенном этапе своего социально-экономического развития. Речь идет о следовании так называемому принципу ALARA, в соответствии с которым нужно осуществлять, разумную оптимизацию затрат на обеспечение экологической
Зона Размытая область Зона безопасных опасных «гарантированной состояний состояний катастрофы» региона региона региона распадный процесс —> Д
О Дпд Дф
1. Д = Р, (/) - Р" ~ отклонение актуального параметра от целевого экологически безопасного значения
2. Двд - предельно допустимое отклонение, AKT - критическое отклонение
3. Р|ф = оптимизация -{ опасность (Ф), полезность (3)J-- приемлемая вероятность
Рисунок 15 - Процесс эколо го-эконом и чес кой безопасности в регионе безопасности с учетом экономических и социальных факторов.
Названный принцип отличается от принципа ALARA, когда снижение опасности ограничивается в основном практически достижимым уровнем развития техники обеспечения безопасности, что ведет к значительному росту уровня затрат на техногенные объекты.
Объекты экологической безопасности — социоэкосистемы "социум окружающая среда" различного уровня: глобального, национального, регионального, местного, уровня хозяйствующего субъекта, индивидуального уровня.
Социоэкосистемой национального уровня "население страны — территория (среда обитания)" является любое государство мира. Следует подчеркнуть, что имеется в виду целостное образование — система, т.е. ее элементы и подсистетмы (личность, субъекты государства, государственное управление, компоненты окружающей среды, экосистемы биосферы, хозяйствующие субъекты и т.д.) связаны между собой взаимообусловленными потоками энергии, вещества, информации, и прежде всего наличием управленческой информации. Согласно представлениям системного подхода граница целенаправленной организационной системы определяется пределами распространения внутреннего управляющего воздействия самой системы или, иначе говоря, областью контроля лица, принимающего решение. Защита национальных интересов и достижение общенациональных целей в современном мире немыслимо без обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, государства и общества от угроз экологического характера. Поэтому можно считать вполне правомерным и обоснованным такое расширительное толкование понятия как экологическая безопасность государства. При этом достаточно очевидно, что методология управления экологическим риском, наиболее разработанная для случая хозяйствующего субъекта (предприятия), не может напрямую использоваться на национальном уровне, для которого требуется проведет специальных фундаментальных исследований. Представляется важным разработка параметров приемлемой безопасности или приемлемого риска для всех иерархических уровней управления. Для уровня государственного управления необходимо установить среди прочих параметров критерий, определяющий оптимальные усредненные затраты на обеспечение экологической безопасности, аналогичные критерии должны быть разработаны, для уровня региона и местного уровня. Очевидно, что не следует забывать о международном уровне решения проблемы глобальной экологической безопасности.
Источники экологической опасности - объекты хозяйственной, бытовой, военной и иной деятельности, содержащие значимые факторы, экологического риска.
Примерами таких объектов являются предприятия промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, а также военные полигоны, свалки отходов и т.д. Эти предприятия могут производить как постоянные, детерминированного характера выбросы и сбросы загрязняющих веществ, вероятность реализации которых равна единице, так и аварийные стохастического характера выбросы с вероятностью меньше единицы.
Экологические последствия - итоги свершившихся событий, обусловленные имеющимся на данный момент времени изменением состояния (деградацией) окружающей среды. Так, например, на территориях чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия необходимо проводить восстановительные работы по реабилитации окружающей среды и лечению экологически обусловленных заболеваний у населения.
Экологические угрозы - прогнозируемые последствия или потенциальные сценарии развития событий катастрофического характера, которые обусловлены изменениями состояния окружающей среды и способны нанести вред жизненно важным интересам личности, общества, государства, мирового сообщества.
Различают внешние и внутренние угрозы по отношению к данной социосистеме. К внешним экологическим угрозам для государства можно отнести негативные события, связанные с трансграничным переносом загрязняющих веществ, в частности, с кислотными дождями, глобальным потеплением климата, разрушением стратосферного озона, возможность размещения токсичных и радиоактивных отходов на территории суверенного государства и ряд других угроз. Кроме этого экологические угрозы можно подразделять по степени актуальности с учетом фактора времени. Актуальные угрозы - это сценарии негативных событий, которые могут реализоваться в ближайшее время (небольшой период безопасности) и требуют незамедлительного принятия решений. Потенциальным угрозам отвечает больший период безопасности и требуется разработка, как правило, стратегических управленческих решений.
Обеспечение экологической безопасности — процесс формирования и реализации системного управляющего воздействия на социоэкосиситему, направленный на предотвращение экологических угроз и защиту от экологических последствий вплоть до достижения приемлемого уровня защищенности (безопасности). По существу обеспечение экологической безопасности сводится к оптимизации функций полезности и безопасности.
