Совершенствование технологии извлечения сахарозы из свекловичной стружки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат наук Семенихин, Семён Олегович
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Семенихин, Семён Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ
1.1 Основы диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки
1.2 Противоточное извлечение сахарозы из свекловичной стружки диффузионным способом без возврата и с возвратом жомопрессовой воды
1.3 Подготовка экстрагента для диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки
1.4 Характеристика способов обработки свекловичной стружки перед проведением диффузионного извлечения сахарозы
1.5 Технологические способы и режимы проведения диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки
1.6 Характеристика оборудования, применяемого для подготовки экстрагента и предварительной обработки стружки перед диффузионным
извлечением сахарозы
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования показателей качества и безопасности сахарной свеклы
2.2 Методы исследования показателей качества полупродуктов свеклосахарного производства
2.3 Методы математической обработки экспериментальных данных
2.4 Постановка эксперимента и структурная схема исследования
ГЛАВА 3 ЭКСПЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРАХ ПОДГОТОВКИ ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА
3.1 Исследование показателей качества и безопасности корнеплодов сахарной свеклы, поступающей на переработку на предприятия Краснодарского края
3.2 Сравнительная оценка качества диффузионного сока, полученного при совместной и раздельной подаче жомопрессовой и свежей воды в диффузионный аппарат в качестве экстрагента
3.3 Исследование влияния степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки на показатели качества жомопрессовой воды
3.4 Обоснование выбора и целесообразности использования кальцийсодержащего реагента для обработки свекловичной стружки, с целью улучшения её реологических свойств
3.5 Исследование влияния величины отбора диффузионного сока на его чистоту и остаточное содержание сахарозы в частично обессахаренной свекловичной стружке
3.6 Изучение влияния степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки на остаточное содержание сахарозы в прессованном
жоме и потери сахарозы с прессованным жомом
ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ
4.1 Взаимосвязь подсистем диффузионного и прессового извлечения сахарозы из свекловичной стружки
4.2 Параметрическая оптимизация диффузионно-прессового извлечения
сахарозы из свекловичной стружки
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ДИФФУЗИОННО-ПРЕССОВОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ
5.1 Технологическая схема подготовки экстрагента для проведения дуффузионно-прессового извлечения сахарозы из свекловичной стружки
5.2 Технологическая схема диффузионно-прессового извлечения сахарозы
из свекловичной стружки
ГЛАВА 6 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ДВУХСТАДИЙНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ
6.1 Промышленная апробация технологии двухстадийного извлечения сахарозы из свекловичной стружки
6.2 Оценка экономической эффективности технологии двухстадийного
извлечения сахарозы из свекловичной стружки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии извлечения сахарозы из свекловичной стружки»
ВВЕДЕНИЕ
Свеклосахарное производство является важной отраслью во многих странах мира и, в частности в России, так как сахар имеет большое значение не только как продукт питания, но и как сырье для других отраслей промышленности.
Годовое потребление сахара на душу населения в Российской Федерации составляет примерно 40 килограммов. При численности населения 140 миллионов человек требуется производить около 5,5 млн т сахара в год. Экспертные расчеты показывают, что для обеспечения этим продуктом населения и промышленности России необходимо ежегодно поставлять в розничную торговлю и промышленную переработку около 7,5 млн т сахара [1].
Обеспечение потребности страны в сахаре за счет собственного производства составляет около 80%, недостающее же его количество закупается за рубежом, что не создает серьезную угрозу продовольственной безопасности России. Экономическая эффективность предприятий сахарной промышленности зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются себестоимость сахара, удельные затраты и капитальные вложения.
Отечественная сырьевая база сахарной отрасли представлена сахарной свеклой и импортным тростниковым сахаром-сырцом. Наша сахарная промышленность характеризуется жесткой привязкой к единственному отечественному источнику сырья и большой степенью риска в производстве и переработке сахарной свеклы, обусловленной влиянием природно-климатических факторов и разнообразных условий земледелия [2].
