Комплексная технология препаратов на основе травы яснотки белой и яснотки пурпурной. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Петухова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Петухова, Надежда Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая активность яснотки белой и яснотки пурпурной.
1.2. Химический состав яснотки белой и яснотки пурпурной.
1.3. Биологическая активность некоторых групп соединений, содержащихся в растениях
1.3.1. Липофильный комплекс БАВ растений (хлорофиллы, каротиноиды, стерины).
1.3.2. Флавоноиды и фенольные кислоты.
1.3.3. Полисахариды.
1.4. Современные аспекты экстрагирования БАВ из сырья.
1.5. Мази. Вспомогательные вещества, структурно-механические свойства эмульсий
1.5.1. Вспомогательные вещества в производстве мазей, эмульгаторы.
1.5.2. Жирные масла, масляные экстракты, и их применение в составе мазей.
1.5.3. Структурно-механические свойства эмульсий.
1.6. Гранулы, вспомогательные вещества, упаковка.
Выводы по главе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и материалы исследований.
2.2. Методы и методики исследований
2.2.1. Качественный фотохимический анализ.
2.2.2. Количественный фотохимический анализ.
2.2.3. Выделение и анализ полисахаридов.
2.2.4. Товароведческий анализа.
2.2.5. Анализ извлечений из травы яснотки.
2.2.6. Анализ крема.
2.2.7. Фармакологические исследования.
2.2.8. Определение физико-химических и технологических свойств порошков и гранул полисахаридов.
2.2.9. Определение содержание ионов тяжелых металлов в растворах.^q
2.2.10. Методы статистической обработки результатов. у ^
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯСНОТКИ БЕЛОЙ И ЯСНОТКИ ПУРПУРНОЙ
3.1. Товароведческий анализ надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной.
3.2. Обнаружение основных групп БАВ. у
3.3. Изучение качественного состава и количественного содержания некоторых групп БАВ
3.3.1. Изучение БАВ липофильного комплекса (хлорофиллы, каротиноиды, стерины)
3.3.2. Изучение соединений фенольной природы (флавоноиды и фенольные кислоты). gg
3.3.3. Изучение углеводного состава.
3.4. Стандартизация сырья "Ясиотки пурпурной трава". jqq
Выводы по главе 3 jq
Глава 4. ЭКСТРАГИРОВАНИЕ БАВ ИЗ ТРАВЫ ЯСНОТКИ
4.1. Экстрагирование липофильного комплекса БАВ и фенольных соединений травы яснотки. jq
4.2. Экстрагирование полисахаридов из шрота травы яснотки. ^ ^
4.3. Технология комплексной переработки травы яснотки.
Выводы по главе
Глава 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ КРЕМА С БАВ ЯСНОТКИ БЕЛОЙ И ЯСНОТКИ ПУРПУРНОЙ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО
РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ
5.1. Разработка состава крема.-^
5.2. Изучение реологических параметров крема.j^q
5.3. Изучение стабильности крема в процессе хранения.
5.4. Технология крема с БАВ травы яснотки.^^
5.5. Изучение ранозаживляющей активности крема.j^y
Выводы по главе 4 j^q
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛИСАХАРИДОВ ИЗ ТРАВЫ ЯСНОТКИ И РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГРАНУЛ НА ИХ ОСНОВЕ
6.1. Определение молярной массы и степени этерификацпи водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ.
6.2. Изучение сорбционной способности полисахаридов.
6.3. Разработка состава и технологии гранул с полисахаридами из травы яснотки, анализ гранул разработанного состава
6.3.1. Разработка состава и технологии гранул с полисахаридами из травы яснотки.
6.3.2. Изучение сорбционной способности гранул с полисахаридами из травы яснотки.
6.3.3. Разработка методики количественного определения полисахаридов в гранулах из травы яснотки.
6.3.4. Изучение показателей качества гранул с полисахаридами из травы яснотки в процессе хранения. j
6.3.5. Технология гранул с полисахаридами из травы яснотки.
Выводы по главе
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология препаратов на основе травы яснотки белой и яснотки пурпурной.»
Актуальность темы
Перспективными источниками для создания фитопрепаратов являются растения, широко применяемые в народной медицине. К таким растениям можно отнести яснотку белую (Lamium album L.), извлечения из которой применяются в качестве кровоостанавливающего, вяжущего, отхаркивающего, диуретического, седативного, противовоспалительного, ранозаживляющего средства. В экспериментальной медицине показана эффективность препаратов из надземной части яснотки белой в качестве кровоостанавливающего, гипотензивного и антимикробного средства. Цветки яснотки белой являются официнальным сырьем в некоторых странах Западной Европы [156]. В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) на траву яснотки белой разработан проект ФСП [5].
Близкий вид — яснотка пурпурная (Lamium purpureum L.) в настоящее время не получила столь широкого применения в народной медицине и медицинской практике, несмотря на то, что обладает лечебными свойствами, аналогичными яснотке белой [106].
