Разработка концептуальных основ управления стратегическим портфелем контрактов промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катков, Владимир Владимирович

  • Катков, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Катков, Владимир Владимирович. Разработка концептуальных основ управления стратегическим портфелем контрактов промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катков, Владимир Владимирович

Наименование Стр.

Введение

Глава 1. Стратегический портфель предприятия как объект 14 управления

1.1 Выделение стратегических зон хозяйствования

1.2 Проблемы управления портфелем СЗХ

1.3 Системная методология формирования стратегии фирмы

1.3.1 Целостное мышление

1.3.2 Итеративное мышление

1.3.3 Самоорганизация, стремление к предопределенному 31 состоянию

1.3.4 Интерактивное моделирование

1.3.5 Использование модели интерактивного менеджмента 39 для формирования стратегии фирмы

1.3.6 Системные принципы

1.3.7 Формулирование задач и возможностей

1.3.8 Разработка решения

1.3.9 Определение уровня изменений в стратегическом 51 потенциале предприятия, необходимого для реализации принятой стратегии

1.4 Влияние поведенческой характеристики фирмы на выбор стратегических зон хозяйствования.

Выводы из главы

Глава 2. Выбор предпочтительного стратегического портфеля в зависимости от характера позиционирования предприятия в разных фазах экономического цикла.

2.1 Выдвижение гипотезы взаимосвязи позиционирования 58 предприятия во внешней среде и параметров стратегического портфеля.

2.2 Разработка паттерна взаимоотношений с внешней средой

2.3 Влияние экономических циклов на взаимодействие 68 предприятия с внешней средой

2.3.1 Влияние экономического механизма, характеризующего процесс цикличности экономической деятельности, на позиционирование предприятия во внешней среде

2.4 Влияние риска контракта на управление стратегическим 83 портфелем

2.5 Оценка эффективности варианта стратегического портфеля

2.6 Разработка вариантов потенциального стратегического 90 портфеля

2.7 Возникновение возможных противоречий при формировании 113 стратегического портфеля

2.8 Принципы управления стратегическим портфелем 114 предприятия, как динамической системой

2.8.1 Предприятие как динамическая система

2.8.2 Принципы взаимосвязи динамичного паттерна 115 предприятия и особенностей менеджмента

Выводы из главы

Глава 3. Технология выбора предпочтительного стратегического 123 портфеля.

Выводы из главы

Глава 4. Апробация программного продукта и методические 149 рекомендации

4.1 Апробация программного продукта

4.2 Методические рекомендации 158 Выводы из главы 4 163 Заключение 166 Список использованной литературы 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концептуальных основ управления стратегическим портфелем контрактов промышленного предприятия»

Существует множество подходов и процессов управления предприятием, сконцентрированных в школах стратегий, но все эти подходы сводятся к одному: управление стратегическим портфелем контрактов, то есть контрактов, отражающих спрос стратегических зон хозяйствования, обслуживаемых предприятием - это изменение параметров структуры как внешних, так и внутренних контрактов. Управление стратегическим портфелем в, таком случае, будет изменение совокупности портфелей контрактов, заключаемых со стратегическими зонами хозяйствования (СЗХ): добавление либо исключение из портфеля контрактов с отдельными СЗХ. Для этого необходимо структурировать внешнюю и внутреннюю среду компании для достижения наибольшей эффективности с приемлемым риском. Процесс управления стратегическим портфелем контрактов (в дальнейшем - стратегическим портфелем) предполагает определение сегментов внешней и внутренней среды компании. Можно выделить несколько направлений деятельности предприятия, осуществляемых при управлении стратегическим портфелем:

• Управление комплектом стратегических зон хозяйствования (СЗХ): выделение из внешней среды потенциальных потребителей, предъявляющих спрос на продукцию компании;

• Управление комплектом зон стратегических ресурсов (ЗСР): выделение из внешней среды совокупности поставщиков ресурсов, могущих качественно и в срок предоставить ресурсы для удовлетворения потребностей СЗХ;

• Организация взаимодействия или противодействия по отношению к группам стратегического влияния (ГСВ): выделение из внешней и внутренней среды групп, способных оказывать положительное или отрицательное влияние на деятельность компании;

• Принятие решения о ликвидации компании, либо включении ее в интегрированную бизнес-группу, либо об изменении миссии или парадигмы бизнеса компании. В литературе (Экономическая стратегия фирмы, 2003, стр. 322) описаны исследования по анализу критериев, влияющих на выделение стратегических зон хозяйствования как одной из проблем сегментации внешней среды. Ряд критериев отражают понятие привлекательности СЗХ (там же, стр. 339) и управление стратегическим портфелем предприятия опирается на эти критерии, но они не включают в себя анализ степени риска контрактов, составляющих портфель. Кроме того, существующие методы управления стратегическим портфелем не включают в себя факторы, влияющие на его состав и структуру. Это - позиционирование экономической единицы во внешней и внутренней среде, действующие или потенциальные фазы экономического цикла развития экономики, этапы жизненного цикла предприятия, степень рисковости потенциальных и действующих портфелей контрактов с экономическими агентами, входящими в ту или иную СЗХ, качество и эффективность менеджмента, принимающего управленческие решения по выбору предпочтительного стратегического портфеля.

