"Разработка лекарственных средств из травы фиалки полевой на основе малоотходной технологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Сергеев, Николай Сергеевич

  • Сергеев, Николай Сергеевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 125
Сергеев, Николай Сергеевич. "Разработка лекарственных средств из травы фиалки полевой на основе малоотходной технологии": дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сергеев, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФИАЛКА ПОЛЕВАЯ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПРИМЕНЕНИЕ В НАУЧНОЙ И НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ.

1.1 Ботаническая характеристика растений рода фиалка.

1.2 Фитохимический состав травы фиалки полевой.

1.3 Применение фиалки полевой в научной и народной медицине.

1.4 Способы получения экстракционных препаратов из лекарственного растительного сырья.;.

1.5 Взаимосвязь анатомо-физиологических особенностей детского организма и технологии детских лекарственных форм.

1.6 Современное состояние исследований в области создания детских лекарственных форм отхаркивающего действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Разработка лекарственных средств из травы фиалки полевой на основе малоотходной технологии"»

Актуальность темы. Из нескольких тысяч растений с установленными видами фармакологической активности лишь немногим более 200 разрешены в России к медицинскому применению. В их числе десятки видов лекарственного растительного сырья до сих пор используются только в форме водных извлечений -краткосрочных по хранению и практически неоцениваемых по качеству настоев и отваров. Данный подход в отношении растительного сырья, к тому же отягощенный устаревшими технологиями переработки, не соответствует современному требованию к его рациональному использованию, в частности, через получение в условиях мало- или безотходного производства нескольких фитосредств. К числу таких лекарственных растений относятся два близких вида фиалки - трехцветная и полевая, надземная часть которых применяется пока только в форме настоя отхаркивающего действия. Область применения и качество обоих видов лекарственного растительного сырья регламентируется единой для них фармакопейной статьей (ФС), в которой основным нормируемым показателем качества сырья является содержание двух гидрофильных групп биологически активных веществ (БАВ) — полисахаридов и флавоноидов. При этом фармакогностическому и технологическому изучению фиалки полевой, по сравнению с трехцветной, уделено значительно меньше внимания со стороны исследователей. Между тем, трава фиалки полевой имеет существенную сырьевую базу, особенно на территории Северо-Кавказского региона и могла бы стать объектом малоотходной переработки с получением нескольких лекарственных средств, в частности, на базе содержащихся в ней полисахаридов и флавоноидов.

Одновременно с рассмотрением вопроса о более полной переработке в промышленных условиях травы фиалки полевой, представляется целесообразным, с учетом фармакологических свойств этого сырья, создавать, в первую очередь, отхаркивающие средства для педиатрической практики. Ассортимент этой категории лекарственных препаратов отечественного производства крайне ограничен. Трава фиалки полевой с проверенной временем достаточно высокой степенью безопасности применения для детского организма, является вполне подходящим объектом исследования и в этом аспекте. При этом для детей наиболее предпочтительной формой перорального применения лекарственных средств считается сироп, в котором удается сбалансировать необходимые фармакокинетические и органолептические свойства.

Таким образом, представляется актуальным исследование по технологическому изучению травы фиалки полевой, получению из нее в условиях малоотходного производства эффективных, удобных для применения и стандартизованных по качеству лекарственных средств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка технологии лекарственных средств, содержащих гидрофильные комплексы БАВ из травы фиалки полевой, с использованием принципа малоотходной переработки растительного сырья.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- провести фармакогностическое изучение травы фиалки полевой, собранной на территории Северо-Кавказского и других регионов, и составить проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) для использования сырья в производстве из него готовых лекарственных средств по малоотходной технологии;

- обосновать целесообразность и выявить возможность получения фитоэкстракционных препаратов в условиях малоотходной переработки травы фиалки полевой;

- разработать малоотходную технологию производства жидкого спиртового экстракта из травы фиалки полевой и сухого экстракта из её шрота, содержащих в качестве основных групп гидрофильные БАВ — флавоноиды и водорастворимые полисахариды, соответственно;

- предложить показатели и нормы качества лекарственных средств, содержащих гидрофильные группы БАВ травы фиалки полевой, изучить условия и сроки их хранения;

- обосновать состав и разработать технологию пероральной жидкой лекарственной формы, с сухим экстрактом из шрота травы фиалки полевой, изучить условия и сроки ее хранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты фармакогностического изучения травы фиалки полевой, собранной на территориях Северо - Кавказского региона и Центрального Черноземья;

- обоснование целесообразности и возможности малоотходной переработки травы фиалки полевой;

- итоги исследований по разработке технологии жидкого экстракта травы фиалки полевой с применением метода вакуум-фильтрационного экстрагирования сырья;

- предложенная схема малоотходной переработки, предусматривающая последовательное получение жидкого спиртового экстракта травы фиалки полевой и сухого экстракта с водоэкстрагируемым комплексом БАВ из шрота;

- результаты разработки состава, технологии и норм качества сиропа отхаркивающего действия, содержащего сухой экстракт из шрота травы фиалки полевой.