Для возможного расширения сырьевой базы яснотки белой представляется актуальным сравнительное фитохимическое изучение яснотки белой и яснотки пурпурной. Степень изученности состава биологически активных веществ (БАВ) яснотки белой и яснотки пурпурной различна. Наиболее исследован фитохимический состав яснотки белой, для которой показано высокое содержание флавоноидов, фенольных кислот, полисахаридов [5, 106].
Присутствие БАВ различающихся по полярности в яснотке белой и яснотке пурпурной делает актуальной разработку технологии их комплексной переработки, а также создание на основе полученных извлечений препаратов и изучение их биологической активности.
Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы явилось: сравнительное фотохимическое изучение основных групп биологически активных веществ надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной, разработка комплексной технологии переработки сырья и разработка биологически активной добавки к пище и крема на основе полученных извлечений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Провести сравнительное изучение качественного и количественного состава основных групп БАВ яснотки белой и яснотки пурпурной, а именно: флавоноидов, фенольных кислот, БАВ липофильного комплекса (хлорофиллы, каротиноиды, стерины) и полисахаридного комплекса (водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества).
2. Провести исследования по выбору экстрагентов и технологии экстрагирования БАВ липофильного комплекса и фенольных соединений из травы яснотки.
3. Определить параметры экстрагирования полисахаридов из шрота травы яснотки.
4. Разработать состав и технологию крема на основе БАВ травы яснотки.
5. Провести исследования ранозаживляющей активности разработанного крема.
6. Изучить в опытах "in vitro" сорбционную способность полисахаридов из травы яснотки.
7. Разработать состав и технологию биологически активной добавки к пище на основе полисахаридов из травы яснотки.
8. Разработать ФС на траву яснотки пурпурной, ТУ на крем и БАД к пище на основе травы яснотки.
Научная новизна
В результате сравнительного фотохимического исследования надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной показано, что оба вида по количественному содержанию хлорофиллов, каротиноидов, стеринов, флавоноидов, фенольных кислот, водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ сопоставимы и имеют близкий качественный состав.
Для травы яснотки белой и яснотки пурпурной при изучении закономерностей процесса двухфазного экстрагирования системами, состоящими из масел и спиртов, получены результаты, соответствующие ранее установленным данным для травы зверобоя, цветков ромашки, календулы и др., что обосновывает возможность расширения сферы применения двухфазного экстрагирования. Определен коэффициент распределения производных хлорофилла между масляной и спиртоводной фазами для смеси сырья яснотки белой и яснотки пурпурной, который составил 11,58±0,82 и выходы суммы производных хлорофилла (81,25±4,10%) и суммы флавоноидов (60,40±3,40%).
Для стабилизации эмульсий, содержащих масляные и пропиленгликолевые экстракты с различными по природе БАВ из травы яснотки показано, что содержание эмульгаторов в составе эмульсии должно быть не менее 10% и соотношение эмульгаторов I и II рода составлять 20:80.
Показано наличие ранозаживляющей активности крема на основе БАВ травы яснотки на модели "линейных ран" у животных (крыс).
В опытах "in vitro" показана близкая сорбционная способность водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ из травы яснотки, сопоставимая с препаратом на основе пектовой кислоты.
Практическая значимость
На основании результатов фотохимического исследования надземной части яснотки пурпурной разработан проект ФС "Яснотки пурпурной трава ".
Технология масляного и спиртового экстрактов из надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной с применением двухфазной системы экстрагентов, состоящей из пальмового олеина и спирта этилового 70% апробирована на ЗАО «Фармаген» (акт апробации от 16.03.2009).
Определены оптимальные условия экстрагирования водорастворимых полисахаридов из шрота, полученного после выделения из травы яснотки БАВ липофильного комплекса и фенольных соединений: время предварительного настаивания - 45 мин, соотношение фаз сырьё: экстрагент — 1:20; время проведения процесса — 3 ч; число циклов - 3; соотношение сконцентрированной вытяжки и спирта этилового 96% — 1:1. При этом выход полисахаридов от содержания их в шроте составляет 97%.
Разработана технологическая схема комплексной переработки травы яснотки, позволяющая получать экстракт, содержащий липофильные БАВ, экстракт суммы фенольных соединений и полисахаридный комплекс с высокими выходами БАВ от содержания в сырье.
Разработан состав и технология крема на основе БАВ травы яснотки и БАД к пище на основе полисахаридов из травы яснотки. Разработаны технологические схемы производства и проекты ТУ на предлагаемый крем и БАД к пище.
Результаты исследования процесса экстрагирования травы яснотки белой и яснотки пурпурной двухфазной системой экстрагентов внедрены в учебный процесс СПХФА в методические указания к лабораторным работам "Технология фотохимических препаратов" в разделе комплексная переработка лекарственного растительного сырья с применением двухфазной системы экстрагентов, а также в лекционный курс по дисциплине "Основы технологии готовых лекарственных средств" (акт внедрения от 18.11 2008).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО СПХФА по теме "Изыскание новых технологий получения БАВ природного происхождения и разработка лекарственных препаратов нового поколения".