Из суммарного количества свекловичного сахара, производимого в Европе, около 50% приходится на Евросоюз (19,3 млн т), 20% - на страны Восточной Европы (7,2 млн т сахара в 2000 г.) [1]. Так, валовый сбор сахарной свеклы в Евросоюзе составляет 100- 120 млн т, в то время как в России этот показатель - 26 - 30 млн т при площади посева сахарной свеклы 1800 - 2000 тыс. га и 1000 - 1200 тыс. га соответственно [3-5].
На большинстве современных сахарных заводах России преимущественно используется типовая схема получения сахара из сахарной свеклы, при эксплуатации зачастую морально и физически устаревшего оборудования. Потери сахара в производстве на отечественных сахарных заводах составляют 0,55 - 0,60 % к массе свеклы, при том, что в Евросоюзе - 0,40 - 0,45 %; расход условного топлива на технологические нужды так же выше: 5,0 - 5,2 % к массе свеклы против 2,2-2,3%; значительно выше потребности в известковом камне, а именно 4,9 - 5,1 % к массе свеклы и 2,0-2,5% соответственно. В результате этого коэффициент завода (доля извлечения сахарозы в готовый продукт, отнесенная к содержанию сахарозы в свекловичной стружке) в России составляет 0,84 - 0,86, в то время как в Евросоюзе - 0,88 - 0,90 соответственно [3-5].
Ввиду вступления России во Всемирную торговую организацию это не может положительно сказаться на конкурентоспособности отечественных сахаропроизводящих предприятий.
Одним из показателей, позволяющем судить насколько правильно проводится процесс извлечения сахара из стружки может служить величина эффекта очистки на диффузии. Она характеризует влияние технологических параметров процесса извлечения сахара из стружки на переход в диффузионный сок несахаров и тем самым - на его качество. Качество диффузионного сока оказывает решающее значение на протекание основных технологических процессов, поэтому ему должно уделяться особое внимание [1]. Низкая чистота диффузионного сока увеличивает количество извести и сатурационного газа, требуемых для его известково-углекислотной очистки.
Другим показателем является величина отбора диффузионного сока. Ее высокое значение повышает расход условного топлива на стадии сгущения очищенного сока до сиропа.
Все вышеперечисленные факторы способствуют увеличению себестоимости конечного продукта, снижают конкурентоспособность предприятия, из чего
следует, что разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии получения и очистки диффузионного сока является чрезвычайно актуальной.
Целью работы является совершенствование технологии извлечения сахарозы из свекловичной стружки на стадиях диффузионного обессахаривания свекловичной стружки и механического обезвоживания частично обессахаренной свекловичной стружки прессованием.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• анализ научно-технической литературы и патентной информации по изучаемой проблеме;
• исследование показателей качества и безопасности корнеплодов сахарной свеклы, поступающей на переработку на предприятия Краснодарского края;
• сравнительная оценка качества диффузионного сока, полученного при совместной и раздельной подаче жомопрессовой и свежей воды в диффузионный аппарат в качестве экстрагента;
• исследование влияния степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки на показатели качества жомопрессовой воды;
• обоснование выбора и целесообразности использования кальцийсодержащего реагента для обработки свекловичной стружки, с целью улучшения её реологических свойств;
• исследование влияния величины отбора диффузионного сока на его чистоту и остаточное содержание сахарозы в частично обессахаренной свекловичной стружке;
• изучение влияния степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки на остаточное содержание сахарозы в прессованном жоме и потери сахарозы с прессованным жомом;
• разработка оптимальных технологических режимов и эффективной технологической схемы диффузионно-прессового извлечения сахарозы из свекловичной стружки;
• промышленная апробация и оценка экономической эффективности технологии двухстадийного извлечения сахарозы из свекловичной стружки.
Научная новизна работы. Впервые экспериментально установлено, что диффузионный сок, полученный при совместном способе подачи жомопрессовой и свежей воды в составе экстрагента в диффузионный аппарат, по показателям качества не уступает диффузионному соку, полученному при раздельном способе подачи жомопрессовой и свежей воды.
Впервые экспериментально установлено, что увеличение степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки позволяет снизить содержание веществ коллоидной дисперсности в жомопрессовой воде, а, следовательно, повысить её чистоту.
Выявлена эффективность и обоснована целесообразность применения в качестве кальцийсодержащего реагента для обработки свекловичной стружки активированной диоксидом углерода суспензии осадка II сатурации, содержащей гидрокарбонат кальция, получаемой в условиях свеклосахарного производства.