Влияние позиционирования предприятия во внешней и внутренней среде.

Клейнером Г.Б поставлена проблема подобного позиционирования, рассматривающая на основе «независимых двухполюсных континуумов отражающих различные варианты точек зрения на взаимоотношения предприятия и окружающей среды» (Клейнер Г.Б., 2002). Опираясь на эту работу, в диссертации предпринята попытка увязать выводы Г.Б. Клейнера с проблемой формирования стратегического портфеля промышленного предприятия.

Влияние цикличности развития экономики.

В литературе, посвященной управлению стратегическим портфелем (Экономическая стратегия фирмы, 2003) не было ответа на вопрос, одинаковы ли принципы формирования стратегического портфеля в условиях разных фаз экономического цикла национальной экономики. В диссертации поставлена эта проблема и предложено ее возможное решение.

Влияние этапов жизненного цикла промышленного предприятия.

В литературе, посвященной управлению стратегическим портфелем, поставлена проблема влияния жизненного цикла предприятия на состав и структуру стратегического портфеля. Однако эта проблема не рассматривается как элемент системы факторов, влияющих на параметры стратегического портфеля.

Влияние риска на выбор предпочтительного стратегического портфеля.

В литературе, посвященной управлению рисками (Качалов P.M., 2002), рассматриваются общие положения решения этой проблемы. Вместе с тем не отражена увязка с формированием портфелей контрактов, призванных удовлетворить спрос на продукцию, предъявляемый той или иной СЗХ.

Влияние качества и эффективности менеджмента, принимающего управленческие решения по выбору предпочтительного стратегического портфеля.

Практика показывает, что в литературе, посвященной методам принятия стратегических управленческих решений, отсутствуют критерии оценки качества и эффективности работы менеджмента при выборе предпочтительного стратегического портфеля. В диссертации предложены эти критерии, основанные на соотношении трансакционных издержек, связанных с подготовкой и реализацией потенциальных портфелей контрактов, и чистых денежных потоков промышленного предприятия.

Целью диссертации является разработка принципов и методических основ выбора предпочтительного стратегического портфеля с учетом влияния изложенных выше факторов. В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование влияния каждого из перечисленных выше факторов на формирование стратегического портфеля;

2. Разработка системы паттернов взаимоотношений простой (предприятие, фирма) или сложной (концерн) экономической единицы с внутренней и внешней средой;

3. Разработка матрицы условий функционирования предприятия для определения возможных вариантов стратегического портфеля;

4. Разработка критериев оценки качества и эффективности работы менеджмента по управлению стратегическим портфелем и рекомендаций лицам, принимающим решения по использованию результатов этой оценки;

5. Разработка методических рекомендаций по выбору предпочтительного стратегического портфеля и портфеля контрактов, включающих алгоритм и реализующего его программного обеспечения;

6. Апробация программного обеспечения по выбору стратегического портфеля и анализ полученных результатов.

Предметом исследования является концептуальный подход к выбору стратегического портфеля.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Степень разработанности проблемы. Теории исследуемой проблемы посвящены немногочисленные труды отечественных и зарубежных авторов. Менеджмент лишь ощущает интуитивно необходимость учитывать более тщательно влияние внешней среды на формирование стратегического портфеля в условиях разных фаз экономического цикла. Теоретическая база предлагает лишь общие положения обозначения, но не решения исследуемой проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по институциональной и эволюционной теории экономического развития, по проблемам стратегического управления предприятием, теоретические положения системного подхода.

Научные результаты исследования и их новизна.

1. Разработана методология анализа и выбора предпочтительного стратегического портфеля предприятия, отличающаяся от известных принципов решения этой задачи, изложенных в зарубежной и отечественной и литературе (И. Ансофф, Г.Минцберг, А. Градов и др.);

2. Предложено понятие паттерна предприятия как характеристики его позиционирования во внешней и внутренней среде

3. Разработаны принципы управления стратегическим портфелем в разных фазах экономического цикла;

4. Предложена матрица оценки предпочтительности заключаемых контрактов, в зависимости от типа позиционирования, этапа жизненного цикла предприятия, фазы экономического цикла развития экономики

5. Разработан алгоритм управления стратегическим портфелем, учитывающий все названные в п. 4 факторы.