Научная новизна. Впервые показана возможность, обоснована целесообразность и предложена малоотходная технология переработки травы фиалки полевой, предусматривающая последовательное получение из сырья двух фитопрепаратов -жидкого спиртового и сухого экстрактов.

Разработана технология жидкого спиртового экстракта травы фиалки полевой с использованием метода вакуум-фильтрационной экстракции, отличающегося высокой эффективностью и рядом преимуществ по сравнению с большинством применяемых в настоящее время способов извлечения БАВ из сырья.

Выявлена особенность экстрагирования флавоноидов из травы фиалки полевой вакуум-фильтрационным экстрагированием, заключающаяся в их максимальном переходе из сырья в два первых получаемых слива. Ориентируясь на флавоноиды как на основные спиртоэкстрагируемые БАВ травы фиалки полевой, предложено получать жидкий экстракт с коэффициентом съема готовой продукции 1:2. Показана 7 перспективность использования жидкого экстракта в лечении заболеваний, осложненных воспалительным процессом.

Впервые проведены исследования по разработке сухого экстракта, содержащего извлекаемый водой комплекс БАВ из шрота травы фиалки полевой. С учетом содержащихся в траве фиалки и обеспечивающих отхаркивающее действие полисахаридов, разработана оптимальная технология сухого экстракта, основанная на трехступенчатой ремацерации шрота горячей водой с последующим концентрированием и высушиванием в щадящих температурных условиях полученного извлечения. Для жидкого спиртового и сухого экстрактов осуществлено нормирование качества, определены условия и сроки их хранения. Разработан состав и предложена технология детского сиропа отхаркивающего действия, содержащего сухой экстракт из шрота травы фиалки полевой, проведена его стандартизация, установлены условия и сроки хранения.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная технология жидкого экстракта (1:2) травы фиалки полевой, базирующаяся на вакуум-фильтрационном способе экстрагирования, позволяет истощить сырье на 85% по сумме всех извлекаемых 70% спиртом БАВ и на 90% - по флавоноидам. Установленное противовоспалительное действие жидкого спиртового экстракта травы фиалки полевой предполагает возможность его использования в качестве вспомогательного средства в комплексной фармакотерапии заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом. Предложенный жидкий экстракт позволяет расширить номенклатуру выпускаемых фармацевтическими фабриками суммарных фитопрепаратов.

Использованный в исследованиях принцип малоотходного производства делает возможным получение в одном технологическом цикле кроме жидкого спиртового экстракта травы фиалки полевой еще одного продукта - сухого экстракта, содержащего извлекаемый водой комплекс БАВ из остающегося шрота. Получение двух потенциальных лекарственных средств из одной производственной загрузки сырья будет способствовать повышению уровня рентабельности переработки травы фиалки полевой.

Проведенные исследования по созданию малоотходной технологии переработки травы фиалки полевой, результаты ее фармакогностического изучения позволили разработать проект фармакопейной статьи предприятия для использования этого сырья в производстве по малоотходной технологии последовательно двух лекарственных средств - жидкого и сухого экстрактов.

Разработанный состав, технология, проведенная стандартизация сиропа, выявленное отхаркивающее действие, а так же низкая токсичность входящего в его состав сухого экстракта из шрота травы фиалки полевой, создает предпосылку для внедрения в педиатрическую практику этой пероральной лекарственной формы. Разработанный сироп будет способствовать расширению ограниченного в настоящее время ассортимента эффективных и малоопасных фитосредств отхаркивающего действия для детей.