Впервые показано, что свекловичная стружка, предварительно обработанная активированной диоксидом углерода суспензией осадка II сатурации в качестве кальцийсодержащего реагента, приобретает улучшенные реологические свойства, способствующие получению диффузионного сока высокой чистоты и повышению эффективности последующего прессования.
Впервые разработан способ двухстадийного обессахаривания свекловичной стружки, способствующий повышению чистоты диффузионного сока на стадии его получения с одновременным снижением его отбора.
Новизна работы подтверждена патентом РФ на изобретение № 2504587 «Способ диффузионно-прессового извлечения сахарозы из свекловичной стружки».
Практическая значимость работы. Разработана усовершенствованная технология извлечения сахарозы из свекловичной стружки, включающая диффузионное извлечение сахарозы до достижения диффузионным соком чистоты не ниже чистоты клеточного сока и последующего прессового доизвлечения сахарозы, обеспечивающего нормативные потери сахарозы с жомом.
Разработана технологическая схема получения диффузионного сока, реализующая ресурсосберегающую технологию диффузионно-прессового извлечения сахарозы из свекловичной стружки.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
• исследование показателей качества корнеплодов сахарной свеклы, поступающей на переработку на предприятия Краснодарского края;
• сравнительная оценка качества диффузионного сока, полученного при совместной и раздельной подаче жомопрессовой и свежей воды в диффузионный аппарат в качестве экстрагента;
• исследование влияния степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки на показатели качества жомопрессовой воды;
• обоснование выбора и целесообразности использования кальцийсодержащего реагента для обработки свекловичной стружки, с целью улучшения её реологических свойств;
• исследование влияния величины отбора диффузионного сока на его чистоту и остаточное содержание сахарозы в частично обессахаренной свекловичной стружке;
• изучение влияния степени прессования частично обессахаренной свекловичной стружки на остаточное содержание сахарозы в прессованном жоме и потери сахарозы с прессованным жомом;
• разработка оптимальных технологических режимов и эффективной технологической схемы диффузионно-прессового извлечения сахарозы из свекловичной стружки;
• промышленная апробация и оценка экономической эффективности технологии двухстадийного извлечения сахарозы из свекловичной стружки.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ
1.1 Основы диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной
стружки
Одним из важнейших процессов в технологии производства сахара является извлечение сахарозы из свекловичной стружки, так как от него зависят потери в жоме, показатели качества диффузионного сока, и в конечном итоге - выход готовой продукции и эффективность работы завода в целом.
Для повышения эффективности извлечения сахарозы следует учитывать закономерности его протекания.
Извлечение сахарозы производится путем ее экстрагирования водой из клеток ткани сахарной свеклы, в которых она находится в растворенном состоянии в клеточном соке.
Химический состав клеточного сока сахарной свеклы представлен многочисленными органическими и неорганическими соединениями, поэтому для получения в чистом виде кристаллического сахара, с минимальными потерями в процессе производства, приходиться осуществлять целый ряд сложных физико-химических этапов очистки.
Строение клетки ткани сахарной свеклы включает в себя клеточную стенку и протопласт, находящийся внутри нее. Он, в свою очередь, состоит из цитоплазматической мембраны и цитоплазмы (протоплазмы), внутри которой содержатся вакуоли с растворенным в них клеточным соком. Этот сок окружен рядом мембран, различных по своей природе и размеру пор, что обуславливает дифференцированную проницаемость для веществ, содержащихся в клеточном соке, в том числе и для сахарозы. Основными мембранами являются внешняя оболочка, состоящая из целлюлозы, липопротеидная мембрана и протоплазма, состоящая из белков. Наименьшим размером пор, неспособным пропускать сквозь себя молекулы сахарозы, обладает последняя из них, поэтому в основе процесса
обессахаривания лежит разрушение (плазмолиз) протоплазмы и отделение ее от внешней оболочки. Процесс плазмолиза можно проводить путем механического, теплового, химического или электрического воздействия на клетку [1].