Процесс защитного реагирования или цикл обеспечения экологической безопасности содержит два аспекта минимизации экологического риска: защиту от экологических последствий и предупредительную защиту от экологических угроз. В обоих случаях целью является обеспечение приемлемой степени защищенности объектов экологической безопасности. Защита от экологической опасности означает проведение системы мер, направленных на ограничение действия факторов экологического риска, которое приводит к его снижению до приемлемого уровня. Предотвращение экологической опасности представляет собой осуществление превентивной системы мер, направленных на минимизацию вероятности появления и действия потенциальных и имеющихся факторов экологического риска с целью не превышения ими приемлемого уровня.
Защищенность объектов экобезопасности определяется в первую очередь тем обстоятельством, что актуальные параметры состояния окружающей среды отклоняются от нормы не выше предельно допустимых значений ( А < Апр.д0п.)-Предельно допустимые значения актуальных параметров устанавливаются на качество компонентов окружающей среды (вода, воздух, почва, пища) применительно к здоровью человека (санитарно- гигиенические нормативы), затем применительно к устойчивости естественно-природных экосистем (предельно допустимые нормы нагрузки), а также нормативы по отношению к источникам экологической опасности (производственно-хозяйственные нормативы), которые указывают пределы действия факторов экологического риска. Важной характеристикой экобезопасности территориального природно-социального комплекса является экологическая емкость территории, отражающая самовосстановительный потенциал экосистем данной территории Степень отклонения или несоответствия актуальных параметров состояния социоэкосистемы по отношению к соответствующим нормативам определяет остроту экологических проблем и может служить критерием их приоритетности.
Проблема экологической безопасности является проблемой развития, и ее решение предполагает наличие как долгосрочных цепей и задач стратегического характера, так и постановку взаимосвязанных с ними первоочередных целей и оперативных задач. Процесс целеполагания весьма сложен, требует многоаспектного и в то же время целостного описания состояний системы и, соответственно, привлечения результатов системных исследований. Поэтому представляется целесообразным использовать системную модель проблемы экобезопасности. Напомним, что цель понимается как желаемое или требуемое состояние системы (предвосхищенный результат).
Проблема - противоречие между субъектом и объектом, т.е. несоответствие Л между фактическим и целевым ("нормативным") состояниями системы, (рисунок 16).
0 - нулевое (фактическое) состояние
1 - оперативное целевое состояние
П — стратегическое целевое состояние
Рисунок 16 — Системная модель проблемы эколого-экономической безопасности
Решить проблему - это означает перевести систему из данного неудовлетворительного состояния в целевое проблеморазрешающее состояние (Л —>0) за актуальное время Там-.
Если проблеморазрешающие действия окажутся недостаточными, то через некоторое критическое время т,ф будет реализовано критическое отклонение Д,ф и начнут проявляться катастрофические события необратимого характера, что не позволит перевести систему в целевое состояние, т.е.в этом случае решить проблему уже будет невозможно.
Текущее и целевое состояние социоэкосистемы определяются набором значений актуальных параметров Pi-.Pn (количественные и качественные характеристики). Целью является достижение желаемого экологобезопасного состояния социоэкосистемы, когда актуальные параметры, т.е. параметры, важные для цели рассмотрения, примут значения, удовлетворяющие определенным экологическим нормам. Различие или отклонение Д характеризует степень несоответствия начального и целевого состояний, или остроту проблемы экологической безопасности. При решении проблемы необходимо ответить на три принципиальных вопроса:
- "где находимся и почему" (проведение причинно-следственного анализа современного кризисного состояния социоэкосистемы);
- "куда идти" (определение проблеморазрешающего целевого состояния);
- "как идти" (разработка организационно-управленческого механизма перехода к целевому состоянию).
Процесс обеспечения экологической безопасности представляет собой осуществление последовательного целенаправленного перехода из данного (нулевого) состояния к экологобезопасному состоянию. Таким образом, должна быть реализована цепочка или траектория целевых состояний социоэкосистемы. Достижение каждого промежуточного состояния отрабатывается циклическим процессом управления, при этом принятие управленческих решений охватывает каждую стадию цикла обеспечения экологической безопасности (рисунок 17) в зависимости от существующей ситуации.
Источник экологической опасности *—»• действие инициирующих опасность факторов ►[ р. изменение состояния социоэкосистемы ^
I ---J отношение к последствиям и угрозами
-► формирование стратегий поведения и управления -»|
-► .
Рисунок 17 — Цикл обеспечения экологической безопасности
После окончания циклического процесса, в результате которого было достигнуто текущее целевое состояние, начинается новый круговой процесс управления, приводящий к следующему целевому состоянию и т.д. Необходимо разработать траекторию целевых состояний, причем первые точки этой кривой обозначали бы тактическую (оперативную) линию, переходящую затем в стратегическую линию устойчивого экологически безопасного развития.