Апробация работы
Материалы диссертации прошли апробацию на IX Международном съезде «Фитофарм 2005» и конференции молодых ученых Европейского Фитохимического Общества «Растения и здоровье», Санкт-Петербург, 2005, межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и наука: итоги и перспективы", Саратов,
2006, на Международном конгрессе "Традиционная медицина — 2007", Москва, 2007 г., на региональной научной конференции студентов и аспирантов СПХФА «Молодые ученые - практическому здравоохранению», Санкт-Петербург, 2007, на межрегиональной конференции Пятигорской фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск, 2007, 2008, на межрегиональной конференции Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии «Фармация из века в век», Санкт-Петербург, 2008, ВМА "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильных учреждениях", Санкт-Петербург, 2009 г, Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений», Санкт-Петербург, 2009 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК».
На защиту выносятся:
1. Результаты сравнительного фитохимического исследования основных групп биологически активных веществ надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной.
2. Результаты по разработке комплексной технологии переработки травы яснотки.
3. Обоснование и разработка состава и технологии крема на основе БАВ травы яснотки и изучение его ранозаживляющей активности.
4. Результаты изучения в опытах "in vitro" сорбционной способности полисахаридов из травы яснотки.
5. Обоснование и разработка состава и технологии биологически активной добавки к пище на основе полисахаридов из травы яснотки.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Петухова, Надежда Михайловна
выводы
1. Результаты сравнительного фотохимического исследования надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной, свидетельствуют о близком качественном составе основных групп БАВ, таких как хлорофиллы, каротиноиды, стерины, флавоноиды, фенольные кислоты, полисахариды; количественное содержание БАВ колеблется в зависимости от условий произрастания. В составе липофильных комплексов надземной части яснотки белой и яснотки пурпурной впервые определено содержание суммы хлорофиллов, каротиноидов, стеринов. В результате проведенного фармакогностического анализа разработаны методы идентификации сырья и показатели качества, включенные в проект ФС "Яснотки пурпурной трава".
2. Показано, что экстрагирование травы яснотки целесообразно проводить двухфазной системой экстрагентов, состоящей из масла растительного и спирта этилового 70% при соотношении сырья к объемам фаз 1:10:10, т.к. такая система позволяет получить достаточно концентрированные извлечения для дальнейшего введения их в крем. Установлено, что масло подсолнечное и твердые масла — кокосовое, масло какао, пальмовый олеин - обладают близкой экстрагирующей способностью по отношению к липофильной фракции травы яснотки в качестве масляной фазы при двухфазной экстракции.
3. Для увеличения выхода производных хлорофилла в масляную фазу при двухфазном экстрагировании травы яснотки до 81% целесообразно применять спирт этиловый 70% в качестве полярной фазы. Для получения пропиленгликолевого экстракта, содержащего флавоноиды и фенольные кислоты, целесообразно спиртоводное извлечение после упаривания до сухого остатка, вводить в водный пропиленгликоль.
4. Определены параметры экстрагирования водорастворимых полисахаридов из шрота, полученного после двухфазного экстрагирования травы яснотки: время предварительного настаивания - 45 мин, соотношение сырьё: экстрагент - 1:20; время проведения процесса — 3 ч; число циклов — 3; соотношение сконцентрированной вытяжки и спирта этилового — 1:1. При этом выход полисахаридов от содержания их в шроте составляет 97%.
5. Разработан состав и технология крема на основе БАВ травы яснотки. Показано, что стабильные эмульсии на основе масляного и пропиленгликолевого экстрактов, содержащих различные по природе БАВ из сырья яснотки белой и яснотки пурпурной, образуются при содержании в них суммы эмульгаторов не менее 10%. При этом соотношение эмульгаторов I и II рода составляет 20:80. Оптимальная стабильность достигнута при сочетании цинка стеарата и эмульгаторов I и II рода: эмульгаторов на основе эфиров глюкозы и высших жирных кислот и МГД. На крем с БАВ травы яснотки разработан проект ТУ.
6. Установлено, что крем на основе БАВ травы яснотки обладает ранозаживляющей активностью сопоставимой с 2% масляным раствором хлорофилл ипта.
7. Показаны близкие сорбционные способности водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ из травы яснотки относительно ионов никеля и меди. Установлено, что сорбционная способность полисахаридов связана как с образованием комплексов с тяжелыми металлами, так и включением в объем гелеобразной структуры растворов солей металлов.
8. Разработан состав и технология БАД к пище в виде гранул на основе полисахаридов из травы яснотки. Оптимальный состав гранул с полисахаридами следующий: смесь полисахаридов - 48%; лактоза - 48%; МЦ — 2% и ПВП - 2%. На гранулы с полисахаридами разработан проект ТУ.