Теоретические аспекты извлечения сахарозы из клеток ткани сахарной свеклы изучены и описаны не только российскими учеными: П.М. Силиным [6-8], М.И. Даишевым [9-13], В.А. Голыбиным [14,15], П.В.Головиным [16,17],
C.Ф. Дроновым [18], В.А.Ковалевым [19], В.М. Лысянским [20-22] и др., но и зарубежными: F. Schneider [90-92], G. Oplatka [93-98], Н. Bruniche-Olsen [99-102],
D. Schliephake [103-105] и др.
По мнению большинства авторов процесс извлечения сахарозы из свекловичной стружки состоит из двух этапов: вымывание сока из поврежденных клеток и диффузия растворенных веществ из свекловичных клеток в окружающую их воду или в клеточный сок с меньшей концентрацией сахарозы.
Самым ранним способом, применявшимся на сахарных заводах для обессахаривания свекловичной стружки, было прессовое извлечение сахарозы, то есть плазмолиз осуществлялся механическим путем. Достоинством этого способа являлась высокая чистота получаемого сока; недостатком - возможность извлечения только 70 - 80 % клеточного сока из общего количества содержащегося в клетках, равного 90 - 92 % к массе корнеплодов сахарной свеклы.
В дальнейшем прессовое извлечение сахарозы заменили на так называемую "мацерацию", то есть вымачивание. Суть этого способа заключалась в том, что корнеплоды сахарной свеклы истирали в мезгу и подвергали ее последовательному высолаживанию водой в ряде сосудов. В дальнейшем этот способ усовершенствовали и стали применять нагревание сосудов, перейдя к "горячей мацерации" - механо-термическому плазмолизу. Недостатком явилось то, что наряду с сахарозой в диффузионный сок в значительном количестве переходили различные несахара, являющиеся основой мембран клеток и, как следствие, чистота диффузионного сока была низкой.
В 1864-1865 годах был предложен так называемый диффузионный способ, в то время мало чем отличавшийся от "горячей мацерации". Переход к
противоточному экстагированию сахарозы из свекловичной стружки в ряде включенных один за другим сосудов (батарея Роберта) явился новым рубежом в производственно-техническом развитии сахарной промышленности [6]. Преимуществом по отношению к "горячей мацерации" было то, что в сосуды загружалась свекловичная стружка, а не мезга, что позволило получать диффузионный сок достаточно высокой чистоты. Однако существенными недостатками батареи Роберта являлись: высокая трудоемкость, периодичность протекания процесса и, как следствие, низкая производительность самой батареи.
В стремлении к непрерывному извлечению сахарозы из свекловичной стружки были созданы и стали внедрятся в производство различные диффузионные аппараты, в которых процесс сокодобывания протекал непрерывно, произошел переход к противоточному обессахариванию свекловичной стружки диффузионным способом.
Процесс диффузионного извлечения сахарозы включает в себя две стадии: перенос сахарозы изнутри свекловичной стружки к ее поверхности, или молекулярную диффузию, и затем от ее поверхности в экстрагент, или массообмен на поверхности твердой частицы.
Теория противоточного обессахаривания свекловичной стружки диффузионным способом, описанная ниже, была разработана П.М. Силиным [6].
Для решения задач массообмена с поверхности твердого тела в экстрагент применяется уравнение:
М = /?х(С-с) X F X т , (1.1)
где: М - количество вещества, перешедшего в жидкость; Р - коэффициент массообмена;
С - концентрация вещества на поверхности твердого тела; с - концентрация вещества в жидкости; Г - площадь массообмена; т - время.
Считается, что стадия массообмена проходит быстро (т ~ 0) и им пренебрегают, что является характерным допущением для теорий технических процессов.
Коэффициент масоотдачи не является физической постоянной, а отражает совместное действие молекулярной диффузии и конвекции.
Молекулярная диффузия сахарозы из свекловичной ткани рассматривается как перенос одной части системы в другую за счет теплового движения молекул и описывается законом Фика:
И X х (С - с) X т
М=-----, (1.2)
п
где: М - количество вещества, диффундирующего через некоторую площадь Р;
С - с - разность концентраций вещества в твердом теле и в
экстрагенте; т - время;
£> - коэффициент диффузии; п - путь диффундирования.