Потребительский подход к природным ресурсам, развитие и размещение производительных сил без должной оценки экологических, социальных и экономических последствий, недоучет аккумуляции вредных • веществ окружающей средой ставят под угрозу жизнь и благополучие настоящего и будущих поколений людей. Природный фактор стал лимитирующим и дестабилизирующим фактором общественного развития. Количественное и качественное истощение природно-ресурсного потенциала (таблица 17,18) ограничивает возможности устойчивого экономического роста.
Заключение
По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности крупных компаний позволили обосновать необходимость формирования и развития системы управления экологизацией производства, как своевременное реагирование на экономическое поведение потребителя производимой экологически чистой продукции. В этой связи хозяйствующим субъектом в субъекте федерации необходимо учитывать, что важным элементом системы управления экологизацией производства является организация управления качеством продукции, обеспечивающая устойчивое развития экономики.
2. Управление экологизацией производства следует рассматривать как единую целостную систему, занимающуюся экологическим регулированием с целью охраны качества природной среды, обеспечения здоровья населения, экономичного расходования ресурсов, организации экологического контроля за состоянием региона, страны. Это совокупность методов, управляющих решением многообразных природно-ресурсных и экологических проблем, возникающих на различных уровнях экономической иерархии - от предприятия и муниципалитета до общенациональной и глобальной экономики. Обосновывая методы повышения уровня экологической безопасности процессов производства и потребления, ресурсосбережения и минимизации экологических рисков, экологический менеджмент позволяет: для компании — выявить шансы в области экономии издержек, освоения новых экологических рынков, повышения на этой основе конкурентоспособности; для регионов и стран - повысить качество окружающей природной среды с учетом интересов настоящих и будущих поколений; что позволит поддерживать биоразнообразие и богатство природных ресурсов в субъекте РФ.
3. Методы УЭП включают выработку экологических целей, их детализацию посредством соответствующих стратегий, программ и структур, практическую реализацию, а также контроль за достигаемыми результатами. Эти методы касаются всех уровней управления, как и различных форм организаций, включая малые и крупные предприятия, их подразделения, неприбыльные организации, муниципалитеты, регионы, страны и их интеграционные группировки, транснациональные корпорации и т.д. В то же время значительная часть экологических воздействий, а тем самым и основная доля экологической ответственности ложится на предприятия, от усилий которых в первую очередь зависит экологическое благосостояние нынешних и будущих поколений людей.
4. Предложена многоуровневая система управления экологизацией экономики и охраны окружающей среды, где выделены основные направления экологизации производства, позволяющая определить механизм возникновения экологически ориентированных инноваций и бизнеса. Ее цель - определение процесса построения бизнеса, экономики региона, чтобы избежать негативных явлений и сохранить экологическое равновесие системы жизнедеятельности человека. Поэтому в диссертации проблемы экологии и экономического развития рассмотрены вместе в рамках экологической политики региона, где основой системы управления процессами природопользования должны остаться экономические и административные методы воздействия на природопользователей в субъекте РФ.
5. Экологически ориентированный инвестиционный менеджмент служит определению и формированию на базе установленных маркетингом долгосрочных потребностей и с учетом соответствующих процедур экспертизы необходимых производственных и обслуживающих мощностей, обеспечивающих ООС, ресурсосбережения и повышения уровня экологической безопасности как процессов производства, так и потребления производимой предприятием продукции.
В представленном в диссертации проектно-инвестиционном анализе были выделены две основные разновидности проектов: 1) собственно экологические природоохранные, ресурсосберегающие, направленные на минимизацию отходов и т.п.) инвестиционные проекты и 2) "обычные" инвестиционные проекты со значимыми экологическими последствиями. При этом значимость экологических последствий реализации проектов сегодня предопределяется не только требованиями действующего законодательства и стандартов, но и находится в зависимости от все более возрастающего уровня экологического сознания в обществе.
6. Реальный подъем экономики региона зависит от эффективной экологической политики, включающей совокупность факторов, определяющих развитие экономики субъекта РФ. С этой целью целесообразно использовать предлагаемый в работе методологический подход к формированию экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании субъекта РФ, апробированный на примере Московской области и г.Москвы.
7. В рамках корпоративного менеджмента к первому типу инвестиционных проектных решений (т.е. собственно экологическим) прежде всего могут быть отнесены те, которые технически, технологически, организационно поддерживают реализацию экологических стратегий предприятий (например, стратегию чистого производства, циркулярное™, энергосбережения и т.п.), а также те, которые отражают включаемые в текущие планы и программы действий по ООС мероприятия. Ко второму типу (инвестиции со значимыми экологическими последствиями) относят проекты, предназначенные для решения разнообразных, прямо не связанных с экологией, задач предприятия, но также подпадающие под действие специального экологического законодательства. В России — это Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и "Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации".