Степень внедрения. По результатам исследований разработан проект ФСП «Фиалки полевой трава» (акт внедрения ООО «Кубаньлектравы» от 19.09.06 г.), предназначенной для использования сырья в последовательном получении жидкого и сухого экстрактов по малоотходной технологии. Методики оценки качества и предложенные технологии фитопрепаратов травы фиалки полевой апробированы в отделах контроля качества и производственных цехах ООО «Кубаньлектравы» (акт апробации от 24.11.06 г.), ЗАО «Роскарфарм» (акты апробации от 14.04.07 г. и

18.04.07 г.). Разработан и утвержден лабораторный регламент на производство сухого экстракта из шрота травы фиалки полевой на основе предложенной технологии (ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава», 10.09.08 г.).

Фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт внедрения от

04.09.08 г.).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на III и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004 и 2006 гг.); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фармацевтической науки и 9 практики» (Запорожье, 2006 г.); конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (Краснодар, 2008 г.).

По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 1 - в рекомендуемом ВАК издании.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (№ гос. регистрации 0120.0500289).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной объектам и методикам исследований; 3-х глав собственных исследований; выводов; списка литературы, включающего 168 наименований, в т.ч. 22 источника иностранных авторов. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Сергеев, Николай Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено фармакогностическое исследование травы фиалки полевой различных регионов произрастания и разработан проект фармакопейной статьи предприятия для использования сырья в производстве готовых лекарственных средств. Выявлена возможность последовательного получения из травы фиалки полевой по малоотходной технологии переработки двух фитоэкстракционных препаратов на базе содержащихся в сырье спирто- и водоизвлекаемых веществ.

2. Обоснована целесообразность получения из травы фиалки полевой жидкого спиртового экстракта, содержащего сумму флавоноидов — одну из основных групп биологически активных веществ сырья. Разработана технология жидкого экстракта, предусматривающая использование оптимального для извлечения флавоноидов из сырья экстрагента — 70% спирта этилового и способа экстрагирования - вакуум-фильтрационного.

3. Выявлена особенность вакуум-фильтрационного экстрагирования флавоноидов из травы фиалки полевой, заключающаяся в их максимальном (до 90%) переходе из сырья в два первые получаемые сливы, что послужило основанием рекомендовать производство жидкого спиртового экстракта с коэффициентом съема готовой продукции 1:2.

4. Разработана технология сухого экстракта из шрота травы фиалки полевой, остающегося после получения жидкого спиртового экстракта. Показано, что полнота экстракции полисахаридов достигается путем трехкратной ремацерации горячей водой (90°С) в соотношении сырье : экстрагент 1:5, 1:3, 1:2 и временем контакта фаз на каждой стадии в 2 часа.

5. Предложена малоотходная схема переработки травы фиалки полевой, предусматривающая последовательное получение в одном производственном цикле жидкого спиртового и сухого водного экстрактов. Проведено нормирование качества двух получаемых экстрактов, в т.ч. по содержанию действующих веществ — флавоноидов (не менее 0,5%) и полисахаридов (не менее 45%) соответственно, а так же установлен срок их хранения, который для обоих суммарных фитопрепаратов составил 2 года.

108

6. Разработан состав и предложена технология детского сиропа, содержащего 1,5% сухого экстракта из шрота травы фиалки полевой в сорбито-сахарозной основе, проведена его стандартизация, установлены условия и сроки хранения (18 месяцев). Показано, что сироп обладает отхаркивающим действием, сравнимым с мукалтином и отваром корня алтея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что трава фиалки полевой содержит богатый комплекс биологически активных веществ и широко применяется в народной медицине в качестве разнообразных лечебно-профилактических средств. В научной же медицине ее применение ограничено использованием в основном в виде настоев и отваров, которые во многом не только не отвечают современным требованиям к лекарственным формам, но и не могут обеспечить полноту реализации фармакотерапевтического потенциала такого ценного лекарственного растительного сырья как трава фиалки полевой. Более того, современный фармацевтический рынок диктует потребность в коммерчески успешных, эффективных, безопасных и удобных для применения лекарственных препаратах. Таким препаратом, в частности, может быть сироп отхаркивающего действия на основе комплекса фармакологически активных веществ травы фиалки полевой, предназначенный для применения в детской практике.

В этой связи, исходя из современного ресурсосберегающего подхода к переработке растительного сырья, представляется целесообразным организовать малоотходную технологию получения препаратов из травы фиалки полевой. В частности, реализовать такую малоотходную переработку травы фиалки полевой возможно путем последовательного получения на первом этапе жидкого экстракта, а затем водного экстракта из шрота, остающегося после обработки исходного сырья этиловым спиртом. Такой способ получения экстракционных препаратов из травы фиалки полевой позволит сначала получить экстракт, обогащенный соединениями, преимущественно растворяемыми в спирте, а затем фитокомплекс, содержащий в основном полисахариды, очищенный от фенольных соединений.