Так как максимальный путь диффундирования молекулы сахарозы составляет половину толщины стружки с1, а минимальный, от внешнего края стружки, равен 0, то в формулу 1.2 вместо п следует подставить <1/4.
Величина коэффициента диффузии определяется по уравнению Эйнштейна:
К хТ
£> =-, (1.3)
Г]
где: К - постоянная, зависящая от размера частиц; Т - абсолютная температура, К; г) - кинематическая вязкость, Па-с.
Таким образом, качественную оценку влияния этих факторов на потери сахарозы в жоме можно рассчитать по уравнению:
4х£)хРх(С-с)хт „
5 =--г---, (1.4)
а
где: количество продиффундировавшей сахарозы.
1.2 Противоточное обессахаривание свекловичной стружки диффузионным способом без возврата и с возвратом жомопрессовой воды
Изначально способ диффузионного обессахаривания свекловичной стружки не предусматривал возврат жомопрессовой воды и в качестве компонентов экстрагента использовали только аммиаксодержащий конденсат и барометрическую воду. Модель диффузионного обессахаривания свекловичной стружки без возврата жомопрессовой воды представлена на рисунке 1.1.
Жом
С1
Экстрагент
Свекловичная стружка
С2
с1=0
Диффузионный сок
с2
Рисунок 1.1- Модель диффузионного обессахаривания свекловичной стружки без возврата жомопрессовой воды
При рассмотрении такой модели учитывается, что количество продиффундировавшей сахарозы вычисляется по уравнению:
5 = С2 — С1 (1.5)
Содержание сахарозы в диффузионном соке вычисляется через относительный отбор диффузионного сока п (объем диффузионного сока по отношению к объему клеточного сока) по уравнению:
С2-С1
5
с2 = — п
п
(1.6)
Для определения постоянной разности концентраций по всему времени диффундирования П.М. Силин воспользовался формулой Грасгофа, обычно применяемой для теплопередачи:
(С2 - с2) - (С1 - с1)
С — с =
Учитывая, что концентрация сахарозы в экстрагенте, состоящем из аммиаксодержащего конденсата и барометрической воды равна нулю, то формула 1.7 при подстановке в нее уравнения 1.6 принимает следующий вид:
С2 — С1 С2-———-С 1
С — с =-^
С2-С1 (1.8)
2,302 X lg-
п
Умножив на п числитель и знаменатель уравнения, а также числитель и знаменатель логарифмической части, получим:
С2 - С1\
п х (С2 - С1 -
С — с =-:--71
2,302 хп х 1д-^^
С2-С1\ (1.9)
пх[С2----)
После преобразования уравнение принимает следующий вид:
(п - 1) х (С2 - С1)
С поло / (П-1)ХС2-С1 (Ы0)
2,302 х п х -¿—-
^ пх С1
Подставив уравнение 1.10 в уравнение 1.4, и учитывая уравнение 1.5, получим:
F (п - 1) х (С2 - С1)
cz-a^x.x.x^^^^^^^,,^, (U1)
Сократив обе части уравнения, а также перенеся в левую часть объем
клеточного сока и логарифмическое уравнение, получим:
п (п-1)хС2-С1 4 х £> Р
х 1д ---——-= ——-х-хт (1.12)
(п-1) * пхС1 2,302 й
Разделив числитель и знаменатель на С2 и выразив через х как отношение содержания сахарозы в жоме к содержанию сахарозы в стружке, П.М. Силин получил:
п п- 1+х 4 X £)
х1д-= ———х--хт (1-13)
л — 1 * пх х 2,302 (I
Для упрощения вычислений П.М. Силин решил заменить величины Б и ё на более обычные и легко измеримые выразив площадь массообмена и средний путь диффундирования через длину 100 граммов стружки, таким образом:
1000 X I X (р
-(1.14)
0,93
где: / - длина 100 граммов стружки; ср - периметр сечения стружки; 0,93 - соковой коэффициент.
й = кхср , (1.15)
где: к - коэффициент геометрии стружки.