Российская система экологической сертификации имеет в качестве правовой основы Федеральный закон "О сертификации продукции и услуг". В соответствии с этим Законом Госстандартом России зарегистрирована в Государственном реестре Система обязательной сертификации по экологическим требованиям, направленная на защиту интересов государства общества и граждан в сфере ООС и обеспечение экологической безопасности. Объектами сертификации по экологическим требованиям являются:
- предприятия и производства (в том числе опытно-экспериментальные и военные);
- продукция, использование которой может сопровождаться ущербом ОПС;
- отходы производства и потребления, а также порядок обращения с ними;
- системы управления охраной окружающей среды.
В России, как и во многих других странах, законодательство предусматривает наличие обязательной и добровольной сертификации по экологическим требованиям. Кроме того, возможно применение и так называемых самостоятельных порядков сертификации (например ведомственных). Установление статуса экологического сертификата и экологического знака соответствия обеспечивает гарантию со стороны специально уполномоченных федеральных органов экологического контроля соблюдения требований природоохранного законодательства, стандартов экологической безопасности и рационального природопользования. Данная система также служит предотвращению ввоза в страну экологически опасной продукции, отходов, технологий и услуг, содействует интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств России в области управления качеством ОПС.
8. Предложенная авторская разработка процедуры управления формированием и развитием эколого-экономической безопасности региона позволяет получить положительные результаты, что подтверждается развитием экологизации производства в Московской области, где и была апробирована процедура.
9. В современном механизме экологического регулирования в субъекте Федерации применяются следующие разновидности инструментов: административно-контрольные инструменты экологического контроля; экологический мониторинг; экологические стандарты и нормативы; лицензирование хозяйственной деятельности; экологическая сертификация (маркировка); ОВОС и экологическая экспертиза проектов; экологические и ресурсные целевые программы; экологический аудит.
Идеи целесообразности сокращения государственного вмешательства в регулирование процессов природопользования обосновываются во многих работах. Так, в одной из наиболее жестких форм эта идея излагается в книге пионера управления экологизацией производства в Германии Клауса Гюнтера. Выдвигая принцип "меньше бюрократии и государственного контроля", автор обосновывает нецелесообразность активного государственного вмешательства в сферу управления охраной окружающей среды: слишком большой государственной расточительностью; неэффективностью государственного управления; убыточностью многих государственных предприятий; чрезмерной заботой о парламентариях и государственных служащих; частой поддержкой в принципе неэффективных, устаревших производств.
Современные институциональные условия экологической ориентации требуют от фирм в регионе выработки целенаправленной адекватной реакции в управленческой деятельности. Мы считаем, что процесс формирования экологически сообразного поведения организации имеет общественную и специфическую части. На наш взгляд, внедрение системы стандартов ИСО 14000 в субъектах РФ позволяет выделить универсальную составляющую в любой системе экологического управления и предъявить к ее структурно-функциональной организации ряд требований, выполнение которых создаст необходимые предпосылки для эффективного экологического управления. Важными вехами на пути экологизации институциональной среды рыночной экономики в субъектах РФ следует считать появление вышесказанных международных стандартов, основным предметом которых являются системы экологического управления на уровне субъекта Федерации и на уровне фирмы и предприятия. Важными вехами на пути экологизации институциональной среды рыночной экономики следует считать появление международных стандартов ИСО 14000, посвященных экологическому управлению.
10. В условиях начавшегося роста промышленного производства назрела необходимость принятия комплекса правовых, организационных, экономических, и других мер, обеспечивающих рациональное, неистощительное природопользование и охрану окружающей среды. Необходимо удовлетворить возрастающую потребность экономики и населения страны в природных ресурсах, и в то же время обеспечить их охрану и воспроизводство и снизить антропогенные нагрузки на окружающую среду.
На решение указанных проблем и нацелена федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.01 №860. Программа охватывает весь спектр проблем охраны окружающей среды и природопользования, является комплексной и состоит из 12 подпрограмм: минерально-сырьевые ресурсы, леса, водные ресурсы и водные объекты, водные биологические ресурсы и аквакультура, регулирование качества окружающей природной среды, отходы, поддержка особо охраняемых природных территорий, сохранение редких и исчезающих видов животных и растений, охрана озера Байкал и Байкальской природной территории, возрождение Волги, гидрометеорологическое обеспечение безопасной жизнедеятельности и рационального природопользования.
11. Теоретико-методические рекомендации по формированию экономических механизмов повышения конкурентоспособности компании на основе управления экологизацией производства вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ исследования экологической политики развития России, а также экологического менеджмента.
Внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблемы разработки системы управления экологизацией производства в условиях устойчивого развития, увеличению результативности повышения конкурентоспособности компании на основе экологизации производства, а также при формировании организационной структуры Экологической службы хозяйствующих субъектов, что повысит эффективность их деятельности.