6. Предложен методологический подход к определению эффективности варианта стратегического портфеля контрактов с учетом риска, реализованный в разработанной компьютерной программе.

10

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. На основе результатов исследования, предложенных в диссертации, разработаны методические рекомендации для лиц, принимающих решения по формированию стратегических портфелей. В состав этих рекомендаций включена разработанная диссертантом компьютерная программа, позволяющая анализировать параметры потенциальных портфелей контрактов предпочтительных для данного предприятия в конкретных условиях функционирования.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается обработкой и использованием массива статистической информации, связанной с формированием стратегического портфеля на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период 2005-2011 г.г.

Апробация результатов исследования. Положения теоретической части диссертационной работы доложены на Восьмом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН, международной научно-производственной конференции ЭКОПРОМ, а также представлены автором на семи всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Москве. Положения практических рекомендаций легли в основу стратегического планирования на двух промышленных предприятиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, объемом 5,13 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катков, Владимир Владимирович

Общие выводы из главы 4:

1. Представленное программное обеспечение позволяет рассчитывать отношение эффективности и риска по значительному числу вариантов (более 2000) стратегического портфеля предприятий.

2. Предложенная методика расчетов совместима по исходным данным с действующими на территории РФ стандартами бухгалтерского учета и инвестиционного анализа, что позволяет без использования дополнительных знаний получать начальные данные для формирования количественных значений предполагаемого стратегического портфеля.

3. Принятие тех или иных управленческих решений на основе результатов расчетов зависит от ценностных ориентаций и психологических типов лиц, принимающих решения. Предложенная компьютерная программа должна рассматриваться как инструмент, облегчающий менеджменту принятие соответствующего управленческого решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации разработана методологическая платформа анализа и выбора предпочтительного стратегического портфеля предприятия, отличающаяся от известных принципов решения этой задачи, изложенных в зарубежной и отечественной и литературе (И. Ансофф, Г.Минцберг, А. Градов и др.);

2. В содержание анализа стратегического портфеля при подготовке управленческого решения о его формировании дополнительно включены следующие элементы: цепочка позиционирования предприятия во внутренней и внешней среде; фазы экономического цикла развития экономики; этапы жизненного цикла предприятия; параметры структуры портфеля контрактов; показатели эффективности и риска всего портфеля контрактов и отдельных контрактов, соответствующих или не соответствующих сложившейся цепочке позиционирования предприятия;

3. Предложены альтернативные управленческие решения формирования предпочтительного стратегического портфеля: либо изменять цепочку позиционирования предприятия во внешней и внутренней среде, либо изменять состав принимаемого стратегического портфеля;

4. Разработана и апробирована система методических рекомендаций построения предпочтительного стратегического портфеля предприятия, включающая компьютерную программу, позволяющую пошагово формировать варианты стратегических портфелей, сравнивать их по различным критериям (количество контрактов, ИРУ, эффективность трансакционных издержек, уровень риска, количество и качество ресурсной базы) и выбирать из них те, которые отвечают стратегическим намерениям руководства предприятием.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

• В области теории:

- Теория экономической стратегии фирмы должна быть дополнена положениями предложенных в диссертации концептуальных подходов формирования стратегического портфеля, предусматривающих влияние на параметры этого портфеля цепочки позиционирования фирмы во внешней и внутренней среде; фазы экономического цикла; этапа жизненного цикла фирмы; степени риска принятия того или иного портфеля; параметров портфеля контрактов, входящих в портфель, а также принципы оценки эффективности портфеля;

- Теорию стратегического менеджмента целесообразно дополнить положениями формирования стратегического портфеля, предусматривающих необходимость прогнозирования менеджером ожидаемых значений дисконтированных чистых денежных потоков; дисконтированных трансакционных издержек; вероятности возникновения рисковых ситуаций в случае принятия того или иного стратегического портфеля

• В области практической деятельности: выбор предпочтительного стратегического портфеля должен быть основан на результатах оперативного расчета показателей средневзвешенных по вероятностям особо значимых для предприятия рисковых ситуаций, дисконтированных чистых денежных потоков, трансакционных издержек, выполненного с помощью предложенной в диссертации компьютерной программы предложенные концептуальные подходы формирования стратегического портфеля могут быть рекомендованы для использования промышленными предприятиями при разработке и реализации их товарной стратегии.