Таким образом отношение поверхности диффундирования к средней толщине стружки выражается уравнением:
Т7 1000 x1
й 0,93 х к
(1.16)
Подставив 1.16 в 1.13 получим:
п п- 1 + х 4x0 1000 x1
X 1д-= X ——--хт (1.17)
п — 1 а пхх 2,302 0,93 х к
Переведя все численные значения, а также коэффициент геометрии стружки правой части уравнения в единый коэффициент П.М. Силин вывел формулу, объединяющую все основные факторы, влияющие на работу диффузионной установки без возврата жомопрессовой воды, за исключением внутреннего прессования стружки, обусловленного воздействием на нее транспортирующих устройств диффузионного аппарата:
п п — 1 + х ,, 1(Л
--xlg-= SixDxlxr = y (l. 18)
п — 1 п X X
Однако со временем возникла потребность в возврате жомопрессовой воды в составе экстрагента наряду с аммиаксодержащим конденсатом и барометрической водой и уравнение 1.18 потребовало уточнений, так как вместе с ней возвращалась часть сахарозы. Модель диффузионного обессахаривания свекловичной стружки с возвратом жомопрессовой воды представлена на рисунке 1.2 [23].
Жом
с1 >0
Свекловичная стружка
с2
Рисунок 1.2-Модель диффузионного обессахаривания свекловичной стружки с возвратом жомопрессовой воды
Для описания данной модели следует принять во внимание, что объем клеточного сока в свекловичной стружке в ходе диффузионного обессахаривания не меняется. Из чего следует, что требуется использовать не весовые, а объемные
концентрации сахарозы, как это принято при описании массообменных процессов.
Количество сахарозы, возвращаемое с экстрагентом, пропорционально ее объемной доле и выражается уравнением:
с1 = — X С1, (1.19)
п
где: Ь - количество жомопрессовой воды.
Количество жомопрессовой воды, в свою очередь, выражается уравнением:
Ъ = —^-х (1 — ), (1.20)
100 X ров 1 сдж''
где: Аж - количество сырого жома в расчете на стружку, в которой
содержится 100 л сока;
ров - плотность отжатой воды;
Тж - количество сухих веществ, не переходящих в сок, % к массе стружки;
СВЖ - содержание сухих веществ, % к его массе.
В теоретическом случае 6=1 если 05^=100%, тогда, принимая Тж=5,6, получим:
5,6
Ь= 1,057 х(1-—)
Ж
Тогда, за счет возвращения сахарозы с жомопрессовой водой, количество сахарозы в диффузионном соке, пропорциональное его объему, будет выражаться формулой:
е2 = С2-С1+ЬхС1 (121)
П
Таким образом, подставив уравнения 1.19 и 1.21 в уравнение 1.7, получим:
(С2-С2-С^ЬХС1)-(С1-Ь-ХС1) С с С2-С1 + ЬхС1
[¿72— ) (1-22)
2,302 х 1д---т-
(С1- 2-х С1)
. п
п
Аналогичным образом, описанным ранее, умножив на п числитель и знаменатель уравнения, а также числитель и знаменатель логарифмической части, получим:
пх(С2-"-С1п+Ь*С1)-ПХ(С1-£ХС1)
С_С= ПХ(С2-С2~С1 + ЬХС1) 0.23)
1 п '
2,302 хпх1д
пх(с 1- £хС1) 1 п 1
Открыв скобки и преобразовав, получим уравнение:
_ п х С2 - С2 + С1 - Ъ х С1 - п х С1 + Ь х С1
С~с~ пхС2-С2 + С1-ЬхС1 (1-24) 2,302 X п х 1д-ПХС1-ЬХС1-
После группирования по множителям уравнение принимает вид:
(п - 1) х (С2 - С1)
2,302
С — с =
Подставив уравнение 1.25 в уравнение 1.4, учитывая уравнение 1.5, получим:
^ (п - 1) х (С2 - С1) С2 - С1 = 4 х Э х-х--—^ /——-т-----хт ,л
" 2,302 X п X 1д с\ х (п — ~ ^
Сократив обе части уравнения, а также перенеся в левую часть объем клеточного сока и логарифмическое уравнение, получим:
п С2 х (п - 1) + С1 х (1 - Ь) 4x5 F
х1д- ,-гг^-- = С1-27)
(п-1) * С1 X (п- Ь) 2,302 (I
Далее упрощаем уравнение аналогичным образом, разделив числитель и
знаменатель на С2 и выразив через х отношение содержания сахарозы в жоме к
содержанию сахарозы в стружке, а также учитывая уравнение 1.16, получим:
п п-1 + х(1-Ь) 4 хО 1000 х I
X 1д- 4 =--X---(1.28)
п-1 * хх(п-Ь) 2,302 0,93 х к
Однако, отношение содержания сахарозы в жоме к содержанию сахарозы в стружке не являются потерями сахарозы с отжатым жомом, так как требуется учесть сахарозу, возвращаемую с жомопрессовой водой. Таким образом потери сахарозы с отжатым жомом выражаются уравнением:
у = хХ(1-Ь) (1.29)
Учитывая это, а также единый коэффициент П.М. Силина, формула работы диффузионной установки с возвратом жомопрессовой воды (без учета внутреннего отжима), принимает следующий вид:
п п—1+у
—1х19—^ГЙ = 5гхдхгхт = у (130)
Формула 1.30 учитывает возврат всей получаемой жомопрессовой воды в составе экстрагента для проведения диффузионного процесса.