Все изложенное выше дает основания считать актуальным исследование, посвященное разработке технологии фитопрепаратов травы фиалки полевой, нормированию их качества и выявлению перспектив применения в медицинской практике. Успешное решение этой задачи позволит расширить номенклатуру лекарственных средств на основе травы фиалки полевой и раскрыть возможности и перспективы применения данного сырья в медицинской практике.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материалы и объекты исследований

Настоящая работа проводилась с 2004 по 2007 г. на кафедре фармации ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета.

Объектами исследования служили измельченная трава фиалки полевой, заготовленные в Курской области, Краснодарском крае и Ставрополье.

Сырье заготавливалось в июне-августе 2004, 2005, 2006 гг. в период массового цветения растения. Сырье упаковывалось и хранилось в соответствии с требованиями нормативной документации на траву фиалки при комнатной температуре в сухом, хорошо вентилируемом не зараженном амбарными вредителями помещении, без прямого попадания солнечных лучей.

Образцы сырья травы фиалки полевой, использованные в качестве объекта исследований, приведены в таблице 2. Таблица 2 — Образцы сырья травы фиалки полевой образца Место сбора

1 Курская область, ур. Знаменская роща

2 Курская область, с. Черемисиново

3 Курская область, с. Прямицино

4 Краснодарский край, г. Краснодар, Первомайская роща

5 Краснодарский край, ст. Старонижнестеблиевская

6 Краснодарский край, ст. Троицкая

7 Ставропольский край, х. Казачий

8 Ставропольский край, г. Ессентуки, парковая зона

9 Ставропольский край, с. Воздвиженское

Образцы шрота травы фиалки полевой были наработаны в лабораторных условиях после получения жидкого спиртового экстракта из данного лекарственного растительного сырья (вакуум-фильтрационное экстрагирование, экстрагент - спирт этиловый 70%, соотношение сырье-экстрагент 1:2) и удаления остатков экстрагента острым» паром. Шрот травы фиалки полевой представлял собой однородную влажную массу светлого зеленовато-коричневого цвета с влажностью 52%.

При проведении экспериментальных исследований использовались субстанции лекарственных и вспомогательных веществ, отвечающим требованиям НД (ГФ СССР X и XI изд., отдельных ФС, ГОСТ, ОСТ и ТУ).

В качестве экстрагентов: спирт этиловый (ФС 42-3071-00), воду очищенную (ФС 42-02619-97) и спирто-водные смеси.

В качестве вспомогательных веществ для приготовления сиропа использовали:

- Сорбит пищевой ТУ 64-5-17-86 и ФС 42-2660-89;

- Сахар-рафинад ГОСТ 22-78Е, ФС 42-77-72;

- Сахарозу ГОСТ (5833-75);

- Фруктозу РОСС NL ПП05 В 04300 (Финляндия);

- Сорбиновую кислоту (ГОСТ 26181 -84);

При выполнении исследований использовалась следующая основная аппаратура:

- весы аналитические лабораторные 2 класса по ГОСТ 24108-80 (предел взвешивания 200,0 г);

- разновес аналитический по ГОСТ 7328-82;

- термостат по ГОСТ 25336-82;

- эксикатор по ГОСТ 25336-82;

- измельчитель двухвалковый лабораторный типа ПД 320-160/160;

- вакуум-сушильный аппарат;

- спектрофотометр СФ-56 (кварцевые кюветы с толщиной рабочего слоя 10 мм);

- центрифуга лабораторная УЛР-1;

- вакуумный роторный испаритель ИР-1М2;

- микроскоп тринокулярный ML-200T-S оснащенный цифровой камерой;

- экстракторы, фильтрационные установки, набор сит, приборы для определения технологических и товароведческих показателей и др.

36

2.2. Методы и методики исследований

Определение влажности

Содержание влаги в исследуемом сырье определяли методом высушивания по ГФ XI [39]. Влажность сырья (W) в процентах вычисляли по формуле: (т-т,)х 100

W =-!-, (1) т v ' где m — масса сырья до высушивания, г; mi — масса сырья после высушивания, г Определение экстрактивных веществ

Содержание экстрактивных веществ определяли по методике ГФ XI [39]. Исследовали следующие показатели: экстрактивные вещества, извлекаемые из травы фиалки полевой 70% спиртом и экстрактивные вещества, извлекаемые водой очищенной непосредственно из сырья и шрота.