Однако, при глубоком прессовании жома значительно увеличивается количество получаемой жомопрессовой воды, отпадает необходимость использования нетехнологической барометрической воды, значительно повышается содержание сухих веществ жомопрессовой воды, что безусловно требует разработки новой модели обессахаривания свекловичной стружки.
1.3 Подготовка экстрагента для диффузионного извлечения сахарозы из
свекловичной стружки
В процессе экстрагирования сахарозы особое внимание должно уделяться подготовке экстрагента, так как во многом именно от качества подаваемого на диффузию экстрагента зависят показатели качества получаемого диффузионного сока.
Экстрагент, подающийся в диффузионный аппарат, должен иметь кислую реакцию среды, быть стерильным, мягким (с минимальной жесткостью) и не содержать различных органических и неорганических соединений, не удаляемых на известково-углекислотнной очистке и способствующих повышению как выхода мелассы, так и повышению содержания сахарозы в ней [24, 25]. Это обуславливается тем, что различные по своей природе несахара, поступающие с экстрагентом, затрудняют уваривание утфелей, а повышенная минерализация увеличивает мелассообразование.
В качестве основных компонентов экстрагента на современных свеклосахарных заводах России применяются жомопрессовая вода, аммиаксодержащие конденсаты выпарной станции, а также барометрическая вода.
Что касается жомопрессовой воды, возвращаемой на диффузию, то, помимо сахарозы она содержит извлекаемые экстрагированием высокомолекулярные вещества, такие как пектин, белки, сапонин, низкомолекулярные несахара [106], взвешенные вещества, минеральные вещества и неорганические соли, такие как кальциевые и магниевые, фосфорной и соляной кислот [26, 27], что отрицательно сказывается на качестве получаемого диффузионного сока. Помимо этого, жомопрессовая вода является благоприятной средой для развития микроорганизмов и ее использование без предварительной подготовки при проведении диффузионного процесса может привести к увеличению потерь сахарозы с 0,1 - 0,2 % к массе свеклы при нормальных условиях до 0,8 % и даже до 3 % к массе свеклы при развитии дрожжевых клеток [28-30].
Избыточные аммиаксодержащие конденсаты выпарной установки, образующиеся, по некоторым данным, в количестве 40 - 55 % к массе свеклы, а по другим в количестве 75 - 80 %, также используются в качестве компонента экстрагента [31-33]. Они содержат в своем составе аммиачные соединения, в основном гидроксильные - NH4OH, карбонатные - (№14)2СОз и бикарбонатные -NH4HCO3, за счет чего реакция среды аммиаксодержащих конденсатов составляет 8-9 единиц, а, как известно, при таком значении pH усиливается переход пектиновых веществ в диффузионный сок, что не только негативно влияет на модуль упругости стружки, но и отрицательно на все последующие стадии переработки сахарной свеклы, начиная от станции известково-углекислотной очистки и заканчивая увариванием утфелей [1]. Однако к преимуществам аммиаксодержащих конденсатов можно отнести их близость к дистиллированной воде по показателю минерализации, то есть их жесткость составляет около 0,002 мг-экв/л [34], а также они практически стерильны.