Аналитическую пробу сырья измельчали до размера частиц диаметром 1 мм. Около 1,0 г (точная навеска) помещали в коническую колбу вместимостью 200-250 мл, прибавляли 50 мл экстрагента, колбу закрывали пробкой, взвешивали и оставляли на 1 час. Затем колбу соединяли с обратным холодильником, нагревали, поддерживая слабое кипение в течение 2 часов. После охлаждения колбу с содержимым вновь закрывали той же пробкой, взвешивали и потерю в массе восполняли экстрагентом. Содержимое колбы тщательно взбалтывали и фильтровали через сухой бумажный фильтр в сухую колбу вместимостью 150-200 мл. 25 мл фильтрата пипеткой переносили в предварительно высушенную при температуре 100-105°С до постоянной массы и точно взвешенную фарфоровую чашку диаметром 9 см и выпаривали на водяной бане досуха. Чашку с остатком сушили при температуре 100-105°С до постоянной массы. Все измерения проводили с точностью 0,0001 г.

Содержание экстрактивных веществ рассчитывали по формуле: шх 200x100

100-W) ' (2) где х — содержание экстрактивных веществ в сырье, г m - масса сухого остатка, г; mi — масса сырья, взятого на анализ, г; W - потеря в массе при высушивании сырья, %; Определение золы

Определение общей золы в исследуемом сырье проводили по методике, рекомендуемой ГФ XI. Точную навеску (около 5,0 г) измельченного лекарственного растительного сырья помещали в предварительно прокаленный и взвешенный фарфоровый тигель, равномерно распределяя сырье по дну тигля. Затем тигель осторожно нагревали, давая сырью сгореть при возможно более низкой температуре. После почти полного сгорания угля пламя увеличивали. Прокаливание в муфельной печи вели при слабом красном калении (около 500°С). По окончании прокаливания тигель охлаждали в эксикаторе и взвешивали.

Для определения золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте к остатку в тигле, полученному после сжигания измельченного сырья, прибавляли 15 мл 10 % раствора хлористоводородной кислоты, тигель накрывали часовым стеклом и нагревали 10 минут на кипящей водяной бане. К содержимому тигля прибавляли 5 мл горячей воды, обмывая ею часовое стекло. Жидкость фильтровали через беззольный фильтр, перенося на него остаток с помощью горячей воды. Фильтр с остатком промывали горячей водой до отрицательной реакции на хлориды в промывной воде. Затем его переносили в тот же тигель, высушивали, сжигали, прокаливали и взвешивали. Исследование флавоноидов

Качественный состав флавоноидов изучали, предварительно подвергнув фракционированию сконцентрированное спиртовое извлечение (70% этиловый спирт) из травы фиалки полевой, последовательно обрабатывая его хлороформом, этилацетатом и бутанолом.

Наличие флавоноидов определяли в этилацетатных фракциях и водных остатках извлечений из исследуемых растений с помощью характерных качественных реакций:

- цианидиновой (к исследуемым растворам прибавляли концентрированную кислоту хлористоводородную и магниевую стружку);

- цианидиновой по Брианту: к окрашенному продукту цианидиновой реакции добавляли 1/3 часть октанола по объему, разбавляли водой до разделения слоев, встряхивали и отмечали переход пигментов в водную или органическую фазу. Пигменты гликозидов остаются в воде, а агликоны переходят в слой органического растворителя. Окрашивание октанольного слоя указывает на агликоновую природу исследуемого вещества;

- с 10% раствором натрия гидроксида образуется желто-бурое окрашивание;

- с 2% раствором алюминия хлорида образуется желто-зеленое окрашивание;

- с 1% спиртовым раствором железа (III) хлорида возникает темно-зеленая или коричневая окраска;

- - с борно-цитратным реактивом 5-оксифлавоны и 5-оксифлавонолы дают ярко-желтое окрашивание с желто-зеленой флуоресценцией.

- с жидкостью Фелинга гидролизаты флавоноидных гликозидов при нагревании образуют кирпично-красные осадки [39,].

Также нами была использована хроматография на бумаге в системах растворителей: 15%-ная уксусная кислота; бензол-этилацетат-уксусная кислота (50:50:1), с использованием для проявления специфических реактивов (пары аммиака, спиртовый раствор щелочи, 2%-ный метанольный раствор циркония хлорокиси) [10,33,79].

Хроматограммы рассматривали в УФ-свете до и после обработки хромо-генными реактивами.

Исследование количественного содержания флавоноидов

Аналитическую пробу сырья, измельчали до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 1 мм. Около 1,0 г (точная навеска) измельченного сырья, помещали в колбу со- шлифом вместимостью 250 мл, прибавляли 100 мл 70% спирта этилового и взвешивали с погрешностью ± 0,01 г. Колбу присоединяли к обратному водяному холодильнику, нагревали на кипящей водяной бане в течение 45 минут, периодически встряхивая для смывания частиц

39 сырья со стенок. Колбу с содержимым искусственно охлаждали до комнатной температуры, взвешивали и при необходимости доводили до первоначальной массы 70% спиртом этиловым. Извлечение фильтровали через бумажный фильтр, смоченный тем же спиртом, отбрасывая первые 10 мл фильтрата.

2 мл извлечения помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, прибавляют 5 мл 5% раствора алюминия хлорида 70% спирте этиловом и через 10 мин 1 мл 3% раствора кислоты уксусной. Объем раствора доводят тем же спиртом до метки и оставляют на 30 минут.

Оптическую плотность полученного раствора измеряли на спектрофотометре при длине волны 410 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.

В качестве раствора сравнения используют раствор, состоящий из 2 мл извлечения, 1 мл 3% раствора кислоты уксусной и доведенный 70% спиртом этиловым до метки в мерной колбе вместимостью 25 мл.

Параллельно измеряют оптическую плотность раствора стандартного образца рутина (ГСО), приготовленного аналогично испытуемому раствору.

Содержание суммы флавоноидов в процентах (X) в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье вычисляется по формуле: где D - оптическая плотность испытуемого раствора;

D0- оптическая плотность раствора стандартного образца (ГСО) рутина; m - масса сырья в граммах; то- масса ГСО рутина в граммах;

W - потеря в массе при высушивании сырья в процентах.

Приготовление рабочего стандартного образца рутина

Около 0,05 г (точная навеска) РСО рутина (ФС 4-2508-87), предварительно высушенного при температуре 130-135°С в течение 3 ч, растворяют в 85 мл 95% спирта этилового в мерной колбе вместимостью 100 мл при нагревании на водяной бане, охлаждают, доводят объем раствора тем же спиртом до метки и перемешивают. 1 мл раствора РСО содержит 0,0005 г рутина. Срок годности

40 раствора 1 мес.

Приготовление 2% раствора алюминия хлорида в 95%

2 г алюминия хлорида х.ч. или ч.д.а. (ГОСТ 3759-75) растворяют в 50 мл 95% спирта этилового в мерной колбе вместимостью 100мл. доводят объем раствора этим же спиртом до метки и перемешивают. Срок годности раствора 3 мес. [67,98,77,79,132].

Исследование макро- и микроэлементного состава

Для исследования макро- и микроэлементного состава применяли эмиссионную и атомно-адсорбционную спектрометрию с помощью спектрографа ДФС-8-1.

Пробоподготовку проводили путем мокрой минерализации. 250 мг измельченной травы фиалки полевой заливали 5 мл концентрированной азотной кислоты в кварцевой колбе. Содержимое колбы нагревали, не допуская интенсивного вскипания, периодически помешивая. С целью предотвращения разбрызгивания минерализационной массы в качестве пробки использовали каплеуловитель от колбы Кьельдаля.

При появлении коричневой окраски минерализата нагревание прекращали, добавляли 1-3 мл азотной кислоты и продолжали нагревать при более низкой температуре. Минерализацию заканчивали, когда жидкость становилась прозрачной или с легким желтоватым оттенком. Минерализат концентрировали путем выпаривания до объема 0,1-0,2 мл. Остатки минеральных солей смывали в мерные пробирки водой очищенной, тщательно обмывая стенки колбы, воронки и пробирки. Объем жидкости доводили до 15 мл.

Параллельно из государственных стандартных образцов (ГСО) готовили стандартные растворы ионов металлов (с концентрацией от 0,24 мг/л до 500 мг/л) и проводили калибровку прибора. Концентрация ГСО - 100 мг/л. Концентрация стандартных растворов приведена в таблице 3.